fetchmail 6.2.5 - en to fr translation catalogue (588 entries)

en: Check if %s is really the same node as %s
fr: Vérifie si %s est bien le même noeud que %s

en: Yes, their IP addresses match
fr: Oui, leurs adresses IP correspondent

en: No, their IP addresses don't match
fr: Non, leurs adresses IP ne correspondent pas

en: nameserver failure while looking for `%s' during poll of %s.
fr: échec du serveur de nom à la recherche de `%s' en sondant %s.

en: could not decode BASE64 challenge
fr: ne peut décoder le "challenge" Base64

en: kerberos error %s
fr: erreur Kerberos %s

en: krb5_sendauth: %s [server says '%*s']
fr: krb5_sendauth : %s [le serveur dit `%*s']

en: Subject: Fetchmail oversized-messages warning.
    
    The following oversized messages remain on the mail server %s:
fr: Subject: Fetchmail - attention, messages trop gros.
    
    Les messages trop volumineux suivants restent sur le serveur de courrier `%s' :

en: 	%d msg %d octets long skipped by fetchmail.
fr: 	%d msg longs de %d octets ignorés par fetchmail.

en: skipping message %s@%s:%d
fr: ignore le message %s@%s:%d

en: skipping message %s@%s:%d (%d octets)
fr: ignore le message %s@%s:%d (%d octets)

note: * Invalid lengths are produced by Post Office/NT's * annoying habit of randomly prepending bogus * LIST items of length -1.  Patrick Audley * <paudley@pobox.com> tells us: LIST shows a * size of -1, RETR and TOP return "-ERR * System error - couldn't open message", and * DELE succeeds but doesn't ac
en:  (length -1)
fr:  (longueur -1)

en:  (oversized)
fr:  (trop gros)

en: couldn't fetch headers, message %s@%s:%d (%d octets)
fr: les entêtes n'ont pu être obtenus, message %s@%s:%d (%d octets)

en: reading message %s@%s:%d of %d
fr: lit le message %s@%s:%d de %d

en: header
fr: entête

en:  (%d body octets)
fr:  (%d octets de corps)

en: message %s@%s:%d was not the expected length (%d actual != %d expected)
fr: le message %s@%s:%d n'avait pas la longueur attendue (%d réelle != %d attendue)

en:  retained
fr:  conservé

en:  flushed
fr:  nettoyé

en:  not flushed
fr:  non nettoyé

en: fetchlimit %d reached; %d messages left on server %s account %s
fr: limite de récupération %d atteinte ; %d messages restent sur le serveur %s dans le compte %s

en: SIGPIPE thrown from an MDA or a stream socket error
fr: SIGPIPE lancé par un MDA ou erreur de socket de flux

en: timeout after %d seconds waiting to connect to server %s.
fr: délai dépassé après %d secondes d'attente de connexion au serveur %s.

en: timeout after %d seconds waiting for server %s.
fr: délai dépassé après %d secondes d'attente de %d du serveur.

en: timeout after %d seconds waiting for %s.
fr: délai dépassé après %d secondes d'attente de %s.

en: timeout after %d seconds waiting for listener to respond.
fr: délai dépassé après %d secondes d'attente de réponse de l'agent.

en: timeout after %d seconds.
fr: délai dépassé après %d secondes.

en: Subject: fetchmail sees repeated timeouts
fr: Subject: fetchmail - dépassements de délai répétés

en: Fetchmail saw more than %d timeouts while attempting to get mail from %s@%s.
fr: Fetchmail a subi plus de %d dépassements de délai en tentant d'obtenir le courrier de %s@%s.

en: This could mean that your mailserver is stuck, or that your SMTP
    server is wedged, or that your mailbox file on the server has been
    corrupted by a server error.  You can run `fetchmail -v -v' to
    diagnose the problem.
    
    Fetchmail won't poll this mailbox again until you restart it.
fr: Cela peut indiquer que votre serveur de messagerie est planté, ou que
    votre serveur SMTP est planté, ou que votre fichier de boîte à lettres
    sur le serveur a été corrompu par une erreur du serveur. Vous pouvez
    exécuter `fetchmail -v -v' pour diagnostiquer le problème.
    
    Fetchmail ne sondera plus cette boîte à lettres tant que vous ne l'aurez
    pas redémarré.

en: pre-connection command failed with status %d
fr: échec de la commande de pré-connexion avec le statut %d

en: couldn't find HESIOD pobox for %s
fr: impossible de trouver la boîte postale HESIOD de %s

en: Lead server has no name.
fr: Le serveur maître n'a pas de nom.

en: couldn't find canonical DNS name of %s (%s)
fr: le nom DNS canonique de %s (%s) n'a pas pu être trouvé

en: internal inconsistency
fr: inconsistence interne

en: %s connection to %s failed
fr: la connexion %s vers %s a échoué

en: host is unknown.
fr: l'hôte est inconnu.

en: name is valid but has no IP address.
fr: le nom est valide mais n'a aucune adresse IP associée.

en: unrecoverable name server error.
fr: erreur irrécupérable du serveur de nom.

en: temporary name server error.
fr: erreur temporaire du serveur de nom.

en: unknown DNS error %d.
fr: erreur DNS %d inconnue.

en: Subject: Fetchmail unreachable-server warning.
    
    Fetchmail could not reach the mail server %s:
fr: Subject: Fetchmail - Attention, serveur inaccessible.
    
    Fetchmail n'a pu atteindre le serveur de messagerie %s :

en: SSL connection failed.
fr: La connexion SSL a échoué.

en: Lock-busy error on %s@%s
fr: Erreur verrou-occupé pour %s@%s

en: Server busy error on %s@%s
fr: Erreur de serveur occupé pour %s@%s

en: Authorization failure on %s@%s%s
fr: Echec d'autorisation pour %s@%s%s

en:  (previously authorized)
fr:  (précédemment autorisé)

en: Subject: fetchmail authentication failed on %s@%s
fr: Subject: fetchmail - échec d'authentification pour %s@%s

en: Fetchmail could not get mail from %s@%s.
fr: Fetchmail n'a pu obtenir le courrier de %s@%s.

en: The attempt to get authorization failed.
    Since we have already succeeded in getting authorization for this
    connection, this is probably another failure mode (such as busy server)
    that fetchmail cannot distinguish because the server didn't send a useful
    error message.
    
    However, if you HAVE changed your account details since starting the
    fetchmail daemon, you need to stop the daemon, change your configuration
    of fetchmail, and then restart the daemon.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
fr: La tentative d'obtention d'autorisation a échoué.
    Puisque pour cette connexion l'obtention d'autorisation a déjà réussi,
    c'est probablement un autre genre d'échec (tel qu'un serveur occupé)
    que fetchmail ne sait pas distinguer car le serveur n'a renvoyé aucun
    message d'erreur utile.
    
    Cependant, si vous AVEZ changé les détails de votre compte depuis le
    démarrage du service fetchmail, vous devez stopper son démon, modifier
    votre configuration de fetchmail et enfin redémarrer le démon.
    
    Le démon fetchmail continuera à fonctionner et tentera de se connecter
    à chaque cycle. Aucune autre notification ne vous sera adressée tant
    que le service n'aura pas été restauré.

en: The attempt to get authorization failed.
    This probably means your password is invalid, but some servers have
    other failure modes that fetchmail cannot distinguish from this
    because they don't send useful error messages on login failure.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
fr: La tentative d'obtention d'autorisation a échoué.
    Cela signifie probablement que votre mot de passe est invalide, mais
    certains serveurs ont d'autres genres d'échec que fetchmail ne sait pas
    distinguer car ils ne renvoient aucun message d'erreur utile en cas
    d'échec d'identification.
    
