epiphany 1.5.9 - en to fr translation catalogue (748 entries)

en: Epiphany automation
fr: Automatisation Epiphany

en: Browse and organize your bookmarks
fr: Parcourir et organiser vos signets

en: Epiphany Web Bookmarks
fr: Signets Web d'Epiphany

en: Web Bookmarks
fr: Signets Web

en: A list of protocols to be considered safe in addition to the default, when disable_unsafe_protocols is enabled.
fr: Une liste des protocoles à considérer comme sûrs en plus de ceux par défaut, quand disable_unsafe_protocols est activé.

en: Additional safe protocols
fr: Protocoles sûrs additionnels

en: Disable JavaScript chrome control
fr: Désactiver les contrôles JavaScript chrome

en: Disable JavaScript's control over window chrome.
fr: Désactiver les contrôles JavaScript sur une fenêtre chrome.

en: Disable all historical information by disabling back and forward navigation, not allowing the history dialog and hiding the most used bookmarks list.
fr: Désactiver toutes les informations d'historique en désactivant les boutons « précédent » et « suivant », en interdisant la fenêtre d'historique et en masquant la liste des signets les plus utilisés.

en: Disable arbitrary URLs
fr: Désactiver les URLs arbitraires

en: Disable bookmark editing
fr: Désactiver l'édition des signets

en: Disable history
fr: Désactiver l'historique

en: Disable the user's ability to add or edit bookmarks.
fr: Désactiver l'ajout ou l'édition des signets par l'utilisateur.

en: Disable the user's ability to edit toolbars.
fr: Désactiver l'édition des barres d'outils par l'utilisateur.

en: Disable the user's ability to type in a URL to Epiphany.
fr: Désactiver la saisie d'une URL dans Epiphany par l'utilisateur.

en: Disable toolbar editing
fr: Désactiver l'édition des barres d'outils

en: Disable unsafe protocols
fr: Désactiver les protocoles non sécurisés

en: Disables loading of content from unsafe protocols. Safe protocols are http and https.
fr: Désactive le chargement des données provenant de protocoles non sûrs. Les protocoles sûrs sont http et https.

en: Hide menubar by default
fr: Masquer la barre de menus par défaut

en: Hide the menubar by default. The menubar can still be accessed using F10.
fr: Masquer la barre de menu par défaut. La barre de menu reste accessible en utilisant F10.

en: Lock in fullscreen mode
fr: Bloquer en mode plein écran

en: Locks Epiphany in fullscreen mode.
fr: Bloque Epiphany en mode plein écran.

en: Browse the web
fr: Naviguer sur Internet

en: Epiphany Web Browser
fr: Navigateur Web Epiphany

note: sets the name to appear in the window list applet when grouping windows
en: Web Browser
fr: Navigateur Web Epiphany

en: Active extensions
fr: Extensions actives

en: Address of the user's home page.
fr: Aller à la page de démarrage.

en: Allow popups
fr: Autoriser les fenêtres popups

en: Allow sites to open new windows using JavaScript (if JavaScript is enabled).
fr: Autorise les sites à ouvrir de nouvelles fenêtre en utilisant JavaScript (si JavaScript est activé).

en: Always show the tab bar
fr: Toujours afficher la barre d'onglets

en: Automatic downloads
fr: Téléchargements automatiques

en: Autowrap for find in page
fr: Retourner à la ligne automatiquement pour rechercher dans la page

en: Browse with caret
fr: Naviguer avec le curseur

en: Cookie accept
fr: Accepter le cookie

en: Default encoding
fr: Codage par défaut

en: Default encoding. Accepted values are: "armscii-8", "Big5", "Big5-HKSCS", "EUC-JP", "EUC-KR", "gb18030", "GB2312", "geostd8", "HZ-GB-2312", "IBM850", "IBM852", "IBM855", "IBM857", "IBM862", "IBM864", "IBM866", "ISO-2022-CN", "ISO-2022-JP", "ISO-2022-KR", "ISO-8859-1", "ISO-8859-2", "ISO-8859-3", "ISO-8859-4", "ISO-8859-5", "ISO-8859-6", "ISO-8859-7", "ISO-8859-8", "ISO-8859-8-I", "ISO-8859-9", "ISO-8859-10", "ISO-8859-11", "ISO-8859-13", "ISO-8859-14", "ISO-8859-15", "ISO-8859-16", "ISO-IR-111", "KOI8-R", "KOI8-U", "Shift_JIS", "TIS-620", "UTF-7", "UTF-8", "VISCII", "windows-874", "windows-1250", "windows-1251", "windows-1252", "windows-1253", "windows-1254", "windows-1255", "windows-1256", "windows-1257", "windows-1258", "x-euc-tw", "x-gbk", "x-johab", "x-mac-arabic", "x-mac-ce", "x-mac-croatian", "x-mac-cyrillic", "x-mac-devanagari", "x-mac-farsi", "x-mac-greek", "x-mac-gujarati", "x-mac-gurmukhi", "x-mac-hebrew", "x-mac-icelandic", "x-mac-roman", "x-mac-romanian", "x-mac-turkish", "x-mac-ukrainian", "x-user-defined", "x-viet-tcvn5712", "x-viet-vps" and "x-windows-949".
fr: Codage par défaut. Les valeurs possibles sont : « armscii-8 », « Big5 », « Big5-HKSCS », « EUC-JP », « EUC-KR », « gb18030 », « GB2312 », « geostd8 », « HZ-GB-2312 », « IBM850 », « IBM852 », « IBM855 », « IBM857 », « IBM862 », « IBM864 », « IBM866 », « ISO-2022-CN », « ISO-2022-JP », « ISO-2022-KR », « ISO-8859-1 », « ISO-8859-2 », « ISO-8859-3 », « ISO-8859-4 », « ISO-8859-5 », « ISO-8859-6 », « ISO-8859-7 », « ISO-8859-8 », « ISO-8859-8-I », « ISO-8859-9 », « ISO-8859-10 », « ISO-8859-11 », « ISO-8859-13 », « ISO-8859-14 », « ISO-8859-15 », « ISO-8859-16 », « ISO-IR-111 », « KOI8-R », « KOI8-U », « Shift_JIS », « TIS-620 », « UTF-7 », « UTF-8 », « VISCII », « windows-874 », « windows-1250 », « windows-1251 », « windows-1252 », « windows-1253 », « windows-1254 », « windows-1255 », « windows-1256 », « windows-1257 », « windows-1258 », « x-euc-tw », « x-gbk », « x-johab », « x-mac-arabic », « x-mac-ce », « x-mac-croatian », « x-mac-cyrillic », « x-mac-devanagari », « x-mac-farsi », « x-mac-greek », « x-mac-gujarati », « x-mac-gurmukhi », « x-mac-hebrew », « x-mac-icelandic », « x-mac-roman », « x-mac-romanian », « x-mac-turkish », « x-mac-ukrainian », « x-user-defined », « x-viet-tcvn5712 », « x-viet-vps » et « x-windows-949 ».

