control-center 2.9.92 - en to fr translation catalogue (693 entries)

en: Image/label border
fr: Bordure de l'image/étiquette

en: Width of border around the label and image in the alert dialog
fr: Largeur de la bordure autour de l'étiquette et de l'image dans la boîte de dialogue d'alerte

en: Alert Type
fr: Type d'alerte

en: The type of alert
fr: Le type d'alerte

en: Alert Buttons
fr: Boutons d'alerte

en: The buttons shown in the alert dialog
fr: Les boutons affichés dans la boîte de dialogue d'alerte

en: Show more _details
fr: Afficher plus de _détails

en: About Me
fr: À propos de moi

en: Set your personal information
fr: Définit vos informations personnelles

en: Select Image
fr: Sélectionnez une image

en: No Image
fr: Aucune image

en: There was an error while trying to get the addressbook information
    Evolution Data Server can't handle the protocol
fr: Il y a eu une erreur lors de l'accès aux informations du carnet d'adresses.
    Evolution Data Server ne gère pas le protocole.

en: Unable to open address book
fr: Impossible d'ouvrir le carnet d'adresses

en: Unknown login ID, the user database might be corrupted
fr: Identifiant de login inconnu. La base de données des utilisateurs est peut-être corrompue

en: About %s
fr: À propos de %s

en: Old password is incorrect, please retype it
fr: Votre ancien mot de passe est incorrect. Veuillez le taper à nouveau.

en: System error has occurred
fr: Une erreur système est survenue

en: Could not run /usr/bin/passwd
fr: Impossible de lancer /usr/bin/passwd

en: Unable to launch backend
fr: Impossible de lancer le moteur

en: Unexpected error has occurred
fr: Une erreur inattendue est survenue

en: Password is too short
fr: Le mot de passe est trop court

en: Password is too simple
fr: Le mot de passe est trop simple

en: Old and new passwords are too similar
fr: L'ancien et le nouveau mot de passe sont trop similaires

en: Old and new password are the same
fr: L'ancien et le nouveau mot de passe sont identiques

en: Please type the passwords.
fr: euillez taper les mots de passe.

en: Please type the password again, it is wrong.
fr: euillez taper à nouveau le mot de passe : il est mauvais.

en: Click on Change Password to change the password.
fr: Cliquez sur « Changer le mot de passe » pour changer le mot de passe.

en: <b>Email</b>
fr: <b>Adresse électronique</b>

en: <b>Home</b>
fr: <b>Maison</b>

en: <b>Instant Messaging</b>
fr: <b>Messagerie instantanée</b>

en: <b>Job</b>
fr: <b>Métier</b>

en: <b>Please type the passwords.</b>
fr: <b>Veuillez taper les mots de passe.</b>

en: <b>Telephone</b>
fr: <b>Téléphone</b>

en: <b>Web</b>
fr: <b>Adresses Web</b>

en: <b>Work</b>
fr: <b>Travail</b>

en: A_IM/iChat:
fr: A_IM/iChat :

en: A_ddress:
fr: A_dresse :

en: A_ssistant:
fr: _Adjoint :

en: Address
fr: Adresse

en: C_ity:
fr: _Ville :

en: C_ompany:
fr: _Société :

en: Cale_ndar:
fr: _Calendrier :

en: Change Passwo_rd...
fr: Changer le mot de _passe...

en: Change Password
fr: Changer le mot de passe

en: Ci_ty:
fr: V_ille :

en: Co_untry:
fr: _Pays

en: Cou_ntry:
fr: Pa_ys

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Hom_e:
fr: _Domicile :

en: IC_Q:
fr: IC_Q :

en: M_SN:
fr: M_SN :

en: Old pa_ssword:
fr: _Ancien mot de passe :

en: P.O. _box:
fr: B_oîte postale :

en: P._O. box:
fr: _Boîte postale :

en: Personal Info
fr: Informations personnelles

en: State/Pro_vince:
fr: État/Pro_vince :

en: User name:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Web _log:
fr: _Journal en ligne :

en: Wor_k:
fr: T_ravail :

en: Work _fax:
fr: _Fax (travail) :

en: Zip/_Postal code:
fr: Code _postal :

en: _Address:
fr: _Adresse :

en: _Department:
fr: S_ervice :

en: _Groupwise:
fr: _Groupwise :

en: _Home page:
fr: _Site internet :

en: _Home:
fr: _Domicile :

en: _Jabber:
fr: _Jabber :

en: _Manager:
fr: D_irecteur :

en: _Mobile:
fr: Téléphone _portable :

en: _New password:
fr: _Nouveau mot de passe :

en: _Profession:
fr: _Profession :

en: _Retype new password:
fr: _Retapez votre nouveau mot de passe :

en: _State/Province:
fr: _État/Province :

en: _Title:
fr: _Titre :

en: _Work:
fr: _Travail :

en: _Yahoo:
fr: _Yahoo :

en: _Zip/Postal code:
fr: _Code postal :

en: <small><i><b>Note:</b> Changes to this setting will not take effect until you next log in.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b> Les modifications effectuées sur ce réglage ne prendront pas effet avant que vous ne vous reconnectiez.</i></small>

en: Assistive Technology Preferences
fr: Préférences de l'aide technique

en: Close and _Log Out
fr: Fermer et se _déconnecter

en: Start these assistive technologies every time you log in:
fr: Démarrer ces aides techniques chaque fois que vous vous connectez :

en: _Enable assistive technologies
fr: _Activer les aides techniques

en: _Magnifier
fr: _Loupe

en: _On-screen keyboard
fr: _Clavier visuel

en: _Screenreader
fr: _Lecteur d'écran

en: Assistive Technology Support
fr: Aides techniques

en: Enable support for GNOME assistive technologies at login
fr: Permet d'activer les utilitaires d'accessibilité au démarrage de GNOME

en: No Assistive Technology is available on your system.  The 'gok' package must be installed in order to get on-screen keyboard support, and the 'gnopernicus' package must be installed for screenreading and magnifying capabilities.
fr: Aucune aide technique n'est disponible sur votre système. le paquet « gok » doit être installé afin d'obtenir le support du clavier visuel, et le paquet « gnopernicus » doit être installé pour les capacités de lecture d'écran et de loupe.

en: Not all available assistive technologies are installed on your system.  The 'gok' package must be installed in order to get on-screen keyboard support.
fr: Toutes les aides techniques ne sont pas installées sur votre système. Le paquet « gok » doit être installé afin d'avoir le support du clavier visuel.

en: Not all available assistive technologies are installed on your system.  The 'gnopernicus' package must be installed for screenreading and magnifying capabilities.
fr: Toutes les aides techniques ne sont pas installées sur votre système. Le paquet « gnopernicus » doit être installé afin d'avoir le support des capacités de lecture d'écran et de loupe.

en: There was an error launching the mouse preferences dialog: %s
fr: Il y a eu une erreur lors du lancement de la boîte de dialogue de préférences de la souris : %s

en: Unable to import AccessX settings from file '%s'
fr: Impossible d'importer les paramètres AccessX à partir du fichier « %s »

en: Import Feature Settings File
fr: Importer le fichier de réglages des fonctionnalités

en: _Import
fr: _Importer

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Set your keyboard accessibility preferences
fr: Règle les paramètres d'accessibilité de votre clavier

en: This system does not seem to have the XKB extension.  The keyboard accessibility features will not operate without it.
fr: Ce système ne semble pas avoir l'extension XKB. Les fonctionnalités d'accessibilité du clavier ne fonctionneront pas.sans cette extension.

