gnome-games 2.9.6 - en to fr translation catalogue (1114 entries)

en: A list of strings that come in the form of a quintuple: name, wins, total games played, best time (in seconds) and worst time (also in seconds). Unplayed games do not need to be represented.
fr: Une liste de chaînes sous la forme d'un quintuplet : nom, victoires, total des parties jouées, meilleur temps (en secondes) et moins bon temps (aussi en secondes). Les parties non jouées non pas besoin d'être représentées.

en: Select the style of control
fr: Sélectionne le style de contrôle

en: Select whether to drag the cards or to click on the source then the destination.
fr: Indique si on clique sur la carte de départ puis sur la carte d'arrivée ou si on glisse les cartes pour les déplacer.

en: Statistics of games played
fr: Statistiques des parties jouées

en: The game file to use
fr: Le fichier de jeu à utiliser

en: The height of the main window.
fr: La hauteur de la fenêtre principale.

en: The name of the file with the graphics for the cards.
fr: Le nom du fichier contenant les graphismes des cartes.

en: The name of the scheme file containing the solitaire game to play.
fr: Le nom du fichier contenant le jeu de solitaire à jouer.

en: The width of the main window.
fr: La largeur de la fenêtre principale.

en: Theme file name
fr: Le fichier du thème à utiliser

en: Whether or not to show the toolbar
fr: Indique si il faut afficher ou non la barre d'outils

en: Whether or not to show the toolbar.
fr: Indique si il faut afficher ou non la barre d'outils.

en: Window height
fr: Hauteur de la fenêtre

en: Window width
fr: Largeur de la fenêtre

en: A scheme exception occured and we were unable to create a temporary file to report it:
    
    %s
fr: Une exception scheme s'est produite et il a été impossible de créer un fichier temporaire pour la rapporter :
    
    %s

en: Congratulations.
fr: Félicitations.

en: You have won!!!
fr: Vous avez gagné !

en: There are no more moves.
fr: Désolé, il n'y a plus de déplacement possible.

en: _New Game
fr: _Nouvelle partie

en: Select Game
fr: Sélectionnez un jeu

note: Rules Tab
en: Rules
fr: Règles du jeu

en: The game is over.
    No hints are available
fr: Le jeu est terminé.
    Aucune suggestion disponible

en: This game does not have hint support yet.
fr: Les suggestions ne sont pas encore implémentées dans ce jeu.

en: Move %s onto %s.
fr: Déplacer %s sur %s.

en: Move %s %s.
fr: Déplace %s %s.

en: This game uses a deprecated hint method (case 3).
    Please file a bug at http://bugzilla.gnome.org including this message and
    the name of the game you where playing (look in the title bar if you 
    aren't sure).
fr: Ce jeu utilise une méthode de suggestions obsolète (cas 3).
    Veuillez faire un rapport d'anomalie sur http://bugzilla.gnome.org en incluant ce message et le nom du jeu auquel vous étiez entrain de jouer (vous pouvez regarder dans la barre de titre si vous n'êtes pas sûr).

en: You are searching for a %s.
fr: Vous recherchez un %s.

en: This game is unable to provide a hint.
fr: Ce jeu ne peut fournir de suggestion.

en: AisleRiot Cards
fr: Cartes d'AisleRiot

en: FreeCell Solitaire
fr: Solitaire FreeCell

en: Play the popular FreeCell card game
fr: Jouez à Freecell, le populaire jeu de cartes

en: Main game:
fr: Jeu principal :

en: Card games:
fr: Jeux de cartes :

en: AisleRiot provides a rule-based solitaire card engine that allows many different games to be played.
fr: AisleRiot fournit un système basé sur les règles du Solitaire, qui permet de jouer à différents types de jeux.

en: _Game
fr: _Jeu

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _Control
fr: _Mouvement

note: not translated on purpose
en: _Help
fr: _Aide

en: _Select Game...
fr: _Sélectionnez un jeu

en: Play a different game
fr: Jouer à un autre jeu

en: S_tatistics
fr: _Statistiques

en: Show gameplay statistics
fr: Afficher les statistiques du jeu

en: _Cards...
fr: _Cartes...

en: View help for Aisleriot
fr: Voire l'aide de Aisleriot

en: View help for this game
fr: Afficher l'aide pour ce jeu

en: _Toolbar
fr: Barre d'_outils

en: _Click to Move
fr: _Cliquer pour déplacer

en: Base Card:
fr: Carte de base :

en: Base Card: Ace
fr: Carte de base : As

en: Base Card: Jack
fr: Carte de base : Valet

en: Base Card: King
fr: Carte de base : Roi

en: Base Card: Queen
fr: Carte de base : Reine

en: Deal more cards
fr: Distribuez plus de cartes

en: Stock left:
fr: Stock restant :

en: Stock left: 0
fr: Stock restant : 0

en: Try rearranging the cards
fr: Essayez de réarranger les cartes

en: an empty foundation pile
fr: une pile de fondation vide

en: Deal another round
fr: Faites un autre tour

en: an empty foundation
fr: une fondation vide

en: Move something on to an empty reserve
fr: Déplacer quelque chose sur une réserve vide

en: an empty Foundation
fr: une Fondation vide

en: an empty Tableau
fr: une tableau vide

en: an empty Foundation pile
fr: une pile de Fondation vide

en: Deal a new card from the deck
fr: Distribuez une nouvelle carte depuis la pioche

en: an empty bottom slot
fr: un emplacement inférieur vide

en: an empty corner slot
fr: un emplacement en coin vide

en: an empty left slot
fr: un emplacement gauche vide

en: an empty right slot
fr: un emplacement droit vide

en: an empty slot
fr: un emplacement vide

en: an empty top slot
fr: un emplacement supérieur vide

en: itself
fr: lui-même

en: Move waste back to stock
fr: Déplacez de la corbeille vers la pile

en: Reserve left:
fr: Réserve restante :

en: empty slot on foundation
fr: case vide dans la fondation

en: empty space on tableau
fr: espace vide dans le tableau

en: Move a card to the Foundation
fr: Déplacer une carte vers la fondation

en: Move something into the empty Tableau slot
fr: Déplacer quelque chose dans un emplacement de tableau vide

en: Consistency is key
fr: La consistance est la clé

en: Fishing wire makes bad dental floss
fr: Le fil de péche fait du mauvais fil dentaire

en: Have you read the help file?
fr: Avez-vous lu l'aide ?

en: I could sure use a backrub right about now...
fr: Je peux sûrement utiliser une courroie arrière de transmission maintenant...

en: If you're ever lost and alone in the woods, hug a tree
fr: Si jamais vous êtes perdus dans les bois, embrassez un arbre.

en: Just because a crosswalk looks like a hopscotch board doesn't mean it is one
fr: Ce n'est pas parce qu'un passage piétons ressemble à un plateau de jeu que c'en est un.

en: Look both ways before you cross the street
fr: Regardez des deux cotés avant de traverser la rue

en: Monitors won't give you Vitamin D -- but sunlight will...
fr: Les écrans d'ordinateur ne peuvent pas vous aider à synthétiser la vitamine D -- mais la lumière du soleil le peut...

en: Never blow in a dog's ear
fr: Ne soufflez jamais dans l'oreille d'un chien

en: Odessa is a better game.  Really.
fr: Odessa est un meilleur jeu. Vraiment.

en: Tourniquets are not recommended unless in the direst emergency
fr: Les tourniquets ne sont pas conseillés sauf en cas d'urgence

en: When without a stapler, a staple and a ruler will work
fr: Si vous n'avez pas d'agrafeuse, une agrafe et une règle devraient suffire.

en: the foundation pile
fr: la pile de fondation

en: Redeals left:
fr: Tours restants :

en: Deal a card
fr: Distribuez une carte

en: Move ~a to an empty foundation
fr: Déplacer ~a vers une fondation vide

en: an empty slot on tableau
fr: une case vide dans le tableau

en: Move a King on to the empty Tableau slot
fr: Déplacer un roi dans un emplacement de tableau vide

en: No hint available right now
fr: Pas de suggestion disponible pour le moment

en: I'm not sure
fr: Je ne suis pas sûr

en: Remove the aces
fr: Enlever les as

en: Remove the eights
fr: Enlever les huits

en: Remove the fives
fr: Enlever les cinqs

en: Remove the fours
fr: Enlever les quatres

en: Remove the jacks
fr: Enlever les valets

en: Remove the kings
fr: Enlever les rois

en: Remove the nines
fr: Enlever les neufs

en: Remove the queens
fr: Enlever les reines

en: Remove the sevens
fr: Enlever les septs

en: Remove the sixes
fr: Enlever les six

en: Remove the tens
fr: Enlever les dix

en: Remove the threes
fr: Enlever les trois

en: Remove the twos
fr: Enlever les deux

en: Return cards to Stock
fr: Remettez les cartes dans le stock

en: Consider moving something into an empty slot
fr: Pensez à déplacer une carte vers un emplacement vide

en: Move ~a off the board
fr: Déplacer ~a hors du plateau

en: No moves available
fr: Aucun mouvement possible

en: an empty reserve
fr: une réserve vide

en: an open tableau
fr: un tableau vide

en: game has no solution
fr: la partie n'a pas de solution

en: the foundation
fr: la pile de fondation

en: Move a card from the reserve on to the empty tableau slot
fr: Déplacer une carte de la réserve vers un emplacement vide du tableau

en: Select a card from the reserve for first foundation pile
fr: Sélectionner une carte de la réserve pour la première pile de la fondation

en: on to the empty tableau slot
fr: sur une case vide de tableau

en: Deal another card
fr: Distribuez une autre carte

en: Deal another hand
fr: Distribuez une autre main

en: Move a card or build of cards on to the empty slot
fr: Déplacer une carte ou un ensemble de cartes sur un emplacement libre

en: Move card from Waste
fr: Déplacez une carte de la corbeille

en: Move waste to stock
fr: Déplacez de la corbeille vers la pile

en: an empty tableau slot
fr: une case vide de tableau

en: an empty Tableau slot
fr: une case de Tableau vide

en: Three card deals
fr: Donnes de 3 cartes

en: Try moving cards down from the foundation
fr: Essayez de déplacer les cartes à partir du bas de la fondation

en: Base Card:
fr: Carte de base :

en: Aim to place the suits in the order which fits the current layout most naturally.
fr: Essayer de placer les suites dans l'ordre qui correspond le plus naturellement au modèle actuel.