    Le démon fetchmail continuera à fonctionner et tentera de se connecter
    à chaque cycle. Aucune autre notification ne vous sera adressée tant
    que le service n'aura pas été restauré.

en: Repoll immediately on %s@%s
fr: Sonde à nouveau immediatement %s@%s

en: Unknown login or authentication error on %s@%s
fr: Identifiant inconnu ou erreur d'authentification pour %s@%s

en: Authorization OK on %s@%s
fr: Autorisation acceptée pour %s@%s

en: Subject: fetchmail authentication OK on %s@%s
fr: Subject: fetchmail - authentification acceptée pour %s@%s

en: Fetchmail was able to log into %s@%s.
fr: Fetchmail est parvenu à s'identifier pour %s@%s.

en: Service has been restored.
fr: Le service a été restauré.

en: selecting or re-polling folder %s
fr: sélectionne ou sonde à nouveau le dossier %s

en: selecting or re-polling default folder
fr: sélectionne ou sonde à nouveau le dossier par défaut

en: %s at %s (folder %s)
fr: %s à %s (dossier %s)

en: %s at %s
fr: %s à %s

note: only used for ETRN
en: Polling %s
fr: Sonde %s

en: %d %s (%d %s) for %s
fr: %d %s (%d %s) pour %s

note: singular/plural problem here
en: seen
fr: déjà vu

en: %d %s for %s
fr: %d %s pour %s

en: No mail for %s
fr: Aucun courrier pour %s

en: bogus message count!
fr: nombre de messages erroné !

en: missing or bad RFC822 header
fr: entête RFC822 manquant ou malformé

en: MDA
fr: agent MDA

en: client/server synchronization
fr: synchronisation client/serveur

en: client/server protocol
fr: protocole client/serveur

en: lock busy on server
fr: verrou occupé sur le serveur

en: SMTP transaction
fr: transaction SMTP

en: DNS lookup
fr: consultation DNS

en: undefined error
fr: erreur indéfinie

en: %s error while delivering to SMTP host %s
fr: erreur %s lors de l'acheminement vers l'hôte SMTP %s

en: %s error while fetching from %s
fr: erreur %s lors de la récupération depuis %s

en: post-connection command failed with status %d
fr: la commande post-connexion a échoué avec le status %d

en: Kerberos V4 support not linked.
fr: Support de Kerberos V4 non intégré.

en: Kerberos V5 support not linked.
fr: Support de Kerberos V5 non intégré.

en: Option --flush is not supported with %s
fr: L'option --flush n'est pas supportée avec %s

en: Option --all is not supported with %s
fr: L'option --all n'est pas supportée avec %s

en: Option --limit is not supported with %s
fr: L'option --limit n'est pas supportée avec %s

en: %s: The QMAILINJECT environment variable is set.
    This is dangerous as it can make qmail-inject or qmail's sendmail wrapper
    tamper with your From: or Message-ID: headers.
    Try "env QMAILINJECT= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
fr: %s : la variable d'environnement QMAILINJECT est renseignée.
    C'est dangereux car cela permet à qmail-inject ou à l'enveloppeur
    sendmail de qmail d'altérer vos entêtes `From:' ou `Message-ID:'.
    Essayez avec "env QMAILINJECT= %s VOS ARGUMENTS ICI"
    %s : Abandon.

en: %s: The NULLMAILER_FLAGS environment variable is set.
    This is dangerous as it can make nullmailer-inject or nullmailer's
    sendmail wrapper tamper with your From:, Message-ID: or Return-Path: headers.
    Try "env NULLMAILER_FLAGS= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
fr: %s : la variable d'environnement NULLMAILER_FLAGS est renseignée.
    C'est dangereux car cela permet à qmail-inject ou à l'enveloppeur
    sendmail de qmail d'altérer vos entêtes `From:', `Message-ID:',
    ou `Return-Path:'.
    Essayez avec "env QMAILINJECT= %s VOS ARGUMENTS ICI"
    %s : Abandon.

en: %s: You don't exist.  Go away.
fr: %s : Vous n'existez pas. Partez !

en: %s: can't determine your host!
fr: %s : votre hôte n'a pu être déterminé !

en: gethostbyname failed for %s
fr: gethostbyname a échoué pour %s

en: %s's SMTP listener does not support ESMTP
fr: L'agent SMTP de %s de supporte pas ESMTP

en: %s's SMTP listener does not support ETRN
fr: L'agent SMTP de %s de supporte pas ETRN

en: Queuing for %s started
fr: La file d'envoi pour %s est démarrée

en: No messages waiting for %s
fr: Aucun message en attente pour %s

en: Pending messages for %s started
fr: La réception des messages pour %s est démarrée

note: Unable to queue messages for node <x>
en: Unable to queue messages for node %s
fr: Incapable de mettre en attente les messages du noeud %s

note: Node <x> not allowed: <reason>
en: Node %s not allowed: %s
fr: Le noeud %s n'est pas permis : %s

note: Syntax Error
en: ETRN syntax error
fr: erreur de syntaxe ETRN

note: Syntax Error in Parameters
en: ETRN syntax error in parameters
fr: erreur de syntaxe des paramètres ETRN

en: Unknown ETRN error %d
fr: erreur ETRN %d inconnue

en: Option --keep is not supported with ETRN
fr: L'option --keep n'est pas supportée avec ETRN

en: Option --flush is not supported with ETRN
fr: L'option --flush n'est pas supportée avec ETRN

en: Option --remote is not supported with ETRN
fr: L'option --remote n'est pas supportée avec ETRN

en: Option --check is not supported with ETRN
fr: L'option --check n'est pas supportée avec ETRN

en: fetchmail: invoked with
fr: fetchmail : invoqué avec

en: could not get current working directory
fr: ne peut obtenir le répertoire de travail actuel

en: This is fetchmail release %s
fr: Ceci est fetchmail version %s

en: Taking options from command line%s%s
fr: Récupère les options de la ligne de commande%s%s

en:  and
fr:  et

en: No mailservers set up -- perhaps %s is missing?
fr: Aucun serveur de messagerie défini -- peut-être %s est-il manquant ?

en: fetchmail: no mailservers have been specified.
fr: fetchmail : aucun serveur de messagerie n'a été spécifié.

en: fetchmail: no other fetchmail is running
fr: fetchmail : aucun autre fetchmail n'est actif

en: fetchmail: error killing %s fetchmail at %d; bailing out.
fr: fetchmail : erreur en tuant fetchmail %s à %d ; évacue.

en: background
fr: en arrière-plan

en: foreground
fr: en avant-plan

en: fetchmail: %s fetchmail at %d killed.
fr: fetchmail : le fetchmail %s en %d a été tué.

en: fetchmail: can't check mail while another fetchmail to same host is running.
fr: fetchmail : ne peut vérifier le courrier tant qu'un autre fetchmail est actif vers le même hôte.

en: fetchmail: can't poll specified hosts with another fetchmail running at %d.
fr: fetchmail : ne peut sonder les hôtes spécifiés avec un autre fetchmail actif en %d.

en: fetchmail: another foreground fetchmail is running at %d.
fr: fetchmail : un autre fetchmail en avant-plan est actif en %d.

en: fetchmail: can't accept options while a background fetchmail is running.
fr: fetchmail : ne peut accepter aucune option tant qu'un fetchmail en arrière-plan est actif.

en: fetchmail: background fetchmail at %d awakened.
fr: fetchmail : fetchmail en arrière-plan en %d réveillé.

en: fetchmail: elder sibling at %d died mysteriously.
fr: fetchmail : un processus frère plus ancien en %d est mort mystérieusement.