en: <b>Enable Bo_unce Keys</b>
fr: <b>Activer les touches _bondissantes</b>

en: <b>Enable Slo_w Keys</b>
fr: <b>Activer les touches _lentes</b>

en: <b>Enable _Mouse Keys</b>
fr: <b>Activer les touches de _souris</b>

en: <b>Enable _Repeat Keys</b>
fr: <b>Activer la _répétition des touches</b>

en: <b>Enable _Sticky Keys</b>
fr: <b>Activer le _collage des touches</b>

en: <b>Features</b>
fr: <b>Fonctionnalités</b>

en: <b>Toggle Keys</b>
fr: <b>Touches de basculement</b>

en: Basic
fr: Basique

en: Beep if key is re_jected
fr: Bip si la touche est re_jetée

en: Beep when _features turned on or off from keyboard
fr: _Bip lorsque les fonctionnalités sont (dés)activées depuis le clavier

en: Beep when _modifier is pressed
fr: Bip lorsque la touche de _modification est appuyée

en: Beep when an LED is turned on and two beeps when one is turned off.
fr: Bip lorsqu'une LED s'allume et deux bips lorsqu'une LED s'éteint.

en: Beep when key is:
fr: Bip lorsque la touche est :

en: Del_ay:
fr: _Délai :

en: Delay between keypress and pointer mo_vement:
fr: Délai entre l'action sur la touche et le mou_vement de la souris :

en: Disa_ble if two keys pressed together
fr: Désactiver si deu_x touches sont enfoncées simultanément

en: E_nable Toggle Keys
fr: Activer les touches de _basculement

en: Filters
fr: Filtres

en: I_gnore duplicate keypresses within:
fr: _Ignorer les touches dupliquées saisies en moins de :

en: Ignore all subsequent presses of the SAME key if they happen within a user selectable period of time.
fr: Ignorer toutes les pressions successives de la MÊME touche si elles arrivent dans une période de temps sélectionnable par l'utilisateur.

en: Keyboard Accessibility Preferences (AccessX)
fr: Préférences d'accessibilité du clavier (AccessX)

en: Ma_ximum pointer speed:
fr: Vitesse ma_ximale du pointeur :

en: Mouse Keys
fr: Touches de la souris

en: Mouse _Preferences...
fr: _Préférences de la souris...

en: Only accept keys after they have been pressed and held for a user adjustable amount of time.
fr: Ne répondre à l'enfoncement d'une touche que lorsque celle-ci a été tenu enfoncée durant une période de temps fixé par l'utilisateur.

en: Perform multiple simultaneous key press operations by pressing modifier keys in sequence.
fr: Effectue des opérations de pressage de touches simultanées en pressant un modificateur de touche en séquence.

en: S_peed:
fr: _Vitesse :

en: Time to acce_lerate to maximum speed:
fr: Temps qu'il faut pour accé_lérer jusqu'à la vitesse maximale :

en: Turn the numeric keypad into a mouse control pad.
fr: Bascule le clavier numérique en un clavier de contrôle de la souris.

en: _Disable if unused for:
fr: _Désactiver si non-utilisé pendant :

en: _Enable keyboard accessibility features
fr: _Activer les fonctionnalités d'accessibilité du clavier

en: _Import Feature Settings...
fr: _Importer les réglages de fonctionnalités...

en: _Only accept keys held for:
fr: _N'accepter que les touches enfoncées pendant au moins :

en: _Type to test settings:
fr: _Saisissez pour tester les réglages :

en: _accepted
fr: _acceptée

en: _pressed
fr: _enfoncée

en: _rejected
fr: _rejetée

en: characters/second
fr: caractères/seconde

en: milliseconds
fr: millisecondes

en: pixels/second
fr: pixels/seconde

note: set the timeout value  label with correct value of timeout
en: seconds
fr: secondes

en: Change your Desktop Background settings
fr: Modifie les réglages de l'arrière-plan de votre bureau

en: Desktop Background
fr: Arrière-plan du bureau

en: <b>Desktop _Wallpaper</b>
fr: <b>_Papier peint du bureau</b>

en: <b>_Desktop Colors</b>
fr: <b>_Couleurs du bureau</b>

en: Desktop Background Preferences
fr: Préférences de l'arrière-plan du bureau

en: Open a dialog to specify the color
fr: Ouvre une boîte de dialogue pour spécifier la couleur

en: _Add Wallpaper
fr: A_jouter un papier peint

en: _Style:
fr: _Style :

en: There was an error displaying help: %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : %s

en: Centered
fr: Centré

en: Fill Screen
fr: Remplir l'écran

en: Scaled
fr: Redimensionné

en: Tiled
fr: Mosaïque

en: Solid Color
fr: Couleur unie

en: Horizontal Gradient
fr: Dégradé horizontal

en: Vertical Gradient
fr: Dégradé vertical

note: Create the file chooser dialog stuff here
en: Add Wallpaper
fr: Ajouter un papier peint

en: No Wallpaper
fr: Aucun papier peint

en: Unable to start the settings manager 'gnome-settings-daemon'.
    Without the GNOME settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with Bonobo, or a non-GNOME (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the GNOME settings manager.
fr: Impossible de démarrer le gestionnaire de paramètres « gnome-settings-daemon ».
    Sans le gestionnaire de paramètres de GNOME activé, certains paramètres peuvent ne pas prendre effet. Ceci peut être dû à un problème avec Bonobo, ou un gestionnaire de paramètres non-GNOME (par ex. KDE) est déjà actif et entre en conflit avec GNOME.

en: Unable to load capplet stock icon '%s'
fr: Impossible de lire l'icône standard pour la capplet « %s »

en: Just apply settings and quit
fr: Appliquer et quitter

en: Retrieve and store legacy settings
fr: Récupérer et enregistrer une configuration antérieure

en: Copying file: %i of %i
fr: Copie de fichiers : %i sur %i

en: Copying '%s'
fr: Copie de « %s »

en: From URI
fr: Depuis l'URI

en: URI currently transferring from
fr: Transfert en cours depuis l'URI

en: To URI
fr: Vers l'URI

en: URI currently transferring to
fr: Transfert en cours vers l'URI

en: Fraction completed
fr: Fraction complétée

en: Fraction of transfer currently completed
fr: Fraction du transfert actuellement complétée

en: Current URI index
fr: Index d'URI en cours

en: Current URI index - starts from 1
fr: Index d'URI en cours - démarre depuis 1

en: Total URIs
fr: Total d'URIs

en: Total number of URIs
fr: Nombre total d'URIs

en: Copying files
fr: Copie de fichiers

en: From:
fr: De :

en: To:
fr: Vers :

en: Connecting...
fr: Connexion en cours...

