gnome-utils 2.12.1 - en to fr translation catalogue (521 entries)

en: Floppy Formatter
fr: Formateur de disquettes

en: Format Floppy Disks
fr: Formate vos disquettes

en: 0 for the quick format, 1 for a standard one (adds a low-level format) and finally 2 for a thorough format (adds a bad blocks scan).
fr: 0 pour le formatage rapide, 1 pour le standard (ajoute un formatage de bas niveau) et enfin 2 pour un formatage complet (ajoute une vérification des blocs défectueux).

en: ADVANCED USERS ONLY - Default backend for FAT formatting
fr: UTILISATEURS AVANCÉS UNIQUEMENT - utilitaire par défaut pour le formatage FAT

en: Default filesystem type
fr: Type de système de fichiers par défaut

en: Default formatting mode
fr: Mode de formatage par défaut

en: TRUE to set mkdosfs as the preferred FAT formatting backend or FALSE to set mtools as the preferred FAT formatting backend.
fr: VRAI pour définir mkdosfs comme utilitaire préféré de formatage FAT ou FAUX pour définir mtools comme utilitaire préféré de formatage FAT

en: ext2 for the linux native filesystem or fat for the DOS filesystem.
fr: ext2 comme système de fichiers natif linux ou fat pour le système de fichiers DOS.

en: Internal Error: Unable to seek to the correct location.
fr: Erreur interne : incapable de pointer l'emplacement correct.

en: Internal Error: Weird value (%ld) in do_test
fr: Erreur interne : valeur bizarre (%ld) dans do_test

note: while (!i) ;
en: Checking for bad blocks...
fr: Vérification des blocs défectueux...

en: Failed to open device %s for badblock checking
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique %s pour vérifier les mauvais blocs

en: Checking for bad blocks... Done
fr: Vérification des mauvais blocs... Effectuée

en: Formatting the disk...
fr: Formatage du disque...

en: I don't know what this is, but it's very wrong.
fr: Je ne sais pas ce que c'est, mais c'est très mauvais.

en: Error formatting track #%d
fr: Erreur de formatage de la piste #%d

en: Error during completion of formatting
fr: Erreur durant l'achèvement du formatage

note: XXXX - need to tell parent we're finished
en: Formatting the disk... Done
fr: Formatage du disque... Effectué

note: XXXX - tell parent we're starting verify stage
en: Verifying the format...
fr: Vérification du format...

en: Unable to write to the floppy.
    
    Please confirm that it is not write-protected.
fr: Incapable d'écrire sur la disquette.
    
    Veuillez vérifier qu'elle n'est pas protégée en écriture.

en: Insufficient permissions to open floppy device %s.
fr: Permissions insuffisantes pour ouvrir le périphérique du lecteur de disquettes %s

en: Unable to access the floppy disk.
    
    Please confirm that it is in the drive
    with the drive door shut.
fr: Incapable d'accéder à la disquette.
    
    Veuillez vérifier qu'elle est bien dans le
    lecteur avec le loquet fermé.

en: Generic error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s:%d
fr: Erreur générique d'accès au périphérique disquette %s.
    
    Code d'erreur %s:%d

en: Read Error:
    Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
fr: Erreur de lecture :
    Problème de lecture du cylindre %d, %d attendu, %d lu

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
fr: Problème de lecture du cylindre %d, %d attendu, %d lu

en: Bad data in cyl %d.  Continuing...
fr: Mauvaise donnée dans le cylindre %d. Continue...

en: Error closing device %s
fr: Erreur lors de la fermeture du périphérique %s

en: Verifying the format... Done
fr: Vérification du format... Effectué

en: Unable to write to device %s
fr: Incapable d'écrire sur le périphérique %s

en: Generic error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s
fr: Erreur générique d'accès au périphérique disquette %s.
    
    Code d'erreur %s

en: Could not determine current floppy geometry.
fr: Impossible de déterminer la géométrie en cours de la disquette.

en: Error while creating a unique filename for the bad blocks list file.
fr: Erreur lors de la création d'un nom de fichiers unique pour le fichier de liste de blocs défectueux.

en: Error while filling the bad blocks list file.
fr: Erreur lors du remplissage du fichier de liste de blocs défectueux.

en: Error while spawning the (%s) command: %s.
fr: Erreur lors de l'exécution de la commande (%s) : %s.

en: Unknown mke2fs starting signature, cancelling.
fr: Signature de démarrage mke2fs inconnu, abandon.

en: The filesystem creation utility (%s) reported the following errors:
    
    %s (%d)
fr: L'utilitaire (%s) de création du système de fichiers a rapporté les erreurs suivantes :
    
    %s (%d)

en: Abnormal child process termination.
fr: Fin du processus fils anormal.

en: Error while spawning the mbadblocks command: %s.
fr: Erreur lors de l'exécution de la commande mbadblocks : %s.

en: The bad blocks checking utility (mbadblocks) reported the following errors:
    %s.
fr: L'utilitaire de vérification des blocs défectueux (mbadblocks) a rapporté les erreurs suivantes :
    %s.

en: Abnormal mbadblocks child process termination.
fr: Fin du processus fils mbadblocks anormal.

note: make the filesystem
en: Making filesystem on disk...
fr: Création du système de fichiers sur le disque...

en: Unable to create filesystem correctly.
fr: Incapable de créer le système de fichiers correctement.

en: Making filesystem on disk... Done
fr: Création du système de fichiers sur le disque.. Effectué

en: Checking for bad blocks... (this might take a while)
fr: Vérification des mauvais blocs... (cela peut prendre du temps)

en: Error while checking the bad blocks.
fr: Erreur lors de la vérification des blocs défectueux...

