bug-buddy 2.12.2 - en to fr translation catalogue (161 entries)

en: Submit bug report
fr: Transmettre le rapport d'anomalies

en: Only send report to yourself
fr: Envoyer le rapport à votre adresse seulement

en: Save report to file
fr: Enregistrer le rapport dans un fichier

en: crashed application
fr: application plantée

en: core file
fr: fichier core

en: nothing
fr: rien

en: Name of contact
fr: Nom du contact

en: NAME
fr: NOM

en: Email address of contact
fr: Adresse électronique du contact

en: EMAIL
fr: COURRIER

en: Package containing the program
fr: Paquet contenant le programme

en: PACKAGE
fr: PAQUET

en: Version of the package
fr: Version du paquet

en: File name of crashed program
fr: Nom du fichier de l'application plantée

en: FILE
fr: FICHIER

en: PID of crashed program
fr: PID de l'application plantée

en: Core file from program
fr: Fichier core de l'application

en: Text file to include in the report
fr: Fichier texte à inclure dans le rapport

en: PID of the program to kill after the report
fr: PID de l'application a tuer après le rapport

en: Could not find widget named %s at %s
fr: Impossible de trouver le composant graphique nommé %s à %s

en: gdb has not finished getting the debugging information.
    Kill the gdb process (the stack trace will be incomplete)?
fr: gdb n'a pas pu obtenir toutes les informations de débogage.
    Tuer le processus gdb (la trace de pile sera incomplète) ?

en: gdb has already exited
fr: gdb a déjà quitté

en: Save Backtrace
fr: Enregistrer le backtrace

en: Please wait while Bug Buddy saves the stack trace...
fr: Veuillez attendre que Bug Buddy enregistre la trace de la pile...

en: The stack trace was not saved in %s:
    
    %s
    
    Please try again, maybe with a different file name.
fr: La trace de la pile n'a pas été enregistré dans %s : 
    
    %s
    
    Veuillez essayer de nouveau, peut-être avec un nom de fichier différent.

en: _Start Mailer
fr: _Démarrer la messagerie

en: _Send Report
fr: _Envoyer le rapport

en: Hide Debugging Options
fr: Cacher les options de débogage

en: Show Debugging Options
fr: Afficher les options de débogage

en: $GNOME_CRASHED_APPNAME is deprecated.
    Please use the --appname command line argument instead.
fr: $GNOME_CRASHED_APPNAME est obsolète.
    Veuillez plutôt utiliser le paramètre de ligne de commande --appname.

en: $GNOME_CRASHED_PID is deprecated.
    Please use the --pid command line argument instead.
fr: $GNOME_CRASHED_PID est obsolète.
    Veuillez plutôt utiliser le paramètre de ligne de commande --pid.

en: To debug a process, the application name is also required.
    Please also supply an --appname command line argument.
fr: Pour déboguer un processus, le nom de l'application est aussi requis.
    Veuillez aussi fournir un paramètre de ligne de commande --appname.

en: Bug Buddy could not load its user interface file (%s).
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
fr: Bug Buddy ne peut charger son fichier d'interface utilisateur « %s ».
    Veuillez vérifier que Bug Buddy a été correctement installé.

en: Bug Buddy could not update its bug information.
    The old one will be used.
fr: Bug Buddy ne peut mettre à jour ses informations de débogage.
    Les anciennes versions seront utilisées.

en: Bug Report Tool
fr: Outil de rapport d'anomalies Bug Buddy

en: Report a bug in GNOME-based applications
fr: Rapporte une anomalie dans les applications basé sur GNOME

en: <b>Sendmail Settings</b>
fr: <b>Réglages de Sendmail</b>

en: <b>Summary</b>
fr: <b>Résumé</b>

en: <span weight="bold" size="larger">Bug Buddy update</span>
    
    The bug information that is stored on your system is outdated. Choosing "Update" will update it. Choosing "Don't update" will force the bug reporting to use old data.
fr: <span weight="bold" size="larger">Mise à jour de Bug Buddy</span>
    
