gnome-terminal 2.11.4 - en to fr translation catalogue (491 entries)

en: Use the command line
fr: Utiliser la ligne de commande

en: Accelerator key
fr: Raccourci clavier

en: Accelerator modifiers
fr: Modificateurs de raccourcis clavier

en: Accelerator Mode
fr: Mode de raccourcis clavier

en: The type of accelerator.
fr: Le type de raccourcis clavier.

en: Disabled
fr: Désactivée

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
fr: Saisissez un nouveau raccourci clavier, ou appuyez sur Retour arrière pour l'effacer

en: Type a new accelerator
fr: Saisissez un nouveau raccourci clavier

en: Current Locale
fr: Locale courante

en: Western
fr: Occidental

en: Central European
fr: Europe centrale

en: South European
fr: Europe du Sud

en: Baltic
fr: Balte

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Arabic
fr: Arabe

en: Greek
fr: Grec

en: Hebrew Visual
fr: Hébreu visuel

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Turkish
fr: Turc

en: Nordic
fr: Nordique

en: Celtic
fr: Celtique

en: Romanian
fr: Roumain

en: Armenian
fr: Arménien

en: Chinese Traditional
fr: Chinois traditionnel

en: Cyrillic/Russian
fr: Cyrillique/Russe

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Chinese Simplified
fr: Chinois simplifié

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Cyrillic/Ukrainian
fr: Cyrillique/Ukrainien

en: Croatian
fr: Croate

en: Persian
fr: Perse

en: Gujarati
fr: Gujarâtî

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Thai
fr: Thaï

en: User Defined
fr: Défini par l'utilisateur

en: _Encoding
fr: _Codage

en: There was an error subscribing to notification of terminal encoding list changes. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification de changement de la liste de codages du terminal. (%s)

en: <b>Background</b>
fr: <b>Arrière-plan</b>

en: <b>Command</b>
fr: <b>Commande</b>

en: <b>Compatibility</b>
fr: <b>Compatibilité</b>

en: <b>Foreground and Background</b>
fr: <b>Premier et arrière-plan</b>

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: <b>Scrolling</b>
fr: <b>Défilement</b>

en: <b>Title</b>
fr: <b>Titre</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b> Les terminaux peuvent utiliser ces couleurs.</i></small>

en: <small><i><b>Note:</b> The command running inside the terminal may dynamically set a new title.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b>La commande lancée dans le terminal peut changer le titre de la fenêtre.</i></small>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b> Ces options peuvent gêner le fonctionnement de certaines applications.
    Elles sont seulement là pour vous permettre de faire fonctionner certaines
    applications et systèmes d'exploitation qui attendent un comportement du
    terminal différent.</i></small>

en: <small><i>None</i></small>
fr: <small><i>Aucun</i></small>

en: ASCII DEL
    Escape sequence
    Control-H
fr: Suppression ASCII
    Séquence d'échappement
    Control-H

en: A_vailable encodings:
fr: Codages _disponibles :

en: Add encoding to menu.
fr: Ajouter un codage au menu

en: Add or Remove Terminal Encodings
fr: Ajouter ou supprimer des codages du terminal

en: Background _image
fr: _Image d'arrière-plan

en: Background image _scrolls
fr: L'image d'arrière-plan _défile

en: Built-_in schemes:
fr: _Palettes prédéfinies :

en: Built-in _schemes:
fr: Pa_lettes prédéfinies :

en: C_reate
fr: _Créer

en: Choose A Profile Icon
fr: Choisissez une icône de profil

en: Choose Terminal Background Color
fr: Choisissez la couleur d'arrière-plan du terminal

en: Choose Terminal Text Color
fr: Choisissez la couleur du texte du terminal

en: Color _palette:
fr: _Palette de couleurs :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Cursor blin_ks
fr: Curseur _clignotant

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Custom co_mmand:
fr: Commande _personnalisée :

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f to open File menu)
fr: Désactiver _tous les raccourcis clavier des menus (comme Alt+f pour ouvrir le menu Fichier)

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
fr: Désactiver _le raccourci clavier d'accès au menu (F10 par défaut)

en: E_ncodings shown in menu:
fr: Codages _affichés dans le menu :

en: Effects
fr: Effets

en: Exit the terminal
    Restart the command
    Hold the terminal open
fr: Quitter le terminal
    Relancer la commande
    Maintenir ouvert le terminal

en: General
fr: Général

en: Image _file:
fr: _Fichier image :

en: Initial _title:
fr: _Titre initial :

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: New Profile
fr: Nouveau profil

en: On the left side
    On the right side
    Disabled
fr: Sur le coté gauche
    Sur le coté droit
    Désactivé

