Rhythmbox 0.8.99 - en to fr translation catalogue (373 entries)

en: Add if any criteria are matched
fr: Ajouter si au moins un critère correspond

en: Create automatically updating playlist where:
fr: Créer une liste de lecture se mettant à jour automatiquement grâce aux critères :

en: GB
fr: Go

en: MB
fr: Mo

en: _Limit to:
fr: _Limiter à :

en: songs
fr: titres

en: Rhythmbox manages all of your music in a central music "library", so you can easily view, search, and organize it.
    In order to use this feature, you need to tell Rhythmbox where to find your music.  You may choose to skip this step; instead, you can add music to your library at any point later.
    Please choose one of the options below:
fr: Rhythmbox gére votre collection musicale dans une bibliothèque centrale, vous permettant ainsi de consulter, rechercher et organiser vos titres. 
    Dans ce but, vous devez indiquer à Rhythmbox où se situent vos titres. Vous pouvez choisir d'ignorer cette étape et ajouter plus tard votre musique à la bibliothèque.
    Choisissez une des options suivantes :

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: _Enter location:
fr: _Saisir l'emplacement :

en: _Path:
fr: _Chemin :

en: _Skip this step
fr: _Ignorer cette étape

en: Track _number
fr: _Numéro de piste

en: Visible Columns
fr: Colonnes visibles

en: _Artist
fr: A_rtiste

en: _Duration
fr: _Durée

en: _Last played
fr: _Dernière Lecture

en: _Play count
fr: _Nombre de lecture

en: _Rating
fr: _Note

en: Browser Views
fr: Vues du navigateur

en: G_enres, artists and albums
fr: G_enres, artistes et albums

en: _Artists and albums
fr: _Artistes et albums

en: _Genres and artists
fr: _Genres et artistes

en: The following files couldn't be loaded:
fr: Les fichiers suivants ne peuvent pas être chargés :

en: Create audio CD from playlist?
fr: Voulez-vous créer un CD audio avec la liste de lecture ?

en: Progress
fr: Progression

en: Write _speed:
fr: Vite_sse de gravure :

en: Write disc _to:
fr: Gravure avec le périphérique :

en: _Make multiple copies
fr: Effectuer des copies _multiples

en: Automatically rate:
fr: Note automatique :

en: Basic
fr: Basique

en: Bitrate:
fr: Débit des données :

en: Details
fr: Détails

en: Duration:
fr: Durée :

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: File name:
fr: Nom du fichier :

en: Last played:
fr: Dernière lecture :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Play count:
fr: Nombre de lecture :

en: _Album:
fr: A_lbum :

en: _Artist:
fr: A_rtiste :

en: _Genre:
fr: _Genre :

en: _Rating:
fr: _Note :

en: _Title:
fr: _Titre :

en: _Track number:
fr: _Numéro de piste :

en: _Location:
fr: _Emplacement :

en: L_ocation:
fr: _Emplacement :

en: Play Count:
fr: Nombre de lecture :

en: _Last Played:
fr: Dernière _lecture :

en: Enter the _location (URI) of the file you would like to add:
fr: Saisissez l'_emplacement (URI) du fichier à ajouter :

en: Open from URI
fr: Ouvrir depuis une URI

en: Music Player
fr: Lecteur de musique

en: Play and organize your music collection
fr: Joue et organise votre collection musicale

en: Rhythmbox Music Player
fr: Lecteur de musique Rhythmbox

en: New Internet Radio Station
fr: Nouvelle station radio internet

en: Unknown
fr: Inconnu

en: All
fr: Tout

en: %s Properties
fr: %s propriétés

en: Properties for %s
fr: Propriétés de %s

en: Failed to create %s element; check your installation
fr: Impossible de créer l'élément %s ; vérifiez votre installation.

en: Failed to create a source element; check your installation
fr: Impossible de créer l'élément source ; vérifiez votre installation.