en: Default font type
fr: Type de la police par défaut

en: Default font type. Possible values are "serif" and "sans-serif".
fr: Type de police par défaut. Les valeurs possibles sont : « serif » ou « sans-serif ».

en: Enable Java
fr: Activer Java

en: Enable JavaScript
fr: Activer JavaScript

en: For find in page, whether to start again at the beginning after reaching the end of the page.
fr: Possibilité de recommencer la recherche au début après avoir atteint la fin de la page

en: History pages time range
fr: Intervalle temporel des pages d'historique

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: Languages
fr: Langues

en: Lists the active extensions.
fr: Liste les extensions actives

en: Match case for find in page
fr: Indique si la recherche est sensible à la casse

en: Middle click to open the web page pointed to by the currently selected text
fr: Cliquer avec le bouton du milieu pour ouvrir la page web pointée par le texte actuellement sélectionné

en: Middle clicking on the main view pane will open the web page pointed to by the currently selected text.
fr: Cliquer avec le bouton du milieu dans la fenêtre principale ouvrira la page web pointée par le texte actuellement sélectionné.

en: Preferred languages, two letter codes.
fr: Langues préférées (codes à 2 lettres).

en: Show bookmarks bar by default
fr: Afficher la barre de signets par défaut

en: Show statusbar by default
fr: Afficher la barre d'état par défaut

en: Show the history pages visited "ever", "last_two_days", "last_three_days", "today".
fr: Afficher l'historique des pages visitées : « ever » (toutes), « last_two_days » (les deux derniers jours), « last_three_days » (les trois derniers jours), « today » (aujourd'hui).

en: Show the tab bar also when there is only one tab open.
fr: Toujours afficher la barre des onglets même s'il n'y en a qu'un seul d'ouvert.

en: Show toolbars by default
fr: Afficher les barres d'outils par défaut

en: Size of disk cache
fr: Taille du cache disque

en: Size of disk cache, in MB.
fr: Taille du cache disque en Mo.

en: The bookmark information shown in the editor view
fr: Les informations des signets affichées dans la vue de l'éditeur

en: The bookmark information shown in the editor view. Valid values in the list are "address" and "title".
fr: Les informations des signets affichées dans la vue de l'éditeur. Les valeurs valides pour la liste sont « address » (adresse) et « title » (titre).

en: The currently selected fonts language
fr: La langue des polices actuellement sélectionnée

en: The currently selected fonts language. Valid values are "ar" (arabic), "x-baltic" (baltic languages), "x-central-euro" (central european languages), "x-cyrillic" (languages written with cyrillic alphabet), "el" (greek), "he" (hebrew), "ja" (japanese), "ko" (korean), "zh-CN" (simplified chinese), "th" (thai), "zh-TW" (traditional chinese), "tr" (turkish), "x-unicode" (other languages), "x-western" (languages written in latin script), "x-tamil" (tamil) and "x-devanagari" (devanagari).
fr: La langue des polices actuellement sélectionnée. Les valeurs valides sont « ar » (arabe), « x-baltic » (langues baltes), « x-central-euro » (langues d'europe centrale), « x-cyrillic » (langues écrites avec un alphabet cyrillique), « el » (grec), « he » (hébreu), « ja » (japonais), « ko » (coréen), « zh-CN » (chinois simplifié), « th » (thaï), « zh-TW » (chinois traditionnel), « tr » (turc), « x-unicode » (autres langues), « x-western » (langues latines, Europe de l'Ouest et États-Unis), « x-tamil » (tamoul) et « x-devanagari » (devanâgarî).

en: The downloads folder
fr: Le dossier de téléchargements

en: The encoding autodetector. Empty string means autodetect is off
fr: L'autodétection du codage. Une chaîne vide signifie que l'autodétection est désactivée

en: The encoding autodetector. Valid entries are "" (autodetectors off), "cjk_parallel_state_machine" (autodetect east asian encodings), "ja_parallel_state_machine" (autodetect japanese encodings), "ko_parallel_state_machine" (autodetect korean encodings), "ruprob" (autodetect russian encodings), "ukprob" (autodetect ukrainian encodings), "zh_parallel_state_machine" (autodetect chinese encodings), "zhcn_parallel_state_machine" (autodetect simplified chinese encodings), "zhtw_parallel_state_machine" (autodetect traditional chinese encodings) and "universal_charset_detector" (autodetect most encodings).
fr: L'autodétection du codage. Les entrées valides sont «» (autodétecteur désactivé), « cjk_parallel_state_machine » (autodétecte les codages est-asiatiques), « ja_parallel_state_machine » (autodétecte les codages japonais), « ko_parallel_state_machine » (autodétecte les codages coréens), « ruprob » (autodétecte les codages russes), « ukprob » (autodétecte les codages ukrainiens), « zh_parallel_state_machine » (autodétecte les codages chinois), « zhcn_parallel_state_machine » (autodétecte les codages chinois simplifiés), « zhtw_parallel_state_machine » (autodétecte les codages chinois traditionnels) et « universal_charset_detector » (autodétecte la plupart des codages).

en: The page information shown in the history view
fr: Les informations sur la page affichées dans la vue d'historique

en: The page information shown in the history view. Valid values in the list are "address", "title".
fr: La page d'informations affichée dans la vue d'historique. Les valeurs valides dans la liste sont « address » (adresse), « title » (titre).

