totem 0.101 - en to fr translation catalogue (329 entries)

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Move Down
fr: Descendre

en: Move Up
fr: Monter

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Remove
fr: Supprimer

en: Save...
fr: Enregistrer...

en: _Copy Location
fr: _Copier l'emplacement

en: Next chapter or movie
fr: Chapitre ou film suivant

en: Play / Pa_use
fr: _Lecture / Pause

en: Play or pause the movie
fr: Joue ou suspend la vidéo

en: Previous chapter or movie
fr: Chapitre ou film précédent

en: Show _Controls
fr: Afficher les _contrôles

en: Show controls
fr: Afficher les contrôles

en: Skip _Backwards
fr: _Retour rapide

en: Skip _Forward
fr: _Avance rapide

en: Skip backwards
fr: Retour rapide

en: Skip forward
fr: Avance rapide

en: Volume _Down
fr: _Diminuer le volume

en: Volume _Up
fr: _Augmenter le volume

en: Volume up
fr: Augmenter le volume

en: _Next Chapter/Movie
fr: Chapitre/Film _suivant

en: _Previous Chapter/Movie
fr: Chapitre/Film _précédent

en: 0 frames per second
fr: 0 image par seconde

note: 0 seconds
en: 0 seconds
fr: 0 seconde

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: <b>Video</b>
fr: <b>Vidéo</b>

en: Album:
fr: Album :

en: Artist:
fr: Artiste :

en: Bitrate:
fr: Débit des données :

en: Codec:
fr: Codec :

en: Dimensions:
fr: Dimensions :

en: Duration:
fr: Durée :

en: Framerate:
fr: Images par seconde :

note: Video Codec Audio Codec
en: N/A
fr: N/D

en: Properties
fr: Propriétés

en: Title:
fr: Titre :

note: Title Artist Album Year
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Year:
fr: Année :

en: <b>Preview</b>
fr: <b>Aperçu</b>

en: Save Screenshot
fr: Enregistrement de l'image capturée

en: Save screenshot
fr: Enregistrer l'image capturée

en: Save screenshot to _desktop
fr: Enregistrer l'image capturée sur le _bureau

en: Save screenshot to _file:
fr: Enregistrer l'image capturée dans un _fichier :

en: Skip to
fr: Sauter vers

en: _Skip to:
fr: _Sauter vers :

en: seconds
fr: secondes

en: Play movies and songs
fr: Lit vos films et vos musiques

note: Title
en: Totem Movie Player
fr: Lecteur vidéo Totem

en: 14.4 Kbps Modem
    19.2 Kbps Modem
    28.8 Kbps Modem
    33.6 Kbps Modem
    34.4 Kbps Modem
    56 Kbps Modem/ISDN
    112 Kbps Dual ISDN/DSL
    256 Kbps DSL/Cable
    384 Kbps DSL/Cable
    512 Kbps DSL/Cable
    1.5 Mbps T1/Intranet/LAN
    Intranet/LAN
fr: 14.4 kbps Modem
    19.2 kbps Modem
    28.8 kbps Modem
    33.6 kbps Modem
    34.4 kbps Modem
    56 kbps Modem/RNIS
    112 kbps Dual RNIS/DSL
    256 kbps DSL/Cable
    384 kbps DSL/Cable
    512 kbps DSL/Cable
    1.5 Mbps T1/Intranet/LAN
    Intranet/LAN

en: 16:9 (Widescreen)
fr: 16:9 (écran large)

en: <b>Audio Output</b>
fr: <b>Sortie audio</b>

en: <b>Color balance</b>
fr: <b>Balance de couleurs</b>

en: <b>Display</b>
fr: <b>Affichage</b>

en: <b>Networking</b>
fr: <b>Réseau</b>

en: <b>Subtitles</b>
fr: <b>Sous-titres</b>

en: <b>TV-Out</b>
fr: <b>Sortie TV</b>

en: <b>Visual Effects</b>
fr: <b>Effets visuels</b>

en: <span size="medium"><b>No file</b></span>
fr: <span size="medium"><b>Aucun fichier</b></span>

