GNU tar 1.14.91 - en to fr translation catalogue (482 entries)

en: invalid argument %s for %s
fr: Argument « %s » non valable pour « %s »

en: ambiguous argument %s for %s
fr: Argument « %s » ambigu pour « %s »

en: Valid arguments are:
fr: Les arguments valables sont :

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
fr: ARGP_HELP_FMT : la valeur « %s » est inférieure ou égale à « %s »

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
fr: %.*s : le paramètre ARGP_HELP_FMT a besoin d'une valeur

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter must be positive
fr: %.*s : le paramètre ARGP_HELP_FMT doit être positif

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
fr: %.*s : le paramètre ARGP_HELP_FMT est inconnu

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
fr: Déchet dans ARGP_HELP_FMT : %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
fr: Les arguments obligatoires ou facultatifs pour les formes longues des options le sont également pour les formes courtes qui leur correspondent.

en: Usage:
fr: Utilisation :

en:   or:
fr:   ou :

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites : « %s --help » ou « %s --usage ».

en: Report bugs to %s.
fr: Rapportez toute anomalie à %s.

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: give this help list
fr: Afficher cette aide-mémoire

en: give a short usage message
fr: Afficher un court mode d'emploi

en: NAME
fr: NOM

en: set the program name
fr: définit le nom du programme

en: hang for SECS seconds (default 3600)
fr: Bloquer pendant SECS secondes (3600 par défaut)

en: print program version
fr: Afficher la version du programme

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
fr: (PROGRAM ERROR) Aucune version connue !?

en: %s: Too many arguments
fr: %s : trop d'arguments

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
fr: (PROGRAM ERROR) L'option devrait avoir été reconnue !?

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s : l'option « %s » est ambiguë

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « --%s » n'a pas d'argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %c%s » n'a pas d'argument

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s » doit avoir un argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s : l'option « --%s » est inconnue

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s : l'option « %c%s » est inconnue

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s : l'option -- %c n'est pas permise

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s : l'option -- %c n'est pas valable

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : l'option « -- %c » a besoin d'un argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « -W %s » ne prend pas d'argument

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Cannot %s
fr: %s : la fonction « %s » a échoué

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Warning: Cannot %s
fr: %s : AVERTISSEMENT : la fonction « %s » a échoué

en: %s: Cannot change mode to %s
fr: %s : le mode ne peut pas être changé en %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
fr: %s : le propriétaire ne peut pas être changé en uid %lu, gid %lu

en: %s: Cannot hard link to %s
fr: %s : impossible de faire un lien dur vers %s

en: %s: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
fr[0]: %s : erreur de lecture à l'octet %s, à la lecture de %lu octet
fr[1]: %s: erreur de lecture à l'octet %s, à la lecture de %lu octets

en: %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
fr[0]: %s : AVERTISSEMENT : erreur de lecture à l'octet %s, à la lecture de %lu octet
fr[1]: %s: AVERTISSEMENT : erreur de lecture à l'octet %s, à la lecture de %lu octets

en: %s: Cannot seek to %s
fr: %s : Positionnement à %s impossible

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
fr: %s : AVERTISSEMENT : positionnement à %s impossible

en: %s: Cannot create symlink to %s
fr: %s : un lien symbolique ne peut pas être créé vers %s

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
fr[0]: %s : seulement %lu octet sur %lu a été écrit
fr[1]: %s: seulement %lu octets sur %lu ont été écrits

en: Removing leading `%s' from member names
fr: Suppression de « %s » au début des noms des membres

en: Removing leading `%s' from hard link targets
fr: Suppression de « %s » au début des liens durs

en: Substituting `.' for empty member name
fr: Remplacement des noms vides par « . » pour les membres

en: Substituting `.' for empty hard link target
fr: Remplacement des cibles vides par « . » pour les liens durs

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
fr: «

en: '
fr:  »

en: ^[yY]
fr: ^[oO]

en: exec/tcp: Service not available
fr: exec/tcp : service non disponible.

en: Cannot execute remote shell
fr: Impossible de lancer un interpréteur de commandes distant

en: Input string too long
fr: Chaîne trop longue en entrée

en: Number syntax error
fr: Erreur de syntaxe de nombre

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
fr: rmtd : impossible de réserver un espace tampon

en: Cannot allocate buffer space
fr: Impossible de réserver un espace tampon

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, tapez : « %s --help ».

en: Usage: %s [OPTION]
    Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process.
    
      --version  Output version info.
      --help     Output this help.
fr: Utilisation : %s [OPTION]
    Ce programme permet de manipuler un lecteur de cartouches en recevant des commandes d'un processus distant.
    
      --version  afficher le nom et la version du programme
      --help     afficher cette aide-mémoire

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Rapporter toute anomalie à <%s>.

en: Seek offset error
fr: Erreur de positionnement relatif

en: Seek offset out of range
fr: Positionnement relatif hors plage

en: Seek direction out of range
fr: Direction de positionnement hors plage

en: rmtd: Premature eof
fr: rmtd : fin de fichier prématurée

en: Premature end of file
fr: Fin de fichier prématurée

en: Garbage command
fr: Commande rejetée

en: This does not look like a tar archive
fr: Ceci ne ressemble pas à une archive de type « tar »

en: Total bytes written
fr: Nombre total d'octets écrits

en: Total bytes read
fr: Nombre total d'octets lus

en: Total bytes deleted: %s
fr: Nombre total d'octets effacés : %s

en: (pipe)
fr: (tube)

en: Invalid value for record_size
fr: Valeur incorrecte pour « record_size »

en: No archive name given
fr: Aucun nom d'archive donné

en: Cannot verify stdin/stdout archive
fr: Une archive utilisant l'entrée/sortie standard ne peut pas être vérifiée

