sudo 1.8.6 - en to fr translation catalogue (332 entries)

en: >>> %s: %s near line %d <<<
fr: >>> %s : %s aux environs de la ligne %d <<<

en: Alias `%s' already defined
fr: L'alias « %s » est déjà défini

en: unable to get login class for user %s
fr: impossible de récupérer la classe de connexion pour l'utilisateur %s

en: unable to begin bsd authentication
fr: impossible de démarrer l'authentification : bsd

en: invalid authentication type
fr: type d'authentification invalide

en: unable to setup authentication
fr: impossible de configurer l'authentification

en: unable to read fwtk config
fr: impossible de lire la configuration fwtk (firewall)

en: unable to connect to authentication server
fr: connexion au serveur d'authentification impossible

en: lost connection to authentication server
fr: perte de la connexion au serveur d'authentification

en: authentication server error:
    %s
fr: Erreur du serveur d'authentification :
    %s

en: %s: unable to unparse princ ('%s'): %s
fr: %s : impossible d'exécuter « unparse princ » (« %s ») : %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
fr: %s : impossible de faire l'analyse grammaticale (parse) de « %s » : %s

en: %s: unable to resolve ccache: %s
fr: %s : impossible de trouver l'accès à ccache : %s

en: %s: unable to allocate options: %s
fr: %s : impossible d'appliquer les options : %s

en: %s: unable to get credentials: %s
fr: %s : impossible de récupérer les données d'identification : %s

en: %s: unable to initialize ccache: %s
fr: %s : impossible d'initialiser ccache (cache des données d'identification) : %s

en: %s: unable to store cred in ccache: %s
fr: %s : impossible d'enregistrer cred dans ccache : %s

en: %s: unable to get host principal: %s
fr: %s : impossible de récupérer l'identité kerberos de l'hôte (host principal) : %s

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
fr: %s : impossible de contrôler le ticket TGT ! Il s'agit peut-être d'une attaque ! : %s

en: unable to initialize PAM
fr: Impossible d'initialiser le module PAM

en: account validation failure, is your account locked?
fr: échec de la validation du compte, vérifier que le compte n'est pas verrouillé.

en: Account or password is expired, reset your password and try again
fr: Le compte ou le mot de passe a expiré ; réinitialisez votre mot de passe puis réessayez de vous connecter

en: pam_chauthtok: %s
fr: pam_chauthtok : %s

en: Password expired, contact your system administrator
fr: Le mot de passe a expiré, contactez votre administrateur système

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
fr: Le compte a expiré, ou la section « account » du module PAM n'est pas renseignée pour sudo, contactez votre administrateur système

en: pam_authenticate: %s
fr: pam_authenticate : %s

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: you do not exist in the %s database
fr: votre compte n'existe pas dans la base de données %s

en: failed to initialise the ACE API library
fr: échec de l'initialisation de la bibliothèque d'API ACE

en: unable to contact the SecurID server
fr: impossible d'établir le contact avec le serveur SecurID

en: User ID locked for SecurID Authentication
fr: échec de l'authentification SecurId, l'identifiant de l'utilisateur est verrouillé

en: invalid username length for SecurID
fr: la longueur du nom de l'utilisateur n'est pas conforme aux règles fixées pour SecurID

en: invalid Authentication Handle for SecurID
fr: le mode de traitement de l'authentification n'est pas accepté par SecurID

en: SecurID communication failed
fr: La communication avec SecurID a échoué

en: unknown SecurID error
fr: Erreur SecurID inconnue

en: invalid passcode length for SecurID
fr: la longueur du mot de passe n'est pas conforme aux règles fixées pour SecurID

en: unable to initialize SIA session
fr: impossible d'initialiser la session SIA

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may mix standalone and non-standalone authentication.
fr: Méthodes d'authentification non valide compilées dans sudo. Vous devez combiner des authentifications autonomes et non-autonomes.