en: A_udio Menu
fr: Menu _audio

en: Always on _Top
fr: Toujours au-_dessus

en: Always on top
fr: Toujours au-dessus

en: Automatically _resize the window when a new video is loaded
fr: _Redimensionner automatiquement la fenêtre à la lecture d'une nouvelle vidéo

en: Co_ntrast:
fr: _Contraste :

en: Connection _speed:
fr: _Vitesse de la connexion :

en: Deinterlace
fr: Désentrelacer

en: Display
fr: Affichage

en: Fit Window to Movie
fr: Adapter au film

en: General
fr: Général

en: Go to the DVD menu
fr: Aller au menu DVD

en: Go to the angle menu
fr: Aller au menu angle

en: Go to the audio menu
fr: Aller au menu audio

en: Go to the chapter menu
fr: Aller au menu chapitre

en: Go to the title menu
fr: Aller au menu titre

en: Help contents
fr: Sommaire de l'aide

en: Languages
fr: Langues

en: Leave Fullscreen
fr: Quitter le mode plein écran

en: Next
fr: Suivant

en: No Language Selection Available
fr: Aucune sélection de langue disponible

en: No subtitles selection available
fr: Aucune sélection de sous-titre disponible

en: Open _Location...
fr: Ouvrir un _emplacement...

en: Open a non-local file
fr: Ouvre un fichier non-local

en: Play/Pause
fr: Lecture/Pause

en: Previous
fr: Précédent

en: Resize _1:1
fr: Ratio _1:1

en: Resize _2:1
fr: Ratio _2:1

en: Resize to half the video size
fr: Redimensionne à la moitié de la résolution du film

en: Resize to twice the video size
fr: Redimensionne au double de la résolution du film

en: Resize to video size
fr: Redimensionne à la résolution exacte du film

en: S_ubtitles
fr: _Sous-titres

en: Sat_uration:
fr: Sat_uration :

en: Set the aspect ratio
fr: Basculer le rapport d'affichage

en: Set the repeat mode
fr: Définit le mode de lecture en boucle (répétition)

en: Set the shuffle mode
fr: Définit le mode de lecture aléatoire

en: Sets 16:9 (Anamorphic) aspect ratio
fr: Définit le rapport d'affichage 16:9 (anamorphique)

en: Sets 2.11:1 (DVB) aspect ratio
fr: Définit le rapport d'affichage 2.11:1 (DVB)

en: Sets 4:3 (TV) aspect ratio
fr: Définit le rapport d'affichage 4:3 (TV)

en: Sets automatic aspect ratio
fr: Définit le rapport d'affichage automatique

en: Sets square aspect ratio
fr: Définit le rapport d'affichage carré

en: Show _visual effects when an audio file is played
fr: _Afficher des effets visuels lorsqu'un fichier son est lu

en: Show or hide the sidebar
fr: Affiche ou masque la liste de lecture

en: Shuff_le Mode
fr: Lecture a_léatoire

en: Skip to a specific time
fr: Saute à une durée spécifique

en: Small
    Normal
    Large
    Extra Large
fr: Petit
    Normal
    Grand
    Très grand

en: Square
fr: Carré

en: Stereo
    4-channel
    4.1-channel
    5.0-channel
    5.1-channel
    AC3 Passthrough
fr: Stéréo
    4 canaux
    4.1 canaux
    5.0 canaux
    5.1 canaux
    Sortie directe AC3

en: Subtitles
fr: Sous-titres

en: Switch to fullscreen
fr: Bascule en mode plein écran

en: Take _Screenshot
fr: _Capturer une image

en: Take a screenshot
fr: Capture une image de la vidéo en cours

en: Time:
fr: Temps :

en: Totem Preferences
fr: Préférences de Totem

en: Tv-out in fullscreen by Nvidia (NTSC)
fr: Sortie TV en plein écran par NVIDIA (NTSC)