en: Archive is compressed. Use %s option
fr: L'archive est compressée. Utilisez l'option « %s »

en: Cannot update compressed archives
fr: Une archive compressée ne peut pas être mise à jour

note: TRANSLATORS: This is a ``checkpoint of write operation'', *not* ``Writing a checkpoint''. E.g. in Spanish ``Punto de comprobaci@'on de escritura'', *not* ``Escribiendo un punto de comprobaci@'on''
en: Write checkpoint %u
fr: Écriture d'un point de contrôle %u

note: TRANSLATORS: This is a ``checkpoint of read operation'', *not* ``Reading a checkpoint''. E.g. in Spanish ``Punto de comprobaci@'on de lectura'', *not* ``Leyendo un punto de comprobaci@'on''
en: Read checkpoint %u
fr: Lecture du point de contrôle %u

en: At beginning of tape, quitting now
fr: Début de la cartouche atteinte ; arrêt du programme

en: Too many errors, quitting
fr: Trop d'erreurs, arrêt du programme

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
fr[0]: Bloc non aligné (%lu octet) dans l'archive
fr[1]: Bloc non aligné (%lu octets) dans l'archive

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
fr[0]: Taille de l'enregistrement = %lu bloc
fr[1]: Taille de l'enregistrement = %lu blocs

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
fr: Impossible de reculer dans le fichier d'archive ; il se peut qu'il soit illisible sans l'option « -i »

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
fr: rmtlseek ne s'est pas arrêté à une limite d'enregistrement

en: %s: contains invalid volume number
fr: %s : contient un numéro de volume non valable

en: Volume number overflow
fr: Débordement du numéro de volume

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
fr: Préparez le volume n°%d pour %s et appuyez sur Entrée :

en: EOF where user reply was expected
fr: Fin de fichier rencontrée alors qu'une réponse de l'utilisateur était attendue

en: WARNING: Archive is incomplete
fr: AVERTISSEMENT : l'archive est incomplète

en:  n name        Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q             Abort tar
     y or newline  Continue operation
fr:  n nom         Donner un nouveau nom de fichier pour les prochains volumes
     q             Arrêter tar
     y ou newline  Continuer le traitement

en:  !             Spawn a subshell
fr:  !             Générer un sous-shell

en:  ?             Print this list
fr:  ?             Afficher cette liste

en: No new volume; exiting.
fr: Pas de nouveau volume ; fin du traitement.

en: File name not specified. Try again.
fr: Nom de fichier non spécifié. Essaye encore :).

en: Invalid input. Type ? for help.
fr: Données non valables en entrée. Tapez « ? » pour obtenir de l'aide.

en: %s command failed
fr: Échec de la commande « %s »

en: %s is possibly continued on this volume: header contains truncated name
fr: La suite de %s est probablement sur ce volume : l'en-tête contient un nom tronqué.

en: %s is not continued on this volume
fr: La suite de %s n'est pas sur ce volume.

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
fr: %s a une taille incorrecte (%s != %s + %s).

en: This volume is out of sequence
fr: Ce volume est hors séquence.

en: Archive not labeled to match %s
fr: Archive non étiquettée pour correspondre à %s.

en: Volume %s does not match %s
fr: Le volume %s ne correspond pas à %s.

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header, truncated
fr: %s : nom de fichier tronqué, car trop long pour être stocké dans un en-tête GNU multi-volumes

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
fr[0]: Seulement %lu octet sur %lu a pu être lu
fr[1]: Seulement %lu octets sur %lu ont pu être lus

en: Contents differ
fr: Les contenus sont différents.

en: Unexpected EOF in archive
fr: Fin prématurée rencontrée dans l'archive.

en: File type differs
fr: Le type de fichier est différent.

en: Mode differs
fr: Le mode est différent.

en: Uid differs
fr: L'UID est différent.

en: Gid differs
fr: Le GID est différent.

en: Mod time differs
fr: La date de modification est différente.

en: Size differs
fr: La taille est différente.

en: Not linked to %s
fr: N'est pas lié à %s.

en: Symlink differs
fr: Le lien symbolique est différent.

en: Device number differs
fr: Le numéro de périphérique est différent.

en: Verify
fr: Vérification

en: %s: Unknown file type `%c', diffed as normal file
fr: %s : type de fichier inconnu « %c », recherche de différence comme pour un fichier normal

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
fr: L'archive contient des noms de fichiers dont le préfixe a été enlevé

en: Verification may fail to locate original files.
fr: La vérification peut échouer lors de la localisation des fichier originaux.

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
fr[0]: ÉCHEC DE VÉRIFICATION: %d en-tête non valable détecté.
fr[1]: ÉCHEC DE VÉRIFICATION: %d en-têtes non valables détectés.

en: %s: contains a cache directory tag %s; %s
fr: %s : contient une étiquette de répertoire cache %s; %s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
fr: Valeur %s en dehors de la plage %s : %s..%s; remplacement par %s

en: value %s out of %s range %s..%s
fr: Valeur %s en dehors de la plage %s : %s..%s

en: Generating negative octal headers
fr: Génération d'en-têtes octaux négatifs

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
fr: %s : le nom de fichier est trop long (%d max) ; fichier non archivé

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
fr: %s : le nom de fichier est trop long (ne peut être scindé); fichier non archivé

en: %s: link name is too long; not dumped
fr: %s : le nom du lien est trop long ; fichier non archivé

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
fr[0]: %s : fichier réduit de %s octet ; remplissage avec des zéros
fr[1]: %s: fichier réduit de %s octets ; remplissage avec des zéros

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
fr: %s : le fichier est sur un système de fichiers différent ; fichier non archivé

en: contents not dumped
fr: contenu non archivé

en: %s: Unknown file type; file ignored
fr: %s : type de fichier inconnu ; fichier ignoré

en: Missing links to %s.
fr: Liens manquants vers %s.