en: The path of the folder where to download files to; or "Downloads" to use the default downloads folder, or "Desktop" to use the desktop folder.
fr: Le chemin du répertoire où télécharger les fichiers; ou "Téléchargements" pour utiliser le répertoire par défaut, ou "Bureau" pour télécharger sur votre bureau.

en: Toolbar style
fr: Style de la barre d'outils

en: Toolbar style. Allowed values are "" (use GNOME default style), "both" (text and icons), "both-horiz" (text besides icons), "icons", and "text".
fr: Style de la barre d'outils. Les valeurs autorisées sont «» (utilise le style par défaut de GNOME), « both » (texte et icônes), « both-horiz » (texte à côté des icônes), « icons » (icônes seules), et « text » (texte seul).

en: Use own colors
fr: Utiliser les couleurs personnalisées

en: Use own fonts
fr: Utiliser les polices personnalisées

en: Use your own colors instead of the colors the page requests.
fr: Utiliser les couleurs choisies par l'utilisateur à la place de celles spécifiées par le document.

en: Use your own fonts instead of the fonts the page requests.
fr: Utiliser les polices par défaut à la place de celles spécifiées par le document.

en: When files cannot be opened by the browser they are automatically downloaded to the download folder and opened with the appropriate application.
fr: Lorsque les fichiers ne peuvent être ouvert par le navigateur, ils sont automatiquement téléchargés dans le dossier de téléchargements et ouverts avec l'application appropriée.

en: Where to accept cookies from. Possible values are "anywhere", "current site" and "nowhere".
fr: L'origine des cookies que vous voulez accepter. Les valeurs possibles sont « anywhere » (depuis n'importe où), « current site » (seulement depuis le site courant) et « nowhere » (depuis nulle part, donc n'accepter aucun cookie).

en: Whether to print the date in the footer
fr: Indique si la date doit être imprimée dans le pied de page

en: Whether to print the page address in the header
fr: Indique si l'URL de la page doit être imprimé dans l'en-tête de la page

en: Whether to print the page numbers (x of total) in the footer
fr: Indique si les numéros de pages doivent être imprimés dans le pied de page

en: Whether to print the page title in the header
fr: Indique si le titre de la page doit être imprimé dans l'en-tête de la page

en: <b>Fingerprints</b>
fr: <b>Empreintes numériques</b>

en: <b>Issued By</b>
fr: <b>Émis Par</b>

en: <b>Issued To</b>
fr: <b>Émis Pour</b>

en: <b>Validity</b>
fr: <b>Validité</b>

en: Certificate _Fields
fr: Champs du certi_ficat

en: Certificate _Hierarchy
fr: _Hiérarchie du certificat

en: Common Name:
fr: Nom commun :

en: DYNAMIC
fr: DYNAMIQUE

en: Details
fr: Détails

en: Expires On:
fr: Expire le :

en: Field _Value
fr: _Valeur du champ

en: General
fr: Général

en: Issued On:
fr: Fourni le :

en: MD5 Fingerprint:
fr: Empreinte numérique MD5 :

en: Organization:
fr: Organisation :

en: Organizational Unit:
fr: Unité organisationelle :

en: SHA1 Fingerprint:
fr: Empreinte numérique SHA1 :

en: Serial Number:
fr: Numéro de série :

en: <b>_Automatic</b>
fr: <b>_Automatique</b>

en: <b>_Use a different encoding:</b>
fr: <b>_Utiliser un encodage différent :</b>

en: C_ase sensitive
fr: Sensible à la c_asse

en: Download Manager
fr: Gestionnaire de téléchargements

en: Find
fr: Rechercher

en: Passwords
fr: Mots de passe

en: Personal Data Manager
fr: Gestionnaire de données personnelles

en: Text Encoding
fr: Encodage du texte

en: Use the encoding specified by the document
fr: Utiliser le codage spécifié par le document

en: _Find:
fr: _Rechercher :

en: _Next
fr: _Suivant

en: _Pause
fr: _Suspendre

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Wrap around
fr: Recherche _circulaire

en: <b>Colors</b>
fr: <b>Couleurs</b>

en: <b>Downloads</b>
fr: <b>Téléchargements</b>

en: <b>Encodings</b>
fr: <b>Encodages</b>

en: <b>Fonts</b>
fr: <b>Polices</b>

en: <b>Home page</b>
fr: <b>Page d'accueil</b>

en: <b>Languages</b>
fr: <b>Langues</b>

en: <b>Temporary Files</b>
fr: <b>Fichiers temporaires</b>

en: <b>Web Content</b>
fr: <b>Contenu Web</b>

en: A_utomatically download and open files
fr: Télécharger et ouvrir les fichiers _automatiquement

en: Add Language
fr: Ajouter une langue

en: Al_ways use the desktop theme colors
fr: Toujours utiliser les _couleurs du thème du bureau

en: Allow popup _windows
fr: Autoriser les fenêtres _popups

en: Always use _these fonts
fr: Toujours utiliser ces _polices

en: Au_todetect:
fr: Détection _automatique :

en: Choose a l_anguage:
fr: Choisir une _langue :

note: Translators: the mnemonic shouldn't conflict with any of the * standard items in the GtkEntry context menu (Cut, Copy, Paste, Delete, * Select All, Input Methods and Insert Unicode control character.)
en: Cl_ear
fr: E_ffacer

en: De_fault:
fr: I_mplicite :

en: Enable Java_Script
fr: Activer Java_Script

en: Enable _Java
fr: Activer _Java

en: Fonts and Colors
fr: Polices/Couleurs

en: For l_anguage:
fr: Pour la _langue :

en: Language
fr: Langue

en: MB
fr: Mo

en: Only _from sites you visit
fr: _Uniquement ceux des sites que vous visitez

en: Preferences
fr: Préférences

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Set to Current _Page
fr: Choisir la page _actuelle

en: Set to _Blank Page
fr: Utiliser une page _vide

en: _Address:
fr: _Adresse :

en: _Always accept
fr: _Toujours les accepter

en: _Disk space:
fr: _Espace disque :

en: _Download folder:
fr: Dossier de _téléchargement :

en: _Fixed width:
fr: Largeur _constante :

en: _Minimum size:
fr: Taille _minimale :

en: _Never accept
fr: _Ne jamais les accepter

en: _Variable width:
fr: Largeur _variable :

en: <b>Footers</b>
fr: <b>Pieds de page</b>

en: <b>Headers</b>
fr: <b>En-têtes</b>

en: Appearance
fr: Apparence

en: C_olor
fr: _Couleur

en: P_age title
fr: _Titre de la page

en: Page _numbers
fr: _Numéros de page

en: Paper
fr: Papier

en: Print Setup
fr: Configuration de l'impression

en: _Grayscale
fr: _Niveaux de gris

en: _Page address
fr: _Adresse de la page

note: this opens the downloader window, or brings it to the foreground if already open
en: _Show Downloader...
fr: _Afficher le gestionnaire de téléchargements...