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
fr: Aucune méthode d'authentification compilée dans sudo ! Si vous souhaitez désactiver d'authentification, utilisez l'option de configuration --disable-authentication

en: Authentication methods:
fr: Méthodes d'authentification :

en: getaudit: failed
fr: getaudit : échec

en: Could not determine audit condition
fr: Impossible d'identifier la condition d'audit

en: getauid failed
fr: échec de getauid

en: au_open: failed
fr: au_open : échec

en: au_to_subject: failed
fr: au_to_subject : échec

en: au_to_exec_args: failed
fr: au_to_exec_args : échec

en: au_to_return32: failed
fr: au_to_return32 : échec

en: unable to commit audit record
fr: impossible d'enregistrer l'enregistrement d'audit

en: getauid: failed
fr: getauid : échec

en: au_to_text: failed
fr: au_to_text : échec

en: unable to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: unable to write to %s
fr: Écriture impossible dans %s

en: unable to mkdir %s
fr: Création du répertoire (mkdir) %s impossible

en: internal error, %s overflow
fr: Erreur interne, dépassement de %s

en: timestamp path too long: %s
fr: Chemin du fichier d'horodatage trop long : %s

en: %s exists but is not a directory (0%o)
fr: %s existe mais n'est pas un répertoire (0%o)

en: %s owned by uid %u, should be uid %u
fr: %s appartient à l'utilisateur identifié par %u, alors qu'il devrait appartenir à l'utilisateur identifié par %u

en: %s writable by non-owner (0%o), should be mode 0700
fr: %s peut être modifié par d'autres utilisateurs que son propriétaire (0%o), le mode des privilèges devrait être 0700

en: unable to stat %s
fr: impossible d'appliquer la fonction stat à %s

en: %s exists but is not a regular file (0%o)
fr: %s existe mais n'est pas un fichier ordinaire (0%o)

en: %s writable by non-owner (0%o), should be mode 0600
fr: %s peut être modifié par d'autres utilisateurs que son propriétaire (0%o), le mode des privilèges devrait être 0600

en: timestamp too far in the future: %20.20s
fr: L'horodatage est trop avancé dans le temps : %20.20s

en: unable to remove %s (%s), will reset to the epoch
fr: suppression de %s (%s) impossible, l'horodatage sera réinitialisé à la date courante

en: unable to reset %s to the epoch
fr: Impossible de réinitialiser %s à la date courante

en: unknown uid: %u
fr: identifiant utilisateur inconnu : %u

en: unknown user: %s
fr: utilisateur inconnu : %s

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
fr: Mécanisme syslog (si syslog est utilisé pour la journalisation des événements) : %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
fr: Priorité syslog utilisée lorsque l'authentification de l'utilisateur réussi : %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
fr: Priorité syslog utilisée lorsque l'authentification de l'utilisateur échoue : %s

en: Put OTP prompt on its own line
fr: Présente l'invite OTP sur une ligne distincte

en: Ignore '.' in $PATH
fr: Ne pas prendre « . » en compte dans $PATH

en: Always send mail when sudo is run
fr: Envoi d'un courriel à chaque exécution de sudo

en: Send mail if user authentication fails
fr: Envoi d'un courriel lorsqu'une authentification échoue

en: Send mail if the user is not in sudoers
fr: Envoi d'un courriel si l'utilisateur ne figure pas dans sudoers

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
fr: Envoi d'un courriel si l'utilisateur ne figure pas dans sudoers pour l'hôte sur lequel sudo est exécuté

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
fr: Envoi d'un courriel si l'utilisateur n'est pas autorisé à exécuter une commande

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
fr: Utilise un horodatage distinct pour chaque couple utilisateur/terminal (user/tty)

en: Lecture user the first time they run sudo
fr: Présente sudo et adresse des recommandations à l'utilisateur lors de la première exécution

en: File containing the sudo lecture: %s
fr: Fichier contenant la présentation et les recommandations sur l'usage de sudo : %s

en: Require users to authenticate by default
fr: Exige l'authentification de l'utilisateur par défaut

en: Root may run sudo
fr: L'utilisateur root peut exécuter sudo

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
fr: Enregistre le nom de l'hôte dans le fichier de journalisation (qui n'est pas syslog)

en: Log the year in the (non-syslog) log file
fr: Enregistre l'année dans le fichier de journalisation (qui n'est pas syslog)

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
fr: Si sudo est lancé sans argument, démarre un interpréteur de commande

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
fr: Initialise $HOME au répertoire de l'utilisateur cible lorsque l'interpréteur de commandes est lancé avec l'option -s

en: Always set $HOME to the target user's home directory
fr: Toujours positionner $HOME au répertoire personnel de l'utilisateur cible

en: Allow some information gathering to give useful error messages
fr: Autorise la collecte de certaines informations dans le but d'afficher des messages d'erreurs pertinents

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
fr: Exige l'emploi du nom complet (fully qualified) de l'ordinateur dans le fichier sudoers

en: Insult the user when they enter an incorrect password
fr: Invective l'utilisateur lorsqu'un mot de passe incorrect est saisi

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
fr: Autorise l'utilisateur à exécuter sudo seulement s'il dispose d'un terminal tty