    Les informations de débogage qui sont stockées sur votre système sont périmées. Choisissez « Mettre à jour » pour les mettre à jour. Choisissez « Ne pas mettre à jour » forcera le rapport d'anomalies à utiliser les vieilles informations.

en: Advanced
fr: Avancée

en: Assbarn Phenomenon
fr: Phénomène Assbarn

en: Binary file:
fr: Fichier binaire :

en: Bug Buddy can send debugging information with your bug report.
    The correct options should have been selected for you automatically.
fr: Bug Buddy peut envoyer des informations de débogage avec votre rapport d'anomalies.
    Les options correctes devraient avoir été sélectionnées automatiquement pour vous.

en: Bug Buddy is now collecting information on your crash to submit to a bug tracking system. This is an automated process, and may take a few minutes. When it is done, you can press 'Show Debugging Details' to see the information or press 'Forward' to move to the next step in the process.
fr: Bug Buddy collecte maintenant les informations sur votre crash à soumettre au système de suivi d'anomalies. C'est un processus automatique qui peut prendre quelques minutes. Lorsqu'il sera terminé, vous pouvez presser « Afficher les détails du débogage » pour voir les informations ou presser « Suivant » pour passer à l'étape suivante du processus.

en: Bug Buddy uses email to submit the bug reports.
    Please choose how you would like Bug Buddy to send email.
fr: Bug Buddy utilise la messagerie électronique pour transmettre les rapports d'anomalies.
    Veuillez choisir la manière dont vous souhaitez que Bug Buddy envoie le message.

en: Cc:
fr: Cc :

en: Core file:
fr: Fichier core :

en: D_ebug a crashed or running application (experts only)
fr: Dé_boguer une application plantée ou en cours de fonctionnement (seulement pour les experts)

en: Debug:
fr: Déboguer

en: Downloading Files
fr: Téléchargement des fichiers

en: Email:
fr: Adresse électronique :

en: Include a text file:
fr: Inclure un fichier texte :

en: Just s_ave to a file so I can submit a bug report manually
fr: _Enregistrer juste dans un fichier afin que je puisse transmettre le rapport d'anomalies manuellement

en: Name:
fr: Nom :

en: Path of sendmail:
fr: Chemin de sendmail :

en: Please choose a component, version, and severity level.
fr: Veuillez choisir un composant, une version, et un niveau de sévérité.

en: Please make any final corrections to the bug report.
    Notice that it will be shown at http://bugzilla.gnome.org
    It will include your name, e-mail address, and maybe
    some information about how the application crashed. If the
    document you were working on contained sensitive information,
    you may not want to submit this bug report
fr: Veuillez faire les ultimes corrections au rapport d'anomalies.
    Notez que ce rapport sera affiché sur http://bugzilla.gnome.org
    Il inclura votre nom, adresse électronique, et peut-être quelques
    informations sur la manière dont l'application a plantée. Si le
    document sur lequel vous travailliez contenait des informations
    sensible, vous ne devriez pas transmettre ce rapport d'anomalies.

en: Please make your bug report in English, if possible.
fr: Veuillez faire votre rapport d'anomalies en anglais, si possible.

en: Please select the product or application for the bug you wish to report.
fr: Veuillez sélectionner le produit ou l'application correspondant à l'anomalie que vous souhaitez rapporter.

en: Please take a minute to see if your bug is one of the most frequently reported bugs.
    If the bug is already reported, please do not report it again.
fr: Veuillez prendre une minute pour voir si votre anomalie est une des anomalies les plus fréquemment rapportées.
    Si l'anomalie est déjà rapportée, veuillez ne pas la rapporter de nouveau.

en: Please wait while Bug Buddy updates its list
    of products for the bug tracking systems.
fr: Veuillez attendre que Bug Buddy mette à jour
    sa liste des produits pour le système de suivi
    d'anomalies.

