gawk 3.1.81 - en to fr translation catalogue (422 entries)

en: from %s
fr: de %s

en: attempt to use a scalar value as array
fr: tentative d'utiliser un scalaire comme tableau

en: attempt to use function `%s' as an array
fr: tentative d'utiliser la fonction ����%s���� comme tableau

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
fr: tentative d'utiliser le param��tre scalaire ����%s���� comme tableau

en: attempt to use scalar `%s' as an array
fr: tentative d'utiliser le scalaire ����%s���� comme tableau

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
fr: tentative d'utilisation du tableau ����%s���� dans un contexte scalaire

en: reference to uninitialized element `%s["%.*s"]'
fr: r��f��rence �� un ��l��ment non initialis�� ����%s["%.*s"]����

en: subscript of array `%s' is null string
fr: l'indice du tableau ����%s���� est une cha��ne vide

en: delete: index `%s' not in array `%s'
fr: delete��: l'indice ����%s���� est absent du tableau ����%s����

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as an array
fr: tentative d'utiliser le scalaire ����%s["%.*s"]���� comme tableau

en: %s: empty (null)
fr: %s��: vide (non d��fini)

en: %s: empty (zero)
fr: %s��: vide (vide)

en: %s: table_size = %d, array_size = %d
fr: %s��: table_size = %d, array_size = %d

en: %s: is parameter
fr: %s��: est un param��tre

en: %s: array_ref to %s
fr: %s��: array_ref �� %s

en: adump: argument not an array
fr: adump��: l'argument n'est pas un tableau

en: asort: second argument not an array
fr: asort��: le 2nd argument n'est pas un tableau

en: asorti: second argument not an array
fr: asorti��: le 2nd argument n'est pas un tableau

en: asort: first argument not an array
fr: asort��: le 1er argument n'est pas un tableau

en: asorti: first argument not an array
fr: asorti��: le 1er argument n'est pas un tableau

en: asort: cannot use a subarray of first arg for second arg
fr: asort��: le 2nd argument ne doit pas ��tre un sous-tableau du 1er

en: asorti: cannot use a subarray of first arg for second arg
fr: asorti��: le 2nd argument ne doit pas ��tre un sous-tableau du 1er

en: asort: cannot use a subarray of second arg for first arg
fr: asort��: le 1er argument ne doit pas ��tre un sous-tableau du 2nd

en: asorti: cannot use a subarray of second arg for first arg
fr: asorti��: le 1er argument ne doit pas ��tre un sous-tableau du 2nd

en: `%s' is invalid as a function name
fr: ����%s���� n'est pas un nom de fonction valide

en: sort comparison function `%s' is not defined
fr: la fonction de comparaison ����%s���� du tri n'est pas d��finie

en: %s blocks must have an action part
fr: les blocs %s doivent avoir une partie action

en: each rule must have a pattern or an action part
fr: chaque r��gle doit avoir au moins une partie motif ou action

en: old awk does not support multiple `BEGIN' or `END' rules
fr: l'ancien awk ne permet pas les ����BEGIN���� ou ����END���� multiples

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
fr: ����%s���� est une fonction interne, elle ne peut ��tre red��finie

en: regexp constant `//' looks like a C++ comment, but is not
fr: l'expression rationnelle constante ����//���� n'est pas un commentaire C++

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
fr: l'expression rationnelle constante ����/%s/���� n'est pas un commentaire C

en: duplicate case values in switch body: %s
fr: le corps du switch comporte des cas r��p��t��s��: %s

en: duplicate `default' detected in switch body
fr: plusieurs ����default���� ont ��t�� d��tect��s dans le corps du switch

en: `break' is not allowed outside a loop or switch
fr: ����break���� est interdit en dehors d'une boucle ou d'un switch

en: `continue' is not allowed outside a loop
fr: ����continue���� est interdit en dehors d'une boucle ou d'un switch

en: `next' used in %s action
fr: ����next���� est utilis�� dans l'action %s

en: `nextfile' is a gawk extension
fr: ����nextfile���� est une extension gawk

en: `nextfile' used in %s action
fr: ����nextfile���� est utilis�� dans l'action %s

en: `return' used outside function context
fr: ����return���� est utilis�� hors du contexte d'une fonction

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
fr: dans BEGIN ou END, un ����print���� seul devrait sans doute ��tre un ����print ""����

en: `delete array' is a gawk extension
fr: ����delete array���� est une extension gawk

en: `delete(array)' is a non-portable tawk extension
fr: ����delete(array)���� est une extension non portable de tawk

en: multistage two-way pipelines don't work
fr: impossible d'utiliser des tubes bidirectionnels en s��rie

en: regular expression on right of assignment
fr: expression rationnelle �� droite d'une affectation

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
fr: expression rationnelle �� gauche d'un op��rateur ����~���� ou ����!~����

en: old awk does not support the keyword `in' except after `for'
fr: l'ancien awk n'autorise le mot-clef ����in���� qu'apr��s ����for����

en: regular expression on right of comparison
fr: expression rationnelle �� droite d'une comparaison

en: `getline var' invalid inside `%s' rule
fr: ����getline var���� n'est pas valable dans une r��gle ����%s����

en: `getline' invalid inside `%s' rule
fr: ����getline���� n'est pas valable dans une r��gle ����%s����

