evolution-data-server 1.1.5 - en to fr translation catalogue (970 entries)

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Searching...
fr: Recherche...

en: Downloading contacts (%d)...
fr: Téléchargement des contacts (%d)...

en: Updating contacts cache (%d)...
fr: Mise à jour du cache des contacts (%d)...

en: Using Distinguished Name (DN)
fr: En utilisant le Nom Distinctif (DN en anglais)

en: Using Email Address
fr: En utilisant l'adresse électronique

en: Reconnecting to LDAP server...
fr: Reconnexion au serveur LDAP...

en: Adding contact to LDAP server...
fr: Ajout du contact sur le serveur LDAP...

en: Removing contact from LDAP server...
fr: Suppression du contact du serveur LDAP...

en: Modifying contact from LDAP server...
fr: Modification du contact du serveur LDAP...

en: Receiving LDAP search results...
fr: Réception des résultats de recherche LDAP...

en: Error performing search
fr: Erreur lors de la recherche

note: translators: the placeholders will be filled by * function names, e.g. * "e_book_add_contact" on book before * "e_book_open
en: "%s" on book before "%s"
fr: « %s » dans le libre avant « %s »

en: book busy
fr: livre occupé

en: CORBA exception making "%s" call
fr: Exception CORBA lors de l'appel à « %s »

en: %s: there is no current operation
fr: %s: il n'y a pas d'opération courante

en: %s: couldn't cancel
fr: %s: impossible d'annuler

en: "%s" on book after "%s"
fr: « %s » dans le livre après « %s »

en: %s: cancelled
fr: %s: annulée

en: %s: Invalid source.
fr: %s: Source non valide.

en: %s: no factories available for uri `%s'
fr: %s: aucune fabrique disponible pour l'uri « %s »

en: %s: Could not create EBookListener
fr: %s: Impossible de créer EBookListener

en: %s: there was no self contact uid stored in gconf
fr: %s: il n'y avait pas d'uid de contact personnel stockée dans gconf

en: %s: there was no source for uid `%s' stored in gconf.
fr: %s: il n'y avait pas de source pour l'uid `%s' stockée dans gconf.

en: Unique ID
fr: ID unique

en: File Under
fr: Classé sous

note: Name fields FN isn't really a structured field - we use a getter/setter so we can set the N property (since evo 1.4 works fine with vcards that don't even have a N attribute.  *sigh*)
en: Full Name
fr: Nom complet

en: Name
fr: Nom

en: Given Name
fr: Nom affiché

en: Family Name
fr: Nom de famille

en: Nickname
fr: Surnom

en: Name or Org
fr: Nom ou Org

note: Address fields
en: Address List
fr: Liste d'adresses

en: Home Address
fr: Adresse personnelle

en: Work Address
fr: Adresse professionnelle

en: Other Address
fr: Autre adresse

en: Home Address Label
fr: Étiquettes d'adresse personnelle

en: Work Address Label
fr: Étiquettes d'adresse professionnelle

en: Other Address Label
fr: Étiquettes d'autres adresses

en: Assistant Phone
fr: Téléphone adjoint

en: Business Phone
fr: Téléphone (travail)

en: Business Phone 2
fr: Téléphone (travail) 2

en: Business Fax
fr: Fax (travail)

en: Callback Phone
fr: Répondeur

en: Car Phone
fr: Téléphone voiture

en: Company Phone
fr: Téléphone société

en: Home Phone
fr: Téléphone (domicile)

en: Home Phone 2
fr: Téléphone (domicile) 2

en: Home Fax
fr: Fax (domicile)

en: ISDN
fr: RNIS

en: Mobile Phone
fr: Téléphone portable

en: Other Phone
fr: Autre téléphone

en: Other Fax
fr: Fax Autre

en: Primary Phone
fr: Téléphone principal

en: Telex
fr: Télex

note: Email fields
en: Email List
fr: Liste d'adresses électroniques

en: Email 1
fr: Adresse électronique 1

en: Email 2
fr: Adresse électronique 2

en: Email 3
fr: Adresse électronique 3

en: Email 4
fr: Adresse électronique 4

en: Mailer
fr: Logiciel de messagerie

en: Wants HTML Mail
fr: Souhaite les messages au format HTML

note: Instant messaging fields
en: AIM Screen Name List
fr: Liste des noms d'utilisateur AIM

en: GroupWise Id List
fr: Liste des identifiants GroupWise

en: Jabber Id List
fr: Liste des identifiants Jabber

en: Yahoo! Screen Name List
fr: Liste des noms d'utilisateur Yahoo!

en: MSN Screen Name List
fr: Liste des noms d'utilisateur MSN

en: ICQ Id List
fr: Liste des identifiants ICQ

en: AIM Home Screen Name 1
fr: Nom d'utilisateur AIM à domicile 1

en: AIM Home Screen Name 2
fr: Nom d'utilisateur AIM à domicile 2

en: AIM Home Screen Name 3
fr: Nom d'utilisateur AIM à domicile 3

en: AIM Work Screen Name 1
fr: Nom d'utilisateur AIM au travail 1

en: AIM Work Screen Name 2
fr: Nom d'utilisateur AIM au travail 2

en: AIM Work Screen Name 3
fr: Nom d'utilisateur AIM au travail 3

en: GroupWise Home Screen Name 1
fr: Nom d'utilisateur GroupWise à domicile 1

en: GroupWise Home Screen Name 2
fr: Nom d'utilisateur GroupWise à domicile 2

en: GroupWise Home Screen Name 3
fr: Nom d'utilisateur GroupWise à domicile 3

en: GroupWise Work Screen Name 1
fr: Nom d'utilisateur GroupWise au travail 1

en: GroupWise Work Screen Name 2
fr: Nom d'utilisateur GroupWise au travail 2

en: GroupWise Work Screen Name 3
fr: Nom d'utilisateur GroupWise au travail 3

en: Jabber Home Id 1
fr: Identifiant Jabber à domicile 1

en: Jabber Home Id 2
fr: Identifiant Jabber à domicile 2

en: Jabber Home Id 3
fr: Identifiant Jabber à domicile 3

en: Jabber Work Id 1
fr: Identifiant Jabber au travail 1

en: Jabber Work Id 2
fr: Identifiant Jabber au travail 2

en: Jabber Work Id 3
fr: Identifiant Jabber au travail 3

en: Yahoo! Home Screen Name 1
fr: Nom d'utilisateur Yahoo! à domicile 1

en: Yahoo! Home Screen Name 2
fr: Nom d'utilisateur Yahoo! à domicile 2

en: Yahoo! Home Screen Name 3
fr: Nom d'utilisateur Yahoo! à domicile 3

en: Yahoo! Work Screen Name 1
fr: Nom d'utilisateur Yahoo! au travail 1

en: Yahoo! Work Screen Name 2
fr: Nom d'utilisateur Yahoo! au travail 2

en: Yahoo! Work Screen Name 3
fr: Nom d'utilisateur Yahoo! au travail 3

en: MSN Home Screen Name 1
fr: Nom d'utilisateur MSN à domicile 1

en: MSN Home Screen Name 2
fr: Nom d'utilisateur MSN à domicile 2

en: MSN Home Screen Name 3
fr: Nom d'utilisateur MSN à domicile 3

en: MSN Work Screen Name 1
fr: Nom d'utilisateur MSN au travail 1

en: MSN Work Screen Name 2
fr: Nom d'utilisateur MSN au travail 2

en: MSN Work Screen Name 3
fr: Nom d'utilisateur MSN au travail 3

en: ICQ Home Id 1
fr: Identifiant ICQ à domicile 1

en: ICQ Home Id 2
fr: Identifiant ICQ à domicile 2

en: ICQ Home Id 3
fr: Identifiant ICQ à domicile 3

en: ICQ Work Id 1
fr: Identifiant ICQ au travail 1

en: ICQ Work Id 2
fr: Identifiant ICQ au travail 2

en: ICQ Work Id 3
fr: Identifiant ICQ au travail 3

note: Organizational fields
en: Organization
fr: Organisation

en: Organizational Unit
fr: Organisation

en: Office
fr: Bureau

en: Title
fr: Titre

en: Role
fr: Rôle

en: Manager
fr: Directeur

en: Assistant
fr: Adjoint

note: Web fields
en: Homepage URL
fr: URL de la page d'accueil

en: Weblog URL
fr: URL du weblog

en: Video Conferencing URL
fr: URL de la conférence vidéo

note: Security fields
en: X.509 Certificate
fr: Certificat X.509

note: Contact categories
en: Category List
fr: Liste des catégories

en: Categories
fr: Catégories

note: Collaboration fields
en: Calendar URI
fr: URI du calendrier

en: Free/Busy URL
fr: URL Libre/Occupé

en: ICS Calendar
fr: Calendrier ICS

note: Misc fields
en: Spouse's Name
fr: Nom de mariage

en: Birth Date
fr: Date de naissance

note: Make sure we have all categories
en: Anniversary
fr: Anniversaire

en: List
fr: Liste

en: List Show Addresses
fr: Autre adresse

note: Last modified time
en: Last Revision
fr: Dernière Révision

note: URI of the book to which the contact belongs to
en: Book URI
fr: URI du livre

en: Unnamed List
fr: Liste de contacts sans nom

en: Birthday
fr: Date de naissance

en: Birthday: %s
fr: Date de naissance : %s

en: Anniversary: %s
fr: Anniversaire : %s

en: Can't save calendar data: Malformed URI.
fr: Impossible d'enregistrer les données du calendrier : URI erroné.

en: Reply Requested: by
fr: Réponse requise : par

en: Reply Requested: When convenient
fr: Réponse requise : si nécessaire

en: Loading %s items
fr: Chargement de %s éléments

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Invalid server URI
fr: URI de serveur non valide

en: Authentication failed
fr: L'authentification a échoué

en: Could not create thread for getting deltas
fr: Impossible de créer le thread pour obtenir les différences

en: Could not create cache file
fr: Impossible de créer le fichier cache

en: Could not create thread for populating cache
fr: Impossible de créer la liste pour remplir le fichier cache

en: Redirected to Invalid URI
fr: Redirigé vers un URI non valide

en: Bad file format.
fr: Mauvais format de fichier.

en: Not a calendar.
fr: Ce n'est pas un calendrier.