en: The MIME type of the file could not be identified
fr: Le type MIME du fichier n'a pu être identifié

en: The file is not an audio stream
fr: Le fichier n'est pas un flux audio

en: The file is not an audio stream, but is being ignored
fr: Le fichier n'étant pas un flux audio, il a été ignoré

en: There is no plugin installed to handle a %s file.
fr: Il n'y a aucun greffon d'installé pour gérer le fichier %s.

en: Could not create audio output element; check your settings
fr: Impossible de créer l'élément audio de sortie ; vérifiez vos paramètres.

en: Couldn't initialize scheduler.  Did you run gst-register?
fr: Impossible d'initialiser l'élément « scheduler ». Avez-vous exécuté gst-register ?

en: Could not start pipeline playing
fr: Impossible de démarrer la lecture

en: Could not pause playback
fr: Impossible de mettre en pause la lecture

en: Failed to close audio output sink
fr: Impossible de fermer le tube audio de sortie

en: Failed to create pipeline
fr: La création du tube a échouée

en: Unable to unlink '%s'
fr: Impossible de libérer « %s »

en: Could not get current track position
fr: Impossible de lire la position actuelle

en: Cannot find drive
fr: Le lecteur est introuvable

en: Cannot find drive %s
fr: Le lecteur %s est introuvable

en: Drive %s is not a recorder
fr: Le lecteur %s n'est pas un graveur

en: Could not get track time for file: %s
fr: La durée du fichier %s ne peut être lue

en: Could not determine default writer device
fr: Impossible de trouver le périphérique de gravure par défaut

en: Could not determine audio track durations.
fr: Impossible de trouver la durée des pistes audio.

en: This playlist is %s minutes long.  This exceeds the %s minute length of the media in the drive.
fr: La liste de lecture dure %s minutes, excédant ainsi de %s minutes la capacité du support inséré dans le lecteur.

en: There was an error writing to the CD:
    %s
fr: Une erreur est survenue à la gravure du CD :
    %s

en: There was an error writing to the CD
fr: Une erreur est survenue à la gravure du CD

en: Add to Music Library
fr: Ajouter à la bibliothèque musicale

en: Nautilus context menu extension for Rhythmbox
fr: Extension de menu contextuel pour Nautilus de Rhythmbox

en: Rhythmbox Nautilus Context Menu Item
fr: Élément de menu contextuel pour Nautilus de Rhythmbox

en: Whether the main window is visible
fr: Même si la fenêtre principale est visible

en: Whether shuffle is enabled
fr: Même si la lecture aléatoire est activée

en: Whether repeat is enabled
fr: Même si la lecture en boucle est activée

en: Properties for the current song
fr: Propriétés du titre en cours

en: Whether Rhythmbox is currently playing
fr: Même si Rhythmbox est en cours de lecture

en: What play order to use
fr: Ordre de lecture à utiliser

en: Current playback volume
fr: Volume actuel

en: Failed to register the shell: %s
    This probably means that you installed Rhythmbox in a different prefix than bonobo-activation; this warning is harmless, but IPC will not work.
fr: Échec de la connexion du shell : %s
    Vous avez probablement installé Rhythmbox dans un autre chemin que bonobo-activation ; cet avertissement est sans gravité mais la connexion IPC ne sera pas opérationnelle.

en: An exception occured '%s'
fr: Une exception a été levée « %s »

en: Couldn't monitor %s: %s
fr: Impossible de surveiller %s : %s

en: <invalid filename>
fr: <nom de fichier invalide>

en: Couldn't access %s: %s
fr: Impossible d'accéder à %s : %s

en: Never
fr: Jamais

en: %Y-%m-%d %H:%M
fr: %d-%m-%Y %H:%M

en: %d song | %d songs
fr[0]: %d titre
fr[1]: %d titres

en: %ld hour | %ld hours
fr[0]: %ld heure
fr[1]: %ld heures

en: %ld day | %ld days
fr[0]: %ld jour
fr[1]: %ld jours

note: Translators: the format is "X days, X hours and X minutes"
en: %s, %s and %s
fr: %s, %s et %s