en: Key
fr: Touche

en: GConf key to which this property editor is attached
fr: Touche GConf à laquelle cet éditeur de paramètres est rattaché

en: Callback
fr: Fonction de rappel

en: Issue this callback when the value associated with key gets changed
fr: Émettre cette fonction de rappel quand la valeur associée à cette touche est modifiée

en: Change set
fr: Ensemble de changements

en: GConf change set containing data to be forwarded to the gconf client on apply
fr: Ensemble de changements GConf à être transmit au client gconf en appuyant sur « Appliquer »

en: Conversion to widget callback
fr: Fonction de rappel de la conversion vers le composant graphique

en: Callback to be issued when data are to be converted from GConf to the widget
fr: Fonction de rappel devant être émise lorsque les données doivent être converties de GConf vers le composant graphique

en: Conversion from widget callback
fr: Fonction de rappel pour la conversion à partir d'un composant graphique

en: Callback to be issued when data are to be converted to GConf from the widget
fr: Fonction de rappel devant être émise lorsque les données doivent être converties vers GConf à partir d'un composant graphique

en: UI Control
fr: Contrôle de l'interface utilisateur

en: Object that controls the property (normally a widget)
fr: Objet qui contrôle le paramètre (normalement un composant graphique)

en: Property editor object data
fr: données d'un objet éditeur de paramètres

en: Custom data required by the specific property editor
fr: Données particulières requises par l'éditeur de paramètres spécifique

en: Property editor data freeing callback
fr: Données de l'éditeur de paramètres qui libèrent la fonction de rappel

en: Callback to be issued when property editor object data is to be freed
fr: Fonction de rappel devant être émise lorsque les données de l'objet d'éditeur de paramètres doivent être libérées

en: Couldn't find the file '%s'.
    
    Please make sure it exists and try again, or choose a different background picture.
fr: Impossible de trouver le fichier « %s ».
    
    Veuillez vous assurer qu'il existe et essayez de nouveau, ou choisissez une image d'arrière-plan différente.

en: I don't know how to open the file '%s'.
    Perhaps it's a kind of picture that is not yet supported.
    
    Please select a different picture instead.
fr: Je ne sais pas comment ouvrir le fichier « %s ».
    Peut-être s'agit-il d'un type d'images qui n'est pas encore supporté.
    
    Veuillez plutôt sélectionner une image différente.

en: Please select an image.
fr: Veuillez sélectionner une image.

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: Preferred Applications
fr: Applications préférées

en: Select your default applications
fr: Sélectionne vos applications par défaut

en: Debian Sensible Browser
fr: Navigateur Web sélectionné par Debian

en: W3M Text Browser
fr: Navigateur texte W3M

en: Lynx Text Browser
fr: Navigateur texte Lynx

en: Links Text Browser
fr: Navigateur texte Links

note: The code in gnome-default-applications-properties.c makes sure * there is only one (the first entry in this list) Evolution entry * in the list shown to the user
en: Evolution Mail Reader
fr: Lecteur de courrier Evolution

en: Debian Terminal Emulator
fr: Terminal sélectionné par Debian

en: GNOME Terminal
fr: Terminal GNOME

en: Standard XTerminal
fr: XTerminal standard

en: Please specify a name and a command for this editor.
fr: Veuillez spécifier un nom et une commande pour cette éditeur.

en: Add...
fr: Ajouter...

en: C_ustom
fr: _Personnalisé

en: C_ustom:
fr: _Personnalisé :

en: Can open _URIs
fr: Cette application peut ouvrir des _URIs

en: Can open multiple _files
fr: Cette application peut ouvrir _plusieurs fichiers

en: Co_mmand:
fr: _Commande :

en: Custom Editor Properties
fr: Propriétés de l'éditeur personnalisé

en: Default Mail Reader
fr: Lecteur de courrier par défaut

en: Default Terminal
fr: Terminal par défaut

en: Default Text Editor
fr: Éditeur de texte par défaut

en: Default Web Browser
fr: Navigateur Web par défaut

en: Default Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: E_xec Flag:
fr: Indicateur d'e_xec :

en: Edit...
fr: Éditer...

en: Mail Reader
fr: Lecteur de courrier

en: Run in a _terminal
fr: _Lancer dans un terminal

en: Run in a t_erminal
fr: _Lancer dans un terminal

en: Select the window manager you want.  You will need to hit apply, wave the magic wand, and do a magic dance for it to work.
fr: Sélectionner le gestionnaire de fenêtres que vous désirez. Vous devrez cliquez « Appliquer » pour le mettre en marche.

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: Understands _Netscape Remote Control
fr: Répond au contrôle à distance de _Netscape

en: Use this _editor to open text files in the file manager
fr: _Utiliser cet éditeur pour ouvrir les fichiers texte dans le gestionnaire de fichiers

en: Web Browser
fr: Navigateur Web

en: Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres

en: _Command:
fr: _Commande :

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Properties...
fr: _Propriétés...

en: _Select:
fr: _Sélectionner :

en: Change screen resolution
fr: Changer la résolution de l'écran

en: Screen Resolution
fr: Résolution de l'écran

en: _Resolution:
fr: _Résolution :

en: Re_fresh rate:
fr: _Fréquence de rafraîchissement :

en: Default Settings
fr: Réglages par défaut

en: Screen %d Settings
fr: Réglages de l'écran %d

en: Screen Resolution Preferences
fr: Préférences de la résolution de l'écran

en: _Make default for this computer (%s) only
fr: _Mettre par défaut pour cet ordinateur (%s) seulement

en: Testing the new settings. If you don't respond in %d second the previous settings will be restored. | Testing the new settings. If you don't respond in %d seconds the previous settings will be restored.
fr[0]: Test les nouveaux réglages. Si vous ne répondez pas dans %d seconde, les réglages précédents seront restaurés.
fr[1]: Test les nouveaux réglages. Si vous ne répondez pas dans %d secondes, les réglages précédents seront restaurés.

en: Keep Resolution
fr: Garder la résolution

en: Do you want to keep this resolution?
fr: Voulez-vous garder cette résolution ?

en: Use _previous resolution
fr: Utiliser la résolution _précédente

en: _Keep resolution
fr: _Garder la résolution

en: The X Server does not support the XRandR extension.  Runtime resolution changes to the display size are not available.
fr: Le serveur X ne supporte pas l'extension XRandR. Le changement de résolution à la volée n'est pas disponible.

en: The version of the XRandR extension is incompatible with this program. Runtime changes to the display size are not available.
fr: La version de l'extension XRandR est incompatible avec ce programme. Le changement de résolution à la volée n'est pas disponible.

en: Font
fr: Police

en: Select fonts for the desktop
fr: Sélectionne les polices pour le bureau

en: <b>Font Rendering</b>
fr: <b>Rendu des polices</b>

en: <b>Hinting</b>:
fr: <b>Hinting :</b>

en: <b>Smoothing</b>:
fr: <b>Lissage :</b>

en: <b>Subpixel order</b>:
fr: <b>Ordre souspixel :</b>

en: Best _shapes
fr: Meilleur _rendu

en: Best co_ntrast
fr: Meilleur _contraste

en: D_etails...
fr: _Détails...

en: Font Preferences
fr: Propriétés des polices

en: Font Rendering Details
fr: Détails des rendus des polices

en: Go _to font folder
fr: A_ller au dossier des polices

en: Gra_yscale
fr: _Niveaux de gris

en: N_one
fr: _Aucun

en: R_esolution:
fr: _Résolution :

en: Sub_pixel (LCDs)
fr: _Souspixel (LCDs)