en: something
fr: quelque-chose

en: Move ~a from the stock to an empty edge or tableau slot
fr: Déplacer ~a du stock vers un bord vide ou un emplacement du tableau

en: Move ~a to an empty field
fr: Déplacer ~a vers un emplacement vide

en: Place cards on to the Tableau to form poker hands
fr: Placer les cartes dans le tableau pour former des mains de poker

en: Shuffle mode
fr: Mode aléatoire

en: an empty Tableau pile
fr: une pile de Tableau vide

en: Deal the cards
fr: Distribuez les cartes

en: Reshuffle cards
fr: Mélanger les cartes à nouveau

en: Move waste on to a reserve slot
fr: Déplacez de la corbeille vers un emplacement de réserve

en: empty foundation
fr: une fondation vide

en: Place something on empty slot
fr: Mettez une carte sur un emplacement vide

en: Please fill in empty pile first.
fr: Veuillez remplir l'emplacement vide d'abord.

en: Try moving card piles around
fr: Essayez de déplacer les cartes de la pile ailleurs

en: Place something on to the empty Tableau slot
fr: Mettez quelque chose dans un emplacement de tableau vide

en: Allow temporary spots use
fr: Autoriser l'utilisation d'emplacements temporaires

en: Move a card to an empty temporary slot
fr: Déplacer une carte vers un emplacement temporaire vide

en: No hint available
fr: Pas de suggestion disponible

en: and all cards below it
fr: et toutes les cartes en dessous

en: empty slot(s)
fr: emplacement(s) vide(s)

en: Deal a card from the deck
fr: Distribuez une carte depuis la pioche

en: appropriate Foundation pile
fr: pile de Fondation appropriée

en: Move a build of cards on to the empty Tableau slot
fr: Déplacer un ensemble de cartes vers l'emplacement de tableau vide

en: the appropriate Foundation pile
fr: la pile de Fondation appropriée

en: Aisleriot can't load the file: 
    %s
    
    Please check your Aisleriot installation
fr: Aisleriot ne peut charger le fichier :
    %s
    Veuillez vérifiez votre installation d'Aisleriot.

en: Score:
fr: Score :

en: Time:
fr: Durée :

en: Variation on game rules
fr: Variation des règles du jeu

en: NAME
fr: NOM

en: AisleRiot Solitaire
fr: Solitaire AisleRiot

en: Play many different solitaire games
fr: Jouez à plusieurs jeux de solitaire différents

en: Unknown color
fr: Couleur inconnue

en: Unknown suit
fr: Suite inconnue

en: Unknown value
fr: Valeur inconnue

en: ace
fr: as

en: black joker
fr: joker noir

en: clubs
fr: trèfles

en: diamonds
fr: carreaux

en: eight
fr: huit

en: five
fr: cinq

en: four
fr: quatre

en: hearts
fr: coeurs

en: jack
fr: valet

en: king
fr: roi

en: nine
fr: neuf

en: queen
fr: reine

en: red joker
fr: joker rouge

en: seven
fr: sept

en: spades
fr: pique

en: ten
fr: dix

en: the ace of clubs
fr: l'as de trèfle

en: the ace of diamonds
fr: l'as de carreau

en: the ace of hearts
fr: l'as de coeur

en: the ace of spades
fr: l'as de pique

en: the eight of clubs
fr: le huit de trèfle

en: the eight of diamonds
fr: le huit de carreau

en: the eight of hearts
fr: le huit de coeur

en: the eight of spades
fr: le huit de pique

en: the five of clubs
fr: le cinq de trèfle

en: the five of diamonds
fr: le cinq de carreau

en: the five of hearts
fr: le cinq de coeur

en: the five of spades
fr: le cinq de pique

en: the four of clubs
fr: le quatre de trèfle

en: the four of diamonds
fr: le quatre de carreau

en: the four of hearts
fr: le quatre de coeur

en: the four of spades
fr: le quatre de pique

en: the jack of clubs
fr: le valet de trèfle

en: the jack of diamonds
fr: le valet de carreau

en: the jack of hearts
fr: le valet de coeur

en: the jack of spades
fr: le valet de pique

en: the king of clubs
fr: le roi de trèfle

en: the king of diamonds
fr: le roi de carreau

en: the king of hearts
fr: le roi de coeur

en: the king of spades
fr: le roi de pique

en: the nine of clubs
fr: le neuf de trèfle

en: the nine of diamonds
fr: le neuf de carreau

en: the nine of hearts
fr: le neuf de coeur

en: the nine of spades
fr: le neuf de pique

en: the queen of clubs
fr: la reine de trèfle

en: the queen of diamonds
fr: la reine de carreau

en: the queen of hearts
fr: la reine de coeur

en: the queen of spades
fr: la reine de pique

en: the seven of clubs
fr: le sept de trèfle

en: the seven of diamonds
fr: le sept de carreau

en: the seven of hearts
fr: le sept de coeur

en: the seven of spades
fr: le sept de pique

en: the six of clubs
fr: le six de trèfle

en: the six of diamonds
fr: le six de carreau

en: the six of hearts
fr: le six de coeur

en: the six of spades
fr: le six de pique

en: the ten of clubs
fr: le dix de trèfle

en: the ten of diamonds
fr: le dix de carreau

en: the ten of hearts
fr: le dix de coeur

en: the ten of spades
fr: le dix de pique

en: the three of clubs
fr: le trois de trèfle

en: the three of diamonds
fr: le trois de carreau

en: the three of hearts
fr: le trois de coeur

en: the three of spades
fr: le trois de pique

en: the two of clubs
fr: le deux de trèfle

en: the two of diamonds
fr: le deux de carreau

en: the two of hearts
fr: le deux de coeur

en: the two of spades
fr: le deux de pique

en: the unknown card
fr: la carte inconnue

en: three
fr: trois

en: two
fr: deux

en: <b>Time</b>
fr: <b>Temps</b>

en: <b>Wins</b>
fr: <b>Victoire</b>

en: Best:
fr: Meilleur :

en: Percentage:
fr: Pourcentage :

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Total:
fr: Total :

en: Wins:
fr: Victoires :

en: Worst:
fr: Pire :

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: Bakers Dozen
fr: Les boulangers

en: Bakers Game
fr: Le jeu des boulangers (Bakers game)

en: Beleaguered Castle
fr: Le château assiégé

en: Block Ten
fr: Bloc 10

en: Bristol
fr: Carte de visite

en: Canfield
fr: Champ de boîtes

en: Carpet
fr: Camelot

en: Chessboard
fr: Plateau d'échecs

en: Clock
fr: Horloge

en: Cover
fr: Couvercle

en: Diamond Mine
fr: La mine de diamants

en: Eagle Wing
fr: L'aile de l'aigle

en: Easthaven
fr: L'asile de l'est

en: Eight Off
fr: Huit en dehors

en: Elevator
fr: L'ascenseur

en: Escalator
fr: L'escalier roulant

en: First Law
fr: Première loi

en: Fortress
fr: Forteresse

en: Fourteen
fr: Quatorze

en: Gay Gordons
fr: Les joyeux gordons

en: Glenwood
fr: La Forêt de Glen

en: Gypsy
fr: Bohémien (Gypsy)

en: Isabel
fr: Isabelle

en: King Albert
fr: Le Roi Albert

en: Labyrinth
fr: Labyrinthe

en: Lady Jane
fr: Mademoiselle Jane

en: Maze
fr: Le labyrinthe (Maze)

en: Monte Carlo
fr: Monte-Carlo

en: Neighbor
fr: Le Voisin

en: Osmosis
fr: Osmose

en: Peek
fr: Coup d'oeil

en: Plait
fr: Tresse

en: Royal East
fr: Est Royal

en: Seahaven
fr: L'asile maritime

en: Spiderette
fr: La petite araignée

en: Spider One Suit
fr: L'araignée à une couleur

en: Spider
fr: L'araignée

en: Spider Two Suit
fr: L'araignée à deux couleurs

en: Straight Up
fr: Droit debout

en: Streets And Alleys
fr: Rue et ruelles

en: Template
fr: Modèle

en: Ten Across
fr: À travers Dix

en: Thieves
fr: Les Voleurs

en: Thirteen
fr: Treize

en: Thumb And Pouch
fr: Pouce et poche

en: Triple Peaks
fr: Jeu de tuiles

en: Westhaven
fr: L'asile de l'ouest

en: Whitehead
fr: Tête blanche (Whitehead)

en: Will O The Wisp
fr: La volonté de wisp

en: Yield
fr: Rendement

en: Zebra
fr: Zèbre

en: Play the casino card game Blackjack
fr: Jouez au jeu de cartes de casino Blackjack

en: Display probabilities
fr: Afficher les probabilités

en: Display the probabilities of each dealer hand outcome and the expected value of your hand.
fr: Afficher les probabilités d'obtention de chaque main du croupier et la valeur attendue de votre main.

en: The amount of money in your bank
fr: L'argent disponible dans votre banque

en: The amount of money in your bank.
fr: L'argent disponible dans votre banque.

en: The name of the rules file containing the variation of the rules to play.
fr: Le nom du fichier de règles contenant les variantes des règles à utiliser.

en: The variation of the rules file to use
fr: La variante des règles à utiliser

en: Use a quick deal
fr: Utiliser une donne rapide

en: Use a quick deal with no delay between each card.
fr: Utiliser une donne rapide avec aucun délai entre les cartes.

en: Blackjack - %s
fr: Blackjack - %s

en: _Settings
fr: _Préférences

en: D_eal
fr: D_istribuez

en: Deal a new hand
fr: Distribuez une autre main

en: _Hit
fr: _Carte

en: Add a card to the hand
fr: Ajouter une carte à votre main

en: _Stand
fr: _Garder

en: Stop adding cards to the hand
fr: Arrêter d'ajouter des cartes à votre main

en: S_urrender
fr: _Abandonner

en: Forfeit this hand for half of your wager
fr: Renoncer à cette main pour la moitié de votre mise

en: _Double down
fr: _Doubler la mise

en: Double your wager for a single hit
fr: Doublez votre mise en un seul coup

en: S_plit the hand
fr: _Couper la main

en: Split cards in two new hands
fr: Couper les cartes en deux nouvelles mains

en: Show toolbar
fr: Afficher la barre d'outils

en: Cards left:
fr: Cartes restantes :

en: Wager:
fr: Mise :

en: Balance:
fr: Solde :

en: Place your wager or deal a hand
fr: Placer votre mise ou distribuer une main

en: Blackjack rule set to use
fr: Règle du jeu à utiliser

en: Would you like insurance?
fr: Voulez-vous vous assurer ?