en: %u:%02u.%02u
fr: %u:%02u:%02u

en: %02u.%02u
fr: %02u:%02u

en: _Resume
fr: _Reprendre

en: Unknown
fr: Inconnu

en: %d download | %d downloads
fr[0]: %d téléchargement
fr[1]: %d téléchargements

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: download status|Unknown
fr: Inconnu

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: download status|Failed
fr: Échec

en: File
fr: Fichier

en: Remaining
fr: Restant

en: Arabic (_IBM-864)
fr: Arabe (_IBM-864)

en: Arabic (ISO-_8859-6)
fr: Arabe (ISO-_8859-6)

en: Arabic (_MacArabic)
fr: Arabe (_MacArabic)

en: Arabic (_Windows-1256)
fr: Arabe (_Windows-1256)

en: Baltic (_ISO-8859-13)
fr: Balte (_ISO-8859-13)

en: Baltic (I_SO-8859-4)
fr: Balte (I_SO-8859-4)

en: Baltic (_Windows-1257)
fr: Balte (_Windows-1257)

en: _Armenian (ARMSCII-8)
fr: _Arménien (ARMSCII-8)

en: _Georgian (GEOSTD8)
fr: _Géorgien (GEOSTD8)

en: Central European (_IBM-852)
fr: Europe centrale (_IBM-852)

en: Central European (I_SO-8859-2)
fr: Europe centrale (I_SO-8859-2)

en: Central European (_MacCE)
fr: Europe centrale (_MacCE)

en: Central European (_Windows-1250)
fr: Europe centrale (_Windows-1250)

en: Chinese Simplified (_GB18030)
fr: Chinois simplifié (_GB18030)

en: Chinese Simplified (G_B2312)
fr: Chinois simplifié (G_B2312)

en: Chinese Simplified (GB_K)
fr: Chinois simplifié (GB_K)

en: Chinese Simplified (_HZ)
fr: Chinois simplifié (_HZ)

en: Chinese Simplified (_ISO-2022-CN)
fr: Chinois simplifié (_ISO-2022-CN)

en: Chinese Traditional (Big_5)
fr: Chinois traditionnel (Big_5)

en: Chinese Traditional (Big5-HK_SCS)
fr: Chinois traditionnel (Big5-HK_SCS)

en: Chinese Traditional (_EUC-TW)
fr: Chinois traditionnel (_EUC-TW)

en: Cyrillic (_IBM-855)
fr: Cyrillique (_IBM-855)

en: Cyrillic (I_SO-8859-5)
fr: Cyrillique (I_SO-8859-5)

en: Cyrillic (IS_O-IR-111)
fr: Cyrillique (IS_O-IR-111)

en: Cyrillic (_KOI8-R)
fr: Cyrillique (_KOI8-R)

en: Cyrillic (_MacCyrillic)
fr: Cyrillique (_MacCyrillic)

en: Cyrillic (_Windows-1251)
fr: Cyrillique (_Windows-1251)

en: Cyrillic/_Russian (IBM-866)
fr: Cyrillique / _Russe (IBM-866)

en: Greek (_ISO-8859-7)
fr: Grec (_ISO-8859-7)

en: Greek (_MacGreek)
fr: Grec (_MacGreek)

en: Greek (_Windows-1253)
fr: Grec (_Windows-1253)

en: Gujarati (_MacGujarati)
fr: Gujarâtî (_MacGujarati)

en: Hebrew (_IBM-862)
fr: Hébreu (_IBM-862)

en: Hebrew (IS_O-8859-8-I)
fr: Hébreu (IS_O-8859-8-I)

en: Hebrew (_MacHebrew)
fr: Hébreu (_MacHebrew)

en: Hebrew (_Windows-1255)
fr: Hébreu (_Windows-1255)

en: _Visual Hebrew (ISO-8859-8)
fr: Hébreu _visuel (ISO-8859-8)

en: Japanese (_EUC-JP)
fr: Japonais (_EUC-JP)

en: Japanese (_ISO-2022-JP)
fr: Japonais (_ISO-2022-JP)

en: Japanese (_Shift-JIS)
fr: Japonais (_Shift-JIS)

en: Korean (_EUC-KR)
fr: Coréen (_EUC-KR)

en: Korean (_ISO-2022-KR)
fr: Coréen (_ISO-2022-KR)

en: Korean (_JOHAB)
fr: Coréen (_JOHAB)

en: Korean (_UHC)
fr: Coréen (_UHC)

en: _Celtic (ISO-8859-14)
fr: _Celtique (ISO-8859-14)

en: _Icelandic (MacIcelandic)
fr: _Islandais (MacIcelandic)

en: _Nordic (ISO-8859-10)
fr: _Nordique (ISO-8859-10)

en: _Persian (MacFarsi)
fr: _Persan (MacFarsi)

en: Croatian (Mac_Croatian)
fr: Croate (Mac_Croatian)

en: _Romanian (MacRomanian)
fr: _Roumain (MacRomanian)

en: R_omanian (ISO-8859-16)
fr: R_oumain (ISO-8859-16)

en: South _European (ISO-8859-3)
fr: _Europe du sud (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-_620)
fr: Thaï (TIS-_620)

en: Thai (IS_O-8859-11)
fr: Thaï (IS_O-8859-11)

en: _Thai (Windows-874)
fr: _Thaï (Windows-874)

en: Turkish (_IBM-857)
fr: Turc (_IBM-857)

en: Turkish (I_SO-8859-9)
fr: Turc (I_SO-8859-9)

en: Turkish (_MacTurkish)
fr: Turc (_MacTurkish)