en: %s: file is unchanged; not dumped
fr: %s : le fichier est inchangé ; fichier non archivé

en: %s: file is the archive; not dumped
fr: %s : le fichier est l'archive elle-même ; fichier non archivé

en: %s: File removed before we read it
fr: %s : fichier supprimé avant d'avoir été lu

en: directory not dumped
fr: répertoire non archivé

en: %s: file changed as we read it
fr: %s : fichier modifié pendant sa lecture

en: %s: socket ignored
fr: %s : socket ignoré

en: %s: door ignored
fr: %s : porte ignorée

en: Skipping to next header
fr: On saute à l'en-tête suivant

en: Deleting non-header from archive
fr: Suppression d'un « non en-tête » de l'archive

en: %s: implausibly old time stamp %s
fr: %s : l'horodatage %s est trop vieux pour être plausible

en: %s: time stamp %s is %s s in the future
fr: %s : l'horodatage %s est situé %s secondes dans le futur.

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
fr: %s : incohérence inattendue lors de la création du répertoire

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
fr: %s : répertoire renommé avant l'extraction de son état

en: Extracting contiguous files as regular files
fr: Extraction des fichiers contigus comme des fichiers réguliers

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
fr: Tentative d'extraction des liens symboliques comme des liens durs

en: Reading %s
fr: Lecture de %s

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
fr: %s : extraction impossible (morceau de fichier issu d'un autre volume)

en: Unexpected long name header
fr: En-tête à nom long inattendu

en: %s: Unknown file type `%c', extracted as normal file
fr: %s : type de fichier inconnu « %c », extrait comme un fichier normal.

en: Current %s is newer or same age
fr: Le « %s » actuel est au moins aussi récent

en: %s: Was unable to backup this file
fr: %s : impossible d'archiver ce fichier.

en: Cannot rename %s to %s
fr: Impossible de renommer « %s » en « %s »

en: Error is not recoverable: exiting now
fr: Erreur non récupérable : arrêt du traitement

en: %s: Directory has been renamed from %s
fr: %s : le répertoire a été renommé depuis %s

en: %s: Directory has been renamed
fr: %s : le répertoire a été renommé.

en: %s: Directory is new
fr: %s : le répertoire est nouveau.

en: Invalid time stamp
fr: Horodatage non valable

en: Invalid modification time (seconds)
fr: Temps de modification non valable (secondes)

en: Invalid modification time (nanoseconds)
fr: Temps de modification non valable (nanosecondes)

en: Invalid device number
fr: Numéro de périphérique non valable

en: Invalid inode number
fr: Numéro d'inode non valable

en: Field too long while reading snapshot file
fr: Champ trop long rencontré pendant la lecture du fichier d'instantané

en: Read error in snapshot file
fr: Erreur de lecture du fichier d'instantané

en: Unexpected EOF in snapshot file
fr: Fin prématurée du fichier d'instantané

en: Unexpected field value in snapshot file
fr: Valeur de champ inattendue dans le fichier d'instantané

en: Missing record terminator
fr: Terminaison de champ manquante

en: Bad incremental file format
fr: Mauvais format de fichier incrémental

en: Unsupported incremental format version: %<PRIuMAX>
fr: Version non prise en charge pour le format incrémental : %<PRIuMAX>

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found %#3o
fr: dumpdir incorrect : '%c' était attendu mais %#3o a été trouvé

en: Malformed dumpdir: 'X' duplicated
fr: dumpdir incorrect : 'X'·en double

en: Malformed dumpdir: empty name in 'R'
fr: dumpdir incorrect : nom vide dans 'R'

en: Malformed dumpdir: 'T' not preceeded by 'R'
fr: dumpdir incorrect : 'T'·non·précédé de·'R'

en: Malformed dumpdir: empty name in 'T'
fr: dumpdir incorrect : nom vide dans 'T'

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found end of data
fr: dumpdir incorrect : fin des données trouvées au lieu de '%c'

en: Malformed dumpdir: 'X' never used
fr: dumpdir incorrect :'X' n'a jamais été utilisé

en: Cannot create temporary directory using template %s
fr: Impossible de créer un répertoire temporaire utilisant le modèle %s

en: %s: Not purging directory: unable to stat
fr: %s : répertoire non purgé : impossible d'évaluer par stat()

en: %s: directory is on a different device: not purging
fr: %s : le répertoire est sur un autre périphérique : répertoire non purgé

en: %s: Deleting %s
fr: %s : suppression de %s

en: %s: Cannot remove
fr: %s : suppression impossible

en: %s: Omitting
fr: %s : omis

en: block %s: ** Block of NULs **
fr: bloc %s : ** Bloc de NULs **

en: A lone zero block at %s
fr: Bloc zéro solitaire repéré à %s

en: block %s: ** End of File **
fr: bloc %s : ** Fin de fichier **

en: block %s:
fr: bloc %s :

note: TRANSLATORS: %s is type of the value (gid_t, uid_t, etc.)
en: Blanks in header where numeric %s value expected
fr: Blancs dans l'en-tête alors qu'une valeur numérique %s était attendue

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
fr: La valeur octale de l'archive %.*s est en dehors de la plage %s ; complément à 2 supposé

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive octal value %.*s is out of %s range
fr: La valeur octale de l'archive %.*s est en dehors de la plage %s

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
fr: L'archive contient des en-têtes obsolètes en base-64.

