sudo 1.8.6 - en to fr translation catalogue (153 entries)

en: unable to open userdb
fr: Impossible d'ouvrir la base des utilisateurs (userdb)

en: unable to switch to registry "%s" for %s
fr: Impossible de basculer vers la base de registre «%s» pour l'utilisateur %s

en: unable to restore registry
fr: Impossible de restaurer la base de registre

en: internal error, tried to emalloc(0)
fr: Erreur interne, tentative d'appel de emalloc(0)

en: unable to allocate memory
fr: Impossible d'allouer la mémoire

en: internal error, tried to emalloc2(0)
fr: Erreur interne lors de l'appel à emalloc2(0)

en: internal error, %s overflow
fr: Erreur interne, débordement de %s

en: internal error, tried to ecalloc(0)
fr: Erreur interne lors de l'appel à ecalloc(0)

en: internal error, tried to erealloc(0)
fr: Erreur interne lors de l'appel de erealloc(0)

en: internal error, tried to erealloc3(0)
fr: Erreur interne lors de l'appel de erealloc3(0)

en: internal error, tried to erecalloc(0)
fr: Erreur interne lors de l'appel à erecalloc(0)

en: unable to stat %s
fr: Impossible d'exécuter la fonction stat avec l'argument %s

en: %s is not a regular file
fr: %s n'est pas un fichier ordinaire

en: %s is owned by uid %u, should be %u
fr: Le fichier appartient à l'utilisateur (uid) %u, alors que le propriétaire devrait être %u

en: %s is world writable
fr: %s est accessible en écriture pour tous les utilisateurs

en: %s is group writable
fr: %s est accessible en écriture pour les utilisateurs du groupe

en: unable to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Unknown signal
fr: Signal inconnu

en: policy plugin failed session initialization
fr: Échec de l'initialisation de la session par le greffon de politique

en: unable to fork
fr: Impossible de créer le processus fils

en: unable to create sockets
fr: Impossible de créer la socket

en: unable to create pipe
fr: Impossible de créer le tube

en: select failed
fr: Échec de l'appel de la fonction select

en: unable to restore tty label
fr: Impossible de récupérer le marqueur du terminal (tty)

en: unable to remove PRIV_PROC_EXEC from PRIV_LIMIT
fr: Impossible de supprimer de PRIV_PROC_EXEC de PRIV_LIMIT

en: unable to allocate pty
fr: Impossible d'allouer le pty

en: unable to set terminal to raw mode
fr: Impossible de lancer le terminal en mode brut (raw)

en: unable to set controlling tty
fr: Impossible d'initialiser le terminal (tty) de contrôle

en: error reading from signal pipe
fr: Erreur lors de la lecture du signal du tube

en: error reading from pipe
fr: Erreur lors la lecture des données du tube

en: error reading from socketpair
fr: Erreur lors de la lecture des données des sockets connectées (socketpair)

en: unexpected reply type on backchannel: %d
fr: Type de réponse du canal de retour non prévu : %d

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: %s%s: %s
fr: %s%s : %s

en: %s must be owned by uid %d
fr: %s doit appartenir à l'utilisateur (uid) %d

en: %s must be only be writable by owner
fr: Seul le propriétaire du fichier %s doit disposer du droit d'écriture

en: unable to dlopen %s: %s
fr: Exécution de dlopen appliqué à %s impossible : %s

en: %s: unable to find symbol %s
fr: %s : le symbol %s n'a pas été trouvé

en: %s: unknown policy type %d
fr: %s : le type de politique %d est inconnu

en: %s: incompatible policy major version %d, expected %d
fr: %s : version de police %d incompatible, version %d attendue

en: %s: only a single policy plugin may be loaded
fr: %s : un seul de greffon de politique peut être chargé

en: policy plugin %s does not include a check_policy method
fr: Le greffon de politique %s ne contient pas de méthode check_policy

en: load_interfaces: overflow detected
fr: load_interfaces : détection d'un débordement

en: unable to open socket
fr: Impossible d'ouvrir la socket

en: the argument to -C must be a number greater than or equal to 3
fr: L'argument passé via l'option -C doit être un nombre supérieur ou égal à 3

en: unknown user: %s
fr: Utilisateur inconnu : %s

en: you may not specify both the `-i' and `-s' options
fr: Les options `-i' et `-s' ne peuvent être utilisées simultanément

en: you may not specify both the `-i' and `-E' options
fr: Les options `-i' et `-E' ne peuvent être utilisées simultanément

en: the `-E' option is not valid in edit mode
fr: L'option `-E' ne peut être utilisée en mode édition

en: you may not specify environment variables in edit mode
fr: Les variables d'environnement ne doivent pas être définies en mode édition

en: the `-U' option may only be used with the `-l' option
fr: L'option `-U' ne peut être utilisée qu'avec l'option `-l'

en: the `-A' and `-S' options may not be used together
fr: Les options `-A' et `-S' ne doivent pas être utilisées conjointement

en: sudoedit is not supported on this platform
fr: sudoedit n'est pas pris en charge sur cette plate-forme

en: Only one of the -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v or -V options may be specified
fr: Seule l'une des options suivantes peut être utilisée : -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v ou -V

en: %s - edit files as another user
fr: %s - édition des fichiers avec l'identité d'un autre utilisateur

en: %s - execute a command as another user
fr: %s - exécution d'une commande avec l'identité d'un autre utilisateur