en: <small><i><b>Note</b>: The mbadblocks utility isn't installed on this system.  It must be installed in order to perform a thorough DOS (fat) formatting.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b> L'utilitaire mbadblocks n'est pas installé sur votre système. Il doit être installé afin de faire un formatage DOS (fat) complet.</i></small>

en: Double Density 3.5" (720KB)
fr: Double densité 3,5" (720 ko)

en: Double Density 5.25" (360KB)
fr: Double densité 5,25" (360 ko)

en: File system _type:
fr: _Type de système de fichiers :

en: Filesystem Settings
fr: Paramètres de système de fichiers

en: Floppy _density:
fr: _Densité de la disquette :

en: Floppy de_vice:
fr: _Périphérique disquette :

en: Formatting Mode
fr: Mode de formatage

en: High Density 3.5" (1.44MB)
fr: Haute densité 3,5" (1,44 Mo)

en: High Density 5.25" (1.2MB)
fr: Haute densité 5,25" (1,2 Mo)

en: Linux Native (ext2)
fr: Linux natif (ext2)

en: Physical Settings
fr: Paramètres physiques

en: Thorou_gh (adds a bad blocks check to the standard mode)
fr: _Complet (ajoute une vérification des blocs défectueux au mode standard)

en: Volume _name:
fr: _Nom du volume :

note: This is the "format" verb (not the noun).
en: _Format
fr: _Formater

en: _Quick (only creates the filesystem)
fr: _Rapide (ne créé que le système de fichiers)

en: _Standard (adds a low-level format to the quick mode)
fr: _Standard (ajoute un formatage de bas-niveau au mode rapide)

en: Cannot Format
fr: Impossible de formatter

en: Neither the mke2fs nor the mkdosfs/mformat applications are installed. You can't format a floppy without one of them.
fr: Ni mke2fs, ni mkdosfs/mformat ne sont installées. Vous ne pouvez formater une disquette sans un de cela.

en: Unable to open the device %s, formatting cannot continue.
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique %s, le formatage ne peut continuer.

en: The device %s is disconnected.
    Please attach device to continue.
fr: Le périphérique %s est déconnecté.
    Veuillez attacher le périphérique pour continuer.

en: You do not have the proper permissions to write to %s, formatting will not be possible.
    Contact your system administrator about getting write permissions.
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour écrire sur %s, le formatage n'est pas possible.
    Contactez votre administrateur système afin d'obtenir les permissions en écriture.

en: Cannot initialize device
fr: Impossible d'initialiser le périphérique

en: Unable to open any device, formatting cannot continue.
fr: Impossible d'ouvrir un périphérique, le formatage ne peut pas continuer.

en: /dev/floppy/0 or /dev/fd0
fr: /dev/floppy/0 ou /dev/fd0

en: Could not display help for the floppy formatter.
fr: Impossible d'afficher l'aide du formateur de disquettes.

en: Incorrect volume name
fr: Nom de volume incorrect

en: The volume name can't contain any blank space.
fr: Le nom de volume ne peut contenir d'espaces blancs.

en: The device to format
fr: Le périphérique à formater

en: DEVICE
fr: PÉRIPHÉRIQUE

en: The floppy has been formatted, but <b>%d bad block</b> (out of %d) has been found and marked.The floppy has been formatted, but <b>%d bad blocks</b> (out of %d) have been found and marked.
fr: La disquette a été formaté, mais <b>%d bloc défectueux</b> (sur %d) a été trouvé et marqué.La disquette a été formaté, mais <b>%d blocs défectueux</b> (sur %d) ont été trouvés et marqués.

en: Floppy formatted successfully.
fr: Disquette formatée avec succès.

en: Floppy formatting cancelled.
fr: Formatage de la disquette annulé.

en: Format Progress
fr: Progression du formatage

en: Default Dictionary Server
fr: Serveur de dictionnaire par défaut

en: Dictionary Look up
fr: Rechercher dans un dictionnaire

en: Look up words in a dictionary
fr: Recherche des mots dans un dictionnaire

en: Cl_ear
fr: _Effacer

en: _About
fr: À _propos

en: _Help
fr: _Aide

en: _Look Up Selected Text
fr: _Rechercher le texte sélectionné

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Print
fr: _Imprimer

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Dictionary
fr: Dictionnaire

en: Look up words in an online dictionary
fr: Rechercher des mots dans un dictionnaire en ligne

en: Dictionary server (Deprecated)
fr: Serveur de dictionnairs ( Déprécié )

en: Port used to connect to server (Deprecated)
fr: Port utilisé pour se connecter au serveur (déprécié)

en: Specify whether to use smart lookup. This key is dependant on whether the dictionary server supports this option. The default is TRUE. This key is deprecated and no longer in use.
fr: Spécifie si il faut utiliser une recherche intelligente. Cette clé est dépendante des possibilité du serveur de dictionnaire. La valeur par défaut est VRAI. Cette clé est dépréciée et inutilisée.

en: The default database to use
fr: La base de données à utiliser par défaut

en: The default height of the application window
fr: La taille par défaut de la fenêtre de l'application

en: The default search strategy to use
fr: La stratégie de recherche à utiliser par défaut

en: The default width of the application window
fr: La largeur par défaut de la fenêtre de l'application

en: The dictionary server to connect to. The default server is dict.org. See http://www.dict.org for details on other servers. This key is deprecated and no longer in use.
fr: Le serveur de dictionnaire auquel se connecter. Le serveur par défaut est dict.org. Voir http://www.dict.org/ pour des détails sur d'autres serveurs. Cette clé est déprécié et est inutilisée.

en: The name of the dictionary source used
fr: La base de données à utiliser dans le serveur de dictionnaire

en: The name of the dictionary source used to retrieve the definitions of words.
fr: Le nom de la source de dictionnaire utilisée pour rechercher les définitions des mots.