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Profile Editor
fr: Éditeur de profils

en: Profile _icon:
fr: _Icône du profil :

en: Profile _name:
fr: Nom du _profil :

en: Remove encoding from menu.
fr: Supprimer l'encodade du menu

en: Replaces initial title
    Goes before initial title
    Goes after initial title
    Isn't displayed
fr: Remplacer le titre
    Aller avant le titre initial
    Aller après le titre initial
    N'est pas affiché

en: Ru_n a custom command instead of my shell
fr: _Exécuter une commande personnalisée au lieu de mon shell

en: S/Key Challenge Response
fr: Challenge Réponse S/Key

en: S_hade transparent or image background:
fr: _Ombrage transparent ou image d'arrière-plan :

en: Sc_roll on output
fr: Défilement sur la _sortie

en: Scr_ollback:
fr: Lignes d'_historique :

en: Scroll on _keystroke
fr: Défilement sur _pression d'une touche

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Select Background Image
fr: Sélectionnez l'image d'arrière-plan

en: Select-by-_word characters:
fr: Sélection par _mot des caractères :

en: Show _menubar by default in new terminals
fr: Afficher la barre de _menu par défaut dans les nouveaux terminaux

en: Terminal _bell
fr: « _Bip » du terminal

en: Title and Command
fr: Titre et commande

en: Use colors from s_ystem theme
fr: Utiliser les couleurs du thème _système

en: When command _exits:
fr: Quand la commande se _termine :

en: _Allow bold text
fr: _Activer le texte en gras

en: _Background color:
fr: Couleur d'_arrière-plan :

en: _Backspace key generates:
fr: La touche _Retour arrière émet :

en: _Base on:
fr: _Baser sur :

en: _Delete key generates:
fr: La touche _Supprime émet :

en: _Dynamically-set title:
fr: Un titre modifié _dynamiquement :

en: _None (use solid color)
fr: _Aucun (utiliser une couleur unie)

en: _Profile name:
fr: Nom du _profil :

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
fr: Ré_initialiser les options de compatibilité aux valeurs par défaut

en: _Run command as a login shell
fr: _Lancer la commande en tant que shell de connexion

en: _Scrollbar is:
fr: La _barre de défilement est :

en: _Shortcut keys:
fr: _Raccourcis clavier :

en: _Text color:
fr: Couleur du _texte :

en: _Transparent background
fr: _Transparent

en: _Update login records when command is launched
fr: _Mettre à jour les enregistrements de connexion lorsqu'une commande est lancée

en: _Use the system terminal font
fr: _Utiliser la police système du terminal

en: _lines
fr: _lignes

en: kilo_bytes
fr: kilooctets

en: A subset of possible encodings are presented in the Encoding submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
fr: Dans le sous-menu « codage » ne figure qu'un sous-ensemble des codages disponibles. Cette liste précise ce sous-ensemble. La valeur spéciale « current » affiche le codage de la locale actuelle du système.

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
fr: Cette valeur, comprise entre 0.0 et 1.0, indique l'assombrissement de l'image d'arrière-plan. 0.0 signifie aucun assombrissement, 1.0 signifie un assombrissement total.Dans l'implémentation actuelle, il n'y a seulement que deux niveaux d'assombrissement possibles, ainsi les paramètres se comportent de façon binaire, où 0.0 correspond à aucun effet d'assombrissement.

en: Accelerator key to detach current tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Touche de raccourci pour détacher l'onglet actuel. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Accelerator key to move the current tab to the left. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Touche de raccourci pour déplacer l'onglet actuel vers la gauche. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Accelerator key to move the current tab to the right. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Touche de raccourci pour déplacer l'onglet actuel vers la droite. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Accelerator to detach current tab.
fr: Touche de raccourci pour détacher l'onglet actuel.

en: Accelerator to move the current tab to the left.
fr: Touche de raccourci pour déplacer l'onglet actuel vers la gauche.

en: Accelerator to move the current tab to the right.
fr: Touche de raccourci pour déplacer l'onglet actuel vers la droite.

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
fr: Un nom de police Pango. Exemples : « Sans 12 » ou « Monospace Bold 14 »

en: An X font name. See the X man page (type "man X") for more details on the format of X font names.
fr: Nom de police X. Voir la page de manuel X (tapez « man X ») pour plus de détails sur le format des noms de police X.

en: Background image
fr: Image d'arrière-plan

en: Background type
fr: Type d'arrière-plan

en: Characters that are considered "part of a word"
fr: Caractères étant considérés comme « parties d'un mot »

en: Custom command to use instead of the shell
fr: Commande personnalisée à utiliser au lieu du shell

en: Default
fr: Par défaut

en: Default color of terminal background
fr: Couleur par défaut de l'arrière-plan du terminal

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
fr: Couleur par défaut de l'arrière-plan du terminal. Comme en HTML, cette couleur peut être spécifiée par un nom (« red ») ou par des valeurs hexadécimales (« #FF003F »).

en: Default color of text in the terminal
fr: Couleur par défaut du texte dans le terminal

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
fr: Couleur par défaut du texte dans le terminal. Comme en HTML, cette couleur peut être spécifiée par un nom (« red ») ou par des valeurs hexadécimales (« #FF003F »).

en: Effect of the Backspace key
fr: Effet de la touche « retour arrière »

en: Effect of the Delete key
fr: Effet de la touche « supprimer »

en: Filename of a background image.
fr: Nom de fichier de l'image d'arrière-plan.

en: Font
fr: Police

note: Translators: S/Key is the name of an application, so it should not be translated.
en: Highlight S/Key challenges
fr: Mettre en évidence les challenges S/Key

en: How much to darken the background image
fr: Degré d'obscurité de l'image d'arrière-plan

en: Human-readable name of the profile
fr: Nom lisible du profil

en: Human-readable name of the profile.
fr: Nom lisible du profil.

en: Icon for terminal window
fr: Icône pour la fenêtre de terminal

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
fr: Icônes pour utiliser les onglets/fenêtres contenant ce profil.