note: Translators: the format is "X days and X hours" Translators: the format is "X days and X minutes" Translators: the format is "X hours and X minutes"
en: %s and %s
fr: %s et %s

en: Print the playing song and exit
fr: Afficher le titre joué et quitter

en: Print the playing song artist and exit
fr: Afficher l'artiste du titre joué et quitter

en: Print the playing song album and exit
fr: Afficher l'album du titre joué et quitter

en: Print the playing song track and exit
fr: Afficher la piste du titre joué et quitter

en: Print the playing song genre and exit
fr: Afficher le genre du titre joué et quitter

en: Print the playing song URI and exit
fr: Afficher l'URI du titre joué et quitter

en: Print the playing song length in seconds and exit
fr: Afficher la durée en secondes du titre joué et quitter

en: Print the current elapsed time of playing song and exit
fr: Afficher la durée écoulée du titre joué et quitter

en: Seek to the specified time in playing song if possible and exit
fr: Avancer la lecture du titre jusqu'à l'instant indiqué et quitter

en: Seek by the specified amount if possible and exit
fr: Avancer la lecture du titre de la durée indiquée et quitter

en: Set the rating of the currently playing song and exit
fr: Indiquer la note du titre joué et quitter

en: Toggle play/pause mode
fr: Basculer le mode lecture/pause

en: Pause playback if currently playing
fr: Mettre en pause si une lecture est en cours

en: Resume playback if currently paused
fr: Reprendre la lecture si une pause est en cours

en: Focus the running player
fr: Afficher au premier plan le lecteur en cours d'exécution

en: Jump to previous song
fr: Jouer le titre précédent

en: Jump to next song
fr: Jouer le titre suivant

en: Toggle shuffling
fr: Bascule en lecture aléatoire

en: Toggle repeat
fr: Bascule en lecture en boucle

en: Set the volume level
fr: Modifie le volume sonore

en: Mute or unmute playback
fr: Bascule le volume en sourdine

en: Change visibility of the main Rhythmbox window
fr: Modifie la visibilité de la fenêtre Rhythmbox principale

en: Enable debugging code
fr: Activer le code de débogage

en: Do not update the library
fr: Ne pas mettre à jour la bibliothèque

en: Do not register the shell
fr: Ne pas connecter le shell

en: Don't save any data permanently (implies --no-registration)
fr: Ne sauver aucune donnée de façon permanente (implique --no-registration)

en: Path for database file to use
fr: Chemin du fichier base de données à utiliser

en: Quit Rhythmbox
fr: Quitte Rhythmbox

en: Linear
fr: Linéaire

en: Linear looping
fr: Boucle linéaire

en: Shuffle
fr: Aléatoire

en: Random with equal weights
fr: Aléatoire avec équiprobabilité

en: Random by time since last play
fr: Aléatoire en fonction de la date de dernière écoute

en: Random by rating
fr: Aléatoire en fonction de la notation

en: Random by time since last play and rating
fr: Aléatoire en fonction de la date de dernière écoute et de la notation

note: Submenu of Music
en: _Playlist
fr: _Liste de lecture

en: _New Playlist...
fr: Nouvelle _liste de lecture...

en: Create a new playlist
fr: Crée une nouvelle liste de lecture

en: New _Automatic Playlist...
fr: Nouvelle _liste de lecture intelligente...

en: Create a new automatically updating playlist
fr: Créer un nouvelle liste de lecture intelligente

en: _Load from File...
fr: _Ouvrir depuis un fichier...

en: Choose a playlist to be loaded
fr: Choix de la liste de lecture à ouvrir

en: _Save to File...
fr: _Enregistrer sous...

en: Save a playlist to a file
fr: Enregistre une liste de lecture dans un fichier

en: _Create Audio CD...
fr: _Créer un CD audio...