en: The port number to connect to. The default port is 2628. This key is deprecated and no longer in use.
fr: Le numéro de port auquel se connecter. Le port par défaut est 2628. Cette clé est déprécié et est inutilisée.

en: This key defines the window height and it's used to remember the size of the dictionary window across sessions. Setting it to -1 will make the dictionary window use a height based on the font size.
fr: Cette clé définit la hauteur de la fenêtre et est utilisée pour mémoriser la taille de la fenêtre du dictionnaire entre les sessions. La valeur -1 permettra à la fenêtre du dictionnaire d'utiliser une hauteur basée sur la taille de la police.

en: This key defines the window width and it's used to remember the size of the dictionary window across sessions. Setting it to -1 will make the dictionary window use a width based on the font size.
fr: Cette clé définit lalargeur de la fenêtre et est utilisée pour mémoriser la taille de la fenêtre du dictionnaire entre les sessions. La valeur -1 permettra à la fenêtre du dictionnaire d'utiliser une largeur basée sur la taille de la police.

en: This key defines whether the window should be maximized and it's used to remember the state of the dictionary window across sessions. Setting it to TRUE will make the window always appear as maximized.
fr: Cette clé définit si la  fenêtre doit être maximisée et est utilisée pour mémoriser l'état de la fenêtre du dictionnaire entre les sessions. La valeur VRAI permettra à la fenêtre du dictionnaire d'apparaitre maximisée.

en: Use smart lookup (Deprecated)
fr: Utiliser la recherche intelligente (dépréciée)

en: Whether the application window should be maximized
fr: Si la fenêtre de l'application doit être maximisée

en: Data_base:
fr: _Base de données :

note: Transport methods Translators: this is the same string used in the file * gnome-dictionary-preferences.glade for the transport_combo * widget items.
en: Dictionary Server
fr: Serveur de dictionnaire

en: H_ostname:
fr: Nom d'hôte

en: Print
fr: _Imprimer

en: Source Name
fr: Nom de la source

en: _Advanced settings
fr: Préférence _Avancées

en: _Description:
fr: _Description :

en: _Port:
fr: _Port :

en: _Select a dictionary source for looking up words:
fr: _Selectionnez une source de dictionnaire pour rechercher des mots :

en: _Strategy:
fr: Strat_égie :

en: French Dictionaries from Wikipedia
fr: Dictionnaires français de Wikipedia

en: Spanish Dictionaries
fr: Dictionnaires Espagnols

en: Client Name
fr: Nom du client

en: The name of the client of the context object
fr: Le nom du client de l'objet contextuel

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: The hostname of the dictionary server to connect to
fr: Le nom du serveur de dictionnaire utilisé

en: The port of the dictionary server to connect to
fr: Le port du serveur de dictionnare utilisé

en: Status
fr: Statut

en: The status code as returned by the dictionary server
fr: Le code du statut retourné par le serveur de dictionnaire

en: No connection to the dictionary server at '%s:%d'
fr: Connection impossible au serveur de dictionnaire '%s:%d'

en: Lookup failed for hostname '%s': no suitable resources found
fr: Échec de la recherche pour l'hôte '%s' : pas de ressources convenables trouvées

en: Lookup failed for host '%s': %s
fr: Échec de la recherche pour l'hôte '%s':%s

en: Lookup failed for host '%s': host not found
fr: Échec de la recherche pour l'hôte '%s' : hôte non trouvé

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'. The server replied with code %d (server down)
fr: Impossible de se connecter au serveur de dictionnaire '%s:%d'. Le serveur a retourné le code %d (serveur en panne )

en: Unable to parse the dictionary server reply
    : '%s'
fr: Impossible d'analyser la réponse du serveur de dictionnaire
    : '%s'

en: No definitions found for '%s'
fr: Pas de définitions trouvées pour '%s'

en: Invalid database '%s'
fr: Base de données invalide '%s'

en: Invalid strategy '%s'
fr: Stratégie invalide '%s'

en: Bad command '%s'
fr: Mauvaise commande '%s'

en: Bad parameters for command '%s'
fr: Mauvais paramêtres pour la commande '%s'

en: No databases found on dictionary server at '%s'
fr: Pas de bases de données trouvées sur le serveur de dictionnaire  '%s'

en: No strategies found on dictionary server at '%s'
fr: Pas de stratégies trouvées pour le serveur de dictionnaire '%s'

en: Connection failed to the dictionary server at %s:%d
fr: Échec de la connection au serveur de dictionnaires  %s:%d

en: Error while reading reply from server:
    %s
fr: Érreur lors de la lecture de la réponse du serveur :
    %s

en: No hostname defined for the dictionary server
fr: Pas de nom d'hôte défini pour le serveur de dictionnaire

en: Unable to create socket
fr: Impossible d'ouvrir une socket

en: Unable to set the channel as non-blocking: %s
fr: Impossible de mettre le canal en non-bloquant : %s

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'
fr: Impossible de se connecter au serveur de dictionnaire '%s:%d'

en: Local Only
fr: En local seulement

en: Whether the context uses only local dictionaries or not
fr: Si le contexte utilise uniquement des dictionnaires locaux ou non

en: Not found
fr: Non trouvé

en: F_ind:
fr: Re_chercher :