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
fr: dans une action END, un ����getline���� non redirig�� n'est pas d��fini

en: old awk does not support multidimensional arrays
fr: l'ancien awk ne dispose pas des tableaux multidimensionnels

en: call of `length' without parentheses is not portable
fr: l'appel de ����length���� sans parenth��ses n'est pas portable

en: indirect function calls are a gawk extension
fr: les appels indirects de fonctions sont une extension gawk

en: can not use special variable `%s' for indirect function call
fr: impossible d'utiliser la variable sp��ciale ����%s���� pour un appel indirect de fonction

en: invalid subscript expression
fr: expression indice non valide

en: use of non-array as array
fr: utilisation d'un non tableau comme tableau

en: warning:
fr: avertissement��:

en: fatal:
fr: fatal��:

en: unexpected newline or end of string
fr: fin de cha��ne ou passage �� la ligne inattendu

en: can't open source file `%s' for reading (%s)
fr: impossible d'ouvrir le fichier source ����%s���� en lecture (%s)

en: reason unknown
fr: raison inconnue

en: already included source file `%s'
fr: le fichier source ����%s���� a d��j�� ��t�� int��gr��

en: @include is a gawk extension
fr: @include est une extension gawk

en: empty filename after @include
fr: Le nom de fichier apr��s @include est vide

en: empty program text on command line
fr: le programme indiqu�� en ligne de commande est vide

en: can't read sourcefile `%s' (%s)
fr: impossible de lire le fichier source ����%s���� (%s)

en: source file `%s' is empty
fr: le fichier source ����%s���� est vide

en: source file does not end in newline
fr: le fichier source ne se termine pas par un passage �� la ligne

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
fr: expression rationnelle non referm��e termin��e par un ����\���� en fin de fichier

en: %s: %d: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
fr: %s��: %d��: le modificateur d'expressions rationnelles ����/.../%c���� de tawk ne marche pas dans gawk

en: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
fr: le modificateur d'expressions rationnelles ����/.../%c���� de tawk ne marche pas dans gawk

en: unterminated regexp
fr: expression rationnelle non referm��e

en: unterminated regexp at end of file
fr: expression rationnelle non referm��e en fin de fichier

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
fr: l'utilisation de ����\ #...���� pour prolonger une ligne n'est pas portable

en: backslash not last character on line
fr: la barre oblique inverse n'est pas le dernier caract��re de la ligne

en: POSIX does not allow operator `**='
fr: POSIX n'autorise pas l'op��rateur ����**=����

en: old awk does not support operator `**='
fr: l'ancien awk ne dispose pas de l'op��rateur ����**=����

en: POSIX does not allow operator `**'
fr: POSIX n'autorise pas l'op��rateur ����**����

en: old awk does not support operator `**'
fr: l'ancien awk ne dispose pas de l'op��rateur ����**����

en: operator `^=' is not supported in old awk
fr: l'ancien awk ne dispose pas de l'op��rateur ����^=����

en: operator `^' is not supported in old awk
fr: l'ancien awk ne dispose pas de l'op��rateur ����^����

en: unterminated string
fr: cha��ne non referm��e

en: invalid char '%c' in expression
fr: caract��re non valide ����%c���� dans l'expression

en: `%s' is a gawk extension
fr: ����%s���� est une extension gawk

en: `%s' is a Bell Labs extension
fr: ����%s���� est une extension Bell Labs

en: POSIX does not allow `%s'
fr: POSIX n'autorise pas ����%s����

en: `%s' is not supported in old awk
fr: l'ancien awk ne dispose pas de ����%s����

en: `goto' considered harmful!
fr: ����goto est jug�� dangereux��!���� (Edsger W. Dijkstra)

en: %d is invalid as number of arguments for %s
fr: %d n'est pas un nombre d'arguments valide de %s

en: match: third argument is a gawk extension
fr: match��: le 3e argument est une extension gawk

en: %s: string literal as last arg of substitute has no effect
fr: %s��: une cha��ne litt��rale en dernier argument d'une substitution est sans effet

en: %s third parameter is not a changeable object
fr: le 3e param��tre de %s n'est pas un objet modifiable

en: close: second argument is a gawk extension
fr: close��: le 2e argument est une extension gawk

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
fr: utilisation incorrecte de dcgettext(_"...")��: enlevez le soulign�� de t��te

en: use of dcngettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
fr: utilisation incorrecte de dcngettext(_"...")��: enlevez le soulign�� de t��te

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
fr: fonction ����%s������: param��tre #%d, ����%s���� est un doublon du param��tre #%d

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
fr: fonction ����%s������: le param��tre ����%s���� masque la variable globale

en: could not open `%s' for writing (%s)
fr: impossible d'ouvrir ����%s���� en ��criture (%s)

en: sending profile to standard error
fr: envoi du profil vers la sortie d'erreur standard

en: %s: close failed (%s)
fr: %s��: ��chec de la fermeture (%s)

en: shadow_funcs() called twice!
fr: shadows_funcs() a ��t�� appel�� deux fois��!

en: there were shadowed variables.
fr: il y avait des variables masqu��es.

en: function `%s': can't use function name as parameter name
fr: fonction ����%s������: impossible d'utiliser un nom de fonction comme param��tre

en: function `%s': can't use special variable `%s' as a function parameter
fr: fonction ����%s������: impossible d'utiliser la variable sp��ciale ����%s���� comme param��tre d'une fonction

en: function name `%s' previously defined
fr: nom de fonction ����%s���� d��j�� d��fini

en: function `%s' called but never defined
fr: fonction ����%s���� appel��e sans ��tre d��finie

en: function `%s' defined but never called directly
fr: fonction ����%s���� d��finie mais jamais appel��e directement