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
fr: Visudo se conformera au contenu de la variable d'environnement EDITOR

en: Prompt for root's password, not the users's
fr: Demande la saisie du mot de passe de root, et non de celui de l'utilisateur

en: Prompt for the runas_default user's password, not the users's
fr: Demande la saisie du mot de passe runas_default de l'utilisateur, et non de son propre mot de passe

en: Prompt for the target user's password, not the users's
fr: Demande la saisie du mot de passe de l'utilisateur cible, et non de celui de l'utilisateur exécutant la commande

en: Apply defaults in the target user's login class if there is one
fr: Utilise les paramètres par défaut de la classe de connexion de l'utilisateur cible (lorsqu'elle existe)

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
fr: Définit les variables d'environnement LOGNAME et USER

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
fr: Attribut seulement l'identifiant utilisateur (UID) effectif à l'utilisateur cible, et non l'identifiant réel.

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
fr: N'initialise pas le vecteur de groupe avec les valeurs de l'utilisateur cible

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %d
fr: Longueur à laquelle les lignes du fichiers de log sont renvoyées à ligne (si 0, pas de retour à la ligne) : %d

en: Authentication timestamp timeout: %.1f minutes
fr: Délai d'expiration de l'horodatage de l'authentification : %.1f minutes

en: Password prompt timeout: %.1f minutes
fr: Délai d'expiration de l'invite de saisie de mot de passe : %.1f minutes

en: Number of tries to enter a password: %d
fr: Nombre de tentatives de saisie de mot de passe : %d

en: Umask to use or 0777 to use user's: 0%o
fr: Umask à utiliser, ou 0777 pour hériter de celui de l'utilisateur : 0%o

en: Path to log file: %s
fr: Chemin du fichier de journalisation : %s

en: Path to mail program: %s
fr: Chemin du programme d'envoi de courriel : %s

en: Flags for mail program: %s
fr: Attributs à affecter au programme d'envoi de courriel : %s

en: Address to send mail to: %s
fr: Adresse à laquelle envoyer un courriel : %s

en: Address to send mail from: %s
fr: Adresse de l'expéditeur du courriel : %s

en: Subject line for mail messages: %s
fr: Champ objet des courriels envoyés : %s

en: Incorrect password message: %s
fr: Message informant de la saisie d'un mot de passe incorrect : %s

en: Path to authentication timestamp dir: %s
fr: Chemin du répertoire contenant l'horodatage de l'authentification : %s

en: Owner of the authentication timestamp dir: %s
fr: Propriétaire du répertoire contenant l'horodatage de l'authentification : %s

en: Users in this group are exempt from password and PATH requirements: %s
fr: Les utilisateurs de ce groupe sont dispensés de la saisie du mot de passe et de PATH : %s

en: Default password prompt: %s
fr: Invite de mot de passe par défaut : %s

en: If set, passprompt will override system prompt in all cases.
fr: S'il est défini, passprompt se substituera toujours à l'invite du système.

en: Default user to run commands as: %s
fr: Utilisateur par défaut avec l'identité duquel exécuter les commandes : %s

en: Value to override user's $PATH with: %s
fr: Valeur avec laquelle redéfinir la variable $PATH de l'utilisateur : %s

en: Path to the editor for use by visudo: %s
fr: Chemin de l'éditeur appelé par visudo : %s

en: When to require a password for 'list' pseudocommand: %s
fr: Quand demander un mot de passe pour l'usage des pseudo commandes de « list » : %s

en: When to require a password for 'verify' pseudocommand: %s
fr: Quand demander un mot de passe pour l'utilisation des pseudo commandes de « verify » : %s

en: Preload the dummy exec functions contained in the sudo_noexec library
fr: Préchargement des fonctions d'exécution « à blanc » contenues dans la bibliothèque sudo_noexec

en: If LDAP directory is up, do we ignore local sudoers file
fr: Si un annuaire LDAP est actif, doit-on faire abstraction du fichier sudoers local

en: File descriptors >= %d will be closed before executing a command
fr: Les descripteurs de fichiers >= %d seront fermés avant l'exécution de la commande

en: If set, users may override the value of `closefrom' with the -C option
fr: Si elle est définie, les utilisateurs peuvent surcharger la valeur de « closeform » grâce à l'option -C

en: Allow users to set arbitrary environment variables
fr: Autorise les utilisateurs à définir des variables d'environnement arbitraires

en: Reset the environment to a default set of variables
fr: Réinitialise l'environnement à un jeu de variables par défaut