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Next
fr: _Suivant

en: Context
fr: _Contexte

en: The GdictContext object used to get the word definition
fr: L'objet GdictContext utilisé pour obtenir la définition du mot

en: Database
fr: Base de données

en: The database used to query the GdictContext
fr: La base de données  utilisée pour rechercher le GdictContext

en: Font Name
fr: Nom de la police

en: The font to be used by the defbox
fr: La police utilisée par la defbox

en: Link Color
fr: Couleur de lien

en: Color of hyperlinks
fr: Couleur des hyperliens

en: Word Color
fr: Couleur du mot

en: Color of the dictionary word
fr: Couleur d'un mot du dictionnaire

en: Source Color
fr: Couleur de la source

en: Color of the dictionary source
fr: Couleur pour le dictionnaire source

en: Definition for '%s' (%d/%d)
fr: Défintion de '%s' (%d/%d)

en: Attempting to look up '%s' but no GdictContext defined.  Aborting.
fr: Tentative de recherche de '%s' mais GdictContext non défini. Abandon

en: Another search is in progress
fr: Une autre de recherche est en cours

en: Please wait until the current search ends.
fr: Veuillez patientez jusqu'a la fin des recherches courantes.

en: The GdictContext object bound to this entry
fr: L'objet GdictContext est relié à cette entrée

en: The database to be used to generate the completion list
fr: La base de données à utiliser pour générér la liste de complétion

en: Strategy
fr: Stratégie

en: The filename used by this dictionary source
fr: Le nom de fichier utilisé par le dictionnaire source

en: Name
fr: Nom

en: The display name of this dictonary source
fr: L'affichage du nom de cette source de dictionnaire

en: The description of this dictionary source
fr: Description de cette source de dictionnaire

en: The default database of this dictonary source
fr: La base de donnée par défaut de cette source de dictionnaire

en: The default strategy of this dictonary source
fr: La stratégie par défaut de cette source de dictionnaire

en: The GdictContext bound to this source
fr: L'objet GdictContext est relié à cette source

en: Dictionary source does not have name
fr: la source de dictionnaire n'a pas de nom

en: Paths
fr: Chemins

en: Dictionary sources found
fr: Sources de dictionnaires trouvées

en: Look up words in dictionaries
fr: Recherche les mots dans les dictionnaires

en: Unable to open the application icon: %s
fr: Inmpossible d'ouvrir l'icone de l'application : %s

en: Unable to create the data directory '%s': there already is a file with the same name.  You should move the file and re-run gnome-dictionary.
fr: Impossible de créer le répoertoire de données '%s' : il y a déja un fichier avec le même nom. Vous devez déplacer ce fichier et relancer gnome-dictionary

note: Translators: the first is the file name, the second is * the error message
en: Unable to create the data directory '%s': %s
fr: Impossible de créer le répertoire de données '%s' : %s

note: Translators: the first is the word found, the second is the * database name and the last is the definition's text; please * keep the new lines.
en: Definition for '%s'
      From '%s':
    
    %s
fr: Définition de '%s'
      venant de '%s' : 
    
    %s

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Unable to find a suitable dictionary source
fr: Impossible de trouver une source de dictionnaire convenable

en: Error while looking up the definition of "%s":
    %s
fr: Erreur durant la recherche de la définition de "%s" : 
    %s

en: word
fr: mot

en: Dictionary source to use
fr: Source de dictionnaire à utiliser

en: Show available dictionary sources
fr: Montrer les sources de dictionnaire disponibles

en: Print result to the console
fr: Afficher le résultat sur la console

en: Database to use
fr: Base de données à utiliser

note: create the new option context
en:  - Look up words in dictionaries
fr: Recherche des mots dans le dictionnaire

en: Show Dictionary options
fr: Afficher les options du dictionnaire

en: Save a Copy
fr: Enregistrer une copie

en: Untitled document
fr: Document sans titre

en: Error while writing to '%s'
fr: Erreur lors de l'écriture de '%s'

en: Clear the definitions found
fr: Éffacer les définitions trouvées

en: Clear definition
fr: Éffacer la définition

en: Clear the text of the definition
fr: Éffacer le texte de la définition

en: Save the definitions found
fr: Sauver les définitions trouvées

en: Save definition
fr: Enregistrer la définition

en: Save the text of the definition to a file
fr: Sauver le texte de la définition dans un fichier

en: Show or hide the definition window
fr: Monter ou cacher la fenêtre de la définition

en: Click to view the dictionary window
fr: Cliquer pour voir la fenêtre du dictionnaire

en: Type the word you want to look up
fr: Type du mot que vous recherchez

en: Preferences
fr: _Préférences

en: There was an error while displaying help
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide.

en: No dictionary source available with name '%s'
fr: Pas de source de dictionnaire disponible avec le nom '%s'

en: Unable to find dictionary source
fr: Impossibe de trouver la source de dictionnaire

en: No context available for source '%s'
fr: Pas de contexte disponible pour la source '%s'

en: Unable to create a context
fr: Impossible de créer un contexte

en: Unable to create the data directory '%s'
fr: Impossible de créer le répertoire '%s'

en: There is a file with the same name in the path.
    You should move the file and re-run the
    Dictionary applet
fr: Il y a un fichier avec le même nom dans le répertoire.
    Vous devez déplacer ce fichier et relancer
    l'applet du dictionnaire

en: Unable to load the applet icon
fr: Impossible de charger l'icone de l'applet

en: Unable to connect to GConf
fr: Impossible de se connecter à GConf

en: Unable to get notification for preferences
fr: Impossible d'obtenir la notification pour les préférences

en: Unable to get notification for the document font
fr: Impossible d'obtenir la notification pour la police du document

en: Add Dictionary Source
fr: Ajouter une source de dictionnaire

en: This will permanently remove the dictionary source from the list.
fr: Ceci retirera défitivement la source de dictionnaire de la liste.