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
fr: le param��tre #%d, une expr. rationnelle constante, fournit un bool��en

en: function `%s' called with space between name and `(',
    or used as a variable or an array
fr: fonction ����%s���� appel��e avec un espace entre son nom
    et ����(����, ou utilis��e comme variable ou tableau

en: division by zero attempted
fr: tentative de division par z��ro

en: division by zero attempted in `%%'
fr: tentative de division par z��ro dans ����%%����

en: %s to "%s" failed (%s)
fr: ��chec de %s vers ����%s���� (%s)

en: standard output
fr: sortie standard

en: exp: received non-numeric argument
fr: exp��: l'argument n'est pas num��rique

en: exp: argument %g is out of range
fr: exp��: l'argument %g est hors limite

en: fflush: cannot flush: pipe `%s' opened for reading, not writing
fr: fflush��: vidage impossible��: le tube ����%s���� est ouvert en lecture et non en ��criture

en: fflush: cannot flush: file `%s' opened for reading, not writing
fr: fflush��: vidage impossible��: fichier ����%s���� ouvert en lecture, pas en ��criture

en: fflush: `%s' is not an open file, pipe or co-process
fr: fflush��: ����%s���� n'est ni un fichier ouvert, ni un tube, ni un co-processus

en: index: received non-string first argument
fr: index��: le premier argument n'est pas une cha��ne

en: index: received non-string second argument
fr: index��: le second argument n'est pas une cha��ne

en: int: received non-numeric argument
fr: int��: l'argument n'est pas num��rique

en: length: received array argument
fr: length��: l'argument re��u est un tableau

en: `length(array)' is a gawk extension
fr: ����length(tableau)���� est une extension gawk

en: length: received non-string argument
fr: length��: l'argument n'est pas une cha��ne

en: log: received non-numeric argument
fr: log��: l'argument n'est pas num��rique

en: log: received negative argument %g
fr: log��: l'argument est n��gatif %g

en: fatal: must use `count$' on all formats or none
fr: fatal��: ����num��ro$���� doit ��tre utilis�� pour toutes les formats ou pour aucun

en: field width is ignored for `%%' specifier
fr: taille du champ de la sp��cification ����%%���� ignor��e

en: precision is ignored for `%%' specifier
fr: pr��cision de la sp��cification ����%%���� ignor��e

en: field width and precision are ignored for `%%' specifier
fr: taille du champ et pr��cision de la sp��cification ����%%���� ignor��es

en: fatal: `$' is not permitted in awk formats
fr: fatal��: ����$���� n'est pas autoris�� dans les formats awk

en: fatal: arg count with `$' must be > 0
fr: fatal��: le num��ro d'argument de ����$���� doit ��tre > 0

en: fatal: arg count %ld greater than total number of supplied arguments
fr: fatal��: le num��ro d'argument %ld est > au nombre total d'arguments fournis

en: fatal: `$' not permitted after period in format
fr: fatal��: dans un format, ����$���� ne doit pas suivre un point

en: fatal: no `$' supplied for positional field width or precision
fr: fatal��: aucun ����$���� fourni pour la taille ou la pr��cision du champ positionn��

en: `l' is meaningless in awk formats; ignored
fr: ����l���� n'a aucun sens dans un format awk��; ignor��

en: fatal: `l' is not permitted in POSIX awk formats
fr: fatal��: ����l���� est interdit dans un format awk POSIX

en: `L' is meaningless in awk formats; ignored
fr: ����L���� n'a aucun sens dans un format awk��; ignor��

en: fatal: `L' is not permitted in POSIX awk formats
fr: fatal��: ����L���� est interdit dans un format awk POSIX

en: `h' is meaningless in awk formats; ignored
fr: ����h���� n'a aucun sens dans un format awk��; ignor��

en: fatal: `h' is not permitted in POSIX awk formats
fr: fatal��: ����h���� est interdit dans un format awk POSIX

en: [s]printf: value %g is out of range for `%%%c' format
fr: [s]printf��: valeur %g hors limite pour le format ����%%%c����

en: ignoring unknown format specifier character `%c': no argument converted
fr: caract��re de format inconnu ����%c���� ignor����: aucun argument converti

en: fatal: not enough arguments to satisfy format string
fr: fatal��: pas assez d'arguments pour satisfaire la cha��ne de formatage

en: ^ ran out for this one
fr: ^ �� court pour celui-ci

en: [s]printf: format specifier does not have control letter
fr: [s]printf��: sp��cification de format sans lettre de contr��le

en: too many arguments supplied for format string
fr: trop d'arguments pour la cha��ne de formatage

en: printf: no arguments
fr: printf��: aucun argument

en: sqrt: received non-numeric argument
fr: sqrt��: l'argument n'est pas num��rique

en: sqrt: called with negative argument %g
fr: sqrt��: appel�� avec un argument n��gatif %g

en: substr: length %g is not >= 1
fr: substr��: la longueur %g n'est pas >= 1

en: substr: length %g is not >= 0
fr: substr��: la longueur %g n'est pas >= 0

en: substr: non-integer length %g will be truncated
fr: substr��: la longueur %g n'est pas enti��re, elle sera tronqu��e

en: substr: length %g too big for string indexing, truncating to %g
fr: substr��: la longueur %g est trop grande, tronqu��e �� %g

en: substr: start index %g is invalid, using 1
fr: substr��: l'index de d��but %g n'est pas valide, utilisation de 1

