grub 2.02-pre1 - en to fr translation catalogue (1297 entries)

en: unsupported serial port speed
fr: vitesse de port s��rie non valable

en: unsupported serial port parity
fr: parit�� de port s��rie non valable

en: unsupported serial port stop bits number
fr: nombre de bits d'arr��t du port s��rie non valable

en: unsupported serial port word length
fr: taille de trame du port s��rie non valable

en: Don't load host tables specified by comma-separated list.
fr: Ne pas charger les tables d'h��te indiqu��es dans la liste, s��par��es par des virgules.

en: Load only tables specified by comma-separated list.
fr: Ne charger que les tables indiqu��es dans la liste, s��par��es par des virgules.

en: Export version 1 tables to the OS.
fr: Exporter les tables en version��1 vers le syst��me d'exploitation.

en: Export version 2 and version 3 tables to the OS.
fr: Exporter les tables en version��2 et version��3 vers le syst��me d'exploitation.

en: Set OEMID of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: D��finir l'OEMID de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set OEMTABLE ID of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: D��finir l'identifiant OEMTABLE de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set OEMTABLE revision of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: D��finir la r��vision OEMTABLE de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set creator field of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: D��finir l'identifiant du fabriquant de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set creator revision of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: D��finir la r��vision du fabriquant de RSDP, XSDT et RSDT.

note: TRANSLATORS: "hangs" here is a noun, not a verb.
en: Don't update EBDA. May fix failures or hangs on some BIOSes but makes it ineffective with OS not receiving RSDP from GRUB.
fr: Ne pas mettre �� jour l'EBDA. Cela peut corriger des dysfonctionnements sur certains BIOS, mais est souvent inefficace si le syst��me d'exploitation ne re��oit pas de RSDP du GRUB.

en: premature end of file %s
fr: fin pr��matur��e du fichier %s

en: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FILE1 [FILE2] [...]
fr: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FICHIER1 [FICHIER2] [...]

en: Load host ACPI tables and tables specified by arguments.
fr: Charger les tables ACPI de l'h��te et les tables indiqu��es par les arguments.

en: error: %s.
fr: erreur��: %s.

en: out of memory
fr: m��moire ��puis��e

en: cannot read `%s': %s
fr: impossible de lire ����%s������: %s

note: TRANSLATORS: It's computer shutdown using ACPI, not disabling ACPI.
en: ACPI shutdown failed
fr: ��chec d'arr��t avec l'ACPI

en: List devices.
fr: Afficher les p��riph��riques.

en: filename expected
fr: nom de fichier attendu

note: TRANSLATORS: "embed" is a verb (command description).  "
en: FILE
fr: FICHIER

en: Print a block list.
fr: Afficher une liste de blocs.

en: you need to load the kernel first
fr: le noyau doit d'abord ��tre charg��

en: Boot an operating system.
fr: D��marrer un syst��me d'exploitation.

en: No boot time statistics is available
fr: Aucune statistique de temps de d��marrage n'est disponible

en: Get boot time statistics.
fr: Obtenir des statistiques de temps de d��marrage.

en: Disk cache statistics: hits = %lu (%lu.%02lu%%), misses = %lu
fr: Statistiques de cache du disque��: atteints = %lu (%lu.%02lu%%), rat��s = %lu

en: No disk cache statistics available
fr: Aucune statistique de cache du disque disponible

en: Get disk cache info.
fr: Obtenir les renseignements de cache du disque.

en: Accept DOS-style CR/NL line endings.
fr: Accepter les fins de ligne de type DOS RC/PAL.

en: Show the contents of a file.
fr: Afficher le contenu d'un fichier.

en: two arguments expected
fr: deux arguments attendus

en: Compare file `%s' with `%s':
fr: Comparer le fichier ����%s���� par rapport �� ����%s������:

en: Files differ in size: %llu [%s], %llu [%s]
fr: Les fichiers sont de tailles diff��rentes��: %llu [%s], %llu [%s]

en: Files differ at the offset %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]
fr: Les fichiers sont diff��rents �� la position��%llu��: 0x%x [%s], 0x%x [%s]

note: TRANSLATORS: it's always exactly 2 files.
en: The files are identical.
fr: Les fichiers sont identiques.

en: FILE1 FILE2
fr: FICHIER1 FICHIER2

en: Compare two files.
fr: Comparer deux fichiers.

en: Load another config file.
fr: Charger un autre fichier de configuration.

en: Load another config file without changing context.
fr: Charger un autre fichier de configuration sans modifier le contexte.

en: Load another config file without changing context but take only menu entries.
fr: Charger un autre fichier de configuration sans modifier le contexte, mais ne prendre que les entr��es de menu.

en: Load another config file but take only menu entries.
fr: Charger un autre fichier de configuration, mais ne prendre que les entr��es de menu.

en: [[year-]month-day] [hour:minute[:second]]
fr: [[ann��e-]mois-jour] [heure:minute[:seconde]]

en: Display/set current datetime.
fr: Afficher ou d��finir la date et l'heure actuelle.

en: Do not output the trailing newline.
fr: Ne pas afficher le changement de ligne final.

en: Enable interpretation of backslash escapes.
fr: Activer l'interpr��tation des s��quences d'��chappement par barre oblique invers��e.

en: [-e|-n] STRING
fr: [-e|-n] CHA��NE

en: Display a line of text.
fr: Afficher une ligne de texte.

en: Reboot into firmware setup menu.
fr: Red��marrer dans le menu de configuration de microprogramme (����firmware����).

en: Fix video problem.
fr: Corriger un probl��me vid��o.

en: ROM image is present.
fr: Une image ROM est pr��sente.

en: Can't enable ROM area.
fr: Impossible d'activer la zone de ROM.

en: Create BIOS-like structures for backward compatibility with existing OS.
fr: Cr��er des structures de type BIOS pour compatibilit�� ascendante avec le syst��me d'exploitation existant.

en: BIOS_DUMP [INT10_DUMP]
fr: SVGRD_BIOS [SVGRD_INT10]

en: Load BIOS dump.
fr: Charger la sauvegarde du BIOS.

en: STRING ...
fr: CHA��NE ...

en: Evaluate arguments as GRUB commands
fr: ��valuer les arguments comme des commandes GRUB

en: Check if FILE can be booted as i386 PAE xen unprivilegied guest
fr: V��rifier si FICHIER peut ��tre d��marr�� comme un client Xen PAE i386 sans droit

en: Check if FILE can be booted as x86_64 xen unprivilegied guest
fr: V��rifier si FICHIER peut ��tre d��marr�� comme un client Xen PAE x86_64 sans droit

en: Check if FILE can be used as xen x86 privilegied guest kernel
fr: V��rifier si FICHIER peut ��tre utilis�� comme un noyau de client Xen x86 avec droits

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot kernel
fr: V��rifier si FICHIER peut ��tre utilis�� comme un noyau Multiboot x86

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot2 kernel
fr: V��rifier si FICHIER peut ��tre utilis�� comme un noyau Multiboot��2 x86

en: Check if FILE is ARM linux
fr: V��rifier si FICHIER est un Linux ARM

en: Check if FILE is IA64 linux
fr: V��rifier si FICHIER est un Linux IA-64

en: Check if FILE is MIPS linux
fr: V��rifier si FICHIER est un Linux MIPS

en: Check if FILE is MIPSEL linux
fr: V��rifier si FICHIER est un Linux MIPSEL

en: Check if FILE is SPARC64 linux
fr: V��rifier si FICHIER est un Linux SPARC-64

en: Check if FILE is POWERPC linux
fr: V��rifier si FICHIER est un Linux PowerPC

en: Check if FILE is x86 linux
fr: V��rifier si FICHIER est un Linux x86

en: Check if FILE is x86 linux supporting 32-bit protocol
fr: V��rifier si FICHIER est un Linux x86 acceptant le protocole 32��bits

en: Check if FILE is x86 kfreebsd
fr: V��rifier si FICHIER est un kFreeBSD x86

en: Check if FILE is i386 kfreebsd
fr: V��rifier si FICHIER est un kFreeBSD i386

en: Check if FILE is x86_64 kfreebsd
fr: V��rifier si FICHIER est un kFreeBSD x86_64

en: Check if FILE is x86 knetbsd
fr: V��rifier si FICHIER est un kNetBSD x86

en: Check if FILE is i386 knetbsd
fr: V��rifier si FICHIER est un kNetBSD i386

en: Check if FILE is x86_64 knetbsd
fr: V��rifier si FICHIER est un kNetBSD x86_64

en: Check if FILE is i386 EFI file
fr: V��rifier si FICHIER est un fichier EFI i386

en: Check if FILE is x86-64 EFI file
fr: V��rifier si FICHIER est un fichier EFI x86_64

en: Check if FILE is IA64 EFI file
fr: V��rifier si FICHIER est un fichier EFI IA-64

en: Check if FILE is ARM EFI file
fr: V��rifier si FICHIER est un fichier EFI ARM

en: Check if FILE is hiberfil.sys in hibernated state
fr: V��rifier si FICHIER est hiberfil.sys en ��tat d���hibernation

en: Check if FILE is x86_64 xnu (Mac OS X kernel)
fr: V��rifier si FICHIER est un XNU x86_64 (noyau de Mac��OS��X)

en: Check if FILE is i386 xnu (Mac OS X kernel)
fr: V��rifier si FICHIER est un XNU i386 (noyau de Mac��OS��X)

en: Check if FILE is xnu (Mac OS X kernel) hibernated image
fr: V��rifier si FICHIER est une image XNU (noyau de Mac��OS��X) d���hibernation

en: Check if FILE is BIOS bootsector
fr: V��rifier si FICHIER est un secteur d���amor��age BIOS

note: TRANSLATORS: it's a standalone boolean value, opposite of "true".
en: false
fr: faux

en: OPTIONS FILE
fr: OPTIONS FICHIER

en: Check if FILE is of specified type.
fr: V��rifier si FICHIER est du type indiqu��.

note: TRANSLATORS: It means that the specified partition e.g. hd0,msdos1=/dev/sda1 doesn't exist.
en: no such partition
fr: cette partition n'existe pas

en: New MBR is written to `%s'
fr: Le nouveau secteur d'amor��age principal (MBR) est ��crit sur ����%s����

en: DEVICE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...
fr: P��RIPH��RIQUE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...

note: TRANSLATORS: MBR type is one-byte partition type id.
en: Fill hybrid MBR of GPT drive DEVICE. Specified partitions will be a part of hybrid MBR. Up to 3 partitions are allowed. TYPE is an MBR type. + means that partition is active. Only one partition can be active.
fr: Remplir le secteur d'amor��age principal (MBR) hybride du disque GPT P��RIPH��RIQUE. Les partitions indiqu��es feront partie du secteur d'amor��age principal hybride. Jusqu'�� trois partitions sont permises. TYPE est un type de secteur d'amor��age principal. + signifie que la partition est active. Une seule partition peut ��tre active.

en: Halts the computer.  This command does not work on all firmware implementations.
fr: Arr��te l'ordinateur. Cette commande ne fonctionne pas avec toutes les impl��mentations de microprogramme (����firmware����).

en: Specify hash to use.
fr: Indiquer le hachage �� utiliser.

en: HASH
fr: HACHAGE

en: Check hashes of files with hash list FILE.
fr: Comparer les hachages de fichiers avec le FICHIER de liste de hachages.

en: Base directory for hash list.
fr: R��pertoire de base pour la liste des hachages.

note: TRANSLATORS: platform here isn't identifier. It can be translated.
en: DIR
fr: R��P

en: Don't stop after first error.
fr: Ne pas s'arr��ter apr��s la premi��re erreur.

en: Uncompress file before checksumming.
fr: D��compresser le fichier avant de calculer la somme de contr��le.

en: %s: READ ERROR
fr: %s��: erreur de lecture

en: %s: HASH MISMATCH
fr: %s��: hachage non correspondant

en: %s: OK
fr: %s��: succ��s

en: -h HASH [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
fr: -h HACHAGE [-c FICHIER [-p PR��FIXE]] [FICHIER1 [FICHIER2 ...]]

note: TRANSLATORS: "hash checksum" is just to be a bit more precise, you can treat it as just "hash".
en: Compute or check hash checksum.
fr: Calculer ou v��rifier la somme de contr��le du hachage.

en: [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
fr: [-c FICHIER [-p PR��FIXE]] [FICHIER1 [FICHIER2 ...]]

en: Set Advanced Power Management
    (1=low, ..., 254=high, 255=off).
fr: D��finir la gestion ��tendue de l'alimentation (APM)
    (1=basse, ..., 254=haute, 255=arr��t).

en: Display power mode.
fr: Afficher le mode d'alimentation.

en: Freeze ATA security settings until reset.
fr: Figer les param��tres de s��curit�� ATA jusqu'au red��marrage.

en: Display SMART health status.
fr: Afficher l'��tat de sant�� d'apr��s SMART.

en: Set Automatic Acoustic Management
    (0=off, 128=quiet, ..., 254=fast).
fr: D��finir la gestion acoustique automatique (AAM)
    (0=arr��t, 128=silencieux, ..., 254=rapide).

en: Set standby timeout
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).
fr: D��finir le d��lai de veille
    (0=off, 1=5��s, 2=10��s, ..., 240=20��min, 241=30��min, ...).

en: Set drive to standby mode.
fr: Placer le lecteur en mode veille.

en: Set drive to sleep mode.
fr: Placer le lecteur en mode sommeil.

en: Print drive identity and settings.
fr: Afficher les param��tres et l'identit�� du disque.

en: Show raw contents of ATA IDENTIFY sector.
fr: Afficher le contenu brut du secteur ATA IDENTIFY.

en: Disable/enable SMART (0/1).
fr: D��sactiver ou activer SMART (0/1).

en: Do not print messages.
fr: Ne pas afficher les messages.

en: one argument expected
fr: un argument attendu

en: [OPTIONS] DISK
fr: [OPTIONS] DISQUE

en: Get/set ATA disk parameters.
fr: Obtenir ou d��finir les param��tres ATA du disque.

en: Usage:
fr: Utilisation��:

en: [PATTERN ...]
fr: [MOTIF ...]

en: Show a help message.
fr: Afficher un message d'aide.

en: Skip offset bytes from the beginning of file.
fr: Sauter plusieurs octets au d��but du fichier.

en: Read only LENGTH bytes.
fr: Lire seulement LONGUEUR octets.

en: [OPTIONS] FILE_OR_DEVICE
fr: [OPTIONS] FICHIER_OU_PERIPH

en: Show raw contents of a file or memory.
fr: Afficher le contenu brut d'un fichier ou de la m��moire.

en: Dump CMOS contents.
fr: Sauvegarder le contenu du CMOS.

en: BYTE:BIT
fr: OCTET:BIT

en: Test bit at BYTE:BIT in CMOS.
fr: Tester un bit �� OCTET:BIT du CMOS.

en: Clean bit at BYTE:BIT in CMOS.
fr: Effacer un bit �� OCTET:BIT du CMOS.

en: Set bit at BYTE:BIT in CMOS.
fr: D��finir un bit �� OCTET:BIT du CMOS.

en: Get coreboot boot time statistics.
fr: Obtenir des statistiques de temps de d��marrage de coreboot.

en: List coreboot tables.
fr: Afficher les tables de coreboot.

note: TRANSLATORS: "(default)" at the end means that this option is used if no argument is specified.
en: Check if CPU supports 64-bit (long) mode (default).
fr: V��rifier si le processeur accepte le mode 64��bits (long, option par d��faut).

en: Check if CPU supports Physical Address Extension.
fr: V��rifier si le processeur accepte l���extension d���adresses physiques (PAE).

en: Check for CPU features.
fr: Tester les capacit��s du processeur.

note: TRANSLATORS: In this file "mapping" refers to a change GRUB makes so if your language doesn't have an equivalent of "mapping" you can use the word like "rerouting".
en: Show the current mappings.
fr: Afficher les correspondances actuelles.

en: Reset all mappings to the default values.
fr: R��initialiser toutes les correspondances aux valeurs par d��faut.

en: Perform both direct and reverse mappings.
fr: Activer les correspondances dans les deux sens (directe et inverse).

en: No drives have been remapped
fr: Aucune correspondance de disque n'a ��t�� refaite.

note: TRANSLATORS:  This is the header of mapping list. On the left is how OS will see the disks and on the right current GRUB vision.
en: OS disk #num ------> GRUB/BIOS device
fr: disque n����num du syst��me d'exploitation ------> p��riph��rique GRUB ou BIOS

en: -l | -r | [-s] grubdev osdisk.
fr: -l | -r | [-s] p��riph_grub dique_se.

en: Manage the BIOS drive mappings.
fr: G��rer les correspondances de disques BIOS.

en: Do not use APM to halt the computer.
fr: Ne pas utiliser l'APM pour arr��ter l'ordinateur.

en: Halt the system, if possible using APM.
fr: Arr��ter le syst��me, si possible avec l'APM.

en: no APM found
fr: pas d'APM disponible

en: Version %u.%u
    32-bit CS = 0x%x, len = 0x%x, offset = 0x%x
    16-bit CS = 0x%x, len = 0x%x
    DS = 0x%x, len = 0x%x
fr: Version��%u.%u
    CS 32��bits = 0x%x, longueur = 0x%x, position = 0x%x
    CS 16��bits = 0x%x, longueur = 0x%x
    DS = 0x%x, longueur = 0x%x

en: 16-bit protected interface supported
fr: Interface 16��bits prot��g��e prise en charge

en: 16-bit protected interface unsupported
fr: Interface 16��bits prot��g��e non prise en charge

en: 32-bit protected interface supported
fr: Interface 32��bits prot��g��e prise en charge

en: 32-bit protected interface unsupported
fr: Interface 32��bits prot��g��e non prise en charge

en: CPU Idle slows down processor
fr: La veille ralentit le processeur

en: CPU Idle doesn't slow down processor
fr: La veille ne ralentit pas le processeur

en: APM disabled
fr: APM d��sactiv��e

en: APM enabled
fr: APM activ��e

en: APM disengaged
fr: APM d��bray��e

en: APM engaged
fr: APM embray��e

en: Show APM information.
fr: Montrer les renseignements d'APM.