en: Turkish (_Windows-1254)
fr: Turc (_Windows-1254)

en: Cyrillic/Ukrainian (_KOI8-U)
fr: Cyrillique / Ukrainien (_KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (Mac_Ukrainian)
fr: Cyrillique / Ukrainien (Mac_Ukrainian)

en: Vietnamese (_TCVN)
fr: Vietnamien (_TCVN)

en: Vietnamese (_VISCII)
fr: Vietnamien (_VISCII)

en: Vietnamese (V_PS)
fr: Vietnamien (V_PS)

en: Vietnamese (_Windows-1258)
fr: Vietnamien (_Windows-1258)

en: Western (_IBM-850)
fr: Occidental (_IBM-850)

en: Western (_ISO-8859-1)
fr: Occidental (I_SO-8859-1)

en: Western (IS_O-8859-15)
fr: Occidental (IS_O-8859-15)

en: Western (_MacRoman)
fr: Occidental (_MacRoman)

en: Western (_Windows-1252)
fr: Occidental (_Windows-1252)

note: the following encodings are so rarely used that we don't want to pollute the "related" * part of the encodings menu with them, so we set the language group to 0 here
en: English (_US-ASCII)
fr: Anglais (_US-ASCII)

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: autodetectors|Off
fr: Désactivé

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: automatically detect ... character encodings|Chinese
fr: Chinois

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: automatically detect ... character encodings|Simplified Chinese
fr: Chinois simplifié

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: automatically detect ... character encodings|Traditional Chinese
fr: Chinois traditionnel

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: automatically detect ... character encodings|East Asian
fr: Est-asiatique

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: automatically detect ... character encodings|Japanese
fr: Japonais

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: automatically detect ... character encodings|Korean
fr: Coréen

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: automatically detect ... character encodings|Russian
fr: Russe

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: automatically detect ... character encodings|Universal
fr: Universel

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: automatically detect ... character encodings|Ukrainian
fr: Ukrainien

note: translators: this is the title that an unknown encoding will * be displayed as.
en: Unknown (%s)
fr: Inconnu (%s)

en: All
fr: Tout

en: Others
fr: Autres

en: Local files
fr: Fichiers locaux

en: Save
fr: Enregistrer

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: File Type:|Unknown
fr: Inconnu

en: Download this potentially unsafe file?
fr: Télécharger ce fichier potentiellement non sûr ?

note: translators: First %s is the file type description, Second %s is the file name
en: File Type: %s.
    
    It is unsafe to open "%s" as it could potentially damage your documents or invade your privacy. You can download it instead.
fr: Type de fichier: %s.
    
    Ce n'est pas sûr d'ouvrir «%s» car il peut éventuellement endommager vos documents ou envahir votre vie privée. Il n'est pas sûr de l'ouvrir directement. Vous pourriez plutôt l'enregistrer sur le disque.

en: Open this file?
fr: Ouvre ce fichier ?

note: translators: First %s is the file type description, Second %s is the file name, Third %s is the application used to open the file
en: File Type: %s.
    
    You can open "%s" using "%s" or save it.
fr: Type de fichier: %s.
    
    Vous pouvez ouvrir «%s» en utilisant «%s» ou le sauver.

en: Download this file?
fr: Télécharger ce fichier ?

note: translators: First %s is the file type description, Second %s is the file name
en: File Type: %s.
    
    You have no application able to open "%s". You can download it instead.
fr: Type de fichier: %s.
    
    Vous n'avez aucune application pour ouvrir «%s». Vous pouvez plutôt le télécharger.

en: _Save As...
fr: _Enregistrer sous...

note: Translators: %s is the name of a protocol, like "http" etc.
en: “%s” protocol is not supported.
fr: Le protocole «%s» n'est pas supporté.

note: FIXME: get the list of supported protocols from necko
en: Supported protocols are “http”, “https”, “ftp”, “file”, “smb” and “sftp”.
fr: Les protocoles supportés sont «http», «https», «ftp», «file», «smb» et «sftp».

note: Translators: %s is the path and filename, for example "/home/user/test.html"
en: File “%s” not found.
fr: Fichier «%s» non trouvé.

en: Check the location of the file and try again.
fr: Vérifiez l'emplacement du fichier et réessayez.

note: Translators: %s is the hostname, like "www.example.com"
en: “%s” could not be found.
fr: «%s» ne peut être trouvé

en: Check that you are connected to the internet, and that the address is correct.
fr: Vérifiez que vous êtes connecté à internet, et que l'adresse est correcte.

en: If this page used to exist, you may find an archived version:
fr: Si cette page quitte souvent, vous pouvez trouver une version d'archive :

en: “%s” refused the connection.
fr: «%s» a refusé la connexion.

en: The server may be busy or you may have a network connection problem. Try again later.
fr: Le serveur est peut-être occupé ou vous avez un problème de connexion.Réessayez plus tard.

en: There may be an old version of the page you wanted:
fr: Il y a peut-être une ancienne version de la page que vous voulez:

en: “%s” interrupted the connection.
fr: «%s» a interrompu la connection.

en: “%s” is not responding.
fr: «%s» ne répond plus.

en: The connection was lost because the server took too long to respond.
fr: La connexion a été coupée car le serveur a prit trop de temps pour répondre.

en: Invalid address.
fr: Adresse invalide.

en: The address you entered is not valid.
fr: L'adresse que vous avez introduite est invalide.

en: “%s” redirected too many times.
fr: «%s» redirigé trop de fois.

en: The redirection has been stopped for security reasons.
fr: La redirection a été stoppée pour des raisons de sécurité.

en: “%s” requires an encrypted connection.
fr: «%s» nécessite une connexion cryptée.

en: The document could not be loaded because encryption support is not installed.
fr: Le document ne peut être chargé car le support d'encryption n'est pas installé.

en: “%s” dropped the connection.
fr: «%s» a fermé la connexion.

en: The server dropped the connection before any data could be read.
fr: Le serveur a fermé la connexion avant qu'aucune données n'aie pu être lue.

en: Cannot load document in offline mode.
fr: Ne peut charger un document en mode déconnecté.

en: This document cannot be viewed in offline mode. Set Epiphany to “online” and try again.
fr: Ce document ne peut être affiché en mode déconnecté. Mettez Epiphany en mode«connecté» et réessayez.

en: “%s” denied access to port “%d”.
fr: «%s» a refusé la connexion au port «%d»

en: Could not connect to proxy server.
fr: Impossible de se connecter au serveur proxy.

en: Check your proxy server settings. If the connection still fails, there may be a problem with your proxy server or your network connection.
fr: Vérifiez vos configurations de serveur proxy. Si la connexion échoue encore, il pourrait avoir un problème sur votre serveur proxy ou votre connexion réseau.