en: Process ID:
fr: Identifiant de processus (ID) :

en: Save in:
fr: Enregistrer dans :

en: Save the report to...
fr: Enregistrez le rapport dans...

en: Saving:
fr: Enregistrement :

en: Severity:
fr: Sévérité :

en: Show _Applications
fr: Afficher les _applications

en: Show _Debugging Details
fr: Afficher les détails du _débogage

en: Show _Products
fr: Afficher les _produits

en: Show most frequent bugs in:
fr: Afficher les anomalies les plus fréquentes dans :

en: Start
fr: Démarrer

en: Stop
fr: Arrêter

en: Submit another bug
fr: Transmettre une autre anomalie

en: The _application does not function correctly
fr: L'_application ne fonctionne pas correctement

en: The _documentation is wrong
fr: La _documentation est erronée

en: The _translation is wrong
fr: La _traduction est erronée

en: To:
fr: À :

en: Use _sendmail directly
fr: Utiliser directement _sendmail

en: Version:
fr: Version :

en: Welcome to Bug Buddy, a bug reporting tool for GNOME. It will step you through the process of submitting a bug report.
    
    Please select the kind of problem you want to report, and press the "Forward" button:
fr: Bienvenue dans Bug Buddy, un outil de rapport d'anomalies pour GNOME. Il vous guidera dans les étapes de soumission d'un rapport d'anomalies.
    
    Veuillez sélectionner le type de problème que vous voulez rapporter et pressez le bouton « Suivant » :

en: _Don't update
fr: _Ne pas mettre à jour

en: _Request a missing feature
fr: De_mander une fonctionnalité manquante

en: _Update
fr: _Mettre à jour

en: component
fr: composant

en: email info
fr: info email

en: finished
fr: terminé

en: mail config
fr: config mail

en: mostfreq
fr: plusfreq

en: product
fr: produit

en: %d of %d
fr: %d sur %d

en: Product
fr: Produit

en: Component
fr: Composant

en: Bug Buddy could not open '%s'.
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
    
    Bug Buddy will now quit.
fr: Bug Buddy ne peut ouvrir « %s ».
    Veuillez vérifier que Bug Buddy a été correctement installé.
    
    Bug Buddy va maintenant quitter.

en: Bug Buddy could not find any information on where to submit bugs.
    
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
    
    Bug Buddy will now quit.
fr: Bug Buddy ne peut trouver l'information pour savoir où envoyer les rapports d'anomalies.
    
    Veuillez vérifier que Bug Buddy a été correctement installé.
    
    Bug Buddy va maintenant quitter.

en: Couldn't load icon for %s
fr: Impossible de charger l'icône pour %s

en: %s (Panel Applet)
fr: %s (Applet du tableau de bord)

en: URI to show when clicked.
fr: URI à afficher quand il est cliqué.

en: Visited
fr: Visité

en: If the URI has been visited before.
fr: Si l'URI a été visité avant.

en: Obtaining stack trace... (%d)
fr: Obtention de la trace de la pile... (%d)

en: Unable to process core file with gdb:
    '%s'
fr: Incapable de procéder à l'examen du fichier core avec gdb : 
    « %s »

en: GDB was unable to determine which binary created
    '%s'
fr: GDB est incapable de déterminer quel exécutable a créé
    « %s »

en: Error on read... aborting
fr: Erreur en lecture... abandon

en: Both a binary file and PID are required to debug.
fr: Un fichier binaire et un PID sont requis pour déboguer.

en: The binary file could not be found. Try using an absolute path.
fr: Le fichier binaire ne peut être trouvé. Essayez d'utiliser un chemin absolu.

en: GDB could not be found on your system.
    Debugging information will not be obtained.
fr: GDB ne peut être trouvé sur votre système.
    Les informations de débogage ne seront pas obtenu.

