sound-juicer 2.12.3 - en to fr translation catalogue (133 entries)

en: CD Extractor
fr: Un extracteur de CDs audio

en: Extract music from your CDs
fr: Extrait la musique de vos CDs audio

en: Sound Juicer CD Extractor
fr: Extracteur de CDs audio Sound Juicer

en: <b>Device</b>
fr: <b>Périphérique</b>

en: <b>Duration:</b>
fr: <b>Durée :</b>

en: <b>Music Folder</b>
fr: <b>Dossier de musique</b>

en: <b>Track Names</b>
fr: <b>Nom des pistes</b>

en: <b>_Artist:</b>
fr: <b>_Artiste :</b>

en: <b>_Genre:</b>
fr: <b>_Genre :</b>

en: <b>_Title:</b>
fr: <b>_Titre :</b>

en: CD _drive:
fr: _Lecteur CD :

en: E_ject
fr: É_jecter

en: Edit _Profiles...
fr: Éditer les _profiles...

en: File _name:
fr: _Nom du fichier :

en: Folder hie_rarchy:
fr: A_rborescence des dossiers :

en: Multiple Albums Found
fr: Plusieurs albums trouvés

en: O_utput Format:
fr: F_ormat de sortie :

en: Pre_vious Track
fr: Piste _précédente

en: Preferences
fr: Préférences

en: Select A Folder
fr: Sélectionnez un dossier

en: Skip to the next track
fr: Aller à la piste suivante

en: Skip to the previous track
fr: Aller à la piste précédente

en: This CD could be more than one album. Please select which album it is below and press <i>Continue</i>.
fr: Ce CD audio contient plus d'un album. Veuillez sélectionner l'album ci-dessous et presser le bouton <i>Continuer</i>.

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Continue
fr: _Continuer

en: _Deselect All
fr: _Désélectionner tout

en: _Disc
fr: _Disque

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Eject when finished
fr: É_jecter à la fin

en: _Folder:
fr: _Dossier :

en: _Help
fr: _Aide

en: _Next Track
fr: Piste _suivante

en: _Play / Pause
fr: _Lecture/Pause

en: _Re-read Disc
fr: _Relire le disque

en: _Select All
fr: _Sélectionner tout

en: _Strip special characters
fr: Enlever les caractères _spéciaux

en: _Submit Track Names...
fr: _Soumettre les noms de pistes...

en: %at -- album title %aT -- album title (lowercase) %aa -- album artist %aA -- album artist (lowercase) %tt -- track title %tT -- track title (lowercase) %ta -- track artist %tA -- track artist (lowercase)
fr: %at -- titre de l'album %aT -- titre de l'album (minuscule) %aa -- artiste de l'album %aA -- artiste de l'album (minuscule) %tt -- titre de la piste %tT -- titre de la piste (minuscule) %ta -- artiste de la piste %tA -- artiste de la piste (minuscule)

en: Audio Profile with which to encode
fr: Profil audio pour encoder

en: Do not specify an extension. %at -- album title %aT -- album title (lowercase) %aa -- album artist %aA -- album artist (lowercase) %tn -- track number (i.e 8) %tN -- track number, zero padded (i.e 08) %tt -- track title %tT -- track title (lowercase) %ta -- track artist %tA -- track artist (lowercase)
fr: Ne spécifiez pas d'extensions. %at -- titre de l'album %aT -- titre de l'album (minuscule) %aa -- artiste de l'album %aA -- artiste de l'album (minuscule) %tn -- numéro de la piste (ex : 8) %tN -- numéro de la piste, précédé par des zéros (ex : 08) %tt -- titre de la piste %tT -- titre de la piste (minuscule) %ta -- artiste de la piste %tA -- artiste de la piste (minuscule)

en: If enabled, special characters such as space, wildcards and backslashes will be removed from the output filename.
fr: Si l'option est sélectionnée, les caractères spéciaux tels que les espaces, les caractères * ? \ seront supprimés du nom du fichier de destination.

en: If specified, this value will override the default MusicBrainz server.
fr: Si cette valeur est définie, elle sera utilisée à la place du serveur MusicBrainz par défaut.