note: TRANSLATORS: It's musical notes, not the notes you take. Play command expects arguments which can be either a filename or tempo+notes. This error happens if none is specified.
en: filename or tempo and notes expected
fr: nom de fichier ou mesure et notes attendus

en: file `%s' not found
fr: fichier ����%s���� non disponible

en: unrecognized number
fr: nombre non reconnu

en: FILE | TEMPO [PITCH1 DURATION1] [PITCH2 DURATION2] ...
fr: FICHIER | MESURE [DEGR��1 DUR��E1] [DEGR��2 DUR��E2] ...

en: Play a tune.
fr: ��mettre un son.

en: set numlock mode
fr: d��finir le mode de verrouillage num��rique

en: set capslock mode
fr: d��finir le mode de verrouillage majuscule

en: set scrolllock mode
fr: d��finir le mode de verrouillage d��filement

en: set insert mode
fr: d��finir le mode d'insertion

en: set pause mode
fr: d��finir le mode de pause

en: press left shift
fr: appuyez sur la touche majuscule gauche

en: press right shift
fr: appuyez sur la touche majuscule droite

en: press SysRq
fr: appuyez sur la touche Syst

en: press NumLock key
fr: appuyez sur la touche Verr Num

en: press CapsLock key
fr: appuyez sur la touche de verrouillage majuscule

en: press ScrollLock key
fr: appuyez sur la touche Arr��t d��fil

en: press Insert key
fr: appuyez sur la touche d'insertion

en: press left alt
fr: appuyez sur la touche Alt gauche

en: press right alt
fr: appuyez sur la touche Alt droite

en: press left ctrl
fr: appuyez sur la touche Ctrl gauche

en: press right ctrl
fr: appuyez sur la touche Ctrl droite

en: don't update LED state
fr: ne pas mettre �� jour l'��tat de la DEL

en: [KEYSTROKE1] [KEYSTROKE2] ...
fr: [SEQ_FRAPPE1] [SEQ_FRAPPE2] ...

note: TRANSLATORS: It can emulate multiple keypresses.
en: Emulate a keystroke sequence
fr: ��muler une s��quence de frappe

en: Run `go' to resume GRUB.
fr: Ex��cuter ����go���� pour revenir �� GRUB.

en: Return to IEEE1275 prompt.
fr: Retourner �� l'invite IEEE1275.

en: Save read value into variable VARNAME.
fr: Sauver la valeur lue dans la variable NOM_VAR.

en: VARNAME
fr: NOM_VAR

en: Read 8-bit value from PORT.
fr: Lire la valeur 8��bits du PORT.

en: Read 16-bit value from PORT.
fr: Lire la valeur 16��bits du PORT.

en: Read 32-bit value from PORT.
fr: Lire la valeur 32��bits du PORT.

en: PORT VALUE [MASK]
fr: PORT VALEUR [MASQUE]

en: Write 8-bit VALUE to PORT.
fr: ��crire la VALEUR 8��bits sur PORT.

en: Write 16-bit VALUE to PORT.
fr: ��crire la VALEUR 16��bits sur PORT.

en: ADDR VALUE [MASK]
fr: ADRESSE VALEUR [MASQUE]

en: Write 32-bit VALUE to PORT.
fr: ��crire la VALEUR 32��bits sur PORT.

en: variable `%s' isn't set
fr: la variable ����%s���� n'est pas d��finie

en: Load a keyboard layout.
fr: Charger une disposition de clavier.

note: TRANSLATORS: "Check" in a sense that if this key is pressed then "true" is returned, otherwise "false".
en: Check Shift key.
fr: V��rifier l'��tat de la touche majuscule.

en: Check Control key.
fr: V��rifier l'��tat de la touche Ctrl.

en: Check Alt key.
fr: V��rifier l'��tat de la touche Alt.

note: TRANSLATORS: there are 3 modifiers.
en: Check key modifier status.
fr: V��rifier l'��tat des touches sp��ciales (Maj, Alt, Ctrl).

en: can't find command `%s'
fr: impossible de trouver la commande ����%s����

en: Enter password:
fr: Entrez le mot de passe��:

note: TRANSLATORS: "legacy config" means "config as used by grub-legacy".
en: Parse legacy config in same context
fr: Analyser l'ancienne configuration dans le m��me contexte

en: Parse legacy config in new context
fr: Analyser l'ancienne configuration dans le nouveau contexte

en: Parse legacy config in same context taking only menu entries
fr: Analyser l'ancienne configuration dans le m��me contexte en ne prenant que les entr��es de menu

en: Parse legacy config in new context taking only menu entries
fr: Analyser l'ancienne configuration dans le nouveau contexte en ne prenant que les entr��es de menu

en: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FILE [ARG ...]
fr: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FICHIER [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `kernel' command
fr: Simuler la commande ����kernel���� de l'ancien GRUB

en: FILE [ARG ...]
fr: FICHIER [ARG ...]

en: Simulate grub-legacy `initrd' command
fr: Simuler la commande ����initrd���� de l'ancien GRUB

en: Simulate grub-legacy `modulenounzip' command
fr: Simuler la commande ����modulenounzip���� de l'ancien GRUB

en: [--md5] PASSWD [FILE]
fr: [--md5] MOT_DE_PASSE [FICHIER]

en: Simulate grub-legacy `password' command
fr: Simuler la commande ����password���� de l'ancien GRUB

en: Simulate grub-legacy `password' command in menu entry mode
fr: Simuler la commande ����password���� de l'ancien GRUB en mode d'entr��e de menu

note: TRANSLATORS: This option is used to override default filename for loading and storing environment.
en: Specify filename.
fr: Indiquer le nom de fichier.

en: Skip signature-checking of the environment file.
fr: Sauter la v��rification de signature du fichier d���environnement.

en: [-f FILE] [-s|--skip-sig] [whitelisted_variable_name] [...]
fr: [-f FICHIER] [-s|--skip-sig] [nom_de_variable_en_liste_blanche] [...]

en: Load variables from environment block file.
fr: Charger les variables depuis un fichier de bloc d'environnement.

en: [-f FILE]
fr: [-f FICHIER]

en: List variables from environment block file.
fr: Afficher les variables depuis un fichier de bloc d'environnement.

en: [-f FILE] variable_name [...]
fr: [-f FICHIER] nom_de_variable [...]

en: Save variables to environment block file.
fr: Sauver les variables dans un fichier de bloc d'environnement.

en: Show a long list with more detailed information.
fr: Afficher une longue liste de renseignements plus d��taill��es.

en: Print sizes in a human readable format.
fr: Afficher les tailles au format lisible par un humain.

en: List all files.
fr: Afficher tous les fichiers.

en: Network protocols:
fr: Protocoles r��seau��:

en: [-l|-h|-a] [FILE ...]
fr: [-l|-h|-a] [FICHIER ...]

en: List devices and files.
fr: Afficher les p��riph��riques et fichiers.

en: Show version 1 tables only.
fr: N'afficher que les tables en version��1.

en: Show version 2 and version 3 tables only.
fr: N'afficher que les tables en version��2 et version��3.

en: Show ACPI information.
fr: Afficher les renseignements d'ACPI.

en: available RAM
fr: RAM disponible

en: reserved RAM
fr: RAM r��serv��e

note: TRANSLATORS: this refers to memory where ACPI tables are stored and which can be used by OS once it loads ACPI tables.
en: ACPI reclaimable RAM
fr: RAM de l'ACPI r��cup��rable

note: TRANSLATORS: this refers to memory which ACPI-compliant OS is required to save accross hibernations.
en: ACPI non-volatile storage RAM
fr: RAM de stockage non volatile de l'ACPI

en: faulty RAM (BadRAM)
fr: RAM d��fectueuse (BadRAM)

en: RAM holding coreboot tables
fr: RAM contenant les tables de coreboot

en: RAM holding firmware code
fr: RAM contenant le code de microprogramme (����firmware����)

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, %s
fr: adr_base = 0x%llx, longueur = 0x%llx, %s

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, type = 0x%x
fr: adr_base = 0x%llx, longueur = 0x%llx, type = 0x%x

en: List memory map provided by firmware.
fr: Afficher la carte de m��moire transmise par le microprogramme (����firmware����).

en: List PCI devices.
fr: Afficher les p��riph��riques PCI.

en: Bless FILE of HFS or HFS+ partition for intel macs.
fr: FICHIER bless de partition HFS ou HFS+ pour les Mac Intel.

en: Bless DIR of HFS or HFS+ partition for PPC macs.
fr: R��P bless de partition HFS ou HFS+ pour les Mac PowerPC.

en: ADDR
fr: ADRESSE

en: Read 8-bit value from ADDR.
fr: Lire la valeur 8��bits d'ADRESSE.

en: Read 16-bit value from ADDR.
fr: Lire la valeur 16��bits d'ADRESSE.

en: Read 32-bit value from ADDR.
fr: Lire la valeur 32��bits d'ADRESSE.

en: Write 8-bit VALUE to ADDR.
fr: ��crire la VALEUR 8��bits sur ADRESSE.

en: Write 16-bit VALUE to ADDR.
fr: ��crire la VALEUR 16��bits sur ADRESSE.

en: Write 32-bit VALUE to ADDR.
fr: ��crire la VALEUR 32��bits sur ADRESSE.

en: Menu entry type.
fr: Type d'entr��e de menu.

en: STRING
fr: CHA��NE

en: List of users allowed to boot this entry.
fr: Liste d'utilisateurs autoris��s �� d��marrer cette entr��e.

en: USERNAME[,USERNAME]
fr: UTILISATEUR[,UTILISATEUR]

en: Keyboard key to quickly boot this entry.
fr: Touche clavier pour d��marrer rapidement cette entr��e.

en: KEYBOARD_KEY
fr: TOUCHE_CLAVIER

en: Use STRING as menu entry body.
fr: Utiliser CHA��NE comme corps d'entr��e de menu.

en: Menu entry identifier.
fr: Identifiant d'entr��e de menu.

note: TRANSLATORS: menu entry can either be bootable by anyone or only by handful of users. By default when security is active only superusers can boot a given menu entry. With --unrestricted (this option) anyone can boot it.
en: This entry can be booted by any user.
fr: Cette entr��e peut ��tre d��marr��e par n'importe quel utilisateur.

en: BLOCK
fr: BLOC

en: Define a menu entry.
fr: D��finir une entr��e de menu.

en: Define a submenu.
fr: D��finir un sous-menu.

note: TRANSLATORS: this is module list header.  Name is module name, Ref Count is a reference counter (how many modules or open descriptors use it). Dependencies are the other modules it uses.
en: Name	Ref Count	Dependencies
fr: Nom	Nombre R��f.	D��pendances

en: Show this message.
fr: Afficher ce message.

en: ADDR [SIZE]
fr: ADRESSE [TAILLE]

en: Show memory contents.
fr: Afficher le contenu de la m��moire.

en: Remove a module.
fr: Retirer un module.

en: Show loaded modules.
fr: Afficher les modules charg��s.

en: Exit from GRUB.
fr: Quitter GRUB.

en: No CS5536 found
fr: Pas de CS5536 disponible

en: CS5536 at %d:%d.%d
fr: CS5536 �� %d:%d.%d

note: TRANSLATORS: System management bus is often used to access components like RAM (info only, not data) or batteries. I/O space is where in memory its ports are.
en: System management bus controller I/O space is at 0x%x
fr: L'espace d'E/S du contr��leur de bus du syst��me de gestion est �� 0x%x

note: TRANSLATORS: it's shown in a report in a way like number 1: ... number 2: ...
en: RAM slot number %d
fr: Connecteur de RAM num��ro��%d

en: Written SPD bytes: %d B.
fr: Octets SPD ��crits��: %d��o.

en: Total flash size: %d B.
fr: Taille flash totale��: %d��o.

en: Memory type: DDR2.
fr: Type de m��moire��: DDR2.

en: Part no: %s.
fr: Num��ro de mod��le��: %s.

en: Memory type: Unknown.
fr: Type de m��moire��: inconnu.

en: Print Memory information.
fr: Afficher les renseignements sur la m��moire.

en: %s does not support UUIDs
fr: %s ne prend pas en charge les UUID

en: Switch to native disk drivers. If no modules are specified default set (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci) is used
fr: Basculer vers les pilotes natifs de disque. Si aucun module n'est indiqu��, l'ensemble par d��faut (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci) est utilis��

en: Perform COMMANDS on partition.
    Use `parttool PARTITION help' for the list of available commands.
fr: Ex��cuter les COMMANDES sur une partition.
    Utiliser ����parttool PARTITION help���� pour obtenir la liste des commandes disponibles.

en: Sorry no parttool is available for %s
fr: D��sol��, aucun parttool n'est disponible pour %s

en: unknown argument `%s'
fr: argument ����%s���� inconnu

en: PARTITION COMMANDS
fr: PARTITION COMMANDES

en: USER PASSWORD
fr: UTILISATEUR MOTDEPASSE

en: Set user password (plaintext). Unrecommended and insecure.
fr: D��finir le mot de passe utilisateur (texte en clair). Non recommand�� et non s��curis��.

note: TRANSLATORS: it means that the string which was supposed to be a password hash doesn't have a correct format, not to password mismatch.
en: invalid PBKDF2 password
fr: mot de passe PBKDF2 non conforme

en: USER PBKDF2_PASSWORD
fr: UTILISATEUR MOTDEPASSE_PBKDF2

en: Set user password (PBKDF2).
fr: D��finir un mot de passe utilisateur (PBKDF2).

en: Select device by vendor and device IDs.
fr: S��lectionner le p��riph��rique par identifiants de constructeur et de p��riph��rique.

en: [vendor]:[device]
fr: [constructeur]:[p��riph��rique]

en: Select device by its position on the bus.
fr: S��lectionner le p��riph��rique en fonction de sa position sur le bus.

en: [bus]:[slot][.func]
fr: [bus]:[connecteur][.fonc]

en: missing `%c' symbol
fr: symbole ����%c���� manquant

en: [-s POSITION] [-d DEVICE]
fr: [-s POSITION] [-d P��RIPH��RIQUE]

en: Dump PCI configuration space.
fr: Sauvegarder l'espace de configuration PCI.

en: Set a variable to return value.
fr: D��finir une variable pour renvoyer la valeur.

note: TRANSLATORS: It's a driver that is currently in use to access the diven disk.
en: Determine driver.
fr: D��terminer le pilote utilis��.

en: Determine partition map type.
fr: D��terminer le type de plan de partition.

en: Determine filesystem type.
fr: D��terminer le type de syst��me de fichiers.

en: Determine filesystem UUID.
fr: D��terminer l'UUID du syst��me de fichiers.

en: Determine filesystem label.
fr: D��terminer l'��tiquette du syst��me de fichiers.

en: filesystem `%s' does not support labels
fr: le syst��me de fichier ����%s���� ne prend pas en charge les ��tiquettes

en: DEVICE
fr: P��RIPH��RIQUE

en: Retrieve device info.
fr: R��cup��rer les renseignements du p��riph��rique.

en: [ENVVAR]
fr: [VAR_ENV]

en: Set variable with user input.
fr: D��finir la variable avec la saisie de l'utilisateur.

en: Reboot the computer.
fr: Red��marrer l'ordinateur.

note: TRANSLATORS: in regexp you can mark some groups with parentheses. These groups are then numbered and you can save some of them in variables. In other programs those components aree often referenced with back slash, e.g. \1. Compare sed -e 's,\([a-z][a-z]*\),lowercase=\1,g' The whole matching compone
en: Store matched component NUMBER in VARNAME.
fr: Sauver le composant NOMBRE correspondant dans NOM_VAR.

en: [NUMBER:]VARNAME
fr: [NOMBRE:]NOM_VAR

note: TRANSLATORS: This are two arguments. So it's two separate units to translate and pay attention not to reverse them.
en: REGEXP STRING
fr: EXPR_RAT CHA��NE

en: Test if REGEXP matches STRING.
fr: Tester si l'expression rationnelle EXPR_RAT correspond �� CHA��NE.

en: NAME [VARIABLE] [HINTS]
fr: NOM [VARIABLE] [CONSEILS]

en: Search devices by file. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
fr: Chercher des p��riph��riques par fichier. Si VARIABLE est indiqu��e, le premier p��riph��rique trouv�� est enregistr�� dans une variable.

en: Search devices by label. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
fr: Chercher des p��riph��riques par ��tiquette. Si VARIABLE est indiqu��e, le premier p��riph��rique trouv�� est enregistr�� dans une variable.

en: Search devices by UUID. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
fr: Chercher des p��riph��riques par UUID. Si VARIABLE est indiqu��e, le premier p��riph��rique trouv�� est enregistr�� dans une variable.

en: Search devices by a file.
fr: Chercher les p��riph��riques par fichier.

en: Search devices by a filesystem label.
fr: Chercher les p��riph��riques par ��tiquette de syst��me de fichiers.

en: Search devices by a filesystem UUID.
fr: Chercher les p��riph��riques par UUID de syst��me de fichiers.

en: Set a variable to the first device found.
fr: D��finir une variable au premier p��riph��rique trouv��.

en: Do not probe any floppy drive.
fr: N'examiner aucun lecteur de disquettes.