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
fr: Lissage _souspixel (LCDs)

en: VB_GR
fr: vB_VR

en: _Application font:
fr: Police des _applications :

en: _BGR
fr: _BVR

en: _Desktop font:
fr: Police du _bureau :

en: _Full
fr: _Important

en: _Medium
fr: _Moyen

en: _None
fr: _Aucun

en: _RGB
fr: _RVB

en: _Slight
fr: _Léger

en: _Terminal font:
fr: Police de _terminal :

en: _VRGB
fr: _vRVB

en: _Window title font:
fr: Police du titre des _fenêtres :

en: dots per inch
fr: points par pouce

en: Font may be too large
fr: La police peut être trop grande

en: The font selected is %d point large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a size smaller than %d. | The font selected is %d points large, and may make it difficult to effectively use the computer. It is recommended that you select a size smaller than %d.
fr[0]: La police sélectionnée fait %d point de large et il peut être difficile de l'utiliser efficacement sur l'ordinateur. Il est recommandé de sélectionner une taille inférieure à %d.
fr[1]: La police sélectionnée fait %d points de large et il peut être difficile de l'utiliser efficacement sur l'ordinateur. Il est recommandé de sélectionner une taille inférieure à %d.

en: The font selected is %d point large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a smaller sized font. | The font selected is %d points large, and may make it difficult to effectively use the computer. It is recommended that you select a smaller sized font.
fr[0]: La police sélectionnée fait %d point de large et il peut être difficile de l'utiliser efficacement sur l'ordinateur. Il est recommandé de sélectionner une taille plus petite.
fr[1]: La police sélectionnée fait %d points de large et il peut être difficile de l'utiliser efficacement sur l'ordinateur. Il est recommandé de sélectionner une taille plus petite.

en: New accelerator...
fr: Nouveau raccourci...

en: Accelerator key
fr: Touche du raccourci clavier

en: Accelerator modifiers
fr: Modificateurs du raccourci clavier

en: Accelerator keycode
fr: Code de la touche du raccourci clavier

en: Accel Mode
fr: Mode du raccourci clavier

en: The type of accelerator.
fr: Le type du raccourci clavier.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: <Unknown Action>
fr: <Action inconnue>

en: Desktop
fr: Bureau

en: Sound
fr: Son

en: Window Management
fr: Gestion des fenêtres

en: The shortcut "%s" is already used for:
     "%s"
fr: Le raccourci clavier « %s » est déjà utilisé pour :
     « %s »

en: Error setting new accelerator in configuration database: %s
fr: Erreur lors de la définition du nouveau raccourci clavier dans la base de données de configuration : %s

en: Error unsetting accelerator in configuration database: %s
fr: Erreur lors de la suppression du raccourci clavier de la base de données de configuration : %s

en: Shortcut
fr: Raccourci clavier

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: To edit a shortcut key, click on the corresponding row and type a new accelerator, or press backspace to clear.
fr: Pour modifier un raccourci, cliquez sur la ligne correspondante et saisissez un nouveau raccourci, ou pressez « Backspace » pour l'effacer.

en: Assign shortcut keys to commands
fr: Affecte des raccourcis clavier aux commandes

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Layout
fr: Agencement

note: The first radio in a group is to be "Default", meaning none of the below options are to be included in the selected list. This is a HIG-compliant alternative to allowing no selection in the group.
en: Default
fr: Défaut

en: Models
fr: Modèles

en: There was an error launching the keyboard capplet : %s
fr: Il y a eu une erreur lors du lancement de la capplet clavier : %s

en: _Accessibility
fr: A_ccessibilité

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
fr: Appliquer les paramètres et quitter (pour compatibilité uniquement; maintenant géré par un daemon)

en: Start the page with the typing break settings showing
fr: Démarrer la page en affichant les réglages de pause de saisie

en: <b>Cursor Blinking</b>
fr: <b>Curseur clignotant</b>

en: <b>Repeat Keys</b>
fr: <b>Touches de répétition</b>

en: <b>_Lock screen to enforce typing break</b>
fr: <b>_Verrouiller l'écran pour forcer une pause</b>

en: <small><i>Fast</i></small>
fr: <small><i>Rapide</i></small>

en: <small><i>Short</i></small>
fr: <small><i>Court</i></small>

en: <small><i>Slow</i></small>
fr: <small><i>Lent</i></small>

en: A_vailable layouts:
fr: _Agencements disponibles :

en: All_ow postponing of breaks
fr: _Autoriser le report des pauses

en: Check if breaks are allowed to be postponed
fr: Vérifier si il est autorisé de reporter les pauses

en: Choose A Keyboard Model
fr: Choisissez un modèle de clavier

en: Choose A Layout
fr: Choisissez un agencement

en: Cursor _blinks in text boxes and fields
fr: _Le curseur clignote dans les champs et boîtes de texte

en: Duration of the break when typing is disallowed
fr: Durée de la pause lorsque la saisie est désactivée

en: Duration of work before forcing a break
fr: Durée de travail avant de forcer une pause

en: Key presses _repeat when key is held down
fr: _Répétition lorsqu'une touche est maintenue enfoncée

en: Keyboard Preferences
fr: Propriétés du clavier

en: Keyboard _model:
fr: _Modèle du clavier :

en: Layout Options
fr: Options de l'agencement

en: Layouts
fr: Agencements

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
fr: Verrouiller l'écran après une certaine durée pour aider à prévenir des maux causer par une utilisation répétitive du clavier

en: Preview:
fr: Aperçu

en: Reset To De_faults
fr: Réinitialiser aux valeurs par dé_faut

en: Separate _group for each window
fr: _Groupe séparé pour chaque fenêtre

en: Typing Break
fr: Pause de saisie

en: _Accessibility...
fr: _Accessibilité...

en: _Add...
fr: _Ajouter...

en: _Break interval lasts:
fr: Intervalle de _pause se termine :

en: _Delay:
fr: _Délai :

en: _Models:
fr: _Modèles

en: _Selected layouts:
fr: _Agencements sélectionnés :

en: _Speed:
fr: _Vitesse :

en: _Work interval lasts:
fr: Intervalle de _travail se termine :

en: Set your keyboard preferences
fr: Règle les paramètres de votre clavier

en: Unknown Cursor
fr: Curseur inconnu

en: Default Cursor
fr: Curseur par défaut

en: Default Cursor - Current
fr: Curseur par défaut - Courant

en: The default cursor that ships with X
fr: Le curseur par défaut livré avec X

en: White Cursor
fr: Curseur blanc

en: White Cursor - Current
fr: Curseur blanc - Courant

en: The default cursor inverted
fr: Le curseur par défaut inversé

en: Large Cursor
fr: Grand curseur

en: Large Cursor - Current
fr: Grand curseur - Courant

en: Large version of normal cursor
fr: Version agrandie du curseur normal

en: Large White Cursor - Current
fr: Grand curseur blanc - Courant

en: Large White Cursor
fr: Grand curseur blanc

en: Large version of white cursor
fr: Version agrandie du curseur blanc

en: Cursor Theme
fr: Thème du curseur

en: <b>Double-Click Timeout </b>
fr: <b>Délai du double-clic</b>

en: <b>Drag and Drop</b>
fr: <b>Glisser / Déposer</b>

en: <b>Locate Pointer</b>
fr: <b>Localisation du pointeur</b>

en: <b>Mouse Orientation</b>
fr: <b>Orientation de la souris</b>

en: <b>Speed</b>
fr: <b>Vitesse</b>

en: <i>Fast</i>
fr: <i>Rapide</i>

en: <i>High</i>
fr: <i>Haute</i>

en: <i>Large</i>
fr: <i>Grande</i>

en: <i>Low</i>
fr: <i>Basse</i>

en: <i>Slow</i>
fr: <i>Lente</i>

en: <i>Small</i>
fr: <i>Faible</i>

en: Buttons
fr: Boutons

en: Cursor Size:
fr: Taille du curseur :