en: Insurance is a side wager of 50%% of the original wager that the dealer has a natural 21 (aka blackjack) that is offered when the dealer's face up card is an ace. If the dealer has a natural 21 then the player is paid double.
fr: Assurer est la mise additionnelle de 50%% de la mise initiale si vous pensez que le donneur a un 21 naturel (cad un blackjack). Cette possibilité est offerte quand la carte découverte du donneur est un as. Si la banque a un 21 naturel alors le joueur est payé double.

en: Set your wager and click in the white outline to deal a new hand.
fr: Définissez votre mise et cliquez dans la zone entourée de blanc pour distribuer une nouvelle main.

en: Set your wager or click on the cards to deal a new hand.
fr: Définissez votre mise ou cliquez sur les cartes pour distribuer une nouvelle main.

en: Blackjack Preferences
fr: Préférences de Blackjack

en: Game
fr: Jeu

en: _Display hand probabilities
fr: A_fficher les probabilités de la main

en: _Quick deals (no delay between each card)
fr: D_onnes rapides (pas de délai entre les cartes)

en: _Reset Balance
fr: _Réinitialiser le solde

en: Name
fr: Nom

en: Decks
fr: Dos

en: Hit Soft 17
fr: Tirer 17 souple

en: Double Any Total
fr: Doubler les totaux

en: Double 9
fr: Doubler 9

en: Double Soft
fr: Doubler souple

en: Double After Hit
fr: Doubler après l'obtention d'une carte

en: Double After Split
fr: Doubler après la coupe

en: Resplit
fr: Couper à nouveau

en: Resplit Aces
fr: Couper à nouveau les as

en: Surrender
fr: Abandonner

en: Dealer Speed
fr: Vitesse du croupier

en: Click to double your wager
fr: Cliquez pour doubler votre mise

en: Double click to increase your wager by %.2f
fr: Double cliquez pour augmenter votre mise par %.2f

en: Double click to decrease your wager by %.2f
fr: Double cliquez pour diminuer votre mise par %.2f

en: Click to deal another card; drag card to split pair
fr: Cliquez pour recevoir une autre carte ; glissez une carte pour couper la paire

en: Click to deal another card
fr: Cliquez pour distribuer une autre carte

en: Click to finish adding cards to your hand
fr: Cliquez pour finir d'ajouter des cartes à votre main

en: Click to deal a new hand
fr: Cliquez pour obtenir une nouvelle main

en: Blackjack can't load the requested file
fr: Blackjack ne peut pas charger le fichier demandé

en: Please check your Blackjack installation
fr: Veuillez vérifier votre installation de Blackjack

en: The best option is to stand
fr: La meilleure option est de garder

en: To stand means to stop adding cards to your hand.  Do this by clicking on the dealer's cards or by selecting the option from the Control menu.
fr: Garder signifie arrêter d'ajouter des cartes à votre main. Pour cela, cliquez sur les cartes du donneur ou choisissez l'option dans le menu mouvement.

en: The best option is to hit
fr: La meilleure option est de demander une carte

en: To hit means to add another card to your hand.  Do this by clicking once on your cards or by selecting the option from the Control menu.
fr: Demander une carte signifie ajouter une autre carte à votre main. Pour cela, cliquez une fois sur vos cartes ou choisissez l'option dans le menu mouvement.

en: The best option is to double down
fr: La meilleure option est de doubler la mise

en: To double down means to double the initial wager and receive exactly one more card.  Do this by clicking once on the chips at the bottom of the window or by selecting the option from the Control menu.
fr: Doubler la mise signifie doubler la mise initiale et recevoir une carte de plus. Pour cela, cliquez une fois sur les jetons en bas de la fenêtre ou choisissez cette option dans le menu mouvement.

en: The best option is to split
fr: La meilleure option est de couper

en: To split means to divide your current hand into two separate hands.  Do this by dragging one of your cards and dropping it off to the side or by selecting the option from the Control menu.
fr: Couper signifie diviser votre main actuelle en deux mains séparées. Pour cela glissez-déposez une de vos cartes sur le côté ou choisissez l'option dans le menu mouvement.

en: The best option is to surrender
fr: La meilleure option est d'abandonner

en: To surrender means to give up half your wager and not complete the hand.  Do this by selecting the option from the Control menu.
fr: Abandonner signifie perdre la moitié de votre mise et ne pas compléter votre main. Pour cela choisissez l'option dans le menu mouvement.

en: Blackjack provides a casino-style blackjack card game.
fr: Blackjack fournit un jeu de cartes du style du blackjack de casino

en: Computing basic strategy...
fr: Calcul des stratégies de base...

en: Bust
fr: Dépassement

en: Blackjack!
fr: Blackjack !

en: Soft
fr: Souple

en: Win
fr: Victoire

en: Lose
fr: Défaite

en: Player expected values
fr: Valeurs attendues par le joueur

en: Stand
fr: Garder

en: Hit
fr: Carte

en: Double
fr: Doubler

en: Split
fr: Couper

en: Dealer hand probabilities
fr: Probabilités de la main de croupier

en: Light:
fr: Blancs :

en: Dark:
fr: Noirs :

en: Light's move
fr: Aux blancs de jouer

en: Dark's move
fr: Aux noirs de jouer

en: Light player wins!
fr: Les blancs ont gagné !

en: Dark player wins!
fr: Les noirs ont gagné !

en: The game was a draw.
fr: C'était une partie nulle.

en: Based on code from Iagno by Ian Peters
fr: Basé sur du code de Iagno de Ian Peters

en: A disk-flipping game where you attempt to dominate the board.
fr: Un jeu de type Reversi ou vous essayez de dominer le plateau

en: Compete to dominate the board in a Reversi-like game
fr: Essayez de dominer le plateau dans un jeu de type Reversi

en: Animate
fr: Animation

en: Flip final results
fr: Retourner le résultat final

en: Level of black player
fr: Niveau du joueur noir

en: Level of white player
fr: Niveau du joueur Blanc

en: Quick moves
fr: Mouvements rapides

en: Tileset
fr: Jeu de pièces

en: Tileset to use.
fr: Jeu de pièces à utiliser.

en: Whether or not to flip final results.
fr: Retourner le résultat final ou pas.

en: Whether or not to use quick moves.
fr: Déplacements rapides ou pas.

en: Zero corresponds to no animations, one is partial animations, two is complete animations.
fr: Zéro correspond à aucune animation, un à quelques animations, deux à toutes les animations.

en: Zero is human; one through three correspond to the level of the computer player.
fr: Zéro correspond au choix humain; un à trois correspondent au niveau de l'adversaire électronique.

note: create window
en: Ataxx Preferences
fr: Préférences de Gataxx

note: Players tab
en: Players
fr: Joueurs

en: _Quick moves
fr: _Mouvements rapides

en: Shortens the time a computer waits before doing a move
fr: Raccourcit le temps de réflexion de l'ordinateur avant qu'il joue

note: Dark level select
en: Dark
fr: Noir

en: Human
fr: Humain

en: Very easy
fr: Très Facile

en: Easy
fr: Facile

en: Medium
fr: Moyenne

en: Hard
fr: Difficile

en: Very hard
fr: Très difficile

note: Light level select
en: Light
fr: Blanc

note: Appearance tab
en: Appearance
fr: Apparence

en: Flip the pieces with some visual effects
fr: Retourne les pièces en jouant une animation visuelle

note: flip tiles button
en: _Flip final results
fr: Re_tourner le résultat final

en: Put all the white pieces at the bottom and all the black pieces on the top of the board when a game is over
fr: Affiche toutes les pièces blanches en bas du plateau et toutes les pièces noires en haut du plateau en fin de partie

note: show grid button
en: _Show grid
fr: Afficher la _grille

en: Whether the grid should be shown
fr: Détermine si la grille doit être affichée

en: _Tile set:
fr: Je_u de pièces :

en: The appearance of the pieces
fr: L'apparence des pièces

en: Small
fr: Petite

en: Could not load theme
fr: Impossible de charger le theme

en: Preferences
fr: Préférences

en: Unable to locate file:
    %s
    
    The default theme will be loaded instead.
fr: Impossible de localiser le fichier :
    %s
    
    Le thème par défaut sera chargé à sa place.

en: Unable to locate file:
    %s
    
    Please check that Five or More is installed correctly.
fr: Impossible de trouver le fichier :
    %s
    
    Veuillez vérifier que votre installation de Cinq ou plus est correcte.

en: Match five objects of the same type in a row to score!
fr: Alignez cinq boules de même couleur pour marquer des points !

en: GNOME Five or More
fr: GNOME Cinq ou plus

en: Board Size:
fr: Taille du plateau :

en: Game Over!
fr: Perdu !

note: Can't move there!
en: You can't move there!
fr: Impossible de se déplacer ici !

en: Five or More
fr: Cinq ou plus

en: GNOME port of the once-popular Color Lines game
fr: Portage GNOME du jeu autrefois célèbre Lignes Colorées

en: Five or More Preferences
fr: Préférences de Cinq ou plus

en: Themes
fr: Thèmes

en: _Image:
fr: _Image :

en: B_ackground color:
fr: _Couleur d'arrière-plan :

en: Board Size
fr: Taille du plateau

en: _Small
fr: _Petite

en: _Medium
fr: _Normal

en: _Large
fr: _Grande

en: General
fr: Général

en: _Use fast moves
fr: _Utiliser des déplacements rapides

en: Next:
fr: Billes suivantes :

en: Remove colored balls from the board by forming lines
fr: Enlevez des balles de couleur du plateau en formant des lignes

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background color. The hex specification of the background color.
fr: Couleur de fond. La description hexadécimale de la couleur de fond.

en: Ball style
fr: Style de balle

en: Ball style. The filename of the images to use for the balls.
fr: Style de balle. Le nom de fichier des images à utiliser pour les balles.

en: Game field
fr: Zone de jeu

en: Game field from last saved session.
fr: Zone de jeu de la dernière session sauvegardée

en: Game preview
fr: Aperçu du jeu

en: Game preview from last saved session.
fr: Aperçu du jeu de la dernière session sauvegardée.