en: Could not retrieve weather data
fr: Impossible de récupérer les informations météo

en: Fair
fr: Juste

en: Snow showers
fr: Averses de neige

en: Snow
fr: Neige

en: Partly cloudy
fr: Partiellement nuageux

en: Smoke
fr: Fumée

en: Thunderstorms
fr: Orages

en: Cloudy
fr: Nuageux

en: Drizzle
fr: Bruine

en: Sunny
fr: Ensoleillé

en: Dust
fr: Poussière

en: Clear
fr: Clair

en: Mostly cloudy
fr: Principalement nuageux

en: Windy
fr: Venteux

en: Rain showers
fr: Averses de pluie

en: Foggy
fr: Brumeux

en: Rain/snow mixed
fr: Pluie/neige mélangés

en: Sleet
fr: Verglas

en: Very hot/humid
fr: Très chaud/humide

en: Freezing rain
fr: Verglas

en: Haze
fr: Brume

en: Blowing snow
fr: Poudrerie

en: Freezing drizzle
fr: Bruine verglaçante

en: Very cold/wind chill
fr: Très froid/vent froid

en: Rain
fr: Pluie

en: Weather: Sunny
fr: Météo : Ensoleillé

en: Weather: Snow
fr: Météo : Neige

en: Weather: Partly Cloudy
fr: Météo : Partiellement nuageux

en: Weather: Fog
fr: Météo : Brume

en: Weather: Thunderstorms
fr: Météo : Orages

en: Weather: Cloudy
fr: Météo : Nuageux

en: Weather: Rain
fr: Météo : Pluie

en: %d%% chance of precipitation
fr: %d%% de risque de précipitations

en: %.1fcm snow
fr: %.1fcm neige

en: %.1fin snow
fr: %.1fin neige

en: %.1f-%.1fcm snow
fr: %.1f-%.1fcm neige

en: %.1f-%.1fin snow
fr: %.1f-%.1fin neige

en: Untitled appointment
fr: Rendez-vous sans titre

en: 1st
fr: 1er

en: 2nd
fr: 2e

en: 3rd
fr: 3e

en: 4th
fr: 4e

en: 5th
fr: 5e

en: 6th
fr: 6e

en: 7th
fr: 7e

en: 8th
fr: 8e

en: 9th
fr: 9e

en: 10th
fr: 10e

en: 11th
fr: 11e

en: 12th
fr: 12e

en: 13th
fr: 13e

en: 14th
fr: 14e

en: 15th
fr: 15e

en: 16th
fr: 16e

en: 17th
fr: 17e

en: 18th
fr: 18e

en: 19th
fr: 19e

en: 20th
fr: 20e

en: 21st
fr: 21e

en: 22nd
fr: 22e

en: 23rd
fr: 23e

en: 24th
fr: 24e

en: 25th
fr: 25e

en: 26th
fr: 26e

en: 27th
fr: 27e

en: 28th
fr: 28e

en: 29th
fr: 29e

en: 30th
fr: 30e

en: 31st
fr: 31e

en: High
fr: Haute

en: Normal
fr: Normale

en: Low
fr: Basse

note: An empty string is the same as 'None'.
en: Undefined
fr: Indéfinie

note: FIXME: Try to get the parent uri so that we dont have to ask the password again
en: Enter password for %s to enable proxy for user %s
fr: Saisissez le mot de passe de %s afin d'activer le proxy pour l'utilisateur %s

en: Enter password for %s (user %s)
fr: Saisissez le mot de passe pour %s (utilisateur %s)

en: Invalid argument
fr: Argument non valide

en: Backend is busy
fr: Le moteur est occupé

en: Repository is offline
fr: Le dépôt est hors ligne

en: No such calendar
fr: Calendrier inexistant

en: Object not found
fr: Objet non trouvé

en: Invalid object
fr: Objet non valide

en: URI not loaded
fr: URI non chargée

en: URI already loaded
fr: URI déjà chargée

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Unknown User
fr: Utilisateur inconnu

en: Object ID already exists
fr: L'ID de l'objet existe déjà

en: Protocol not supported
fr: Protocole non supporté

en: Operation has been cancelled
fr: L'opération a été annulée

en: Could not cancel operation
fr: Impossible d'annuler l'opération

en: Authentication required
fr: Authentification requise

en: A CORBA exception has occurred
fr: Une exception CORBA s'est produite

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: No error
fr: Aucune erreur

en: "%s" expects no arguments
fr: « %s » n'attend pas d'arguments

en: "%s" expects one argument
fr: « %s » attend un argument

en: "%s" expects the first argument to be a string
fr: « %s » attend une chaîne comme premier argument

en: "%s" expects the first argument to be an ISO 8601 date/time string
fr: « %s » attend une chaîne de date/heure ISO 8601 comme premier argument

en: "%s" expects two arguments
fr: « %s » attend deux arguments

en: "%s" expects the first argument to be a time_t
fr: « %s » attend un time_t comme premier argument

en: "%s" expects the second argument to be an integer
fr: « %s » attend un nombre entier comme second argument

en: "%s" expects the second argument to be a time_t
fr: « %s » attend un time_t comme second argument

en: "%s" expects the second argument to be a string
fr: « %s » attend une chaîne comme second argument

en: "%s" expects the first argument to be either "any", "summary", or "description", or "location"
fr: « %s » s'attend à ce que le premier argument soit « any », « summary », « description » ou « location »

en: "%s" expects at least one argument
fr: « %s » attend au moins un argument

en: "%s" expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
fr: « %s » attend tous les arguments comme chaîne ou seulement un argument comme booléen faux (#f)

en: Signing is not supported by this cipher
fr: La signature n'est pas supportée par ce message chiffré

en: Signing message
fr: Signature du message

en: Verifying is not supported by this cipher
fr: La vérification n'est pas supportée par ce message chiffré

en: Verifying message
fr: Vérification du message

en: Encryption is not supported by this cipher
fr: Le codage n'est pas supporté par ce message chiffré

en: Encrypting message
fr: Chiffrage du message

en: Decryption is not supported by this cipher
fr: Le décodage n'est pas supporté par ce message chiffré

en: Decrypting message
fr: Déchiffrage du message

en: You may not import keys with this cipher
fr: Vous ne pouvez pas importer de clé avec ce message chiffré

en: You may not export keys with this cipher
fr: Vous ne pouvez pas exporter de clé avec ce message chiffré

en: Unable to create cache path
fr: Impossible de créer le répertoire de cache

en: Could not remove cache entry: %s: %s
fr: Impossible de supprimer l'entrée du cache : %s : %s

en: Could not write log entry: %s
    Further operations on this server will not be replayed when you
    reconnect to the network.
fr: Impossible d'écrire l'entrée de journal : %s.
    Des informations de ce serveur ne seront pas rejouées
    quand vous vous reconnecterez au réseau.

en: Could not open `%s':
    %s
    Changes made to this folder will not be resynchronized.
fr: Impossible d'ouvrir « %s » :
    %s
    Les modifications apportées à ce dossier ne seront pas resynchronisées.

en: Resynchronizing with server
fr: Resynchronisation avec le serveur

en: Copy folder content locally for offline operation
fr: Copier le contenu du dossier en local pour les opérations hors-ligne

en: Downloading new messages for offline mode
fr: Télécharger les nouveaux messages pour le mode hors-ligne

en: Preparing folder '%s' for offline
fr: Préparation du dossier « %s » pour le hors-ligne

en: You must be working online to complete this operation
fr: Vous devez travailler en ligne pour terminer cette opération

en: Failed to create pipe to '%s': %s
fr: La création du tube pour « %s » a échoué : %s

en: Failed to create child process '%s': %s
fr: La création d'un processus fils « %s » a échoué : %s

en: Invalid message stream received from %s: %s
fr: Flux de messages non valide en provenance de %s : %s

en: Syncing folders
fr: Synchronisation des dossiers

en: Error parsing filter: %s: %s
fr: Erreur d'analyse du filtre : %s : %s

en: Error executing filter: %s: %s
fr: Erreur d'exécution du filtre : %s : %s

en: Unable to open spool folder
fr: Impossible d'ouvrir le dossier spool

en: Unable to process spool folder
fr: Impossible de traiter le dossier spool

en: Getting message %d (%d%%)
fr: Récupération du message %d (%d%%)

en: Cannot open message
fr: Impossible d'ouvrir le message

en: Failed on message %d
fr: Anomalie au message %d

en: Syncing folder
fr: Synchronisation du dossier

en: Complete
fr: Terminé

en: Getting message %d of %d
fr: Récupération du message %d sur %d

en: Failed at message %d of %d
fr: Anomalie au message %d sur %d

en: Failed to retrieve message
fr: La récupération du message a échoué

en: Invalid arguments to (system-flag)
fr: Arguments non valides (system-flag)

en: Invalid arguments to (user-tag)
fr: Arguments non valides (user-tag)

en: Failed to create create child process '%s': %s
fr: La création d'un processus fils « %s » a échoué : %s

note: A filter search is a search through your filters, ie. your filters is the corpus being searched thru.
en: Error executing filter search: %s: %s
fr: Erreur lors de la recherche filtrée : %s : %s

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
fr: Impossible d'analyser l'expression de recherche : %s :
    %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
fr: Erreur lors de l'exécution de l'expression de recherche : %s :
    %s

en: (match-all) requires a single bool result
fr: (match-all) requiert un unique résultat booléen

en: (match-threads) not allowed inside match-all
fr: (match-thread) n'est pas autorisé dans match-all

en: (match-threads) requires a match type string
fr: (match-threads)) requiert un type de chaîne à comparer

en: (match-threads) expects an array result
fr: (match-threads) attend un tableau en résultat

en: (match-threads) requires the folder set
fr: (match-threads) requiert un ensemble de dossiers

en: Performing query on unknown header: %s
fr: Effectue une requêtre sur un entête inconnu : %s

en: Unsupported operation: append message: for %s
fr: Opération non supportée : ajout du message : pour %s

en: Unsupported operation: search by expression: for %s
fr: Opération non supportée : recherche par expression : pour %s

en: Unsupported operation: search by uids: for %s
fr: Opération non supportée : recherche par uids : pour %s

en: Moving messages
fr: Déplacement des messages

en: Copying messages
fr: Copie des messages

en: Learning junk
fr: Apprend comme spam

en: Learning non-junk
fr: Apprendre comme non-spam

en: Filtering new message(s)
fr: Filtrage des nouveaux messages

en: Unexpected GnuPG status message encountered:
    
    %s
fr: Message de statut GnuPG inattendu rencontré : 
    