en: Create an audio CD from playlist
fr: Créer un CD audio depuis une liste de lecture

en: _Rename...
fr: _Renommer...

en: Rename playlist
fr: Renommer la liste de lecture

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Delete playlist
fr: Supprime la liste de lecture

en: _Edit
fr: _Édition

en: Change this automatic playlist
fr: Modifier cette liste de lecture intelligente

en: Couldn't read playlist
fr: Impossible de lire la liste de lecture

en: The playlist file may be in an unknown format or corrupted.
fr: Le fichier de la liste de lecture est dans un format inconnu ou est corrompu.

en: Load playlist
fr: Charger la liste de lecture

en: Save playlist
fr: Enregistrer la liste de lecture

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select all songs
fr: Sélectionne tous les titres

en: D_eselect All
fr: _Tout désélectionner

en: Deselect all songs
fr: Désélectionne tous les titres

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Cut selection
fr: Couper la sélection

en: _Copy
fr: _Copier

en: Copy selection
fr: Copier la sélection

en: _Paste
fr: C_oller

en: Paste selection
fr: Coller la sélection

en: Delete selection
fr: Supprimer la sélection

en: P_revious
fr: _Précédent

en: Start playing the previous song
fr: Démarre la lecture du titre précédent

en: _Next
fr: _Suivant

en: Start playing the next song
fr: Démarre la lecture du titre suivant

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: Show information on the selected song
fr: Affiche les informations du titre sélectionné

en: _Play
fr: _Lire

en: Start playback
fr: Démarre la lecture

en: Pause playback
fr: Suspend la lecture

en: _Stop
fr: _Arrêter

en: Stop playback
fr: Arrêter la lecture

en: Sh_uffle
fr: _Aléatoire

en: Play songs in a random order
fr: Joue les titres dans un ordre aléatoire

en: _Repeat
fr: En _boucle

en: Play first song again after all songs are played
fr: Recommence la lecture à partir du premier titre quand tous les titres ont été lus

en: Failed to create the player: %s
fr: La création du lecteur a échoué : %s

en: Play previous song
fr: Joue le titre précédent

en: Play next song
fr: Joue le titre suivant

en: Change the music volume
fr: Modifie le volume sonore

en: Couldn't stop playback
fr: Impossible d'arrêter la lecture

en: Stream error
fr: Erreur de flux

en: Unexpected end of stream!
fr: Fin inattendue du flux !

en: Buffering
fr: Chargement

en: Couldn't display help
fr: Impossible d'afficher l'aide

en: Music Player Preferences
fr: Préférences du lecteur de musique

en: General
fr: Général

en: _Music
fr: _Musique

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _Control
fr: _Contrôle

en: _Help
fr: _Aide

en: New _Internet Radio Station
fr: Nouvelle _station de radio Internet

en: Create a new Internet Radio station
fr: Ajoute une nouvelle station radio Internet à la bibliothèque

en: _Import Folder...
fr: _Importer un dossier...

en: Choose folder to be added to the Library
fr: Choisissez un dossier à ajouter à la bibliothèque

en: Import _File...
fr: _Importer un fichier...

en: Choose file to be added to the Library
fr: Choisissez un fichier à ajouter à la bibliothèque

en: Import _Audio CD...
fr: Importer un CD _audio...

en: Extract and import songs from a CD
fr: Extrait et importe le contenu d'un CD audio à la bibliothèque

en: _About
fr: À _propos

en: Show information about the music player
fr: Affiche des informations relatives au lecteur de musique

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: Display music player help
fr: Affiche l'aide du lecteur de musique