en: fetchmail: can't find a password for %s@%s.
fr: fetchmail : ne peut trouver un mot de passe pour %s@%s.

en: Enter password for %s@%s:
fr: Entrez le mot de passe pour %s@%s :

en: starting fetchmail %s daemon
fr: démarrage du démon fetchmail %s

en: could not open %s to append logs to
fr: échec d'ouverture en ajout du journal %s

en: couldn't time-check %s (error %d)
fr: échec de vérification de l'heure de %s (erreur %d)

en: restarting fetchmail (%s changed)
fr: redémarrage de fetchmail (%s changé)

en: attempt to re-exec may fail as directory has not been restored
fr: la tentative de réexécution peut échouer car le répertoire n'a pas été restauré

en: attempt to re-exec fetchmail failed
fr: la tentative de réexécution de fetchmail a échoué

en: poll of %s skipped (failed authentication or too many timeouts)
fr: sondage de %s ignoré (authentification échouée ou dépassements de délais trop nombreux)

en: interval not reached, not querying %s
fr: intervalle non atteint, n'interroge pas %s

en: Query status=0 (SUCCESS)
fr: Statut de la demande=0 (SUCCESS)

en: Query status=1 (NOMAIL)
fr: Statut de la demande=1 (NOMAIL)

en: Query status=2 (SOCKET)
fr: Statut de la demande=2 (SOCKET)

en: Query status=3 (AUTHFAIL)
fr: Statut de la demande=3 (AUTHFAIL)

en: Query status=4 (PROTOCOL)
fr: Statut de la demande=4 (PROTOCOL)

en: Query status=5 (SYNTAX)
fr: Statut de la demande=5 (SYNTAX)

en: Query status=6 (IOERR)
fr: Statut de la demande=6 (IOERR)

en: Query status=7 (ERROR)
fr: Statut de la demande=7 (ERROR)

en: Query status=8 (EXCLUDE)
fr: Statut de la demande=8 (EXCLUDE)

en: Query status=9 (LOCKBUSY)
fr: Statut de la demande=9 (LOCKBUSY)

en: Query status=10 (SMTP)
fr: Statut de la demande=10 (SMTP)

en: Query status=11 (DNS)
fr: Statut de la demande=11 (DNS)

en: Query status=12 (BSMTP)
fr: Statut de la demande=12 (BSMTP)

en: Query status=13 (MAXFETCH)
fr: Statut de la demande=13 (MAXFETCH)

en: Query status=%d
fr: Statut de la demande=%d

en: All connections are wedged.  Exiting.
fr: Toutes les connexions sont bloquées. Termine.

en: sleeping at %s
fr: s'endort à %s

en: awakened by %s
fr: réveillé par %s

en: awakened by signal %d
fr: réveillé par signal %d

en: awakened at %s
fr: réveillé à %s

en: normal termination, status %d
fr: achèvement normal, statut %d

en: couldn't time-check the run-control file
fr: échec de vérification de l'heure du fichier de contrôle d'exécution

en: Warning: multiple mentions of host %s in config file
fr: Attention : hôte %s mentionné plusieurs fois dans le fichier de configuration

en: SSL support is not compiled in.
fr: Le support de SSL n'a pas été intégré lors de la compilation.

en: fetchmail: warning: no DNS available to check multidrop fetches from %s
fr: fetchmail : attention : aucun DNS disponible pour vérifier les récupérations multicibles depuis %s

en: %s configuration invalid, port number cannot be negative
fr: configuration invalide de %s, le numéro de port ne peut pas être négatif

en: %s configuration invalid, RPOP requires a privileged port
fr: configuration invalide de %s, RPOP requière un port privilégié

en: %s configuration invalid, LMTP can't use default SMTP port
fr: configuration invalide de %s, LMTP ne peut pas utiliser le port SMTP par défaut

en: Both fetchall and keep on in daemon mode is a mistake!
fr: `fetchall' (tout récupérer) et `keep on' (garder actif) simultanément sont incompatibles dans le mode démon !

en: terminated with signal %d
fr: terminé avec le signal %d

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll started
fr: %s interroge %s (protocole %s) à %s: sondage démarré

en: POP2 support is not configured.
fr: Le support de POP2 n'est pas configuré.

en: POP3 support is not configured.
fr: Le support de POP3 n'est pas configuré.

en: IMAP support is not configured.
fr: Le support de IMAP n'est pas configuré.

en: ETRN support is not configured.
fr: Le support de ETRN n'est pas configuré.

en: Cannot support ETRN without gethostbyname(2).
fr: Le support de ETRN est impossible sans gethostbyname(2).

en: ODMR support is not configured.
fr: Le support de ODMR n'est pas configuré.

en: Cannot support ODMR without gethostbyname(2).
fr: Le support de ODMR est impossible sans gethostbyname(2).

en: unsupported protocol selected.
fr: protocole sélectionné non supporté.

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll completed
fr: %s interroge %s (protocole %s) à %s: sondage achevé

en: Poll interval is %d seconds
fr: L'intervalle de sondage est de %d secondes

en: Logfile is %s
fr: Le fichier journal est %s

en: Idfile is %s
fr: Le fichier identifiant est %s

en: Progress messages will be logged via syslog
fr: Les messages de progressions seront journalisés via syslog

en: Fetchmail will masquerade and will not generate Received
fr: Fetchmail se cachera et ne générera aucun entête `Received:'

en: Fetchmail will show progress dots even in logfiles.
fr: Fetchmail affichera des pointillés de progression même dans les journaux.

en: Fetchmail will forward misaddressed multidrop messages to %s.
fr: Fetchmail réacheminera les messages multicibles mal addressés vers %s.

en: Fetchmail will direct error mail to the postmaster.
fr: Fetchmail adressera les courriers d'erreur au postmestre.

en: Fetchmail will direct error mail to the sender.
fr: Fetchmail adressera les courriers d'erreur à l'expéditeur.

en: Options for retrieving from %s@%s:
fr: Options de récupération depuis %s@%s:

en:   Mail will be retrieved via %s
fr:   Le courrier sera récupéré via %s

en:   Poll of this server will occur every %d intervals.
fr:   Le sondage de ce serveur surviendra tous les %d intervalles.

en:   True name of server is %s.
fr:   Le nom véritable du serveur est %s.

en:   This host %s be queried when no host is specified.
fr:   Cet hôte %s interrogé quand aucun hôte n'est spécifié.

en: will not
fr: ne sera pas

en: will
fr: sera

en:   Password will be prompted for.
fr:   Le mot de passe sera demandé.

en:   APOP secret = "%s".
fr:   Secret APOP = "%s".

en:   RPOP id = "%s".
fr:   Id RPOP = "%s".

en:   Password = "%s".
fr:   Mot de passe = "%s".

en:   Protocol is KPOP with Kerberos %s authentication
fr:   Le protocole est KPOP avec l'authentification Kerberos %s

en:   Protocol is %s
fr:   Le protocole est %s

en:  (using service %s)
fr:  (utilise le service %s)

en:  (using network security options %s)
fr:  (utilise les options de sécurité réseau %s)

en:  (using port %d)
fr:  (utilise le port %d)

en:  (using default port)
fr:  (utilise le port par défaut)

en:  (forcing UIDL use)
fr:  (force l'utilisation de UIDL)

en:   All available authentication methods will be tried.
fr:   Toutes les méthodes d'authentification disponibles seront essayées.

en:   Password authentication will be forced.
fr:   L'authentification par mot de passe sera forcée.

en:   NTLM authentication will be forced.
fr:   L'authentification NTLM sera forcée.