    %s

en: Failed to parse gpg userid hint.
fr: L'analyse de l'indication ID d'utilisateur du GPG a échoué.

en: Failed to parse gpg passphrase request.
fr: L'analyse de la requête de mot de passe du GPG a échoué.

en: You need a passphrase to unlock the key for
    user: "%s"
fr: Vous avez besoin d'un mot de passe pour
    débloquer la clé de l'utilisateur : « %s »

en: Cancelled.
fr: Annulé.

en: Failed to unlock secret key: 3 bad passphrases given.
fr: Le déblocage de la clé secrète a échoué : 3 mots de passe incorrects ont été saisi.

en: Unexpected response from GnuPG: %s
fr: Réponse inattendue de GnuPG : %s

en: Failed to encrypt: No valid recipients specified.
fr: Le chiffrement a échoué : aucun destinataire valide spécifié.

note: always called on an i/o error
en: Failed to execute gpg: %s
fr: L'exécution de GPG a échoué : %s

en: Could not generate signing data: %s
fr: Impossible de générer les données signées : %s.

en: Failed to execute gpg.
fr: L'exécution de GPG a échoué.

en: This is a digitally signed message part
fr: Ceci est une partie de message numériquement signée

en: Cannot verify message signature: Incorrect message format
fr: Impossible de vérifier la signature de ce message : format de message incorrect

en: Cannot verify message signature: could not create temp file: %s
fr: Impossible de vérifier la signature de ce message : impossible de créer le fichier temporaire : %s

en: Could not generate encrypting data: %s
fr: Impossible de générer des données chiffrées : %s

en: This is a digitally encrypted message part
fr: Ceci est une partie de message numériquement signée

en: Failed to decrypt MIME part: protocol error
fr: Le déchiffrement de la partie MIME a échoué : erreur de protocole

en: Cannot decrypt message: Incorrect message format
fr: Impossible de décrypter le message : le format du message est incorrect

en: Encrypted content
fr: Contenu chiffré

en: Unable to parse message content
fr: Impossible d'analyser le contenu du message

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Cannot build locking helper pipe: %s
fr: Impossible de créer le tube de l'aide de verrouillage : %s

en: Cannot fork locking helper: %s
fr: Impossible de cloner l'aide de verrouillage : %s

en: Could not lock '%s': protocol error with lock-helper
fr: Impossible de verrouiller « %s » : erreur de protocole avec l'aide de verrouillage

en: Could not lock '%s'
fr: Impossible de verrouiller « %s »

en: Could not create lock file for %s: %s
fr: Impossible de créer le fichier de verrouillage pour %s : %s

en: Timed out trying to get lock file on %s. Try again later.
fr: Échéance du délai pour obtenir le fichier de verrouillage sur %s. Essayez de nouveau plus tard.

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
fr: L'obtention du verrou avec fcntl(2) a échoué : %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
fr: L'obtention du verrou avec flock(2) a échoué : %s

en: Could not check mail file %s: %s
fr: Impossible de vérifier le fichier de courrier %s : %s

en: Could not open mail file %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de courrier %s : %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de courrier temporaire %s : %s

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
fr: Le stockage du courrier dans le fichier temporaire %s a échoué : %s

en: Could not create pipe: %s
fr: Impossible de créer le tube : %s

en: Could not fork: %s
fr: Impossible de cloner : %s

en: Movemail program failed: %s
fr: Le programme Movemail a échoué : %s

en: (Unknown error)
fr: (Erreur inconnue)

en: Error reading mail file: %s
fr: Erreur de lecture du fichier de courrier : %s

en: Error writing mail temp file: %s
fr: Erreur d'écriture du fichier temporaire de courrier : %s

en: Error copying mail temp file: %s
fr: Erreur de copie du fichier temporaire de courrier : %s

en: parse error
fr: erreur d'analyse

en: Cancelled
fr: Annulé

en: cannot create thread
fr: impossible de créer le fils

en: Resolving: %s
fr: Résolution de : %s

en: Host lookup failed
fr: La résolution de l'hôte a échoué

en: Host lookup failed: %s: %s
fr: La résolution de l'hôte a échoué: %s: %s

en: Resolving address
fr: Résolution de l'adresse

en: Name lookup failed
fr: La résolution du nom a échoué

en: Name lookup failed: %s
fr: La résolution du nom a échoué : %s

en: Syncing messages in folder '%s' to disk
fr: Synchronisation des messages du dossier '%s' sur le disque

en: Cannot write offline journal for folder `%s': %s
fr: Impossible d'écrire le journal hors-ligne pour le dossier `%s' : %s

en: Virtual folder email provider
fr: Fournisseur de dossier de courrier virtuel

en: For reading mail as a query of another set of folders
fr: Pour la lecture du courrier comme requête sur un autre ensemble de dossiers

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
fr: Impossible de charger %s : le chargement du module n'est pas supporté sur ce système.

en: Could not load %s: %s
fr: Impossible de charger %s : %s

en: Could not load %s: No initialization code in module.
fr: Impossible de charger %s : aucun code d'initialisation dans le module.

en: No provider available for protocol `%s'
fr: Aucun fournisseur disponible pour le protocole « %s »

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
fr: Cette option utilisera une identification anonyme pour se connecter au serveur.

en: Authentication failed.
fr: L'authentification a échoué.

en: Invalid email address trace information:
    %s
fr: Trace d'une adresse électronique non valide :
    %s

en: Invalid opaque trace information:
    %s
fr: Information de trace opaque non valide :
    %s

en: Invalid trace information:
    %s
fr: Information de trace non valide :
    %s

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
fr: Cette option utilisera un mot de passe sécurisé CRAM-MD5 pour se connecter
    au serveur si le serveur le supporte.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
fr: Cette option utilisera un mot de passe sécurisé DIGEST-MD5 pour se connecter
    au serveur si le serveur le supporte.

en: Server challenge too long (>2048 octets)
fr: Challenge serveur trop long (>2048 octets)

en: Server challenge invalid
fr: Challenge serveur non valide

en: Server challenge contained invalid "Quality of Protection" token
fr: Le challenge serveur contient le jeton non valide « Quality of Protection ».

en: Server response did not contain authorization data
fr: La réponse du serveur ne contenait pas les données d'autorisation

en: Server response contained incomplete authorization data
fr: La réponse du serveur contenait des données d'autorisation incomplètes

en: Server response does not match
fr: La réponse du serveur ne correspond pas

en: This option will connect to the server using Kerberos 5 authentication.
fr: Cette option utilisera une authentification Kerberos 5 pour se connecter au serveur.

en: The specified mechanism is not supported by the provided credential, or is unrecognized by the implementation.
fr: Le mécanisme spécifié n'est pas supporté par la référence fournie, ou il n'est pas reconnu par l'implémentation.

en: The provided target_name parameter was ill-formed.
fr: Le paramètre fourni target_name est mal formé.

en: The provided target_name parameter contained an invalid or unsupported type of name.
fr: Le paramètre fourni target_name contient un type de noms non valide ou non supporté.

en: The input_token contains different channel bindings to those specified via the input_chan_bindings parameter.
fr: Le paramètre input_token contient des liaisons de canal différentes de celles spécifiées via le paramètre input_chan_bindings.

en: The input_token contains an invalid signature, or a signature that could not be verified.
fr: Le paramètre input_token contient une signature non valide,ou une signature qui n'a pas pu être vérifiée.

en: The supplied credentials were not valid for context initiation, or the credential handle did not reference any credentials.
fr: Les références fournies ne sont pas valides pour l'initiation contextuelle ou le traitement des paramètres n'est lié à aucune référence.

en: The supplied context handle did not refer to a valid context.
fr: Le traitement contextuel fourni n'est lié à aucun contexte valide.

en: The consistency checks performed on the input_token failed.
fr: Les tests de cohérence appliqués au paramètre input_token ont échoué.

en: The consistency checks performed on the credential failed.
fr: Les test de cohérence appliqués à la référence ont échoué.

en: The referenced credentials have expired.
fr: Les références ont expiré.

en: Bad authentication response from server.
fr: Mauvaise réponse d'authentification en provenance du serveur.

en: Unsupported security layer.
fr: Couche de sécurité non supportée.

en: This option will connect to the server using Kerberos 4 authentication.
fr: Cette option utilisera l'authentification Kerberos 4 pour se connecter au serveur.

en: Could not get Kerberos ticket:
    %s
fr: Impossible d'obtenir l'étiquette Kerberos :
    %s

en: Login
fr: Connexion

en: This option will connect to the server using a simple password.
fr: Cette option utilisera un simple mot de passe pour se connecter au serveur.

en: Unknown authentication state.
fr: État d'authentification inconnu.

en: This option will connect to a Windows-based server using NTLM / Secure Password Authentication.
fr: Cette option se connectera à un serveur Windows via la méthode NTLM / Secure Password Authentification.

en: PLAIN
fr: CLAIR

en: POP before SMTP
fr: POP avant SMTP

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
fr: Cette option autorisera une connexion POP avant une attente SMTP.

en: POP Source URI
fr: URI source POP

en: POP Before SMTP auth using an unknown transport
fr: POP avant authentification SMTP utilisant un transport inconnu

en: POP Before SMTP auth using a non-pop source
fr: POP avant authentification SMTP utilisant une source non-pop

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
fr: La compilation de l'expression régulière a échoué : %s : %s

en: URL '%s' needs a username component
fr: L'URL « %s » nécessite un composant « nom d'utilisateur ».

en: URL '%s' needs a host component
fr: L'URL « %s » nécessite un composant « host ».

en: URL '%s' needs a path component
fr: L'URL « %s » nécessite un composant « chemin ».