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Quit the music player
fr: Fermer le lecteur de musique

en: Prefere_nces
fr: Préfére_nces

en: Edit music player preferences
fr: Édite les préférences du lecteur de musique

en: Show _All
fr: Tout _afficher

en: Show all items in this music source
fr: Afficher tous les élements de cette source musicale

en: _Jump to Playing Song
fr: _Aller au titre joué

en: Scroll the view to the currently playing song
fr: Déplacer la vue sur le titre joué

en: Source _List
fr: _Liste des sources

en: Change the visibility of the source list
fr: Modifie la visibilité de la liste de sources

en: _Small Display
fr: Affichage _réduit

en: Make the main window smaller
fr: Réduit la taille de la fenêtre principale

en: Now Playing
fr: En cours de lecture

en: Not playing
fr: Ne joue pas

note: Translators: the first %s is substituted by the song name, the second one is the elapsed and total time
en: %s
    Paused, %s
fr: %s
    En pause, %s

note: Translators: %s is the song name
en: %s (Paused)
fr: %s (en pause)

en: Maintainers:
fr: Mainteneurs :

en: Former Maintainers:
fr: Anciens mainteneurs :

en: Contributors:
fr: Contributeurs :

en: Music management and playback software for GNOME.
fr: Gestionnaire de musique et lecteur audio pour GNOME.

en: Import Folder into Library
fr: Importe un dossier dans la bibliothèque

en: Import File into Library
fr: Importe un fichier dans la bibliothèque

en: CD Ripper not found
fr: L'extracteur de CD n'a pas été trouvé

en: To extract CDs you must install the Sound Juicer CD Ripper package.
fr: Pour extraire des CD, vous devez installer le package de l'extracteur de CD Sound Juicer.

en: Couldn't run CD Ripper
fr: Impossible de lancer l'extracteur de CD

en: An error occurred while running sound-juicer: %s
fr: Une erreur est survenue lors de l'exécution de sound-juicer : %s

en: _Browser
fr: _Navigateur

en: Change the visibility of the browser
fr: Modifie la visibilité du navigateur

en: Filter music display by genre, artist, album, or title
fr: Filtre l'affichage de la musique par genre, artiste ou titre

en: Show _Browser
fr: Afficher le _navigateur

en: Hide _Browser
fr: Masquer le _navigateur

en: S_tatusbar
fr: B_arre d'état

en: Change the visibility of the statusbar
fr: Modifie la visibilité de la barre d'état

en: Loading...
fr: Chargement...

en: _Show Window
fr: _Afficher la fenêtre

en: Change the visibility of the main window
fr: Modifie la visibilité de la fenêtre principale

en: Master-PL
fr: Liste de lecture principale

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Error reading "%s".
fr: Erreur lors de la lecture de « %s ».

en: "%s" is not a valid iPod database.
fr: « %s » n'est pas une base de données iPod valide.

en: Could not open "%s" file for reading.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » en lecture.

en: Could not open "%s" file for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » en écriture.

note: an error occured
en: Error renaming '%s' to '%s' (%s).
fr: Erreur lors du renommage de « %s » vers « %s » (%s).

note: error -- not end of file!
en: Error reading file "%s".
fr: Erreur lors de la lecture du fichier « %s ».

en: Error writing PC file "%s".
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier PC « %s ».

en: Browse This _Genre
fr: Voir uniquement ce _genre

en: Set the browser to view only this genre
fr: Configurer le navigateur pour voir uniquement ce genre

en: Browse This _Artist
fr: Voir uniquement cet _artiste

en: Set the browser to view only this artist
fr: Configurer le navigateur pour voir uniquement cet artiste

en: Browse This A_lbum
fr: Voir uniquement cet a_lbum

en: Set the browser to view only this album
fr: Configurer le navigateur pour voir uniquement cet album

en: Artist
fr: Artiste

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Add Location
fr: Ajouter un emplacement

en: Tra_ck
fr: _Piste

en: Couldn't save playlist
fr: Impossible d'enregistrer la liste de lecture

en: Invalid writer device: %s
fr: Ce périphérique de gravure n'est pas valide : %s

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: About %s left
fr: Environ %s restant

en: Burning audio to CD
fr: Gravure du CD audio

en: Finished creating audio CD.
fr: Gravure du CD audio terminée.