en: Tv-out in fullscreen by Nvidia (PAL)
fr: Sortie TV en plein écran par NVIDIA (PAL)

en: Visualisation _size:
fr: _Taille de visualisation :

en: Volume down
fr: Diminuer le volume

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Zoom Reset
fr: Taille normale

en: Zoom in
fr: Zoom en avant

en: Zoom out
fr: Zoom en arrière

en: Zoom reset
fr: Zoom à la taille normale

en: _Angle Menu
fr: Menu _angle

en: _Aspect Ratio
fr: Basculer le rapport d'_affichage

en: _Audio output type:
fr: Type de sortie _audio :

en: _Brightness:
fr: _Luminosité :

en: _Chapter Menu
fr: Menu _chapitre

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _DVD Menu
fr: Menu _DVD

en: _DXR3 TV-out
fr: Sortie TV _DXR3

en: _Deinterlace
fr: _Désentrelacer

en: _Eject
fr: É_jecter

en: _Font:
fr: _Police :

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Go
fr: A_ller

en: _Hue:
fr: _Teinte :

en: _Languages
fr: _Langues

en: _Movie
fr: _Film

en: _No TV-out
fr: _Aucune sortie TV

en: _Repeat Mode
fr: Lecture en _boucle

en: _Reset To Defaults
fr: _Réinitialiser par défaut

en: _Resize 1:2
fr: _Ratio 1:2

en: _Sidebar
fr: _Navigateur

en: _Skip to...
fr: _Sauter vers...

en: _Sound
fr: _Son

en: _Title Menu
fr: Menu _titre

en: _Type of visualisation:
fr: T_ype de visualisation :

en: Amount of data to buffer for network streams before starting to display the stream (in seconds)
fr: Quantité de données à recevoir des flux réseaux avant de commencer leur affichage (en secondes)

en: Buffer size
fr: Taille du tampon

en: Enable deinterlacing
fr: Activer le désentrelacement

en: Height of the video widget
fr: Hauteur du composant graphique vidéo

en: Maximum amount of data to decode ahead of display (in seconds)
fr: Quantité maximale de données à décoder avant l'affichage (en secondes)

en: Name of the visual effects plugins
fr: Nom des greffons d'effets visuels

en: Network buffering threshold
fr: Seuil de tampon réseaux

en: Pango font description for subtitle rendering
fr: Description de la police Pango pour le rendu des sous-titres

en: Repeat mode
fr: Lecture en boucle

en: Resize the canvas automatically on file load
fr: Redimensionner automatiquement le canevas lors du chargement du fichier

en: Show visual effects when no video is displayed
fr: Afficher des effets visuels lorsqu'aucune vidéo n'est lue

en: Show visual effects when playing an audio only file.
fr: Afficher des effets visuels lors de la lecture d'un fichier son uniquement.

en: Shuffle mode
fr: Lecture aléatoire

en: Sound volume
fr: Volume sonore

en: Sound volume, in percent, between 0 and 100
fr: Le volume sonore, en pourcentage, compris entre 0 et 100

en: Subtitle font
fr: Police des sous-titres

en: The brightness of the video
fr: La luminosité de la vidéo

en: The contrast of the video
fr: Le contraste de la vidéo

en: The hue of the video
fr: La teinte de la vidéo

en: The saturation of the video
fr: La saturation de la vidéo

en: Type of audio output to use
fr: Type de sortie audio à utiliser

en: Type of audio output to use: "0" for stereo, "1" for 4-channel output, "2" for 5.0 channel output, "3" for 5.1 channel output, "4" for AC3 Passthrough.
fr: Type de sortie audio à utiliser : « 0 » pour la stéréo, « 1 », pour une sortie sur 4 canaux, « 2 » pour une sortie sur 5.0 canaux, « 3 » pour une sortie sur 5.1 canaux, « 4 » pour une sortie directe AC3.