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
fr: Une application dans le terminal peut préciser son titre; beaucoup d'utilisateurs ont leur shell configuré pour cela. Le titre de l'application peut remplacer celui du terminal (« replace »), être inséré avant lui (« before »), après lui (« after »), ou être ignoré (« ignore »).

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
fr: Si vrai, les applications seront autorisées à utiliser du texte en gras.

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
fr: Si vrai, les bips en provenance des applications seront ignorés.

en: If true, font anti-aliasing will be disabled when running without the X RENDER extension, which gives a considerable performance improvement in these situations.
fr: Si vrai, la police anti-aliasing sera désactivée lors d'un lancement sans l'extension X RENDER. Celle-ci permet de fournir une amélioration considérable des performances dans ce genre de situations.

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
fr: Si vrai, presser une touche fait défiler le terminal jusqu'en bas.

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
fr: Si vrai, l'image d'arrière-plan défilera en même temps que le texte. Si faux, l'image aura une position fixe et le texte défilera sur elle.

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
fr: Si vrai, la commande lancée dans le terminal le sera comme un shell de login : argv[0] sera précédé d'un tiret.

en: If true, the system login records utmp and wtmp will be updated when the command inside the terminal is launched.
fr: Si vrai, le système d'enregistrement de connexions utmp et wtmp sera mis à jour lorsque la commande est lancée dans le terminal.

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
fr: Si vrai, le terminal utilisera la police spécifiée par desktop-global dans le cas où elle est à espacement fixe (et la police la plus ressemblante dans le cas contraire).

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
fr: Si vrai, les couleurs du thème utilisées pour les boîtes de texte seront employées pour le terminal (à la place de celles indiquées par l'utilisateur).

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
fr: Lancer la commande spécifiée dans custom_command à la place du shell.

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
fr: Si vrai, toute nouvelle sortie affichée fera défiler le terminal jusqu'en bas.

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour accéder à la boite de dialogue de création de profil. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour fermer un onglet. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour fermer la fenêtre. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour copier le texte sélectionné dans le presse-papiers. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour démarrer l'aide. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci grossir la police. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci rétrécir la police. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour avoir une taille normale avec la police. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour ouvrir un nouvel onglet. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour ouvrir une nouvelle fenêtre. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard into the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour coller le texte sélectionné dans le presse-papiers. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 1. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 10. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 11. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 12. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 2. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 3. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 4. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 5. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 6. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 7. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 8. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 9. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour passer en mode plein écran. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour réinitialiser et effacer le terminal. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour réinitialiser le terminal. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour définir un titre au terminal. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet suivant. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet précédent. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour cacher/afficher la barre de menus. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressource GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut to close a tab
fr: Raccourci clavier pour fermer un onglet

en: Keyboard shortcut to close a window
fr: Raccourci clavier pour fermer une fenêtre

en: Keyboard shortcut to copy text
fr: Raccourci clavier pour copier du texte

en: Keyboard shortcut to create a new profile
fr: Raccourci clavier pour créer un nouveau profil

en: Keyboard shortcut to launch help
fr: Raccourci clavier pour lancer l'aide

en: Keyboard shortcut to make font larger
fr: Raccourci clavier pour augmenter la taille de la police

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
fr: Raccourci clavier pour rendre à la police sa taille normale

en: Keyboard shortcut to make font smaller
fr: Raccourci clavier pour diminuer la taille de la police

en: Keyboard shortcut to open a new tab
fr: Raccourci clavier pour ouvrir un nouvel onglet

en: Keyboard shortcut to open a new window
fr: Raccourci clavier pour ouvrir un nouvelle fenêtre

en: Keyboard shortcut to paste text
fr: Raccourci clavier pour coller du texte

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
fr: Raccourci clavier pour réinitialiser et effacer le terminal

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
fr: Raccourci clavier pour réinitialiser le terminal

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
fr: Raccourci clavier pour définir le titre du terminal

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 1

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 10

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 11

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 12

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 2

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 3

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 4

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 5

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 6

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 7

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 8

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 9

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet suivant

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet précédent

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
fr: Raccourci clavier pour passer en mode plein écran

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
fr: Raccourci clavier pour cacher/afficher la barre de menus

en: List of available encodings
fr: Liste des codages disponibles

en: List of profiles
fr: Liste des profils

en: List of profiles known to gnome-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /apps/gnome-terminal/profiles.
fr: Liste des profils accessibles. Cette liste doit contenir des noms de sous-répertoires de /apps/gnome-terminal/profiles.