en: Cursors
fr: Curseurs

en: Highlight the _pointer when you press Ctrl
fr: Mettre en évidence le _pointeur de la souris lorsque vous pressez Ctrl

en: Large
fr: Grand

en: Medium
fr: Moyen

en: Motion
fr: Mouvement

en: Mouse Preferences
fr: Préférences de la souris

en: Small
fr: Petit

en: _Acceleration:
fr: _Accélération :

en: _Left-handed mouse
fr: Souris pour _gaucher

en: _Sensitivity:
fr: _Sensibilité :

en: _Threshold:
fr: _Seuil :

en: _Timeout:
fr: _Délai :

en: Mouse
fr: Souris

en: Set your mouse preferences
fr: Règle les paramètres de votre souris

en: Network Proxy
fr: Proxy réseau

en: Set your network proxy preferences
fr: Règle vos préférences de proxy réseau

en: <b>D_irect internet connection</b>
fr: <b>Connexion _directe à Internet</b>

en: <b>Ignore Host List</b>
fr: <b>Liste d'hôtes à ignorer</b>

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
fr: <b>Configuration _automatique du proxy</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
fr: <b>Configuration _manuelle du proxy</b>

en: <b>_Use authentication</b>
fr: <b>_Utiliser l'authentification</b>

en: Advanced Configuration
fr: Configuration avancée

en: Autoconfiguration _URL:
fr: _URL d'autoconfiguration :

en: HTTP Proxy Details
fr: Détails du proxy HTTP

en: H_TTP proxy:
fr: Proxy _HTTP :

en: Network Proxy Preferences
fr: Préférences de proxy réseau

en: Proxy Configuration
fr: Configuration du proxy réseau

en: S_ocks host:
fr: Hôte S_ocks :

en: U_sername:
fr: Nom d'_utilisateur :

en: _Details
fr: _Détails

en: _FTP proxy:
fr: Proxy _FTP :

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _Secure HTTP proxy:
fr: Proxy HTTP _sécurisé :

en: Enable sound and associate sounds with events
fr: Active le son et permet d'associer des sons à certains événements

en: Sound Preferences
fr: Préférences du son

en: E_nable sound server startup
fr: _Activer le serveur de sons au démarrage

en: Flash _entire screen
fr: Flasher l'écran _entier

en: Flash _window titlebar
fr: Flasher la barre de titre de la _fenêtre

en: General
fr: Général

en: Sound Events
fr: Événements sonores

en: System Bell
fr: Cloche système

en: _Sound an audible bell
fr: Jouer une sonnerie _audible

en: _Sounds for events
fr: _Sons pour les événements

en: _Visual feedback:
fr: Retour _visuel :

en: No themes could be found on your system.  This probably means that your "Theme Preferences" dialog was improperly installed, or you haven't installed the "gnome-themes" package.
fr: Aucun thème ne peut être trouvé sur votre système. Cela signifie probablement que votre boîte de dialogue « Préférences du thème » a été mal installé, ou que vous n'avez pas installé le paquet « gnome-themes ».

en: This theme is not in a supported format.
fr: Ca thème est dans un format non supporté

en: Failed to create temporary directory
fr: Echec lors de la création du dossier temporaire

en: Can not install theme. 
    The bzip2 utility is not installed.
fr: Impossible d'installer de thèmes. 
    L'utilitaire bzip2 n'est pas installé.

en: Installation Failed
fr: Installation échouée

en: Can not install themes. 
    The gzip utility is not installed.
fr: Impossible d'installer de thèmes. 
    L'utilitaire gzip n'est pas installé.

en: Icon Theme %s correctly installed.
    You can select it in the theme details.
fr: Le thème d'icônes %s a été correctement installé.
    Vous pouvez le sélectionner dans les préférences de thèmes

en: Gnome Theme %s correctly installed
fr: Le thème Gnome %s a été correctement installé

en: Windows Border Theme %s correctly installed.
    You can select it in the theme details.
fr: Le thème de bordures de fenêtres %s a été correctement installé.
    Vous pouvez le sélectionner dans les préférences de thèmes

en: Controls Theme %s correctly installed.
    You can select it in the theme details.
fr: Le thème de contrôles %s a été correctement installé.
    Vous pouvez le sélectionner dans les préférences de thèmes

en: The theme is an engine. You need to compile the theme.
fr: Le theme est un moteur. Vous devez le compiler.

en: The file format is invalid
fr: Le format du fichier est invalide

en: No theme file location specified to install
fr: Aucun emplacement de fichier de thème spécifié à installer

en: The theme file location specified to install is invalid
fr: L'emplacement du fichier de thème à installer n'est pas valide

en: Insufficient permissions to install the theme in:
    %s
fr: Droits d'accès insuffisants pour installer le thème dans:
    %s

en: The file format is invalid.
fr: Le format du fichier est invalide.

en: %s is the path where the theme files will be installed. This can not be selected as the source location
fr: %s est le chemin où les fichiers de thème seront installés. Cela ne peut pas être sélectionné comme emplacement source

en: Cannot install theme.
    The tar program is not installed on your system.
fr: Impossible d'installer le thème.
    Le programme tar n'est pas installé sur votre système

en: Custom theme
fr: Thème personnalisé

en: You can save this theme by pressing the Save Theme button.
fr: Vous pouvez enregistrer ce thème en cliquant sur le bouton « Enregistrer le thème »

en: The default theme schemas could not be found on your system.  This means that you probably don't have metacity installed, or that your gconf is configured incorrectly.
fr: Le schéma du thème par défaut ne peut être trouvé. Cela signifie probablement que metacity n'est pas installé, ou que gconf n'est pas configuré convenablement.

en: Theme name must be present
fr: Le nom du thème doit être indiqué

en: The theme already exists. Would you like to replace it?
fr: Le thème existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: Select themes for various parts of the desktop
fr: Sélectionne les thèmes pour les diverses parties du bureau

en: Theme
fr: Thème

en: <span size="larger" weight="bold">Install a Theme</span>
fr: <span size="larger" weight="bold">Installer un thème</span>

en: Theme Installation
fr: Installation du thème

en: _Install
fr: _Installer

en: _Location:
fr: _Emplacement :

en: <span size="larger" weight="bold">Save Theme to Disk</span>
fr: <span size="larger" weight="bold">Enregistrer le thème sur disque</span>

en: Apply _Background
fr: Appliquer l'_arrière-plan

en: Apply _Font
fr: Appliquer la _police

en: Controls
fr: Contrôles

en: Icons
fr: Icônes

en: New themes can also be installed by dragging them into the window.
fr: Vous pouvez aussi installer des nouveaux thèmes en les faisant glisser dans cette fenêtre.