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
fr: Une chaîne en base-64 signée %s de l'archive est hors de la plage %s

en: Archive base-256 value is out of %s range
fr: Une valeur en base-256 de l'archive est en dehors de la plage %s

note: TRANSLATORS: Second %s is a type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
fr: L'archive contient « %.*s » alors qu'une valeur numérique %s est attendue.

note: TRANSLATORS: Second %s is type name (gid_t,uid_t,etc.)
en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
fr: La valeur de l'archive %s est hors des limites de %s : %s..%s

en:  link to %s
fr:  lien vers %s

en:  unknown file type %s
fr:  type de fichier inconnu %s

en: --Long Link--
fr: --Lien Long--

en: --Long Name--
fr: --Nom Long--

en: --Volume Header--
fr: --En-tête de Volume--

en: --Continued at byte %s--
fr: --Suite à l'octet %s--

en: Creating directory:
fr: Création du répertoire :

en: Renaming %s to %s
fr: « %s » renommé en « %s »

en: %s: Cannot rename to %s
fr: %s : impossible de renommer en %s

en: Renaming %s back to %s
fr: « %s » finalement renommé en « %s »

en: Cannot save working directory
fr: Le répertoire de travail ne peut pas être sauvegardé

en: Cannot change working directory
fr: Impossible de changer le répertoire de travail

en: child process
fr: processus enfant

en: interprocess channel
fr: canal inter-processus

note: TRANSLATORS: The following three msgids form a single sentence.
en: Pattern matching characters used in file names. Please,
fr: Caractères de correspondance de motif utilisé dans le nom de fichier. Veuillez

en: use --wildcards to enable pattern matching, or --no-wildcards to
fr: Utilisez --wildcards pour activer la correspondance de motif ou --no-wildcards pour

en: suppress this warning.
fr: supprimer cet avertissement.

en: %s: Not found in archive
fr: %s : non trouvé dans l'archive

en: %s: Required occurrence not found in archive
fr: %s : occurence requise non trouvée dans l'archive

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
fr: Les options « -%s » et« -%s » nécessitent toutes les deux l'entrée standard.

en: %s: Invalid archive format
fr: %s : format d'archive non valable

en: GNU features wanted on incompatible archive format
fr: Fonctionnalités de type GNU demandées pour un format d'archive incompatible.

en: Unknown quoting style `%s'. Try `%s --quoting-style=help' to get a list.
fr: Type de protection de caractères inconnu « %s ». Essayez « %s --quoting-style=help » pour avoir une liste

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and can restore individual files from the archive.
    
    Examples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      tar -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      tar -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
fr: Le programme « tar » de GNU permet de sauvegarder une grande quantité de fichiers dans une unique archive sur disque ou sur cartouche et de récupérer ces fichiers depuis l'archive de manière individuelle.
    
    Exemples :
      tar -cf archive.tar foo bar  # Crée le fichier archive.tar à partir de foo et bar.
      tar -tvf archive.tar         # Liste tous les fichiers de l'archive.tar de manière détaillée.
      tar -xf archive.tar          # Extrait tous les fichiers de l'archive.tar.

en: The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      none, off       never make backups
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
fr: Le suffixe de sauvegarde est « ~ », à moins qu'il ne soit défini avec --suffix ou SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    Le contrôle de version peut être défini avec --backup ou VERSION_CONTROL, les valeurs sont :
    
      none, off       Ne jamais faire de sauvegarde.
      t, numbered     Faire des sauvegardes numérotées.
      nil, existing   Numérotées si déjà numérotées, sinon simples.
      never, simple   Faire toujours des sauvegardes simples.

en: Main operation mode:
fr: Mode d'opération principal :

en: list the contents of an archive
fr: Lister le contenu de l'archive

en: extract files from an archive
fr: Extraire les fichiers de l'archive

en: create a new archive
fr: Créer une nouvelle archive

en: find differences between archive and file system
fr: Trouver les différences entre l'archive et le système de fichiers

en: append files to the end of an archive
fr: Ajouter des fichiers à la fin de l'archive

en: only append files newer than copy in archive
fr: Ajouter seulement les fichiers plus récents que la copie présente dans l'archive

en: append tar files to an archive
fr: Ajouter des fichiers tar à une archive

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
fr: Effacer de l'archive (pas sur les bandes magnétiques !)

en: test the archive volume label and exit
fr: Tester l'étiquette du volume d'archive et terminer

en: Operation modifiers:
fr: Modificateurs d'opération :

en: handle sparse files efficiently
fr: Économiser efficacement l'espace dans les fichiers dispersés (fichiers à trous)

en: MAJOR[.MINOR]
fr: MAJEUR[.MINEUR]

en: set version of the sparse format to use (implies --sparse)
fr: Définir la version du format de dispersion à utiliser (implique --sparse)

en: handle old GNU-format incremental backup
fr: Prendre en charge les sauvegardes incrémentales à l'ancien format GNU

en: FILE
fr: FICHIER

en: handle new GNU-format incremental backup
fr: Prendre en charge les sauvegardes incrémentales au nouveau format GNU

en: do not exit with nonzero on unreadable files
fr: Ne pas s'arrêter à cause des non-zéros sur les fichiers illisibles

en: NUMBER
fr: NOMBRE

en: process only the NUMBERth occurrence of each file in the archive; this option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via the -T option; NUMBER defaults to 1
fr: Traiter seulement l'occurence n°NOMBRE de chaque fichier dans l'archive ; cette option n'est valable qu'accompagnée de l'une des sous-commandes --delete, --diff, --extract ou --list et lorsqu'une liste de fichiers est fournie soit sur la ligne de commande soit avec l'option -T. NOMBRE vaut 1 par défaut.

en: archive is seekable
fr: L'archive peut être parcourue

en: Overwrite control:
fr: Contrôle de l'écrasement :

en: attempt to verify the archive after writing it
fr: Tenter de vérifier l'archive après écriture

en: remove files after adding them to the archive
fr: Supprimer les fichiers après les avoir ajoutés à l'archive

en: don't replace existing files when extracting
fr: Ne pas écraser les fichiers préexistants lors de l'extraction