en:   OTP authentication will be forced.
fr:   L'authentification OTP sera forcée.

en:   CRAM-Md5 authentication will be forced.
fr:   L'authentification CRAM-MD5 sera forcée.

en:   GSSAPI authentication will be forced.
fr:   L'authentification GSSAPI sera forcée.

en:   Kerberos V4 authentication will be forced.
fr:   L'authentification Kerberos V4 sera forcée.

en:   Kerberos V5 authentication will be forced.
fr:   L'authentification Kerberos V5 sera forcée.

en:   End-to-end encryption assumed.
fr:   Le cryptage est supposé de bout en bout.

en:   Mail service principal is: %s
fr:   Le service de courrier principal est : %s

en:   SSL encrypted sessions enabled.
fr:   Sessions cryptées SSL activées.

en:   SSL protocol: %s.
fr:  Protocole SSL : %s.

en:   SSL server certificate checking enabled.
fr:   Vérification de certificat SSL des serveurs activée.

en:   SSL trusted certificate directory: %s
fr:   Répertoire des certificats SSL de confiance : %s

en:   SSL key fingerprint (checked against the server key): %s
fr:   Empreinte de clé SSL (vérifiée contre la clé du serveur) : %s

en:   Server nonresponse timeout is %d seconds
fr:   Le délai de non-réponse du serveur est de %d secondes.

en:  (default).
fr:  (par défaut).

en:   Default mailbox selected.
fr:   Boîte à lettres par défaut sélectionnée.

en:   Selected mailboxes are:
fr:   Les boîtes à lettres sélectionnées sont :

en:   %s messages will be retrieved (--all %s).
fr:   %s messages seront récupérés (--all %s).

en: All
fr: Tous les

en: Only new
fr: Seuls les nouveaux

en:   Fetched messages %s be kept on the server (--keep %s).
fr:   L'ensemble des messages récupérés %s gardé sur le serveur (--keep %s).

en:   Old messages %s be flushed before message retrieval (--flush %s).
fr:   L'ensemble des anciens messages %s nettoyé avant la récupération des messages (--flush %s).

en:   Rewrite of server-local addresses is %s (--norewrite %s).
fr:   La réécriture des adresses locales au serveur est %s (--norewrite %s).

en: enabled
fr: activée

en: disabled
fr: désactivée

en:   Carriage-return stripping is %s (stripcr %s).
fr:   L'élimination des retours-charriot de fin est %s (stripcr %s).

en:   Carriage-return forcing is %s (forcecr %s).
fr:   La terminaison forcée par retour charriot est %s (forcecr %s).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is %s (pass8bits %s).
fr:   L'interprétation de `Content-Transfer-Encoding:' est %s (pass8bits %s).

en:   MIME decoding is %s (mimedecode %s).
fr:   L'exécution du décodage MIME est %s (mimedecode %s).

en:   Idle after poll is %s (idle %s).
fr:   La mise en veille après le sondage est %s (idle %s).

en:   Nonempty Status lines will be %s (dropstatus %s)
fr:   Les lignes de statut non vides seront %s (dropstatus %s)

en: discarded
fr: éliminées

en: kept
fr: conservées

en:   Delivered-To lines will be %s (dropdelivered %s)
fr:   Les lignes d'entête `Delivered-To:' seront %s (dropdelivered %s)

en:   Message size limit is %d octets (--limit %d).
fr:   La taille limite des messages est %d octets (--limit %d).

en:   No message size limit (--limit 0).
fr:   Aucune limite de taille de message (--limit 0).

en:   Message size warning interval is %d seconds (--warnings %d).
fr:   L'intervalle d'alerte de taille de message est %d secondes (--warnings %d).

en:   Size warnings on every poll (--warnings 0).
fr:   Alertes de taille à chaque sondage (--warnings 0).

en:   Received-message limit is %d (--fetchlimit %d).
fr:   La limite de messages reçus est %d (--fetchlimit %d).

en:   No received-message limit (--fetchlimit 0).
fr:   Aucune limite de messages reçus (--fetchlimit 0).

en:   Fetch message size limit is %d (--fetchsizelimit %d).
fr:   La limite de taille de récupération de messages est %d (--fetchsizelimit %d).

en:   No fetch message size limit (--fetchsizelimit 0).
fr:   Aucune limite de taille de récupération de messages (--fetchsizelimit 0).

en:   Do binary search of UIDs during each poll (--fastuidl 1).
fr:   Effectue la recherche binaire des UIDs à chaque sondage (--fastuidl 1).

en:   Do binary search of UIDs during %d out of %d polls (--fastuidl %d).
fr:   Effectue la recherche binaire des UIDs durant %d sondages sur %d (--fastuidl %d).

en:    Do linear search of UIDs during each poll (--fastuidl 0).
fr:   Effectue la recherche linéaire des UIDs à chaque sondage (--fastuidl 0).

en:   SMTP message batch limit is %d.
fr:   La limite des lots de messages SMTP est %d.

en:   No SMTP message batch limit (--batchlimit 0).
fr:   Aucune limite des lots de messages SMTP (--batchlimit 0).

en:   Deletion interval between expunges forced to %d (--expunge %d).
fr:   Intervalle d'effacement entre purges forcé à %d (--expunge %d).

en:   No forced expunges (--expunge 0).
fr:   Aucune purge forcée (--expunge 0).

en:   Domains for which mail will be fetched are:
fr:   Les domaines pour lesquels le courrier sera récupéré sont :

en:  (default)
fr:  (par défaut)

en:   Messages will be appended to %s as BSMTP
fr:   Les messages seront ajoutés à %s en BSMTP

en:   Messages will be delivered with "%s".
fr:   Les messages seront délivrés avec "%s".

en:   Messages will be %cMTP-forwarded to:
fr:   Les messages seront réacheminés par %cMTP à :

en:   Host part of MAIL FROM line will be %s
fr:   La partie hôte de la ligne MAIL FROM sera %s

en:   Address to be put in RCPT TO lines shipped to SMTP will be %s
fr:   L'adresse à indiquer dans les lignes RCPT TO livrées à SMTP sera %s

en:   Recognized listener spam block responses are:
fr:   Les réponses reconnus d'agents pour bloquage du `spam' sont :

en:   Spam-blocking disabled
fr:   Bloquage du `spam' désactivé

en:   Server connection will be brought up with "%s".
fr:   La connexion au serveur sera établie avec "%s".

en:   No pre-connection command.
fr:   Aucune commande de pré-connexion.

en:   Server connection will be taken down with "%s".
fr:   La connexion au serveur prendra fin avec "%s".

en:   No post-connection command.
fr:   Aucune commande de post-connexion.

en:   No localnames declared for this host.
fr:   Aucun noms locaux déclarés pour cet hôte.

en:   Multi-drop mode:
fr:   Mode multicible :

en:   Single-drop mode:
fr:   Mode unicible :

en: %d local name(s) recognized.
fr: %d nom(s) local(aux) reconnu(s).

en:   DNS lookup for multidrop addresses is %s.
fr:   La consultation DNS des adresses multicibles est %s.