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
fr: substr��: l'index de d��but %g n'est pas un entier, il sera tronqu��

en: substr: source string is zero length
fr: substr��: la cha��ne source est de longueur nulle

en: substr: start index %g is past end of string
fr: substr��: l'index de d��but %g est au-del�� de la fin de la cha��ne

en: substr: length %g at start index %g exceeds length of first argument (%lu)
fr: substr��: la longueur %g �� partir de %g d��passe la fin du 1er argument (%lu)

en: strftime: format value in PROCINFO["strftime"] has numeric type
fr: strftime��: la valeur de formatage PROCINFO["strftime"] est de type num��rique

en: strftime: received non-numeric second argument
fr: strftime��: le second argument n'est pas num��rique

en: strftime: received non-string first argument
fr: strftim��: le premier argument n'est pas une cha��ne

en: strftime: received empty format string
fr: strftime��: la cha��ne de formatage est vide

en: mktime: received non-string argument
fr: mktime��: l'argument n'est pas une cha��ne

en: mktime: at least one of the values is out of the default range
fr: mktime��: au moins l'une des valeurs est en dehors de la plage par d��faut

en: 'system' function not allowed in sandbox mode
fr: La fonction ����system���� est interdite en isolement (mode sandbox)

en: system: received non-string argument
fr: system��: l'argument n'est pas une cha��ne

en: reference to uninitialized variable `%s'
fr: r��f��rence �� une variable non initialis��e ����%s����

en: reference to uninitialized field `$%d'
fr: r��f��rence �� un champ non initialis�� ����$%d����

en: tolower: received non-string argument
fr: tolower��: l'argument n'est pas une cha��ne

en: toupper: received non-string argument
fr: toupper��: l'argument n'est pas une cha��ne

en: atan2: received non-numeric first argument
fr: atan2��: le premier argument n'est pas num��rique

en: atan2: received non-numeric second argument
fr: atan2��: le second argument n'est pas num��rique

en: sin: received non-numeric argument
fr: sin��: l'argument n'est pas num��rique

en: cos: received non-numeric argument
fr: cos��: l'argument n'est pas num��rique

en: srand: received non-numeric argument
fr: srand��: l'argument n'est pas num��rique

en: match: third argument is not an array
fr: match��: le 3e argument n'est pas un tableau

en: gensub: third argument of 0 treated as 1
fr: gensub��: le 3e argument vaut 0, il sera trait�� comme un 1

en: lshift: received non-numeric first argument
fr: lshift��: le premier argument n'est pas num��rique

en: lshift: received non-numeric second argument
fr: lshift��: le second argument re��u n'est pas num��rique

en: lshift(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: lshift(%lf, %lf)��: les valeurs n��gatives donneront des r��sultats inattendus

en: lshift(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: lshift(%lf, %lf)��: les valeurs non enti��res seront tronqu��es

en: lshift(%lf, %lf): too large shift value will give strange results
fr: lshift(%lf, %lf)��: un d��calage trop grand donnera des r��sultats inattendus

en: rshift: received non-numeric first argument
fr: rshift��: le premier argument n'est pas num��rique

en: rshift: received non-numeric second argument
fr: rshift��: le second argument re��u n'est pas num��rique

en: rshift(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: rshift(%lf, %lf)��: les valeurs n��gatives donneront des r��sultats inattendus

en: rshift(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: rshift(%lf, %lf)��: les valeurs non enti��res seront tronqu��es

en: rshift(%lf, %lf): too large shift value will give strange results
fr: rshift(%lf, %lf)��: un d��calage trop grand donnera des r��sultats inattendus

en: and: received non-numeric first argument
fr: and��: le premier argument n'est pas num��rique

en: and: received non-numeric second argument
fr: and��: le second argument re��u n'est pas num��rique

en: and(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: and(%lf, %lf)��: les valeurs n��gatives donneront des r��sultats inattendus

en: and(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: and(%lf, %lf): les valeurs non enti��res seront tronqu��es

en: or: received non-numeric first argument
fr: or��: le premier argument n'est pas num��rique

en: or: received non-numeric second argument
fr: or��: le second argument re��u  n'est pas num��rique

en: or(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: or(%lf, %lf)��: les valeurs n��gatives donneront des r��sultats inattendus

en: or(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: or(%lf, %lf)��: les valeurs non enti��res seront tronqu��es

en: xor: received non-numeric first argument
fr: xor��: le premier argument n'est pas num��rique

en: xor: received non-numeric second argument
fr: xor��: le second argument re��u n'est pas num��rique

en: xor(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: xor(%lf, %lf)��: les valeurs n��gatives donneront des r��sultats inattendus

en: xor(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: xor(%lf, %lf)��: les valeurs non enti��res seront tronqu��es

en: compl: received non-numeric argument
fr: compl��: l'argument n'est pas num��rique

en: compl(%lf): negative value will give strange results
fr: compl(%lf)��: les valeurs n��gatives donneront des r��sultats inattendus

en: compl(%lf): fractional value will be truncated
fr: compl(%lf)��: les valeurs non enti��res seront tronqu��es

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
fr: dcgettext��: ����%s���� n'est pas dans un cat��gorie valide de la locale

en: unknown nodetype %d
fr: type de n��ud %d inconnu

en: unknown opcode %d
fr: code op��ration %d inconnu

en: opcode %s not an operator or keyword
fr: le code op��ration %s n'est pas un op��rateur ou un mot-clef

en: buffer overflow in genflags2str
fr: d��bordement de tampon dans genflag2str

en: 
    	# Function Call Stack:
fr: 
    	# Pile des appels de fonctions��:

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
fr: ����IGNORECASE���� est une extension gawk

en: `BINMODE' is a gawk extension
fr: ����BINMODE���� est une extension gawk

en: BINMODE value `%s' is invalid, treated as 3
fr: la valeur ����%s���� de BINMODE n'est pas valide, 3 utilis�� �� la place

en: bad `%sFMT' specification `%s'
fr: sp��cification de ����%sFMT���� erron��e ����%s����

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
fr: d��sactivation de ����--lint���� en raison d'une affectation �� ����LINT����

en: can't use function name `%s' as variable or array
fr: impossible d'utiliser la fonction ����%s���� comme variable ou tableau

en: assignment is not allowed to result of builtin function
fr: impossible d'affecter au r��sultat d'une fonction interne

en: reference to uninitialized argument `%s'
fr: r��f��rence �� un argument non initialis�� ����%s����

en: attempt to field reference from non-numeric value
fr: tentative de r��f��rence �� un champ via une valeur non num��rique

en: attempt to field reference from null string
fr: tentative de r��f��rence �� un champ via une cha��ne nulle

en: attempt to access field %ld
fr: tentative d'acc��s au champ %ld

en: reference to uninitialized field `$%ld'
fr: r��f��rence �� un champ non initialis�� ����$%ld����

en: function `%s' called with more arguments than declared
fr: la fonction ����%s���� a ��t�� appel��e avec trop d'arguments

en: unwind_stack: unexpected type `%s'
fr: unwind_stack: type ����%s���� inattendu

en: division by zero attempted in `/='
fr: tentative de division par z��ro dans ����/=����

en: division by zero attempted in `%%='
fr: tentative de division par z��ro dans ����%%=����

en: attempt to use array `%s["%.*s"]' in a scalar context
fr: tentative d'utilisation du tableau ����%s["%.*s"]���� dans un contexte scalaire

en: assignment used in conditional context
fr: affectation utilis��e dans un contexte conditionnel

en: statement has no effect
fr: la d��claration est sans effet

en: for loop: array `%s' changed size from %ld to %ld during loop execution
fr: boucle for��: la taille du tableau ����%s���� est pass��e de %ld �� %ld

en: function called indirectly through `%s' does not exist
fr: la fonction indirectement appel��e via ����%s���� n'existe pas

en: function `%s' not defined
fr: fonction ����%s���� non d��finie

en: non-redirected `getline' invalid inside `%s' rule
fr: un ����getline���� non redirig�� n'est pas valable dans une r��gle ����%s����

en: `nextfile' cannot be called from a `%s' rule
fr: ����nextfile���� ne peut pas ��tre appel�� depuis une r��gle ����%s����

en: `next' cannot be called from a `%s' rule
fr: ����next���� ne peut pas ��tre appel�� depuis une r��gle ����%s����

en: Sorry, don't know how to interpret `%s'
fr: D��sol��, je ne sais pas comment interpr��ter ����%s����

en: extensions are not allowed in sandbox mode
fr: les extensions sont interdites en isolement (mode sandbox)

en: `extension' is a gawk extension
fr: ����extension���� est une extension gawk

en: fatal: extension: cannot open `%s' (%s)
fr: fatal��: extension��: impossible d'ouvrir ����%s���� (%s)

en: fatal: extension: library `%s': does not define `plugin_is_GPL_compatible' (%s)
fr: fatal��: extension��: la biblioth��que ����%s����ne d��finit pas ����plugin_is_GPL_compatible���� (%s)

en: fatal: extension: library `%s': cannot call function `%s' (%s)
fr: fatal��: extension��: biblioth��que ����%s������: impossible d'appeler la fonction ����%s���� (%s)

en: extension: missing function name
fr: extension��: nom de fonction manquant

en: extension: illegal character `%c' in function name `%s'
fr: extension��: caract��re ill��gal ����%c���� dans le nom de la fonction ����%s����

en: extension: can't redefine function `%s'
fr: extension��: impossible de red��finir la fonction ����%s����

en: extension: function `%s' already defined
fr: extension��: fonction ����%s���� est d��j�� d��finie

en: extension: function name `%s' previously defined
fr: extension��: nom de la fonction ����%s���� d��j�� d��fini

en: extension: can't use gawk built-in `%s' as function name
fr: extension��: impossible d'utiliser la fonction interne gawk ����%s���� comme nom de fonction

en: make_builtin: negative argument count for function `%s'
fr: make_builtin��: la fonction ����%s���� a un nombre n��gatif d'arguments

en: function `%s' defined to take no more than %d argument(s)
fr: fonction ����%s����  d��finie comme ayant au maximum����%d���� argument(s)

en: function `%s': missing argument #%d
fr: fonction ����%s������: argument #%d manquant

en: function `%s': argument #%d: attempt to use scalar as an array
fr: fonction ����%s������: argument #%d��: tentative d'utilisation d'un scalaire comme tableau

en: function `%s': argument #%d: attempt to use array as a scalar
fr: fonction ����%s������: argument #%d��: tentative d'utiliser un tableau comme scalaire

en: Operation Not Supported
fr: Op��ration non disponible

en: NF set to negative value
fr: une valeur n��gative a ��t�� assign��e �� NF

en: split: fourth argument is a gawk extension
fr: split��: le 4e argument est une extension gawk

en: split: fourth argument is not an array
fr: split��: le 4e argument n'est pas un tableau

en: split: second argument is not an array
fr: split��: le 2e argument n'est pas un tableau

en: split: cannot use the same array for second and fourth args
fr: split��: impossible d'utiliser le m��me tableau comme 2e et 4e argument

en: split: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
fr: split��: impossible d'utiliser un sous-tableau du 2e argument en 4e argument

en: split: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
fr: split��: impossible d'utiliser un sous-tableau du 4e argument en 2e argument

en: split: null string for third arg is a gawk extension
fr: split��: utiliser une cha��ne vide en 3e argument est une extension gawk

en: patsplit: fourth argument is not an array
fr: patsplit��: le 4e argument n'est pas un tableau

en: patsplit: second argument is not an array
fr: patsplit��: le 2e argument n'est pas un tableau

en: patsplit: third argument must be non-null
fr: patsplit��: le 3e argument n'est pas un tableau

en: patsplit: cannot use the same array for second and fourth args
fr: patsplit��: impossible d'utiliser le m��me tableau comme 2e et 4e argument

en: patsplit: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
fr: patsplit��: impossible d'utiliser un sous-tableau du 2e argument en 4e argument

en: patsplit: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
fr: patsplit��: impossible d'utiliser un sous-tableau du 4e argument en 2e argument