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
fr: Cette option désactive le raccourci standard d'accès à la barre de menus. Initialement à F10, ce raccourci peut être redéfini dans gtkrc par gtk-menu-bar-accel.

en: Number of lines to keep in scrollback
fr: Nombre de lignes à garder en mémoire pour le défilement

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. Be careful with this setting; it's the primary factor in determining how much memory the terminal will use.
fr: Nombre de lignes à garder en mémoire pour le défilement. Il sera possible de « remonter » dans le terminal pour ce nombre de lignes; au-delà, les anciennes lignes seront oubliées. Ce paramètre est le facteur principal dans la mémoire utilisée par le terminal et doit être manié avec précaution.

en: Palette for terminal applications
fr: Palette pour les applications texte

note: Translators: S/Key is the name of an application, so it should not be translated.
en: Popup a dialog when an S/Key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
fr: Ouvrir une fenêtre de dialogue lorsqu'une challenge S/Key est détecté et que l'utilisateur clique dessus. Le mot de passe saisi dans cette fenêtre sera renvoyé au terminal.

en: Position of the scrollbar
fr: Position de la barre de défilement

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
fr: Les valeurs possibles sont « close » (pour fermer le terminal) et « restart » (pour relancer la commande).

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
fr: Profil à utiliser lors de l'ouverture d'une nouvelle fenêtre ou d'un nouvel onglet. Ce profil doit être dans profile_list.

en: Profile to use for new terminals
fr: Profil à utiliser pour les nouveaux terminaux

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
fr: Si use_custom_command est vrai, exécute cette commande à la place du shell.

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
fr: Indique ce que génère l'appui sur la touche « retour arrière » (backspace). Les valeurs possibles sont « ascii-del » (caractère ASCII DEL), « control-h » (Ctrl-H, c'est à dire le caractère ASCII BS) et « escape-sequence » (séquence d'échappement usuelle liée à « retour arrière » ou à « supprimer » ). La valeur normale est « ascii-del ».

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
fr: Indique ce que génère l'appui sur la touche « supprimer » (delete). Les valeurs possibles sont « ascii-del » (caractère ASCII DEL), « control-h » (Ctrl-H, c'est à dire le caractère ASCII BS) et « escape-sequence » (séquence d'échappement usuelle liée à « retour arrière » ou à « supprimer » ). La valeur normale est « escape-sequence ».

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
fr: Le terminal a une palette de 16 couleurs que les applications texte peuvent utiliser. Cette palette est représentée par une liste de couleurs (en valeurs hexadécimales comme « #FF00FF ») séparée par des deux-points ":".

en: Title for terminal
fr: Titre du terminal

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
fr: Titre de la fenêtre ou de l'onglet. Selon le paramètre title_mode, ce titre peut être remplacé ou combiné avec le titre spécifié par l'application lancée dans le terminal.

en: True if the cursor should blink when the terminal has focus, for windows/tabs with this profile.
fr: Si vrai, activer le clignotement du curseur lorsque le terminal a le focus.

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
fr: Vrai si la barre de menus doit être montrée dans les nouvelles fenêtres.

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for pseudo-transparency.
fr: Type d'arrière-plan. Les valeurs possibles sont « solid » (couleur uniforme), « image » (image), et « transparent » (pseudo-transparence).

en: What to do with dynamic title
fr: Modes pour le titre dynamique

en: What to do with the terminal when the child command exits
fr: Que faire lorsque la commande lancée se termine

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
fr: Lorsqu'on sélectionne un texte mot par mot, les suites de ces caractères sont considérés comme des mots uniques. Les plages de caractères peuvent être données sous la forme « A-Z ». Si on souhaite faire figurer le caractère tiret (« - ») en tant que tel (c'est-à-dire pas en tant que séparateur de plage), il faut le mettre en première position.

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "disabled".
fr: Où placer la barre de défilement. Les valeurs possibles sont « left » (gauche), « right » (droite), et « disabled » (désactivée).

en: Whether the menubar has access keys
fr: Indique si la barre de menus a des touches d'accès

en: Whether the standard GTK shortcut for menubar access is enabled
fr: Utiliser le raccourci standard de GTK pour accéder à la barre de menus.

en: Whether to allow bold text
fr: Autoriser le texte en gras

en: Whether to ask for confirmation when closing a terminal window which has more than one open tab.
fr: Indique si il faut demander une confirmation lors de la fermeture d'une fenêtre de terminal qui a plusieurs onglets ouverts.

en: Whether to ask for confirmation when closing terminal windows
fr: Indique si il faut demander une confirmation lors de la fermeture des fenêtres du terminal

en: Whether to blink the cursor
fr: Activer le clignotement du curseur.

en: Whether to disable anti-aliasing without the X RENDER extension
fr: Désactiver l'anti-aliasing sans l'entension X RENDER

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
fr: Indique si on a les touches d'accès Alt+lettre pour la barre de menus. Ceux-ci peuvent interférer avec certaines applications lancées dans le terminal, c'est pourquoi il est possible de les désactiver.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
fr: Indique si il faut lancer la commande dans le terminal comme un shell de connexion

en: Whether to run a custom command instead of the shell
fr: Indique si il faut exécuter une commande personnalisée au lieu du shell

en: Whether to scroll background image
fr: Indique si il faut faire défiler l'image d'arrière-plan

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
fr: Se rendre en bas du terminal lors de l'appui d'une touche.

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
fr: Se rendre en bas du terminal quand du nouveau texte est affiché.