en: Could not find the gdb-cmd file.
    Please try reinstalling Bug Buddy.
fr: Impossible de trouver le fichier gdb-cmd.
    Veuillez essayer de réinstaller Bug Buddy.

en: There was an error running gdb:
    
    %s
fr: Il y a eu une erreur à l'exécution de gdb : 
    
    %s

en: Could not read symbolic link information for %s
fr: Impossible de lire les informations sur le lien symbolique pour %s

en: The file has too many symbolic links.
fr: Le fichier a trop de liens symboliques.

en: Main loop isn't running!
fr: La boucle principale ne fonctionne pas !

en: Error setting up sigchld handler: %s
fr: Erreur à l'initialisation du gestionnaire du signal sigchld : %s

en: Invalid filename.
fr: Nom du fichier non valide.

en: There already exists a file name '%s'.
    
    Do you wish to overwrite this file?
fr: Il existe déjà un fichier nommé « %s ».
    Voulez-vous écraser ce fichier ?

en: _Overwrite
fr: É_craser

en: Could not create a backup file.
fr: Impossible de créer un fichier de sauvegarde.

en: Welcome to Bug Buddy
fr: Bienvenue dans Bug Buddy

en: Collecting debug info
fr: Collecte des informations de débogage

en: Select a Product or Application
fr: Sélectionnez un produit ou une application

en: Select a Component
fr: Sélectionnez un composant

en: Frequently Reported Bugs
fr: Anomalies fréquemment rapportées

en: Bug Description
fr: Description de l'anomalie

en: Mail Configuration
fr: Configuration de la messagerie

en: Finished!
fr: Fini !

note: Translators should localize the following string * which will give them credit in the About box. * E.g. "Fulano de Tal <fulano@detal.com>"
en: translator_credits-PLEASE_ADD_YOURSELF_HERE
fr: Mainteneur :
    Christophe Merlet (RedFox) <redfox@redfoxcenter.org>
    Contributors :
    Hervé Dréau <hdreau@cybercable.fr>
    Vincent Renardias <vincent@ldsol.com>
    Yannick Tailliez <yannickta@yahoo.com>
    Laurent Richard <laurent.richard@ael.be>

en: The graphical bug reporting tool for GNOME.
fr: L'outil graphique de rapport d'anomalies pour GNOME.

en: Please enter your name.
fr: Veuillez saisir votre nom.

en: Please enter a valid email address.
fr: Veuillez saisir une adresse électronique valide.

en: '%s' doesn't seem to exist.
    
    Please check the path to sendmail again.
fr: « %s » ne semble pas exister.
    
    Veuillez vérifier de nouveau le chemin de sendmail.

en: Please enter a valid email command.
fr: Veuillez saisir une commande de messagerie électronique valide.

en: The specified file does not exist.
fr: Le fichier spécifié n'existe pas.

en: File is of type: %s
fr: Le fichier est de type : %s

en: '%s' is a %s file.
    
    Bug Buddy can only submit plaintext (text/*) files.
fr: « %s » est un fichier %s.
    
    Bug Buddy ne peut transmettre que des fichiers texte pur (text/*).

en: You must include a comprehensible subject line in your bug report.
fr: Vous devez inclure un sujet compréhensible dans votre rapport d'anomalies.

en: You must include a comprehensible description in your bug report.
fr: Vous devez inclure une description compréhensible dans votre rapport d'anomalies.

en: Please wait while Bug Buddy saves your bug report...
fr: Veuillez patienter pendant que Bug Buddy enregistre votre rapport d'anomalies...

en: The bug report was not saved in %s:
    
    %s
    
    Please try again, maybe with a different file name.
fr: La rapport d'anomalies n'a pas été enregistré dans %s :
    
    %s
    
    Veuillez essayer de nouveau, peut-être avec un nom de fichier différent.