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
fr: ����FIELDWIDTHS���� est une extension gawk

en: invalid FIELDWIDTHS value, near `%s'
fr: valeur de FIELDWIDTHS non valide, pr��s de ����%s����

en: null string for `FS' is a gawk extension
fr: utiliser une cha��ne vide pour ����FS���� est une extension gawk

en: old awk does not support regexps as value of `FS'
fr: l'ancien awk n'accepte pas les expr. rationnelles comme valeur de ����FS����

en: `FPAT' is a gawk extension
fr: ����FPAT���� est une extension gawk

en: %s: option '%s' is ambiguous
fr: %s��: l'option ����%s���� est ambigu��

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s��: l'option ����--%s���� n'accepte pas d'argument

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s��: l'option ����%c%s���� n'accepte pas d'argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s��: l'option ����--%s���� n��cessite un argument

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s��: option non reconnue ����--%s����

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s��: option non reconnue ����%c%s����

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s��: option non valide -- ����%c����

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s��: l'option requiert un argument -- ����%c����

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s��: l'option ����-W %s���� est ambigu��

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s��: l'option ����-W %s���� n'accepte pas d'argument

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s��: l'option ����-W %s���� n��cessite un argument

en: command line argument `%s' is a directory: skipped
fr: L'argument ����%s���� de la ligne de commande est un r��pertoire��: ignor��

en: cannot open file `%s' for reading (%s)
fr: impossible d'ouvrir le fichier ����%s���� en lecture (%s)

en: error reading input file `%s': %s
fr: erreur lors de la lecture du fichier en entr��e ����%s������: %s

en: close of fd %d (`%s') failed (%s)
fr: ��chec de la fermeture du fd %d (����%s����)��: %s

en: redirection not allowed in sandbox mode
fr: les redirections sont interdites en isolement (mode sandbox)

en: expression in `%s' redirection only has numeric value
fr: l'expression dans la redirection ����%s���� n'a qu'une valeur num��rique

en: expression for `%s' redirection has null string value
fr: l'expression dans la redirection ����%s���� donne une cha��ne nulle

en: filename `%s' for `%s' redirection may be result of logical expression
fr: le fichier ����%s���� de la redirection ����%s���� pourrait ��tre le r��sultat d'une expression bool��enne

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
fr: m��lange non n��cessaire de ����>���� et ����>>���� pour le fichier ����%.*s����

en: can't open pipe `%s' for output (%s)
fr: impossible d'ouvrir le tube ����%s���� en sortie (%s)

en: can't open pipe `%s' for input (%s)
fr: impossible d'ouvrir le tube ����%s���� en entr��e (%s)

en: can't open two way pipe `%s' for input/output (%s)
fr: impossible d'ouvrir un tube bidirectionnel ����%s���� en entr��es-sorties (%s)

en: can't redirect from `%s' (%s)
fr: impossible de rediriger depuis ����%s���� (%s)

en: can't redirect to `%s' (%s)
fr: impossible de rediriger vers ����%s���� (%s)

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
fr: limite syst��me du nombre de fichiers ouverts atteinte��: d��but du multiplexage des descripteurs de fichiers

en: close of `%s' failed (%s).
fr: ��chec de la fermeture de ����%s���� (%s)

en: too many pipes or input files open
fr: trop de fichiers d'entr��es ou de tubes ouverts

en: close: second argument must be `to' or `from'
fr: close��: le second argument doit ��tre ����to���� ou ����from����

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
fr: close��: ����%.*s���� n'est ni un fichier ouvert, ni un tube ou un co-processus

en: close of redirection that was never opened
fr: fermeture d'une redirection qui n'a jamais ��t�� ouverte

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
fr: close��: la redirection ����%s���� n'a pas ��t�� ouverte avec ����|&����, second argument ignor��

en: failure status (%d) on pipe close of `%s' (%s)
fr: r��sultat d'��chec (%d) sur la fermeture du tube ����%s���� (%s)

en: failure status (%d) on file close of `%s' (%s)
fr: r��sultat d'��chec (%d) sur la fermeture du fichier ����%s���� (%s)

en: no explicit close of socket `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du connecteur ����%s���� fournie

en: no explicit close of co-process `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du co-processus ����%s���� fournie

en: no explicit close of pipe `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du tube ����%s���� fournie

en: no explicit close of file `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du fichier ����%s���� fournie

en: error writing standard output (%s)
fr: erreur lors de l'��criture vers la sortie standard (%s)

en: error writing standard error (%s)
fr: erreur lors de l'��criture vers l'erreur standard (%s)

en: pipe flush of `%s' failed (%s).
fr: ��chec du vidage du tube ����%s���� (%s).

en: co-process flush of pipe to `%s' failed (%s).
fr: ��chec du vidage du tube vers ����%s���� par le co-processus (%s).