en: Environment variables to check for sanity:
fr: Variables d'environnement à valider pour s'assurer du bon fonctionnement :

en: Environment variables to remove:
fr: Variables d'environnement à supprimer :

en: Environment variables to preserve:
fr: Variables d'environnement à conserver :

en: SELinux role to use in the new security context: %s
fr: Rôle SELinux à utiliser dans le nouveau contexte de sécurité : %s

en: SELinux type to use in the new security context: %s
fr: Type SELinux à utiliser dans le nouveau contexte de sécurité : %s

en: Path to the sudo-specific environment file: %s
fr: Chemin vers le fichiers d'environnement propre à sudo : %s

en: Locale to use while parsing sudoers: %s
fr: Localisation à utiliser lors du traitement de sudoers : %s

en: Allow sudo to prompt for a password even if it would be visible
fr: Autoriser sudo à demander la saisie d'un mot de passe même lorsque celui-ci sera alors affiché « en clair »

en: Provide visual feedback at the password prompt when there is user input
fr: Afficher un contrôle visuel lors de la saisie du mot de passe

en: Use faster globbing that is less accurate but does not access the filesystem
fr: Utiliser le développement rapide des noms de fichiers, qui est moins précis, mais ne nécessite pas d'accès au système de fichiers

en: The umask specified in sudoers will override the user's, even if it is more permissive
fr: L'umask indiqué dans sudoers écrasera celui de l'utilisateur, même s'il est plus permissif

en: Log user's input for the command being run
fr: Consigne les saisies des utilisateur dans le journal pour la commande en cours d'exécution

en: Log the output of the command being run
fr: Consigne le retour de la commande en cours d'exécution dans le journal

en: Compress I/O logs using zlib
fr: Compresse les informations renvoyées par les opérations d'E/S avec zlib

en: Always run commands in a pseudo-tty
fr: Exécute toujours la commande dans un pseudo-terminal (tty)

en: Plugin for non-Unix group support: %s
fr: Greffons pour la prise en charge des groupes non-Unix : %s

en: Directory in which to store input/output logs: %s
fr: Répertoire dans lequel seront stockées les informations renvoyées par les opérations d'entrée/sortie : %s

en: File in which to store the input/output log: %s
fr: Fichier dans lequel seront stockées les informations renvoyées par les opérations d'entrée/sortie : %s

en: Add an entry to the utmp/utmpx file when allocating a pty
fr: Répertoire dans lequel stocker les informations renvoyées par les opérations d'entrée/sortie : %s

en: Set the user in utmp to the runas user, not the invoking user
fr: Conserver dans utmp le nom de l'utilisateur runas, et non celui de l'utilisateur appelant sudo

en: Set of permitted privileges
fr: Jeu de privilèges autorisés

en: Set of limit privileges
fr: Jeu de limites autorisées

en: unknown defaults entry `%s'
fr: Entrée par défaut inconnue « %s »

en: value `%s' is invalid for option `%s'
fr: La valeur « %s » ne convient pas pour l'option « %s »

en: no value specified for `%s'
fr: pas de valeur précisée pour « %s »

en: values for `%s' must start with a '/'
fr: Les valeurs de « %s » doivent commencer par « / »

en: option `%s' does not take a value
fr: l'option « %s » ne prend pas de valeur

en: sudo_putenv: corrupted envp, length mismatch
fr: sudo_putenv : envp est corrompu, longueur incorrecte

en: unable to allocate memory
fr: impossible d'allouer la mémoire

en: sorry, you are not allowed to set the following environment variables: %s
fr: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à définir ces variables d'environnement : %s

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: %s%s: %s
fr: %s%s : %s

en: %s must be owned by uid %d
fr: %s doit appartenir à l'utilisateur (uid) %d

en: %s must only be writable by owner
fr: Seul le propriétaire doit avoir le droit en écriture sur %s

en: unable to dlopen %s: %s
fr: impossible d'appliquer dlopen à %s : %s

en: unable to find symbol "group_plugin" in %s
fr: le symbole « group_plugin » est introuvable dans %s

en: %s: incompatible group plugin major version %d, expected %d
fr: %s : la version majeure du greffon de group %d est incompatible, la version attendue est %d

en: Local IP address and netmask pairs:
fr: Couples adresse IP locale/netmask :

en: unable to read %s
fr: impossible de lire %s

en: invalid sequence number %s
fr: numéro de séquence invalide %s

en: unable to create %s
fr: impossible de créer %s

en: unable to set locale to "%s", using "C"
fr: impossible d'initialiser la localisation à « %s », initialisation à « C »