en: First try the device HINT. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (����hint����) de p��riph��rique. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: HINT
fr: CONSEIL

en: First try the device HINT if currently running on IEEE1275. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (����hint����) de p��riph��rique si ex��cut�� sur une plate-forme IEEE1275. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: First try the device HINT if currently running on BIOS. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (����hint����) de p��riph��rique si ex��cut�� sur une plate-forme BIOS. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: First try the device HINT if direct hardware access is supported. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (����hint����) de p��riph��rique seulement si ex��cut�� sur une plate-forme permettant un acc��s mat��riel direct. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: First try the device HINT if currently running on EFI. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (����hint����) de p��riph��rique seulement si ex��cut�� sur une plate-forme EFI. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: First try the device HINT if currently running on ARC. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (����hint����) de p��riph��rique seulement si ex��cut�� sur une plate-forme ARC. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint HINT [--hint HINT] ...] NAME
fr: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint CONSEIL [--hint CONSEIL] ...] NOM

en: Search devices by file, filesystem label or filesystem UUID. If --set is specified, the first device found is set to a variable. If no variable name is specified, `root' is used.
fr: Chercher des p��riph��riques par nom de fichier, ��tiquette ou UUID de syst��me de fichiers. Si --set est indiqu��, le premier p��riph��rique trouv�� est enregistr�� dans une variable. Si aucun nom de variable n'est indiqu��, ����root���� est utilis��.

en: Register %x of %x:%02x.%x is %x
fr: Registre %x de %x:%02x.%x est %x

en: [-s POSITION] [-d DEVICE] [-v VAR] REGISTER[=VALUE[:MASK]]
fr: [-s POSITION] [-d P��RIPH��RIQUE] [-v VAR] REGISTRE[=VALEUR[:MASQUE]]

en: Manipulate PCI devices.
fr: Manipuler les p��riph��riques PCI.

en: Verbose countdown.
fr: D��compte d��taill��.

en: Allow to interrupt with ESC.
fr: Permettre l'interruption avec ��chap.

en: NUMBER_OF_SECONDS
fr: NOMBRE_DE_SECONDES

en: Wait for a specified number of seconds.
fr: Attendre le temps indiqu�� en seconde.

en: root directory of the syslinux disk (default /).
fr: r��pertoire racine du disque syslinux (/ par d��faut).

en: home directory of the syslinux config (default directory of configfile).
fr: r��pertoire personnel (home) de la configuration syslinux (r��pertoire par d��faut du fichier de configuration).

en: assume isolinux.
fr: isolinux suppos��.

en: assume pxelinux.
fr: pxelinux suppos��.

en: assume syslinux.
fr: syslinux suppos��.

note: TRANSLATORS: "syslinux config" means "config as used by syslinux".
en: Parse syslinux config in same context
fr: Analyser la configuration syslinux dans le m��me contexte

en: Parse syslinux config in new context
fr: Analyser la configuration syslinux dans le nouveau contexte

en: Parse syslinux config in same context taking only menu entries
fr: Analyser la configuration syslinux dans le m��me contexte en ne prenant que les entr��es de menu

en: Parse syslinux config in new context taking only menu entries
fr: Analyser la configuration syslinux dans le nouveau contexte en ne prenant que les entr��es de menu

en: no terminal specified
fr: aucun terminal indiqu��

en: terminal `%s' isn't found
fr: terminal ����%s���� non disponible

en: Active input terminals:
fr: Terminaux actifs en entr��e��:

en: Available input terminals:
fr: Terminaux disponibles en entr��e��:

en: Active output terminals:
fr: Terminaux actifs en sortie��:

en: Available output terminals:
fr: Terminaux disponibles en sortie��:

en: List or select an input terminal.
fr: Afficher ou s��lectionner un terminal d'entr��e.

en: List or select an output terminal.
fr: Afficher ou s��lectionner un terminal de sortie.

en: Evaluate an expression.
fr: ��valuer une expression.

en: Load the same file in multiple ways.
fr: Charger le m��me fichier de diff��rentes fa��ons.

en: Specify size for each read operation
fr: Indiquer la taille pour toutes les op��rations de lecture

en: invalid block size
fr: taille de bloc incorrecte

en: File size: %s
fr: Taille de fichier��: %s

en: Elapsed time: %d.%03d s
fr: Temps ��coul����: %d,%03d��s

en: Speed: %s
fr: Vitesse��: %s

en: [-s SIZE] FILENAME
fr: [-s TAILLE] FICHIER

en: Test file read speed.
fr: Tester la vitesse de lecture du fichier.

en: no command is specified
fr: aucune commande n'est indiqu��e

en: Elapsed time: %d.%03d seconds
fr: Temps ��coul����: %d,%03d��secondes

en: COMMAND [ARGS]
fr: COMMANDE [ARGUMENTS]

en: Measure time used by COMMAND
fr: Mesurer le temps utilis�� par COMMANDE

en: Translate to upper case.
fr: Convertir en majuscule.

en: Translate to lower case.
fr: Convertir en minuscule.

en: [OPTIONS] [SET1] [SET2] [STRING]
fr: [OPTIONS] [ENSEMBLE1] [ENSEMBLE2] [CHA��NE]

en: Translate SET1 characters to SET2 in STRING.
fr: Convertir les caract��res d���ENSEMBLE1 vers ENSEMBLE2 dans CHA��NE.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, successfully.
fr: Ne rien faire, avec succ��s.

note: TRANSLATORS: it's a command description.
en: Do nothing, unsuccessfully.
fr: Ne rien faire, avec ��chec.

en: Test USB support.
fr: Tester la prise en charge de l'USB.

en: Skip signature-checking of the signature file.
fr: Sauter la v��rification de signature du fichier de signature.

note: TRANSLATORS: it's about GNUPG signatures.
en: bad signature
fr: mauvaise signature

note: TRANSLATORS: %08x is 32-bit key id.
en: public key %08x not found
fr: clef publique %08x non disponible

en: module `%s' isn't loaded
fr: le module ����%s���� n'est pas charg��

en: [-s|--skip-sig] FILE SIGNATURE_FILE [PUBKEY_FILE]
fr: [-s|--skip-sig] FICHIER FICHIER_SIGNATURE [FICHIER_CLEF_PUBLIQUE]

en: Verify detached signature.
fr: V��rifier la signature d��tach��e.

en: [-s|--skip-sig] PUBKEY_FILE
fr: [-s|--skip-sig] FICHIER_CLEF_PUBLIQUE

en: Add PKFILE to trusted keys.
fr: Ajouter FICHIER_CLEF_PUBLIQUE aux clefs de confiance.

en: List trusted keys.
fr: Afficher les clefs de confiance.

en: PUBKEY_ID
fr: IDENTIFIANT_CLEF_PUBLIQUE

en: Remove KEYID from trusted keys.
fr: Supprimer IDENTIFIANT_CLEF_PUBLIQUE des clefs de confiance.

en: Text-only
fr: Texte seul

note: TRANSLATORS: "Direct color" is a mode when the color components are written dirrectly into memory.
en: Direct color, mask: %d/%d/%d/%d  pos: %d/%d/%d/%d
fr: Couleur directe, masque��: %d/%d/%d/%d  position��: %d/%d/%d/%d

note: TRANSLATORS: In "paletted color" mode you write the index of the color in the palette. Synonyms include "packed pixel".
en: Paletted
fr: Palette de couleurs

note: TRANSLATORS: "Planar" is the video memory where you have to write in several different banks "plans" to control the different color components of the same pixel.
en: Planar
fr: Par plan

en: Unknown video mode
fr: Mode vid��o inconnu

en:   EDID checksum invalid
fr:   Somme de contr��le EDID incorrecte

en:   EDID version: %u.%u
fr:   Version d'EDID��: %u.%u

en:     Preferred mode: %ux%u
fr:     Mode pr��f��r����: %ux%u

en:     No preferred mode available
fr:     Pas de mode pr��f��r�� disponible

en: invalid video mode specification `%s'
fr: sp��cification ����%s���� de mode vid��o incorrecte

en: List of supported video modes:
fr: Liste des mode vid��o possibles��:

en: Legend: mask/position=red/green/blue/reserved
fr: L��gende��: masque/position=rouge/vert/bleu/r��serv��

en: Adapter `%s':
fr: Adaptateur ����%s������:

en:   No info available
fr:   Aucun renseignement disponible

en:   Failed to initialize video adapter
fr:   ��chec d'initialisation de l'adaptateur vid��o

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: [WxH[xD]]
fr: [LARGxHAUT[xPROF]]

en: List available video modes. If resolution is given show only modes matching it.
fr: Afficher les modes vid��o. Si une r��solution est donn��e, n'afficher que les modes correspondants.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: [WxH]
fr: [LARGxHAUT]

note: TRANSLATORS: Here, on the other hand, it's nicer to use unicode cross instead of x.
en: Test video subsystem in mode WxH.
fr: Tester le sous-syst��me vid��o en mode LARG��HAUT.

en: Test video subsystem.
fr: Tester le sous-syst��me vid��o.

en: [DIR]
fr: [R��P]

en: List XEN storage.
fr: Afficher les stockage Xen.

note: TRANSLATORS: GRUBUUID stands for "filesystem UUID as used in GRUB".
en: [-l] GRUBUUID [VARNAME]
fr: [-l] UUIDGRUB [NOM_VAR]

en: Transform 64-bit UUID to format suitable for XNU. If -l is given keep it lowercase as done by blkid.
fr: Transformer un UUID 64��bits au format convenable pour XNU. Si -l est donn��e, le garder en minuscule comme avec blkid.

en: failure reading sector 0x%llx from `%s'
fr: ��chec de lecture du secteur 0x%llx de ����%s����

en: failure writing sector 0x%llx to `%s'
fr: ��chec d'��criture du secteur 0x%llx sur ����%s����

en: Mount by UUID.
fr: Monter par UUID.

note: TRANSLATORS: It's still restricted to cryptodisks only.
en: Mount all.
fr: Tous les monter.

en: Mount all volumes with `boot' flag set.
fr: Monter tous les volumes avec l'attribut d'amor��age (����boot����) d��fini.

note: TRANSLATORS: The first %s is the file being looked at, the second %s is the error message.
en: cannot open `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir ����%s������: %s

en: cannot seek `%s': %s
fr: impossible de parcourir ����%s������: %s

en: Mount a crypto device.
fr: Monter un p��riph��rique chiffr��.

note: TRANSLATORS: This message kicks in during the detection of which modules needs to be included in core image. This happens in the case of degraded RAID and means that autodetection may fail to include some of modules. It's an installation time message, not runtime message.
en: Couldn't find physical volume `%s'. Some modules may be missing from core image.
fr: Impossible de trouver le volume physique ����%s����. Certains modules risquent de manquer dans l'image de base.

en: physical volume %s not found
fr: volume physique %s non disponible

en: Couldn't load sha256
fr: Impossible de charger sha256

en: Couldn't load sha512
fr: Impossible de charger sha512

en: couldn't read ELI metadata
fr: impossible de lire les m��tadonn��es ELI

en: wrong ELI magic or version
fr: mauvaise version ou num��ro magique ELI

en: Attempting to decrypt master key...
fr: Tentative de d��chiffrement de la clef principale���

en: Enter passphrase for %s%s%s (%s):
fr: Entrez le mot de passe pour %s%s%s (%s)��:

note: TRANSLATORS: It's a cryptographic key slot: one element of an array where each element is either empty or holds a key.
en: Slot %d opened
fr: Emplacement de clef��%d ouvert

en: cannot write to CD-ROM
fr: impossible d'��crire sur le CD

en: attempt to read or write outside of disk `%s'
fr: tentative de lecture ou d'��criture en dehors du disque ����%s����

en: Native disk drivers are in use. Refusing to use firmware disk interface.
fr: Utilisation des pilotes natifs du disque. Refus d'utiliser l'interface disque du microprogramme (����firmware����).

note: TRANSLATORS: it's a partition for embedding, not a partition embed into something. GRUB install tools put core.img into a place usable for bootloaders (called generically "embedding zone") and this operation is called "embedding".
en: your LDM embedding Partition is too small; embedding won't be possible
fr: la partition LDM d'embarquage est trop petite��; l'embarquage ne sera pas possible

note: TRANSLATORS: it's a partition for embedding, not a partition embed into something.
en: this LDM has no Embedding Partition; embedding won't be possible
fr: ce LDM n'a pas de partition d'embarquage��; l'embarquage ne sera pas possible

note: TRANSLATORS: The disk is simply removed from the list of available ones, not wiped, avoid to scare user.
en: Delete the specified loopback drive.
fr: Supprimer le p��riph��rique boucle indiqu��.

en: [-d] DEVICENAME FILE.
fr: [-d] NOM_P��RIPH FICHIER.

note: TRANSLATORS: The file itself is not destroyed or transformed into drive.
en: Make a virtual drive from a file.
fr: Faire un disque virtuel �� partir d'un fichier.

en: relocation 0x%x is not implemented yet
fr: la d��localisation 0x%x n'est pas encore impl��ment��e

en: no symbol table
fr: aucune table de symbole

en: this ELF file is not of the right type
fr: ce fichier ELF n'est pas du type ad��quat

en: Load and initialize EFI emulator.
fr: Charger et initialiser l'��mulateur EFI.

en: Finalize loading of EFI emulator.
fr: Terminer le chargement de l'��mulateur EFI.

en: Unload EFI emulator.
fr: D��charger l'��mulateur EFI.

en: symbol `%s' not found
fr: symbole ����%s���� non disponible

en: Loaded fonts:
fr: Polices charg��es��:

en: FILE...
fr: FICHIER ...

en: Specify one or more font files to load.
fr: Indiquer un ou plusieurs fichiers de police �� charger.

en: List the loaded fonts.
fr: Afficher les polices charg��es.

en: too deep nesting of symlinks
fr: trop de niveaux de liens symboliques

en: attempt to read past the end of file
fr: tentative de lecture apr��s la fin du fichier

en: not a directory
fr: pas un r��pertoire

en: not a regular file
fr: pas un fichier normal

en: couldn't find a necessary member device of multi-device filesystem
fr: impossible de trouver un p��riph��rique membre n��cessaire d'un syst��me de fichiers multip��riph��rique

en: your core.img is unusually large.  It won't fit in the embedding area
fr: core.img est exceptionnellement grand. Il ne tiendra pas dans la zone d'embarquage

en: invalid file name `%s'
fr: nom de fichier ����%s���� incorrect

en: checksum verification failed
fr: ��chec de v��rification de somme de contr��le

en: no decryption key available
fr: pas de clef de d��chiffrement disponible

en: MAC verification failed
fr: ��chec de v��rification de MAC

en: Assume input is raw.
fr: Entr��e suppos��e brute.

en: Assume input is hex.
fr: Entr��e suppos��e hexad��cimale.

en: Assume input is passphrase.
fr: Mot de passe suppos�� en entr��e.

en: Enter ZFS password:
fr: Entrez le mot de passe ZFS��:

en: [-h|-p|-r] [FILE]
fr: [-h|-p|-r] [FICHIER]

en: Import ZFS wrapping key stored in FILE.
fr: Importer la clef de chiffrement ZFS stock��e dans FICHIER.

en: Virtual device is removed
fr: Le p��riph��rique virtuel est retir��

en: Virtual device is faulted
fr: Le p��riph��rique virtuel est en d��faut

en: Virtual device is offline
fr: Le p��riph��rique virtuel est hors ligne

note: TRANSLATORS: degraded doesn't mean broken but that some of component are missing but virtual device as whole is still usable.
en: Virtual device is degraded
fr: Le p��riph��rique virtuel est d��grad��

en: Virtual device is online
fr: Le p��riph��rique virtuel est en ligne

en: Incorrect virtual device: no type available
fr: P��riph��rique virtuel incorrect��: pas de type disponible

note: TRANSLATORS: The virtual devices form a tree (in graph-theoretical sense). The nodes like mirror or raidz have children: member devices. The "real" devices which actually store data are called "leafs" (again borrowed from graph theory) and can be either disks (or partitions) or files.
en: Leaf virtual device (file or disk)
fr: P��riph��rique virtuel feuille (fichier ou disque)

en: Bootpath: unavailable
fr: Chemin d'amor��age��: indisponible

en: Bootpath: %s
fr: Chemin d'amor��age��: %s

en: Path: unavailable
fr: Chemin��: indisponible

en: Path: %s
fr: Chemin��: %s

en: Devid: unavailable
fr: Identifiant de p��riph��rique��: indisponible

en: Devid: %s
fr: Identifiant de p��riph��rique��: %s

en: This VDEV is a mirror
fr: Ce VDEV est un miroir

en: This VDEV is a RAIDZ%llu
fr: Ce VDEV est un RAIDZ%llu

en: Incorrect VDEV
fr: VDEV incorrect

en: VDEV with %d children
fr: VDEV avec %d��enfants

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. And the number itself is fine, only the element isn't.
en: VDEV element number %d isn't correct
fr: L'��l��ment��%d du VDEV n'est pas correct

note: TRANSLATORS: it's the element carying the number %d, not total element number. This is used in enumeration "Element number 1", "Element number 2", ...
en: VDEV element number %d:
fr: ��l��ment��%d du VDEV��:

en: Unknown virtual device type: %s
fr: Type de p��riph��rique virtuel inconnu��: %s

note: TRANSLATORS: Here we speak about ZFS pools it's semi-marketing, semi-technical term by Sun/Oracle and should be translated in sync with other ZFS-related software and documentation.
en: Pool state: active
fr: ��tat du pool��: actif

en: Pool state: exported
fr: ��tat du pool��: export��

en: Pool state: destroyed
fr: ��tat du pool��: d��truit

en: Pool state: reserved for hot spare
fr: ��tat du pool��: r��serv�� pour ��change �� chaud

en: Pool state: level 2 ARC device
fr: ��tat du pool��: p��riph��rique ARC niveau��2

en: Pool state: uninitialized
fr: ��tat du pool��: non initialis��

en: Pool state: unavailable
fr: ��tat du pool��: indisponible

en: Pool state: potentially active
fr: ��tat du pool��: potentiellement actif

en: Pool name: unavailable
fr: Nom du pool��: indisponible

en: Pool name: %s
fr: Nom du pool��: %s

en: Pool GUID: unavailable
fr: GUID du pool��: indisponible

en: Pool GUID: %016llx
fr: GUID du pool��: %016llx

en: Unable to retrieve pool state
fr: Impossible de r��cup��rer l'��tat du pool

en: Unrecognized pool state
fr: ��tat du pool non reconnu

note: TRANSLATORS: There are undetermined number of virtual devices in a device tree, not just one.
en: No virtual device tree available
fr: Pas d'arborescence de p��riph��riques virtuels disponible

en: Print ZFS info about DEVICE.
fr: Afficher les renseignements ZFS �� propos de P��RIPH��RIQUE.