en: Save Theme
fr: Enregistrer le thème

en: Select theme for the desktop
fr: Sélectionnez un thème pour le bureau

en: Short _description:
fr: _Description courte :

en: Theme Details
fr: Détails du thème

en: Theme Preferences
fr: Préférences du thème

en: Theme _Details
fr: _Détails du thème

en: This theme does not suggest any particular font or background.
fr: Ce thème ne suggère pas de police ou d'arrière-plan particulier.

en: This theme suggests a background:
fr: Ce thème suggère un arrière-plan:

en: This theme suggests a font and a background:
fr: Ce thème suggère une police et un arrière-plan :

en: This theme suggests a font:
fr: Ce thème suggère une police :

en: Window Border
fr: Bordures de fenêtres

en: _Go To Theme Folder
fr: A_ller au dossier de thèmes

en: _Install Theme...
fr: _Installer un thème...

en: _Revert
fr: _Revenir

en: _Save Theme...
fr: _Enregistrer le thème...

en: _Theme name:
fr: Nom du _thème :

en: theme selection tree
fr: arborescence de sélection de thèmes

en: Customize the appearance of toolbars and menubars in applications
fr: Personnalise l'apparence des barres d'outils et des menus dans les applications

en: Menus & Toolbars
fr: Menus & barres d'outils

en: <b>Behavior and Appearance</b>
fr: <b>Comportement et apparence</b>

en: <b>Preview</b>
fr: <b>Aperçu</b>

en: C_ut
fr: Co_uper

en: Icons only
fr: Icônes uniquement

en: Menu and Toolbar Preferences
fr: Préférences des menus et des barres d'outils

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: Show _icons in menus
fr: _Afficher les icônes dans les menus

en: Text below icons
fr: Texte sous les icônes

en: Text beside icons
fr: Texte à coté des icônes

en: Text only
fr: Texte uniquement

en: Toolbar _button labels:
fr: _Étiquettes des boutons de la barre d'outils :

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Detachable toolbars
fr: Barres d'outils _détachables

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Editable menu accelerators
fr: Raccourcis clavier _éditables

en: _File
fr: _Fichier

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Print
fr: _Imprimer

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: <b>Cannot start the preferences application for your window manager</b>
    
    %s
fr: <b>Impossible de démarrer l'application de préférences pour votre gestionnaire de fenêtres</b>
    
    %s

en: Control
fr: Contrôle

en: Super (or "Windows logo")
fr: Super (ou « logo fenêtre »)

en: <b>Movement Key</b>
fr: <b>Touche de mouvement</b>

en: <b>Titlebar Action</b>
fr: <b>Action de la barre de titre</b>

en: <b>Window Selection</b>
fr: <b>Sélection de la fenêtre</b>

en: To _move a window, press-and-hold this key then grab the window:
fr: _Pour déplacer une fenêtre, gardez pressé cette touche et cliquer la fenêtre :

en: Window Preferences
fr: Paramètres des fenêtres

en: _Double-click titlebar to perform this action:
fr: _Double-cliquer la barre de titre effectue cette action :

en: _Interval before raising:
fr: _Intervalle avant mise en avant :

en: _Raise selected windows after an interval
fr: _Mettre en avant la fenêtre sélectionnée après un intervalle

en: _Select windows when the mouse moves over them
fr: _Sélectionner la fenêtre lorsque la souris est au-dessus

en: Set your window properties
fr: Règle vos propriétés de fenêtres

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Others
fr: Autres

en: Desktop Preferences
fr: Préférences du bureau

en: GNOME Control Center
fr: Centre de contrôle GNOME

en: The GNOME configuration tool
fr: L'outil de configuration de GNOME.

en: Could not initialize Bonobo
fr: Impossible d'initialiser Bonobo

en: Slow Keys Alert
fr: Alerte de touches lentes

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
fr: Vous venez de pressez la touche Shift pendant 8 secondes. C'est le raccourci clavier pour activer la fonctionnalité des touches lentes, qui affecte la manière dont votre clavier fonctionne.

en: Do you want to activate Slow Keys?
fr: Voulez-vous activer les touches lentes ?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
fr: Voulez-vous désactiver les touches lentes ?

en: Sticky Keys Alert
fr: Alerte touches collantes

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
fr: Vous venez de pressez la touche Shift 5 fois de suite. C'est le raccourci clavier pour activer la fonctionnalité des touches collantes, qui affecte la manière dont votre clavier fonctionne.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
fr: Vous venez de pressez 2 touches à la fois ou de pressez la touche Shift 5 fois de suite. C'est le raccourci clavier pour désactiver la fonctionnalité des touches collantes, qui affecte la manière dont votre clavier fonctionne.

en: Do you want to activate Sticky Keys?
fr: Voulez-vous désactiver les touches collantes ?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
fr: Voulez-vous désactiver les touches collantes ?

en: Cannot create the directory "%s".
    This is needed to allow changing cursors.
fr: Impossible de créer le répertoire « %s ».
    C'est nécessaire pour permettre le changement de curseurs.

en: Key Binding (%s) has its action defined multiple times
fr: Le raccourci clavier (%s) a son action définie plusieurs fois

en: Key Binding (%s) has its binding defined multiple times
fr: Le raccourci clavier (%s) a son raccourci défini plusieurs fois

en: Key Binding (%s) is incomplete
fr: Le raccourci clavier (%s) n'est pas complet

en: Key Binding (%s) is invalid
fr: Le raccourci clavier (%s) n'est pas valide

en: It seems that another application already has access to key '%d'.
fr: Il semble qu'une autre application a déjà accès à la touche « %d »

en: Key Binding (%s) is already in use
fr: Le raccourci clavier (%s) est déjà utilisé

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
fr: Erreur lors de l'essai d'exécution de (%s)
    qui est lié à la clé (%s)

en: Error activating XKB configuration.
    It can happen under various circumstances:
    - a bug in libxklavier library
    - a bug in X server (xkbcomp, xmodmap utilities)
    - X server with incompatible libxkbfile implementation
    
    X server version data:
    %s
    %d
    %s
    If you report this situation as a bug, please include:
    - The result of <b>%s</b>
    - The result of <b>%s</b>
fr: Erreur lors de l'activation de la configuration XKB.
    Cela peut arriver pour plusieurs raisons :
    - un bogue dans la bibliothèque libxklavier
    - un bogue dans le serveur X (xkbcomp, utilitaires xmodmap)
    - serveur X avec une implémentation de libxkbfile incompatible
    
    Données de version du serveur X :
    %s
    %d
    %s
    Si vous rapportez cette situation comme une anomalie, veuillez inclure :
    - Le résultat de <b>%s</b>
    - Le résultat de <b>%s</b>

en: You are using XFree 4.3.0.
    There are known problems with complex XKB configurations.
    Try using a simpler configuration or taking a fresher version of XFree software.
fr: Vous utilisez XFree 4.3.0.
    Il y a des problèmes connus avec les configurations XKB complexes.
    Essayez d'utiliser une configuration plus simple ou d'utiliser une version plus récente de XFree.