en: Unable to remove source '%s'
fr: impossible de suppprimer la source  '%s'

en: Add a new dictionary source
fr: Ajoute une nouvelle source de dictionnaire

en: Remove the currently selected dictionary source
fr: Retire la source de dictionnaire sélectionnée

en: Set the font used for printing the definitions
fr: Configure la police utilisée pour l'affichage des définitions

en: Print Preview
fr: Aperçu de l'impréssion

en: Unable to create a source file
fr: Impossible de créer un fichier source

en: Unable to save source file
fr: Impossible d'enregister un fichier source

en: Searching for '%s'...
fr: Recherche de '%s'...

en: No definitions found
fr: Aucunes définitions trouvées

en: A definition found
fr: Une definition trouvée

en: %d definitions found
fr: %d définitions trouvées

en: %s - Dictionary
fr: %s - Dictionnaire

en: Dictionary Preferences
fr: Préférences du dictionnaire

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Go
fr: _Aller

note: File menu
en: _New
fr: _Nouveau

en: New look up
fr: Nouvelle recherche

en: _Save a Copy...
fr: _Enregister une copie...

en: Print this document
fr: Imprimer ce document

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Find a word or phrase in the document
fr: Recherche un mot ou une phrase dans le document

en: Find Ne_xt
fr: Rechercher le _suivant

note: Go menu
en: _Previous Definition
fr: Définition précédente

en: Go to the previous definition
fr: Aller à la définition précédente

en: _Next Definition
fr: Définition suivante

en: Go to the next definition
fr: Aller à la définition suivante

en: _First Definition
fr: Première définition

en: Go to the first definition
fr: Aller à la première définition

en: _Last Definition
fr: Dernière définition

en: Go to the last definition
fr: Aller à la dernière définition

note: Help menu
en: _Contents
fr: _Sommaire

en: Look _up:
fr: _Rechercher

en: Unable to load the application icon
fr: Impossible de charcher l'icone de l'application

en:  (invalid Unicode)
fr:  (Unicode non valide)

en: (%d:%02d:%d Remaining)
fr: (%d:%02d:%d Restant)

en: (%d:%02d Remaining)
fr: (%d:%02d Restant)

en: %ld of %ld
fr: %ld sur %ld

en: Error loading help
fr: Erreur lors du chargement de l'aide

en: There was an error displaying the help pages for this dialog:
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide pour ce dialogue :

note: translators: this is the name of the file that gets made up * with the screenshot if a specific window is taken
en: Screenshot-%s.png
fr: Capture-%s.png

note: translators: this is the name of the file that gets made up * with the screenshot if the entire screen is taken
en: Screenshot.png
fr: Capture.png

note: translators: this is the name of the file that gets * made up with the screenshot if a specific window is * taken
en: Screenshot-%s-%d.png
fr: Capture-%s-%d.png

note: translators: this is the name of the file that gets * made up with the screenshot if the entire screen is * taken
en: Screenshot-%d.png
fr: Capture-%d.png

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
fr: Impossible de prendre une capture du bureau courant.

en: Grab a window instead of the entire screen
fr: Récupérer une fenêtre plutôt que l'écran entier

en: Include the window border with the screenshot
fr: Inclure le gestionnaire de fenêtre avec les copies d'écran

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
fr: Effectue une copie d'écran après le délais spécifié en [secondes]

en: seconds
fr: secondes

en: Effect to add to the border
fr: L'effet à ajouter au bord de la fenêtre

en: effect
fr: Effet

en: Options for Screenshot
fr: Options pour la capture d'écran

en: Show Screenshot options
fr: Monter les options de la capture d'écran

en: <b>Preview</b>
fr: <b>Aperçu</b>

en: Save Screenshot
fr: Sauvegarder la copie

en: Take a screenshot of your desktop
fr: Prendre une capture d'écran de votre bureau

en: Save in _folder:
fr: Sauvegarder dans le _dossier :

en: _Name:
fr: _Nom :

en: Border Effect
fr: Effet du bord

en: Effect to add to the outside of a border. Possible values are "shadow", "none", and "black-line".
fr: L'effet à ajouter à l'extérieur du bord. Les valeurs possibles sont "shadow", "none", and "black-line".

en: Include Border
fr: Inclure le bord

en: Include the window manager border along with the screenshot
fr: Inclure les bords du gestionnaire de fenêtre avec la copie d'écran.

en: Screenshot directory
fr: Dossier des captures d'écran

en: Select a directory
fr: Choisir un répertoire

en: Unable to clear the temporary directory:
    %s
fr: Impossible de vider le répertoire temporaire : 
    %s

en: The child save process unexpectedly exited.  We are unable to write the screenshot to disk.
fr: Le processus fils de sauvegarde a quitté inopinément. Impossible d'écrire la copie d'écran sur le disque

en: Unknown error saving screenshot to disk
fr: Erreur inconnue lors de la sauvegarde de la capture d'écran sur le disque

en: Untitled Window
fr: Fenêtre sans nom

en: Preparing to copy
fr: Préparation de la copie

en: File already exists
fr: Fichier déjà existant

en: The file "%s" already exists.  Would you like to replace it?
fr: Le fichier « %s » existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: Unknown GnomeVFSXferProgressStatus %d
fr: GnomeVFSXferProgressStatus inconnu %d

en: Find files, folders, and documents on your computer
fr: Recherche des fichiers, des dossiers et des documents dans votre ordinateur

en: Search for Files...
fr: Rechercher des fichiers...

en: Default Window Height
fr: Hauteur par défaut de la fenêtre

en: Default Window Maximized
fr: Fenêtre maximisée par défaut

en: Default Window Width
fr: Largeur par défaut de la fenêtre

en: Disable Quick Search
fr: Désactiver la recherche rapide

en: Disable Quick Search Second Scan
fr: Désactiver la seconde passe de recherche rapide

en: Quick Search Excluded Paths
fr: Chemins exclus de la recherche rapide

en: Quick Search Second Scan Excluded Paths
fr: Chemins exclus du second balayage de la recherche rapide