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
fr: Afficher la barre de menus dans les nouvelles fenêtres et les nouveaux onglets.

en: Whether to silence terminal bell
fr: Rendre le terminal silencieux

en: Whether to update login records when launching terminal command
fr: Indique si il faut mettre à jour les enregistrements de connexions utmp et wtmp lorsqu'une commande de terminal est lancée

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
fr: Utiliser les couleurs du thème pour le terminal.

en: Whether to use the system font
fr: Utiliser la police système.

note: Translators: Please note that this has to be a list of valid encodings (which are to be taken from the list in src/encoding.c). It has to include UTF-8 and the word 'current', which is not to be translated. This is provided for customization of the default encoding menu; see bug 144810 for an use ca
en: [UTF-8,current]
fr: [UTF-8,current,ISO-8859-15,ISO-8859-1]

en: Black on light yellow
fr: Noir sur jaune pâle

en: Black on white
fr: Noir sur blanc

en: Gray on black
fr: Gris sur noir

en: Green on black
fr: Vert sur noir

en: White on black
fr: Blanc sur noir

en: Linux console
fr: Console linux

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Choose Palette Color %d
fr: Choisissez la couleur de palette %d

en: Palette entry %d
fr: Entrée de palette %d

en: Choose A Terminal Font
fr: Choisissez la police du terminal

en: _Font:
fr: _Police :

en: Editing Profile "%s"
fr: Édition du profil « %s »

en: Si_ze:
fr: _Taille :

en: _Use bold version of font
fr: _Utiliser la version grasse de la police

en: Click to choose font type
fr: Cliquez pour choisir le type de police

en: Click to choose font size
fr: Cliquez pour choisir la taille de police

en: italic
fr: italique

en: reverse italic
fr: italique inversé

en: reverse oblique
fr: oblique inversé

en: other
fr: autre

en: proportional
fr: proportionnelle

en: monospaced
fr: espacement fixe

en: char cell
fr: cellule de caractère

en: MAX_FONTS exceeded. Some fonts may be missing.
fr: MAX_FONTS dépassé. Quelques polices peuvent être manquantes.

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid S/Key challenge.
fr: Le texte cliqué ne ressemble pas à un challenge S/Key valide.

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid OTP challenge.
fr: Le texte cliqué ne ressemble pas à un challenge OTP valide.

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Hide and Show menubar
fr: Cacher la barre de menus

en: Full Screen
fr: Plein écran

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Normal Size
fr: Taille normale

en: Set Title
fr: Définir le titre

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset and Clear
fr: Réinitialiser et effacer

en: Switch to Previous Tab
fr: Onglet précédent

en: Switch to Next Tab
fr: Onglet suivant

en: Move Tab to the Left
fr: Déplacer l'onglet vers la gauche

en: Move Tab to the Right
fr: Déplacer l'onglet vers la droite

en: Detach Tab
fr: Détacher l'onglet

en: Switch to Tab 1
fr: Premier onglet

en: Switch to Tab 2
fr: Deuxième onglet

en: Switch to Tab 3
fr: Onglet 3

en: Switch to Tab 4
fr: Onglet 4

en: Switch to Tab 5
fr: Onglet 5

en: Switch to Tab 6
fr: Onglet 6

en: Switch to Tab 7
fr: Onglet 7

en: Switch to Tab 8
fr: Onglet 8

en: Switch to Tab 9
fr: Onglet 9

en: Switch to Tab 10
fr: Onglet 10

en: Switch to Tab 11
fr: Onglet 11

en: Switch to Tab 12
fr: Onglet 12

en: Contents
fr: Sommaire

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Édition

en: View
fr: Affichage

en: Go
fr: Aller à

en: Help
fr: Aide

en: There was an error loading config from %s. (%s)
fr: Une erreur est survenue lors du chargement de la configuration à partir de %s. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal keybinding changes. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification de changement de raccourci clavier. (%s).

en: There was an error loading a terminal keybinding. (%s)
fr: Une erreur est survenue lors du chargement d'un raccourci clavier du terminal. (%s)

en: The value of configuration key %s is not valid; value is "%s"
fr: La valeur de la clé de configuration %s n'est pas valide, sa valeur est « %s »

en: There was an error loading config value for whether to use menubar access keys. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors du chargement de la valeur de configuration pour laquelle utiliser les raccourcis clavier du menu. (%s)

en: There was an error subscribing to notification on changes on whether to use menubar access keys (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification de changement de l'utilisation touches d'accès à la barre de menus (%s)

en: There was an error loading config value for whether to use menu accelerators. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors du chargement de la valeur de configuration pour laquelle utiliser les raccourcis clavier du menu. (%s)

en: There was an error subscribing to notification for use_menu_accelerators (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification pour use_menu_accelerators (%s).