en: Could not create directory %s:
    %s
fr: Impossible de créer le répertoire %s :
    %s

en: Cannot find certificate for '%s'
fr: Impossible de trouver de certificat pour « %s »

en: Cannot create CMS message
fr: Impossible de créer le message CMS

en: Cannot create CMS signed data
fr: Impossible de créer la donnée signée CMS

en: Cannot attach CMS signed data
fr: Impossible de joindre la donnée signée CMS

en: Cannot attach CMS data
fr: Impossible de joindre la donnée CMS

en: Cannot create CMS Signer information
fr: Impossible de créer les informations sur le signataire CMS

en: Cannot find certificate chain
fr: Impossible de trouver la chaîne de certification

en: Cannot add CMS Signing time
fr: Impossible d'ajouter l'heure de signature CMS

en: Encryption certificate for '%s' does not exist
fr: Le certificat de chiffrement pour « %s » n'existe pas

en: Cannot add SMIMEEncKeyPrefs attribute
fr: Impossible d'ajouter l'attribut SMIMEEncKeyPrefs

en: Cannot add MS SMIMEEncKeyPrefs attribute
fr: Impossible d'ajouter l'attribut MS SMIMEEncKeyPrefs

en: Cannot add encryption certificate
fr: Impossible d'ajouter le certificat de chiffrage

en: Cannot add CMS Signer information
fr: Impossible d'ajouter les informations de signataire CMS

en: Cannot create encoder context
fr: Impossible de créer le contexte de chiffrage

en: Failed to add data to CMS encoder
fr: Impossible d'ajouter les données au chiffrage CMS

en: Failed to encode data
fr: Le chiffrage de données a échoué

en: Unverified
fr: Non vérifiée

en: Good signature
fr: Bonne signature

en: Bad signature
fr: Mauvaise signature

en: Content tampered with or altered in transit
fr: Contenu modifié avec ou pendant le transport

en: Signing certificate not found
fr: Certificat de signature non trouvé

en: Signing certificate not trusted
fr: Certificat de signature non autorisé

en: Signature algorithm unknown
fr: Algorithme de signature inconnu

en: Signature algorithm unsupported
fr: Algorithme de signature non supporté

en: Malformed signature
fr: Signature mal formée

en: Processing error
fr: Erreur de traitement

en: No signed data in signature
fr: Aucune donnée signée dans la signature

en: Digests missing from enveloped data
fr: Digests absents de l'enveloppe de données

en: Cannot calculate digests
fr: Impossible de calculer les digests

en: Cannot set message digests
fr: Impossible de définir les messages digests

en: Certificate import failed
fr: L'importation du certificat a échoué

en: Certificate is the only message, cannot verify certificates
fr: Message contenant un certificat uniquement, impossible de vérifier les certificats

en: Certificate is the only message, certificates imported and verified
fr: Message contenant un certificat uniquement, certificats importés et vérifiés

en: Cannot find signature digests
fr: Digests de signatures introuvables

en: Signer: %s <%s>: %s
fr: Signataire : %s <%s> : %s

en: Decoder failed
fr: Le décodage a échoué

en: Cannot find certificate for `%s'
fr: Impossible de trouver le certificat pour « %s »

en: Cannot find common bulk encryption algorithm
fr: L'algorithme de codage par bloc courant est introuvable

note: PORT_GetError(); ??
en: Cannot allocate slot for encryption bulk key
fr: Impossible d'allouer un emplacement à la clé de bloc de codage

en: Cannot create CMS Message
fr: Impossible de créer le message CMS

en: Cannot create CMS Enveloped data
fr: Impossible de créer l'enveloppe de données CMS

en: Cannot attach CMS Enveloped data
fr: Impossible d'attacher l'enveloppe de données CMS

en: Cannot attach CMS data object
fr: Impossible d'attacher l'objet de données CMS

en: Cannot create CMS Recipient information
fr: Impossible de créer les informations de destinataire CMS

en: Cannot add CMS Recipient information
fr: Impossible d'ajouter les informations de destinataire CMS

en: Failed to add data to encoder
fr: L'ajout des données à chiffrer a échoué

en: Decoder failed, error %d
fr: Le décodage a échoué, erreur %d

en: S/MIME Decrypt: No encrypted content found
fr: Déchiffrage S/MIME : aucun contenu chiffré trouvé

en: import keys: unimplemented
fr: importer les clés : non implémenté

en: export keys: unimplemented
fr: exporter les clés : non implémenté

en: Cannot get folder: Invalid operation on this store
fr: Impossible d'obtenir le dossier : opération non valide sur ce stockage

en: Cannot create folder `%s': folder exists
fr: Impossible de créer le dossier « %s » : le dossier existe

en: Cannot create folder: Invalid operation on this store
fr: Impossible de créer le dossier : opération non valide sur ce stockage

en: Cannot create folder: %s: folder exists
fr: Impossible de créer le dossier : %s : le dossier existe

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
fr: Impossible de supprimer le dossier : %s : opération non valide

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
fr: Impossible de renommer le dossier : %s : opération non valide

note: the name of the Trash folder, used for deleted messages
en: Trash
fr: Corbeille

note: the name of the Junk folder, used for spam messages
en: Junk
fr: Pourriel

en: Unable to get issuer's certificate
fr: Impossible d'obtenir le certificat de l'émetteur.

en: Unable to get Certificate Revocation List
fr: Impossible d'obtenir la liste de révocations de certificat.

en: Unable to decrypt certificate signature
fr: Impossible de décrypter la signature du certificat.

en: Unable to decrypt Certificate Revocation List signature
fr: Impossible de décrypter la signature de la liste de révocations de certificat

en: Unable to decode issuer's public key
fr: Impossible de décoder la clé publique de l'émetteur

en: Certificate signature failure
fr: La signature du certificat a échoué

en: Certificate Revocation List signature failure
fr: La signature de la liste de révocations de certificat a échoué

en: Certificate not yet valid
fr: Certificat non valide

en: Certificate has expired
fr: Le certificat a expiré

en: CRL not yet valid
fr: La liste de révocations de certificat n'est pas encore valide

en: CRL has expired
fr: La liste de révocations de certificat a expiré.

en: Error in CRL
fr: Erreur dans la liste de révocations de certificat

en: Out of memory
fr: Manque de mémoire

en: Zero-depth self-signed certificate
fr: Certificat auto-signé de profondeur zéro

en: Self-signed certificate in chain
fr: Certificat auto-signé dans la chaîne

en: Unable to get issuer's certificate locally
fr: Impossible d'obtenir le certificat de l'émetteur en local

en: Unable to verify leaf signature
fr: Impossible de vérifier la signature de la feuille

en: Certificate chain too long
fr: Chaîne de certificat trop longue

en: Certificate Revoked
fr: Certificat révoqué

en: Invalid Certificate Authority (CA)
fr: Autorité de certification (CA) non valide

en: Path length exceeded
fr: Longueur de chemin dépassée

en: Invalid purpose
fr: Utilisation non valide

en: Certificate untrusted
fr: Certificat non autorisé

en: Certificate rejected
fr: Certificat rejeté

en: Subject/Issuer mismatch
fr: Non-concordance Sujet/Émetteur

en: AKID/SKID mismatch
fr: Non-concordance AKID/SKID

en: AKID/Issuer serial mismatch
fr: Non-concordance en série AKID/Émetteur

en: Key usage does not support certificate signing
fr: L'utilisation de la clé ne permet pas la signature de certificat

en: Error in application verification
fr: Erreur de vérification de l'application

en: Issuer:            %s
    Subject:           %s
    Fingerprint:       %s
    Signature:         %s
fr: Émetteur :         %s
    Sujet :            %s
    Empreinte :        %s
    Signature :        %s

en: GOOD
fr: BON

en: BAD
fr: MAUVAIS

en: Bad certificate from %s:
    
    %s
    
    %s
    
    Do you wish to accept anyway?
fr: Mauvais certificat de %s : 
    
    %s
    
    %s
    
    Désirez-vous l'accepter quand même ?

note: construct our user prompt
en: SSL Certificate check for %s:
    
    %s
    
    Do you wish to accept?
fr: Vérification du certificat SSL pour %s :
    
    %s
    
    Désirez-vous accepter ?

en: Certificate problem: %s
    Issuer: %s
fr: Problème de certificat : %s
    Émetteur : %s

en: Bad certificate domain: %s
    Issuer: %s
fr: Mauvais domaine de certificat : %s
    Émetteur : %s

en: Certificate expired: %s
    Issuer: %s
fr: Certificat expiré : %s
    Émetteur : %s

en: Certificate revocation list expired: %s
    Issuer: %s
fr: Liste de révocations de certificat expirée : %s
    Émetteur : %s

en: Could not parse URL `%s'
fr: Impossible d'analyser l'URL « %s »

en: Error storing `%s': %s
fr: Erreur lors du stockage de « %s » : %s

en: No such message %s in %s
fr: Aucun message de type %s dans %s

en: Cannot copy or move messages into a Virtual Folder
fr: Impossible de copier ou déplacer des messages vers des dossiers virtuels.

en: Unmatched
fr: Différent

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
fr: Impossible de supprimer le dossier : %s : dossier inexistant

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
fr: Impossible de renommer le dossier : %s : dossier inexistant

en: Cannot copy messages to the Trash folder
fr: Impossible de copier des message vers le dossier Corbeille

en: Cannot copy messages to the Junk folder
fr: Impossible de copier des messages dans le dossier de Spam

en: Cannot get message: %s
      %s
fr: Impossible d'obtenir le message : %s
      %s

en: No such message
fr: Aucun message correspondant

en: User cancelled
fr: Opération annulée

en: Cannot get message %s: %s
fr: Impossible d'obtenir le message : %s : %s

en: This message is not available in offline mode.
fr: Ce message n'est pas disponible en mode hors-ligne.

en: Could not get message
fr: Impossible d'obtenir le message.

en: Could not load summary for %s
fr: Impossible de charger le résumé pour %s

en: Fetching summary information for new messages
fr: Récupération des informations de résumé des nouveaux messages.

en: Cannot create message: %s
fr: Impossible de créer le message: %s

en: Cannot append message to folder `%s': %s
fr: Impossible de joindre le message au dossier `%s': %s

en: Cannot get folder container %s
fr: Impossible d'obtenir le dossier %s

en: Cannot append message in offline mode: cache unavailable
fr: Impossible de joindre le message en mode hors-ligne: cache indisponible

en: Cannot append message in offline mode: %s
fr: Impossible de joindre le message en mode hors-ligne: %s

en: Checking for new mail
fr: Recherche de nouveau courrier

en: Check for new messages in all folders
fr: Vérifie les nouveaux messages dans tous les dossiers

en: Apply filters to new messages in Inbox on this server
fr: Appliquer les filtres aux nouveaux messages dans la boîte de réception sur ce serveur

en: Check new messages for Junk contents
fr: Vérifier si les nouveaux messages contiennent du spam

en: Only check for Junk messages in the INBOX folder
fr: Vérifier la présence de spams dans la boîte de réception

en: Automatically synchronize account locally
fr: Synchroniser automatiquement les comptes locaux

en: SOAP Settings
fr: Paramètres SOAP

en: Post Office Agent SOAP Port:
fr: Port SOAP de l'agent de bureau de poste :

en: For accessing Novell GroupWise servers
fr: Pour accéder aux serveurs Novell GroupWise

en: Password
fr: Mot de passe

en: This option will connect to the GroupWise server using a plaintext password.
fr: Cette option va se connecter au serveur GroupWise en utilisant un mot de passe en clair.