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Contains the text"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Contient le texte »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Date modified less than"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Date de modification inférieure à »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Date modified more than"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Date de modification supérieure à »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "File is empty"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Le fichier est vide »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Follow symbolic links"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Suivre les liens symboliques »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Include other filesystems"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Inclure les autres systèmes de fichiers »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Name does not contain"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Le nom ne contient pas »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Name matches regular expression"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Le nom correspond à l'expression régulière »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Owned by group"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Appartient au groupe »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Owned by user"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Appartient à l'utilisateur »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Owner is unrecognized"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Le propriétaire n'est pas reconnu »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Show hidden files and folders"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Afficher les fichiers et dossiers cachés »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Size at least"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Taille d'au moins »

note: Translators: The quoted text is the label of an available search option that is translated elsewhere.
en: Select the search option "Size at most"
fr: Sélectionner l'option de recherche « Taille d'au plus »

en: Show Additional Options
fr: Afficher les options supplémentaires

en: This key defines the order of the columns in the search results. This key should not be modified by the user.
fr: Cette clé définit l'ordre des colonnes dans les résultats des recherches. Cette clé ne doit pas être modifier par l'utilisateur.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a quick search. The wildcards '*' and '?' are supported. The default values are /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, and /var/*.
fr: Cette clé définie les chemins que l'outil de recherche exclura de la recherche rapide. les caractères génériques '*' et '?' sont supportés. Les valeurs par défaut sont mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, et /var/*.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a second scan when performing a quick search. The second scan uses the find command to search for files. The purpose of the second scan is to find files that have not been indexed. The wildcards '*' and '?' are supported. The default value is /.
fr: La clé définie les chemins que l'outil de recherche exclura du second balayage lors d'une recherche rapide. Le second balayage utilise la commande find pour rechercher les fichiers. Le but du second balayage est de chercher les fichiers qui n'ont pas été indexés. Les caractères génériques « * » et « ? » sont supportés. La valeur par défaut est /.

en: This key defines the window height, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default height.
fr: Cette clé définit la hauteur de la fenêtre, et est utilisée pour mémoriser la taille de l'outil de recherche entre les sessions. La valeur -1 permettra à l'outil de recherche d'utilisé la hauteur par défaut.

en: This key defines the window width, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default width.
fr: Cette clé définit la largeur de la fenêtre, et est utilisée pour mémoriser la taille de l'outil de recherche entre les sessions. La valeur -1 permettra à l'outil de recherche d'utilisé la largeur par défaut.

en: This key determines if the "Contains the text" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Contient le texte » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Date modified less than" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Date de modification antérieure à » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Date modified more than" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Date de modification postérieure à » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "File is empty" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Le fichier est vide » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Follow symbolic links" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Suivre les liens symboliques » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Include other filesystems" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Inclure les autres systèmes de fichier » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Name does not contain" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Le nom ne contient pas » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Name matches regular expression" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « le nom correspond à l'expression régulière » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Owned by group" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Appartient au groupe » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Owned by user" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Appartient à l'utilisateur » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Owner is unrecognized" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Le propriétaire n'est pas reconnu » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

note: Translators: The quoted text is the label of the additional options expander that is translated elsewhere.
en: This key determines if the "Select more options" section is expanded when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si la section « Sélectionner plus d'options » est étendue quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Show hidden files and folders" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Afficher les répertoires et fichiers cachés » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Size at least" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Taille d'au moins » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Size at most" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définie si l'option de recherche « Taille d'au plus » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the search tool disables the use of the find command after performing a quick search.
fr: Cette clé définie si l'outil de recherche désactive l'utilisation de la commande find après avoir effectué une recherche rapide.

en: This key determines if the search tool disables the use of the locate command when performing simple file name searches.
fr: Cette clé définie si l'outil de recherche désactive l'utilisation de la commande locate lors de simple recherche par nom.

en: This key determines if the search tool window starts in a maximized state.
fr: Cette clé définie si la fenêtre de l'outil de recherche démarre maximisée.

en: Could not open help document.
fr: Impossible d'ouvrir le document d'aide.

en: Are you sure you want to open %d document? | Are you sure you want to open %d documents?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir ouvrir %d document ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir ouvrir %d documents ?

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
fr[0]: Cela ouvrira %d fenêtre séparée.
fr[1]: Cela ouvrira %d fenêtres séparées.

en: Could not open document "%s".
fr: Impossible d'ouvrir le document « %s »

en: Could not open folder "%s".
fr: Impossible d'ouvrir le dossier « %s »

en: The nautilus file manager is not running.
fr: Le gestionnaire de fichiers Nautilus n'est pas en cours de fonctionnement.

en: The document does not exist.
fr: Le document n'existe pas.

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
fr: Il n'y a pas de visionneur installé capable d'afficher le document.

en: Are you sure you want to open %d folder? | Are you sure you want to open %d folders?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir ouvrir %d dossier ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir ouvrir %d dossiers ?

en: Could not move "%s" to trash.
fr: Impossible de déplacer « %s » à la corbeille.

en: Do you want to delete "%s" permanently?
fr: Voulez-vous supprimer « %s » définitivement ?

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
fr: La corbeille est indisponible. Impossible de déplacer « %s » à la corbeille.

en: Could not delete "%s".
fr: Impossible de supprimer « %s ».

en: Moving "%s" failed: %s.
fr: Le déplacement de « %s » a échoué : %s

en: Deleting "%s" failed: %s.
fr: La suppression de « %s » a échoué : %s

en: Save Search Results As...
fr: Enregistrer le résultat de la recherche sous...

en: Could not save document.
fr: Impossible d'enregistrer le document.

en: You did not select a document name.
fr: Vous n'avez pas sélectionné de nom de document.

en: Could not save "%s" document to "%s".
fr: Impossible d'enregistrer le document « %s » dans « %s ».