en: Error propagating accelerator change to configuration database: %s
fr: Erreur lors de la propagation de la modification du raccourci clavier dans la base de données de configuration : %s

en: The shortcut key "%s" is already bound to the "%s" action
fr: Le raccourci clavier « %s » est déjà attribué à l'action « %s »

en: Error setting new accelerator in configuration database: %s
fr: Erreur lors de la définition du nouveau raccourci clavier dans la base de données de configuration : %s

en: Error setting %s config key: %s
fr: Erreur lors de la définition de la clé de configuration %s : %s

en: Error setting use_menu_accelerators key: %s
fr: Erreur lors de la définition de la clé use_menu_accelerators : %s

en: Shortcut _Key
fr: _Raccourci clavier

en: Close tab
fr: Fermer l'onglet

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile changes. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification du changement de profil du terminal. (%s)

en: Could not find an icon called "%s" for terminal profile "%s"
fr: Impossible de trouver l'icône « %s » pour le profil « %s » du terminal

en: Failed to load icon "%s" for terminal profile "%s": %s
fr: Le chargement de l'icône « %s » pour le profil « %s » du terminal a échoué : %s

en: Could not find a background image called "%s" for terminal profile "%s"
fr: Impossible de trouver l'image d'arrière-plan « %s » pour le profil « %s » du terminal

en: Failed to load background image "%s" for terminal profile "%s": %s
fr: Le chargement de l'image d'arrière-plan « %s » pour le profil « %s » du terminal a échoué : %s

en: GNOME Terminal: font name "%s" set in configuration database is not valid
fr: Terminal GNOME : la police « %s » défini dans la base de configuration n'est pas valide

en: Error getting default value of %s: %s
fr: Erreur lors de l'obtention de la valeur par défaut de %s : %s

en: There wasn't a default value for %s
fr: %s n'a pas de valeur par défaut

en: Error setting key %s back to default: %s
fr: Erreur lors de la définition de la clé %s à sa valeur par défaut : %s

en: There was an error while removing the configuration directory %s. (%s)
fr: Une erreur est survenue lors de la suppression du répertoire de configuration %s. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of changes to default profile. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification de changement vers le profil par défaut. (%s)

en: _Details
fr: _Détails

en: There was an error creating the profile "%s"
fr: Une erreur est survenue lors de la création du profil « %s »

en: There was an error deleting the profiles
fr: Il y a eu une erreur lors de la suppression des profils

en: Could not parse string "%s" as a color palette
fr: Impossible de coller la chaîne « %s » comme palette de couleur

en: Palette had %d entry instead of %d
     | Palette had %d entries instead of %d
fr[0]: La palette a %d entrée au lieu de %d
fr[1]: La palette a %d entrées au lieu de %d

en: There was an error subscribing to notification of monospace font changes. (%s)
fr: Une erreur est survenue lors de l'abonnement à la notification du changement de la police. (%s)

en: Could not load font "%s"
fr: Impossible de charger la police « %s »

en: There was a problem with the command for this terminal: %s
fr: Il y a un problème avec la commande pour ce terminal : %s

en: Could not open the address "%s":
    %s
fr: Impossible d'ouvrir l'adresse « %s » :
    %s

en: There was an error loading config value for whether to use image in menus. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors du chargement de la valeur de configuration pour laquelle utiliser un mnémonique. (%s)

en: _Send Mail To...
fr: _Envoyer un courriel à ...

en: _Copy E-mail Address
fr: Copier l'_adresse du courriel

en: _Open Link
fr: _Ouvrir le lien

en: _Copy Link Address
fr: Copier l'_adresse du lien

en: Open _Terminal
fr: Ouvrir un _terminal

en: Open Ta_b
fr: Ouvrir un _onglet

en: C_lose Tab
fr: _Fermer l'onglet

en: _Close Window
fr: _Fermer la fenêtre

en: Change P_rofile
fr: Changer de _profils

en: _Edit Current Profile...
fr: _Éditer le profil courant...

en: Show _Menubar
fr: Afficher la _barre de menus

en: _Input Methods
fr: _Méthodes de saisie

en: _Title:
fr: _Titre :

en: text/plain dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
fr: text/plain déposé dans le terminal n'a pas le bon format (%d) ou la bonne longueur (%d)

en: Color dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
fr: La couleur déposé dans le terminal n'a pas le bon format (%d) ou la bonne longueur (%d)

en: Mozilla url dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
fr: L'URL mozilla déposé dans le terminal n'a pas le bon format (%d) ou la bonne longueur (%d)

en: URI list dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
fr: La liste d'URI déposé dans le terminal n'a pas le bon format (%d) ou la bonne longueur(%d)

en: Image filename dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
fr: Le nom de fichier d'image déposé dans le terminal n'a pas le bon format (%d) ou la bonne longueur (%d)

en: Error converting URI "%s" into filename: %s
fr: Erreur lors de la conversion de l'URI « %s » en nom de fichier : %s

en: There was an error creating the child process for this terminal
fr: Il y a eu une erreur lors de la création du processus fils pour ce terminal

en: There was an error subscribing to notification of menu icon visibility changes. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification de changement de la visibilité de l'icône de menu. (%s)

en: _Add or Remove...
fr: A_jouter ou supprimer...

note: This is fairly bogus to have here but I don't know * where else to put it really
en: New _Profile...
fr: Nouveau _profil...

en: P_rofiles...
fr: _Profils...

en: _Keyboard Shortcuts...
fr: _Raccourcis clavier...

en: C_urrent Profile...
fr: Pr_ofil courant...

note: This is a check menu item so that the togglability is evident, but when it is not checked, * it won't be seen, of course, because the menubar will be then hidden.
en: Show Menu_bar
fr: Afficher la barre de _menus

en: _Full Screen
fr: _Plein écran

en: Change _Profile
fr: _Changer de profil

en: _Set Title...
fr: _Modifier le titre...