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by
fr:   Les alias de serveurs seront comparés aux adresses multicibles par

en: IP address.
fr: adresse IP.

en: name.
fr: nom.

en:   Envelope-address routing is disabled
fr:   Le routage par adresse-enveloppe est désactivé

en:   Envelope header is assumed to be: %s
fr:   L'entête d'enveloppe est supposé être : %s

en: Received
fr: `Received:'

en:   Number of envelope header to be parsed: %d
fr:   Nombre d'entêtes enveloppe à analyser: %d

en:   Prefix %s will be removed from user id
fr:   Le préfixe %s sera oté de l'identifiant utilisateur

en:   No prefix stripping
fr:   Aucun préfixe supprimé

en:   Predeclared mailserver aliases:
fr:   Alias prédéclarés de serveurs de courriers :

en:   Local domains:
fr:   Domaines locaux :

en:   Connection must be through interface %s.
fr:   La connexion doit se faire via l'interface %s.

en:   No interface requirement specified.
fr:   Aucune interface obligatoire spécifiée.

en:   Polling loop will monitor %s.
fr:   La boucle de sondage surveillera %s.

en:   No monitor interface specified.
fr:   Aucune interface spécifiée à surveiller.

en:   Server connections will be made via plugin %s (--plugin %s).
fr:   Les accès à ce serveur se feront via la commande externe %s (--plugin %s).

en:   No plugin command specified.
fr:   Aucune commande externe spécifiée pour l'accès à ce serveur.

en:   Listener connections will be made via plugout %s (--plugout %s).
fr:   Les connexions aux agents tiers se feront via la commande externe %s (--plugout %s).

en:   No plugout command specified.
fr:   Aucune commande externe spécifiée pour les connexions aux agents.

en:   No UIDs saved from this host.
fr:   Aucun UID sauvegardé depuis cet hôte.

en:   %d UIDs saved.
fr:   %d UIDs sauvegardés.

en:   Poll trace information will be added to the Received header.
fr:   Les infos de suivi du sondage seront ajoutées à l'entête `Received:'.

en:   No poll trace information will be added to the Received header.
    .
fr:   Aucune info de suivi du sondage ne sera ajoutée à l'entête `Received:'.
    .

en:   Pass-through properties "%s".
fr:   Propriétés transmises en transparence "%s".

note: * This is a hack to help xgettext which cannot find strings in * macro definitions like the one for xalloca above.
en: alloca failed
fr: échec de `alloca()'

en: ERROR: no support for getpassword() routine
fr: ERREUR : aucun support de la routine `getpassword()'

en: 
    Caught SIGINT... bailing out.
fr: 
    SIGINT intercepté... évacue.

en: Couldn't get service name for [%s]
fr: Le nom de service pour [%s] n'a pas pu être obtenu

en: Using service name [%s]
fr: Utilise le nom de service [%s]

en: Sending credentials
fr: Envoie les données d'accès

en: Error exchanging credentials
fr: Erreur dans l'échange des données d'accès

en: Couldn't unwrap security level data
fr: Les données du niveau de sécurité n'ont pas pu être dépaquetées

en: Credential exchange complete
fr: Echange achevé des données d'accès

en: Server requires integrity and/or privacy
fr: Le serveur requière l'intégrité et/ou la confidentialité

en: Unwrapped security level flags: %s%s%s
fr: Drapeaux de niveau de sécurité dépaquetées : %s%s%s

en: Maximum GSS token size is %ld
fr: La taille maximale d'un jeton GSS est %ld

en: Error creating security level request
fr: Erreur à la création d'une requête de niveau de sécurité

en: Releasing GSS credentials
fr: Révèle les données d'accès GSS

en: Error releasing credentials
fr: Erreur de révélation des données d'accès

en: fetchmail: thread sleeping for %d sec.
fr: fetchmail : le `thread' d'exécution s'endort pour %s sec.

en: Protocol identified as IMAP4 rev 1
fr: Protocole identifié comme IMAP rev 1

en: Protocol identified as IMAP4 rev 0
fr: Protocole identifié comme IMAP rev 0

en: Protocol identified as IMAP2 or IMAP2BIS
fr: Protocole identifié comme IMAP2 ou IMAP2BIS

en: will idle after poll
fr: restera inactif après le sondage

en: Required OTP capability not compiled into fetchmail
fr: La capacité OTP requise n'est pas compilée dans fetchmail

en: Required NTLM capability not compiled into fetchmail
fr: La capacité NTML requise n'est pas compilée dans fetchmail

en: Required LOGIN capability not supported by server
fr: La capacité LOGIN requise n'est pas compilée dans fetchmail

en: expunge failed
fr: la purge a échoué

en: re-poll failed
fr: le re-sondage a échoué

en: %d messages waiting after re-poll
fr: %d messages en attente après re-sondage

en: mailbox selection failed
fr: la sélection de boîte à lettres a échoué

en: %d messages waiting after first poll
fr: %d messages en attente après le premier sondage

en: %d messages waiting after expunge
fr: %d messages en attente après la purge

en: search for unseen messages failed
fr: la recherche des messages non déjà vus a échoué

en: %u is unseen
fr: %u ne sont pas déjà vus

en: %u is first unseen
fr: %u est le premier non déjà vu

en: Unable to open kvm interface. Make sure fetchmail is SGID kmem.
fr: Impossible d'ouvrir l'interface kvm. Vérifiez que fetchmail a bien les droits SGID kmem.

en: Unable to parse interface name from %s
fr: Incapable d'analyser le nom d'interface depuis %s

en: get_ifinfo: sysctl (iflist estimate) failed
fr: get_ifinfo : sysctl (liste-if estimée) a échoué

en: get_ifinfo: malloc failed
fr: get_ifinfo : malloc a échoué

en: get_ifinfo: sysctl (iflist) failed
fr: get_ifinfo : sysctl (liste-if) a échoué

en: Routing message version %d not understood.
fr: La version %d du message de routage n'est pas compréhensible.

note: we did not find an interface with a matching name
en: No interface found with name %s
fr: Aucune interface trouvée avec le nom %s

en: No IP address found for %s
fr: Aucune adresse IP trouvée pour %s

en: missing IP interface address
fr: adresse d'interface IP manquante

en: invalid IP interface address
fr: adresse d'interface IP invalide

en: invalid IP interface mask
fr: masque d'interface IP invalide

en: activity on %s -noted- as %d
fr: activité sur %s -notée- comme %d

en: skipping poll of %s, %s down
fr: ignore le sondage de %s, %s en arrêt

en: skipping poll of %s, %s IP address excluded
fr: ignore le sondage de %s, adresse IP de %s exclue

en: activity on %s checked as %d
fr: activité sur %s vérifiée comme %d

en: skipping poll of %s, %s inactive
fr: ignore le sondage de %s, %s inactif

en: activity on %s was %d, is %d
fr: l'activité sur %s était %d, est %d

en: could not decode initial BASE64 challenge
fr: échec au décodage du `challenge' Base64 initial

en: principal %s in ticket does not match -u %s
fr: le principal %s du ticket ne correspond pas à -u %s

en: non-null instance (%s) might cause strange behavior
fr: instance non nulle (%s) pouvant causer un comportement étrange

en: could not decode BASE64 ready response
fr: échec de décodage de la réponse Base64 prète

en: challenge mismatch
fr: non correspondance du challenge

en: fetchmail: removing stale lockfile
fr: fetchmail : supprime le fichier-verrou résiduel

en: fetchmail: lock creation failed.
fr: fetchmail : la création du verrou a échoué.

en: warning: found "%s" before any host names
fr: attention : "%s" trouvé avant d'autres noms d'hôtes

en: %s:%d: warning: found "%s" before any host names
fr: %s:%d: attention : "%s" trouvé avant d'autres noms d'hôtes

en: %s:%d: warning: unknown token "%s"
fr: %s:%d: attention : jeton "%s" inconnu

en: %s's SMTP listener does not support ATRN
fr: L'agent SMTP de %s ne supporte pas ATRN

en: Turnaround now...
fr: Tour complet maintenant...

en: ATRN request refused.
fr: Requête ATRN refusée.