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
fr: Le document « %s » existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
fr: Si vous remplacez un fichier existant, son contenu sera écrasé.

en: The document name you selected is a folder.
fr: Le nom de document que vous avez sélectionné est un dossier.

en: You may not have write permissions to the document.
fr: Vous n'avez pas les permissions en écriture sur le document.

en: GConf error:
      %s
fr: Erreur GConf :
      %s

note: Translators:  Below are the strings displayed in the 'Date Modified' column of the list view.  The format of this string can vary depending on age of a file.  Please modify the format of the timestamp to match your locale.  For example, to display 24 hour time replace the '%-I' with '%-H' and remove
en: today at %-I:%M %p
fr: aujourd'hui à %-H:%M

en: yesterday at %-I:%M %p
fr: hier à %-H:%M

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
fr: %A %-d %B %Y à %-H:%M:%S

en: link (broken)
fr: lien (cassé)

en: link to %s
fr: lien vers %s

en: Contains the _text
fr: _Contient le texte

en: _Date modified less than
fr: _Date de modification inférieure à

en: days
fr: jours

en: Date modified more than
fr: Date de modification supérieure à

en: S_ize at least
fr: Taille d'au _moins

en: kilobytes
fr: kilooctets

en: Si_ze at most
fr: Taille d'au _plus

en: File is empty
fr: Le fichier est vide

en: Owned by _user
fr: Appartient à l'_utilisateur

en: Owned by _group
fr: Appartient au _groupe

en: Owner is unrecognized
fr: Le propriétaire n'est pas reconnu

en: Na_me does not contain
fr: Le _nom ne contient pas

en: Name matches regular e_xpression
fr: Le fichier correspond à l'e_xpression régulière

en: Show hidden and backup files
fr: Afficher les fichiers cachés et les fichiers de sauvegarde

en: Follow symbolic links
fr: Suivre les liens symboliques

en: Include other filesystems
fr: Inclure les autres systèmes de fichiers

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: O_pen Folder
fr: Ouvrir le _dossier

en: Mo_ve to Trash
fr: _Déplacer à la corbeille

en: _Save Results As...
fr: _Enregistrer le résultat sous...

en: A locate database has probably not been created.
fr: Une base locate n'a vraisemblablement pas été créée.

en: Character set conversion failed for "%s"
fr: Échec de conversion de caractère pour « %s »

en: No files found
fr: Aucun fichier trouvé

en: (stopped)
fr: (arrêté)

en: No Files Found
fr: Aucun fichier trouvé

en: %d File Found | %d Files Found
fr[0]: %d fichier trouvé
fr[1]: %d fichiers trouvés

en: %d file found | %d files found
fr[0]: %d fichier trouvé
fr[1]: %d fichiers trouvés

en: Search for Files
fr: Rechercher des fichiers

en: Entry changed called for a non entry option!
fr: Entrée changée appelée pour une non-option d'entrée !

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Set the text of "Name contains" search option
fr: Définir le texte de « Le nom contient » de l'option de recherche

en: Set the text of "Look in folder" search option
fr: Définir le texte de « Rechercher dans le dossier » pour la règle de recherche

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
fr: Tri les fichiers suivant : nom, dossier, taille, type, ou date

en: Set sort order to descending, the default is ascending
fr: Définit l'ordre de tri à descendant, ascendant par défaut

en: Automatically start a search
fr: Démarrer automatiquement une recherche

en: Select the "%s" search option
fr: Sélectionner l'option de recherche « %s »

en: Select and set the "%s" search option
fr: Sélectionner et définir l'option de recherche « %s »

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
fr: Option non valide passé en argument de la ligne de commande.

en: 
    ... Too many errors to display ...
fr: 
    ... Trop d'erreurs à afficher ...

en: The search results may be invalid.  There were errors while performing this search.
fr: Les résultats de la recherche peuvent être non valide. Il y a eu des erreurs lors de cette recherche.

en: Show more _details
fr: Afficher plus de _détails

en: The search results may be out of date or invalid.  Do you want to disable the quick search feature?
fr: Les résultats de la recherche peuvent être obsolètes ou non valide. Voulez-vous désactiver la fonctionnalité recherche rapide ?

en: Disable _Quick Search
fr: Désactiver la _recherche rapide

en: Failed to set process group id of child %d: %s.
fr: Échec de définition de l'identifiant du groupe de processus pour le fils %d : %s.

en: Error parsing the search command.
fr: Erreur lors de l'analyse de la commande de recherche.

en: Error running the search command.
fr: Erreur lors de l'exécution de la commande de recherche.

en: Enter a text value for the "%s" search option.
fr: Saisir une valeur texte pour l'option de recherche « %s ».

note: Translators:  Below is a string displaying the search options name and unit value.  For example, "\"Date modified less than\" in days".
en: "%s" in %s
fr: « %s » sur %s

en: Enter a value in %s for the "%s" search option.
fr: Saisir une valeur dans %s pour l'option de recherche « %s ».

en: Remove "%s"
fr: Supprimer « %s »

en: Click to remove the "%s" search option.
fr: Cliquer pour supprimer l'option de recherche « %s ».

en: A_vailable options:
fr: Options _disponibles :

en: Available options
fr: Options disponibles

en: Select a search option from the drop-down list.
fr: Sélectionnez une règle de recherche depuis le menu déroulant.

en: Add search option
fr: Ajouter une action de recherche

en: Click to add the selected available search option.
fr: Cliquer pour ajouter l'option de recherche disponible sélectionnée.