en: file flush of `%s' failed (%s).
fr: ��chec du vidage vers le fichier ����%s���� (%s)

en: local port %s invalid in `/inet'
fr: le port local %s n'est pas valide dans ����/inet����

en: remote host and port information (%s, %s) invalid
fr: les informations sur l'h��te et le port distants (%s, %s) ne sont pas valides

en: no (known) protocol supplied in special filename `%s'
fr: aucun protocole (connu) n'a ��t�� fourni dans le nom de fichier sp��cial ����%s����

en: special file name `%s' is incomplete
fr: nom de fichier sp��cial ����%s���� incomplet

en: must supply a remote hostname to `/inet'
fr: un nom d'h��te distant doit ��tre fourni �� ����/inet����

en: must supply a remote port to `/inet'
fr: un port distant doit ��tre fourni �� ����/inet����

en: TCP/IP communications are not supported
fr: les communications TCP/IP ne sont pas disponibles

en: could not open `%s', mode `%s'
fr: impossible d'ouvrir ����%s����, mode ����%s����

en: close of master pty failed (%s)
fr: ��chec de la fermeture du pty ma��tre (%s)

en: close of stdout in child failed (%s)
fr: ��chec de la fermeture de stdout du processus fils (%s)

en: moving slave pty to stdout in child failed (dup: %s)
fr: ��chec du d��placement du pty esclave vers le stdout du processus fils (dup��: %s)

en: close of stdin in child failed (%s)
fr: ��chec de fermeture du stdin du processus fils (%s)

en: moving slave pty to stdin in child failed (dup: %s)
fr: ��chec du d��placement du pty esclave vers le stdin du processus fils (dup��: %s)

en: close of slave pty failed (%s)
fr: ��chec de la fermeture du pty esclave (%s)

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
fr: ��chec du d��placement du tube vers stdout du processus fils (dup��: %s)

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
fr: ��chec de d��placement du tube vers stdin du processus fils (dup��: %s)

en: restoring stdout in parent process failed
fr: ��chec de la restauration du stdout dans le processus parent

en: restoring stdin in parent process failed
fr: ��chec de la restauration du stdin dans le processus parent

en: close of pipe failed (%s)
fr: ��chec de la fermeture du tube (%s)

en: `|&' not supported
fr: ����|&���� non disponible

en: cannot open pipe `%s' (%s)
fr: impossible d'ouvrir le tube ����%s���� (%s)

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
fr: impossible de cr��er le processus fils pour ����%s���� (fork��: %s)

en: data file `%s' is empty
fr: le fichier de donn��es ����%s���� est vide

en: could not allocate more input memory
fr: impossible d'allouer plus de m��moire d'entr��e

en: multicharacter value of `RS' is a gawk extension
fr: l'utilisation d'un ����RS���� de plusieurs caract��res est une extension gawk

en: IPv6 communication is not supported
fr: les communications IPv6 ne sont pas disponibles

en: `-m[fr]' option irrelevant in gawk
fr: l'option ����-m[fr]���� n'est pas pertinente en gawk

en: -m option usage: `-m[fr] nnn'
fr: utilisation de l'option ����-m������: ����-m[fr] nnn����

en: empty argument to `-e/--source' ignored
fr: argument vide de l'option ����-e / --source���� ignor��

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
fr: %s��: option ����-W %s���� non reconnue, ignor��e

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s��: l'option requiert un argument -- %c

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
fr: variable d'environnement ����POSIXLY__CORRECT���� d��finie��: activation de ����--posix����

en: `--posix' overrides `--traditional'
fr: ����--posix���� prend le pas sur ����--traditional����

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
fr: ����--posix���� et ����--traditional���� prennent le pas sur ����--non-decimal-data����

en: running %s setuid root may be a security problem
fr: l'ex��cution de %s en mode setuid root peut ��tre un probl��me de s��curit��

en: `--posix' overrides `--binary'
fr: ����--posix���� prend le pas sur ����--binary����

en: can't set binary mode on stdin (%s)
fr: impossible d'activer le mode binaire sur stdin (%s)

en: can't set binary mode on stdout (%s)
fr: impossible d'activer le mode binaire sur stdout (%s)

en: can't set binary mode on stderr (%s)
fr: impossible d'activer le mode binaire sur stderr (%s)

en: no program text at all!
fr: aucun programme��!

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
fr: Utilisation��: %s [options GNU ou POSIX] -f fichier_prog [--] fichier ...

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
fr: Utilisation��: %s [options GNU ou POSIX] [--] %cprogramme%c fichier ...

en: POSIX options:		GNU long options: (standard)
fr: Options POSIX��:		Options longues GNU��: (standard)

en: 	-f progfile		--file=progfile
fr: 	-f fichier_prog		--file=fichier_prog

en: 	-v var=val		--assign=var=val
fr: 	-v var=valeur		--assign=var=valeur

en: Short options:		GNU long options: (extensions)
fr: Options POSIX��:		Options longues GNU��: (extensions)

en: 	-d [file]		--dump-variables[=file]
fr: 	-d [fichier]		--dump-variables[=fichier]

en: 	-e 'program-text'	--source='program-text'
fr: 	-e 'programme'		--source='programme'

en: 	-E file			--exec=file
fr: 	-E fichier		--exec=fichier

en: 	-p [file]		--profile[=file]
fr: 	-p [fichier]		--profile[=fichier]

en: 	-R file			--command=file
fr: 	-R fichier			--command=fichier

note: TRANSLATORS: --help output 5 (end) TRANSLATORS: the placeholder indicates the bug-reporting address for this application.  Please add _another line_ with the address for translation bugs. no-wrap
en: 
    To report bugs, see node `Bugs' in `gawk.info', which is
    section `Reporting Problems and Bugs' in the printed version.
fr: 
    Pour signaler une anomalie, consultez la section ����Bugs���� du fichier
    ����gawk.info����, qui est dans la section ����Reporting Problems and Bugs����
    de la version imprim��e.
    Pour signaler une erreur de traduction, envoyez un message �� la liste
    <traduc CHEZ traduc POINT org>.