note: Unable to process ATRN request now
en: Unable to process ATRN request now
fr: Incapable de traiter maintenant la requête ATRN

en: You have no mail.
fr: Vous n'avez pas de courrier.

note: Command not implemented
en: Command not implemented
fr: Commande non implémentée

note: Authentication required
en: Authentication required.
fr: Authentification requise.

en: Unknown ODMR error %d
fr: Erreur ODMR %d inconnue

en: Option --keep is not supported with ODMR
fr: L'option --keep n'est pas supportée avec ODMR

en: Option --flush is not supported with ODMR
fr: L'option --flush n'est pas supportée avec ODMR

en: Option --remote is not supported with ODMR
fr: L'option --remote n'est pas supportée avec ODMR

en: Option --check is not supported with ODMR
fr: L'option --check n'est pas supportée avec ODMR

en: server recv fatal
fr: erreur fatale de recv serveur

en: Could not decode OTP challenge
fr: Le décodage du challenge OTP a échoué

en: Secret pass phrase:
fr: Phrase de passe secrète :

en: String '%s' is not a valid number string.
fr: La chaîne `%s' ne représente pas un nombre valide.

en: Value of string '%s' is %s than %d.
fr: La valeur de la chaîne `%s' est %s à %d.

en: smaller
fr: inférieure

en: larger
fr: supérieure

en: Invalid protocol `%s' specified.
fr: Protocole spécifié `%s' invalide.

en: Invalid authentication `%s' specified.
fr: Authentification spécifiée `%s' invalide.

en: fetchmail: network security support is disabled
fr: fetchmail : le support de sécurité réseau est désactivé

en: usage:  fetchmail [options] [server ...]
fr: usage :  fetchmail [options] [serveur ...]

en:   Options are as follows:
fr:   Les options sont les suivantes :

en:   -?, --help        display this option help
fr:   -?, --help        affiche cette aide sur les options

en:   -V, --version     display version info
fr:   -V, --version     affiche les informations de version

en:   -c, --check       check for messages without fetching
fr:   -c, --check       vérifie les messages sans les récupérer

en:   -s, --silent      work silently
fr:   -s, --silent      travaille silencieusement

en:   -v, --verbose     work noisily (diagnostic output)
fr:   -v, --verbose     travaille bavardement (sorties de diagnostic)

en:   -d, --daemon      run as a daemon once per n seconds
fr:   -d, --daemon      tourne en démon toutes les n secondes

en:   -N, --nodetach    don't detach daemon process
fr:   -N, --nodetach    ne détache pas le processus démon

en:   -q, --quit        kill daemon process
fr:   -q, --quit        tue le processus démon

en:   -L, --logfile     specify logfile name
fr:   -L, --logfile     specifie le nom du fichier journal

en:       --syslog      use syslog(3) for most messages when running as a daemon
fr:       --syslog      utilise syslog(3) pour la plupart des messages émis en tant que démon

en:       --invisible   don't write Received & enable host spoofing
fr:       --invisible   n'insère aucun `Received:', permet la simulation d'un hôte

en:   -f, --fetchmailrc specify alternate run control file
fr:   -f, --fetchmailrc spécifie un fichier alternatif de contrôle d'exécution

en:   -i, --idfile      specify alternate UIDs file
fr:   -i, --idfile      spécifie un fichier alternatif d'UIDs

en:       --postmaster  specify recipient of last resort
fr:       --postmaster  specifie le destinataire utilisé en dernier ressort

en:       --nobounce    redirect bounces from user to postmaster.
fr:       --nobounce    redirige les rebonds d'un utilisateur au postmestre.

en:   -I, --interface   interface required specification
fr:   -I, --interface   spécifie une interface requise

en:   -M, --monitor     monitor interface for activity
fr:   -M, --monitor     surveille l'activité d'une interface

en:       --ssl         enable ssl encrypted session
fr:       --ssl         permet les sessions cryptées SSL

en:       --sslkey      ssl private key file
fr:       --sslkey      fichier de clé privé SSL

en:       --sslproto    force ssl protocol (ssl2/ssl3/tls1)
fr:       --sslproto    force le protocole SSL (SSL2/SSL3/TLS1)

en:       --plugin      specify external command to open connection
fr:       --plugin      spécifie une commande externe d'ouverture d'accès

en:       --plugout     specify external command to open smtp connection
fr:       --plugout     spécifie une commande externe de connexion SMTP

en:   -p, --protocol    specify retrieval protocol (see man page)
fr:   -p, --protocol    spécifie le protocole de récupération (consultez la page du manuel)

en:   -U, --uidl        force the use of UIDLs (pop3 only)
fr:   -U, --uidl        force l'utilisation des UIDLs (POP3 uniquement)

en:   -P, --port        TCP/IP service port to connect to
fr:   -P, --port        port de connexion au service TCP/IP

en:       --auth        authentication type (password/kerberos/ssh/otp)
fr:       --auth        type d'authentification (password/kerberos/ssh/otp)

en:   -t, --timeout     server nonresponse timeout
fr:   -t, --timeout     délai de non-réponse du serveur

en:   -E, --envelope    envelope address header
fr:   -E, --envelope    entête d'adresse enveloppe

en:   -Q, --qvirtual    prefix to remove from local user id
fr:   -Q, --qvirtual    ôte le préfixe donné de l'identifiant utilisateur local

en:       --principal   mail service principal
fr:       --principal   service principal de courrier

en:       --tracepolls  add poll-tracing information to Received header
fr:       --tracepolls  ajoute les infos de suivi du sondage à l'entête `Received:'

en:   -u, --username    specify users's login on server
fr:   -u, --username    spécifie l'identifiant utilisateur sur le serveur

en:   -a, --all         retrieve old and new messages
fr:   -a, --all         récupère les messages anciens et nouveaux

en:   -K, --nokeep      delete new messages after retrieval
fr:   -K, --nokeep      efface les nouveaux messages après récupération

en:   -k, --keep        save new messages after retrieval
fr:   -k, --keep        préserve les nouveaux messages après récupération

en:   -F, --flush       delete old messages from server
fr:   -F, --flush       nettoie les anciens messages du serveur

en:   -n, --norewrite   don't rewrite header addresses
fr:   -n, --norewrite   ne réécrit pas les adresses en entête

en:   -l, --limit       don't fetch messages over given size
fr:   -l, --limit       ne récupère pas les messages dépassant la taille donnée

en:   -w, --warnings    interval between warning mail notification
fr:   -w, --warnings    intervalle entre messages de notification d'alerte

en:   -T, --netsec      set IP security request
fr:   -T, --netsec      indique la demande de sécurité IP

en:   -S, --smtphost    set SMTP forwarding host
fr:   -S, --smtphost    indique l'hôte de réacheminement SMTP

en:       --fetchdomains fetch mail for specified domains
fr:       --fetchdomains récupère le courrier des domaines spécifiés

en:   -D, --smtpaddress set SMTP delivery domain to use
fr:   -D, --smtpaddress indique le domaine d'acheminement SMTP utilisé

en:       --smtpname    set SMTP full name username@domain
fr:       --smtpname    indique le nom complet SMTP utilisateur@hôte.domaine

en:   -Z, --antispam,   set antispam response values
fr:   -Z, --antispam,   indique les valeurs de réponse antispam

en:   -b, --batchlimit  set batch limit for SMTP connections
fr:   -b, --batchlimit  indique la limite des lots des connexions SMTP

en:   -B, --fetchlimit  set fetch limit for server connections
fr:   -B, --fetchlimit  indique la limite de récupération des accès au serveur

en:       --fetchsizelimit set fetch message size limit
fr:       --fetchsizelimit indique la tialle limite des messages récupérés