en: If to strip special characters from filenames
fr: Enlever les caractères spéciaux des noms de fichiers

en: The GNOME Audio Profile with which to encode.
fr: Le profil audio GNOME avec lequel sera codé le fichier son.

en: The MusicBrainz server to use
fr: Serveur MusicBrainz à utiliser

en: The directory structure for the files
fr: La structure de dossiers pour les fichiers

en: The name pattern for files
fr: Le modèle de nom pour les fichiers

en: The paranoia mode to use
fr: Le mode de CDParanoia à utiliser

en: Whether to eject the CD when finished extracting.
fr: Indique si il faut éjecter le CD à la fin de l'extraction.

en: GConf error: %s
fr: Erreur GConf : %s

en: All further errors shown only on terminal.
fr: Les erreurs seront dorénavant affichées uniquement sur le terminal

en: An Audio CD Extractor
fr: Un extracteur de CDs audio

en: A file called '%s' exists, size %s.
    Do you want to skip this track or overwrite it?
fr: Un fichier nommé « %s » de taille %s existe déjà.
    Voulez-vous ignorer cette piste ou écraser le fichier ?

en: _Skip
fr: _Ignorer

en: _Overwrite
fr: É_craser

note: Display a nice dialog
en: Sound Juicer could not extract this CD.
    Reason: %s
fr: Sound Juicer ne peut extraire les pistes de ce CD.
    Raison : %s

en: Estimated time left: %d:%02d (at %0.1f×)
fr: Estimation du temps restant : %d:%02d (à %0.1fx)

en: Estimated time left: unknown
fr: Estimation du temps restant : inconnu

note: TODO: need to have a better message here
en: The tracks have been copied successfully.
fr: Les pistes ont été extraites avec succès.

en: _Eject
fr: É_jecter

en: Audio Profile
fr: Profil audio

en: The GNOME Audio Profile used for encoding audio
fr: Le profil audio GNOME utilisé pour coder le fichier son

en: Could not create GStreamer CD reader
fr: Impossible de créer le lecteur CD GStreamer

en: Could not create GStreamer encoders for %s
fr: Impossible de créer le codeur GStreamer pour %s

en: Could not create GStreamer file output
fr: Impossible de créer le fichier de sortie GStreamer

en: Could not get current track position
fr: Impossible d'obtenir la position de la piste en cours

en: Extractor object is not valid. This is bad, check your console for errors.
fr: L'objet d'extraction n'est pas valide. Relancez l'application en mode console et vérifiez les erreurs.

en: Could not get track start position
fr: Impossible d'obtenir le début de la piste

en: The plugin necessary for CD access was not found
fr: Le greffon nécessaire à l'accès au CD n'a pas été trouvé

en: The plugin necessary for file access was not found
fr: Le greffon nécessaire à l'accès au fichier n'a pas été trouvé

en: E_xtract
fr: E_xtraire

en: Could not start Sound Juicer
fr: Impossible de démarrer Sound Juicer

en: Reason
fr: Raison

en: Please consult the documentation for assistance.
fr: Veuillez consulter la documentation pour plus d'aide.

en: You are currently extracting a CD. Do you want to quit now or continue?
fr: Vous êtes actuellement en train d'extraire un CD audio. Voulez-vous quitter maintenant ou continuer ?

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Title
fr: Titre

en: Artist
fr: Artiste

en: Could not read the CD
fr: Impossible de lire le CD

en: Sound Juicer could not read the track listing on this CD.
fr: Sound Juicer ne peut lire les pistes de ce CD.

note: Set statusbar message
en: Retrieving track listing...please wait.
fr: Récupération de la liste des pistes... veuillez patienter.

en: Extracting audio from CD
fr: Extraction audio du CD

en: Sound Juicer could not access the CD-ROM device '%s'
fr: Sound Juicer n'a pas pu accéder au lecteur CD-ROM « %s »

en: No CD-ROM drives found
fr: Aucun lecteur CD-ROM trouvé

en: Sound Juicer could not find any CD-ROM drives to read.
fr: Sound Juicer n'a pas pu trouver de lecteur CD-ROM à lire.