en: gawk is a pattern scanning and processing language.
    By default it reads standard input and writes standard output.
fr: gawk est un langage de recherche et de traitement des motifs.
    Par d��faut, il lit l'entr��e standard et ��crit sur la sortie standard.

en: Examples:
    	gawk '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd
fr: Exemples��:
    	gawk '{ somme += $1 }; END { print somme }' fichier
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd

en: Copyright (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
fr: Copyright �� 1998, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    Ce programme est un logiciel libre��; vous pouvez le redistribuer et le
    modifier selon les termes de la Licence publique g��n��rale GNU [GNU
    General Public License], telle que publi��e par la Free Software
    Foundation��; soit selon la version 3 de cette licence, soit selon une
    version ult��rieure de votre choix.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
fr: Ce logiciel est distribu�� en esp��rant qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE
    GARANTIE, y compris les garanties implicites D'ADAPTATION �� UN BUT
    SP��CIFIQUE et de COMMERCIALISATION. Pour plus d'informations �� ce
    sujet, consultez le texte de la Licence publique g��n��rale GNU [GNU
    General Public License].

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program. If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
fr: Vous devriez avoir re��u copie de la Licence publique g��n��rale de GNU
    [GNU General Public License] avec ce programme. Sinon, consultez
    http://www.gnu.org/licenses/.

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
fr: -Ft ne d��finit pas le FS��comme ��tant une tabulation en awk POSIX

en: unknown value for field spec: %d
fr: valeur inconnue pour la d��finition de champ��: %d

en: %s: `%s' argument to `-v' not in `var=value' form
fr: %s��: ����%s���� l'argument de ����-v���� ne respecte pas la forme ����var=valeur����

en: `%s' is not a legal variable name
fr: ����%s���� n'est pas un nom de variable valide

en: `%s' is not a variable name, looking for file `%s=%s'
fr: ����%s���� n'est pas un nom de variable, recherche du fichier ����%s=%s����

en: floating point exception
fr: exception du traitement en virgule flottante

en: fatal error: internal error
fr: fatal��: erreur interne

en: fatal error: internal error: segfault
fr: fatal��: erreur interne��: erreur de segmentation

en: fatal error: internal error: stack overflow
fr: fatal��: erreur interne��: d��bordement de la pile

en: no pre-opened fd %d
fr: aucun descripteur fd %d pr��-ouvert

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
fr: impossible de pr��-ouvrir /dev/null pour le descripteud fd %d

en: could not find groups: %s
fr: impossible de trouver les groupes��: %s

en: cmd. line:
fr: ligne de commande:

en: error:
fr: erreur��:

en: backslash at end of string
fr: barre oblique inverse �� la fin de la cha��ne

en: old awk does not support the `\%c' escape sequence
fr: l'ancien awk ne dispose pas de la s��quence d'��chappement ����\%c����

en: POSIX does not allow `\x' escapes
fr: POSIX n'autorise pas les s��quences d'��chappement ����\x����

en: no hex digits in `\x' escape sequence
fr: aucun chiffre hexad��cimal dans la s��quence d'��chappement ����\x����

en: hex escape \x%.*s of %d characters probably not interpreted the way you expect
fr: la s��quence d'��chappement hexa. \x%.*s de %d caract��res ne sera probablement pas interpr��t��e comme vous l'imaginez

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
fr: s��quence d'��chappement ����\%c���� trait��e comme un simple ����%c����

en: Invalid multibyte data detected. There may be a mismatch between your data and your locale.
fr: Donn��es multioctets non valables d��tect��es. Possible incoh��rence entre donn��es et param��tres r��gionaux (locale).

en: %s %s `%s': could not get fd flags: (fcntl F_GETFD: %s)
fr: %s %s ����%s������: impossible d'obtenir les drapeaux du fd��: (fcntl F_GETFD: %s)

en: %s %s `%s': could not set close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)
fr: %s %s ����%s����: impossible de positionner close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)

en: could not open `%s' for writing: %s
fr: impossible d'ouvrir ����%s���� en ��criture��: %s

en: 	# %s block(s)
fr: 	# Bloc(s) %s

en: 	# Rule(s)
fr: 	# R��gle(s)

en: internal error: %s with null vname
fr: erreur interne��: %s avec un vname nul

en: 	# gawk profile, created %s
fr: 	# profile gawk, cr���� %s

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
fr: 
    	# Fonctions, par ordre alphab��tique

en: redir2str: unknown redirection type %d
fr: redir2str��: type de redirection %d inconnu

en: range of the form `[%c-%c]' is locale dependant
fr: les plages de type ����[%c-%c]���� sont d��pendantes des param��tres r��gionaux (locale)

en: regexp component `%.*s' should probably be `[%.*s]'
fr: le composant d'expression rationnelle ����%.*s���� devrait probablement ��tre ����[%.*s]����

en: Success
fr: Succ��s

en: No match
fr: Aucune concordance

en: Invalid regular expression
fr: Expression rationnelle non valide

en: Invalid collation character
fr: Caract��re d'interclassement non valide

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caract��res non valide

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse finale

en: Invalid back reference
fr: R��f��rence arri��re non valide

en: Unmatched [ or [^
fr: [ ou [^ sans correspondance

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( sans correspondance

en: Unmatched \{
fr: \{ sans correspondance

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu de \{\} non valide

en: Invalid range end
fr: Borne finale non valide

en: Memory exhausted
fr: M��moire ��puis��e

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression rationnelle pr��c��dente non valide

en: Premature end of regular expression
fr: Fin pr��matur��e de l'expression rationnelle

en: Regular expression too big
fr: Expression rationnelle trop grande

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) sans correspondance

en: No previous regular expression
fr: Aucune expression rationnelle pr��c��dente