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
fr: Ne pas écraser les fichier préexistants qui sont plus récents que leur copie dans l'archive

en: overwrite existing files when extracting
fr: Écraser les fichiers préexistants lors de l'extraction

en: remove each file prior to extracting over it
fr: Effacer chaque fichier préexistant avant l'extraction

en: empty hierarchies prior to extracting directory
fr: Vider les hiérarchies avant d'extraire les répertoires

en: preserve metadata of existing directories
fr: Préserver les métadonnées des répertoires préexistants

en: overwrite metadata of existing directories when extracting (default)
fr: Écraser les métadonnées des répertoires préexistants lors de l'extraction (par défaut)

en: Select output stream:
fr: Choix du flux de sortie :

en: extract files to standard output
fr: Extraire les fichiers vers la sortie standard

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: pipe extracted files to another program
fr: Renvoyer par tube les fichiers extraits vers un autre programme

en: ignore exit codes of children
fr: Ignorer les codes de retour des processus enfants

en: treat non-zero exit codes of children as error
fr: Traiter les codes de retours non nuls des processus enfants comme des erreurs

en: Handling of file attributes:
fr: Traitement des attributs de fichiers :

en: force NAME as owner for added files
fr: Utiliser NOM comme propriétaire des fichiers ajoutés

en: force NAME as group for added files
fr: Utiliser NOM comme groupe des fichiers ajoutés

en: DATE-OR-FILE
fr: DATE-OU-FICHIER

en: set mtime for added files from DATE-OR-FILE
fr: Définir la date de modification des fichiers ajoutés avec DATE-OU-FICHIER

en: CHANGES
fr: CHANGEMENTS

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
fr: Utiliser les CHANGEMENTS de mode (symboliques) pour les fichiers ajoutés

en: METHOD
fr: MÉTHODE

en: preserve access times on dumped files, either by restoring the times after reading (METHOD='replace'; default) or by not setting the times in the first place (METHOD='system')
fr: Préserve la date d'accès des fichiers archivés, soit en la restaurant après lecture (MÉTHODE = « replace » par défaut) ou en ne définissant pas les dates initialement (MÉTHODE = « system »)

en: don't extract file modified time
fr: Ne pas extraire la date de modification du fichier

en: try extracting files with the same ownership
fr: Essayer d'extraire les fichiers avec le même propriétaire

en: extract files as yourself
fr: Vous approprier les fichiers extraits

en: always use numbers for user/group names
fr: Toujours utiliser les valeurs numérique des utilisateurs/groupes

en: extract information about file permissions (default for superuser)
fr: Extraire les informations de permissions sur les fichiers (par défaut pour le superutilisateur)

en: apply the user's umask when extracting permissions from the archive (default for ordinary users)
fr: Appliquer l'umask de l'utilisateur lors de l'extraction des permissions (par défaut pour les utilisateurs normaux)

en: sort names to extract to match archive
fr: Trier les noms à extraire dans le même ordre que l'archive

en: same as both -p and -s
fr: Identique à -p -s à la fois

en: delay setting modification times and permissions of extracted directories until the end of extraction
fr: Reporter à la fin de l'extraction le changement des dates de modification et des permissions des répertoires extraits

en: cancel the effect of --delay-directory-restore option
fr: Annule l'effet de l'option --delay-directory-restore

en: Device selection and switching:
fr: Sélection et option de périphérique :

en: use archive file or device ARCHIVE
fr: Utiliser le fichier ou le périphérique ARCHIVE

en: archive file is local even if it has a colon
fr: Le fichier d'archive est local même si « : » a été spécifié

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
fr: Utiliser la COMMANDE rmt fournie au lieu de rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
fr: Utiliser la COMMANDE distante à la place de rsh

en: specify drive and density
fr: Spécifier le lecteur et la densité

en: create/list/extract multi-volume archive
fr: Créer/lister/extraire une archive multi-volume

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
fr: Changer de cartouche après avoir écrit NOMBRE x 1024 octets

en: run script at end of each tape (implies -M)
fr: Exécuter le script à la fin de chaque cartouche (implique -M)

en: use/update the volume number in FILE
fr: Utiliser/mettre à jour le numéro de volume dans le FICHIER

en: Device blocking:
fr: Blocs du périphérique :

en: BLOCKS
fr: BLOCS

en: BLOCKS x 512 bytes per record
fr: BLOCS x 512 octets par enregistrement

en: NUMBER of bytes per record, multiple of 512
fr: NOMBRE d'octets par enregistrement (multiple de 512)

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
fr: Ignorer les blocs de zéros dans l'archive (càd EOF)

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
fr: Refaire les blocs pendant la lecture (pour les tubes 4.2BSD)

en: Archive format selection:
fr: Sélection du format d'archive :

en: create archive of the given format
fr: Créer l'archive au format désiré.

en: FORMAT is one of the following:
fr: FORMAT peut prendre une des valeurs suivantes :

en: old V7 tar format
fr: Vieux format tar V7

en: GNU format as per tar <= 1.12
fr: Format GNU issu de tar <= 1.12

en: GNU tar 1.13.x format
fr: Format GNU tar 1.13.x

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
fr: Format POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
fr: Format POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: same as pax
fr: Identique à pax

en: same as --format=v7
fr: Identique à --format=v7

en: same as --format=posix
fr: Identique à --format=posix

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value]]...
fr: mot_clé[[:]=valeur][,mot_clé[[:]=valeur]...

en: control pax keywords
fr: Mots-clés de contrôle pax

en: TEXT
fr: TEXTE

en: create archive with volume name TEXT; at list/extract time, use TEXT as a globbing pattern for volume name
fr: Créer l'archive en attribuant le TEXTE au nom de volume. À la lecture ou à l'extraction, utiliser le TEXTE comme motif de correspondance (glob) au nom de volume.