en: Game score
fr: Score du jeu

en: Game score from last saved session.
fr: Score du jeu de la dernière session sauvegardée.

en: Playing field size
fr: Taille de la grille

en: Playing field size. 1=Small, 2=Medium, 3=Large. Any other value is invalid.
fr: Taille de la table de jeu. 1=petite, 2=moyenne, 3=grande. Toute autre valeur est incorrecte.

en: Time between moves
fr: Le délai entre deux déplacements

en: Time between moves in milliseconds.
fr: Le délai, en millisecondes entre les déplacements.

en: Compete to make lines of the same color
fr: Essayez de faire des lignes de la même couleur

en: Four-in-a-Row
fr: Quatre-en-lignes

en: A number specifying the preferred theme.
fr: Un numéro spécifiant le thème préféré.

en: Drop marble
fr: Descendre un objet

en: Height of the main window
fr: Hauteur de la fenêtre principale

en: Key press to drop a marble.
fr: Touche à appuyer pour faire descendre

en: Key press to move left.
fr: Touche à appuyer pour déplacer à gauche

en: Key press to move right.
fr: Touche à appuyer pour déplacer à droite

en: Level of Player One
fr: Niveau du Joueur Un

en: Level of Player Two
fr: Niveau du deuxième joueur

en: Move left
fr: Déplacer à gauche

en: Move right
fr: Déplacer à droite

en: Sound
fr: Son

en: The height of the main window, in pixels, at start-up.
fr: La hauteur de la fenêtre principale, en pixels, au démarrage.

en: The width of the main window, in pixels, at start-up.
fr: La largeur de la fenêtre principale, en pixels, au démarrage.

en: Theme ID
fr: ID du thème

en: Whether or not to play event sounds.
fr: Jouer ou non les sons d'événements.

en: Whether or not to use animation.
fr: Utiliser ou pas les animations.

en: Width of the main window
fr: Largeur de la fenêtre principale

en: Unable to load image:
    %s
fr: Impossible de charger l'image :
    %s

en: It's a draw!
fr: C'est un nul !

en: You win!
fr: Vous avez gagné !

en: Your move...
fr: À vous de jouer...

en: I win!
fr: J'ai gagné !

en: Thinking...
fr: Calculs...

en: %s wins!
fr: %s a gagné !

en: Hint: Column %d
fr: Astuce : colonne %d

en: You:
fr: Vous :

en: Me:
fr: Moi :

en: Drawn:
fr: Nul :

en: "Four in a Row" for GNOME, with a computer player driven by Giuliano Bertoletti's Velena Engine.
fr: « Quatre en ligne » pour GNOME, un jeu construit avec le Giuliano Bertoletti's Velena Engine pour l'intelligence artificielle.

en: Player One:
    %s
fr: Joueur 1 :
    %s

en: Player Two:
    %s
fr: Joueur 2 :
    %s

en: Level one
fr: Niveau un

en: Level two
fr: Niveau deux

en: Level three
fr: Niveau trois

en: Four-in-a-Row Preferences
fr: Préférences de Quatre-en-lignes

en: _Theme:
fr: _Thème :

en: Enable _animation
fr: Activer les _animations

en: Controls
fr: Contrôles

en: Keyboard Controls
fr: Commandes au clavier

en: Classic
fr: Classique

en: Red
fr: Rouge

en: Yellow
fr: Jaune

en: High Contrast
fr: Fort contraste

en: Blue
fr: Bleu

en: Blocks
fr: Blocs

en: Gnibbles couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
fr: Gnibbles n'a pu trouver l'image :
    %s
    
    Veuillez vérifier votre installation de Gnibbles

en: Gnibbles couldn't load level file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
fr: Gnibbles n'a pu charger le niveau:
    %s
    
    Veuillez vérifier votre installation de Gnibbles

en: Guide a worm around a maze
fr: Guidez un ver au travers d'un labyrinthe

en: Color to use for worm
fr: Couleur à utiliser pour le ver

en: Color to use for worm.
fr: Couleur à utiliser pour le ver.

en: Enable fake bonuses
fr: Activer les faux bonus

en: Enable fake bonuses.
fr: Activer les faux bonus.

en: Enable sounds
fr: Activer les sons

en: Enable sounds.
fr: Activer les sons.

en: Game level to start on
fr: Niveau de départ

en: Game level to start on.
fr: Niveau de départ.

en: Game speed
fr: Vitesse du jeu

en: Game speed (1=fast, 4=slow).
fr: Vitesse du jeu (1=rapide, 4=lent)

en: Height of the GNibbles window
fr: Hauteur de la fenêtre de GNibbles

en: Height of the GNibbles window, used to restore the window size between sessions.
fr: Hauteur de la fenêtre de GNibbles, utilisée pour rétablir la taille de la fenêtre d'une session à l'autre.

en: Key to use for motion down.
fr: Touche à utiliser pour déplacer vers le bas.

en: Key to use for motion left.
fr: Touche à utiliser pour déplacer à gauche.

en: Key to use for motion right.
fr: Touche à utiliser pour déplacer à droite.

en: Key to use for motion up.
fr: Touche à utiliser pour déplacer vers le haut.

en: Move down
fr: Déplacer en bas

en: Move up
fr: Déplacer en haut

en: Number of players
fr: Nombre de joueurs

en: Number of players.
fr: Nombre de joueurs.

en: Play levels in random order
fr: Jouer les niveaux dans un ordre aléatoire

en: Play levels in random order.
fr: Jouer les niveaux dans un ordre aléatoire.

en: Size of game tiles
fr: Taille des tuiles de jeu

en: Size of game tiles.
fr: Taille des tuiles de jeu.

en: Use relative movement
fr: Utiliser des mouvement relatifs

en: Use relative movement (ie. left or right only).
fr: Utiliser des mouvements relatifs (c'est à dire droite et gauche seulement).

en: Width of the GNibbles window
fr: Largeur de la fenêtre de GNibbles

en: Width of the GNibbles window, used to restore the window size between sessions.
fr: Largeur de la fenêtre de GNibbles, utilisée pour rétablir la taille de la fenêtre d'une session à l'autre.

en: Bonus Appears
fr: Apparition de bonus

en: Eat Bonus
fr: Mange-Bonus

en: Extra Life
fr: Vie supplémentaire

en: Game Over
fr: Fin

en: Worm Death
fr: Mort du ver

en: Worm Reverse
fr: Retournement du ver

en: Worm Teleport
fr: Téléportation du ver

en: A worm game for GNOME.
fr: Un jeu de ver pour GNOME.

en: Invalid move attempted
fr: Un coup incorrect a été tenté

en: Invalid game data
fr: Donnée de jeu incorrecte

en: Peer introduction complete
fr: Arrivée de l'opposant complétée

en: New game ready to be started
fr: Prêt à lancer une nouvelle partie

en: New game started
fr: Nouveau jeu lancé

en: Gnibbles Preferences
fr: Préférences de Gnibbles

en: Speed
fr: Vitesse

en: Nibbles newbie
fr: Débutant à Nibbles

en: My second day
fr: Mon deuxième jour

en: Not too shabby
fr: Pas trop nul

en: Finger-twitching good
fr: Les doigts dans le nez

en: _Play levels in random order
fr: _Jouer les niveaux dans un ordre aléatoire

en: _Enable fake bonuses
fr: _Activer les faux bonus

en: E_nable sounds
fr: A_ctiver les sons

note: starting level
en: _Starting level:
fr: _Niveau de départ :

en: N_umber of players:
fr: No_mbre de joueurs :

en: Worm
fr: Ver

en: _Use relative movement
fr: _Utiliser des mouvement relatifs

en: _Worm color:
fr: Couleur du _ver :

en: Green
fr: Vert

en: Purple
fr: Violet

en: Gray
fr: Gris

en: Worm %d:
fr: Ver %d :

en: '%s' with super-safe moves
fr: « %s » avec mouvement *vraiment* sans danger

en: '%s' with safe moves
fr: « %s » avec mouvement sans danger

en: Congratulations, You Have Defeated the Robots!! 
    But Can You do it Again?
fr: Félicitations, vous avez gagné contre les Robots !! 
    Mais pourrez-vous le faire à nouveau ?

en: There are no teleport locations left!!
fr: Il ne reste plus d'emplacements de téléportation !!

en: There are no safe locations to teleport to!!
fr: Il ne reste plus d'emplacements de téléportation sans danger !!

en: Set game scenario
fr: Sélectionnez un scénario

en: Set game configuration
fr: Définir la configuration du jeu

en: No game data could be found.
fr: Aucune donnée de jeu ne peut être trouvée.

en: The program Robots was unable to find any valid game configuration files. Please check that the program is installed correctly.
fr: Le programme Robots n'a pas été capable de trouver un fichier de configuration de jeu valide. Veuillez vérifier que le programme est correctement installé.

en: Some graphics files are missing or corrupt.
fr: Certains fichiers graphiques sont manquants ou corrompus.

en: The program Robots was unable to load all the necessary graphics files. Please check that the program is installed correctly.
fr: Le programme Robots n'a pas été capable de charger tout les fichiers graphiques. Veuillez vérifier que le programme est correctement installé.

note: ********************************************************************
en: Avoid the robots and make them crash into each other
fr: Évitez les robots et faites en sorte qu'ils se rentrent les uns dans les autres

en: Enable game sounds
fr: Activer les sons du jeu

en: Enable game sounds. Play sounds for various events throughout the game.
fr: Activer les sons du jeu. Joue des sons pour les différents événements au cours de la partie.

en: Enable splats
fr: Activer les splats

en: Enable splats. Play a sound and show a "Splat!" on the screen.
fr: Activer les splats. Joue un son et affiche un « Splat! » sur l'écran.

en: Game type
fr: Type de jeu

en: Game type. The name of the game variation to use.
fr: Type de jeu. Le nom de la variante du jeu à utiliser.

en: Key to hold
fr: Touche pour arrêter

en: Key to move E
fr: Touche pour déplacer à l'est

en: Key to move N
fr: Touche pour déplacer au nord

en: Key to move NE
fr: Touche pour déplacer au nord-est

en: Key to move NW
fr: Touche pour déplacer au nord-ouest

en: Key to move S
fr: Touche pour déplacer au sud

en: Key to move SE
fr: Touche pour déplacer au sud-est

en: Key to move SW
fr: Touche pour déplacer au sud-ouest

en: Key to move W
fr: Touche pour déplacer à l'ouest

en: Key to teleport
fr: Touche pour téléporter

en: Key to teleport randomly
fr: Touche pour téléporter aléatoirement

en: Key to wait
fr: Touche pour attendre

en: Robot image theme
fr: Thème d'images du jeu de Robots

en: Robot image theme. The theme of the images to use for the robots.
fr: Thème d'images du jeu de Robots. Le thème d'images à utiliser pour les robots.