en: sudo_ldap_conf_add_ports: port too large
fr: sudo_ldap_conf_add_ports : valeur de port trop élevée

en: sudo_ldap_conf_add_ports: out of space expanding hostbuf
fr: sudo_ldap_conf_add_ports : plus d'espace pour étendre hostbuf

en: unsupported LDAP uri type: %s
fr: Type d'uri LDAP non pris en charge : %s

en: invalid uri: %s
fr: uri invalide : %s

en: unable to mix ldap and ldaps URIs
fr: impossible de fusionner les URIs ldap et ldaps

en: unable to mix ldaps and starttls
fr: impossible de fusionner ldaps et starttls

en: sudo_ldap_parse_uri: out of space building hostbuf
fr: sudo_ldap_parse_uri : pas assez d'espace pour créer hostbuf

en: unable to initialize SSL cert and key db: %s
fr: impossible d'initialiser le certificat SSL et la base de clés : %s

en: you must set TLS_CERT in %s to use SSL
fr: vous devez définir TLS_CERT dans %s pour pouvoir utiliser SSL

en: unable to get GMT time
fr: impossible de récupérer l'heure GMT

en: unable to format timestamp
fr: impossible de formater l'horodatage

en: unable to build time filter
fr: impossible de créer le filtre temporel

en: sudo_ldap_build_pass1 allocation mismatch
fr: sudo_ldap_build_pass1 : erreur d'allocation

en: 
    LDAP Role: %s
fr: 
    Rôle LDAP : %s

en: 
    LDAP Role: UNKNOWN
fr: 
    Rôle LDAP : INCONNU

en:     Order: %s
fr:     Ordre : %s

en:     Commands:
fr:     Commandes :

en: unable to initialize LDAP: %s
fr: impossible d'initialiser LDAP : %s

en: start_tls specified but LDAP libs do not support ldap_start_tls_s() or ldap_start_tls_s_np()
fr: start_tls est sélectionné, mais les bibliothèques LDAP ne gèrent pas ldap_start_tls_s() ou ldap_start_tls_s_np()

en: invalid sudoOrder attribute: %s
fr: attribut sudoOrder invalide : %s

en: unable to open audit system
fr: impossible d'ouvrir le fichier d'audit du système

en: unable to send audit message
fr: impossible d'envoyer le message d'audit

en: unable to open log file: %s: %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de journalisation : %s : %s

en: unable to lock log file: %s: %s
fr: impossible de verrouiller le fichier de journalisation : %s : %s

en: user NOT in sudoers
fr: l'utilisateur n'apparaît PAS dans sudoers

en: user NOT authorized on host
fr: l'utilisateur n'est PAS autorisé sur cet hôte

en: command not allowed
fr: commande non autorisée

en: %s is not in the sudoers file.  This incident will be reported.
fr: %s n'apparaît pas dans le fichier sudoers. Cet événement sera signalé.

en: %s is not allowed to run sudo on %s.  This incident will be reported.
fr: %s n'est pas autorisé à exécuter sudo sur %s. Cet événement sera signalé.

en: Sorry, user %s may not run sudo on %s.
fr: Désolé, l'utilisateur %s ne peut pas utiliser sudo sur %s.

en: Sorry, user %s is not allowed to execute '%s%s%s' as %s%s%s on %s.
fr: Désolé, l'utilisateur %s n'est pas autorisé à exécuter « %s%s%s » en tant que %s%s%s sur %s.

en: No user or host
fr: Pas d'utilisateur ou d'hôte

en: validation failure
fr: échec de la validation

en: %s: command not found
fr: %s : commande introuvable

en: ignoring `%s' found in '.'
    Use `sudo ./%s' if this is the `%s' you wish to run.
fr: « %s » trouvé dans « . » n'a pas été exécuté
    Utilisez « sudo ./%s » si c'est bien« %s » que vous souhaitez exécuter.