en: Finished creating audio CD.
    Create another copy?
fr: La gravure du CD audio est terminée.
    Voulez-vous créer une copie supplémentaire ?

en: Writing cancelled.  Try again?
fr: La gravure a été annulée. Voulez-vous essayer à nouveau ?

en: Audio recording error
fr: Échec de l'enregistrement audio

en: Audio Conversion Error
fr: Échec de la conversion audio

en: Recording error
fr: Échec de l'enregistrement

en: Do you wish to interrupt writing this disc?
fr: Voulez-vous vraiment interrompre la gravure du disque ?

en: This may result in an unusable disc.
fr: Les conséquences de cette opération peuvent rendre le disque inutilisable.

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Interrupt
fr: _Interrompre

en: Could not create audio CD
fr: Impossible de créer le CD audio

en: Please make sure another application is not using the drive.
fr: Assurez-vous que le disque n'est pas utilisé par une autre application.

en: Drive is busy
fr: Le disque est occupé

en: Please put a rewritable or blank CD in the drive.
fr: Insérez un disque vierge ou réinscriptible dans le lecteur.

en: Insert a rewritable or blank CD
fr: Insertion d'un disque vierge ou réinscriptible

en: Please put a blank CD in the drive.
fr: Insérez un disque vierge dans le lecteur.

en: Insert a blank CD
fr: Insertion d'un disque vierge

en: Please replace the disc in the drive with a rewritable or blank CD.
fr: Remplacez le disque actuellement dans le lecteur par un disque vierge ou réinscriptible.

en: Reload a rewritable or blank CD
fr: Remplacement par un dique vierge ou réinscriptible

en: Please replace the disc in the drive with a blank CD.
fr: Remplacez le disque actuellement dans le lecteur par un disque vierge.

en: Reload a blank CD
fr: Remplacement par un dique vierge

en: Converting audio tracks
fr: Conversion des pistes audio

en: Preparing to write CD
fr: Préparation de l'écriture du disque

en: Writing CD
fr: Écriture du disque

en: Finishing write
fr: Termine la gravure

en: Erasing CD
fr: Effacement du disque

en: Unhandled action in burn_action_changed_cb
fr: Action non gérée dans burn_action_changed_cb

en: Could not determine media type because CD drive is busy
fr: Impossible de déterminer le type de support car le lecteur CD est occupé

en: Couldn't open media
fr: Impossible d'ouvrir le support

en: Unknown Media
fr: Support inconnu

en: Commercial CD or Audio CD
fr: CD commercial ou CD audio

en: DVD-R, or DVD-RAM
fr: DVD-R ou DVD-RAM

en: Broken media type
fr: Type de support non valide

en: This %s appears to have information already recorded on it.
fr: Ce %s semble déjà contenir des informations.

en: Erase information on this disc?
fr: Voulez-vous vraiment effacer les données contenues sur ce disque ?

en: _Try Another
fr: _En utiliser un autre

en: _Erase Disc
fr: Effacer le disque

en: C_reate
fr: C_réer

en: Failed to create the recorder: %s
fr: Échec à la création du graveur : %s

en: Could not remove temporary directory '%s': %s
fr: Suppression impossible du dossier temporaire « %s » : %s

en: Create Audio CD
fr: Création d'un CD audio

en: Create audio CD from '%s' playlist?
fr: Voulez-vous créer un CD audio avec la liste de lecture « %s » ?

en: Cannot get free space at %s
fr: Impossible d'obtenir de l'espace libre sur %s

en: This playlist is %s minutes long.  This exceeds the length of a standard audio CD.  If the destination media is larger than a standard audio CD please insert it in the drive and try again.
fr: Cette liste de lecture dure %s minutes, elle excède la durée standard des CD audio. Si vous disposez d'un support plus grand que les CD audio standards, vous pouvez l'insérer dans le lecteur et essayer à nouveau.