en: filter the archive through bzip2
fr: Filtrer l'archive à travers bzip2

en: filter the archive through gzip
fr: Filtrer l'archive à travers gzip

en: filter the archive through compress
fr: Filtrer l'archive à travers compress

en: filter through PROG (must accept -d)
fr: Filtrer à travers le PROG (doit accepter l'option -d)

en: Local file selection:
fr: Sélection des fichiers locaux :

en: add given FILE to the archive (useful if its name starts with a dash)
fr: Ajouter le FICHIER donné à l'archive (utile si son nom commence par un tiret)

en: DIR
fr: RÉP

en: change to directory DIR
fr: Utiliser RÉP comme répertoire de travail

en: get names to extract or create from FILE
fr: Lire depuis le FICHIER la liste des noms à extraire ou à créer

en: -T reads null-terminated names, disable -C
fr: -T permet de lire les noms terminés par un NULL et désactive l'option -C

en: unquote filenames read with -T (default)
fr: Enlever la protection de caractères des noms de fichiers lus avec -T (par défaut)

en: do not unquote filenames read with -T
fr: Ne pas enlever la protection de caractères des noms de fichiers lus avec -T

en: PATTERN
fr: MOTIF

en: exclude files, given as a PATTERN
fr: Exclure les fichiers correspondant au MOTIF

en: exclude patterns listed in FILE
fr: Exclure les motifs listés dans le FICHIER

en: exclude contents of directories containing CACHEDIR.TAG, except for the tag file itself
fr: Exclure le contenu des répertoires contenant CACHEDIR.TAG, sauf le fichier de tag lui-même

en: exclude everything under directories containing CACHEDIR.TAG
fr: Tout exclure dans les répertoires contenant CACHEDIR.TAG

en: exclude directories containing CACHEDIR.TAG
fr: Exclure les répertoires contenant CACHEDIR.TAG

en: exclude contents of directories containing FILE, except for FILE itself
fr: Exclure le contenu des répertoires contenant le FICHIER, sauf le FICHIER lui-même

en: exclude everything under directories containing FILE
fr: Tout exclure dans les répertoires contenant le FICHIER

en: exclude directories containing FILE
fr: Exclure les répertoires contenant le FICHIER

en: exclude version control system directories
fr: Exclure les répertoires de contrôle de version (CVS, .svn, etc.)

en: avoid descending automatically in directories
fr: Empêcher la descente automatique dans les sous-répertoires

en: stay in local file system when creating archive
fr: Rester dans le système de fichiers local lors de la création de l'archive

en: recurse into directories (default)
fr: Parcourir les sous-répertoires de manière récursive (par défaut)

en: don't strip leading `/'s from file names
fr: Ne pas enlever le « / » au début des noms de fichiers

en: follow symlinks; archive and dump the files they point to
fr: Suivre les liens symboliques : archiver les fichiers avec leur contenu

en: MEMBER-NAME
fr: NOM-DE-MEMBRE

en: begin at member MEMBER-NAME in the archive
fr: Débuter au NOM-DE-MEMBRE dans l'archive

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
fr: Stocker seulement les fichiers plus récents que DATE-OU-FICHIER

en: compare date and time when data changed only
fr: Ne comparer que la date et l'heure de modification des données

en: CONTROL
fr: CONTRÔLE

en: backup before removal, choose version CONTROL
fr: Faire une copie de sauvegarde avant suppression, choisir le CONTRÔLE de version

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: backup before removal, override usual suffix ('~' unless overridden by environment variable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)
fr: Faire une copie de sauvegarde avant suppression, en remplaçant le suffixe habituel (« ~ » sauf s'il est définit par la variable d'environnement SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)

en: File name transformations:
fr: Transformation des noms de fichiers :

en: strip NUMBER leading components from file names on extraction
fr: Supprimer NOMBRE composants au début des noms de fichiers à l'extraction

en: use sed replace EXPRESSION to transform file names
fr: Utiliser l'EXPRESSION de remplacement « sed » pour transformer les noms de fichiers

en: File name matching options (affect both exclude and include patterns):
fr: Options de correspondance de noms de fichiers (pour les motifs d'exclusion et d'inclusion)

en: ignore case
fr: Ignorer la casse (majuscules/minuscules)

en: patterns match file name start
fr: Les motifs doivent correspondre au début des noms de fichiers

en: patterns match after any `/' (default for exclusion)
fr: Les motifs peuvent correspondre après n'importe quel « / » (par défaut pour l'exclusion)

en: case sensitive matching (default)
fr: Correspondance sensible à la casse (par défaut)

en: use wildcards (default for exclusion)
fr: Utiliser des caractères de correspondance (par défaut pour l'exclusion)

en: verbatim string matching
fr: Correspondance exacte de chaîne

en: wildcards do not match `/'
fr: « / » ne correspond aucun caractère de correspondance

en: wildcards match `/' (default for exclusion)
fr: « / » peut correspondre à un caractère de correspondance (par défaut pour l'exclusion)

en: Informative output:
fr: Options d'affichage :

en: verbosely list files processed
fr: Lister de manière détaillée les fichiers traités

en: [.]NUMBER
fr: [.]NOMBRE

en: display progress messages every NUMBERth record (default 10)
fr: Afficher un message de progression tous les NOMBRE enregistrements (10 par défaut)

en: print a message if not all links are dumped
fr: Afficher un message si tous les liens n'ont pas pu être suivis et archivés

en: print total bytes after processing the archive; with an argument - print total bytes when this SIGNAL is delivered; Allowed signals are: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 and SIGUSR2; the names without SIG prefix are also accepted
fr: Afficher le nombre total d'octets après traitement de l'archive. Avec un argument, afficher ce nombre si le SIGNAL est émis. Les signaux permis sont : SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 et SIGUSR2. Les noms sans préfixe « SIG » sont aussi acceptés