en: Show toolbar. A standard option for toolbars.
fr: Afficher la barre d'outils. Une option standard pour les barres d'outils.

en: The name of the key used to hold still. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour rester arrêté. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to move east. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se déplacer à l'est. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to move north-east. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se déplacer au nord-est. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to move north-west. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se déplacer au nord-ouest. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to move north. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se déplacer au nord. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to move south-east. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se déplacer au sud-est. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to move south-west. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se déplacer au sud-ouest. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to move south. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se déplacer au sud. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to move west. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se déplacer à l'ouest. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to teleport randomly. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se téléporte aléatoirement. Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to teleport safely (if possible). The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour se téléporter sans danger (si possible). Le nom est un nom standard de touche X.

en: The name of the key used to wait. The name is a standard X key name.
fr: Le nom de la touche à utiliser pour attendre. Le nom est un nom standard de touche X.

en: Use safe moves
fr: Utiliser des mouvements sans danger

en: Use safe moves. The safe moves option will help you to avoid being killed due to a mistake. If you try to make a move that would lead to your death when there is a safe move available you will not be allowed to proceed.
fr: utiliser des mouvements sans danger. L'option de mouvements sans danger va vous aider à éviter d'être tué sur une erreur. Si vous essayez de faire un mouvement qui va mener à votre mort quand il y a une mouvement sans danger vous n'allez pas être autorisé à l'effectuer.

en: Use super safe moves
fr: Utiliser des mouvements *vraiment* sans danger

en: Use super safe moves. The player is alerted when there is no safe move and the only option is to teleport out.
fr: Utiliser des mouvements *vraiment* sans danger. Le joueur est alerté quand il n'y a pas de mouvement sans danger et la seule option est de se téléporter en dehors.

en: Bad Move
fr: Mauvais déplacement

en: Level Complete
fr: Niveau complété

en: Player Dead
fr: Joueur mort

en: Player Teleport
fr: Téléportation du joueur

en: Robot has been Splatted!
fr: Le robot a été écrasé !

en: Victory!!
fr: Victoire !!

en: Could not find '%s' pixmap file
fr: Impossible de trouver l'image « %s »

en: _Move
fr: _Déplacer

en: _Teleport
fr: _Téléportation

en: Teleport, safely if possible
fr: Se téléporter, sans danger si possible

en: _Random
fr: _Aléatoirement

en: Teleport randomly
fr: Se téléporter aléatoirement

en: _Wait
fr: A_ttente

en: Wait for the robots
fr: Attendre les robots

en: Show or hide the toolbar
fr: Afficher ou cacher la barre d'outils

en: New
fr: Nouveau

en: Start a new game
fr: Commencer une nouvelle partie

note: FIXME: Someday these should be part of a gnome-games icon theme.
en: Teleport
fr: Téléportation

en: Random
fr: Aléatoirement

en: Wait
fr: Attente

en: Based on classic BSD Robots.
fr: Basé sur les robots BSD classiques.

en: Initial Number of Type 1 Robots
fr: Nombre initial de robots de type 1

en: Initial Number of Robots
fr: Nombre initial de robots

en: Initial Number of Type 2 Robots
fr: Nombre initial de robots de type 2

en: Increasing Number of Type 1 Robots per Level
fr: Accroissement du nombre de robots de type 1 par niveau

en: Increasing Number of Robots per Level
fr: Accroissement du nombre de robots par niveau

en: Increasing Number of Type 2 Robots per Level
fr: Accroissement du nombre de robots de type 2 par niveau

en: Maximum Number of Type 1 Robots
fr: Nombre maximum de robots de type 1

en: Maximum Number of Robots
fr: Nombre maximum de robots

en: Fill Screen
fr: Remplir l'écran

en: Maximum Number of Type 2 Robots
fr: Nombre maximum de robots de type 2

en: Type 1 Robot Score
fr: Score pour un robot de type 1

en: Robot Score
fr: Score pour un robot

en: Type 2 Robot Score
fr: Score pour un robot de type 2

en: Type 1 Robot Score When Waiting
fr: Score pour un robot de type 1 en attente

en: Robot Score When Waiting
fr: Score pour un robot en attente

en: Type 2 Robot Score When Waiting
fr: Score pour un robot de type 2 en attente

en: Type 1 Robot Score When Splatted
fr: Score pour un robot de type 1 détruit

en: Robot Score When Splatted
fr: Score pour un robot détruit

en: Type 2 Robot Score When Splatted
fr: Score pour un robot de type 2 détruit

en: Initial Number of Safe Teleports
fr: Nombre initial de téléportations sans danger

en: Number of Free Safe Teleports per Level
fr: Nombre de téléportations sans danger gratuites par niveau

en: Kills Required While Waiting to Get A Safe Teleport
fr: Tués nécessaires en attendant un Téléportage Sans Danger

en: Score Required To Get A Safe Teleport
fr: Score requis pour gagner une téléportation sans danger

en: Maximum Number of Safe Teleports
fr: Nombre maximum de téléportations sans danger

en: Moveable Junkheaps
fr: Bugs de mémoire déplaçables

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: classic robots
fr: robots classiques

en: robots2 easy
fr: robots2 facile

en: robots with safe teleport
fr: robots avec téléportation sans danger

en: nightmare
fr: cauchemar

en: cows
fr: vaches

en: eggs
fr: oeufs

en: mice
fr: souris

en: windows
fr: fenêtres

en: Robots Preferences
fr: Préférences de Robots

en: Game Type
fr: Type de jeu

en: Property
fr: Propriétés

en: Value
fr: Valeur

en: _Use safe moves
fr: _Utiliser des mouvements sans danger

en: Prevent some dangerous moves
fr: Éviter certains mouvements dangereux

en: Prevent accidental moves that result in getting killed.
fr: Éviter les mouvements accidentels qui conduisent à être tué.

en: U_se super safe moves
fr: Ut_iliser des mouvements *vraiment* sans danger

en: Prevent all dangerous moves
fr: Éviter tous les mouvements dangereux

en: Prevents all moves that result in getting killed.
fr: Éviter tous les mouvements qui conduisent à être tué.

en: _Enable sounds
fr: A_ctiver les sons

en: Play sounds for major events
fr: Jouer des sons pour les événements majeurs

en: Play sounds for events like winning a level and dying.
fr: Jouer des sons pour les événements tels que la réussite d'un niveau ou la mort.

en: E_nable splats
fr: Activer les _splats

en: Play a sound when two robots collide
fr: Jouer un son lorsque deux robots entrent en collision

en: Play the most common, and potentially the most annoying, sound.
fr: Jouer le son le plus commun, et potentiellement le plus ennuyeux.

en: Graphics Theme
fr: Thème graphique

en: _Image theme:
fr: T_hème d'image :

en: _Background color:
fr: Co_uleur d'arrière-plan :

en: _Restore Defaults
fr: _Paramètres par défaut

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Safe Teleports:
fr: Téléportations sans danger :

en: Level:
fr: Niveau :

en: Remaining:
fr: Restant :

note: ********************************************************************
en: Collect all diamonds and find exit
fr: Récupérez tous les diamants et trouvez la sortie

en: Congratulations!!! You have won!
fr: Félicitations, vous avez gagné !

en: Original Atari caves
fr: Jeu original de caves Atari

en: gnome-stones:empty
fr: Gnome Stones : vide

en: Default caves
fr: Caves par défaut

en: Collect diamonds while avoiding falling boulders
fr: Récupérez les diamants en évitant les chutes de pierres

en: Stones
fr: Pierres

en: Cave number to start
fr: Numéro de la cave de départ

en: Cave number to start.
fr: Numéro de la cave de départ.

en: Device to use for joystick control.
fr: Périphérique à utiliser pour le contrôle du joystick

en: Enable sound support
fr: Activer le support des sons

en: Enable sound support.
fr: Activer le support des sons.

en: Game name
fr: Nom du jeu

en: Joystick device
fr: Périphérique joystick

en: Joystick switch level
fr: Niveau de basculement du joystick

en: The full path and filename of game to load.
fr: Le chemin complet et le nom de fichier du jeu à charger.

en: The level an analog joystick must reach to be considered "on" when emulating a digital joystick. This takes a value between 0.0 and 1.0.
fr: Le niveau qu'un joystick analogique doit atteindre pour être considéré comme « on » lors de l'émulation de joystick numérique. C'est une valeur entre 0.0 et 1.0.

note: This cave is too big to be played with gnome-stones.
en: The cave you are trying to load is too big for this game.
fr: La grotte que vous essayez de charger est trop grosse pour ce jeu.

en: The cave is corrupted: %s is missing.
fr: La cave est corrompue : %s est manquant.

note: An object was requested in this cave, that was not declared in the game file's Object section.
en: The cave you are trying to load includes an object, that wasn't declared.
fr: La grotte que vous essayez de charger contient un objet qui n'a pas été déclaré.

note: ************************************************************************** Some constants. This message will be printed in the statusline, if no message was specified in a game file.
en: This is GNOME Stones
fr: Ceci est GNOME Stones

en: Game to play
fr: Jeu à utiliser

en: FILENAME
fr: NOMDUFICHIER

en: An error occurred while loading the image file "%s".
    Please make sure that GNOME Stones is correctly installed!
fr: Une erreur est survenue lors du chargement du fichier image « %s ».
    Veuillez vous assurer que GNOME Stones est correctement installé !

en: Game title
fr: Titre du jeu

en: Start cave
fr: Grotte de départ

en: Congratulations, you win!
fr: Félicitations, vous avez gagné !

en: Game over!
fr: Perdu !

en: Sokoban levels:
fr: Niveaux de sokiban :

en: Mine through dirt and collect gems.
fr: Creuser au travers de la terre et collecter les gemmes.

en: Scanning private object directory...
fr: Lecture du répertoire d'objets privé...

en: Scanning public object directory...
fr: Lecture du répertoire d'objets public...