en: FILESYSTEM [VARIABLE]
fr: SYS_FIC [VARIABLE]

en: Print ZFS-BOOTFSOBJ or store it into VARIABLE
fr: Afficher ZFS-BOOTFSOBJ ou la sauver dans VARIABLE

note: TRANSLATORS: at this position GRUB waits for the user to do an action in remote debugger, namely to tell it to establish connection.
en: Now connect the remote debugger, please.
fr: Veuillez connecter le d��bogueur distant maintenant.

note: TRANSLATORS: GDB stub is a small part of GDB functionality running on local host which allows remote debugger to connect to it.
en: Start GDB stub on given port
fr: D��marrer la session GDB sur le port indiqu��.

note: TRANSLATORS: this refers to triggering a breakpoint so that the user will land into GDB.
en: Break into GDB
fr: Pause dans GDB

en: Stop GDB stub
fr: Arr��ter la session GDB

en: premature end of file
fr: fin pr��matur��e de fichier

note: TRANSLATORS: It refers to passing the string through gettext. So it's "translate" in the same meaning as in what you're doing now.
en: Translates the string with the current settings.
fr: Traduit la cha��ne en fonction de la configuration actuelle.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line. ESC to return previous menu.
fr: Appuyez sur Entr��e pour d��marrer le syst��me s��lectionn��, ����e���� pour ��diter les commandes avant de d��marrer ou ����c���� pour obtenir une invite de commandes. ��chap pour revenir au menu pr��c��dent.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line.
fr: Appuyez sur Entr��e pour d��marrer le syst��me s��lectionn��, ����e���� pour ��diter les commandes avant de d��marrer ou ����c���� pour obtenir une invite de commandes.

en: enter: boot, `e': options, `c': cmd-line
fr: Entr��e��: d��marrage, ����e������: option, ����c������: invite de commandes

en: The highlighted entry will be executed automatically in %ds.
fr: L'entr��e s��lectionn��e sera ex��cut��e automatiquement dans %d��s.

note: TRANSLATORS:  's' stands for seconds. It's a standalone timeout notification. Please use the short form in your language.
en: %ds remaining.
fr: Plus que %d��s.

note: TRANSLATORS:  's' stands for seconds. It's a standalone timeout notification. Please use the shortest form available in you language.
en: %ds
fr: %d��s

en: GRUB Boot Menu
fr: Menu de d��marrage GRUB

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
fr: FMT_AIDE_ARGP��: la valeur %s est inf��rieure ou ��gale �� %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
fr: %.*s��: le param��tre FMT_AIDE_ARGP n��cessite une valeur

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter must be positive
fr: %.*s��: le param��tre FMT_AIDE_ARGP doit ��tre strictement positif

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
fr: %.*s��: param��tre FMT_AIDE_ARGP inconnu

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
fr: Rien d'utilisable dans FMT_AIDE_ARGP��: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
fr: Les arguments obligatoires ou facultatifs des options longues sont aussi obligatoires ou facultatifs pour les options courtes correspondantes.

en:   or:
fr:   ou��:

en:  [OPTION...]
fr:  [OPTION ...]

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
fr: Utilisez ����%s --help���� ou ����%s --usage���� pour obtenir de plus amples renseignements.

en: Report bugs to %s.
fr: Signaler les bogues �� %s.

en: Unknown system error
fr: Erreur syst��me inconnue

en: give this help list
fr: afficher cette liste d'aide

en: give a short usage message
fr: afficher un court message d'utilisation

en: NAME
fr: NOM

en: set the program name
fr: d��finir le nom du programme

en: SECS
fr: SEC

en: hang for SECS seconds (default 3600)
fr: suspendre pendant SEC secondes (3600 par d��faut)

en: print program version
fr: afficher la version du programme

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
fr: (Erreur du programme) version inconnue.

en: %s: Too many arguments
fr: %s��: trop d'arguments

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
fr: (Erreur du programme) l'option aurait due ��tre reconnue.

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s��: l'option ����%s���� est ambigu����; possibilit��s��:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s��: l'option ����--%s���� n'accepte pas d'argument

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s��: l'option ����%c%s���� n'accepte pas d'argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s��: l'option ����--%s���� n��cessite un argument

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s��: option ����--%s���� non reconnue

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s��: option ����%c%s���� non reconnue

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s��: option incorrecte ��� ����%c����

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s��: l'option n��cessite un argument ��� ����%c����

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s��: l'option ����-W %s���� est ambigu��

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s��: l'option ����-W %s���� n'accepte pas d'argument

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s��: l'option ����-W %s���� n��cessite un argument

en: Success
fr: R��ussite

en: No match
fr: Pas de correspondance

en: Invalid regular expression
fr: Expression rationnelle incorrecte

en: Invalid collation character
fr: Caract��re de collation incorrect

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caract��res incorrect

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique finale

en: Invalid back reference
fr: R��f��rence arri��re incorrecte

en: Unmatched [ or [^
fr: [ ou [^ sans correspondance

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( sans correspondance

en: Unmatched \{
fr: \{ sans correspondance

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu de \{\} incorrect

en: Invalid range end
fr: Fin d'intervalle incorrecte

en: Memory exhausted
fr: M��moire ��puis��e

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression rationnelle pr��c��dente incorrecte

en: Premature end of regular expression
fr: Fin pr��matur��e d'expression rationnelle

en: Regular expression too big
fr: Expression rationnelle trop grosse

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) sans correspondance

en: unknown regexp error
fr: Erreur d'expression rationnelle inconnue

en: No previous regular expression
fr: Pas d'expression rationnelle pr��c��dente

en: Hello World
fr: Bonjour �� tous

en: Say `Hello World'.
fr: Dire ����Bonjour �� tous����.

en: attempt to seek outside of the file
fr: tentative de recherche en dehors du fichier

note: TRANSLATORS: It's about given file having some strange format, not complete lack of gzip support.
en: unsupported gzip format
fr: format gzip non pris en charge

en: lzop file corrupted
fr: fichier lzop corrompu

en: xz file corrupted or unsupported block options
fr: fichier XZ corrompu ou options de bloc non prises en charge

en: invalid arch-dependent ELF magic
fr: num��ro magique ELF d��pendant de l'architecture incorrect

en: [ENVVAR=VALUE]
fr: [VAR_ENV=VALEUR]

en: Set an environment variable.
fr: D��finir une variable d'environnement.

en: ENVVAR
fr: VAR_ENV

en: Remove an environment variable.
fr: Retirer une variable d'environnement.

en: List devices or files.
fr: Afficher les p��riph��riques ou fichiers.

en: Insert a module.
fr: Charger un module.

en: disk `%s' not found
fr: disque ����%s���� non disponible

en: attempt to read or write outside of partition
fr: tentative de lecture ou d'��criture en dehors de la partition

en: invalid arch-independent ELF magic
fr: num��ro magique ELF ind��pendant de l'architecture incorrect

note: TRANSLATORS: it refers to the lack of free slots.
en: device count exceeds limit
fr: le nombre de p��riph��riques d��passe la limite

en: cannot write to `%s': %s
fr: impossible d'��crire sur ����%s������: %s

note: TRANSLATORS: Only one entry is ignored. However the suggestion is to correct/delete the whole file. device.map is a file indicating which devices are available at boot time. Fedora populated it with entries like (hd0,1) /dev/sda1 which would mean that every partition is a separate disk for BIOS. Suc
en: the device.map entry `%s' is invalid. Ignoring it. Please correct or delete your device.map
fr: L'entr��e ����%s���� de device.map est incorrecte. Elle est ignor��e. Veuillez corriger ou supprimer device.map

note: TRANSLATORS: device.map is a filename. Not to be translated. device.map specifies disk correspondance overrides. Previously one could create any kind of device name with this. Due to some problems we decided to limit it to just a handful possibilities.
en: the drive name `%s' in device.map is incorrect. Using %s instead. Please use the form [hfc]d[0-9]* (E.g. `hd0' or `cd')
fr: Le nom de p��riph��rique ����%s���� dans device.map est incorrect. Utilisation de %s �� la place. Veuillez utiliser le format [hfc]d[0-9]* (par exemple ����hd0���� ou ����cd����)

en: can't open `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir ����%s������: %s

en: DEVICE_NAME
fr: NOM_P��RIPH

en: Set root device.
fr: D��finir le p��riph��rique racine.

note: TRANSLATORS: There are many devices in device map.
en: use FILE as the device map [default=%s]
fr: utiliser FICHIER comme carte de p��riph��riques [%s par d��faut]

en: use GRUB files in the directory DIR [default=%s]
fr: utiliser les fichiers GRUB dans le r��pertoire R��P [%s par d��faut]

en: print verbose messages.
fr: afficher les messages bavards.

en: wait until a debugger will attach
fr: attendre qu'un d��bogueur soit attach��

en: Unknown extra argument `%s'.
fr: Argument facultatif ����%s���� inconnu.

en: GRUB emulator.
fr: ��mulateur GRUB

en: Error in parsing command line arguments
fr: Erreur d'analyse des arguments de la ligne de commandes

note: TRANSLATORS: In this case GRUB tells user what he has to do.
en: Run `gdb %s %d', and set ARGS.HOLD to zero.
fr: Ex��cutez ����gdb %s %d����, et configurez ARGS.HOLD �� z��ro.

en: %s: warning:
fr: %s��: attention��:

en: %s: info:
fr: %s��: information��:

en: %s: error:
fr: %s��: erreur��:

en: unknown filesystem
fr: syst��me de fichiers inconnu

en: Shutdown failed
fr: ��chec d'arr��t

en: Exit failed
fr: ��chec de sortie

en: overflow is detected
fr: un d��passement est d��tect��e

en: Discarding improperly nested partition (%s,%s,%s%d)
fr: Abandon de partition imbriqu��e de fa��on incorrecte (%s,%s,%s%d)

en: Unknown command `%s'.
fr: Commande ����%s���� inconnue.

en: Display this help and exit.
fr: Afficher cette aide et quitter.

en: Display the usage of this command and exit.
fr: Afficher l'aide de cette commande et quitter.

en: missing mandatory option for `%s'
fr: option obligatoire pour ����%s���� manquante

en: the argument `%s' requires an integer
fr: l'argument ����%s���� n��cessite un entier

en: a value was assigned to the argument `%s' while it doesn't require an argument
fr: une valeur a ��t�� affect��e �� l'argument ����%s���� alors qu'il n'a pas besoin d'argument

en: Print backtrace.
fr: Afficher la pile d'appel.

en: GRUB doesn't know how to halt this machine yet!
fr: GRUB ne sait pas encore comment arr��ter cette machine.

en: Default server is ${net_default_server}
fr: Le serveur par d��faut est ${net_default_server}

en: invalid color specification `%s'
fr: sp��cification de couleur ����%s���� incorrecte

en: Reboot failed
fr: ��chec de red��marrage

en: device tree must be supplied
fr: L���arborescence de p��riph��riques doit ��tre fournie

en: invalid zImage
fr: zImage incorrecte

en: memory allocation failed
fr: ��chec d'allocation m��moire

en: invalid device tree
fr: arborescence de p��riph��riques incorrecte

en: Load Linux.
fr: Charger Linux.

en: Load initrd.
fr: Charger l'image m��moire initiale.

en: Load DTB file.
fr: Charger le fichier DTB.

en: [OPTS]
fr: [OPTIONS]

note: TRANSLATORS: This command is used on EFI to switch to BIOS mode and boot the OS requiring BIOS.
en: Boot BIOS-based system.
fr: D��marrer le syst��me en utilisant le BIOS.

en: Load another boot loader.
fr: Charger un autre gestionnaire de d��marrage.

en: Display output on all consoles.
fr: Afficher les messages sur toutes les consoles.

en: Use serial console.
fr: Utiliser la console s��rie.

en: Ask for file name to reboot from.
fr: Demander le nom du fichier sur lequel red��marrer.

en: Use CD-ROM as root.
fr: Utiliser le CD comme racine.

en: Invoke user configuration routing.
fr: Accomplir la configuration de routage par utilisateur.

en: Enter in KDB on boot.
fr: Entrer dans KDB au d��marrage.

en: Use GDB remote debugger instead of DDB.
fr: Utiliser le d��bogueur distant GDB �� la place de DDB.

en: Disable all boot output.
fr: D��sactiver toutes les sorties au d��marrage.

en: Wait for keypress after every line of output.
fr: Rester en attente d'appui sur une touche avant d'afficher la ligne suivante.

en: Use compiled-in root device.
fr: Utiliser le p��riph��rique racine int��gr��.

en: Boot into single mode.
fr: D��marrer en mode mono-utilisateur.

en: Boot with verbose messages.
fr: D��marrer en affichant plus de messages.

en: Don't reboot, just halt.
fr: Ne pas red��marrer, arr��ter seulement.

en: Change configured devices.
fr: Modifier les p��riph��riques configur��s.

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: comUNIT[,SPEED]
fr: comUNIT��[,VITESSE]

en: Disable SMP.
fr: D��sactiver le SMP.

en: Disable ACPI.
fr: D��sactiver l'ACPI.

en: Don't display boot diagnostic messages.
fr: Ne pas afficher les messages de diagnostic au d��marrage.

en: Boot with debug messages.
fr: D��marrer avec les messages de d��bogage.

en: Suppress normal output (warnings remain).
fr: Supprimer la sortie normale (les avertissements sont conserv��s).

note: TRANSLATORS: "com" is static and not to be translated. It refers to serial ports e.g. com1.
en: [ADDR|comUNIT][,SPEED]
fr: [ADRESSE|comUNIT��][,VITESSE]

en: name
fr: nom

en: addr
fr: adresse

en: size
fr: taille

en: Booting in blind mode
fr: D��marrage en mode aveugle

en: Load kernel of FreeBSD.
fr: Charger le noyau FreeBSD.

en: Load kernel of OpenBSD.
fr: Charger le noyau OpenBSD.

en: Load kernel of NetBSD.
fr: Charger le noyau NetBSD.

en: Load FreeBSD env.
fr: Charger l'environnement FreeBSD.

en: Load FreeBSD kernel module.
fr: Charger le module noyau FreeBSD.

en: Load NetBSD kernel module.
fr: Charger le module noyau NetBSD.

en: Load NetBSD kernel module (ELF).
fr: Charger le module noyau NetBSD (ELF).

en: Load FreeBSD kernel module (ELF).
fr: Charger le module noyau FreeBSD (ELF).