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: You may find an old version:|in the Google Cache
fr: Dans la cache google

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: You may find an old version:|in the Internet Archive
fr: Dans les Archives Internet

en: Untitled
fr: Sans titre

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Web pages
fr: Pages Web

en: Text files
fr: Fichiers texte

en: XML files
fr: Fichiers XML

en: XUL files
fr: Fichiers XUL

en: _Select Certificate
fr: _Sélectionner le certificat

en: Choose a certificate to present as identification to "%s".
fr: Choisir un certificat à présenter comme identification à « %s ».

en: Select a certificate to identify yourself.
fr: Sélectionner un certificat qui vous identifie.

en: Certificate _Details
fr: _Détails du certificat

note: Add the buttons
en: _View Certificate
fr: _Voir le certificat

en: _Accept
fr: _Accepter

en: The site "%s" returned security information for "%s". It is possible that someone is intercepting your communication to obtain your confidential information.
fr: Le site « %s » a retourné des informations de sécurité pour « %s ». Il est possible que quelqu'un soit en train d'intercepter votre communication pour obtenir vos informations confidentielles.

en: You should only accept the security information if you trust "%s" and "%s".
fr: Vous devriez accepter les informations de sécurité seulement si vous avez confiance en « %s » et « %s ».

en: Accept incorrect security information?
fr: Accepter les informations de sécurité incorrectes ?

en: It was not possible to automatically trust "%s". It is possible that someone is intercepting your communication to obtain your confidential information.
fr: Votre navigateur a été incapable de valider « %s ». Il est possible que quelqu'un soit en train d'intercepter votre communication pour obtenir des informations confidentielles vous concernant.

en: You should only connect to the site if you are certain you are connected to "%s".
fr: Vous devriez vous connecter au site seulement si vous êtes certain d'être connecté à « %s ».

en: Connect to untrusted site?
fr: Se connecter au site non sûr ?

en: _Trust this security information from now on
fr: _Faire confiance dorénavant à ces informations de sécuriter

en: Co_nnect
fr: Co_nnecter

en: Accept expired security information?
fr: Accepter les informations de sécurité qui ont expiré ?

en: The security information for "%s" expired on %s.
fr: Les informations de sécurités pour « %s » ont expiré le %s.

en: Accept not yet valid security information?
fr: Accepter les informations de sécurité qui ne sont pas encore valides ?

en: The security information for "%s" isn't valid until %s.
fr: Les informations de sécurité pour « %s » ne sont pas valides avant le %s.

en: You should ensure that your computer's time is correct.
fr: Assurez-vous que l'heure et la date de votre ordinateur sont correctes.

en: Cannot establish connection to "%s".
fr: Impossible d'établir la connexion à « %s ».

en: The certificate revocation list (CRL) from "%s" needs to be updated.
fr: La liste de révocation des certificats (LRC) de « %s » a besoin d'être mise à jour.

en: Please ask your system administrator for assistance.
fr: Demandez assistance à votre administrateur système.

en: Trust new Certificate Authority?
fr: Faire confiance à la nouvelle autorité de certification ?

en: _Trust CA
fr: _Faire confiance à l'AC

en: Trust new Certificate Authority "%s" to identify web sites?
fr: Faire confiance à la nouvelle autorité de certification «%s» pour identifier les sites web ?

en: Before trusting a Certificate Authority (CA) you should verify the certificate is authentic.
fr: Avant de faire confiance à une autorité de certification (AC), vérifiez que le certificat est authentique.

en: Certificate already exists.
fr: Le certificat existe déjà.

en: The certificate has already been imported.
fr: Le certificat a déjà été importé.

en: _Backup Certificate
fr: Certificat de _sauvegarde

en: Select password.
fr: Sélectionner le mot de passe.

en: Select a password to protect this certificate.
fr: Sélectionnez un mot de passe pour protéger ce certificat.

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: Con_firm password:
fr: _Confirmez le mot de passe :

note: TODO: We need a better password quality meter
en: Password quality:
fr: Qualité du mot de passe :

en: I_mport Certificate
fr: I_mporter le certificat

en: Password required.
fr: Mot de passe nécessaire.

en: Enter the password for this certificate.
fr: Saisissez le mot de passe pour ce certificat.

en: Certificate Revocation list successfully imported.
fr: Liste de révocation des certificats importée avec succès.

en: Certificate Revocation list (CRL) imported:
fr: Liste de révocation des certificats (LRC) importée :

en: Unit:
fr: Unité :

en: Next Update:
fr: Prochaine mise à jour :

en: Not part of certificate
fr: Ne fait pas partie du certificat.

en: Certificate Properties
fr: Propriétés du certificat

en: This certificate has been verified for the following uses:
fr: Ce certificat a été vérifié pour les usages suivants :

en: Could not verify this certificate because it has been revoked.
fr: Impossible de vérifier ce certificat car il a été révoqué.

en: Could not verify this certificate because it has expired.
fr: Impossible de vérifier ce certificat car il a expiré.

en: Could not verify this certificate because it is not trusted.
fr: Impossible de vérifier ce certificat car il n'est pas sûr.

en: Could not verify this certificate because the issuer is not trusted.
fr: Impossible de vérifier ce certificat car l'émetteur n'est pas sûr.

en: Could not verify this certificate because the issuer is unknown.
fr: Impossible de vérifier ce certificat car l'émetteur est inconnu.

en: Could not verify this certificate because the CA certificate is invalid.
fr: Impossible de vérifier ce certificat car le certificat de l'autorité de certification n'est pas valide.

en: Could not verify this certificate for unknown reasons.
fr: Impossible de vérifier ce certificat pour des raisons inconnues.