en: The currently selected audio profile is not available on your installation.
fr: L'encodeur sélectionné n'est pas disponible sur votre système.

en: _Change Profile
fr: _Changer profil

en: Could not open URL
fr: Impossible d'ouvrir l'URL

en: Sound Juicer could not open the submission URL
fr: Sound Juicer ne peut ouvrir l'URL sélectionnée

en: Unknown column %d was edited
fr: La colonne inconnue %d a été éditée

en: Could not display help for Sound Juicer
    %s
fr: Impossible d'afficher l'aide de Sound Juicer
    %s

en: Start extracting immediately
fr: Démarre l'extraction immédiatement

en: Start playing immediately
fr: Démarre la lecture immédiatement

en: What CD device to read
fr: Le périphérique CD à lire

en: Could not create GConf client.
fr: Impossible de créer le client GConf.

en: The interface file for Sound Juicer could not be read.
fr: Impossible de lire le fichier d'interface pour Sound Juicer.

en: Track
fr: Piste

en: Duration
fr: Durée

en: CD-TEXT metadata plugin failed to initialise.
fr: Impossible d'initialiser le greffon de metadonnée.

en: Cannot read CD
fr: Impossible de lire le CD

en: Cannot create MusicBrainz client
fr: Impossible de créer le client MusicBrainz

en: Cannot read CD: %s
fr: Impossible de lire le CD : %s

en: Unknown Artist
fr: Artiste inconnu

en: Unknown Title
fr: Titre inconnu

en: Track %d
fr: Piste %d

en: MusicBrainz metadata object is not valid. This is bad, check your console for errors.
fr: L'objet metadonnée MusicBrainz n'est pas valide. Relancez l'application en mode console et vérifiez les erreurs.

en: This CD could not be queried: %s
fr: Ce CD audio ne peut être interrogé : %s

en: Device '%s' does not contain any media
fr: Le périphérique « %s » ne contient pas de média

en: Device '%s' could not be opened. Check the access permissions on the device.
fr: Le périphérique « %s » n'a pas pu être ouvert. Vérifiez ses droits d'accès.

en: Various
fr: Divers

en: Incomplete metadata for this CD
fr: Métadonnée incomplète pour ce CD

en: Could not create CD lookup thread
fr: Impossible de créer le processus de recherche de CD

en: Error playing CD.
    
    Reason: %s
fr: Erreur durant la lecture du CD.
    
    Raison : %s

en: Failed to create CD source element
fr: Impossible de créer l'élément de lecture CD

en: Failed to link pipeline
fr: Erreur technique, impossible de liér les éléments

en: Failed to create audio output
fr: Impossible de créer la sortie audio

en: Seeking to %s
fr: Positionnement sur %s

en: Album Artist, Album Title
fr: Artiste de l'album, Titre de l'album

en: Album Artist (sortable), Album Title
fr: Artiste de l'album (trié), Titre de l'album

en: Track Artist, Album Title
fr: Artiste de la piste, Titre de l'album

en: Track Artist (sortable), Album Title
fr: Artiste de la piste (trié), Titre de l'album

en: Album Title
fr: Titre de l'album

en: Album Artist
fr: Artiste de l'album

en: Album Artist (sortable)
fr: Artiste de l'album (trié)

en: Album Artist - Album Title
fr: Artiste de l'album - Titre de l'album

en: Album Artist (sortable) - Album Title
fr: Artiste de l'album (trié) - Titre de l'album

en: [none]
fr: [aucun]

en: Number - Title
fr: Numéro - Titre

en: Track Title
fr: Titre de la piste

en: Track Artist - Track Title
fr: Artiste de la piste - Titre de la piste

en: Track Artist (sortable) - Track Title
fr: Artiste de la piste (trié) - Titre de la piste

en: Number. Track Artist - Track Title
fr: Numéro - Artiste de la piste - Titre de la piste

note: {N_("Number. Track Artist (sortable) - Track Title"), "%tN. %ts - %tt"},
en: Number-Track Artist-Track Title (lowercase)
fr: Numéro - Artiste de la piste - Titre de la piste (minuscule)