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier, it can be translated.
en: Load kOpenBSD ramdisk.
fr: Charger le disque m��moire kOpenBSD.

note: TRANSLATORS: "payload" is a term used by coreboot and must be translated in sync with coreboot. If unsure, let it untranslated.
en: Load another coreboot payload
fr: Charger une autre charge utile (����payload����) coreboot.

en: Legacy `ask' parameter no longer supported.
fr: L'ancien param��tre ����ask���� n'est plus permis.

en: %s is deprecated. Use set gfxpayload=%s before linux command instead.
fr: %s est obsol��te. Utilisez plut��t ����set gfxpayload=%s���� avant la commande ����linux����.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: %s is deprecated. VGA mode %d isn't recognized. Use set gfxpayload=WIDTHxHEIGHT[xDEPTH] before linux command instead.
fr: %s est obsol��te. Le mode VGA %d n'est pas reconnu. Utilisez plut��t ����set gfxpayload=LARGxHAUT[xPROF]���� avant la commande ����linux����.

en: [--force|--bpb] FILE
fr: [--force|--bpb] FICHIER

en: the size of `%s' is too large
fr: la taille de ����%s���� est trop grande

en: Load FreeDOS kernel.sys.
fr: Charger de kernel.sys de FreeDOS.

en: Load NTLDR or BootMGR.
fr: Charger NTLDR ou BootMGR.

note: TRANSLATORS: it's about guessing which GRUB disk is which Plan9 disk. If your language has no word "mapping" you can use another word which means that the GRUBDEVICE and PLAN9DEVICE are actually the same device, just named differently in OS and GRUB.
en: Override guessed mapping of Plan9 devices.
fr: Red��finir l'��quivalent suppos�� des p��riph��riques Plan��9.

en: GRUBDEVICE=PLAN9DEVICE
fr: P��RIPH��RIQUE_GRUB=P��RIPH��RIQUE_PLAN9

en: KERNEL ARGS
fr: NOYAU ARGUMENTS

en: Load Plan9 kernel.
fr: Charger un noyau de type Plan��9.

en: Load a PXE image.
fr: Charger une image PXE.

en: Load Truecrypt ISO.
fr: Charger l���ISO Truecrypt.

en: initrd already loaded
fr: image m��moire initiale d��j�� charg��e

en: Load module.
fr: Charger un module.

en: Press any key to launch xnu
fr: Appuyez une touche pour d��marrer XNU

note: TRANSLATORS: `device-properties' is a variable name, not a program.
en: Load `device-properties' dump.
fr: Charger la sauvegarde ����device-properties����.

en: Could not locate FPSWA driver
fr: Impossible de trouver le pilote FPSWA

en: FPSWA protocol wasn't able to find the interface
fr: Le protocole FPSWA n'a pas pu trouver l'interface

en: No FPSWA found
fr: Pas de FPSWA disponible

en: FPSWA revision: %x
fr: R��vision FPSWA��: %x

en: FILE [ARGS...]
fr: FICHIER [ARGUMENTS ...]

en: Display FPSWA version.
fr: Afficher la version FPSWA.

en: WARNING: no console will be available to OS
fr: Attention��: aucune console ne sera disponible pour ce syst��me d'exploitation

en: Load a multiboot 2 kernel.
fr: Charger un noyau Multiboot��2.

en: Load a multiboot 2 module.
fr: Charger un module Multiboot��2.

en: Load a multiboot kernel.
fr: Charger un noyau Multiboot.

en: Load a multiboot module.
fr: Charger un module Multiboot.

en: Background image mode.
fr: Mode de l'image d'arri��re-plan.

note: TRANSLATORS: This refers to background image mode (stretched or in left-top corner). Note that GRUB will accept only original keywords stretch and normal, not the translated ones. So please put both in translation e.g. stretch(=%STRETCH%)|normal(=%NORMAL%). The percents mark the translated version. 
en: stretch|normal
fr: ����stretch���� (��tir��) ou ����normal����

en: Load XNU image.
fr: Charger l'image XNU.

en: Load 64-bit XNU image.
fr: Charger l'image 64��bits XNU.

en: Load XNU extension package.
fr: Charger le paquet d'extension XNU.

en: Load XNU extension.
fr: Charger l'extension XNU.

note: TRANSLATORS: OSBundleRequired is a variable name in xnu extensions manifests. It behaves mostly like GNU/Linux runlevels.
en: DIRECTORY [OSBundleRequired]
fr: R��PERTOIRE [OSBundleRequired]

note: TRANSLATORS: There are many extensions in extension directory.
en: Load XNU extension directory.
fr: Charger le r��pertoire d'extensions XNU.

note: TRANSLATORS: ramdisk here isn't identifier. It can be translated.
en: Load XNU ramdisk. It will be available in OS as md0.
fr: Charger le disque m��moire XNU. Il sera disponible dans le syst��me d'exploitation sous le nom md0.

en: Load a splash image for XNU.
fr: Charger l'image d'accueil pour XNU.

en: Load an image of hibernated XNU.
fr: Charger l'image d'hibernation XNU.

en: ADDR1,MASK1[,ADDR2,MASK2[,...]]
fr: ADRESSE1,MASQUE1[,ADRESSE2,MASQUE2] ...

en: Declare memory regions as faulty (badram).
fr: D��clarer des r��gions de m��moire comme d��fectueuses (badram).

en: FROM[K|M|G] TO[K|M|G]
fr: DE[K|M|G] ��[K|M|G]

en: Remove any memory regions in specified range.
fr: Retirer toutes les r��gions de m��moire dans l'intervalle indiqu��.

en: four arguments expected
fr: quatre arguments attendus

en: unrecognised network interface `%s'
fr: interface r��seau ����%s���� non reconnue

en: no DHCP info found
fr: aucun renseignement DHCP disponible

en: no DHCP options found
fr: aucune option DHCP disponible

en: no DHCP option %d found
fr: aucune option��%d DHCP disponible

en: unrecognised DHCP option format specification `%s'
fr: sp��cification ����%s���� de format d'option DHCP non reconnue

en: no network card found
fr: aucune carte r��seau disponible

en: couldn't autoconfigure %s
fr: impossible de configurer %s automatiquement

en: [CARD]
fr: [CARTE]

en: perform a bootp autoconfiguration
fr: effectuer une configuration bootp automatique

en: VAR INTERFACE NUMBER DESCRIPTION
fr: VAR INTERFACE NUM��RO DESCRIPTION

en: retrieve DHCP option and save it into VAR. If VAR is - then print the value.
fr: r��cup��rer l'option DHCP et la sauver dans VAR. Si VAR est -, afficher la valeur.

en: no DNS servers configured
fr: aucun serveur DNS configur��

en: domain name component is too long
fr: composant de nom de domaine trop long

en: no DNS record found
fr: aucun enregistrement DNS disponible

en: no DNS reply received
fr: aucune r��ponse DNS re��ue

en: only ipv4
fr: IPv4 seulement

en: only ipv6
fr: IPv6 seulement

en: prefer ipv4
fr: IPv4 pr��f��r��e

en: prefer ipv6
fr: IPv6 pr��f��r��e

en: invalid argument
fr: argument incorrect

en: ADDRESS DNSSERVER
fr: ADRESSE SERVEURDNS

en: Perform a DNS lookup
fr: Effectuer une r��solution DNS

en: DNSSERVER
fr: SERVEURDNS

en: Add a DNS server
fr: Ajouter un serveur DNS

en: Remove a DNS server
fr: Retirer un serveur DNS

en: List DNS servers
fr: Afficher les serveurs DNS

en: couldn't send network packet
fr: impossible d'envoyer un paquet r��seau

en: unsupported HTTP response
fr: r��ponse HTTP non prise en charge

note: TRANSLATORS: GRUB HTTP code is pretty young. So even perfectly valid answers like 403 will trigger this very generic message.
en: unsupported HTTP error %d: %s
fr: erreur��%d HTTP non prise en charge��: %s

en: time out opening `%s'
fr: d��lai d��pass�� lors de l'ouverture de ����%s����

en: timeout: could not resolve hardware address
fr: d��lai d��pass����: impossible de r��soudre l'adresse mat��rielle

en: unresolvable address %s
fr: adresse %s non r��soluble

en: unrecognised network address `%s'
fr: adresse r��seau ����%s���� non reconnue

en: destination unreachable
fr: destination inaccessible

note: TRANSLATORS: route loop is a condition when e.g. to contact server A you need to go through B and to contact B you need to go through A.
en: route loop detected
fr: boucle de route d��tect��e

en: address not found
fr: adresse indisponible

en: you can't delete this address
fr: impossible d'effacer cette adresse

en: Unsupported hw address type %d
fr: type��%d d'adresse mat��rielle non valable

en: Unsupported address type %d
fr: type��%d d'adresse non valable

en: three arguments expected
fr: trois arguments attendus

en: card not found
fr: carte indisponible

note: TRANSLATORS: it refers to the network address.
en: temporary
fr: temporaire

en: Unknown address type %d
fr: type��%d d'adresse inconnu

en: no server is specified
fr: aucun serveur n'est indiqu��

en: timeout reading `%s'
fr: d��lai d��pass�� lors de la lecture de ����%s����

note: TRANSLATORS: HWADDRESS stands for "hardware address".
en: SHORTNAME CARD ADDRESS [HWADDRESS]
fr: NOMCOURT CARTE ADRESSE [ADRESSEMAT��RIELLE]

en: Add a network address.
fr: Ajouter une adresse r��seau.

en: [CARD [HWADDRESS]]
fr: [CARTE [ADRESSEMAT��RIELLE]]

en: Perform an IPV6 autoconfiguration
fr: Effectuer une configuration IPV6 automatique

en: SHORTNAME
fr: NOMCOURT

en: Delete a network address.
fr: Supprimer une adresse r��seau.

note: TRANSLATORS: "gw" is a keyword.
en: SHORTNAME NET [INTERFACE| gw GATEWAY]
fr: NOMCOURT R��S [INTERFACE| gw PASSERELLE]

en: Add a network route.
fr: Ajouter une route r��seau.

en: Delete a network route.
fr: Supprimer une route r��seau.

en: list network routes
fr: afficher les routes r��seau

en: list network cards
fr: afficher les cartes r��seau

en: list network addresses
fr: afficher les adresses r��seau

en: connection refused
fr: connexion refus��e

en: connection timeout
fr: d��lai de connexion d��pass��

en: Enter username:
fr: Entrez le nom d'utilisateur��:

en: [USERLIST]
fr: [LISTE_UTILISATEURS]

en: Check whether user is in USERLIST.
fr: V��rifier si l'utilisateur fait partie de LISTE_UTILISATEURS.

en: Possible commands are:
fr: Les commandes possibles sont��:

en: Possible devices are:
fr: Les p��riph��riques possibles sont��:

en: Possible files are:
fr: Les fichiers possibles sont��:

en: Possible partitions are:
fr: Les partitions possibles sont��:

en: Possible arguments are:
fr: Les arguments possibles sont��:

note: TRANSLATORS: this message is used if none of above matches. This shouldn't happen but please use the general term for "thing" or "object".
en: Possible things are:
fr: Les choses possibles sont��:

en: Warning: syntax error (missing slash) in `%s'
fr: Attention��: erreur de syntaxe (barre oblique manquante) dans ����%s����

en: Warning: invalid foreground color `%s'
fr: Attention��: couleur de premier plan ����%s���� incorrecte

en: Warning: invalid background color `%s'
fr: Attention��: couleur d'arri��re-plan ����%s���� incorrecte

en: ENVVAR [ENVVAR] ...
fr: VAR_ENV [VAR_ENV] ...

en: Export variables.
fr: Exporter les variables.

en: Sunday
fr: dimanche

en: Monday
fr: lundi

en: Tuesday
fr: mardi

en: Wednesday
fr: mercredi

en: Thursday
fr: jeudi

en: Friday
fr: vendredi

en: Saturday
fr: samedi

en: module isn't loaded
fr: le module n'est pas charg��

en: GNU GRUB  version %s
fr: GNU GRUB  version��%s

en: Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions. %s
fr: ��dition de ligne basique de type Bash possible. Pour le premier mot, Tab affiche les compl��tements de commande possibles. Ailleurs, Tab affiche les compl��tements de p��riph��riques ou fichiers possibles. %s

en: ESC at any time exits.
fr: ��chap �� tout moment pour quitter.

en: Clear the screen.
fr: Effacer l'��cran.

en: Enter normal mode.
fr: Passer en mode normal.

en: Exit from normal mode.
fr: Sortir du mode normal.

en: Press any key to continue...
fr: Appuyez une touche pour continuer���

en: Booting `%s'
fr: D��marrage de ����%s����

en: Falling back to `%s'
fr: Repli vers ����%s����

en: Failed to boot both default and fallback entries.
fr: ��chec de d��marrage de l'entr��e par d��faut et des entr��es de repli.

en: Booting a command list
fr: D��marrage d'une liste de commandes

en: Minimum Emacs-like screen editing is supported. TAB lists completions. Press Ctrl-x or F10 to boot, Ctrl-c or F2 for a command-line or ESC to discard edits and return to the GRUB menu.
fr: ��dition basique �� l'��cran de type Emacs possible. Tab affiche les compl��tements. Appuyez sur Ctrl-x ou F10 pour d��marrer, Ctrl-c ou F2 pour une invite de commandes ou ��chap pour revenir au menu GRUB.

en: Use the %C and %C keys to select which entry is highlighted.
fr: Utilisez les touches %C et %C pour s��lectionner une entr��e.

note: TRANSLATORS: that's the list of binary unit prefixes.
en: B
fr: ��o

en: KiB
fr: ��Kio

en: MiB
fr: ��Mio

en: GiB
fr: ��Gio

en: TiB
fr: ��Tio

en: PiB
fr: ��Pio

note: TRANSLATORS: that's the list of binary unit prefixes.
en: K
fr: ��k

en: M
fr: ��M

en: G
fr: ��G

en: T
fr: ��T

en: P
fr: ��P

note: TRANSLATORS: that's the list of binary unit prefixes.
en: B/s
fr: ��o/s

en: KiB/s
fr: ��Kio/s

en: MiB/s
fr: ��Mio/s

en: GiB/s
fr: ��Gio/s

en: TiB/s
fr: ��Tio/s

en: PiB/s
fr: ��Pio/s

en: Partition %s:
fr: Partition %s��:

en: Device %s:
fr: P��riph��rique %s��:

en: Filesystem cannot be accessed
fr: Le syst��me de fichiers est inaccessible

en: Filesystem type %s
fr: Type de syst��me de fichiers %s

en: - Label `%s'
fr: - ��tiquette ����%s����

note: TRANSLATORS: Arguments are year, month, day, hour, minute, second, day of the week (translated).
en: - Last modification time %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s
fr: - Derni��re date de modification %7$s %3$02d/%2$02d/%1$d %4$02d:%5$02d:%6$02d

en: No known filesystem detected
fr: Aucun syst��me de fichiers connu d��tect��

en:  - Partition start at %llu%sKiB
fr:  - La partition commence �� %llu%s Kio

en:  - Sector size %uB
fr:  - Taille de secteur %u��o

en:  - Total size unknown
fr:  - Taille totale inconnue

en:  - Total size %llu%sKiB
fr:  - Taille totale %llu%s��Kio

note: TRANSLATORS: Replace dot with appropriate decimal separator for your language.
en: .5
fr: ,5

note: TRANSLATORS: This has to fit on one line.  It's ok to include few words but don't write poems.
en: --MORE--
fr: �����Plus�����

en: cannot open config file `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de configuration ����%s������: %s

en: no compression is available for your platform
fr: pas de compression disponible pour cette plate-forme

en: no IEEE1275 routines are available for your platform
fr: pas de routine IEEE1275 disponible pour cette plate-forme

en: no EFI routines are available for your platform
fr: pas de routine EFI disponible pour cette plate-forme

en: no SGI routines are available for your platform
fr: pas de routine SGI disponible pour cette plate-forme

en: no random number generator is available for your OS
fr: aucun g��n��rateur de nombres al��atoires n���est disponible pour ce syst��me d���exploitation

en: Failed to create `device-mapper' tree
fr: ��chec de cr��ation de l'arborescence ����device-mapper����

en: can't mount encrypted volume `%s': %s
fr: impossible de monter le volume chiffr�� ����%s������: %s

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated.
en: couldn't open geom
fr: impossible d'ouvrir GEOM

en: couldn't find geli consumer
fr: impossible de trouver l'utilisateur geli

en: couldn't retrieve geli UUID
fr: impossible de r��cup��rer l'UUID geli

note: TRANSLATORS: geom is the name of (k)FreeBSD device framework. Usually left untranslated. "part" is the identifier of one of its classes.
en: couldn't find geom `part' class
fr: impossible de trouver la classe ����part���� de GEOM

en: unaligned device size
fr: taille de p��riph��rique non align��e

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB
fr: tentative de lecture de l'image de base ����%s���� par GRUB

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB again
fr: nouvelle tentative de lecture de l'image de base ����%s���� par GRUB

en: cannot read `%s' correctly
fr: impossible de lire ����%s���� correctement

en: failed to read the sectors of the core image
fr: ��chec de lecture des secteurs de l'image de base

note: TRANSLATORS: On GNU/Hurd, a "translator" is similar to a filesystem mount, but handled by a userland daemon, whose invocation command line is being fetched here.  First %s is the file being looked at (for which we are fetching the "translator" command line), second %s is the error message.
en: cannot get translator command line for path `%s': %s
fr: impossible d'obtenir la ligne de commande de traducteur pour le chemin ����%s������: %s

en: translator command line is empty for path `%s'
fr: la ligne de commande de traducteur est vide pour le chemin ����%s����

note: TRANSLATORS: we expect to get something like /hurd/foobar --option1 --option2=baz /dev/something
en: translator `%s' for path `%s' has several non-option words, at least `%s' and `%s'
fr: plusieurs arguments fournis au traducteur ����%s���� pour le chemin ����%s���� ne sont pas des options, au moins ����%s���� et ����%s����

note: TRANSLATORS: we expect to get something like /hurd/foobar --option1 --option2=baz /dev/something
en: translator `%s' for path `%s' is given only options, cannot find device part
fr: seules des options ont ��t�� fournies au traducteur ����%s���� pour le chemin ����%s����, impossible de trouver la partie relative au p��riph��rique.

en: Storage info for `%s' does not include type
fr: Les renseignements de stockage pour ����%s���� ne contiennent pas le type

en: `%s' is not a local disk
fr: ����%s���� n'est pas un disque local

en: Storage info for `%s' does indicate neither plain partition nor plain disk
fr: Les renseignements de stockage pour ����%s���� n���indiquent ni directement une partition, ni un disque

en: can't retrieve blocklists: %s
fr: impossible de r��cup��rer les listes de blocs��: %s

en: blocksize is not divisible by 512
fr: la taille de bloc n'est pas divisible par 512

en: can't retrieve blocklists
fr: impossible de r��cup��rer les listes de blocs

en: ioctl RAID_VERSION error: %s
fr: erreur d'ioctl RAID_VERSION��: %s

en: unsupported RAID version: %d.%d
fr: version RAID non prise en charge��: %d.%d

en: ioctl GET_ARRAY_INFO error: %s
fr: erreur d'ioctl GET_ARRAY_INFO��: %s

en: ioctl GET_DISK_INFO error: %s
fr: erreur d'ioctl GET_DISK_INFO��: %s

en: Unable to open stream from %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le flux de %s��: %s

en: unknown kind of RAID device `%s'
fr: type de p��riph��rique RAID ����%s���� inconnu

en: `obppath' not found in parent dirs of `%s', no IEEE1275 name discovery
fr: ����obppath���� non disponible dans les r��pertoire parents de ����%s����, pas de recherche de nom IEEE1275

en: failed to get canonical path of `%s'
fr: impossible d'obtenir le chemin canonique de ����%s����

en: unknown device type %s
fr: type de p��riph��rique %s inconnu

en: Usage: %s DEVICE
fr: Utilisation��: %s P��RIPH��RIQUE

en: Unable to fork: %s
fr: Impossible de bifurquer (����fork����)��: %s

en: Unable to create pipe: %s
fr: Impossible de cr��er le tube��: %s

en: cannot restore the original directory
fr: impossible de restaurer le r��pertoire d'origine

note: TRANSLATORS: "stat" comes from the name of POSIX function.
en: cannot stat `%s': %s
fr: impossible d'obtenir l'��tat de ����%s������: %s

en: cannot make temporary file: %s
fr: impossible de cr��er un ficher temporaire��: %s

en: cannot make temporary directory: %s
fr: impossible de cr��er un r��pertoire temporaire��: %s

en: couldn't find IEEE1275 device tree path for %s.
    You will have to set `boot-device' variable manually
fr: impossible de trouver le chemin dans l'arborescence de p��riph��riques IEEE1275 pour %s.
    Veuillez d��finir la variable ����boot-device���� vous-m��me.