en: Generating Private Key.
fr: Génération de la clé privée.

en: Please wait while a new private key is generated. This process could take a few minutes.
fr: Veuillez attendre pendant qu'une nouvelle clé privée est générée. Cela peut prendre quelques minutes.

en: Security Notice
fr: Niveau de sécurité

en: This page is loaded over a secure connection
fr: Cette page est chargée via une connexion sécurisée

en: You can always see the security status of a page from the padlock icon on the statusbar.
fr: Vous pouvez toujours consulter le niveau de sécurité grâce à l'icône verrou de la barre d'état.

en: Security Warning
fr: Avertissement de sécurité

en: This page is loaded over a low security connection
fr: Cette page est chargée via une connexion peu sûre

en: Any information you see or enter on this page could easily be intercepted by a third party.
fr: Toutes les informations que vous consultez ou saisissez sur cette page pourrait être facilement interceptées par un intermédiaire.

en: Some parts of this page are loaded over an insecure connection
fr: Certaines parties de cette page sont chargées via une connexion non sécurisé

en: Some information you see or enter will be sent over an insecure connection, and could easily be intercepted by a third party.
fr: Certaines informations que vous consultez ou saisissez seront envoyées via un connexion non sûre. Elles pourront facilement être interceptées par un intermédiaire.

en: Send this information over an insecure connection?
fr: Envoyer ces informations via un connexion non sûre ?

en: The information you have entered will be sent over an insecure connection, and could easily be intercepted by a third party.
fr: Les informations que vous avez saisis seront envoyées via une connexion non sûre. Elles pourront être facilement interceptées par un intermédiaire.

en: _Send
fr: _Envoyer

en: Although this page was loaded over a secure connection, the information you have entered will be sent over an insecure connection, and could easily be intercepted by a third party.
fr: Bien que cette page ait été chargée via une connexion sécurisée, les informations que vous avez saisies seront envoyées via une une connexion non sécurisée. Elles pourront donc être facilement interceptées par un intermédiaire.

en: Files
fr: Fichiers

note: We do this before reading the user pref file so that the user * still can overwrite this pref. * We don't use the default-prefs.js file since that cannot be * localised (see bug #144909). translators: this is the URL that searches from the location * entry get directed to. The search terms will be _
en: http://www.google.com/search?ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=
fr: http://www.google.fr/search?hl=fr&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=

en: Epiphany can't be used now. Mozilla initialization failed.
fr: Epiphany ne peut être démarré. L'initialisation de Mozilla a échouée.

en: Generating PDF is not supported
fr: La réalisation de PDF n'est pas supportée

en: Printing is not supported on this printer
fr: L'impression n'est pas supporté par cette imprimante

en: You were trying to print to a printer using the "%s" driver. This program requires a PostScript printer driver.
fr: Vous tentez d'imprimer sur une imprimante en utilisant le driver «%s». Ce programme nécessite un driver d'imprimante PostScript.

en: _From:
fr: _De :

en: Sets the start of the range of pages to be printed
fr: Défini la première page à être imprimée

en: _To:
fr: _À :

en: Sets the end of the range of pages to be printed
fr: Défini la dernière page à être imprimée

en: Print
fr: Imprimer

en: GConf error:
      %s
fr: Erreur GConf : 
      %s

en: _Remove Toolbar
fr: _Enlever la barre d'outils

en: Separator
fr: Séparateur

en: All supported types
fr: Tous les types supportés

note: The name of the default downloads folder
en: Downloads
fr: Téléchargements

en: %s exists, please move it out of the way.
fr: %s existe, veuillez le déplacer ailleurs.

en: Failed to create directory %s.
fr: Impossible de créer le dossier %s.

en: Directory %s is not writable
fr: Le répertoire %s est protégé en écriture

en: You do not have permission to create files in this directory.
fr: Vous n'avez pas la permission de créer un fichier dans ce répertoire.

en: Directory not writable
fr: Répertoire protégé en écriture

en: File %s is not writable
fr: Fichier %s protégé en écriture

en: You do not have permission to overwrite this file.
fr: Vous n'avez pas la permission de remplacer ce fichier.

en: File not writable
fr: Fichier protégé en écriture

en: Overwrite "%s"?
fr: Écraser « %s » ?

en: A file with this name already exists. If you choose to overwrite this file, the contents will be lost.
fr: Un fichier avec ce nom existe déjà. Si vous choisissez d'écraser ce fichier, son contenu sera perdu.

en: _Overwrite
fr: É_craser

en: Overwrite File?
fr: Écraser le fichier ?

en: Could not display help: %s
fr: Impossible d'afficher l'aide : %s

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Arabic
fr: Arabe

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Baltic
fr: Balte

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Central European
fr: Europe centrale

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Cyrillic
fr: Cyrillique

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Devanagari
fr: Devanâgarî

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Greek
fr: Grec

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Hebrew
fr: Hébreu

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Japanese
fr: Japonais

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Korean
fr: Coréen

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Simplified Chinese
fr: Chinois simplifié

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Tamil
fr: Tamil

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Thai
fr: Thaï

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Traditional Chinese
fr: Chinois traditionnel

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Traditional Chinese (Hong Kong)
fr: Chinois traditionnel (Hong Kong)

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Turkish
fr: Turc

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Armenian
fr: Arménien

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Georgian
fr: Géorgien

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Western
fr: Western

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: select fonts for|Other Scripts
fr: Autre Scripts

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: Popup Windows
fr: Fenêtres popups

en: History
fr: Historique

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Address Entry
fr: Adresse

en: _Download
fr: _Télécharger

en: Drag and drop this icon to create a link to this page
fr: Glissez et déposez cette icône pour créer un lien vers cette page

en: %s:
fr: %s :

en: Open in New _Tab | Open in New _Tabs
fr[0]: Ouvrir dans un nouvel _onglet
fr[1]: Ouvrir dans de nouveaux _onglets

note: File Menu
en: Open in New _Window | Open in New _Windows
fr[0]: Ouvrir dans une nouvelle _fenêtre
fr[1]: Ouvrir dans de nouvelles _fenêtres

en: _Remove from Toolbar
fr: _Enlever de la barre d'outils

en: Move _Left
fr: Déplacer vers la _gauche

en: Move Ri_ght
fr: Déplacer vers la _droite

en: %s Properties
fr: Propriétés de %s

en: _Title:
fr: _Titre :

en: To_pics:
fr: _Sujets :

en: _Show in bookmarks bar
fr: Afficher dans la barre de _signets

en: Remove from this topic
fr: Enlever de ce sujet

note: Toplevel
en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: _Édition

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _Help
fr: _Aide

note: File Menu
en: _New Topic
fr: _Nouveau sujet

en: Create a new topic
fr: Créer un nouveau sujet

en: Open the selected bookmark in a new window
fr: Charger le signet sélectionné dans une nouvelle fenêtre

en: Open the selected bookmark in a new tab
fr: Charge le signet sélectionné dans un nouvel onglet

en: _Rename...
fr: _Renommer...