en: Scanning private game directory...
fr: Lecture du répertoire de jeu privé

en: Scanning public game directory...
fr: Lecture du répertoire de jeu public

en: Restoring preferences...
fr: Restaurer les préférences...

en: You gained an extra life!
fr: Vous venez de gagner une vie supplémentaire !

en: Seconds left: %d
fr: Secondes restantes : %d

en: Neither your chosen game nor the default game could be loaded.
fr: Le jeu que vous avez sélectionné ou le jeu par défaut ne peuvent pas être chargés.

en: Please make sure that GNOME Stones is correctly installed.
fr: Veuillez vous assurer que GNOME Stones est correctement installé.

en: You may be able to select a different game from the preferences dialog.
fr: Vous pouvez sélectionner un jeu différent dans le dialogues des préférences.

en: GNOME Stones Preferences
fr: Préférences de GNOME Stones

en: Game Title
fr: Titre du jeu

en: Caves
fr: Grottes

en: Device
fr: Périphérique

en: _Joystick device:
fr: Périphérique _joystick :

note: We definatly have a "disable" entry.
en: Disabled
fr: désactivé

en: Digital Joystick Emulation
fr: Émulation d'un joystick digital

en: _Switch level:
fr: _Changer de niveau :

en: Enable sound
fr: Activer le son

en: _Sound
fr: _Son

en: Diamonds:
fr: Diamants :

en: Cave:
fr: Grotte :

en: Lives:
fr: Vies :

note: Local Variables: mode:c eval:(load-library "time-stamp") eval:(make-local-variable 'write-file-hooks) eval:(add-hook 'write-file-hooks 'time-stamp) eval:(setq time-stamp-format '(time-stamp-yyyy/mm/dd time-stamp-hh:mm:ss user-login-name)) End:
en: Tutorial caves
fr: Aide à l'apprentissage de Caves

en: Paused
fr: Suspendu

en: Fit falling blocks together
fr: Faites correspondre les blocs tombants.

en: Drop
fr: Lâcher

en: Image to use for drawing blocks
fr: Image à utiliser pour dessiner les blocs

en: Image to use for drawing blocks.
fr: Image à utiliser pour dessiner les blocs.

en: Key press to drop.
fr: Touche à utiliser pour lâcher.

en: Key press to move down.
fr: Touche à utiliser pour déplacer en bas.

en: Key press to pause.
fr: Touche à utiliser pour mettre en pause.

en: Key press to rotate.
fr: Touche à utiliser pour tourner.

en: Level to start with
fr: Niveau de départ

en: Level to start with.
fr: Niveau de départ.

en: Rotate
fr: Tourner

en: The background color
fr: La couleur d'arrière-plan

en: The background color, in a format gdk_color_parse understands.
fr: La couleur d'arrière-plan, dans un format que gdk_color_parse comprend.

en: The density of blocks in rows filled at the start of the game. The value is between 0 (for no blocks) and 10 (for a completely filled row).
fr: La densité de blocs en lignes remplies au début du jeu. La valeur est entre 0 (pour aucun bloc) et 10 (pour une ligne pleine).

en: The density of filled rows
fr: La densités de blocs dans les lignes remplies

en: The number of rows that are filled with random blocks at the start of the game.
fr: Le nombre de lignes qui sont remplies avec des blocs aléatoires au début du jeu.

en: The number of rows to fill
fr: Le nombre de lignes à remplir

en: This selects whether or not to draw the background image over the background color.
fr: Détermine s'il faut dessiner ou pas l'image d'arrière-plan par dessus la couleur d'arrière-plan.

en: Whether to give blocks random colors
fr: Couleurs aléatoires des blocs ou non

en: Whether to give blocks random colors.
fr: Couleurs aléatoires des blocs ou non.

en: Whether to preview the next block
fr: Prévisualiser ou non le prochain bloc

en: Whether to preview the next block.
fr: Prévisualiser ou non le prochain bloc.

en: Whether to rotate counter clock wise
fr: Tourner dans le sens inverse des aiguilles d'une montre ou non

en: Whether to rotate counter clock wise.
fr: Tourner dans le sens inverse des aiguilles d'une montre ou non.

en: Whether to use sound
fr: Activer le son ou pas

en: Whether to use sound.
fr: Activer le son ou pas.

en: Whether to use the background image
fr: Utiliser ou pas une image d'arrière-plan

en: Set starting level (1-10)
fr: Choix du niveau de départ (1-10)

en: LEVEL
fr: NIVEAU

en: Lines:
fr: Lignes :

en: Could not find the theme: 
    %s
    
    Please check your gnome-games installation
fr: Impossible de trouver le thème :
    %s
    
    Veuillez vérifier votre installation des jeux (gnome-games).

en: Can't load the image: 
    %s
    
    Please check your gnome-games installation
fr: SameGnome n'a pu trouver l'image :
    %s
    
    Veuillez vérifier votre installation des jeux (gnome-games).

en: <none>
fr: <aucun>

en: Gnometris Preferences
fr: Préférences de Gnometris

en: Setup
fr: Configuration

note: pre-filled rows
en: _Number of pre-filled rows:
fr: _Nombre de lignes préremplies :

note: pre-filled rows density
en: _Density of blocks in a pre-filled row:
fr: _Densités de blocs dans les lignes préremplies :

en: Operation
fr: Opération

en: _Preview next block
fr: _Voir le prochain bloc

en: _Use random block colors
fr: C_ouleurs aléatoires des blocs

en: _Rotate blocks counterclockwise
fr: _Tourner les blocs dans le sens inverse des aiguilles d'une montre

en: Theme
fr: Thème

en: Block image:
fr: Image des blocs :

en: Written for my wife, Matylda
    Send comments and bug reports to: 
    janusz.gorycki@intel.com
fr: Écrit pour ma femme, Matylda
    Envoyez vos commentaires et rapports d'anomalies à : 
    janusz.gorycki@intel.com

en: Gnometris Scores
fr: Scores de Gnometris

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Flags: %d/%d
fr: Drapeaux : %d/%d

en: The Mines Have Been Cleared!
fr: Les mines ont été dégagées !

en: Great work, but unfortunately your score did not make the top ten.
fr: Bravo, mais malheureusement votre score n'est pas rentré au top 10.

en: Mines Scores
fr: Scores à Mines

en: Size:
fr: Taille :

en: Congratulations!
fr: Félicitations !

en: Your score has made the top ten.
fr: Votre score est entré au top 10.

en: Click a square, any square
fr: Cliquez sur un carré, n'importe quel carré

en: Maybe they're all mines ...
fr: Ce sont peut être toutes les mines ...

en: Faces:
fr: Figures :

en: Graphics:
fr: Graphismes :

en: Resizing and SVG support:
fr: Redimensionnement et support du SVG :

en: Field Size
fr: Taille de la grille

en: Custom Size
fr: Taille personnalisée

en: _Number of mines:
fr: _Nombre de mines :

en: _Horizontal:
fr: _Horizontale :

en: _Vertical:
fr: _Verticale :

en: _Use "I'm not sure" flags
fr: _Utiliser le drapeau « Je ne suis pas sûr »

en: Mines Preferences
fr: Préférences de GNOME Mines

en: Width of grid
fr: Largeur de la grille

en: Height of grid
fr: Hauteur de la grille

en: Number of mines
fr: Nombre de mines

en: NUMBER
fr: NOMBRE

en: Size of the board (1=small, 3=large)
fr: Taille du plateau (1=petit, 3=large)

en: X location of window
fr: Position en X de la fenêtre

en: Y location of window
fr: Position en Y de la fenêtre

en: Press to Resume
fr: Cliquez pour continuer

en: Time:
fr: Durée :

en: Clear mines from a minefield
fr: Supprimez les mines d'un champ de mines

en: Set to true to be able to mark squares as unknown.
fr: Définir à vrai pour être capable de marquer les carrés comme inconnus.

en: Use the unknown flag
fr: Utiliser le drapeau inconnu

en: Unable to find required images.
    
    Please check your gnome-games installation.
fr: Impossible de trouver les images requises.
    
    Veuillez vérifier votre installation des jeux (gnome-games).

en: Required images have been found, but refused to load.
    
    Please check your installation of gnome-games and its dependencies.
fr: Les images requises ont été trouvées mais elles ne peuvent être chargées.
    
    Veuillez vérifier l'installation de gnome-games et de ses dépendances.

en: Could not load images
fr: Impossible de charger les images.

en: _Size
fr: _Taille

en: Sol_ve
fr: Résou_dre

en: Solve the game
fr: Résolution du puzzle

en: _Up
fr: _Haut

en: Move the pieces up
fr: Déplacer les pièces sélectionnées vers le haut

en: _Left
fr: _Gauche

en: Move the pieces left
fr: Déplacer les pièces sélectionnées vers la gauche

en: _Right
fr: _Droite

en: Move the pieces right
fr: Déplacer les pièces sélectionnées vers la droite

en: _Down
fr: _Bas

en: Move the pieces down
fr: Déplacer les pièces sélectionnées vers le bas

en: _2×2
fr: _2x2

en: Play on a 2×2 board
fr: Jouer sur un damier 2x2

en: _3×3
fr: _3x3

en: Play on a 3×3 board
fr: Jouer sur un damier 3x3

en: _4×4
fr: _4x4

en: Play on a 4×4 board
fr: Jouer sur un damier 4x4

en: _5×5
fr: _5x5

en: Play on a 5×5 board
fr: Jouer sur un damier 5x5

en: _6×6
fr: _6x6

en: Play on a 6×6 board
fr: Jouer sur un damier 6x6

en: Size of board (2-6)
fr: Taille du damier (2-6)

en: SIZE
fr: TAILLE

en: Puzzle solved! Well done!
fr: Puzzle résolu ! Bien joué !

en: Puzzle solved!
fr: Puzzle résolu !

en: Game paused
fr: Jeu suspendu

en: Playing %d×%d board
fr: Jeu sur un plateau %dx%d

en: Play a puzzle game matching tiles together
fr: Jouez à faire correspondre les tuiles d'un jeu de puzzle

en: The height of the playing window in pixels. At minimum it should be 240.
fr: La hauteur de la fenêtre de jeu en pixels. Au minimum elle doit être de 240.

en: The height of the window
fr: La hauteur de la fenêtre

en: The size of the playing grid
fr: La taille de la grille de jeu

en: The value of this key is used to decide the size of the playing grid. The valid values are 2 to 8, anything else gets set to 3.
fr: La valeur de cette clé est utilisée pour décider de la taille de la grille de jeu. Les valeurs valides sont de 2 à 8, toute autre valeur positionne la valeur à 3.