en:       --fastuidl    do a binary search for UIDLs
fr:       --fastuidl    effectue une recherche binaire des UIDLs

en:   -e, --expunge     set max deletions between expunges
fr:   -e, --expunge     indique le maximum nettoyé à chaque purge

en:   -m, --mda         set MDA to use for forwarding
fr:   -m, --mda         indique le MDA utilisé pour le réacheminement

en:       --bsmtp       set output BSMTP file
fr:       --bsmtp       indique le fichier de sortie BSMTP

en:       --lmtp        use LMTP (RFC2033) for delivery
fr:       --lmtp        utilise LMTP (RFC2033) pour délivrer les messages

en:   -r, --folder      specify remote folder name
fr:   -r, --folder      spécifie le nom de dossier distant

en:       --showdots    show progress dots even in logfiles
fr:       --showdots    affiche les points de progression même dans les journaux

en: Required APOP timestamp not found in greeting
fr: Horodatage APOP requis manquant dans la ligne d'accueil

en: Timestamp syntax error in greeting
fr: Erreur de syntaxe d'horodatage dans la ligne d'accueil

en: Undefined protocol request in POP3_auth
fr: Requête de protocole indéfinie dans POP3_auth

en: lock busy!  Is another session active?
fr: Verrou occupé ! Y a-t-il une autre session active ?

en: id=%s (num=%d) was deleted, but is still present!
fr: id=%s (num=%d) a été effacé, mais est toujours présent !

en: Messages inserted into list on server. Cannot handle this.
fr: Messages insérés dans la liste du serveur. Ne peut gérer ceci.

en: protocol error
fr: erreur de protocole

en: protocol error while fetching UIDLs
fr: erreur de protocole lors de la récupération des UIDLs

en: Option --remote is not supported with POP3
fr: L'option --remote n'est pas supportée avec POP3

en: server option after user options
fr: option serveur après les options utilisateur

en: SDPS not enabled.
fr: SDPS non activé.

en: invalid security request
fr: requête de sécurité invalide

en: network-security support disabled
fr: support de sécurité réseau désactivé

en: fetchmail: interface option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
fr: fetchmail : l'option d'interface n'est supportée que sous Linux (sans IPv6) et FreeBSD

en: fetchmail: monitor option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
fr: fetchmail: l'option de surveillance n'est supportée que sous Linux (hors IPv6) et FreeBSD

en: SSL is not enabled
fr: SSL n'est pas activé

en: end of input
fr: fin d'entrée

en: File %s must be a regular file.
fr: Le fichier %s doit être un fichier régulier.

en: File %s must have no more than -rwx--x--- (0710) permissions.
fr: Le fichier %s ne doit pas avoir plus de permissions que -rwx--x--- (0710).

en: File %s must be owned by you.
fr: Vous devez être le propriétaire du fichier %s.

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: %s (log message incomplete)
fr: %s (message du journal incomplet)

en: partial error message buffer overflow
fr: débordement partiel du tampon de message d'erreur

en: About to rewrite %s
fr: %s va être réécrit

en: Rewritten version is %s
fr: La version récrite est %s

en: Success
fr: Succès

en: Restricted user (something wrong with account)
fr: Utilisateur restreint (quelquechose est mauvais dans le compte)

en: Invalid userid or passphrase
fr: Identifiant utilisateur ou phrase passe erroné

en: Deity error
fr: Erreur de divinité

en: RPA token 2: Base64 decode error
fr: Jeton 2 RPA : erreur de décodage Base64

en: Service chose RPA version %d.%d
fr: Le service a choisi RPA version %d.%d

en: Service challenge (l=%d):
fr: Challenge du service (l=%d) :

en: Service timestamp %s
fr: Horodatage du service %s

en: RPA token 2 length error
fr: Erreur de longueur du jeton 2 RPA

en: Realm list: %s
fr: Liste d'univers : %s

en: RPA error in service@realm string
fr: Erreur RPA dans la chaîne service@univers

en: RPA token 4: Base64 decode error
fr: Jeton 4 RPA : erreur de décodage Base64

en: User authentication (l=%d):
fr: Authentification utilisateur (l=%d) :

en: RPA status: %02X
fr: Statut RPA : %02X

en: RPA token 4 length error
fr: Erreur de longueur de jeton 4 RPA

en: RPA rejects you: %s
fr: RPA vous a rejeté : %s

en: RPA rejects you, reason unknown
fr: RPA vous a rejeté, raison inconnue

en: RPA User Authentication length error: %d
fr: Erreur de longueur d'authentification RPA : %d

en: RPA Session key length error: %d
fr: Erreur de longueur de clé de session RPA : %d

en: RPA _service_ auth fail. Spoof server?
fr: Echec d'authentification au _service_ RPA. Simule le serveur ?

en: Session key established:
fr: Clé de session établie :

en: RPA authorisation complete
fr: Autorisation RPA achevée

en: Get response
fr: Obtient une réponse

en: Get response return %d [%s]
fr: Réponse obtenue, %d retourné [%s]

en: Hdr not 60
fr: Hdr non 60

en: Token length error
fr: Erreur de longueur de jeton

en: Token Length %d disagrees with rxlen %d
fr: La longueur de jeton %d ne s'accorde pas avec rxlen %d

en: Mechanism field incorrect
fr: Champ `Mechanism' incorrect

en: dec64 error at char %d: %x
fr: erreur dec64 au caractère %d : %x

en: Inbound binary data:
fr: Données binaires entrantes :

en: Outbound data:
fr: Données binaires sortantes :

en: RPA String too long
fr: Chaîne RPA trop longue

en: RPA Failed open of /dev/urandom. This shouldn't
fr: RPA n'a pas pu ouvrir /dev/urandom. Cela ne devrait pas

en:     prevent you logging in, but means you
fr:     vous empêcher de vous connecter, mais signifie que vous

en:     cannot be sure you are talking to the
fr:     ne pouvez pas être sûr de parler au service auquel vous

en:     service that you think you are (replay
fr:     pensez être connecté (les attaques copie-reproduction

en:     attacks by a dishonest service are possible.)
fr:     d'un service malhonnête sont possibles.)

en: User challenge:
fr: Challenge utilisateur :

en: MD5 being applied to data block:
fr: MD5 appliqué au bloc de données :

en: MD5 result is:
fr: Le résultat du contrôle MD5 est :

en: forwarding to %s
fr: réachemine vers %s

en: SMTP: (bounce-message body)
fr: SMTP: (corps de message-rebond)

note: this will usually go to sylog...
en: mail from %s bounced to %s
fr: le courrier de %s a rebondi vers %s

en: Saved error is still %d
fr: L'erreur sauvée est encore %s

en: %cMTP error: %s
fr: Erreur %cMTP : %s

en: BSMTP file open or preamble write failed
fr: Echec d'ouverture du fichier BSMTP ou d'écriture du préambule

en: %cMTP listener doesn't like recipient address `%s'
fr: L'agent %cMTP n'aime pas l'adresse de destinataire `%s'

en: %cMTP listener doesn't really like recipient address `%s'
fr: L'agent %cMTP n'aime vraiment pas l'adresse de destinataire `%s'

en: no address matches; no postmaster set.
fr: aucune adresse ne correspond ; aucun postmaster indiqué.

en: can't even send to %s!
fr: ne peut même pas envoyer à %s !

en: no address matches; forwarding to %s.
fr: aucune adresse ne correspond ; réachemine vers %s.