en: Set _Character Encoding
fr: _Définir le codage des caractères

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: Reset and C_lear
fr: Réinitialiser et _effacer

en: _Previous Tab
fr: Onglet _précédent

en: _Next Tab
fr: Onglet _suivant

en: Move Tab to the _Left
fr: Déplacer l'onglet vers la _gauche

en: Move Tab to the _Right
fr: Déplacer l'onglet vers la _droite

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _About
fr: À _propos

en: There was an error loading config value for whether to use mnemonics. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors du chargement de la valeur de configuration pour laquelle utiliser un mnémonique. (%s)

en: There was an error subscribing to notification of terminal window configuration changes. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification de changement de configuration de la fenêtre de terminal. (%s)

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: _Édition

en: _View
fr: Afficha_ge

en: Ta_bs
fr: _Onglets

en: _Help
fr: _Aide

en: This window has one tab open. Closing the window will close it. | This window has %d tabs open. Closing the window will also close all of its tabs.
fr[0]: Cette fenêtre a un onglet ouvert. Fermer cette fenêtre le fermera.
fr[1]: Cette fenêtre a %d onglets ouverts. Fermer cette fenêtre les fermera tous.

en: Close all tabs?
fr: Fermer tous les onglets ?

en: Close All _Tabs
fr: Fermer tous les _onglets

en: GNOME Terminal
fr: Terminal GNOME

en: A terminal emulator for the GNOME desktop
fr: Un émulateur de terminal pour le bureau GNOME

en: Execute the argument to this option inside the terminal.
fr: Exécute l'argument de cette option dans le terminal.

en: Execute the remainder of the command line inside the terminal.
fr: Exécute le reste de la ligne de commande dans le terminal.

en: Open a new window containing a tab with the default profile. More than one of these options can be provided.
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre contenant un onglet avec le profile donné. Plusieurs de ces options peuvent être fournies.

en: Open a new window containing a tab with the given profile. More than one of these options can be provided.
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre contenant un onglet avec le profil donné. Plusieurs de ces options peuvent être fournies.

en: PROFILENAME
fr: NOMDUPROFIL

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile. More than one of these options can be provided.
fr: Ouvre un nouvel onglet de la dernière fenêtre ouverte avec le profil donné. Plusieurs de ces options peuvent être fournies.

en: Open a new tab in the last-opened window with the given profile. More than one of these options can be provided.
fr: Ouvre un nouvel onglet de la dernière fenêtre ouverte avec le profil donné. Plusieurs de ces options peuvent être fournies.

en: Open a new window containing a tab with the given profile ID. Used internally to save sessions.
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre contenant un onglet avec l'ID de profil. Utilisé en interne pour sauvegarder les sessions.

en: Open a new tab in the last-opened window with the given profile ID. Used internally to save sessions.
fr: Ouvre un nouvel onglet dans la dernière fenêtre ouverte avec l'ID de profil donné. Utilisé en interne pour sauvegarder les sessions.

en: Set the role for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
fr: Définis le rôle pour la dernière fenêtre spécifié; s'applique à une seule fenêtre; peut être spécifié une fois pour chaque fenêtre que vous créez depuis la ligne de commande.

en: ROLE
fr: RÔLE

en: Turn on the menubar for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
fr: Active la barre de menus pour la dernière fenêtre spécifié; s'applique à une seule fenêtre; peut être spécifié une fois pour chaque fenêtre que vous créez depuis la ligne de commande.

en: Turn off the menubar for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
fr: Désactive la barre de menus pour la dernière fenêtre spécifié ; s'applique à une seule fenêtre ; peut être spécifié une fois pour chaque fenêtre que vous créez depuis la ligne de commande.

en: Set the last-specified window into fullscreen mode; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
fr: Défini la dernière fenêtre spécifié en mode plein écran ; s'applique à une seule fenêtre ; peut être spécifié une fois pour chaque fenêtre que vous créez depuis la ligne de commande.

en: X geometry specification (see "X" man page), can be specified once per window to be opened.
fr: Spécification de géométrie X (voir la page de manuel de « X »), peut être spécifié une fois pour chaque fenêtre devant être ouverte.

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
fr: Ne pas s'enregistrer auprès du serveur de noms d'activation, ne pas réutiliser un terminal actif

en: Register with the activation nameserver [default]
fr: S'enregistrer auprès du serveur de noms d'activation [défaut]

en: ID for startup notification protocol.
fr: ID pour le protocole de notification de démarrage.

en: Set the terminal's title
fr: Définis le titre de la fenêtre

en: TITLE
fr: TITRE

en: Set the terminal's working directory
fr: Définis le répertoire de travail du terminal

en: DIRNAME
fr: RÉPTRAVAIL

en: Set the default terminal's working directory. Used internally
fr: Définis le répertoire de travail par défaut du terminal. Utilisé en interne

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
fr: Définis le facteur de zoom du terminal (1.0 = taille normale)

en: ZOOMFACTOR
fr: FACTEURDEZOOM

en: Set the last specified tab as the active one in its window
fr: Rends le dernier onglet spécifié actif

en: Could not load icon "%s": %s
fr: Impossible de charger l'icône « %s » : %s

en: Option "%s" requires specifying the command to run
fr: L'option « %s » nécessite une commande à exécuter