en: Do _not show this warning again
fr: _Ne plus jamais afficher ce message

en: The X system keyboard settings differ from your current GNOME keyboard settings.  Which set would you like to use?
fr: Les réglages du clavier du système X diffèrent des réglages actuels du clavier GNOME. Quels réglages voulez-vous utiliser ?

en: Use X settings
fr: Utiliser les réglages de X

en: Use GNOME settings
fr: Utiliser les réglages de GNOME

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this command exists.
fr: Impossible d'exécuter la commande : %s
    Vérifiez que cette commande existe.

en: Couldn't put the machine to sleep.
    Verify that the machine is correctly configured.
fr: Impossible de mettre la machine en veille.
    Vérifiez que la machine est correctement configurée.

en: Permissions on the file %s are broken
fr: Les permissions sur le fichier %s sont brisées

en: Couldn't load the Glade file.
    Make sure that this daemon is properly installed.
fr: Impossible de charger le fichier Glade.
    Vérifiez que le démon est correctement installé.

en: There was an error starting up the screensaver:
    
    %s
    
    Screensaver functionality will not work in this session.
fr: Il y a eu une erreur au démarrage de l'écran de veille :
    
    %s
    
    Les fonctionnalités d'écran de veille ne fonctionneront pas dans cette session.

en: _Do not show this message again
fr: _Ne plus jamais afficher ce message

en: Couldn't load sound file %s as sample %s
fr: Impossible de charger le fichier %s comme échantillon %s

en: Cannot determine user's home directory
fr: Impossible de déterminer le dossier personnel de l'utilisateur

en: GConf key %s set to type %s but its expected type was %s
fr: La clé GConf %s est définie au type %s mais le type attendu est %s

en: A_vailable files:
fr: _Fichiers disponibles :

en: Do _not show this warning again.
fr: _Ne plus jamais afficher ce message

en: Load modmap files
fr: Charger les fichiers modmap

en: Would you like to load the modmap file(s)?
fr: Voulez-vous charger le(s) fichier(s) modmap ?

en: _Load
fr: _Charger

en: _Loaded files:
fr: _Fichiers chargés

en: Error creating signal pipe.
fr: Erreur à la création d'un tube de signal.

en: Type of bg_applier: BG_APPLIER_ROOT for root window or BG_APPLIER_PREVIEW for preview
fr: Type de bg_applier : BG_APPLIER_ROOT pour la fenêtre racine ou BG_APPLIER_PREVIEW pour l'aperçu

en: Preview Width
fr: Largeur de la prévisualisation

en: Width if applier is a preview: Defaults to 64.
fr: Largeur si l'applicant est un aperçu : 64 par défaut.

en: Preview Height
fr: Hauteur de la prévisualisation

en: Height if applier is a preview: Defaults to 48.
fr: Hauteur si l'applicateur est un aperçu: Valeur de 48 par défaut.

en: Screen
fr: Écran

en: Screen on which BGApplier is to draw
fr: Écran sur lequel BGApplier doit dessiner

en: There was an error loading an image: %s
fr: Il y a eu une erreur lors du chargement d'une image : %s

en: The sound file for this event does not exist.
fr: Le fichier son défini pour cet événement n'existe pas.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio package
    for a set of default sounds.
fr: Le fichier son défini pour cet événement n'existe pas.
    Vous devriez installer le paquet gnome-audio afin de
    disposer d'un jeu de sons par défaut.

en: The file %s is not a valid wav file
fr: Le fichier %s n'est pas un fichier wave valide

en: Event
fr: Événement

en: Sound File
fr: Fichier son

en: _Sounds:
fr: _Sons :

en: Sound _file:
fr: _Fichier son :

en: Select Sound File
fr: Sélectionnez le fichier son

en: _Play
fr: _Jouer

en: _Remove
fr: _Enlever

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
fr: Le gestionnaire de fenêtres « %s » n'a pas enregistré d'outil de configuration

en: Maximize
fr: Agrandir

en: Roll up
fr: Replier

en: If true, the mime handlers for text/plain and text/* will be kept in sync
fr: Si vrai, le gestionnaire de types MIME pour text/plain et text/* sera gardé synchronisé

en: Sync text/plain and text/* handlers
fr: Synchronise les gestionnaires text/plain et text/*

en: Brightness down
fr: Baisser la luminosité

en: Brightness down's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Baisser la luminosité ».

en: Brightness up
fr: Augmenter la luminosité

en: Brightness up's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Augmenter la luminosité ».

en: E-mail
fr: Courrier électronique

en: E-mail's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour le « Courrier électronique ».

en: Eject
fr: Éjection

en: Eject's shortcut.
fr: Raccourci clavier de l'« Éjection ».

en: Home folder
fr: Dossier personnel

en: Home folder's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour le « Dossier personnel ».

en: Launch help browser
fr: Lancer le navigateur d'aide

en: Launch help browser's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Lancer le navigateur d'aide ».

en: Launch web browser
fr: Lancer le navigateur Web

en: Launch web browser's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Lancer le navigateur Web ».

en: Lock screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Lock screen's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Verrouiller l'écran ».

en: Log out
fr: Déconnexion

en: Log out's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Déconnexion ».

en: Next track key's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour la touche « Piste suivante ».

en: Pause key's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour la touche « Pause ».

en: Play (or play/pause)
fr: Lecture (ou Lecture/Pause)

en: Play (or play/pause) key's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour la touche « Lecture (ou Lecture/Pause) ».

en: Previous track key's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour la touche « Piste précédente ».

en: Search
fr: Rechercher

en: Search's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Rechercher ».

en: Skip to next track
fr: Sauter à la piste suivante

en: Skip to previous track
fr: Sauter à la piste précédente

en: Sleep
fr: Veille

en: Sleep's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Veille ».

en: Stop playback key
fr: Arrêter la lecture

en: Stop playback key's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour la touche « Arrêter la lecture ».

en: Volume down
fr: Baisser le volume

en: Volume down's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Baisser le volume ».

en: Volume mute
fr: Sourdine

en: Volume mute's shortcut
fr: Raccourci clavier pour la « Sourdine »

en: Volume step
fr: Pas du volume

en: Volume step as percentage of volume.
fr: Pas du volume en tant que pourcentage du volume.

en: Volume up
fr: Augmenter le volume

en: Volume up's shortcut.
fr: Raccourci clavier pour « Augmenter le volume ».

en: Display a dialog when there are errors running the screensaver
fr: Afficher une boîte de dialogue lorsqu'il y a des erreurs à l'exécution de l'écran de veille

en: Run screensaver at login
fr: Lancer l'écran de veille à la connexion

en: Show Startup Errors
fr: Afficher les erreurs de démarrage

en: Start screensaver
fr: Démarrer l'écran de veille

en: A collection of scripts to run whenever the keyboard state is reloaded. Useful for re-applying xmodmap based adjustments
fr: Une collection de scripts à lancer quand l'état du clavier a été rechargé. Utile pour ré-appliquer les ajustements basés sur xmodmap

en: A list of modmap files available in the $HOME directory.
fr: Une liste de fichiers modmap est disponible dans le dossier $HOME

en: Default group, assigned on window creation
fr: Groupe par défaut, assigné à la création d'une fenêtre

en: Keep and manage separate group per window
fr: Conserve et utilise un groupe séparé par fenêtre

en: Keyboard Update Handlers
fr: Le clavier mets à jour les gestionnaires

en: Keyboard layout
fr: Agencement de clavier

en: Keyboard model
fr: Modèle du clavier

en: Keyboard options
fr: Options de clavier

en: Keyboard settings in gconf will be overridden from the system ASAP (deprecated)
fr: Les réglages clavier de gconf seront remplacés par les réglages du système (dépréciée)

en: Save/restore indicators together with layout groups
fr: Enregistrer/restorer en même temps les indicateurs avec les groupes d'agencements

en: Show layout names instead of group names
fr: Afficher les noms d'agencements au lieu des noms de groupes

