gnome-session 2.11.92 - en to fr translation catalogue (99 entries)

en: Allow TCP connections
fr: Autoriser les connexions TCP

en: For security reasons, on platforms which have _IceTcpTransNoListen() (XFree86 systems), gnome-session does not listen for connections on TCP ports. This option will allow connections from (authorized) remote hosts. gnome-session must be restarted for this to take effect.
fr: Pour des raisons de sécurité, sur les plates-formes qui ont _IceTcpTransNoListen() (systèmes XFree86), gnome-session n'est pas à l'écoute de connexions sur les ports TCP. Cette option autorise les connexions depuis les hôtes distants (autorisés). gnome-session doit être redémarré afin que cela prenne effet.

en: If enabled, gnome-session will prompt the user before ending a session.
fr: Si activé, gnome-session interrogera l'utilisateur avant de terminer une session.

en: If enabled, gnome-session will save the session automatically. Otherwise, the logout dialog will have an option to save the session.
fr: Si activé, gnome-session enregistrera la session automatiquement. Autrement, la boîte de dialogue de déconnexion aura une option pour enregistrer la session.

en: Logout prompt
fr: Invite de déconnexion

en: Preferred Image to use for login splash screen
fr: Image préférée à utiliser pour l'écran d'accueil

en: Save sessions
fr: Enregistrer les sessions

en: Selected option in the log out dialog
fr: Option sélectionnée dans le dialogue de déconnexion

en: Show the splash screen
fr: Afficher l'écran d'accueil

en: Show the splash screen when the session starts up
fr: Affiche l'écran d'accueil au démarrage de la session

en: This is a relative path value based off the $datadir/pixmaps/ directory. Sub-directories and image names are valid values. Changing this value will effect the next session login.
fr: C'est un chemin relatif basé sur le répertoire $datadir/pixmaps/. Les sous-répertoires et les noms d'images sont des valeur valides. Modifier cette valeur prendra effet lors de la prochaine ouverture de session.

en: This is the option that will be selected in the logout dialog, valid values are "logout" for logging out, "shutdown" for halting the system and "restart" for restarting the system.
fr: C'est l'option qui sera sélectionnée dans le dialogue de déconnexion. Les valeurs valides sont « logout » pour se déconnecter, « shutdown » pour arrêter le système et « restart » pour redémarrer le système.

en: _Order:
fr: _Ordre :

en: The order in which applications are started in the session.
fr: L'ordre dans lequel les applications sont démarrés dans la session.

en: What happens to the application when it exits.
fr: Ce qu'il advient de l'application quand elle se termine.

en: _Style:
fr: _Style :

en: Order
fr: Ordre

en: State
fr: État

en: Program
fr: Programme

en: Inactive
fr: Inactif

en: Waiting to start or already finished.
fr: Attente du démarrage ou déjà fini.

en: Starting
fr: Lancement...

en: Started but has not yet reported state.
fr: Démarré mais état pas encore signalé.

en: Running
fr: En cours

en: A normal member of the session.
fr: Un membre normal de la session.

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Saving session details.
fr: Enregistrement des détails de la session.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: State not reported within timeout.
fr: État non signalé dans le délai.

en: Unaffected by logouts but can die.
fr: Non affecté par les déconnexions mais peut mourir.

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Never allowed to die.
fr: Jamais autorisé à mourir.

en: Trash
fr: Corbeille

en: Discarded on logout and can die.
fr: Abandonné à la déconnexion et peut mourir.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Always started on every login.
fr: Toujours démarré à chaque connexion.

note: * it would be nice to have a dialog which either: * * 1.  lets you change the message on it * 2.  lets you append messages and has a "history" * for now, we just kill the old dialog and pop up a new one.
en: There was an error starting the GNOME Settings Daemon.
    
    Some things, such as themes, sounds, or background settings may not work correctly.
fr: Il y a eu une erreur lors du démarrage du démon des préférences GNOME.
    