en: authentication failure
fr: échec de l'authentification

en: %d incorrect password attempt | %d incorrect password attempts
fr[0]: %d saisie de mot de passe incorrect
fr[1]: %d saisies de mots de passe incorrects

en: a password is required
fr: il est nécessaire de saisir un mot de passe

en: unable to fork
fr: impossible de créer le processus fils

en: unable to fork: %m
fr: impossible de créer le processus fils : %m

en: unable to open pipe: %m
fr: Impossible d'ouvrir le tube : %m

en: unable to dup stdin: %m
fr: impossible de dupliquer (dup) stdin : %m

en: unable to execute %s: %m
fr: impossible d'exécuter %s : %m

en: internal error: insufficient space for log line
fr: erreur interne : espace insuffisant pour la ligne de journalisation

en: parse error in %s near line %d
fr: erreur d'analyse grammaticale dans %s aux environs de la ligne %d

en: parse error in %s
fr: erreur d'analyse grammaticale dans %s

en: 
    Sudoers entry:
fr: 
    Entrée sudoers :

en:     RunAsUsers:
fr:     RunAsUsers :

en:     RunAsGroups:
fr:     RunAsGroups :

en:     Commands:
fr:     Commandes :

en: unable to cache uid %u (%s), already exists
fr: impossible d'enregistrer l'uid %u (%s) dans le cache, l'entrée existe déjà

en: unable to cache uid %u, already exists
fr: impossible d'enregistrer l'uid %u dans le cache, l'entrée existe déjà

en: unable to cache user %s, already exists
fr: impossible d'enregistrer les informations de l'utilisateur %s dans le cache, l'entrée existe déjà

en: unable to cache gid %u (%s), already exists
fr: impossible d'enregistrer le gid %u (%s) dans le cache, l'entrée existe déjà

en: unable to cache gid %u, already exists
fr: impossible d'enregistrer le gid %u dans le cache, l'entrée existe déjà

en: unable to cache group %s, already exists
fr: impossible d'enregistrer le groupe %s dans le cache, l'entrée existe déjà

en: perm stack overflow
fr: débordement de la pile perm

en: perm stack underflow
fr: débordement inférieur de la pile perm

en: unable to change to runas gid
fr: impossible de changer le groupe effectif (runas)

en: unable to change to runas uid
fr: impossible de changer l'uid effectif (runas)

en: unable to change to sudoers gid
fr: impossible de changer le groupe (gid) de sudoers

en: too many processes
fr: trop de processus

en: unable to set runas group vector
fr: impossible de positionner le vecteur du groupe effectif (runas)

en: Unable to dlopen %s: %s
fr: impossible d'appliquer dlopen à %s : %s

en: Unable to initialize SSS source. Is SSSD installed on your machine?
fr: impossible d'initialiser la source SSS. SSSD est-il installé sur cette machine ?

en: unable to find symbol "%s" in %s
fr: Le symbole « %s » est introuvable dans %s

en: Matching Defaults entries for %s on this host:
fr: Entrées par défaut pour %s sur cet hôte :

en: Runas and Command-specific defaults for %s:
fr: Paramètres par défaut pour runas ou pour d'autres commandes pour %s :

en: User %s may run the following commands on this host:
fr: L'utilisateur %s peut utiliser les commandes suivantes sur cet hôte :

en: User %s is not allowed to run sudo on %s.
fr: L'utilisateur %s n'est pas autorisé à exécuter sudo sur %s.

en: problem with defaults entries
fr: Les entrées par défaut ont provoqué une erreur

en: no valid sudoers sources found, quitting
fr: Aucune source sudoers valide n'a été trouvée, fin d'exécution

en: unable to execute %s: %s
fr: impossible d'exécuter %s : %s

en: sudoers specifies that root is not allowed to sudo
fr: il est précisé dans sudoers que root n'est pas autorisé à utiliser sudo

en: you are not permitted to use the -C option
fr: vous n'êtes pas autorisé à utiliser l'option -C

en: timestamp owner (%s): No such user
fr: propriétaire du fichier d'horodatage (%s) : utilisateur inconnu

en: no tty
fr: pas de terminal tty

en: sorry, you must have a tty to run sudo
fr: désolé, vous devez avoir un terminal tty pour exécuter sudo

en: command in current directory
fr: commande dans le répertoire courant

en: sorry, you are not allowed to preserve the environment
fr: désolé, vous n'êtes pas autorisé à conserver l'environnement

en: %s is not a regular file
fr: %s n'est pas un fichier ordinaire

en: %s is owned by uid %u, should be %u
fr: Le fichier %s a l'utilisateur (uid) %u pour propriétaire, alors qu'il devrait appartenir à %u

en: %s is world writable
fr: Le fichier %s est ouvert en écriture pour tous

en: %s is owned by gid %u, should be %u
fr: Le fichier %s a pour groupe (gid) %u, alors qu'il devrait appartenir au groupe %u

en: only root can use `-c %s'
fr: « -c%s » est réservé à l'utilisateur root

en: unknown login class: %s
fr: classe de connexion inconnue : %s

en: unable to resolve host %s
fr: impossible de déterminer le nom de l'hôte %s

en: unknown group: %s
fr: groupe inconnu : %s

en: Sudoers policy plugin version %s
fr: La version du greffon de politique de sudoers est %s