en: Host or user not available in url
fr: L'hôte ou l'utilisateur n'est pas disponible en url

en: %sPlease enter the GroupWise password for %s@%s
fr: %sSaisissez le mot de passe GroupWise pour %s@%s

en: You didn't enter a password.
fr: Vous n'avez pas saisi de mot de passe.

en: Unable to authenticate to GroupWise server.
fr: Impossible de s'authentifier sur le serveur GroupWise.

en: Some features may not work correctly with your current server version
fr: Certaines fonctionnalités peuvent ne pas fonctionner correctement avec la version actuelle de votre serveur

en: No such folder %s
fr: Aucun dossier de type « %s ».

en: Cannot get folder info in offline mode.
fr: Impossible d'obtenir le dossier en mode hors-ligne.

en: Cannot create GroupWise folders in offline mode.
fr: Impossible de créer des dossiers GroupWise en mode hors-ligne.

en: Cannot delete GroupWise folders in offline mode.
fr: Impossible de supprimer les dossier GroupWise en mode hors-ligne.

en: Cannot rename Groupwise folder `%s' to `%s'
fr: Impossible de renommer le le dossier GroupWise `%s' en `%s'

en: Cannot rename GroupWise folders in offline mode.
fr: Impossible de renommer des dossiers GroupWise en mode hors-ligne.

en: GroupWise server %s
fr: Serveur GroupWise %s

en: GroupWise service for %s on %s
fr: Service GroupWise pour %s sur %s

en: GroupWise mail delivery via %s
fr: Distribution du courrier GroupWise via %s

en: Sending Message
fr: Envoi du Message

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: Server unexpectedly disconnected: %s
fr: Serveur déconnecté de manière inattendue : %s

note: for imap ALERT codes, account user@host we might get a ']' from a BAD response since we +12, but who cares?
en: Alert from IMAP server %s@%s:
    %s
fr: Alerte du serveur IMAP %s@%s : 
    %s

en: Unexpected response from IMAP server: %s
fr: Réponse inattendue du serveur IMAP : %s

en: IMAP command failed: %s
fr: La commande IMAP a échoué : %s

en: Server response ended too soon.
fr: La réponse du serveur s'est terminée trop tôt.

en: IMAP server response did not contain %s information
fr: La réponse du serveur IMAP ne contient pas l'information %s

en: Unexpected OK response from IMAP server: %s
fr: Réponse OK inattendue du serveur IMAP : %s

en: Could not create directory %s: %s
fr: Impossible de créer le répertoire %s : %s

en: Folder was destroyed and recreated on server.
fr: Le dossier a été détruit et recréé sur le serveur.

note: Check UIDs and flags of all messages we already know of.
en: Scanning for changed messages
fr: Examen des messages modifiés

en: Unable to retrieve message: %s
fr: Impossible de récupérer le message : %s

en: This message is not currently available
fr: Ce message n'est pas disponible.

en: Incomplete server response: no information provided for message %d
fr: Réponse du serveur incomplète : pas d'information fournit pour le message %d

en: Incomplete server response: no UID provided for message %d
fr: Réponse du serveur incomplète : pas d'UID fournit pour le message %d

en: Unexpected server response: Identical UIDs provided for messages %d and %d
fr: Réponse du serveur inattendue : UID identiques pour les messages %d et %d

en: Could not find message body in FETCH response.
fr: Impossible de trouver le corps du message dans la réponse FETCH.

en: Could not open cache directory: %s
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire de cache : %s

en: Failed to cache message %s: %s
fr: La mise en cache du message %s a échoué : %s

en: Failed to cache %s: %s
fr: La mise en cache de %s a échoué : %s

en: Checking for New Mail
fr: Recherche de nouveau courrier

en: C_heck for new messages in all folders
fr: _Vérifie les nouveaux messages dans tous les dossiers

en: Connection to Server
fr: Connexion au serveur

en: _Use custom command to connect to server
fr: _Utiliser une commande personnalisée pour se connecteur au serveur

en: Command:
fr: Commande :

en: Folders
fr: Dossiers

en: _Show only subscribed folders
fr: _Afficher uniquement les dossiers abonnés

en: O_verride server-supplied folder namespace
fr: _Outrepasser l'espace de noms fourni par le serveur

en: Namespace
fr: Espace de noms

en: _Apply filters to new messages in INBOX on this server
fr: A_ppliquer les filtres aux nouveaux messages dans la boîte de réception sur ce serveur

en: Check new messages for _Junk contents
fr: Vérifier si les nouveaux messages contiennent du _pourriel

en: Only check for Junk messa_ges in the INBOX folder
fr: Vérifier seulement la présence de _pourriels dans la boîte de réception

en: Automatically synchroni_ze remote mail locally
fr: S_ynchroniser automatiquement les mails locaux à partir des mails distants

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
fr: Lecture et stockage du courrier sur des serveurs IMAP

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
fr: Cette option utilisera un mot de passe en clair pour se connecter au serveur IMAP.

en: IMAP server %s
fr: Serveur IMAP %s

en: IMAP service for %s on %s
fr: Service IMAP pour %s sur %s

en: Could not connect to %s: %s
fr: Impossible de se connecter à %s: %s

en: SSL unavailable
fr: SSL non disponible

en: Connection cancelled
fr: Connexion annulée

en: Failed to connect to IMAP server %s in secure mode: %s
fr: La connexion au serveur IMAP %s en mode sécurisé a échoué : %s

en: STARTTLS not supported
fr: STARTTLS non supporté

en: SSL negotiations failed
fr: Les négociations SSL ont échoué

en: SSL is not available in this build
fr: SSL n'est pas disponible dans cette compilation

en: Could not connect with command "%s": %s
fr: Impossible de se connecter avec la commande « %s » : %s

note: create a dummy "." parent inbox, use to scan, then put back at the top level
en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: IMAP server %s does not support requested authentication type %s
fr: Le serveur IMAP %s ne supporte pas le mécanisme d'authentification de type %s.

en: No support for authentication type %s
fr: Aucun support pour les authentifications de type %s

en: %sPlease enter the IMAP password for %s@%s
fr: %sSaisissez le mot de passe IMAP pour %s@%s.

en: Unable to authenticate to IMAP server.
    %s
fr: Impossible de s'authentifier sur le serveur IMAP.
    %s

en: The folder name "%s" is invalid because it contains the character "%c"
fr: Le nom de dossier « %s » n'est pas valide car il contient le caractère « %c »

en: The parent folder is not allowed to contain subfolders
fr: Le dossier parent n'est pas autorisé à contenir des sous-dossiers.

en: Cannot create folder `%s': folder exists.
fr: Impossible de créer le dossier « %s » : le dossier existe.

en: Unknown parent folder: %s
fr: Dossier parent inconnu : %s

en: Failed sending command to IMAP server %s: %s
fr: L'envoi de la commande au serveur IMAP %s a échoué : %s

en: Unexpected response from IMAP4 server %s: %s
fr: Réponse inattendue du serveur IMAP4 %s : %s

en: Unexpected greeting from IMAP server %s.
fr: Accueil inattendu du serveur IMAP %s.

en: Cannot select folder `%s': Invalid mailbox name
fr: Impossible de sélectionner le dossier « %s » : nom de boîte à lettres invalide

en: Cannot select folder `%s': Bad command
fr: Impossible de sélectionner le dossier « %s » : commande incorrecte

en: IMAP4 server %s unexpectedly disconnected: %s
fr: Le serveur IMAP4 %s s'est déconnecté de manière inattendue : %s

en: Enable Mailing-List detection required for some filter and vFolder rules
fr: L'activation de la détection des listes d'envois est requise pour certaines règles de filtres et de vFolder

en: Cannot access folder `%s': %s
fr: Impossible d'obtenir le dossier `%s': %s

en: Cannot sync flags to folder `%s': Unknown
fr: Impossible de synchroniser les drapeaux pour le dossier « %s » : inconnu

en: Cannot sync flags to folder `%s': Bad command
fr: Impossible de synchroniser les drapeaux pour le dossier « %s » : commande incorrecte

en: Cannot expunge folder `%s': Unknown
fr: Impossible de purger le dossier « %s » : inconnu

en: Cannot expunge folder `%s': Bad command
fr: Impossible de purger le dossier « %s » : commande incorrecte

en: Cannot get message %s from folder `%s': No such message
fr: Impossible d'obtenir le message %s du dossier « %s » : aucun message correspondant

en: Cannot get message %s from folder `%s': Bad command
fr: Impossible d'obtenir le message %s du dossier « %s » : commande incorrecte

en: Cannot append message to folder `%s': Folder is read-only
fr: Impossible d'ajouter le message au dossier « %s » : le dossier est en lecture seule

en: Cannot append message to folder `%s': Unknown error
fr: Impossible d'ajouter le message au dossier « %s » : erreur inconnue

en: Cannot append message to folder `%s': Bad command
fr: Impossible d'ajouter le message au dossier « %s » : commande incorrecte

en: Cannot move messages from folder `%s' to folder `%s': Unknown
fr: Impossible de déplacer les messages à partir du dossier « %s » vers le dossier « %s » : inconnu

en: Cannot copy messages from folder `%s' to folder `%s': Unknown
fr: Impossible de copier les messages à partir du dossier « %s » vers le dossier « %s » : inconnu

en: Cannot move messages from folder `%s' to folder `%s': Bad command
fr: Impossible de déplacer les messages à partir du dossier « %s » vers le dossier « %s » : commande incorrect

en: Cannot copy messages from folder `%s' to folder `%s': Bad command
fr: Impossible de copier les messages à partir du dossier « %s » vers le dossier « %s » : commande incorrecte

en: For reading and storing mail on IMAPv4rev1 servers.
fr: Pour lecture et stockage du courrier sur des serveurs IMAPv4rev1.

en: This option will connect to the IMAPv4rev1 server using a plaintext password.
fr: Cette option utilisera un mot de passe en clair pour se connecter au serveur IMAPv4rev1.