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
fr: L'argument de « %s » n'est pas une commande valide`: %s

en: "%s" specified more than once for the same window or tab
fr: « %s » a été utilisé plusieurs fois pour la même fenêtre ou le même onglet

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
fr: L'option « %s » nécessite de spécifier la commande à lancer sur le reste de la ligne de commande

en: Option "%s" requires an argument specifying what profile to use
fr: L'option « %s » nécessite un argument indiquant le profil à utiliser

en: "%s" option given twice for the same window
fr: L'option « %s » a été utilisée deux fois pour la même fenêtre

en: Option "%s" requires an argument giving the role
fr: L'option « %s » nécessite un argument indiquant le rôle

en: Two roles given for one window
fr: Deux rôles ont été donnés pour la même fenêtre

en: Option "%s" requires an argument giving the geometry
fr: L'option « %s » nécessite un argument indiquant la géométrie

en: Two "%s" options given for one window
fr: Deux options « %s » ont été données pour la même fenêtre

en: Two geometries given for one window
fr: Deux géométries ont été indiquées pour la même fenêtre

en: Option "%s" requires an argument giving the title
fr: L'option « %s » nécessite un argument indiquant le titre

en: Two "%s" options given for one tab
fr: Deux options « %s » ont été données pour le même onglet

en: Option "%s" requires an argument giving the directory
fr: L'option « %s » nécessite un argument indiquant le répertoire

en: Option --default-working-directory requires an argument giving the directory
fr: L'option --default-working-directory nécessite un argument indiquant le répertoire

en: Two --default-working-directories given
fr: Deux --default-working-directories donnés

en: Option "%s" requires an argument giving the zoom factor
fr: L'option « %s » nécessite un argument indiquant le facteur de zoom

en: "%s" is not a valid zoom factor
fr: « %s » n'est pas un facteur de zoom valide

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
fr: La facteur de zoom « %g » est trop petit, utilise %g

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
fr: La facteur de zoom « %g » est trop grand, utilise %g

en: Option --%s is no longer supported in this version of gnome-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new --window-with-profile option
fr: L'option --%s n'est plus supportée dans cette version de gnome-terminal; 
    vous devriez créer un profil avec les réglages désirés, et utiliser la 
    nouvelle option --window-with-profile

en: "%s" option given twice
fr: l'option « %s » a été donné deux fois

en: "%s" option requires an argument
fr: L'option « %s » nécessite un argument

en: No argument given to "%s" option
fr: Aucun argument n'a été donné à l'option « %s »

en: No such profile '%s', using default profile
fr: Le profil « %s » n'existe pas, utilisation du profil par défaut

en: Invalid argument: "%s"
fr: Argument non valide : « %s »

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile list changes. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification de changement de liste de profils de terminal. (%s)

en: Invalid geometry string "%s"
fr: Chaîne de géométrie « %s » non valide

en: There was an error getting the list of terminal profiles. (%s)
fr: Une erreur s'est produite lors de l'obtention de la liste des profils. (%s)

en: You already have a profile called "%s". Do you want to create another profile with the same name?
fr: Vous avez déjà un profil nommé « %s ». Voulez-vous créer un autre profil avec le même nom ?

en: The profile you selected as a base for your new profile no longer exists
fr: Le profil que vous avez sélectionné comme base pour votre nouveau profil n'existe plus.

en: Enter profile name
fr: Saisissez la nom du profil

en: Choose base profile
fr: Choisissez le profil de base

en: Profile list
fr: Liste des profils

en: You must select one or more profiles to delete.
fr: Vous devez sélectionner un ou plusieurs profils à supprimer.

en: You must have at least one profile; you can't delete all of them.
fr: Vous devez avoir au moins un profil, vous ne pouvez pas tous les supprimer.

en: Delete this profile?
     | Delete these %d profiles?
fr[0]: Supprimer ce profil ?
fr[1]: Supprimer ces %d profils ?

en: Delete profile "%s"?
fr: Supprimer le profil « %s » ?

en: Delete Profile
fr: Supprimer le profil

en: Profiles
fr: Profils

en: _Profiles:
fr: _Profils :

en: Click to open new profile dialog
fr: Cliquez pour ouvrir un nouveau dialogue de profil

en: Click to open edit profile dialog
fr: Cliquez pour ouvrir un dialogue d'édition de profil

en: Click to delete selected profile
fr: Cliquez pour supprimer le profil sélectionné

en: Profile _used when launching a new terminal:
fr: Profil _utilisé lors de l'ouverture d'un nouveau terminal :

en: Click button to choose profile
fr: Cliquez pour choisir un profil

en: There was an error displaying help: %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : %s

en: The file "%s" is missing. This indicates that the application is installed incorrectly.
fr: Le fichier « %s » est manquant. Cela indique que l'application n'est pas installée correctement.

en: It appears that you do not have gnome-terminal.server installed in a valid location. Factory mode disabled.
fr: Il semble que vous n'avez pas de gnome-terminal.server installé à un emplacement valide. Mode d'usine désactivé.

en: Error registering terminal with the activation service; factory mode disabled.
fr: Erreur d'enregistrement du terminal avec le service d'activation; mode d'usine désactivé.

en: Failed to retrieve terminal server from activation server
fr: La récupération du serveur de terminals depuis le serveur d'activation a échoué