en: Whether the main window should stay on top
fr: Indique si la fenêtre principale doit rester au-dessus

en: Whether the main window should stay on top of the other ones
fr: Indique si la fenêtre principale doit rester au-dessus des autres

en: Whether the sidebar is shown
fr: Indique si la liste de lecture doit être affichée

en: Whether to enable debug for the playback engine
fr: Indique si il faut activer le débogage pour le moteur de lecture

en: Width of the video widget
fr: Largeur du composant graphique vidéo

en: Enter the _address of the file you would like to open:
fr: Saisissez l'_emplacement du fichier à ouvrir :

en: Open Location
fr: Ouvrir un emplacement

en: Vanity Webcam utility
fr: Utilitaire pour webcam Vanity

en: View live webcam and upload pictures
fr: Affiche la webcam et publie les images

en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: Vanity Preferences
fr: Préférences de Vanity

en: _Picture
fr: I_mage

en: Unnamed CDROM
fr: CD-ROM sans nom

en: %d frames per second
fr: %d images par seconde

en: Properties dialog
fr: Fenêtre des propriétés

en: Couldn't load the '%s' interface.
fr: Impossible de charger l'interface « %s ».

en: Make sure that Totem is properly installed.
fr: Veuillez vérifier que Totem est correctement installé.

en: None
fr: Aucun

en: Play Disc '%s'
fr: Lire le disque « %s »

en: Backend options
fr: Options du moteur

en: Enable debug
fr: Activer le débogage

en: Play
fr: Lecture

en: Seek Forwards
fr: Avance rapide

en: Seek Backwards
fr: Retour rapide

en: Volume Up
fr: Augmenter

en: Volume Down
fr: Diminuer

en: Toggle Fullscreen
fr: Basculer en mode plein écran

en: Show/Hide Controls
fr: Afficher/Masquer les contrôles

en: Quit
fr: Quitter

en: Enqueue
fr: Mettre en attente

en: Replace
fr: Remplacer

en: Option '%s' is unknown and was ignored
fr: L'option « %s » est inconnue et a été ignorée

en: Could not save the playlist
fr: Impossible d'enregistrer la liste de lecture

en: Select Movies or Playlists
fr: Sélectionner les films ou les listes de lecture

en: Save Playlist
fr: Enregistrer la liste de lecture

en: Overwrite file?
fr: Voulez-vous vraiment écraser le fichier ?

en: A file named '%s' already exists.  Are you sure you want to overwrite it?
fr: Un fichier nommé « %s » existe déjà. Voulez-vous vraiment l'écraser ?

en: playlist
fr: liste de lecture

en: Playlist error
fr: Erreur de liste de lecture

en: The playlist '%s' could not be parsed, it might be damaged.
fr: La liste de lecture « %s » n'a pu être lue car elle est peut-être endommagée.

en: Select CD
fr: Sélectionnez un CD

en: Please select the currently playing CD:
fr: Sélectionnez le CD en cours de lecture :

en: Enable visual effects?
fr: Activation des effets visuels

en: It seems you are running Totem remotely.
    Are you sure you want to enable the visual effects?
fr: Il semble que vous utilisez Totem à distance.
    Voulez-vous vraiment activer les effets visuels ?

en: The change of this setting will only take effect for the next movie, or when Totem is restarted.
fr: La modification de ce paramètre ne prendra effet qu'au prochain film ou bien lorsque que Totem sera redémarré.

en: Switching on or off this type of TV-Out requires a restart to take effect.
fr: Activer ou arrêter ce type de sortie télé nécessite une redémarrage pour prendre effet.

en: Changing the visuals effect type will require a restart to take effect.
fr: Changer l'effet visuel nécessite un redémarrage pour prendre effet.

en: The change of audio output type will only take effect when Totem is restarted.
fr: La modification de ce paramètre audio ne prendra effet que lorsque Totem sera redémarré

en: Select Subtitle Font
fr: Sélection des polices de sous-titres

note: FIXME this should be setting an error?
en: Audio/Video
fr: Audio/Vidéo

en: Video
fr: Vidéo

en: Screenshot%d.png
fr: Image-%d.png

en: File '%s' already exists.
fr: Le fichier « %s » existe déjà.