en: S_earch results:
fr: Ré_sultats de la recherche :

en: List View
fr: Vue en liste

en: Folder
fr: Dossier

en: Size
fr: Taille

en: Date Modified
fr: Date de modification

en: _Name contains:
fr: Le _nom contient :

en: Enter a filename or partial filename with or without wildcards.
fr: Saisissez un nom de fichier ou un nom de fichier partiel avec ou sans caractères génériques.

en: Name contains
fr: Le nom contient

en: _Look in folder:
fr: _Rechercher dans le dossier :

en: Browse
fr: Parcourir

en: Look in folder
fr: Rechercher dans le dossier

en: Select the folder or device from which you want to begin the search.
fr: Choisissez le nom du dossier dans lequel vous voulez démarrer la recherche.

en: Select more _options
fr: Sélectionner plus d'_options

en: Select more options
fr: Sélectionner plus d'options

en: Click to expand or collapse the list of available options.
fr: Cliquer pour étendre ou réduire la liste d'options disponibles.

en: Click to display the help manual.
fr: Cliquez pour ouvrir le manuel d'aide.

en: Click to close "Search for Files".
fr: Cliquez pour fermer "Rechercher des fichiers".

en: Click to perform a search.
fr: Cliquez pour effectuer une recherche.

en: Click to stop a search.
fr: Cliquez pour arrêter une recherche.

en: System Log Viewer
fr: Visionneur de journaux système

en: A system log viewer for GNOME.
fr: Un visionneur de journaux système pour GNOME.

en: System Log
fr: Visionneur de journaux système

en: View the system log file
fr: Affiche les journaux système

en: last update : %s
fr: Dernière mise à jour : %s

en: %d lines (%s) - %s
fr: %d lignes (%s) - %s

en: Current
fr: Courant

en: One file or more could not be opened
fr: Au moins un fichier ne peut pas être ouvert

en: %s is not user readable. Either run the program as root or ask the sysadmin to change the permissions on the file.
fr: %s n'est pas lisible par l'utilisateur. Soit vous exécutez le programme en root, soit vous demandez à l'administrateur système de modifier les permissions du fichier.

en: %s is too big.
fr: %s est trop gros.

en: %s could not be opened.
fr: %s ne peut pas être ouvert.

en: %s is not a log file.
fr: %s n'est pas un journal.

en: Not enough memory.
fr: Pas assez de mémoire.

en: %s cannot be opened.
fr: %s ne peut pas être ouvert.

en: _Filter:
fr: _Filtre :

en: _Clear
fr: _Éffacer

en: _Log
fr: _Journal

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: Open a log from file
fr: Ouvre un journal depuis un fichier

en: _Close
fr: _Fermer

en: Close this log
fr: Ferme ce journal

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Quit the log viewer
fr: Quitter le visionneur de journaux système

en: _Copy
fr: _Copier

en: Copy the selection
fr: Copier la sélection

en: Select the entire log
fr: Sélectionner le journal entier

en: _Filter...
fr: _Filtrer

en: Bigger text size
fr: Taille du texte plus grande

en: Smaller text size
fr: Taille du texte plus petite

en: Normal text size
fr: Taille du texte normal

en: Collapse _All
fr: Tout _réduire

en: Collapse all the rows
fr: Réduit toutes les lignes

en: Open the help contents for the log viewer
fr: Ouvre le sommaire de l'aide du visionneur de journaux système

en: Show the about dialog for the log viewer
fr: Affiche le dialogue « À propos » du visionneur de journaux système

en: _Statusbar
fr: _Barre de statut

en: Show Status Bar
fr: Monter la barre de statut

en: Show Side Pane
fr: Affiche la barre latérale

en: _Monitor
fr: _Surveiller

en: Monitor Current Log
fr: Surveille le journal courant

en: Ca_lendar
fr: Ca_lendrier

en: Show Calendar Log
fr: Affiche le calendrier du journal

en: %s (monitored) - %s
fr: %s (surveillé) - %s

en: Open Log
fr: Ouvrir un journal

en: There was an error displaying help.
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide.

en: Version:
fr: Version :

en: Days
fr: jours

en: Height of the main window in pixels
fr: La hauteur de la fenêtre principale en pixels

en: Log file to open up on startup
fr: Fichier journal à ouvrir au démarrage

en: Log files to open up on startup
fr: Journaux à ouvrir au démarrage

en: Size of the font used to display the log
fr: La taille de la police utilisée pour afficher les logs

en: Specifies a list of log files to open up at startup. A default list is created by reading /etc/syslog.conf.
fr: Spécifie la liste des journaux à ouvrir au démarrage. La liste par défaut est créer en lisant /etc/syslog.conf.

en: Specifies the height of the log viewer main window in pixels.
fr: Spécifie la hauteur de la fenêtre pricipale du visionneur de logs en pixel.

en: Specifies the log file displayed at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
fr: Spécifie le fichier journal à afficher au démarrage. La valeur par défaut est soit /var/adm/messages, soit /var/log/messages, suivant votre système d'exploitation.

en: Specifies the width of the log viewer main window in pixels.
fr: Spécifie la largeur de la fenêtre pricipale du visionneur de logs en pixel.

en: Width of the main window in pixels
fr: La largeur de la fenêtre principale en pixels

en: Show the application's version
fr: Monter la version de l'application

en: Show System Log Viewer options
fr: monter les options du visionneur de journaux système

en:  - Browse and monitor logs
fr:  -Parcourt et surveille les logs

en: Log Viewer
fr: Visionneur de journaux système

en: Unable to create user interface.
fr: Impossible de créer l'interface utilisateur.

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: Invalid date
fr: Date invalide

en: File monitoring is not supported on this file system.
fr: La surveillance de fichier n'est pas supporter par ce système de fichiers.

en: Gnome-VFS Error.
fr: Érreur de Gnome-VFS.