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
fr: Afficher les noms d'agencements au lieu des noms de groupes (seulement pour les version d'XFree supportant les agencements multiples)

en: Suppress the "X sysconfig changed" warning message
fr: Supprime le message d'avertissement « X sysconfig changed »

en: Very soon, keyboard settings in gconf will be overridden (from the system configuration) This key has been deprecated since GNOME 2.12, please unset the model, layouts and options keys to get the default system configuration.
fr: Bientôt, les réglages clavier de gconf seront remplacés (depuis la configuration du système). Cette clé a été dépréciée depuis GNOME 2.12. Veuillez désactiver les clés pour le modèle, pour les agencements et pour options pour obtenir la configuration par défaut du système.

en: keyboard layout
fr: Agencement de clavier

en: keyboard model
fr: Modèle de clavier

en: modmap file list
fr: Liste des fichiers modmap

en: _Postpone break
fr: _Reporter la pause

en: Take a break!
fr: Faites une pause !

note: { N_("/_Enabled"),      NULL, GIF_CB (popup_enabled_cb),     POPUP_ITEM_ENABLED, "<ToggleItem>", NULL },
en: /_Preferences
fr: /_Préférences

en: /_About
fr: /À _propos

en: /_Take a Break
fr: /_Faites une pause

en: %d minute until the next break | %d minutes until the next break
fr[0]: %d minute avant la prochaine pause
fr[1]: %d minutes avant la prochaine pause

en: Less than one minute until the next break
fr: Moins d'une minute avant la prochaine pause

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
fr: Impossible d'afficher la boîte de dialogue de propriétés de fin de pause avec l'erreur suivante : %s

en: About GNOME Typing Monitor
fr: À propos du moniteur de saisie GNOME

en: A computer break reminder.
fr: Une alarme de pause informatique.

en: Written by Richard Hult &lt;richard@imendio.com&gt;
fr: Écrit par Richard Hult &lt;richard@imendio.com&gt;

en: Eye candy added by Anders Carlsson
fr: Rendu joli par Anders Carlsson

en: Break reminder
fr: Alarme de pause

en: The typing monitor is already running.
fr: Le moniteur de saisie est déjà en cours de fonctionnement.

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choosing 'Add to panel', selecting 'Notification area' and clicking 'Add'.
fr: Le moniteur de saisie utilise la zone de notification pour afficher les informations. Vous ne semblez pas avoir de zone de notification dans votre tableau de bord. Vous pouvez en ajouter une en faisant un clic droit sur votre tableau de bord et en choisissant « Ajouter au tableau de bord », et en sélectionnant « Zone de notification ».

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog. 0123456789
fr: Portez ce vieux whisky au juge blond qui fume. 0123456789. àâçèéêëîïôùûüæœ.

en: Name:
fr: Nom :

en: Style:
fr: Style :

en: Type:
fr: Type :

en: Size:
fr: Taille :

en: Version:
fr: Version :

en: Copyright:
fr: Copyright :

en: Description:
fr: Description :

en: usage: %s fontfile
fr: usage : %s fichierpolice

en: Set as Application Font
fr: Définir comme police des applications

en: Sets the default application font
fr: Sélectionne la police par défaut des applications

en: If set to true, then OpenType fonts will be thumbnailed.
fr: Si ceci est activé, les polices OpenType s'afficheront en vignettes.

en: If set to true, then PCF fonts will be thumbnailed.
fr: Si ceci est activé, les polices PCF s'afficheront en vignettes.

en: If set to true, then TrueType fonts will be thumbnailed.
fr: Si ceci est activé, les polices TrueType s'afficheront en vignettes.

en: If set to true, then Type1 fonts will be thumbnailed.
fr: Si ceci est activé, les polices Type1 s'afficheront en vignettes.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for OpenType fonts.
fr: Faites correspondre cette clé à la commande servant à créer les vignettes pour les polices OpenType.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for PCF fonts.
fr: Faites correspondre cette clé à la commande servant à créer les vignettes pour les polices PCF.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for TrueType fonts.
fr: Faites correspondre cette clé à la commande servant à créer les vignettes pour les polices TrueType.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for Type1 fonts.
fr: Faites correspondre cette clé à la commande servant à créer les vignettes pour les polices Type1.

en: Thumbnail command for OpenType fonts
fr: Commande de création de vignettes pour les polices OpenType

en: Thumbnail command for PCF fonts
fr: Commande de création de vignettes pour les polices PCF

en: Thumbnail command for TrueType fonts
fr: Commande de création de vignettes pour les polices TrueType

en: Thumbnail command for Type1 fonts
fr: Commande de création de vignettes pour les polices Type1

en: Whether to thumbnail OpenType fonts
fr: (Dés)active les vignettes pour les polices OpenType

en: Whether to thumbnail PCF fonts
fr: (Dés)active les vignettes pour les polices PCF

en: Whether to thumbnail TrueType fonts
fr: (Dés)active les vignettes pour les polices TrueType

en: Whether to thumbnail Type1 fonts
fr: (Dés)active les vignettes pour les polices Type1

en: GNOME Font Viewer
fr: Visionneur de polices GNOME

en: <span weight="bold" size="larger">Apply new font?</span>
fr: <span weight="bold" size="larger">Appliquer la nouvelle police ?</span>

en: Do _not apply font
fr: _Ne pas appliquer la police

en: The theme you have selected suggests a new font. A preview of the font is shown below.
fr: Le thème que vous avez sélectionné suggère une nouvelle police. Un aperçu de cette police est affiché au-dessous.

en: _Apply font
fr: A_ppliquer la police

en: Themes
fr: Thèmes

en: Control theme
fr: Thème des contrôles

en: Window border theme
fr: Thème des bordures de fenêtres

en: Icon theme
fr: Thème d'icônes

en: Apply theme
fr: Appliquer le thème

en: Sets the default theme
fr: Configurer le thème par défaut

en: If set to true, then installed themes will be thumbnailed.
fr: Si c'est mis à vrai, alors les thèmes installés auront une vignette.

en: If set to true, then themes will be thumbnailed.
fr: Si c'est mis à vrai, alors les thèmes auront une vignette.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for installed themes.
fr: Cette touche commandera la création des vignettes pour les thèmes installés.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for themes.
fr: Cette touche commandera la création des vignettes pour les thèmes.

en: Thumbnail command for installed themes
fr: Commande des vignettes pour les thèmes installés

en: Thumbnail command for themes
fr: Commande des vignettes pour les thèmes

en: Whether to thumbnail installed themes
fr: Doit-on faire des vignettes pour les thèmes installés ?

en: Whether to thumbnail themes
fr: Doit-on faire des vignettes pour les thèmes ?