en: Sudoers file grammar version %d
fr: La version du fichier de grammaire de sudoers est %d

en: 
    Sudoers path: %s
fr: 
    Chemin d'accès à sudoers : %s

en: nsswitch path: %s
fr: chemin d'accès à nsswitch : %s

en: ldap.conf path: %s
fr: chemin d'accès à ldap_conf : %s

en: ldap.secret path: %s
fr: chemin d'accès à ldap.secret : %s

en: invalid filter option: %s
fr: option du filtre invalide : %s

en: invalid max wait: %s
fr: attente maximum invalide : %s

en: invalid speed factor: %s
fr: facteur de vitesse invalide : %s

en: %s/%.2s/%.2s/%.2s/timing: %s
fr: %s/%.2s/%.2s/%.2s/timing : %s

en: %s/%s/timing: %s
fr: %s/%s/timing : %s

en: Replaying sudo session: %s
fr: Rejeu de la session sudo : %s

en: Warning: your terminal is too small to properly replay the log.
fr: Attention : la taille du terminal n'est pas suffisante pour pouvoir rejouer correctement le journal.

en: Log geometry is %d x %d, your terminal's geometry is %d x %d.
fr: La taille du journal est %d x %d, la taille de votre terminal est %d x %d.

en: unable to set tty to raw mode
fr: impossible d'initialiser le terminal tty en mode direct

en: invalid timing file line: %s
fr: entrée invalide dans le fichier de timing : %s

en: writing to standard output
fr: écriture vers la sortie standard

en: nanosleep: tv_sec %ld, tv_nsec %ld
fr: nanosleep : tv_sec %ld, tv_nsec %ld

en: ambiguous expression "%s"
fr: expression ambiguë « %s »

en: too many parenthesized expressions, max %d
fr: le nombre d'expressions entre parenthèses est trop élevé, le maximum autorisé est %d

en: unmatched ')' in expression
fr: il manque une parenthèse ouvrante « ( » dans l'expression

en: unknown search term "%s"
fr: terme de recherche « %s » inconnu

en: %s requires an argument
fr: %s requiert le passage d'un argument

en: invalid regular expression: %s
fr: expression régulière invalide : %s

en: could not parse date "%s"
fr: Analyse grammaticale de la date « %s » impossible

en: unmatched '(' in expression
fr: il manque une parenthèse fermante « ) » dans l'expression

en: illegal trailing "or"
fr: « or » n'est pas autorisé en fin d'expression

en: illegal trailing "!"
fr: « ! » n'est pas autorisé en fin d'expression

en: invalid regex: %s
fr: Expression régulière invalide : %s

en: usage: %s [-h] [-d directory] [-m max_wait] [-s speed_factor] ID
fr: Utilisation : %s [-h] [-d répertoire] [-m max_wait] [-s speed_factor] ID

en: usage: %s [-h] [-d directory] -l [search expression]
fr: Utilisation : %s [-h] [-d répertoire] -l [expression recherchée ]

en: %s - replay sudo session logs
fr: %s - Rejeu du journal de la session sudo

en: 
    Options:
      -d directory     specify directory for session logs
      -f filter        specify which I/O type to display
      -h               display help message and exit
      -l [expression]  list available session IDs that match expression
      -m max_wait      max number of seconds to wait between events
      -s speed_factor  speed up or slow down output
      -V               display version information and exit
fr: 
    Options :
      -d directory    indique le répertoire à utiliser pour les traces de la session
       -f filter        indique quel type E/S utiliser pour l'affichage
      -h               affiche le message et d'aide, puis termine l'exécution
      -l [expression]  liste les identificateurs de sessions correspondant à l'expression
      -m max_wait     nombre maximum de seconde de temporisation entre chaque événement
      -s speed_factor  accélère ou ralentit l'exécution
      -V               affiche la version du programme, puis termine l'exécution

en: 	host  unmatched
fr: 	l'hôte n'a pas de correspondance

en: 
    Command allowed
fr: 
    Commande autorisée

en: 
    Command denied
fr: 
    Commande refusée

en: 
    Command unmatched
fr: 
    Commande sans correspondance

en: fill_args: buffer overflow
fr: fill_args : débordement du tampon

en: %s grammar version %d
fr: Version de la grammaire de %s : %d

en: press return to edit %s:
fr: appuyer sur entrée pour afficher %s :

en: write error
fr: erreur en écriture

en: unable to stat temporary file (%s), %s unchanged
fr: impossible d'appliquer la fonction stat au fichier temporaire (%s), %s n'a pas été modifié

en: zero length temporary file (%s), %s unchanged
fr: fichier temporaire vide (%s), %s n'a pas été modifié

en: editor (%s) failed, %s unchanged
fr: l'éditeur (%s) a échoué, %s n'a pas été modifié

en: %s unchanged
fr: %s n'a pas été modifié

en: unable to re-open temporary file (%s), %s unchanged.
fr: impossible de rouvrir le fichier temporaire (%s), %s n'a pas été modifié.