note: TRANSLATORS: This message is shown when required executable `%s' isn't found.
en: %s: not found
fr: %s��: non disponible

en: `nvsetenv' failed. 
    You will have to set `boot-device' variable manually.  At the IEEE1275 prompt, type:
      %s
fr: ��chec de ����nvsetenv����
    Veuillez d��finir la variable ����boot-device���� vous-m��me. �� l'invite IEEE1275, entrez��:
      %s

en: You will have to set `SystemPartition' and `OSLoader' manually.
fr: Veuillez d��finir ����SystemPartition���� et ����OSLoader���� vous-m��me.

note: TRANSLATORS: canonical pathname is the complete one e.g. /etc/fstab. It has to contain `/' normally, if it doesn't we're in trouble and throw this error.
en: no `/' in canonical filename
fr: pas de ����/���� dans le nom de fichier canonique

en: cygwin_conv_path() failed
fr: ��chec de cygwin_conv_path()

en: couldn't retrieve random data
fr: impossible de r��cup��rer les donn��es al��atoires

en: Insufficient privilegies to access firmware, assuming BIOS
fr: Droits insuffisants pour acc��der au microprogramme (����firmware����), BIOS suppos��

en: no EFI routines are available when running in BIOS mode
fr: pas de routine EFI disponible lors d���une ex��cution en mode BIOS

en: unexpected EFI error
fr: erreur EFI inattendue

en: Couldn't find a free BootNNNN slot
fr: Impossible de trouver un emplacement BootNNNN libre

en: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding won't be possible
fr: cette ��tiquette de partition GPT ne contient pas de partition d'amor��age BIOS��; l'embarquage ne sera pas possible

en: your BIOS Boot Partition is too small; embedding won't be possible
fr: la partition d'amor��age BIOS est trop petite��; l'embarquage ne sera pas possible

note: TRANSLATORS: MBR gap and boot track is the same thing and is the space between MBR and first partitition. If your language translates well only "boot track", you can just use it everywhere. Next two messages are about RAID controllers/software bugs which GRUB has to live with. Please spread the mess
en: Sector %llu is already in use by raid controller `%s'; avoiding it.  Please ask the manufacturer not to store data in MBR gap
fr: Le secteur��%llu est d��j�� utilis�� par le contr��leur RAID ����%s������; �� ��viter. Veuillez demander au fabriquant de ne pas sauver de donn��es dans la piste d'amor��age

en: Sector %llu is already in use by the program `%s'; avoiding it.  This software may cause boot or other problems in future.  Please ask its authors not to store data in the boot track
fr: Le secteur��%llu est d��j�� utilis�� par le programme ����%s������; �� ��viter. Ce logiciel risque de poser des probl��mes d'amor��age ou autre �� l'avenir. Veuillez demander �� ses auteurs de ne pas sauver de donn��es dans la piste d'amor��age

en: other software is using the embedding area, and there is not enough room for core.img.  Such software is often trying to store data in a way that avoids detection.  We recommend you investigate
fr: un autre logiciel utilise la zone d'embarquage, et il n'y a pas assez de place pour core.img. Ce genre de logiciel essaye souvent de sauver des donn��es de fa��on �� ��viter les d��tections. Vous devriez examiner cela

en: this msdos-style partition label has no post-MBR gap; embedding won't be possible
fr: cette ��tiquette de partition de type MSDOS n'a pas d'espace dans la piste d'amor��age��; l'embarquage ne sera pas possible

en: your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
fr: la zone d'embarquage est exceptionnellement petite. core.img n'y tiendra pas.

en: Make partition active
fr: Activer la partition

en: not a primary partition
fr: pas une partition primaire

en: Partition %d is active now.
fr: La partition��%d est maintenant active.

en: Cleared active flag on %d.
fr: Attribut actif effac�� de %d.

en: Change partition type
fr: Modifier le type de partition

en: Set `hidden' flag in partition type
fr: D��finir l'attribut ����cach������ dans le type de partition

en: the partition type 0x%x isn't valid
fr: le type de partition 0x%x n'est pas valable

note: TRANSLATORS: In this case we're actually writing to the disk and actively modifying partition type rather than just defining it.
en: Setting partition type to 0x%x
fr: Changement du type de partition �� 0x%x

note: TRANSLATORS: 0 is a quantifier. "break" (similar to bash) can be used e.g. to break 3 loops at once. But asking it to break 0 loops makes no sense.
en: can't break 0 loops
fr: l'argument de break doit ��tre un entier strictement positif

note: TRANSLATORS: It's about not being inside a function. "return" can be used only in a function and this error occurs if it's used anywhere else.
en: not in function body
fr: n'est pas dans le corps d'une fonction

en: invalid variable name `%s'
fr: nom de variable ����%s���� incorrect

en: unexpected end of file
fr: fin de fichier inattendue

en: Exit from loops
fr: Sortir des boucles.

en: Continue loops
fr: Continuer les boucles

note: TRANSLATORS: Positional arguments are arguments $0, $1, $2, ...
en: Shift positional parameters.
fr: D��caler les param��tres positionnels.

en: [VALUE]...
fr: [VALEUR] ...

en: Set positional parameters.
fr: D��finir les param��tres positionnels.

note: TRANSLATORS: It's a command description and "Return" is a verb, not a noun. The command in question is "return" and has exactly the same semanics as bash equivalent.
en: Return from a function.
fr: Terminer une fonction.

en: [-m (stretch|normal)] FILE
fr: [-m (stretch|normal)] FICHIER

en: Load background image for active terminal.
fr: Charger l'image d'arri��re-plan pour le terminal actif.

en: COLOR
fr: COULEUR

en: Set background color for active terminal.
fr: D��finir la couleur d'arri��re-plan pour le terminal actif.

en: Show CBMEM console content.
fr: Afficher le contenu de la console CBMEM.

en: Set the serial unit.
fr: D��finir le port s��rie (unit��).

en: Set the serial port address.
fr: D��finir l'adresse du port s��rie.

en: Set the serial port speed.
fr: D��finir la vitesse du port s��rie.

en: Set the serial port word length.
fr: D��finir la taille de trame du port s��rie.

en: Set the serial port parity.
fr: D��finir la parit�� du port s��rie.

en: Set the serial port stop bits.
fr: D��finir les bits d'arr��t du port s��rie.

en: Set the base clock.
fr: D��finir l���heure de r��f��rence.

en: Enable/disable RTS/CTS.
fr: Activer ou d��sactiver��RTS/CTS

en: serial port `%s' isn't found
fr: le port s��rie ����%s���� est indisponible

en: unsupported serial port flow
fr: d��bit de port s��rie non valable

en: [OPTIONS...]
fr: [OPTIONS ...]

en: Configure serial port.
fr: Configurer le port s��rie.

en: unknown terminfo type `%s'
fr: type ����%s���� de terminfo inconnu

note: TRANSLATORS: visually ordered UTF-8 is a non-compliant encoding based on UTF-8 with right-to-left languages written in reverse. Used on some terminals. Normal UTF-8 is refered as "logically-ordered UTF-8" by opposition.
en: visually-ordered UTF-8
fr: UTF-8 ordonn�� visuellement

en: Unknown encoding
fr: Encodage inconnu

en: Current terminfo types:
fr: Types de terminfo actuels��:

en: Terminal is ASCII-only [default].
fr: Le terminal est en ASCII seulement [par d��faut].

en: Terminal is logical-ordered UTF-8.
fr: Le terminal est en UTF-8 ordonn�� logiquement.

en: Terminal is visually-ordered UTF-8.
fr: Le terminal est en UTF-8 ordonn�� visuellement.

en: Terminal has specified geometry.
fr: Le terminal a la g��om��trie indiqu��e.

note: TRANSLATORS: "x" has to be entered in, like an identifier, so please don't use better Unicode codepoints.
en: WIDTHxHEIGHT.
fr: LARGEURxHAUTEUR.

en: incorrect terminal dimensions specification
fr: sp��cification des dimensions de terminal incorrecte

en: terminal %s isn't found or it's not handled by terminfo
fr: Le terminal %s est indisponible ou n'est pas pris en charge par terminfo

en: [[-a|-u|-v] [-g WxH] TERM [TYPE]]
fr: [[-a|-u|-v] [-g LARGxHAUT] TERMINAL [TYPE]]

en: Set terminfo type of TERM  to TYPE.
fr: D��finir le type de terminfo du TERMINAL �� TYPE.

note: TRANSLATORS: this is the BLOCK-argument, not environment block.
en: Print and execute block argument.
fr: Afficher et ex��cuter l'argument de bloc.

note: TRANSLATORS: We're speaking about bitmap images like JPEG or PNG.
en: bitmap file `%s' is of unsupported format
fr: le fichier image ����%s���� n'est pas d'un format pris en charge

en:   VBE info:   version: %d.%d  OEM software rev: %d.%d
fr:   renseignements VBE��:   version��: %d.%d  r��vision de logiciel OEM��: %d.%d

en:               total memory: %d KiB
fr:               m��moire totale��: %d��Kio

en: no suitable video mode found
fr: aucun mode vid��o appropri�� disponible

en: access denied
fr: acc��s refus��

en: pre-load specified modules MODULES
fr: pr��charger les modules MODULES indiqu��s

en: install only MODULES and their dependencies [default=all]
fr: n���installer que les MODULES et leurs d��pendances [tout par d��faut]

en: THEMES
fr: TH��MES

en: install THEMES [default=%s]
fr: installer les TH��MES [%s par d��faut]

en: FONTS
fr: POLICES

en: install FONTS [default=%s]
fr: installer les POLICES [%s par d��faut]

en: install only LOCALES [default=all]
fr: n���installer que les LOCALES [tout par d��faut]

en: compress GRUB files [optional]
fr: compresser les fichiers GRUB [facultatif]

en: choose the compression to use for core image
fr: choisir la compression �� utiliser pour l'image de base

note: TRANSLATORS: platform here isn't identifier. It can be translated.
en: use images and modules under DIR [default=%s/<platform>]
fr: utiliser les images et modules pr��sents dans R��P [%s/<plate-forme> par d��faut]

en: use translations under DIR [default=%s]
fr: utiliser les traductions pr��sentes dans R��P [%s par d��faut]

en: use themes under DIR [default=%s]
fr: utiliser les th��mes pr��sents dans R��P [%s par d��faut]

en: embed FILE as public key for signature checking
fr: embarquer FICHIER comme clef publique pour la v��rification de signatures

en: cannot rename the file %s to %s
fr: impossible de renommer le fichier %s en %s

en: disk does not exist, so falling back to partition device %s
fr: le disque n'existe pas, donc repli vers le p��riph��rique de partition %s

en: Commands:
fr: Commandes��:

en: Create a blank environment block file.
fr: Cr��er un fichier de bloc d'environnement vierge.

en: List the current variables.
fr: Afficher les variables actuelles.

note: TRANSLATORS: "set" is a keyword. It's a summary of "set" subcommand.
en: set [NAME=VALUE ...]
fr: set [NOM=VALEUR ...]

en: Set variables.
fr: D��finir les variables.

note: TRANSLATORS: "unset" is a keyword. It's a summary of "unset" subcommand.
en: unset [NAME ...]
fr: unset [NOM ...]

en: Delete variables.
fr: Supprimer les variables.

en: Options:
fr: Options��:

en: You need to specify at least one command.
fr: Vous devez indiquer au moins une commande.

en: FILENAME COMMAND
fr: FICHIER COMMANDE

en: Tool to edit environment block.
fr: Outil pour ��diter un bloc d'environnement.

en: If FILENAME is `-', the default value %s is used.
    
    There is no `delete' command; if you want to delete the whole environment
    block, use `rm %s'.
fr: Si FICHIER est ����-����, la valeur par d��faut %s est utilis��e.
    
    Il n���y a pas de commande ����delete����. Si vous voulez supprimer tous
    l���environnement, utilisez ����rm %s����.

en: invalid environment block
fr: bloc d'environnement incorrect

en: invalid parameter %s
fr: param��tre %s incorrect

en: environment block too small
fr: bloc d'environnement trop petit

en: disk read fails at offset %lld, length %lld
fr: ��chec de lecture du disque �� la position��%lld, longueur��%lld

en: invalid skip value %lld
fr: valeur de saut %lld incorrecte

en: read error at offset %llu: %s
fr: erreur de lecture �� la position��%llu��: %s

en: cannot open OS file `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier ����%s���� du syst��me d'exploitation��: %s

en: cannot write to the stdout: %s
fr: impossible d'��crire sur la sortie standard��: %s

en: compare fail at offset %llu
fr: ��chec de comparaison �� la position %llu

en: OS file %s open error: %s
fr: erreur d'ouverture du fichier %s de syst��me d'exploitation��: %s

en: `loopback' command fails: %s
fr: ��chec de la commande ����loopback������: %s

en: `cryptomount' command fails: %s
fr: ��chec de la commande ����cryptomount������: %s

en: couldn't retrieve UUID
fr: impossible de r��cup��rer l'UUID

en: ls PATH
fr: ls CHEMIN

en: List files in PATH.
fr: Afficher les fichiers dans CHEMIN.

en: cp FILE LOCAL
fr: cp FICHIER LOCAL

en: Copy FILE to local file LOCAL.
fr: Copier FICHIER vers le fichier local LOCAL.

en: cat FILE
fr: cat FICHIER

en: Copy FILE to standard output.
fr: Copier FICHIER sur la sortie standard.

en: cmp FILE LOCAL
fr: cmp FICHIER LOCAL

en: Compare FILE with local file LOCAL.
fr: Comparer FICHIER avec le fichier LOCAL.

en: hex FILE
fr: hex FICHIER

en: Show contents of FILE in hex.
fr: Afficher le contenu de FICHIER en hexad��cimal.

en: crc FILE
fr: crc FICHIER

en: Get crc32 checksum of FILE.
fr: Calculer la somme de contr��le CRC32 de FICHIER.

en: blocklist FILE
fr: blocklist FICHIER

en: Display blocklist of FILE.
fr: Affiche la liste des blocs de FICHIER.

en: xnu_uuid DEVICE
fr: xnu_uuid P��RIPH��RIQUE

en: Compute XNU UUID of the device.
fr: Calculer l'UUID XNU du p��riph��rique.

en: Skip N bytes from output file.
fr: Sauter N��octets du fichier de sortie.

en: Handle N bytes in output file.
fr: Traiter N��octets du fichier de sortie.

en: Specify the number of input files.
fr: Indiquer le nombre de fichiers d'entr��e.

en: Set debug environment variable.
fr: D��finir la variable d'environnement de d��bogage.

en: Mount crypto devices.
fr: Monter les p��riph��riques chiffr��s.

note: TRANSLATORS: "prompt" is a keyword.
en: FILE|prompt
fr: FICHIER|prompt

en: Load zfs crypto key.
fr: Charger la clef de chiffrement ZFS.

en: Uncompress data.
fr: D��compresser les donn��es.

en: Invalid disk count.
fr: D��compte de disques incorrect.

note: TRANSLATORS: disk count is optional but if it's there it must be before disk list. So please don't imply disk count as mandatory.
en: Disk count must precede disks list.
fr: Le d��compte des disques doit pr��c��der la liste des disques.

en: No command is specified.
fr: Aucune commande indiqu��e.

en: Not enough parameters to command.
fr: Param��tres manquants pour la commande.

en: Invalid command %s.
fr: Commande %s incorrecte.

en: IMAGE_PATH COMMANDS
fr: CHEMIN_IMAGE COMMANDES

en: Debug tool for filesystem driver.
fr: Outil de d��bogage du pilote de syst��me de fichier.

en: set input filename for 32-bit part.
fr: d��finir le nom de fichier d'entr��e pour la partie 32��bits.

en: set input filename for 64-bit part.
fr: d��finir le nom de fichier d'entr��e pour la partie 64��bits.

en: set output filename. Default is STDOUT
fr: d��finir le nom de fichier de sortie. STDOUT par d��faut

en: Glue 32-bit and 64-binary into Apple fat one.
fr: Coller des binaires 32 et 64��bits dans un gros Apple.

en: Missing input file
fr: Fichier d'entr��e manquant

en: cannot copy `%s' to `%s': %s
fr: impossible de copier ����%s���� vers ����%s������: %s

en: can't compress `%s' to `%s'
fr: impossible de compresser ����%s���� vers ����%s����

en: cannot open directory `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir le r��pertoire ����%s������: %s

en: cannot delete `%s': %s
fr: impossible de supprimer ����%s������: %s

en: grub-mkimage is compiled without XZ support
fr: grub-mkimage est compil�� sans prise en charge de XZ

en: Unknown compression format %s
fr: Format de compression %s inconnu

en: Unrecognized compression `%s'
fr: Compression ����%s���� non reconnue\n

en: unknown target format %s
fr: format cible %s inconnu

en: cannot find locale `%s'
fr: impossible de trouver la locale ����%s����

en: %s doesn't exist. Please specify --target or --directory
fr: %s n'existe pas. Veuillez utiliser --target ou --directory

en: invalid modinfo file `%s'
fr: fichier modinfo ����%s���� incorrect

en: Unknown platform `%s-%s'
fr: Plate-forme ����%s-%s���� inconnue

en: More than one install device?
fr: Plus d'un disque d'installation, alors qu'un seul est attendu.