    Certaines fonctionnalités, comme les thèmes, les sons ou les fonds d'écran peuvent ne pas fonctionner correctement.

en: 
    
    The last error message was:
fr: 
    
    Le dernier message d'erreur était :

en: 
    
    GNOME will still try to restart the Settings Daemon next time you log in.
fr: 
    
    GNOME essaiera de redémarrer le démon des préférences la prochaine fois que vous vous connecterez.

en: There was an unknown activation error.
fr: Il y a eu une erreur d'activation inconnue.

en: The Settings Daemon restarted too many times.
fr: Le démon des préférences a redémarré trop de fois.

en: Are you sure you want to log out?
fr: Voulez-vous vraiment fermer cette session ?

en: _Save current setup
fr: _Enregistrer la configuration actuelle

en: _Log out
fr: _Clore la session

en: Sh_ut down
fr: É_teindre

en: _Restart the computer
fr: _Redémarrer l'ordinateur

en: Specify a session name to load
fr: Spécifie le nom de la session à charger

en: Only read saved sessions from the default.session file
fr: Lit les sessions enregistrées seulement à partir du fichier default.session

en: Millisecond period spent waiting for clients to register (0=forever)
fr: Temps en millisecondes passé à attendre pour l'enregistrement des clients (0=infini)

en: Millisecond period spent waiting for clients to respond (0=forever)
fr: Temps en millisecondes passé à attendre la réponse des clients (0=infini)

en: Millisecond period spent waiting for clients to die (0=forever)
fr: Temps en millisecondes passé à attendre la fin des clients (0=infini)

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent GNOME from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts.
fr: Impossible de chercher l'adresse Internet pour %s.
    Cela empêchera GNOME de fonctionner correctement.
    Il est possible de corriger le problème en ajoutant
    %s au fichier /etc/hosts.

en: Log in Anyway
fr: Se connecter quand même

en: Try Again
fr: Réessayer

en: Your session has been saved
fr: Votre session a été enregistrée

en: Wait abandoned due to conflict.
fr: Attente abandonnée à la suite d'un conflit.

en: No response to the %s command.
fr: Aucune réponse à la commande %s.

en: The program may be slow, stopped or broken.
fr: Le programme peut être lent, stoppé ou endommagé.

en: You may wait for it to respond or remove it.
fr: Vous pouvez attendre sa réponse ou l'enlever.

en: Restart abandoned due to failures.
fr: Redémarrage abandonné à la suite d'échecs.

en: A session shutdown is in progress.
fr: Une fermeture de session est en cours.

en: Set the current session
fr: Définir la session courante

en: Kill session
fr: Tuer la session

en: Use dialog boxes
fr: Utiliser des boîtes de dialogue

en: Could not connect to the session manager
fr: Ne peut se connecter au gestionnaire de sessions

en: The session name cannot be empty
fr: Le nom de la session ne peut pas être vide

en: The session name already exists
fr: Le nom de cette session existe déjà

en: Add a new session
fr: Ajouter une nouvelle session

en: Edit session name
fr: Éditer le nom de la session

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: _Edit
fr: _Éditer

en: Some changes are not saved.
    Is it still OK to exit?
fr: Certaines modifications ne sont pas enregistrées.
    Voulez-vous vraiment quitter ?

en: Show splash screen on _login
fr: Afficher l'écran d'accueil à la _connexion

en: As_k on logout
fr: _Demander à la déconnexion

en: Automatically save chan_ges to session
fr: _Enregistrer automatiquement les changements de la session

en: _Sessions:
fr: _Sessions :

en: Session Name
fr: Nom de la session

en: Session Options
fr: Options de la session

en: Current Session
fr: Session en cours

en: Additional startup _programs:
fr: Ajouter un _programme de démarrage

en: Command
fr: Commande

en: Startup Programs
fr: Programmes au démarrage

en: Remove the currently selected client from the session.
fr: Supprimer le client sélectionné de la session.

en: Apply changes to the current session
fr: Appliquer les changements à la session courante

en: The list of programs in the session.
fr: La liste des programmes de la session.

en: Currently running _programs:
fr: _Programmes en cours de fonctionnement :

en: Initialize session settings
fr: Initialiser les paramètres de la session

en: Configure your sessions
fr: Paramètre vos sessions

en: Sawfish Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres Sawfish

en: Metacity Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres Metacity

en: Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres

en: The Panel
fr: Le tableau de bord

en: Desktop Settings
fr: Paramètres du bureau

en: _Startup Command:
fr: Commande de _démarrage :

en: Startup Command
fr: Commande de démarrage

en: The startup command cannot be empty
fr: La commande de démarrage ne peut pas être vide

en: Add Startup Program
fr: Ajouter un programme de démarrage

en: Edit Startup Program
fr: Éditer le programme de démarrage