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en: use helper program for password prompting
fr: Lancement le programme d'aide pour la saisie des mots de passe

en: use specified BSD authentication type
fr: Utilisation des types d'authentification BSD indiqués

en: run command in the background
fr: Lancement de la commande en tâche de fond

en: close all file descriptors >= fd
fr: Fermeture de tous les descripteurs de fichiers >= fd

en: run command with specified login class
fr: Lancement de la commande avec la classe de comptes utilisateurs indiquée

en: preserve user environment when executing command
fr: Préservation de l'environnement de l'utilisateur lors de l'exécution de la commande

en: edit files instead of running a command
fr: Édition des fichiers (remplace le lancement d'une commande)

en: execute command as the specified group
fr: Exécution de la commande avec l'identité du groupe indiqué

en: set HOME variable to target user's home dir.
fr: La variable HOME prend pour valeur le chemin du répertoire personnel de l'utilisateur

en: display help message and exit
fr: Affichage d'un message d'aide, puis fin d'exécution du programme

en: run a login shell as target user
fr: Exécution d'un interpréteur de commande avec l'identité de l'utilisateur cible

en: remove timestamp file completely
fr: Suppression complète du fichier d'horodatage

en: invalidate timestamp file
fr: Invalidation du fichier d'horodatage

en: list user's available commands
fr: Affichage de la liste des commandes accessibles à l'utilisateur

en: non-interactive mode, will not prompt user
fr: Mode non interactif, aucune intervention de l'utilisateur ne sera nécessaire pendant l'exécution

en: preserve group vector instead of setting to target's
fr: Préservation du vecteur de groupe (au lieu de l'affectation de celui de l'utilisateur cible)

en: use specified password prompt
fr: Utilisation de l'invite de mot de passe indiquée

en: create SELinux security context with specified role
fr: Création d'un contexte de sécurité SELInux avec les privilèges indiqués

en: read password from standard input
fr: Lecture du mot de passe depuis l'entrée standard

en: run a shell as target user
fr: Exécution d'un interpréteur de commande avec l'identité de l'utilisateur cible

en: when listing, list specified user's privileges
fr: Lors de l'affichage, insertion la liste des privilèges de l'utilisateur indiqué

en: run command (or edit file) as specified user
fr: Exécution de la commande (ou édition du fichier) avec l'identité de l'utilisateur indiqué

en: display version information and exit
fr: Affichage de la version, puis fin d'exécution du programme

en: update user's timestamp without running a command
fr: Mise à jour de l'horodatage de l'utilisateur sans exécution de la commande

en: stop processing command line arguments
fr: Arrêt du traitement des arguments passés en ligne de commande

en: unable to open audit system
fr: Impossible d'ouvrir le système d'audit

en: unable to send audit message
fr: Impossible d'envoyer le message d'audit

en: unable to fgetfilecon %s
fr: Impossible d'exécuter fgetfilecon appliqué à %s

en: %s changed labels
fr: %s a changé les marqueurs

en: unable to restore context for %s
fr: Impossible de restaurer le contexte pour %s

en: unable to open %s, not relabeling tty
fr: Impossible d'ouvrir %s, pas de changement du marqueur du terminal (tty)

en: unable to get current tty context, not relabeling tty
fr: Impossible de récupérer le contexte courant du terminal (tty), le terminal n'a pas changé de marqueur

en: unable to get new tty context, not relabeling tty
fr: Impossible de récupérer le nouveau contexte du terminal (tty), le terminal n'a pas changé de marqueur

en: unable to set new tty context
fr: Impossible de créer le nouveau contexte du terminal (tty)

en: you must specify a role for type %s
fr: L'affectation d'un rôle au type %s est nécessaire

en: unable to get default type for role %s
fr: Impossible de récupérer le type par défaut du rôle %s

en: failed to set new role %s
fr: L'affection d'un nouveau rôle %s a échoué

en: failed to set new type %s
fr: L'affectation du nouveau type %s a échoué

en: %s is not a valid context
fr: %s n'est pas un contexte valide

en: failed to get old_context
fr: Impossible de récupérer old_context

en: unable to determine enforcing mode.
fr: Impossible d'identifier le mode de mise en application

en: unable to setup tty context for %s
fr: Impossible d'initialiser le contexte du terminal (tty) pour %s

en: unable to set exec context to %s
fr: Impossible d'initialiser le contexte d'exécution pour %s

en: unable to set key creation context to %s
fr: Impossible d'initialiser le contexte de création des clés pour %s

en: requires at least one argument
fr: Nécessite au minimum un argument

en: unable to execute %s
fr: Impossible d'exécuter %s

en: Sudo version %s
fr: Version de sudo %s

en: Configure options: %s
fr: Options de configuration : %s

en: fatal error, unable to load plugins
fr: Erreur fatale : impossible de charger les greffons

en: unable to initialize policy plugin
fr: Impossible d'initialiser les greffons de politique

en: error initializing I/O plugin %s
fr: Erreur lors de l'initialisation du greffon E/S %s

en: unexpected sudo mode 0x%x
fr: Mode de sudo  0x%x non prévu

en: unable to get group vector
fr: Impossible de récupérer le vecteur de groupe

en: unknown uid %u: who are you?
fr: Utilisateur (uid) %u inconnu : qui êtes-vous ?