en: print file modification dates in UTC
fr: Afficher les dates de modification de fichier en UTC

en: send verbose output to FILE
fr: Envoyer la sortie détaillée vers le FICHIER

en: show block number within archive with each message
fr: Afficher le numéro du bloc de l'archive avec chaque message

en: ask for confirmation for every action
fr: Demander confirmation pour chaque action

en: show tar defaults
fr: Afficher les paramètres par défaut de tar

en: when listing or extracting, list each directory that does not match search criteria
fr: Lors du listage ou de l'extraction, lister chaque répertoire qui ne concorde pas avec le critère de recherche

en: show file or archive names after transformation
fr: Afficher les noms des fichiers ou des archives après transformation

en: set name quoting style; see below for valid STYLE values
fr: Définir le style de protection de caractères appliqués aux noms. Voir ci-dessous pour les valeurs du STYLE

en: additionally quote characters from STRING
fr: Protéger aussi les caractères faisant partie de la CHAÎNE

en: disable quoting for characters from STRING
fr: Enlever la protection des caractères faisant partie de la CHAÎNE

en: Compatibility options:
fr: Options de compatibilité :

en: when creating, same as --old-archive; when extracting, same as --no-same-owner
fr: Lors de la création, identique à --old-archive. Lors de l'extraction, identique à --no-same-owner

en: Other options:
fr: Autres options :

en: disable use of some potentially harmful options
fr: Désactiver certaines options potentiellement néfastes

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
fr: Vous ne pouvez pas sélectionner plus d'une option parmi « -Acdtrux »

en: Conflicting compression options
fr: Options de compression non compatibles entre elles

en: Unknown signal name: %s
fr: Type de signal inconnu : %s

en: Date sample file not found
fr: Fichier d'échantillon de date non trouvé

en: Substituting %s for unknown date format %s
fr: Remplacement par %s du format de date inconnu %s

en: Option %s: Treating date `%s' as %s
fr: Option %s : date « %s » traitée comme %s

en: %s: file list already read
fr: %s : la liste de fichiers est déjà lue

en: %s: file name read contains nul character
fr: %s : le nom de fichier lu contient un caractère nul

en: Valid arguments for --quoting-style options are:
fr: Les arguments valables pour les options --quoting-style sont :

en: 
    *This* tar defaults to:
fr: 
    Les valeurs par défaut de *ce* tar sont :

en: Invalid blocking factor
fr: Facteur de bloc non valable

en: Warning: the -I option is not supported; perhaps you meant -j or -T?
fr: AVERTISSEMENT : l'option -I n'est pas prise en charge. Vous vouliez peut-être utiliser -j ou -T ?

en: Invalid tape length
fr: Longueur de cartouche non valable

en: More than one threshold date
fr: Plus d'une date seuil

en: Invalid sparse version value
fr: Version de la dispersion non valable

en: --atime-preserve='system' is not supported on this platform
fr: --atime-preserve='system' n'est pas pris en charge sur cette plateforme

en: --checkpoint value is not an integer
fr: la valeur de --checkpoint n'est pas un entier

en: %s: Invalid group
fr: %s : groupe non valable

en: Invalid mode given on option
fr: Mode non valable donné en option

en: Invalid number
fr: Nombre non valable

en: Invalid owner
fr: Propriétaire non valable

en: Invalid record size
fr: Taille non valable d'enregistrement

en: Record size must be a multiple of %d.
fr: La taille d'un enregistrement doit être un multiple de %d.

en: Invalid number of elements
fr: Nombre d'éléments incorrect

en: Only one --to-command option allowed
fr: Use seule option --to-command est permise

en: Malformed density argument: %s
fr: Argument de densité incorrect : %s

en: Unknown density: `%c'
fr: Densité inconnue : « %c »

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
fr: Les options « -[0-7][lmh] » ne sont pas prises en charge par *ce* tar

en: [FILE]...
fr: [FICHIER]...

en: Old option `%c' requires an argument.
fr: L'ancienne option « %c » a besoin d'un argument.

en: --occurrence is meaningless without a file list
fr: --occurrence n'a pas de sens sans une liste de fichiers

en: --occurrence cannot be used in the requested operation mode
fr: --occurrence ne peut être utilisé dans le mode d'opération demandé

en: Multiple archive files require `-M' option
fr: Les fichiers d'archives multiples ont besoin de l'option « -M »

en: Cannot combine --listed-incremental with --newer
fr: Impossible de combiner --listed-incremental avec --newer

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
fr[0]: %s : l'étiquette du volume est trop longue (la limite est %lu octet)
fr[1]: %s: l'étiquette du volume est trop longue (la limite est %lu octets)

en: Cannot verify multi-volume archives
fr: Impossible de vérifier des archives multi-volumes

en: Cannot verify compressed archives
fr: Impossible de vérifier des archives compressées

en: Cannot use multi-volume compressed archives
fr: Impossible d'utiliser des archives multi-volume compressées

en: Cannot concatenate compressed archives
fr: Impossible de concaténer des archives compressées

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
fr: --pax-option peut être utilisée uniquement avec des archives POSIX

en: Cowardly refusing to create an empty archive
fr: Je refuse de créer un fichier d'archive vide (oui je suis lâche)

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
fr: Les options « -Aru » sont incompatibles avec « -f - »