en: The screenshot was not saved
fr: L'image capturée n'a pu être enregistrée

en: There was an error saving the screenshot.
fr: Une erreur est survenue lors de l'enregistrement de l'image capturée.

en: Screenshot.png
fr: Image.png

en: Shadow type
fr: Type d'ombre

en: Style of bevel around the statusbar text
fr: Style de biseau autour du texte de la barre d'état

en: Stopped
fr: Arrêté

en: %s (Streaming)
fr: %s (flux)

note: Seeking to Time / Total Length
en: Seek to %s / %s
fr: Pointer vers %s / %s

en: Buffering
fr: Remplissage du tampon

en: Playing
fr: Lecture en cours

en: Paused
fr: Suspendu

en: Totem could not eject the optical media.
fr: Totem ne peut éjecter le média optique.

en: Totem could not play '%s'.
fr: Totem n'a pas pu lire « %s ».

en: Totem cannot play this type of media (%s) because you do not have the appropriate plugins to handle it.
fr: Totem ne peut pas lire ce type de média (%s) car vous n'avez pas le greffon correspondant.

en: Please install the necessary plugins and restart Totem to be able to play this media.
fr: Veuillez installer les greffons nécessaire et redémarrez Totem pour lire ce média.

en: Totem could not play this media (%s) although a plugin is present to handle it.
fr: Totem n'a pas pu lire ce média (%s) bien qu'un greffon le supportant existe.

en: You might want to check that a disc is present in the drive and that it is correctly configured.
fr: Vous devriez vérifier qu'un disque est présent dans le lecteur et que celui-ci est correctement configuré.

en: Failed to play Audio/Video Disc
fr: Échec à la lecture du disque audio/vidéo

en: Reason unknown
fr: Raison inconnue

en: No File
fr: Aucun fichier

en: An error occurred
fr: Une erreur est survenue

en: Select Files
fr: Sélection des fichiers

en: Open Location...
fr: Ouvrir un emplacement...

en: Totem could not display the help contents.
fr: Totem ne peut afficher le contenu de l'aide.

en: Movie Player using %s
fr: Lecteur vidéo utilisant %s

en: Totem could not get a screenshot of that film.
fr: Totem ne peut pas capturer une image de ce film.

en: This is not supposed to happen; please file a bug report.
fr: Ce problème n'est pas censé de produire, veuillez remplir un rapport de bogue.

en: Totem couldn't show the movie properties window.
fr: Totem n'a pas pu afficher la fenêtre de propriétés du film.

en: Make sure that Totem is correctly installed.
fr: Veuillez vérifier que Totem est correctement installé.

en: Totem could not seek in '%s'.
fr: Totem n'a pas pu lire « %s » :

en: Totem could not startup.
fr: Totem n'a pas pu démarrer.

en: No reason.
fr: Aucune raison.

en: Could not initialize the thread-safe libraries.
fr: Impossible d'initialiser le support des bibliothèques thread-safe .

en: Verify your system installation. Totem will now exit.
fr: Vérifiez l'installation de votre système. Totem va maintenant s'arrêter.

en: Totem could not initialize the configuration engine.
fr: Impossible d'initialiser le moteur de configuration.

en: Make sure that GNOME is properly installed.
fr: Vérifiez que GNOME est correctement installé.

note: Main window
en: main window
fr: fenêtre principal

en: video popup menu
fr: menu popup vidéo

en: Debug mode on
fr: Mode debogage activé

en: Webcam utility using %s
fr: Utilitaire pour webcam utilisant %s

en: Vanity could not startup:
    %s
fr: Impossible de démarrer Vanity :
    %s

en: No reason
fr: Aucune raison

en: Vanity could not contact the webcam.
    Reason: %s
fr: Vanity n'a pas pu accéder à la webcam.
    Raison : %s

en: Vanity could not play video from the webcam.
    Reason: %s
fr: Vanity n'a pas pu lire la vidéo depuis la webcam.
    Raison : %s

en: Vanity Webcam Utility
fr: Utilitaire pour webcam Vanity

en: Could not initialize the thread-safe libraries.
    Verify your system installation. Vanity will now exit.
fr: Impossible d'initialiser le support des bibliothèques thread-safe.
    Vérifier l'installation de votre système. Vanity va maintenant s'arrêter.