en: %s must be owned by uid %d and have the setuid bit set
fr: %s doit appartenir à l'utilisateur (uid) %d et le bit setuid doit être activé

en: effective uid is not %d, is %s on a file system with the 'nosuid' option set or an NFS file system without root privileges?
fr: L'identité de l'utilisateur (uid) n'est pas %d. Vérifiez que %s n'est pas dans un système de fichiers monté avec l'option «nosuid», ou monté par NFS sans les privilèges d'administrateur requis.

en: effective uid is not %d, is sudo installed setuid root?
fr: L'utilisateur (uid) n'est pas %d. Vérifier que le bit setuid de sudo est bien actif pour l'utilisateur root.

en: resource control limit has been reached
fr: La limite de contrôle des ressources a été atteinte

en: user "%s" is not a member of project "%s"
fr: L'utilisateur «%s» n'est pas membre du projet «%s»

en: the invoking task is final
fr: Plus de nouvelle tâche après celle à l'origine de l'appel

en: could not join project "%s"
fr: Impossible de se connecter au projet «%s»

en: no resource pool accepting default bindings exists for project "%s"
fr: Il n'existe pas d'espace de ressources acceptant les liens par défaut pour le projet «%s»

en: specified resource pool does not exist for project "%s"
fr: L'espace de ressource indiqué n'existe pas pour le projet «%s»

en: could not bind to default resource pool for project "%s"
fr: Le rattachement à l'espace de ressources par défaut pour le projet «%s» a échoué

en: setproject failed for project "%s"
fr: L'exécution de la fonction setproject appliquée à «%s» a échoué

en: warning, resource control assignment failed for project "%s"
fr: Attention : la mise en place du contrôle des ressources pour le projet «%s» a échoué

en: unknown login class %s
fr: La classe de connexion %s est inconnue

en: unable to set user context
fr: Initialisation du contexte utilisateur impossible

en: unable to set supplementary group IDs
fr: Impossible d'ajouter de groupes (gid) supplémentaires

en: unable to set effective gid to runas gid %u
fr: Impossible d'affecter le groupe (gid) «runas» %u comme groupe effectif

en: unable to set gid to runas gid %u
fr: Impossible d'affecter le groupe (gid) «runas» %u

en: unable to set process priority
fr: Impossible d'affecter la priorité du processus

en: unable to change root to %s
fr: Impossible de changer l'identité root en %s

en: unable to change to runas uid (%u, %u)
fr: Impossible de changer l'identité de l'utilisateur en l'identité «runas» (%u, %u)

en: unable to change directory to %s
fr: Impossible de changer le répertoire courant en %s

en: unexpected child termination condition: %d
fr: Condition d'arrêt du processus fils non prévue : %d

en: policy plugin %s does not support listing privileges
fr: Le greffon de politique %s ne gère pas le listage des privilèges

en: policy plugin %s does not support the -v option
fr: L'option -v n'est pas acceptée par le greffon de politique

en: policy plugin %s does not support the -k/-K options
fr: Les options -k et -K ne sont pas acceptées par le greffon de politique

en: unable to change uid to root (%u)
fr: Impossible de changer l'utilisateur en root (%u)

en: plugin error: missing file list for sudoedit
fr: Erreur du greffon : pas de liste de fichiers pour sudoedit

en: %s: not a regular file
fr: %s n'est pas un fichier ordinaire

en: %s: short write
fr: %s : erreur en écriture («short write»)

en: %s left unmodified
fr: %s est n'a pas été modifié

en: %s unchanged
fr: %s n'a pas été changé

en: unable to write to %s
fr: Impossible d'écrire dans %s

en: contents of edit session left in %s
fr: Les contenus de la session d'édition ont été laissés dans %s

en: unable to read temporary file
fr: Impossible de lire le fichier temporaire

en: no tty present and no askpass program specified
fr: Pas de terminal (tty) disponible ; pas de programme de demande de mot de passe («askpass») précisé

en: no askpass program specified, try setting SUDO_ASKPASS
fr: Pas de programme de demande de mot de passe («askpass») indiqué, essayez de définir SUDO_ASKPASS

en: unable to set gid to %u
fr: Impossible d'affecter le groupe (gid) %u

en: unable to set uid to %u
fr: Impossible d'affecter l'identité utilisateur (uid) %u

en: unable to run %s
fr: Impossible d'exécuter %s

en: unable to save stdin
fr: Impossible de sauvegarder stdin

en: unable to dup2 stdin
fr: Impossible de dupliquer (dup2) les descripteurs de fichiers de stdin

en: unable to restore stdin
fr: Impossible de restaurer stdin