en: install GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
fr: installer les images GRUB dans le r��pertoire R��P/%s au lieu du r��pertoire %s

en: TARGET
fr: CIBLE

note: TRANSLATORS: "TARGET" as in "target platform".
en: install GRUB for TARGET platform [default=%s]
fr: installer GRUB pour la plate-forme CIBLE [%s par d��faut]

note: TRANSLATORS: "may break" doesn't just mean that option wouldn't have any effect but that it will make the resulting install unbootable from HDD. TRANSLATORS: The potential breakage isn't limited to floppies but it's likely to make the install unbootable from HDD.
en: make the drive also bootable as floppy (default for fdX devices). May break on some BIOSes.
fr: rendre aussi le disque amor��able, comme une disquette (par d��faut pour les p��riph��riques fdX). Ce param��tre risque de poser des probl��mes avec certains BIOS.

en: delete device map if it already exists
fr: effacer la carte de p��riph��riques si elle existe d��j��

en: install even if problems are detected
fr: installer m��me si des probl��mes sont d��tect��s

en: use identifier file even if UUID is available
fr: utiliser le ficher d'identifiant m��me si l'UUID est disponible

en: disk module to use (biosdisk or native). This option is only available on BIOS target.
fr: le module de disque �� utiliser (biosdisk ou native). Cette option n'est disponible que sur la cible BIOS.

en: don't update the `boot-device'/`Boot*' NVRAM variables. This option is only available on EFI and IEEE1275 targets.
fr: ne pas mettre �� jour les variables NVRAM ����boot-device���� ou ����Boot*����. Cette option n'est disponible que sur les cibles EFI et IEEE1275.

en: do not probe for filesystems in DEVICE
fr: ne pas chercher de syst��mes de fichiers sur P��RIPH��RIQUE

en: do not install bootsector
fr: ne pas installer le secteur d���amor��age

en: Do not apply any reed-solomon codes when embedding core.img. This option is only available on x86 BIOS targets.
fr: N���appliquer aucun des codes Reed-Solomon lors de l���embarquage de core.img. Cette option n'est disponible que sur les cibles BIOS x86.

en: the installation device is removable. This option is only available on EFI.
fr: le p��riph��rique d'installation est amovible. Cette option n'est disponible que sur EFI.

en: ID
fr: IDENTIFIANT

en: the ID of bootloader. This option is only available on EFI and Macs.
fr: l'IDENTIFIANT du chargeur d'amor��age. Cette option n'est disponible que sur EFI et Mac.

en: use DIR as the EFI System Partition root.
fr: utiliser R��P comme racine de la partition syst��me EFI.

en: use DIR for PPC MAC install.
fr: Utiliser R��P pour l���installation Mac PowerPC.

en: use FILE as font for label
fr: utiliser FICHIER comme police pour l'��tiquette

en: use COLOR for label
fr: utiliser COULEUR pour l'��tiquette

en: use COLOR for label background
fr: utiliser COULEUR pour l'arri��re-plan d'��tiquette

en: use STRING as product version
fr: utiliser CHA��NE comme version de produit

en: [OPTION] [INSTALL_DEVICE]
fr: [OPTION] [P��RIPH��RIQUE_INSTALLATION]

en: Install GRUB on your drive.
fr: Installer GRUB sur le disque.

en: INSTALL_DEVICE must be system device filename.
    %s copies GRUB images into %s.  On some platforms, it may also install GRUB into the boot sector.
fr: P��RIPH��RIQUE_INSTALLATION doit ��tre un nom de fichier de p��riph��rique syst��me.
    %s copie les images GRUB sur %s. Sur certaines plates-formes, cela pourrait aussi installer GRUB sur le secteur d'amor��age.

en: the drive %s is defined multiple times in the device map %s
fr: le disque %s est d��fini plusieurs fois dans la carte de p��riph��riques %s

en: Unable to determine your platform. Use --target.
fr: Impossible de d��terminer la plate-forme. Utilisez --target.

en: install device isn't specified
fr: le p��riph��rique d'installation n'est pas indiqu��

en: cannot find EFI directory
fr: impossible de trouver le r��pertoire EFI

en: cannot find a device for %s (is /dev mounted?)
fr: impossible de trouver un p��riph��rique pour %s (/dev est-il mont����?)

en: cannot find a GRUB drive for %s.  Check your device.map
fr: impossible de trouver un p��riph��rique GRUB pour %s. V��rifiez device.map.

en: %s doesn't look like an EFI partition.
fr: %s ne ressemble pas �� une partition EFI.

en: You've found a bug
fr: Vous avez d��couvert un bogue

en: %s is neither hfs nor hfsplus
fr: %s n���est ni hfs, ni hfsplus

en: attempt to install to cryptodisk without cryptodisk enabled. Set `%s' in file `%s'.
fr: tentative d���installer sur un disque chiffr�� sans cryptodisk activ��. D��finissez ����%s���� dans le fichier ����%s����.

en: Can't create file: %s
fr: Impossible de cr��er le fichier��: %s

en: no hints available for your platform. Expect reduced performance
fr: pas de conseil (����hint����) disponible pour cette plate-forme. Performances r��duites attendus

note: TRANSLATORS: This is a prefix in the log to indicate that usually a command would be executed but due to an option was skipped.
en: NOT RUNNING:
fr: Non ex��cut����:

en: the chosen partition is not a PReP partition
fr: la partition choisie n'est pas une partition PReP

en: failed to copy Grub to the PReP partition
fr: ��chec de copie de GRUB sur la partition PReP

en: the PReP partition is not empty. If you are sure you want to use it, run dd to clear it: `%s'
fr: la partition PReP n'est pas vide. Si vous voulez vraiment l'utiliser, utilisez dd pour l'effacer��: ����%s����

en: EFI distributor id isn't specified.
fr: L'identifiant de distributeur EFI n'est pas indiqu��.

en: WARNING: no platform-specific install was performed
fr: Attention��: aucune installation sp��cifique �� la plate-forme n'a ��t�� effectu��e

en: Installation finished. No error reported.
fr: Installation termin��e, sans erreur.

en: bless for x86-based macs
fr: bless pour les Mac x86

en: bless for ppc-based macs
fr: bless pour les Mac PowerPC

en: No path or device is specified.
fr: Aucun chemin ni aucun p��riph��rique n'est indiqu��.

en: --ppc PATH|--x86 FILE
fr: --ppc CHEMIN|--x86 FICHIER

en: Mac-style bless on HFS or HFS+
fr: bless de type mac pour HFS ou HFS+

en: Usage: %s [INFILE [OUTFILE]]
fr: Utilisation��: %s [FICHIER_ENTR��E [FICHIER_SORTIE]]

en: Freetype Error %d loading glyph 0x%x for U+0x%x%s
fr: Erreur��%d de Freetype en chargeant glyphe 0x%x pour U+0x%x%s

note: TRANSLATORS: These qualifiers are used for cursive typography, mainly Arabic. Note that the terms refer to the visual position and not logical order and if used in left-to-right script then leftmost is initial but with right-to-left script like Arabic rightmost is the initial.
en:  (medial)
fr:  (m��diane)

en:  (leftmost)
fr:  (initiale, ou finale pour les ��critures de droite �� gauche)

en:  (rightmost)
fr:  (finale, ou initiale pour les ��critures de droite �� gauche)

en: Out of range substitution (%d, %d)
fr: Substitution hors limites (%d, %d)

note: TRANSLATORS: "lookup" is taken directly from font specifications which are formulated as "Under condition X replace LOOKUP with SUBSTITUITION".  "
en: Out of range lookup: %d
fr: Recherche hors limites��: %d

en: Unsupported substitution type: %d
fr: Type de substitution non pris en charge��: %d

en: Unsupported substitution flag: 0x%x
fr: Attribut de substitution non pris en charge��: 0x%x

en: Unsupported substitution specification: %d
fr: Sp��cification de substitution non prise en charge��: %d

note: TRANSLATORS: most font transformations apply only to some glyphs. Those glyphs are described as "coverage". There are 2 coverage specifications: list and range. This warning is thrown when another coverage specification is detected.
en: Unsupported coverage specification: %d
fr: Sp��cification de couverture non prise en charge��: %d

en: WARNING: unsupported font feature parameters: %x
fr: Attention��: param��tres de fonctionnalit�� de police non pris en charge��: %x

note: TRANSLATORS: It's gsub feature, not gsub font.
en: Unknown gsub font feature 0x%x (%s)
fr: fonctionnalit�� gsub 0x%x inconnue (%s)

en: save output in FILE [required]
fr: sauver la sortie dans FICHIER [n��cessaire]

note: TRANSLATORS: some font files may have multiple faces (fonts). This option is used to chose among them, the first face being '0'. Rarely used.
en: select face index
fr: s��lectionner l'indice de police d'��criture

en: FROM-TO[,FROM-TO]
fr: DE-��[,DE-��]

note: TRANSLATORS: It refers to the range of characters in font.
en: set font range
fr: d��finir l'intervalle de caract��res

note: TRANSLATORS: "family name" for font is just a generic name without suffix like "Bold".
en: set font family name
fr: d��finir le nom de famille de la police

en: SIZE
fr: TAILLE

en: set font size
fr: d��finir la taille de police

en: set font descent
fr: d��finir le talus de pied de la police

en: set font ascent
fr: d��finir le talus de t��te de la police

en: convert to bold font
fr: convertir en police grasse

en: force autohint
fr: forcer l'optimisation (����hinting����) automatique

en: disable hinting
fr: d��sactiver l'optimisation (����hinting����)

note: TRANSLATORS: some fonts contain bitmap rendering for some sizes. This option forces rerendering even if pre-rendered bitmap is available.
en: ignore bitmap strikes when loading
fr: ne pas utiliser les trac��s bitmap d��j�� existants

note: TRANSLATORS: It refers to the range of characters in font.
en: invalid font range
fr: intervalle de caract��res incorrect

en: [OPTIONS] FONT_FILES
fr: [OPTIONS] FICHIERS_POLICE

en: Convert common font file formats into PF2
fr: Convertir les formats de fichier de police habituels en PF2

en: output file must be specified
fr: le fichier de destination doit ��tre indiqu��

en: FT_Init_FreeType fails
fr: ��chec de FT_Init_FreeType

en: can't open file %s, index %d: error %d
fr: impossible d'ouvrir le fichier %s, index��%d��: erreur��%d

en: can't set %dx%d font size: Freetype error %d: %s
fr: impossible de d��finir la taille de police %dx%d��: erreur��%d de Freetype��: %s

en: set prefix directory [default=%s]
fr: d��finir le r��pertoire de pr��fixe [%s par d��faut]

note: TRANSLATORS: "memdisk" here isn't an identifier, it can be translated. "embed" is a verb (command description).  "
en: embed FILE as a memdisk image
    Implies `-p (memdisk)/boot/grub' but prefix can be overridden by later options
fr: embarquer FICHIER comme une image de disque en m��moire (memdisk)
    Implique ����-p (memdisk)/boot/grub���� mais le pr��fixe peut ��tre substitu�� par les options suivantes

en: embed FILE as an early config
fr: embarquer FICHIER comme une configuration de d��part

note: TRANSLATORS: NOTE is a name of segment.
en: add NOTE segment for CHRP IEEE1275
fr: ajouter le segment NOTE pour CHRP IEEE1275

en: output a generated image to FILE [default=stdout]
fr: envoyer l'image g��n��r��e dans FICHIER [stdout par d��faut]

en: generate an image in FORMAT
fr: g��n��rer une image au FORMAT

en: available formats:
fr: formats disponibles��:

en: [OPTION]... [MODULES]
fr: [OPTIONS] ... [MODULES]

en: Make a bootable image of GRUB.
fr: Faire une image de GRUB amor��able.

en: Target format not specified (use the -O option).
fr: Format cible non indiqu�� (utiliser l'option -O).

en: `%s' is miscompiled: it's start address is 0x%llx instead of 0x%llx: ld.gold bug?
fr: ����%s���� est mal compil����: son adresse de d��part est 0x%llx au lieu de 0x%llx��: peut-��tre est-ce d�� �� un bogue de ld.gold.

en: set input filename. Default is STDIN
fr: d��finir le nom de fichier d'entr��e. STDIN par d��faut

note: TRANSLATORS: scan identifier is keyboard key symbolic name.
en: Unknown keyboard scan identifier %s
fr: Identifiant de touche %s inconnu

note: TRANSLATORS: scan code is keyboard key numeric identifier.
en: Unknown keyboard scan code 0x%02x
fr: Code de touche 0x%02x inconnu

note: TRANSLATORS: this error is triggered when input doesn't contain any key descriptions.
en: ERROR: no valid keyboard layout found. Check the input.
fr: Erreur��: pas de disposition de clavier disponible. V��rifiez l'entr��e.

note: TRANSLATORS: "one" is a shortcut for "keyboard layout".
en: Generate GRUB keyboard layout from Linux console one.
fr: G��n��rer une disposition de clavier GRUB �� partir de celle de la console Linux.

en: root directory of TFTP server
fr: r��pertoire racine du serveur TFTP

en: relative subdirectory on network server
fr: sous-r��pertoire relatif sur le serveur r��seau

en: copies GRUB images into net_directory/subdir/target_cpu-platform.
fr: copie les images GRUB dans net_directory/subdir/target_cpu-platform.

en: unsupported platform %s
fr: plate-forme %s non prise en charge

note: TRANSLATORS: First %s is replaced by platform name. Second one by filename.
en: Netboot directory for %s created. Configure your DHCP server to point to %s
fr: r��pertoire Netboot cr���� pour %s. Configurez le serveur DHCP pour pointer vers %s

en: Number of PBKDF2 iterations
fr: Nombre d'it��rations PBKDF2

en: Length of generated hash
fr: Longueur du hachage g��n��r��.

en: Length of salt
fr: Longueur du salage.

en: Generate PBKDF2 password hash.
fr: G��n��rer un hachage PBKDF2 du mot de passe.

en: failure to read password
fr: ��chec de lecture du mot de passe

en: Reenter password:
fr: Entrez de nouveau le mot de passe��:

en: passwords don't match
fr: les mots de passe ne correspondent pas

en: couldn't retrieve random data for salt
fr: impossible de r��cup��rer les donn��es al��atoires pour le salage

en: cryptographic error number %d
fr: erreur cryptographique num��ro��%d

en: PBKDF2 hash of your password is %s
fr: Le hachage PBKDF2 du mot de passe est %s

en: No path is specified.
fr: Aucun chemin indiqu��.

en: PATH
fr: CHEMIN

en: Transform a system filename into GRUB one.
fr: Transformer un nom de fichier syst��me vers le format GRUB.

en: save ROM images in DIR [optional]
fr: sauver les images ROM dans R��P [facultatif]

note: TRANSLATORS: xorriso is a program for creating ISOs and burning CDs.
en: use FILE as xorriso [optional]
fr: utiliser FICHIER �� la place de xorriso [facultatif]

en: use STRING as product name
fr: utiliser CHA��NE comme nom de produit

en: enable sparc boot. Disables HFS+, APM, ARCS and boot as disk image for i386-pc
fr: activer le d��marrage SPARC. D��sactiver HFS+, APM, ARCS et d��marrer comme une image disque pour i386-pc

en: enable ARCS (big-endian mips machines, mostly SGI) boot. Disables HFS+, APM, sparc64 and boot as disk image for i386-pc
fr: activer le d��marrage ARCS (machines MIPS gros-boutistes, surtout SGI). D��sactiver HFS+, APM, sparc64 et d��marrer comme une image disque pour i386-pc

en: [OPTION] SOURCE...
fr: [OPTION] SOURCE ...

note: TRANSLATORS: it generates one single image which is bootable through any method.
en: Make GRUB CD-ROM, disk, pendrive and floppy bootable image.
fr: Faire une image GRUB amor��able de CD, de disque, de clef USB ou de disquette.

en: Generates a bootable rescue image with specified source files, source directories, or mkisofs options listed by the output of `%s'.
    
    Option -- switches to native xorriso command mode.
    
    Mail xorriso support requests to <bug-xorriso@gnu.org>.
fr: Cr��er une image de d��pannage amor��able avec les fichiers source indiqu��s, r��pertoires source ou options mkisofs affich��es en sortie de ����%s����.
    
    L'option -- bascule en mode natif de commande xorriso.
    
    Envoyer les demandes d'aide sur xorriso �� <bug-xorriso@gnu.org>.

en: enabling %s support ...
fr: activation de la prise en charge de %s���

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Some features are disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
fr: Cette version de xorriso ne permet pas d'utiliser ����--grub2-boot-info����. Certaines fonctionnalit��s sont d��sactiv��es. Veuillez utiliser au moins la version��1.2.9 de xorriso.