en: Vanity could not initialize the 
    configuration engine:
    %s
fr: Vanity n'a pas pu initialiser le 
    moteur de configuration :
    %s

en: Couldn't load the main interface (vanity.glade).
    Make sure that Vanity is properly installed.
fr: Impossible de charger l'interface principale (vanity.glade).
    Vérifier que Vanity est correctement installé.

en: Totem Video Window
fr: Fenêtre vidéo de Totem

en: Failed to retrieve working directory
fr: Échec d'accès au dossier courant

en: Location not found.
fr: Impossible d'accéder à l'emplacement.

en: You don't have permission to open that location.
fr: Vous n'avez pas les permissions pour ouvrir cet emplacement.

en: Failed to open media file; unknown error
fr: Échec à l'ouverture du fichier média ; une erreur inconnue est survenue

en: Failed to play: %s
fr: Échec à la lecture : %s

en: unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Too old version of GStreamer installed.
fr: La version de GStreamer installée est trop ancienne.

en: Media contains no supported video streams.
fr: Le support ne contient pas de flux vidéos supportés.

en: Failed to create a GStreamer play object. Please check your GStreamer installation.
fr: Échec à la création d'un objet de lecture GStreamer. Vérifiez votre installation de GStreamer.

en: The video output is in use by another application. Please close other video applications, or select another video output in the Multimedia Systems Selector.
fr: La sortie vidéo est utilisée par une autre application. Pour résoudre ce problème, vous pouvez fermer les autres applications vidéo ou bien sélectionner une autre sortie vidéo dans le Sélecteur Système Multimédia.

en: Failed to open video output. It may not be available. Please select another video output in the Multimedia Systems Selector.
fr: Échec à l'ouverture de la sortie vidéo, elle est certainement non disponible. Sélectionnez une autre sortie vidéo dans le Sélecteur Système Multimédia.

en: The audio output is in use by another application. Please select another audio output in the Multimedia Systems Selector. You may want to consider using a sound server.
fr: La sortie audio est utilisée par une autre application. Sélectionnez une autre sortie audio dans le Sélecteur Système Multimédia ou considérez la possibilité d'utiliser un serveur audio.

en: The requested audio output was not found. Please select another audio output in the Multimedia Systems Selector
fr: Impossible de trouver la sortie audio sélectionnée. Sélectionnez une autre sortie audio dans le Sélecteur Système Multimédia

en: Failed to open audio output. You may not have permission to open the sound device, or the sound server may not be running. Please select another audio output in the Multimedia Systems Selector.
fr: Échec à l'ouverture de la sortie audio. Vous ne disposez pas des permissions pour accéder au périphérique audio ou bien le serveur audio est arrêté. Sélectionnez une autre sortie audio dans le Sélecteur Système Multimédia.

en: Couldn't load the '%s' audio driver
    Check that the device is not busy.
fr: Impossible de charger le pilote audio « %s »
    Vérifier que le périphérique n'est pas occupé.

en: No video output is available. Make sure that the program is correctly installed.
fr: Aucune sortie vidéo n'est disponible. Veuillez vérifier que le programme est correctement installé.

en: The server you are trying to connect to is not known.
fr: Le serveur auquel vous essayez de vous connecter n'est pas connu.

en: The device name you specified (%s) seems to be invalid.
fr: Le nom du périphérique que vous avez spécifié (%s) ne semble pas être valide.

en: The server you are trying to connect to (%s) is unreachable.
fr: Le serveur auquel vous essayez de vous connectez (%s) est injoignable.

en: The connection to this server was refused.
fr: La connexion vers ce serveur a été refusée.

en: The specified movie could not be found.
fr: Le film spécifié n'a pas été trouvé.