en: The width of the playing window in pixels. At minimum it should be 320.
fr: La largeur de la fenêtre de jeu en pixels. Au minimum elle doit être de 320.

en: The width of the window
fr: La largeur de la fenêtre

note: puzzle name
en: Only 18 Steps
fr: Seulement 18 coups

note: puzzle name
en: Violet
fr: Violette

note: puzzle name
en: Snowdrop
fr: Perce-neige

note: puzzle name - sometimes called "Le'Ane Rouge"
en: Red Donkey
fr: Âne rouge

note: puzzle name
en: Trail
fr: Course

note: puzzle name
en: Ambush
fr: Embuscade

note: puzzle name
en: Success
fr: Succès

note: puzzle name
en: Bone
fr: Os

note: puzzle name
en: Fool
fr: Fou

note: puzzle name
en: Solomon
fr: Salomon

note: puzzle name
en: Cleopatra
fr: Cléopatre

note: puzzle name
en: Shark
fr: Requin

note: puzzle name
en: Pennant Puzzle
fr: Pennon

note: puzzle name
en: Ithaca
fr: Ithaque

note: puzzle name
en: Pelopones
fr: Peloponnèse

note: puzzle name
en: Baltic Sea
fr: Mer Baltique

note: puzzle name
en: Traffic Jam
fr: Embouteillage

note: puzzle name
en: Sunshine
fr: Rayon de soleil

note: puzzle name
en: Block 10
fr: 10 Blocs

note: puzzle name
en: Block 10 Pro
fr: 10 Blocs Pro

note: puzzle name
en: Climb 12
fr: Escalade 12

note: puzzle name
en: Climb 12 Pro
fr: Escalade 12 Pro

note: puzzle name
en: Climb 15 Winter
fr: Escalade 15 Hiver

note: puzzle name
en: Climb 15 Spring
fr: Escalade 15 Printemps

note: puzzle name
en: Climb 15 Summer
fr: Escalade 15 Été

note: puzzle name
en: Climb 15 Fall
fr: Escalade 15 Automne

note: puzzle name
en: Climb 24 Pro
fr: Escalade 24 Pro

note: set of puzzles
en: HuaRong Trail
fr: Course de Huarong

note: set of puzzles
en: Challenge Pack
fr: Pack Défi

note: set of puzzles
en: Skill Pack
fr: Pack Compétence

note: set of puzzles
en: Minoru Climb
fr: Escalade de Minoru

en: _Restart Puzzle
fr: _Recommencer le puzzle

en: Next Puzzle
fr: Puzzle suivant

en: Previous Puzzle
fr: Puzzle précédent

en: Level completed.
fr: Niveau complété.

en: The theme for this game failed to render.
    
    Please check that Klotski is installed correctly.
fr: L'affichage du thème de ce jeu a échoué.
    
    Veuillez vérifier que votre installation de Klotski est correcte.

en: Could not find the image:
    %s
    
    Please check that Klotski is installed correctly.
fr: Impossible de trouver le fichier d'images :
    %s
    
    Veuillez vérifier que votre installation de Klotski est correcte.

en: Moves: %d
fr: Déplacements : %d

en: Sliding Block Puzzles
fr: Faire coulisser les blocs du puzzle

en: Solve puzzles by sliding blocks
fr: Résolvez des puzzles en faisant coulisser des blocs

en: The number of the puzzle being played.
fr: Le nombre de puzzles déjà joué.

en: The puzzle in play
fr: Le nombre de puzzle résolu

en: The requested height of the main window in pixels. If this isn't big enough it will be ignored.
fr: La hauteur demandée, en pixels, de la fenêtre principale. Si sa valeur n'est pas assez grande, elle sera ignorée.

en: The requested width of the main window in pixels. If this isn't big enough it will be ignored.
fr: La largeur demandée, en pixels, de la fenêtre principale. Si sa valeur n'est pas assez grande, elle sera ignorée.

en: Already used! Where do you want to put that?
fr: Déjà utilisé ! Où voulez-vous mettre ça ?

note: Arrgh - lets all use the same tabs under emacs: Local Variables: tab-width: 8 c-basic-offset: 8 indent-tabs-mode: nil End:
en: Play a poker-style dice game
fr: Jouez à un jeu de dés du style du poker

en: Choose whether or not to insert a delay between the computer's dice rolls so the player can follow what it is doing.
fr: Choisir si un délai doit être inséré entre les lancés de dé de l'ordinateur, afin que le joueur puisse suivre ce qu'il fait, ou non.

en: Delay between rolls
fr: Attente entre les lancers

en: Display the computer's thoughts
fr: Afficher les réflexions de l'ordinateur

en: If set to true, a dump of the AI's working will be done to standard output.
fr: Si définit comme vrai une sortie du travail de l'IA sera affichées sur la sortie standard.

en: The game is a draw!
fr: La partie est nulle !

en: %s wins the game with %d point | %s wins the game with %d points
fr[0]: %s gagne cette partie avec %d point
fr[1]: %s gagne cette partie avec %d points

en: Computer playing for %s
fr: L'ordinateur joue pour %s

en: %s! -- You're up.
fr: %s ! -- Vous êtes prêt.

en: Select dice to re-roll, press Roll!, or select score slot.
fr: Sélectionnez les dés à relancer, cliquez sur Lancer !, ou sélectionnez une enchère.

en: Roll
fr: Lancer

en: You're only allowed three rolls! Select a score box.
fr: Vous n'avez droit qu'à trois jets de dés. Choisissez un score.

en: GNOME version (1998):
fr: GNOME version (1998) :

en: Console version (1992):
fr: Version de la console (1992) :

en: A variation on poker with dice and less money.
fr: Un genre de poker avec des dés et moins d'argent.

en: Roll!
fr: Lancer !

en: Calculate random die throws (debug)
fr: Calculer les jets de dés aléatoires (débogage)

en: Delay computer moves
fr: Retarder les mouvements de l'ordinateur

en: Show high scores and exit
fr: Afficher les meilleurs scores et quitter

en: Display computer thoughts
fr: Afficher la réflexion de l'ordinateur

en: Number of computer opponents
fr: Nombre d'adversaires joués par l'ordinateur

en: Number of human opponents
fr: Nombre d'adversaires humains

en: Current game will complete with original number of players.
fr: Le jeu en cours va finir avec le nombre initial de joueur

en: GTali Preferences
fr: Préférences de GTali

en: Human Players
fr: Joueurs humains

en: _Number of players:
fr: _Nombre de joueurs :

en: Computer Opponents
fr: Adversaires informatiques

note: --- Button ---
en: _Delay between rolls
fr: _Attente entre les lancers

en: N_umber of opponents:
fr: N_ombre d'adversaires :

note: --- PLAYER NAMES FRAME ----
en: Player Names
fr: Noms des joueurs

en: 1s [total of 1s]
fr: 1s [total de 1s]

en: 2s [total of 2s]
fr: 2s [total de 2s]

en: 3s [total of 3s]
fr: 3s [total de 3s]

en: 4s [total of 4s]
fr: 4s [total de 4s]

en: 5s [total of 5s]
fr: 5s [total de 5s]

en: 6s [total of 6s]
fr: 6s [total de 6s]

note: End of upper panel
en: 3 of a Kind [total]
fr: 3 d'un type [total]

en: 4 of a Kind [total]
fr: 4 d'un type [total]

en: Full House [25]
fr: Complet ( Full ) [25]

en: Small Straight [30]
fr: Petite suite [30]

en: Large Straight [40]
fr: Grande suite [40]

en: 5 of a Kind [50]
fr: 5 d'un type [50]

note: End of lower panel
en: Lower Total
fr: Petit total

en: Grand Total
fr: Grand total

note: Need to squish between upper and lower pannel
en: Upper total
fr: Total supérieur

en: Bonus if >62
fr: Bonus si > 62

en: How many times do you wish to roll?
fr: Combien de fois désirez-vous lancer les dés ?

en: Generating ...
fr: Génération en cours...

en: Results
fr: Résultats

en: Num Rolls
fr: Nombre de lancers

en: Iagno server to use
fr: Serveur Iagno à utiliser

en: New Net_work Game
fr: Nouvelle partie en _réseau

en: Welcome to Iagno!
fr: Bienvenue à Iagno !

en: Play a game of Reversi
fr: Jouez à un jeu de Reversi

en: Game over
fr: Perdu

en: Piece flipping
fr: Retournement des pièces

en: Invalid game data (set_peer)
fr: Donnée de jeu incorrecte (opposant)

en: Invalid game data (move)
fr: Donnée de jeu incorrecte (déplacement)

en: Light must pass, Dark's move
fr: Les blancs doivent passer leur tour, aux noirs de jouer

en: Dark must pass, Light's move
fr: Les noirs doivent passer leur tour, aux blancs de jouer

en: Iagno Preferences
fr: Préférences de Iagno

en: _Use quick moves
fr: _Utiliser des mouvements rapides

en: None
fr: Aucune

en: Partial
fr: Partielle

en: Complete
fr: Complète

en: _Stagger flips
fr: _Retournements instables

en: S_how grid
fr: A_fficher la grille

en: Card Style
fr: Style des cartes

en: No key
fr: Aucune touche

en: <Press a Key>
fr: <Appuyez sur une touche>

en: Unknown Command
fr: Commande inconnue

en: There was an error accessing GConf: %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'accès à GConf : %s

en: The default configuration values could not be retrieved correctly.
fr: Les valeurs de configuration par défaut ne peuvent être récupérées correctement.

en: Please check your GConf configuration, specifically that the schemas have been installed correctly.
fr: Veuillez vérifiez votre configuration de GConf, en particulier que les schémas sont installés correctement.

en: X Padding
fr: Séparation de X

en: Extra space to add to the width allocation.
fr: Espace supplémentaire à ajouter à l'allocation de largeur.

en: Extra space to add to the height allocation.
fr: Espace supplémentaire à ajouter à l'allocation de hauteur.

en: Width Multiple
fr: Largeur multiple

en: What multiple to constrain the width to.
fr: Multiple choisi pour forcer la largeur.

en: Height Multiple
fr: Multiple de la hauteur

en: What multiple to constrain the height to.
fr: Multiple choisi pour forcer la hauteur.