en: about to deliver with: %s
fr: va être délivré avec : %s

en: MDA open failed
fr: échec d'ouverture du MDA

en: %cMTP connect to %s failed
fr: échec de connexion %cMTP à %s

en: can't raise the listener; falling back to %s
fr: ne peut relever l'agent ; se replie sur %s

en: MDA died of signal %d
fr: Le MDA est mort du signal %d

en: MDA returned nonzero status %d
fr: Le MDA a retourné un statut non nul %d

en: Strange: MDA pclose returned %d, cannot handle at %s:%d
fr: Etrange : pclose MDA a retourné %d, ne peut traiter à %s:%d

en: Message termination or close of BSMTP file failed
fr: Echec de message final ou de fermeture de fichier BSMTP

en: SMTP listener refused delivery
fr: L'agent SMTP a refusé de délivrer le message

en: LMTP delivery error on EOM
fr: Erreur de livraison LMTP en EOM

en: Unexpected non-503 response to LMTP EOM: %s
fr: Réponse non-503 inattendue après EOM LMTP : %s

en: --
    				The Fetchmail Daemon
fr: --
    				Le démon Fetchmail

en: ESMTP CRAM-MD5 Authentication...
fr: Authentification ESMTP mode CRAM-MD5...

note: Server rejects AUTH
en: Server rejected the AUTH command.
fr: Le serveur a rejeté la commande AUTH.

en: Bad base64 reply from server.
fr: Mauvaise réponse Base64 du serveur.

en: Challenge decoded: %s
fr: Challenge décodé : %s

en: ESMTP PLAIN Authentication...
fr: Authentification ESMTP mode PLAIN...

en: ESMTP LOGIN Authentication...
fr: Authentification ESMTP mode LOGIN...

en: smtp listener protocol error
fr: Erreur de protocole de l'agent SMTP

en: fetchmail: malloc failed
fr: fetchmail : malloc a échoué

en: fetchmail: socketpair failed
fr: fetchmail : socketpair a échoué

note: error
en: fetchmail: fork failed
fr: fetchmail : fork a échoué

en: dup2 failed
fr: dup2 a échoué

en: running %s (host %s service %s)
fr: exécute %s (hôte %s service %s)

en: execvp(%s) failed
fr: execvp(%s) a échoué

en: fetchmail: getaddrinfo(%s.%s)
fr: fetchmail : getaddrinfo(%s.%s)

en: fetchmail: illegal address length received for host %s
fr: fetchmail : longueur d'adresse illégale reçue depuis l'hôte %s

en: Issuer Organization: %s
fr: Organisation de l'émetteur : %s

en: Warning: Issuer Organization Name too long (possibly truncated).
fr: Attention : le nom d'organisation de l'émetteur est trop long (peut-être tronqué).

en: Unknown Organization
fr: Organisation inconnue

en: Issuer CommonName: %s
fr: Nom commun de l'émetteur : %s

en: Warning: Issuer CommonName too long (possibly truncated).
fr: Attention : le nom commun de l'émetteur est trop long (peut-être tronqué).

en: Unknown Issuer CommonName
fr: Nom commun de l'émetteur inconnu

en: Server CommonName: %s
fr: Nom commun du serveur : %s

note: Possible truncation. In this case, this is a DNS name, so this * is really bad. We do not tolerate this even in the non-strict case.
en: Bad certificate: Subject CommonName too long!
fr: Certificat incorrect : nom commun du sujet trop long !

en: Server CommonName mismatch: %s != %s
fr: Le nom commun du serveur ne correspond pas : %s != %s

en: Server name not set, could not verify certificate!
fr: Nom du serveur non indiqué, impossible de vérifier le certificat !

en: Unknown Server CommonName
fr: Nom commun du serveur inconnu

en: Server name not specified in certificate!
fr: Nom du serveur non spécifié dans le certificat !

en: EVP_md5() failed!
fr: Echec de EVP_md5() !

en: Out of memory!
fr: Mémoire insuffisante !

en: Digest text buffer too small!
fr: Tampon texte du contrôle Digest trop petit!

en: %s key fingerprint: %s
fr: Empreinte de clé de %s : %s

en: %s fingerprints match.
fr: Les empreintes de %s correspondent.

en: %s fingerprints do not match!
fr: Les empreintes de %s ne correspondent pas !

en: Warning: server certificate verification: %s
fr: Attention : vérification du certificat de serveur : %s

en: unknown issuer (first %d characters): %s
fr: expéditeur inconnu (%d premiers caractères) : %s

en: File descriptor out of range for SSL
fr: Descripteur de fichier hors limites pour SSL

en: Invalid SSL protocol '%s' specified, using default (SSLv23).
fr: Protocole SSL spécifié `%s' invalide, utilise celui par défaut (SSLv23).

en: Certificate/fingerprint verification was somehow skipped!
fr: La vérification de certificat/empreinte n'a pas été complète !

en: Cygwin socket read retry
fr: Nouvel essai de lecture de socket Cygwin

en: Cygwin socket read retry failed!
fr: Le nouvel essai de lecture de socket Cygwin a échoué !

en: mapped %s to local %s
fr: %s a été associé localement à %s

en: passed through %s matching %s
fr: %s, correspondant à %s, a été transmis en transparence

en: analyzing Received line:
    %s
fr: analyse de l'entête Received :
    %s

en: line accepted, %s is an alias of the mailserver
fr: ligne acceptée, `%s' est un alias du serveur de courrier

en: line rejected, %s is not an alias of the mailserver
fr: ligne rejetée, `%s' n'est pas un alias du serveur de courrier

en: no Received address found
fr: aucune addresse Received trouvée

en: found Received address `%s'
fr: adresse Received trouvée `%s'

en: message delimiter found while scanning headers
fr: délimiteur de message trouvé lors de l'analyse des entêtes

en: incorrect header line found while scanning headers
fr: ligne d'entête incorrecte lors de l'analyse des entêtes

en: line: %s
fr: ligne : %s

en: no local matches, forwarding to %s
fr: aucune correspondance locale, réachemine vers %s

en: forwarding and deletion suppressed due to DNS errors
fr: réacheminement et effacement désactivés à cause d'erreurs DNS

en: writing RFC822 msgblk.headers
fr: écrit les entêtes RFC822 msgblk

en: no recipient addresses matched declared local names
fr: aucune adresse de destinataire n'a correspondu aux noms locaux déclarés

en: recipient address %s didn't match any local name
fr: l'adresse de destinataire %s n'a correspondu à aucun nom local

en: message has embedded NULs
fr: le message contient des caractères NULs

en: SMTP listener rejected local recipient addresses:
fr: L'agent SMTP a rejeté les adresses locales de destinataires:

en: writing message text
fr: ecrit le texte du message

en: lstat: %s: %s
fr: lstat : %s : %s

en: Old UID list from %s:
fr: Ancienne liste d'UIDs de %s :

en:  <empty>
fr:  <vide>

en: Scratch list of UIDs:
fr: Liste brouillon d'UIDs :

note: this is now a merged list! the mails which were seen in this * poll are marked here.
en: Merged UID list from %s:
fr: Liste d'UIDs de %s fusionnée :

en: New UID list from %s:
fr: Nouvelle liste d'UIDs de %s :

en: swapping UID lists
fr: permute les listes d'UIDs

en: not swapping UID lists, no UIDs seen this query
fr: ne permute pas les listes d'UIDs, aucun UID vu dans cette requête

en: discarding new UID list
fr: élimine la nouvelle liste d'UIDs

en: Deleting fetchids file.
fr: Efface le fichier de `fetchids'.

en: Writing fetchids file.
fr: Ecrit le fichier de `fetchids'.

en: malloc failed
fr: malloc a échoué

en: realloc failed
fr: realloc a échoué