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Your core image is too big. Boot as disk is disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
fr: Cette version de xorriso ne permet pas d'utiliser ����--grub2-boot-info����. L'image de base est trop grande. Le d��marrage en tant que disque est d��sactiv��. Veuillez utiliser au moins la version��1.2.9 de xorriso.

en: Generate a standalone image (containing all modules) in the selected format
fr: Cr��er une image autonome (contenant tous les modules) au format choisi

en: Graft point syntax (E.g. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) is accepted
fr: La syntaxe de point de greffe (par exemple /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) est accept��e

en: IMAGE1 [IMAGE2 ...] MOUNTPOINT
fr: IMAGE1 [IMAGE2 ...] POINT_DE_MONTAGE

en: need an image and mountpoint
fr: une image et un point de montage sont n��cessaires

en: given argument is a system device, not a path
fr: l'argument donn�� est un p��riph��rique syst��me, pas un chemin

en: print filesystem module, GRUB drive, system device, partition map module, abstraction module or cryptographic container UUID [default=fs]
fr: afficher le module de syst��me de fichiers, le disque GRUB, le p��riph��rique syst��me, le module de plan de partition, le module d'abstraction ou l'UUID du conteneur cryptographique [fs par d��faut]

en: [OPTION]... [PATH|DEVICE]
fr: [OPTIONS] ... [CHEMIN|P��RIPH��RIQUE]

en: Probe device information for a given path (or device, if the -d option is given).
fr: Examiner les renseignements du p��riph��rique pour un chemin (ou un p��riph��rique avec l'option -d) donn��.

en: read text from FILE.
fr: lire le texte depuis le FICHIER.

en: use COLOR for text
fr: utiliser COULEUR pour le texte

en: use COLOR for background
fr: utiliser COULEUR pour l'arri��re-plan

en: set the label to render.
fr: d��finir l'��tiquette �� fournir.

en: use FILE as font (PF2).
fr: utiliser FICHIER comme police (PF2).

en: Render Apple .disk_label.
fr: Fournir le .disk_label Apple.

en: Missing arguments
fr: Arguments manquants

en: [PATH]
fr: [CHEMIN]

en: Checks GRUB script configuration file for syntax errors.
fr: V��rifie les erreurs de syntaxe dans le fichier de configuration de script GRUB.

en: Syntax error at line %u
fr: Erreur de syntaxe �� la ligne��%u

en: Script `%s' contains no commands and will do nothing
fr: Le script ����%s���� ne contient pas de commande et ne fera rien

en: use FILE as the boot image [default=%s]
fr: utiliser FICHIER comme image de d��marrage [%s par d��faut]

en: use FILE as the core image [default=%s]
fr: utiliser FICHIER comme image de base [%s par d��faut]

en: No device is specified.
fr: Aucun p��riph��rique n'est indiqu��.

en: Set up images to boot from DEVICE.
    
    You should not normally run this program directly.  Use grub-install instead.
fr: Pr��parer les images pour d��marrer depuis P��RIPH��RIQUE.
    
    Vous ne devriez normalement pas ex��cuter ce programme directement. Utilisez plut��t grub-install.

en: DEVICE must be an OS device (e.g. /dev/sda).
fr: P��RIPH��RIQUE doit ��tre un p��riph��rique du syst��me d'exploitation (par exemple /dev/sda).

en: Invalid device `%s'.
fr: P��riph��rique ����%s���� incorrect.

en: root directory as it will be seen on runtime [default=/].
fr: r��pertoire racine tel qu���il sera vu en fonctionnement [/ par d��faut]

en: root directory of the syslinux disk [default=/].
fr: r��pertoire racine du disque syslinux [/ par d��faut]

en: current directory as it will be seen on runtime [default=$pwd].
fr: r��pertoire actuel tel qu���il sera vu en fonctionnement [$pwd par d��faut]

en: current directory of the syslinux disk [default=$pwd].
fr: r��pertoire actuel du disque syslinux [$pwd par d��faut]

en: write output to FILE [default=stdout].
fr: ��crire la sortie vers FICHIER [stdout par d��faut].

en: Transform syslinux config into GRUB one.
fr: Transformer une configuration syslinux vers le format GRUB.

en: cannot compress the kernel image
fr: impossible de compresser l'image du noyau

en: unknown compression %d
fr: compression��%d inconnue

en: Decompressor is too big
fr: Le d��compresseur est trop grand

en: core image is too big (0x%x > 0x%x)
fr: L'image de base est trop grande (0x%x��>��0x%x)

en: kernel image is too big (0x%x > 0x%x)
fr: L'image de noyau est trop grande (0x%x��>��0x%x)

en: diskboot.img size must be %u bytes
fr: la taille de diskboot.img doit ��tre de %u��octets

en: fwstart.img doesn't match the known good version. proceed at your own risk
fr: fwstart.img ne correspond pas �� la bonne version connue. Poursuivez �� vos risques et p��rils

en: firmware image is too big
fr: l'image de microprogramme (����firmware����) est trop grande

en: invalid line format: %s
fr: format de ligne incorrect��: %s

en: the first sector of the core file is not sector-aligned
fr: le premier secteur du fichier de l'image de base n'est pas align�� sur un secteur

en: non-sector-aligned data is found in the core file
fr: donn��es non align��es sur des secteurs trouv��es dans le fichier de l'image de base

en: the sectors of the core file are too fragmented
fr: les secteurs du fichier de l'image de base sont trop dispers��s

en: the size of `%s' is not %u
fr: la taille de ����%s���� n'est pas ��gale �� %u

en: the size of `%s' is too small
fr: la taille de ����%s���� est trop petite

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels or both partition label and filesystem.  This is not supported yet.
fr: Tentative d'installation de GRUB sur un disque ayant plusieurs ��tiquettes de partition, ou �� la fois une ��tiquette de partition et un syst��me de fichier. Ce n'est pas encore possible.

en: unable to identify a filesystem in %s; safety check can't be performed
fr: impossible d'identifier le syst��me de fichiers sur %s��; impossible d'effectuer un contr��le de s��curit��

note: TRANSLATORS: Filesystem may reserve the space just GRUB isn't sure about it.
en: %s appears to contain a %s filesystem which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
fr: %s a l'air de contenir un syst��me de fichiers %s qui pourrait ne pas r��server de place pour un amor��age de type DOS. Installer GRUB �� cet endroit risque de D��TRUIRE le syst��me de fichiers si des donn��es importantes sont ��cras��es lors de l'installation de GRUB (--skip-fs-probe d��sactive ce contr��le, �� utiliser �� vos risques et p��rils)

note: TRANSLATORS: Partition map may reserve the space just GRUB isn't sure about it.
en: %s appears to contain a %s partition map which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
fr: %s a l'air de contenir un plan de partition %s qui pourrait ne pas r��server de place pour un amor��age de type DOS. Installer GRUB �� cet endroit risque de D��TRUIRE le syst��me de fichiers si des donn��es importantes sont ��cras��es lors de l'installation de GRUB (--skip-fs-probe d��sactive ce contr��le, �� utiliser �� vos risques et p��rils)

en: %s appears to contain a %s partition map and LDM which isn't known to be a safe combination.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
fr: %s a l'air de contenir un plan de partition %s et un LDM, ce qui n'est pas souvent une association fiable. Installer GRUB �� cet endroit risque de D��TRUIRE le syst��me de fichiers si des donn��es importantes sont ��cras��es lors de l'installation de GRUB (--skip-fs-probe d��sactive ce contr��le, �� utiliser �� vos risques et p��rils)

en: Attempting to install GRUB to a partitionless disk or to a partition.  This is a BAD idea.
fr: Tentative d'installation de GRUB sur un disque sans partition ou sur une partition. C'est une tr��s mauvaise id��e.

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels.  This is not supported yet.
fr: Tentative d'installation de GRUB sur un disque ayant plusieurs ��tiquettes de partition. Ce n'est pas encore possible.

en: Partition style `%s' doesn't support embedding
fr: Le style de partition ����%s���� ne prend pas en charge l'embarquage

en: File system `%s' doesn't support embedding
fr: Le syst��me de fichiers ����%s���� ne prend pas en charge l'embarquage

en: Your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
fr: La zone d'embarquage est exceptionnellement petite. core.img n'y tiendra pas.

en: no terminator in the core image
fr: pas de terminateur dans l'image de base

en: core.img version mismatch
fr: la version de core.img ne correspond pas

en: embedding is not possible, but this is required for RAID and LVM install
fr: l'embarquage est impossible, il est pourtant n��cessaire pour les installations RAID et LVM

en: can't determine filesystem on %s
fr: impossible de d��terminer le syst��me de fichiers sur %s

en: filesystem `%s' doesn't support blocklists
fr: le syst��me de fichier ����%s���� ne prend pas en charge les listes de blocs��

note: TRANSLATORS: cross-disk refers to /boot being on one disk but MBR on another.
en: embedding is not possible, but this is required for cross-disk install
fr: l'embarquage est impossible, il est pourtant n��cessaire pour les installations interdisques

en: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged.
fr: L'embarquage est impossible. GRUB ne peut ��tre install�� sur cette configuration qu'en utilisant les listes de blocs. Cependant, les listes de blocs ne sont PAS fiables et leur utilisation est d��conseill��e.

note: TRANSLATORS: Here GRUB refuses to continue with blocklist install.
en: will not proceed with blocklists
fr: refus de continuer avec les listes de blocs

en: blocklists are invalid
fr: les listes de blocs sont incorrectes

en: blocklists are incomplete
fr: les listes de blocs sont incomplets

en: Usage: %s -o OUTPUT CKBMAP_ARGUMENTS...\n
fr: Utilisation��: %s -o SORTIE ARGUMENTS_CKBMAP ...\n

en: Make GRUB keyboard layout file.
fr: Faire un ficher de disposition de clavier GRUB.

en: print this message and exit
fr: afficher ce message et quitter

en: print the version information and exit
fr: afficher la version du logiciel et quitter

en: %s generates a keyboard layout for GRUB using ckbcomp\n
fr: %s cr��e un fichier de disposition de clavier pour GRUB en utilisant ckbcomp\n

en: Report bugs to <bug-grub@gnu.org>.
fr: Signaler les bogues �� <bug-grub@gnu.org>.

en: %s: option requires an argument -- `%s'\n
fr: %s��: l'option n��cessite un argument ��� ����%s����\n

en: Usage: %s [OPTION]\n
fr: Utilisation��: %s [OPTION]\n

en: Generate a grub config file
fr: Cr��er un fichier de configuration GRUB

en: output generated config to FILE [default=stdout]
fr: envoyer la configuration cr����e vers FICHIER [stdout par d��faut]

en: use DIR as root directory [default=/]
fr: utiliser R��P comme r��pertoire racine [/ par d��faut]

en: Unrecognized option `%s'\n
fr: Option ����%s���� non reconnue\n

en: %s: You must run this as root\n
fr: %s��: seul le superutilisateur peut ex��cuter cela\n

en: Generating grub configuration file ...
fr: Cr��ation du fichier de configuration GRUB���

note: TRANSLATORS: %s is replaced by filename
en: Syntax errors are detected in generated GRUB config file.
    Ensure that there are no errors in /etc/default/grub
    and /etc/grub.d/* files or please file a bug report with
    %s file attached.
fr: Des erreurs de syntaxe sont d��tect��es dans le fichier de configuration
    de GRUB. Veuillez v��rifier qu'il n'y a pas d'erreur dans les fichiers
    /etc/default/grub et /etc/grub.d/*. Sinon veuillez signaler un bogue
    en joignant le fichier %s.

en: done
fr: fait

en: Warning:
fr: Attention��:

en: Usage: %s [OPTION] MENU_ENTRY\n
fr: Utilisation��: %s [OPTION] ENTR��E_MENU\n

en: Set the default boot menu entry for GRUB, for the next boot only.
fr: Configurer l'entr��e de menu par d��faut pour GRUB, seulement pour le prochain d��marrage.

en: expect GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
fr: chercher les images GRUB dans le r��pertoire R��P/%s au lieu du r��pertoire %s

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier. Please note that menu items in
    submenus or sub-submenus require specifying the submenu components and then the
    menu item component. The titles should be separated using the greater-than
    character (>) with no extra spaces. Depending on your shell some characters including > may need escaping. More information about this is available
    in the GRUB Manual in the section about the 'default' command.
fr: ENTR��E_MENU est un num��ro, un titre d'entr��e de menu ou un identifiant d'entr��e de menu.
    Veuillez noter que les entr��es de menu dans les sous-menus et sous-sous-menus n��cessitent d���indiquer le composant de sous-menu puis le composant d���entr��e de menu.
    Les titres devrait ��tre s��par��s en utilisant le caract��res sup��rieur (>) sans espace suppl��mentaire.
    Suivant l���interpr��teur de commandes, certains caract��res, y compris >, ont besoin d�����tre prot��g��s.
    Plus de renseignements �� ce sujet sont disponibles dans le manuel de GRUB �� la section sur la commande ����default����.

en: More than one menu entry?
fr: Plus d'une entr��e de menu, alors qu'une seule est attendue.

en: Menu entry not specified.
fr: Aucune entr��e de menu indiqu��e.

en: Set the default boot menu entry for GRUB.
fr: Configurer l'entr��e de menu par d��faut pour GRUB.

en: This requires setting GRUB_DEFAULT=saved in %s/default/grub.\n
fr: Cela n��cessite de configurer GRUB_DEFAULT=saved dans %s/default/grub.\n

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier.
fr: ENTR��E_MENU est un num��ro, un titre d'entr��e de menu ou un identifiant d'entr��e de menu.

en: Requested serial terminal but GRUB_SERIAL_COMMAND is unspecified. Default parameters will be used.
fr: Un terminal s��rie est demand��, mais GRUB_SERIAL_COMMAND n'est pas indiqu��. Les param��tres par d��faut seront utilis��s.

en: Found theme: %s\n
fr: Th��me trouv����: %s\n

en: Found background: %s\n
fr: Arri��re-plan trouv����: %s\n

en: Unsupported image format
fr: Format d'image non pris en charge

en: Setting GRUB_TIMEOUT to a non-zero value when GRUB_HIDDEN_TIMEOUT is set is no longer supported.
fr: D��finir GRUB_TIMEOUT �� une valeur non nulle si GRUB_HIDDEN_TIMEOUT est d��finie n���est plus possible.

en: Found GNU Mach: %s
fr: GNU Mach trouv����: %s

en: Found Hurd module: %s
fr: Module Hurd trouv����: %s

en: Some Hurd stuff found, but not enough to boot.
fr: Certains morceaux du Hurd sont disponibles, mais pas assez pour d��marrer.

en: %s, with Hurd %s (recovery mode)
fr: %s, avec Hurd %s (mode de d��pannage)

en: %s, with Hurd %s
fr: %s, avec Hurd %s

en: Please don't use old title `%s' for GRUB_DEFAULT, use `%s' (for versions before 2.00) or `%s' (for 2.00 or later)
fr: Veuillez ne pas utiliser l'ancien titre ����%s���� pour GRUB_DEFAULT, utilisez ����%s���� (avant la version��2.00) ou ����%s���� (depuis la version��2.00)

en: Loading GNU Mach ...
fr: Chargement de GNU Mach���

en: Loading the Hurd ...
fr: Chargement du Hurd���

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s
fr: Options avanc��es pour %s

en: Loading kernel of Illumos ...
fr: Chargement du noyau d'Illumos���

en: %s, with kFreeBSD %s (recovery mode)
fr: %s, avec kFreeBSD %s (mode de d��pannage)

en: %s, with kFreeBSD %s
fr: %s, avec kFreeBSD %s

en: Loading kernel of FreeBSD %s ...
fr: Chargement du noyau FreeBSD %s���

en: Found kernel of FreeBSD: %s\n
fr: Noyau de FreeBSD trouv����: %s\n

en: Found kernel module directory: %s\n
fr: R��pertoire de modules noyau trouv����: %s\n

en: %s, with Linux %s (recovery mode)
fr: %s, avec Linux %s (mode de d��pannage)

en: %s, with Linux %s
fr: %s, avec Linux %s

en: Loading Linux %s ...
fr: Chargement de Linux %s���

note: TRANSLATORS: ramdisk isn't identifier. Should be translated.
en: Loading initial ramdisk ...
fr: Chargement du disque m��moire initial���

en: Found linux image: %s\n
fr: Image Linux trouv��e��: %s\n

en: Found initrd image: %s\n
fr: Image m��moire initiale trouv��e��: %s\n

en: %s, with kernel %s (via %s, recovery mode)
fr: %s, avec le noyau %s (�� l'aide de %s, mode de d��pannage)

en: %s, with kernel %s (via %s)
fr: %s, avec le noyau %s (�� l'aide de %s)

en: Found NetBSD kernel: %s\n
fr: Noyau NetBSD trouv����: %s\n

en: Windows Vista/7 (loader)
fr: Windows Vista/7 (chargeur)

en: Windows NT/2000/XP (loader)
fr: Windows NT/2000/XP (chargeur)

en: Found %s on %s (%s)\n
fr: %s trouv�� sur %s (%s)\n

note: TRANSLATORS: it refers to kernel architecture (32-bit)
en: (32-bit)
fr: (32��bits)

note: TRANSLATORS: it refers to kernel architecture (64-bit)
en: (64-bit)
fr: (64��bits)

note: TRANSLATORS: it refers on the OS residing on device %s
en: (on %s)
fr: (sur %s)

en: %s, with Xen %s and Linux %s (recovery mode)
fr: %s, avec Xen %s et Linux %s (mode de d��pannage)

en: %s, with Xen %s and Linux %s
fr: %s, avec Xen %s et Linux %s

en: %s, with Xen hypervisor
fr: %s, avec hyperviseur Xen

en: Loading Xen %s ...
fr: Chargement de Xen %s���

en: Xen hypervisor, version %s
fr: Hyperviseur Xen, version��%s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with an OS name
en: Advanced options for %s (with Xen hypervisor)
fr: Option avanc��e pour %s (avec hyperviseur Xen)

en: Found %s on %s\n
fr: %s trouv�� sur %s\n

note: TRANSLATORS: %s is replaced by OS name.
en: %s is not yet supported by grub-mkconfig.\n
fr: %s n'est pas encore pris en charge par grub-mkconfig.\n