en: Cannot authenticate to IMAP server %s using the %s authentication mechanism
fr: Impossible de se connecter au serveur IMAP %s en utilisant le mécanisme d'authentification %s

en: %sPlease enter the IMAP password for %s on host %s
fr: %sSaisissez le mot de passe IMAP pour %s sur l'hôte %s

en: Cannot authenticate to IMAP server %s using %s
fr: Impossible de s'authentifier sur le serveur IMAP %s en utilisant %s

en: Cannot create IMAP folders in offline mode.
fr: Impossible de créer des dossier IMAP en mode hors-ligne

en: Cannot get folder `%s' on IMAP server %s: Unknown
fr: Impossible d'obtenir le dossier « %s » sur le serveur IMAP %s : inconnu

en: Cannot create folder `%s': Invalid mailbox name
fr: Impossible de créer le dossier « %s » : nom de boîte à lettres invalide

en: Cannot create folder `%s': Bad command
fr: Impossible de créer le dossier « %s » : commande incorrecte

en: Cannot delete folder `%s': Special folder
fr: Impossible de supprimer le dossier « %s » : dossier spécial

en: Cannot delete IMAP folders in offline mode.
fr: Impossible de supprimer des dossier IMAP en mode hors-ligne

en: Cannot delete folder `%s': Invalid mailbox name
fr: Impossible de supprimer le dossier « %s » : nom de boîte à lettres invalide

en: Cannot delete folder `%s': Bad command
fr: Impossible de supprimer le dossier « %s » : commande incorrecte

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Special folder
fr: Impossible de renommer le dossier « %s » en « %s » : dossier spécial

en: Cannot rename IMAP folders in offline mode.
fr: Impossible de renommer des dossier IMAP en mode hors-ligne

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Invalid mailbox name
fr: Impossible de renommer le dossier  « %s » en « %s » : nom de boîte à lettres invalide

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Bad command
fr: Impossible de renommer le le dossier « %s » en « %s » : commande incorrecte

en: Cannot get %s information for pattern `%s' on IMAP server %s: %s
fr: Impossible de recevoir les informations %s pour le motif « %s » sur le serveur IMAP %s : %s

en: Bad command
fr: Commande incorrecte

en: Cannot subscribe to IMAP folders in offline mode.
fr: Impossible de s'abonner à des des dossier IMAP en mode hors-ligne

en: Cannot subscribe to folder `%s': Invalid mailbox name
fr: Impossible de s'abonner au dossier « %s » : nom de boîte à lettres invalide

en: Cannot subscribe to folder `%s': Bad command
fr: Impossible de s'abonner au dossier « %s » : commande incorrecte

en: Cannot unsubscribe from IMAP folders in offline mode.
fr: Impossible de se désabonner à des dossier IMAP en mode hors-ligne

en: Cannot unsubscribe from folder `%s': Invalid mailbox name
fr: Impossible de se désabonner pour le dossier « %s » : nom de boîte à lettres invalide

en: Cannot unsubscribe from folder `%s': Bad command
fr: Impossible de se désabonner pour le dossier « %s » : commande incorrecte

en: Fetching envelopes for new messages
fr: Récupération d'enveloppes pour de nouveaux messages

en: Unexpected token in response from IMAP server %s:
fr: Réponse inattendue du serveur IMAP %s :

en: No data
fr: Aucune donnée

en: IMAP server %s unexpectedly disconnected: %s
fr: Le serveur IMAP %s s'est déconnecté de manière inattendue : %s

en: Message storage
fr: Stockage des messages

en: Experimental IMAP 4(.1) client
    This is untested and unsupported code, you want to use plain imap instead.
    
     !!! DO NOT USE THIS FOR PRODUCTION EMAIL  !!!
fr: Client IMAP 4(.1) expérimental
    C'est du code non testé et non supporté, vous devriez utiliser IMAP clair à la place.
    
     !!! NE PAS UTILISEZ EN PRODUCTION  !!!

en: Could not connect to %s (port %s): %s
fr: Impossible de se connecter à %s (port %s): %s

en: Could not connect to POP server on %s
fr: Impossible de se connecter au serveur POP sur %s

en: Index message body data
fr: Indexer les données de corps des messages

note: /var/spool/mail relative path + protocol
en: mailbox:%s (%s)
fr: boîte : %s (%s)

en: Use the `.folders' folder summary file (exmh)
fr: Utiliser le fichier de résumé de dossier « .folders » (exmh).

en: MH-format mail directories
fr: Répertoires de courrier au format MH

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
fr: Pour stocker le courrier local dans des répertoires de type MH.

en: Local delivery
fr: Distribution locale

en: For retrieving (moving) local mail from standard mbox formated spools into folders managed by Evolution.
fr: Pour récupérer (déplacer) le courrier local se trouvant dans des boîtes aux lettres au format standard mbox vers des dossiers gérés par Evolution.

en: Apply filters to new messages in INBOX
fr: Appliquer les filtres aux nouveaux messages dans la boîte de réception.

en: Maildir-format mail directories
fr: Répertoires de courrier au format Maildir

en: For storing local mail in maildir directories.
fr: Pour stocker le courrier local dans des répertoires de courrier au format Maildir.

en: Store status headers in Elm/Pine/Mutt format
fr: Stocker les entêtes de statut au format Elm/Pine/Mutt

en: Standard Unix mbox spool or directory
fr: Répertoire ou ensemble de boîtes aux lettres standard Unix mbox

en: For reading and storing local mail in external standard mbox spool files.
    May also be used to read a tree of Elm, Pine, or Mutt style folders.
fr: Pour lire et stocker le courrier local dans des fichiers externes au format standard mbox.
    Peut également être utilisé pour lire un arbre de dossiers Elm, Pine ou Mutt.

en: Store root %s is not an absolute path
fr: La racine de stockage %s n'est pas un chemin absolu

en: Store root %s is not a regular directory
fr: La racine de stockage %s n'est pas un répertoire normal

en: Cannot get folder: %s: %s
fr: Impossible d'obtenir le dossier : %s : %s

en: Local stores do not have an inbox
fr: Le stockage local n'a pas de boîte de réception

en: Local mail file %s
fr: Fichier de courrier local %s

en: Could not rename folder %s to %s: %s
fr: Impossible de renommer le dossier %s vers %s : %s

en: Could not rename '%s': %s
fr: Impossible de renommer « %s » : %s

en: Could not delete folder summary file `%s': %s
fr: Impossible de supprimer le fichier de résumé de dossier « %s » : %s

en: Could not delete folder index file `%s': %s
fr: Impossible de supprimer le fichier d'index de dossier « %s » : %s

en: Could not delete folder meta file `%s': %s
fr: Impossible de supprimer le meta fichier dossier « %s » : %s

en: Could not save summary: %s: %s
fr: Impossible d'enregistrer le résumé : %s : %s

en: Unable to add message to summary: unknown reason
fr: Impossible d'ajouter un message au résumé : raison inconnue

en: Maildir append message cancelled
fr: Ajout du message annulé

en: Cannot append message to maildir folder: %s: %s
fr: Impossible d'ajouter le message au dossier maildir : %s : %s

en: Cannot get message: %s from folder %s
      %s
fr: Impossible d'obtenir le message : %s du dossier %s
      %s.

en: Invalid message contents
fr: Contenu de message non valide

en: Cannot create folder `%s': %s
fr: Impossible de créer le dossier « %s » : %s

en: Cannot get folder `%s': %s
fr: Impossible d'obtenir le dossier « %s » : %s

en: Cannot get folder `%s': folder does not exist.
fr: Impossible d'obtenir le dossier « %s » : le dossier n'existe pas.

en: Cannot get folder `%s': not a maildir directory.
fr: Impossible d'obtenir le dossier « %s » : ce n'est pas un répertoire maildir.

en: Could not delete folder `%s': %s
fr: Impossible de supprimer le dossier « %s » : %s

en: not a maildir directory
fr: n'est pas un répertoire maildir

en: Could not scan folder `%s': %s
fr: Impossible d'examiner le dossier « %s » : %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire maildir : %s : %s

en: Checking folder consistency
fr: Vérification du dossier

en: Checking for new messages
fr: Recherche de nouveaux messages

en: Storing folder
fr: Stockage du dossier

en: Cannot create folder lock on %s: %s
fr: Impossible de créer le verrou sur le dossier %s : %s

en: Cannot open mailbox: %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir la boîte à lettres : %s : %s

en: Mail append cancelled
fr: Ajout de courrier annulé

en: Cannot append message to mbox file: %s: %s
fr: Impossible d'ajouter le message au fichier mbox : %s : %s.

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
fr: Le dossier semble irrévocablement corrompu.

en: Message construction failed.
fr: Erreur construction message.

en: Cannot create a folder by this name.
fr: Impossible de créer un dossier avec ce nom.

en: Cannot get folder `%s': not a regular file.
fr: Impossible d'obtenir le dossier « %s » : il ne s'agit pas d'un fichier normal.

en: Could not delete folder `%s':
    %s
fr: Impossible de supprimer le dossier « %s » :
    %s.

en: `%s' is not a regular file.
fr: « %s » n'est pas un fichier normal.

en: Folder `%s' is not empty. Not deleted.
fr: Le dossier « %s » n'est pas vide. Non supprimé.

en: Cannot create directory `%s': %s.
fr: Impossible de créer le répertoire « %s » : %s.

en: Cannot create folder: %s: %s
fr: Impossible de créer le dossier : %s : %s

en: Folder already exists
fr: Le dossier existe déjà

en: The new folder name is illegal.
fr: Le nouveau nom du dossier n'est pas valide.

en: Could not rename `%s': `%s': %s
fr: Impossible de renommer « %s » : « %s » : %s

en: Could not rename '%s' to %s: %s
fr: Impossible de renommer « %s » en %s : %s

en: Could not open folder: %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le dossier : %s : %s

en: Fatal mail parser error near position %ld in folder %s
fr: Erreur fatale d'analyse du courrier prés de la position %ld dans le dossier %s

en: Cannot check folder: %s: %s
fr: Impossible de vérifier le dossier : %s : %s

en: Could not open file: %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %s : %s

en: Cannot open temporary mailbox: %s
fr: Impossible d'ouvrir la boîte à lettres temporaire : %s

en: Could not close source folder %s: %s
fr: Impossible de fermer le dossier source %s : %s

en: Could not close temp folder: %s
fr: Impossible de fermer le dossier temporaire : %s

en: Could not rename folder: %s
fr: Impossible de renommer le dossier : %s

en: Could not store folder: %s
fr: Impossible de stocker le dossier : %s

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
fr: Le résumé et le dossier ne correspondent pas, même après la synchronisation

en: Unknown error: %s
fr: Erreur inconnue : %s

en: Error writing to temp mailbox: %s
fr: Erreur d'écriture dans la boite à lettres temporaire : %s

en: Writing to tmp mailbox failed: %s: %s
fr: L'écriture dans la boite à lettres temporaire a échoué : %s : %s

en: MH append message cancelled
fr: Ajout de message au dossier (format MH) annulé

en: Cannot append message to mh folder: %s: %s
fr: Impossible d'ajouter le message au dossier mh : %s : %s.

en: Could not create folder `%s': %s
fr: Impossible de créer le dossier « %s » : %s

en: Cannot get folder `%s': not a directory.
fr: Impossible d'obtenir le dossier « %s » : ce n'est pas un répertoire.