en: Playlist too long
fr: La liste de lecture est trop longue

en: Could not find temporary space!
fr: Impossible de trouver un espace de stockage temporaire

en: Could not find enough temporary space to convert audio tracks.  %s MiB required.
fr: L'espace de stockage temporaire n'est pas suffisant pour la conversion des pistes audio. L'opération nécessite au minimum %s Mo.

en: Not supported
fr: Non supporté

en: This source does not support drag and drop.
fr: Cette source ne supporte pas le glisser/déposer.

en: Configuration system error
fr: Erreur de configuration système

en: The orientation of the tray.
fr: L'orientation dans la zone de notification.

en: Pixbuf Object
fr: Objet pixbuf

en: The pixbuf to render.
fr: Le pixbuf à rendre.

en: Welcome to Rhythmbox
fr: Bienvenue dans Rhythmbox

en: Rhythmbox is the GNOME music player that lets you do everything: play your music files, listen to Internet Radio, import music from CDs, and much more.
    
    This assistant will help you get started by asking you some simple questions.
fr: Rhythmbox est le lecteur de musique de GNOME vous permettant de tout faire : jouer vos fichiers musicaux, écouter la radio sur Internet, importer de la musique depuis des CDs et bien plus encore.
    
    Cet assistant vous aidera à débuter en vous posant des questions simples.

en: Music library setup
fr: Paramètrages de la bibliothèque

en: Finish
fr: Terminer

en: You are now ready to start Rhythmbox.
    
    Remember that you may add music to the library using "Music" then "Import Folder", or by importing it from CDs.
fr: Vous pouvez maintenant utiliser Rhythmbox
    
    N'oubliez pas que vous pouvez ajouter de la musique dans votre bibliothèque en cliquant sur « Musique » puis « Importer un dossier » ou en l'important à partir d'un CD audio.

en: Load folder into Library
fr: Charge un dossier dans la bibliothèque

en: Very Low
fr: Très faible

en: Low
fr: Faible

en: Regular
fr: Normal

en: High
fr: Haute

en: Very High
fr: Très haute

en: Perfect
fr: Parfaite

en: _Title
fr: _Titre

en: Art_ist
fr: A_rtiste

en: Ge_nre
fr: _Genre

en: Ti_me
fr: _Durée

en: _Quality
fr: _Qualité

en: _Play Count
fr: _Nombre de lecture

en: L_ast Played
fr: D_ernière lecture

en: Playback Error
fr: Erreur de lecture

en: Listening to
fr: Écouter vers

en: Get information on this album from the web
fr: Obtenir des informations sur cet album depuis le Web

en: Get information on this artist from the web
fr: Obtenir des informations sur cet artiste depuis le Web

en: Not Playing
fr: Pas de lecture

en: Get information on this station from the web
fr: Obtenir plus d'informations sur cette station depuis Internet

en: %d:%02d of %d:%02d
fr: %d:%02d sur %d:%02d

en: %d:%02d of %d:%02d remaining
fr: %d:%02d sur %d:%02d restant

en: Error loading files into library
fr: Erreur au chargement des fichiers dans la bibliothèque

en: _Error
fr: _Erreur

en: _File
fr: _Fichier

en: Title
fr: Titre

en: Rating
fr: Note

en: Path
fr: Chemin

en: contains
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: equals
fr: égale

en: at least
fr: au moins

note: matches if A >= B
en: at most
fr: au plus

en: Create Automatic Playlist
fr: Créer une nouvelle liste de lecture intelligente

note: this string can only be so long, or there wont be a search entry :)
en: _Search:
fr: _Rechercher :

en: from
fr: de l'album

en: by
fr: par

en: Song Properties
fr: Propriétés de la chanson

en: Multiple Song Properties
fr: Propriétés de plusieurs titres

en: Unknown file name
fr: Nom de fichier inconnu

en: On the desktop
fr: Sur le bureau

en: Unknown location
fr: Emplacement inconnu :