en: unabled to parse temporary file (%s), unknown error
fr: impossible d'effectuer l'analyse grammaticale du fichier temporaire (%s), erreur inconnue

en: internal error, unable to find %s in list!
fr: erreur interne, impossible de trouver %s dans la liste !

en: unable to set (uid, gid) of %s to (%u, %u)
fr: impossible d'affecter (uid, gid) de %s à (%u, %u)

en: unable to change mode of %s to 0%o
fr: impossible de changer le mode de %s pour lui affecter 0%o

en: %s and %s not on the same file system, using mv to rename
fr: %s et %s ne sont pas dans le même système de fichiers, tentative de renommage à l'aide de la commande mv

en: command failed: '%s %s %s', %s unchanged
fr: la commande a échoué : « %s  %s %s », %s n'a pas été modifié

en: error renaming %s, %s unchanged
fr: erreur lors du renommage de %s, %s n'a pas été modifié

en: What now?
fr: Et maintenant ?

en: Options are:
      (e)dit sudoers file again
      e(x)it without saving changes to sudoers file
      (Q)uit and save changes to sudoers file (DANGER!)
fr: Les options sont :
      (e)dition du fichier sudoers (de nouveau)
      e(x)it sans sauvegarde des modifications apportées au fichier sudoers
      (Q)uitter et sauvegardes les modifications apportées au fichier sudoers (DANGER!)

en: unable to execute %s
fr: impossible d'exécuter %s

en: unable to run %s
fr: impossible de lancer %s

en: %s: wrong owner (uid, gid) should be (%u, %u)
fr: %s : mauvais utilisateur (uid, gid), celui-ci devrait être (%u,%u)

en: %s: bad permissions, should be mode 0%o
fr: %s : mauvais droits d'utilisation, le mode devrait être 0%o

en: failed to parse %s file, unknown error
fr: échec lors de l'analyse grammaticale de %s, erreur inconnue

en: parse error in %s near line %d
fr: erreur lors de l'analyse grammaticale de %s au environs de la ligne %d

en: parse error in %s
fr: erreur de l'analyse grammaticale de %s

en: %s: parsed OK
fr: %s : analyse grammaticale réussie

en: %s busy, try again later
fr: %s n'est pas disponible, réessayez plus tard

en: specified editor (%s) doesn't exist
fr: l'éditeur indiqué (%s) n'existe pas

en: unable to stat editor (%s)
fr: impossible d'obtenir les stats de l'éditeur (%s)

en: no editor found (editor path = %s)
fr: aucun éditeur trouvé (chemin d'accès à l'éditeur : %s)

en: Error: cycle in %s_Alias `%s'
fr: Erreur : boucle dans %s_Alias « %s »

en: Warning: cycle in %s_Alias `%s'
fr: Attention : boucle dans %s_Alias « %s »

en: Error: %s_Alias `%s' referenced but not defined
fr: Erreur : il est fait mention de %s_Alias « %s » alors qu'il n'a pas été défini

en: Warning: %s_Alias `%s' referenced but not defined
fr: Attention : il est fait mention de %s_Alias « %s » alors qu'il n'a pas été défini

en: %s: unused %s_Alias %s
fr: %s : %s_Alias %s n'est pas utilisé

en: %s - safely edit the sudoers file
fr: %s - édite le fichier sudoers

en: 
    Options:
      -c          check-only mode
      -f sudoers  specify sudoers file location
      -h          display help message and exit
      -q          less verbose (quiet) syntax error messages
      -s          strict syntax checking
      -V          display version information and exit
fr: 
    Options :
      -c          mode validation
      -f sudoers  précise l'emplacement du fichier sudoers
      -h          affiche le message d'aide, puis met fin à l'exécution
      -q          nombre de messages d'erreur de syntaxe réduit (mode silencieux)
      -s          validation stricte de la syntaxe
      -V          affiche la version, puis met fin à l'exécution

en: too many levels of includes
fr: nombre de niveaux d'inclusions trop élevé