en: X align
fr: Séparation de X

en: The horizontal alignment, from 0 (left) to 1 (right)
fr: Alignement horizontal, de 0 (gauche) à 1 (droite)

en: Y align
fr: Alignement Y

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
fr: Alignement vertical, de 0 (haut) à 1 (bas)

en: The player %s has joined the game.
fr: Le joueur %s a rejoint le jeu.

en: New Network Game
fr: Nouvelle partie en réseau

en: Select a nickname and connection method
    then click Connect.
fr: Sélectionner un pseudonyme et une méthode de connexion
    ensuite cliquez sur Connecter.

note: Now for the network connection options.
en: Connection Method
fr: Méthode de connexion

en: GNOME games server
fr: Serveur de jeu GNOME

en: _Hostname:
fr: _Nom d'hôte :

en: Host local game
fr: Accueillir un jeu local

en: _Game name:
fr: _Nom du jeu :

en: Join local game
fr: Rejoindre un jeu local

en: _Local games:
fr: _Jeux locaux :

en: _Nickname:
fr: _Pseudonyme :

en: Player
fr: Joueur

note: Create buttons.
en: C_onnect
fr: _Se connecter

en: _Start Game
fr: _Lancer la partie

en: Please supply a nickname.
fr: Veuillez introduire un pseudonyme.

en: No local game selected.
fr: Aucun jeu local sélectionné.

en: A new gnome games server was successfully started.
fr: Un nouveau serveur des jeux GNOME a été créé.

en: Network initialization complete.
fr: Initialisation du réseau terminée.

en: Network shutdown in progress.
fr: Arrêt du réseau en cours.

note: Shut down the connection, either it was broken or someone is messing with us
en: The remote player disconnected
fr: Déconnexion du joueur distant.

en: Error occurred during connect attempt.
fr: Une erreur est survenue pendant la tentative de connexion.

en: Connection succeeded, waiting for opponent
fr: Connexion réussie, attente d'adversaires

en: Error occurred during write.
fr: Une erreur est survenue pendant l'écriture

en: Cleaning up connection
fr: Nettoyage de la connexion

en: Connection in progress...
fr: Connexion en cours...

en: Connection failed
fr: La connexion a échoué

en: No game server defined
fr: Aucun serveur de jeu n'a été défini

en: Local Area Network game could not be started. 
    Try running mDNSResponder.
fr: Le jeu sur le réseau local ne peut être démarré. 
    Essayez de lancer mDNSResponder.

en: Image rendering failed.
fr: Le rendu de l'image a échoué.

en: Time
fr: Durée

en: New Game
fr: Nouvelle partie

note: i18n: This "_New" is for the menu item 'Game->New', implies "New Game"
en: _New
fr: _Nouveau

en: Res_ume
fr: _Continuer

note: i18n: "_Restart" is the menu item 'Game->Restart', implies "Restart Game"
en: _Restart
fr: _Recommencer

en: _Undo Move
fr: _Annuler le déplacement

en: _Redo Move
fr: _Refaire le déplacement

en: _Hint
fr: _Astuce

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Leave Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _End Game
fr: _Fin du jeu

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: Pause the game
fr: _Mettre le jeu en pause

en: Resume the paused game
fr: Reprendre le jeu en pause

en: Restart the game
fr: Recommencer la partie

en: Undo the last move
fr: Annuler le dernier mouvement

en: Redo the undone move
fr: Refaire le mouvement annulé

en: Get a hint for your next move
fr: Afficher une astuce pour votre prochain coup

en: View the scores
fr: Voire le score

en: Enter fullscreen mode
fr: Passer en mode plein écran

en: Leave fullscreen mode
fr: quitter le mode plein écran

en: End the current game
fr: Terminer le partie actuel

en: Quit this game
fr: Quitter ce jeu

en: About this game
fr: À propos de ce jeu

en: Configure the game
fr: Configurer le jeu

en: Network game mode
fr: Mode de jeu en réseau

en: The game server
fr: Serveur de jeu

en: The identifier for the game
fr: L'identifiant pour le jeu

en: The mode of network game to use. 1 = Server, 2 = LAN Host, 3 = LAN Client.
fr: Mode

en: The player's nickname
fr: Nom du joueur

en: The player's nickname.
fr: Noms du joueur.

en: This string identifies the default game to connect to or create (depending on mode).
fr: Cette chaîne identifie le jeu par défaut à se connecter ou à créer (selon le mode).

en: When using server mode, which game server to contact. This accepts the usual hostname or dotted quad notation.
fr: Quand le mode serveur est utilisé, quel serveur de jeu contacter. Le nom d'hôte usuel ou la notation dotted-quand sont acceptés.

en: The selected theme failed to render.
    
    Please check that Mahjongg is installed correctly.
fr: L'affichage du thème sélectionné a échoué.
    
    Veuillez vérifier que votre installation de Mahjongg est correcte.

en: Unable to locate file:
    '%s'
    
    Please check that Mahjongg is installed correctly.
fr: Impossible de trouver le fichier :
    %s
    
    Veuillez vérifier que votre installation de Mahjongg est correcte.

en: Unable to locate file:
    '%s'
    
    The default tile set will be loaded instead.
fr: Impossible de localiser le fichier :
    «%s»
    Le jeu de tuiles par défaut sera chargé à sa place.

en: Unable to render file:
    '%s'
    
    Please check that Mahjongg is installed correctly.
fr: Impossible d'affcher le fichier :
    «%s»
    
    Veuillez vérifier que votre installation de Mahjongg est correcte.

en: Could not load tile set
fr: Impossible de charger le jeu de tuiles

en: Do you want to finish the current game or start playing with the new map immediately?
fr: Voulez-vous finir la partie actuelle ou commencer à jouer immédiatement avec la nouvelle disposition ?

en: If you choose to finish with the old map then the next game will use the new map.
fr: Si vous choisissez de finir la partie avec l'ancienne disposition, la prochaine partie utilisera la nouvelle disposition.

en: _Finish
fr: _Finir

en: Shuffle
fr: Mélanger

en: Mahjongg Preferences
fr: Préférences de Mahjongg

en: Tiles
fr: Tuiles

en: Maps
fr: Dispositions

en: _Select map:
fr: _Sélectionner la carte :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Maps:
fr: Dispositions :

en: Tiles:
fr: Tuiles :

en: A matching game played with Mahjongg tiles.
fr: Un jeu de correspondances avec des tuiles Mahjongg

en: Sorry, I was unable to find a playable configuration.
fr: Désolé, je ne peut pas trouver une configuration jouable.

en: Tiles Left:
fr: Tuiles restantes :

en: Moves Left:
fr: Mouvements restants :

en: Remove matching pairs of tiles.
fr: Enlever les paires de tuiles correspondantes

en: Disassemble a pile of tiles by removing matching pairs
fr: Désassemblez une pile de tuiles en enlevant les paires correspondantes

en: The requested height of the main window in pixels. Note that the widgets the window contains are at least 200 pixels high.
fr: La hauteur demandée, en pixels, de la fenêtre principale. Notez que les composants graphiques que la fenêtre contient prennent au moins 200 pixels de haut.

en: The requested width of the main window in pixels. Note that the widgets the window contains are at least 320 pixels wide.
fr: La largeur demandée, en pixels, de la fenêtre principale. Notez que les composants graphiques que la fenêtre contient prennent au moins 320 pixels de large.

en: Difficult
fr: Difficile

en: Confounding Cross
fr: Fondations croisées

en: Pyramid's Walls
fr: Murs de pyramides

en: Cloud
fr: Nuage

en: Red Dragon
fr: Dragon rouge

en: Four Bridges
fr: Quatre ponts

en: The Ziggurat
fr: La ziggourat

note: FIXME: This is long enough to resize the window upwards when * the game finishes.
en: 1000 point bonus for clearing the board!
fr: 1000 points de bonus pour avoir nettoyé le plateau !

en: Set the theme
fr: Définir le thème

en: For backwards compatibility
fr: Pour une compatibilité ascendante

en: Game size (1=small, 3=large)
fr: Taille du plateau (1=petit, 3=large)

en: Remove groups of balls to try and clear the screen
fr: Enlevez les groupes de balles et essayez de nettoyer l'écran

en: Height of the custom board
fr: Hauteur du plateau personnalisé

en: Setting this to FALSE means the pieces fall slowly, but gracefully. A setting of TRUE causes the pieces to fall quickly and jerkily.
fr: Mettre FAUX ici signifie que les pièces tombent lentement, mais avec grâce. Mettre VRAI fera tomber les pièces rapidement et de façon saccadée.

en: The board size
fr: Taille du plateau

en: The filename of the theme to use.
fr: Le fichier du thème à utiliser.

en: The height of the custom board, 101 &gt; height &gt; 3.
fr: La hauteur du plateau personnalisé, 101 &gt; hauteur &gt; 3.

en: The size of the board to use. 1 = Custom, 2 = Small, 3 = Medium, 4 = Large.
fr: La taille du plateau à utiliser. 1 = Personnalisée, 2 = Petite, 3 = Moyenne, 4 = Grande.

en: The theme to use
fr: Thème à utiliser

en: The width of the custom board, 101 &gt; width &gt; 3.
fr: La largeur du plateau personnalisé, 101 &gt; largeur &gt; 3.

en: The window height
fr: La hauteur de la fenêtre

en: The window width
fr: La largeur de la fenêtre

en: Use fast animation
fr: Utiliser des déplacements rapides

en: Width of the custom board
fr: Largeur du plateau personnalisé.

en: No points
fr: Aucun point

en: Score: %d
fr: Score : %d

en: I want to play that game! You know, they all go whirly-round and you click on them and they vanish!
fr: Je veux jouer à ce jeu ! Tu sais, elles tourbillonnent, tu cliques dessus et elles disparaissent !

en: Same GNOME Scores
fr: Scores de Same GNOME

en: Unfortunately your score did not make the top ten.
fr: Malheureusement votre score n'est pas rentré au top 10.

en: Same GNOME Theme
fr: Thème de Same GNOME

en: _Theme...
fr: _Thème...

en: _Fast Animation
fr: _Animation rapide

en: No theme data was found.
fr: Aucune donnée du thème ne peut être trouvée.

en: It is impossible to play the game. Please check that the game has been installed correctly and try again.
fr: Il est impossible de jouer au jeu. Veuillez vérifier que le jeu a été installé correctement et relancez le.