en: Your bug report was saved in %s
fr: Votre rapport d'anomalies a été enregistré dans %s

en: Please wait while Bug Buddy submits your bug report...
fr: Veuillez patienter pendant que Bug Buddy transmets votre rapport d'anomalies...

en: There was an error submitting the bug report:
    
    %s
fr: Il y a eu une erreur lors de la transmission du rapport d'anomalies :
    
    %s

en: Your bug report has been submitted to:
    
            <%s>
    
    Bug reporting is an important part of making Free Software. Thank you for helping.
fr: Votre rapport d'anomalies a été transmis à :
    
            <%s>
    
    Rapporter les anomalies est une part importante de la création de Logiciel Libre. Merci de votre aide.

en: Please, select the core file or running application to debug.
fr: Veuillez sélectionner le fichier core ou l'application en cours de fonctionnement a déboguer.

en: %s
    
    Notice that the software you are running (%s) is older than six months.
    You may want to consider upgrading to a newer version of %s system
fr: %s
    
    Notez que le logiciel que vous êtes en train d'utiliser (%s) est vieux de plus de six mois.
    Vous pouvez envisager de mettre à jour vers une version plus récente du système %s

en: Please choose a product for your bug report.
fr: Veuillez choisir un produit pour votre rapport d'anomalies.

en: Please choose a component, version, and severity level for product %s
fr: Veuillez choisir un composant, une version, et un niveau de sévérité pour le produit %s

en: Please choose an application for your bug report.
fr: Veuillez choisir une application pour votre rapport d'anomalies.

en: Please choose a component, version, and severity level for application %s
fr: Veuillez choisir un composant, une version, et un niveau de sévérité pour l'application %s

en: This Application has bug information, but Bug Buddy doesn't know about it. Please choose another application.
fr: Cette application a des informations de débogage, mais Bug Buddy ne les connaît pas. Veuillez choisir une autre application.

en: You must specify a component for your bug report.
fr: Vous devez spécifier un composant dans votre rapport d'anomalies.

en: Bug reporter name
fr: Nom du rapporteur d'anomalies

en: Email Address
fr: Votre adresse électronique

en: Email Address for submiting bug reports to GNOME Bugzilla. This address will be used for correspondence regarding the bug you are submitting. If you already have a GNOME Bugzilla account, please use it as your Email Address.
fr: Adresse électronique pour soumettre des rapports d'anomalies au Bugzilla GNOME. Cette adresse électronique sera utilisée pour suivre l'anomalie que vous avez soumise. Veuillez, si vous avez déjà un compte Bugzilla GNOME, l'utiliser comme votre adresse électronique.

en: File to save bug reports
fr: Fichier pour enregistrer le rapport d'anomalies

en: File where you want to save your bug report in order to submit it later.
fr: Fichier où vous voulez enregistrer votre rapport d'anomalies afin de le soumettre plus tard.

en: Last time Bug Buddy checked for updates
fr: La dernière fois que Bug Buddy a vérifier la présence de mise à jour

en: Path in your local filesystem where sendmail or equivalent is located.
fr: Chemin dans votre système de fichiers local où sendmail ou un équivalent est situé.

en: Path to sendmail like mailer program
fr: Chemin vers un programme d'envoi de courrier tel que sendmail

en: Real name of user reporting the bug.
fr: Vrai nom de l'utilisateur rapportant l'anomalie.

en: This is the last time (UNIX timestamp) when Bug Buddy checked for updates of Bugzilla information.
fr: C'est la dernière fois (horodatage UNIX) que Bug Buddy a vérifié la présence de mise à jour des informations Bugzilla.

en: Use sendmail for submitting bug reports to GNOME Bugzilla. Right now, this is the only supported method.
fr: Utiliser sendmail pour soumettre des rapports d'anomalies au Bugzilla GNOME. C'est pour l'instant la seule méthode supportée.

en: Use sendmail to send bug reports
fr: Utiliser sendmail pour envoyer des rapports d'anomalies