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire format MH : %s : %s

en: Spool `%s' cannot be opened: %s
fr: Impossible d'ouvrir le spool « %s » : %s

en: Spool `%s' is not a regular file or directory
fr: Le spool « %s » n'est pas un fichier ou un répertoire normal

en: Folder `%s/%s' does not exist.
fr: Le dossier « %s/%s » n'existe pas.

en: Could not open folder `%s':
    %s
fr: Impossible d'ouvrir le dossier « %s » :
    %s.

en: Folder `%s' does not exist.
fr: Le dossier « %s » n'existe pas.

en: Could not create folder `%s':
    %s
fr: Impossible de créer le dossier « %s » :
    %s.

en: `%s' is not a mailbox file.
fr: « %s » n'est pas un fichier de boîte à lettres.

en: Store does not support an INBOX
fr: Le stockage ne supporte pas de boîte de réception.

en: Spool mail file %s
fr: Fichier de courrier spool %s

en: Spool folder tree %s
fr: Arbre de dossier spool %s

en: Spool folders cannot be renamed
fr: Les dossiers spool ne peuvent être renommés

en: Spool folders cannot be deleted
fr: Les dossiers spool ne peuvent être supprimés

en: Could not sync temporary folder %s: %s
fr: Impossible de synchroniser le dossier temporaire %s : %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
fr: Impossible de synchroniser le dossier spool %s : %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in `%s'
fr: Impossible de synchroniser le dossier spool %s : %s
    Le dossier est peut-être corrompu, une copie a été enregistrée dans « %s »

en: Internal error: uid in invalid format: %s
fr: Erreur interne : format d'uid non valide : %s

en: Posting failed: %s
fr: L'envoi a échoué : %s

en: You cannot post NNTP messages while working offline!
fr: Vous ne pouver pas poster des messages NNTP pendant que vous êtes hors-ligne.

en: You cannot copy messages from a NNTP folder!
fr: Vous ne pouvez pas copier de messages à partir d'un dossier NNTP.

en: Show folders in short notation (e.g. c.o.linux rather than comp.os.linux)
fr: Afficher les dossiers en notation abrégée (ex. c.o.linux plutôt que comp.os.linux)

en: In the subscription dialog, show relative folder names
fr: Dans le dialogue d'abonnement, afficher les noms relatifs des dossiers

en: USENET news
fr: Nouvelles USENET

en: This is a provider for reading from and posting to USENET newsgroups.
fr: C'est un fournisseur pour la lecture et la publication dans les groupes de discussion USENET.

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
fr: Cette option utilisera un mot de passe en clair pour l'authentification au serveur NNTP.

en: Could not read greeting from %s: %s
fr: Impossible de lire les salutations de %s : %s

en: NNTP server %s returned error code %d: %s
fr: Le serveur NNTP %s a retourné un code d'erreur %d : %s

en: USENET News via %s
fr: Nouvelles USENET via %s

en: Error retrieving newsgroups:
    
    %s
fr: Erreur lors de récupérations des groupes de discussion :
    
    %s

en: You cannot subscribe to this newsgroup:
    
    No such newsgroup. The selected item is a probably a parent folder.
fr: Vous ne pouvez pas vous abonner à ce groupe de discussion :
    
    Le groupe de discussion n'a pas été trouvé. L'élément sélectionné est probablement un dossier parent.

en: You cannot unsubscribe to this newsgroup:
    
    newsgroup does not exist!
fr: Vous ne pouvez pas vous abonner à ce groupe de discussion :
    
    le groupe de discussion n'existe pas !

en: You cannot create a folder in a News store: subscribe instead.
fr: Impossible de créer un dossier dans un emplacement de nouvelles : abonnez-vous à la place.

en: You cannot rename a folder in a News store.
fr: Impossible de renommer un dossier dans un emplacement de nouvelles.

en: You cannot remove a folder in a News store: unsubscribe instead.
fr: Impossible de supprimer un dossier dans un emplacement de nouvelles : désabonnez-vous à la place.

en: Authentication requested but no username provided
fr: Authentification requise mais aucun nom d'utilisateur n'a été fournit

en: Please enter the NNTP password for %s@%s
fr: Saisissez le mot de passe NNTP pour %s@%s

en: Cannot authenticate to server: %s
fr: Impossible de s'authentifier sur le serveur : %s

en: NNTP Command failed: %s
fr: La commande NNTP a échoué : %s

en: Not connected.
fr: Non connecté.

en: No such folder: %s
fr: Dossier non trouvé : %s

en: %s: Scanning new messages
fr: %s : examen des nouveaux messages

en: Unexpected server response from xover: %s
fr: Réponse du serveur inattendue de xover : %s

en: Unexpected server response from head: %s
fr: Réponse du serveur inattendue de la tête : %s

en: Use cancel
fr: Utilisez annuler

en: Operation failed: %s
fr: Opération échouée : %s

en: Retrieving POP summary
fr: Récupération du résumé POP

en: Cannot get POP summary: %s
fr: Impossible d'obtenir le résumé POP : %s

en: Expunging deleted messages
fr: Nettoyer les messages supprimés

en: No message with uid %s
fr: Aucun message avec l'uid %s

note: Sigh, most of the crap in this function is so that the cancel button returns the proper exception code.  Sigh.
en: Retrieving POP message %d
fr: Récupération du message POP %d

en: Unknown reason
fr: Raison inconnue

en: Leave messages on server
fr: Conserver les messages sur le serveur

en: Delete after %s day(s)
fr: Supprimer après %s jour(s)

en: Disable support for all POP3 extensions
fr: Désactiver le support de toutes les extensions POP3

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
fr: Pour la connexion et le téléchargement du courrier depuis les serveurs POP.

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
fr: Cette option utilisera un mot de passe en clair pour se connecter au serveur POP. C'est la seule option supportée par la plupart des serveurs POP.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
fr: Cette option utilisera un mot de passe chiffré via le protocole APOP pour se connecter au serveur POP. Cela peut ne pas fonctionner pour tous les utilisateurs même si le serveur prétend pouvoir le supporter.

en: Failed to read a valid greeting from POP server %s
fr: La lecture d'un accueil valide du serveur POP %s a échoué

en: Failed to connect to POP server %s in secure mode: %s
fr: La connexion au serveur POP %s en mode sécurisé a échoué : %s

en: STLS not supported
fr: STLS non supporté.

en: Could not connect to POP server %s
fr: Impossible de se connecter au serveur POP %s

en: Unable to connect to POP server %s: No support for requested authentication mechanism.
fr: Impossible de se connecter au serveur POP %s : aucun support pour le mécanisme d'authentification demandé.

en: SASL `%s' Login failed for POP server %s: %s
fr: L'identification SASL « %s » a échouée pour le serveur POP %s : %s

en: Cannot login to POP server %s: SASL Protocol error
fr: Identification sur le serveur POP %s impossible : erreur de protocole SASL

en: Failed to authenticate on POP server %s: %s
fr: L'authentification sur le serveur POP %s a échoué : %s

en: %sPlease enter the POP password for %s on host %s
fr: %sSaisissez le mot de passe POP pour %s sur l'hôte %s

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending password: %s
fr: Impossible de se connecter au serveur POP %s.
    Erreur lors de l'envoi du mot de passe : %s

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending username: %s
fr: Impossible de se connecter au serveur POP %s.
    Erreur lors de l'envoi du nom d'utilisateur : %s

en: No such folder `%s'.
fr: Aucun dossier de type « %s ».

en: For delivering mail by passing it to the "sendmail" program on the local system.
fr: Pour délivrer le courrier en passant par le programme « sendmail » sur le système local.

en: Could not parse recipient list
fr: Impossible d'analyser la liste des destinataires

en: Could not create pipe to sendmail: %s: mail not sent
fr: Impossible de créer un tube vers sendmail : %s : courrier non envoyé

en: Could not fork sendmail: %s: mail not sent
fr: Impossible de cloner sendmail : %s : courrier non envoyé

en: Could not send message: %s
fr: Impossible d'envoyer le message : %s

en: sendmail exited with signal %s: mail not sent.
fr: sendmail s'est terminé avec le signal %s : courrier non envoyé.

en: Could not execute %s: mail not sent.
fr: Impossible d'exécuter %s : courrier non envoyé.

en: sendmail exited with status %d: mail not sent.
fr: sendmail s'est terminé avec l'état %d : courrier non envoyé.

en: Mail delivery via the sendmail program
fr: Distribution du courrier via le programme sendmail

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
fr: Pour la distribution du courrier via un distributeur distant utilisant SMTP.

en: Syntax error, command unrecognized
fr: Erreur de syntaxe, commande non reconnue

en: Syntax error in parameters or arguments
fr: Erreur de syntaxe dans les paramètres ou les arguments

en: Command not implemented
fr: Commande non implémentée

en: Command parameter not implemented
fr: Paramètre non implémenté

en: System status, or system help reply
fr: Statut système, ou réponse à une aide système

en: Help message
fr: Message d'aide

en: Service ready
fr: Service prêt

en: Service closing transmission channel
fr: Service de fermeture du canal de transmission

en: Service not available, closing transmission channel
fr: Service non disponible, fermeture du canal de transmission

en: Requested mail action okay, completed
fr: Action courrier demandée OK, terminé

en: User not local; will forward to <forward-path>
fr: Utilisateur non local ; transfert vers <forward-path>

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
fr: Opération courrier demandée non effectuée : boîte à lettres non disponible

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
fr: Opération demandée non effectuée : boîte à lettres non disponible

en: Requested action aborted: error in processing
fr: Opération demandée abandonnée : erreur de traitement

en: User not local; please try <forward-path>
fr: Utilisateur non local; veuillez essayer <forward-path>

en: Requested action not taken: insufficient system storage
fr: Opération demandée non effectuée : système de stockage insuffisant