en: The source seems encrypted, and can't be read. Are you trying to play an encrypted DVD without libdvdcss?
fr: La source semble être chiffrée et ne peut être lue. Êtes-vous en train d'essayer de lire un DVD chiffré sans libdvdcss ?

en: The movie could not be read.
fr: Le film ne peut être lu.

en: A problem occurred while loading a library or a decoder (%s).
fr: Un problème est survenu lors du chargement d'une bibliothèque ou d'un décodeur (%s).

en: This file is encrypted and cannot be played back.
fr: Ce fichier est chiffré, la lecture ne peut continuer.

en: For security reasons, this movie can not be played back.
fr: Pour des raisons de sécurité, ce film ne peut être lu.

en: The audio device is busy. Is another application using it?
fr: Le périphérique audio est occupé. Est-ce qu'une autre application l'utilise actuellement ?

en: You are not allowed to open this file.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à ouvrir ce fichier.

en: The server refused access to this file or stream.
fr: Le serveur a refusé l'accès à ce fichier ou flux.

en: The file you tried to play is an empty file.
fr: Le fichier que vous essayez de lire est vide.

en: There is no plugin to handle this movie.
fr: Il n'y a aucun greffon pour lire ce film

en: This movie is broken and can not be played further.
fr: Ce film est corrompu, la lecture ne peut continuer

en: This location is not a valid one.
fr: Cet emplacement n'est pas valide

en: This movie could not be opened.
fr: Ce film ne peut pas être ouvert.

en: Generic Error.
fr: Erreur générique.

en: This movie is a still image. You can open it with an image viewer.
fr: Ce film est une image fixe. Vous pouvez l'ouvrir avec un visionneur d'image.

en: Video codec '%s' is not handled. You might need to install additional plugins to be able to play some types of movies
fr: Le codec vidéo « %s » n'est pas géré. Vous pourriez avoir besoin d'installer des greffons supplémentaires pour être capable de lire certains types de films

en: Audio codec '%s' is not handled. You might need to install additional plugins to be able to play some types of movies
fr: Le codec vidéo « %s » n'est pas géré. Vous pourriez avoir besoin d'installer des greffons supplémentaires pour être capable de lire certains types de films

en: This is an audio-only file, and there is no audio output available.
fr: C'est un fichier audio uniquement, et aucune sortie audio n'est disponible.

en: Language %d
fr: Langue %d

en: Movie is not playing.
fr: Le film n'est pas en lecture.

en: No video to capture.
fr: Aucune vidéo à capturer

en: Video codec is not handled.
fr: Le codec vidéo n'est pas supporté

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: Failed to find real device node for %s: %s
fr: Impossible de trouver le véritable noeud de périphérique pour %s : %s

en: Failed to read symbolic link %s: %s
fr: Impossible de lire le lien symbolique %s : %s

en: Failed to find mountpoint for device %s in /etc/fstab
fr: Impossible de trouver le point de montage du périphérique %s dans /etc/fstab

en: Please check that a disc is present in the drive.
fr: Veuillez vérifier qu'un disque est présent dans le lecteur.

en: Failed to open device %s for reading: %s
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique %s en lecture : %s

en: Failed to retrieve capabilities of device %s: %s
fr: La récupération des capacités du périphérique %s a échoué : %s

en: Drive status 0x%x (%s) - check disc
fr: État du lecteur 0x%x (%s) - vérifier le disque

en: Unexpected error status %d while mounting %s
fr: Erreur inattendue d'état %d lors du montage de %s

en: Error getting %s disc status: %s
fr: Erreur lors de l'obtention de l'état du disque %s : %s

en: Unexpected/unknown cd type 0x%x (%s)
fr: Type de CD 0x%x (%s) inattendu/inconnu

en: Audio CD
fr: CD audio

en: Video CD
fr: Vidéo CD

en: Couldn't write parser: %s
fr: Impossible d'écrire l'interpréteur : %s

en: Couldn't open file '%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » : %s