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
fr: Vous devez choisir une des options « -Acdtrux »

en: Error exit delayed from previous errors
fr: Des erreurs ont causé l'arrêt du programme

en: %s: File shrank by %s byte | %s: File shrank by %s bytes
fr[0]: %s : fichier réduit de %s octet
fr[1]: %s: fichier réduit de %s octets

en: Keyword %s is unknown or not yet implemented
fr: Le mot clé « %s » est inconnu ou n'est pas encore implanté

en: Pattern %s cannot be used
fr: Le motif « %s » ne peut être utilisé

en: Keyword %s cannot be overridden
fr: Le mot clé « %s » ne peut pas être surdéfini

en: Malformed extended header: missing length
fr: En-tête étendu incorrect : longueur manquante

en: Extended header length is out of allowed range
fr: La longueur de l'en-tête étendu est hors plage

en: Extended header length %*s is out of range
fr: La longueur de l'en-tête étendu %*s est hors plage

en: Malformed extended header: missing blank after length
fr: En-tête étendu incorrect : espace blanc manquant après la longueur

en: Malformed extended header: missing equal sign
fr: En-tête étendu incorrect : signe d'égalité manquant

en: Malformed extended header: missing newline
fr: En-tête étendu incorrect : retour à la ligne manquant

en: Ignoring unknown extended header keyword `%s'
fr: Le mot clé inconnu « %s » pour l'en-tête étendu a été ignoré

en: Generated keyword/value pair is too long (keyword=%s, length=%s)
fr: La paire mot clé/valeur générée est trop longue (keyword=%s, length=%s)

note: TRANSLATORS: The first %s is the pax extended header keyword (atime, gid, etc.).
en: Extended header %s=%s is out of range %s..%s
fr: L'en-tête étendu %s=%s est hors plage %s..%s

en: Malformed extended header: invalid %s=%s
fr: En-tête étendu incorrect : %s=%s non valable

en: Malformed extended header: excess %s=%s
fr: En-tête étendu incorrect : %s=%s en trop

en: Malformed extended header: invalid %s: unexpected delimiter %c
fr: En-tête étendu incorrect : %s non valable : délimiteur %c non prévu

en: Malformed extended header: invalid %s: odd number of values
fr: En-tête étendu incorrect : %s non valable : nombre impair de valeurs

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
fr: genfile permet de manipuler des fichiers de données pour la suite de tests GNU paxutils.
    Les options sont :

en: File creation options:
fr: Options de création de fichier :

en: SIZE
fr: TAILLE

en: Create file of the given SIZE
fr: Créer le fichier à la TAILLE donnée

en: Write to file NAME, instead of standard output
fr: Écrire dans le NOM de fichier, plutôt que vers la sortie standard

en: Read file names from FILE
fr: Lire les noms de fichier depuis le FICHIER

en: -T reads null-terminated names
fr: -T permet de lire les noms terminés par un NULL

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
fr: Remplir le fichier avec le MOTIF donné. MOTIF est « default » ou « zeros »

en: Size of a block for sparse file
fr: Taille d'un bloc pour le fichier dispersé

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
fr: Générer un fichier dispersé (avec des trous). Le reste de la ligne de commande définit la carte du fichier.

en: OFFSET
fr: DÉCALAGE

en: Seek to the given offset before writing data
fr: Se déplacer du DÉCALAGE donné avant d'écrire des données

en: File statistics options:
fr: Options des statistiques de fichiers :

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
fr: Afficher le contenu des stats de structure pour chaque fichier donné. Le FORMAT par défaut est :

en: Synchronous execution options:
fr: Options d'exécution synchrone :

en: Execute given COMMAND. Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch
fr: Exécuter la COMMANDE donnée. Utile avec --checkpoint et l'une des options --cut, --append ou --touch

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
fr: Exécuter l'action donnée (voir plus bas) dès qu'un point de contrôle NOMBRE est atteint

en: Set date for next --touch option
fr: Définir la date pour la prochaine option --touch

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
fr: Afficher les points de contrôles exécutés et les codes de sortie de la COMMANDE

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
fr: Actions d'exécutions synchrone. Celle-ci sont exécutées lorsque le numéro du point contrôle donné par --checkpoint est atteint.

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
fr: Tronquer le FICHIER à la taille donnée par la précédente option --length (ou 0 si elle n'est pas fournie).

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
fr: Ajouter TAILLE octets au FICHIER. TAILLE est fourni par la précédente option --length

en: Update the access and modification times of FILE
fr: Mettre à jour les dates d'accès et de modification du FICHIER

en: Execute COMMAND
fr: Exécuter la COMMANDE

en: Invalid size: %s
fr: Taille non valable : %s

en: Number out of allowed range: %s
fr: Nombre en dehors de la plage permise : %s

en: Negative size: %s
fr: Taille négative : %s

en: stat(%s) failed
fr: La fonction stat(%s) a échoué

en: Error parsing number near `%s'
fr: Erreur à la lecture du nombre près de « %s »

en: Unknown date format
fr: Format de date inconnu

en: cannot open `%s'
fr: Impossible d'ouvrir « %s »

en: cannot seek
fr: Impossible à parcourir

en: file name contains null character
fr: Le nom de fichier contient un caractère nul

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
fr: Un fichier dispersé ne peut pas être généré sur la sortie standard. Utilisez l'option --file

en: incorrect mask (near `%s')
fr: Masque incorrect (près de « %s »)

en: Unknown field `%s'
fr: Champ inconnu « %s »

en: cannot set time on `%s'
fr: Impossible de définir la date de « %s »

en: Command exited successfully
fr: La commande s'est terminée correctement

en: Command failed with status %d
fr: La commande a échoué avec le code %d

en: Command terminated on signal %d
fr: La commande s'est terminée sur le signal %d

en: Command stopped on signal %d
fr: La commande s'est interrompue sur le signal %d

en: Command dumped core
fr: La commande a généré un core dump

en: Command terminated
fr: La commande s'est terminée

en: --stat requires file names
fr: --stat nécessite un nom de fichier

en: too many arguments
fr: trop d'arguments