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
fr: Opération courrier demandée abandonnée : allocation de stockage excessif

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
fr: Opération demandée non effectuée: nom de boîte à lettres non autorisé

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
fr: Démarre entrée courrier ; fin avec <CRLF>.<CRLF>

en: Transaction failed
fr: La transaction a échoué

en: A password transition is needed
fr: Aucun mot de passe fourni

en: Authentication mechanism is too weak
fr: Le mécanisme d'authentification est trop faible

en: Encryption required for requested authentication mechanism
fr: Codage requis pour le mécanisme d'authentification demandé

en: Temporary authentication failure
fr: Anomalie authentification temporaire

en: Welcome response error
fr: Erreur lors de la réponse de bienvenue

en: Failed to connect to SMTP server %s in secure mode: %s
fr: La connexion au serveur SMTP %s en mode sécurisé a échoué : %s

en: STARTTLS command failed: %s
fr: La commande STARTTLS a échoué : %s

en: STARTTLS command failed
fr: La commande STARTTLS a échoué

en: SMTP server %s does not support requested authentication type %s.
fr: Le serveur SMTP %s ne supporte pas le type d'authentification demandé %s.

en: %sPlease enter the SMTP password for %s on host %s
fr: %sSaisissez le mot de passe SMTP pour %s sur l'hôte %s

en: Unable to authenticate to SMTP server.
    %s
fr: Authentification impossible sur le serveur SMTP.
    %s

en: SMTP server %s
fr: Serveur SMTP %s

en: SMTP mail delivery via %s
fr: Distribution du courrier SMTP via %s

en: Cannot send message: service not connected.
fr: Impossible d'envoyer le message : service non connecté.

en: Cannot send message: sender address not valid.
fr: Impossible d'envoyer le message : l'adresse de l'expéditeur n'est pas valide.

en: Sending message
fr: Envoi du message

en: Cannot send message: no recipients defined.
fr: Impossible d'envoyer le message : aucun destinataire n'est défini.

en: Cannot send message: one or more invalid recipients
fr: Impossible d'envoyer le message : un ou plusieurs destinataires non valides.

en: SMTP Greeting
fr: Accueil SMTP

en: HELO command failed: %s
fr: La commande HELO a échoué : %s

en: HELO command failed
fr: La commande HELO a échoué

en: SMTP Authentication
fr: Authentification SMTP

en: Error creating SASL authentication object.
fr: Erreur lors de la création de l'objet authentification SASL

en: AUTH command failed: %s
fr: La commande AUTH a échoué : %s

en: AUTH command failed
fr: La commande AUTH a échoué

en: Bad authentication response from server.
fr: Mauvaise réponse d'authentification du serveur.

en: MAIL FROM command failed: %s: mail not sent
fr: La commande MAIL FROM a échoué : %s : courrier non envoyé

en: MAIL FROM command failed
fr: La commande MAIL FROM a échoué

en: RCPT TO command failed: %s: mail not sent
fr: La commande RCPT TO a échoué : %s : courrier non envoyé

en: RCPT TO <%s> failed
fr: RCPT TO <%s> a échoué

en: DATA command failed: %s: mail not sent
fr: La commande DATA a échoué : %s : courrier non envoyé

note: we should have gotten instructions on how to use the DATA command: * 354 Enter mail, end with "." on a line by itself
en: DATA command failed
fr: La commande DATA a échoué

en: RSET command failed: %s
fr: La commande RSET a échoué : %s

en: RSET command failed
fr: La commande RSET a échoué

en: QUIT command failed: %s
fr: La commande QUIT a échoué : %s

en: QUIT command failed
fr: La commande QUIT a échoué

en: Business
fr: Travail

en: Competition
fr: Compétition

en: Favorites
fr: Favoris

en: Gifts
fr: Cadeaux

en: Goals/Objectives
fr: Buts/Objectifs

en: Holiday
fr: Vacance

en: Holiday Cards
fr: Cartes postales

en: Hot Contacts
fr: Contacts fréquents

en: Ideas
fr: Idées

en: Key Customer
fr: Client clé

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Personal
fr: Personnel

en: Phone Calls
fr: Appels téléphoniques

en: Status
fr: État

en: Strategies
fr: Stratégies

en: Suppliers
fr: Fournisseurs

en: Time & Expenses
fr: Temps & Dépenses

en: Waiting
fr: En attente

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format. strftime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
fr: %a %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format. strftime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M:%S
fr: %a %d/%m/%Y %H:%M:%S

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
fr: %a %d/%m/%Y %I:%M %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M
fr: %a %d/%m/%Y %H:%M

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I %p
fr: %a %d/%m/%Y %I %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H
fr: %a %d/%m/%Y %H

note: strptime format of a weekday and a date. strftime format of a weekday and a date.
en: %a %m/%d/%Y
fr: %a %d/%m/%Y

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format.
en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
fr: %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format.
en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
fr: %d/%m/%Y %H:%M:%S

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, without seconds.
en: %m/%d/%Y %I:%M %p
fr: %d/%m/%Y %I:%M %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, without seconds.
en: %m/%d/%Y %H:%M
fr: %d/%m/%Y %H:%M

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %I %p
fr: %d/%m/%Y %I %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %H
fr: %d/%m/%Y %H

note: strptime format of a weekday and a date. This is the preferred date format for the locale.
en: %m/%d/%Y
fr: %d/%m/%Y

en: Accessing LDAP Server anonymously
fr: Connexion anonyme au serveur LDAP

en: Failed to authenticate.
fr: L'authentification a échoué.

en: There is already a category '%s' in the configuration. Please use another name
fr: Il y a déjà une catégorie « %s » dans la configuration. Utilisez un nom différent

en: Category
fr: Catégorie

en: Category Icon
fr: Icône de catégorie

en: Category Properties
fr: Propriétés de la catégorie

en: Category _Color
fr: _Couleur de la catégorie

en: Category _Icon
fr: _Icône de la catégorie

en: Category _Name
fr: _Nom de la catégorie

en: Item(s) belong to these _categories:
fr: Ce(s) élément(s) appartienne(nt) à ces _catégories :

en: _Available Categories:
fr: Catégories _disponible :

en: _Edit
fr: _Éditer

en: categories
fr: catégories

en: Select Contacts from Address Book
fr: Sélectionnez les contacts dans le carnet d'adresses

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Remove
fr: _Supprimer

en: <b>Show Contacts</b>
fr: <b>Afficher les contacts</b>

en: Address Book
fr: Carnet d'adresses

en: Address _Book:
fr: _Carnet d'adresses :

en: Search
fr: Rechercher

en: _Search:
fr: _Rechercher :

note: Edit Contact item
en: _Edit %s
fr: _Éditer %s

en: _Remember this password
fr: _Se souvenir du mot de passe

en: _Remember this password for the remainder of this session
fr: _Se souvenir de mot de passe uniquement pour la session en cours

note: prepare the dialog
en: Select destination
fr: Sélectionnez la destination

en: Enter password for %s
fr: Saisissez le mot de passe pour %s

en: Enter password
fr: Saisissez le mot de passe

note: i18n: These are Outlook's words for the default roles in the folder permissions dialog.
en: Owner
fr: Propriétaire

en: Publishing Editor
fr: Éditeur de publication

en: Editor
fr: Éditeur

en: Publishing Author
fr: Auteur de la publication

en: Author
fr: Auteur

en: Non-editing Author
fr: Auteur non éditeur

en: Reviewer
fr: Relecteur

en: Contributor
fr: Contributeur

en: None
fr: Aucun

en: Custom
fr: Spécifique

en: Select User
fr: Sélection de l'utilisateur

en: Addressbook...
fr: Carnet d'adresses...

en: Generic error
fr: Erreur générique

en: A folder with the same name already exists
fr: Un dossier du même nom existe déjà

en: The specified folder type is not valid
fr: Le type du dossier spécifié n'est pas valide

en: I/O error
fr: Erreur E/S

en: Not enough space to create the folder
fr: Espace insuffisant pour créer le dossier

en: The folder is not empty
fr: Le dossier n'est pas vide

en: The specified folder was not found
fr: Le dossier spécifié n'a pas été trouvé

en: Function not implemented in this storage
fr: Fonction non implémentée sur ce stockage

en: Operation not supported
fr: Opération non supportée

en: The specified type is not supported in this storage
fr: Le type spécifié n'est pas supportée sur ce stockage

en: The specified folder cannot be modified or removed
fr: Le dossier spécifié ne peut pas être modifié ou supprimé

en: Cannot make a folder a child of one of its descendants
fr: Impossible de transformer un dossier en fils de l'un de ses descendants

en: Cannot create a folder with that name
fr: Impossible de créer un dossier avec ce nom

en: This operation cannot be performed in off-line mode
fr: Cette opération ne peut pas être effectuée en mode hors-ligne

note: i18n: This is the title of an "other user's folders" hierarchy. Eg, "John Doe's Folders".
en: %s's Folders
fr: Dossiers de %s

en: Personal Folders
fr: Dossiers personnels

en: Favorite Public Folders
fr: Dossiers public favoris

note: i18n: Outlookism
en: All Public Folders
fr: Tous les dossiers publics

note: i18n: Outlookism
en: Global Address List
fr: Liste globale d'adresses

en: Deleted Items
fr: Documents supprimés

en: Drafts
fr: Brouillons

en: Outbox
fr: Boîte d'envoi

en: Sent Items
fr: Documents envoyés

en: Tasks
fr: Tâches

en: Invalid connection
fr: Connexion non valide

en: Invalid response from server
fr: Réponse non valide du serveur

en: No response from the server
fr: Pas de réponse du serveur

en: Bad parameter
fr: Paramètre erroné

en: Evolution Addressbook file backend
fr: Fichier du moteur du carnet d'adresse d'Evolution

en: Evolution Calendar file and webcal backend
fr: Fichier et moteur webcal pour le calendrier d'Evolution

en: Evolution Data Server interface check service
fr: Service de contrôle d'interface de Evolution Data Server

en: Evolution Data Server logging service
fr: Service enregistreur de Evolution Data Server

note: dialog display isn't working out
en: Multiple segmentation faults occurred; can't display error dialog
fr: Plusieurs erreurs de segmentation se sont produites ; impossible d'afficher la boîte de dialogue d'erreur