en: Rename the selected bookmark or topic
fr: Renomme le signet ou le sujet sélectionné

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Delete the selected bookmark or topic
fr: Supprime le signet ou le sujet sélectionné

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: View or modify the properties of the selected bookmark
fr: Affiche ou modifie les propriétés du signet sélectionné

en: _Import Bookmarks...
fr: _Importer les signets...

en: Import bookmarks from another browser or a bookmarks file
fr: Importe les signets d'un autre navigateur ou depuis un fichier de signets

en: _Export Bookmarks...
fr: _Exporter les signets...

en: Export bookmarks to a file
fr: Exporter les signets dans un fichier

en: _Close
fr: _Fermer

en: Close the bookmarks window
fr: Ferme la fenêtre des signets

note: Edit Menu
en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Cut the selection
fr: Coupe la sélection

en: _Copy
fr: _Copier

en: Copy the selection
fr: Copie la sélection

en: _Paste
fr: C_oller

en: Paste the clipboard
fr: Colle le contenu du presse-papiers

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select all bookmarks or text
fr: Sélectionne tous les signets ou le texte

note: Help Menu Help menu
en: _Contents
fr: _Sommaire

en: Display bookmarks help
fr: Affiche l'aide des signets

en: _About
fr: À _propos

en: Display credits for the web browser creators
fr: Affiche les noms des créateurs du navigateur

note: File Menu
en: _Show in Bookmarks Bar
fr: _Afficher dans la barre de signets

en: Show the selected bookmark or topic in the bookmarks bar
fr: Affiche le signet ou le sujet sélectionné dans la barre de signets

note: View Menu
en: _Title
fr: _Titre

en: Show only the title column
fr: Affiche seulement la colonne de titres

en: T_itle and Address
fr: T_itre et Adresse

en: Show both the title and address columns
fr: Affiche les colonnes de titres et d'adresses

en: Type a topic
fr: Saisissez un sujet

en: Delete topic "%s"?
fr: Supprimer le sujet « %s » ?

en: Delete this topic?
fr: Supprimer ce sujet ?

en: Deleting this topic will cause all its bookmarks to become uncategorized, unless they also belong to other topics. The bookmarks will not be deleted.
fr: Effacer ce sujet aura pour effet de déclasser tout ses signets, à moins qu'ils appartiennent aussi à d'autres sujets. Les signets ne seront pas effacés.

en: _Delete Topic
fr: _Supprimer le sujet

note: Translators: The %s is the name of a Mozilla profile.
en: Mozilla "%s" profile
fr: Profil Mozilla « %s »

en: Import failed
fr: L'importation a échouée

en: Import Failed
fr: L'importation a échouée

en: The bookmarks from "%s" could not be imported because the file is corrupted or of an unsupported type.
fr: Les signets de « %s » ne pourront pas être importés car le fichier est corrompu ou d'un type non supporté.

en: Import bookmarks from file
fr: Importer les signets à partir d'un fichier

en: Firefox/Mozilla bookmarks
fr: Signets de Firefox/Mozilla

en: Galeon/Konqueror bookmarks
fr: Signets de Galeon/Konqueror

en: Epiphany bookmarks
fr: Signets d'Epiphany

en: Export Bookmarks
fr: Exporter les signets

note: Make a format selection combo & label
en: File format:
fr: Type de fichier :

en: Import Bookmarks
fr: Importer des signets

en: I_mport
fr: I_mporter

en: Import bookmarks from:
fr: Importer les signets à partir de :

en: _Copy Address
fr: _Copier l'adresse

en: _Search:
fr: _Rechercher :

en: Topics
fr: Sujets

en: Title
fr: Titre

en: Address
fr: Adresse

note: Translators you should change these links to respect your locale. * For instance in .nl these should be * "http://www.google.nl" and "http://www.google.nl/search?q=%s"
en: Search the web
fr: Rechercher sur Internet

en: http://www.google.com/search?q=%s&ie=UTF-8&oe=UTF-8
fr: http://www.google.fr/search?q=%s&ie=UTF-8&oe=UTF-8

en: Entertainment
fr: Loisirs

en: News
fr: Nouvelles

en: Shopping
fr: Emplêtes

en: Travel
fr: Voyages

en: Work
fr: Travail

note: translators: the %s is the title of the bookmark
en: Update bookmark "%s"?
fr: Mettre à jour le signet « %s » ?

note: translators: the %s is a URL
en: The bookmarked page has moved to "%s".
fr: La page mise en signet a été déplacée vers « %s ».

en: _Don't Update
fr: _Ne pas mettre à jour

en: _Update
fr: _Mettre à jour

en: Update Bookmark?
fr: Mettre à jour le signet ?

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string. Translators: this topic contains all bookmarks
en: bookmarks|All
fr: Tous

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string. Translators: this topic contains the most used bookmarks
en: bookmarks|Most Visited
fr: Les plus visités

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string. Translators: this topic contains the not categorized bookmarks
en: bookmarks|Not Categorized
fr: Non classé

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string. Translators: this is an automatic topic containing local websites bookmarks * autodiscovered with zeroconf.
en: bookmarks|Local Sites
fr: Sites locaux

en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

en: You already have a bookmark titled "%s" for this page.
fr: Il y a déjà un signet dont le titre est « %s » pour cette page.

en: _View Properties
fr: _Propriétés

en: Duplicated Bookmark
fr: Signet dupliqué

note: This is the adjective, not the verb
en: Empty
fr: Vide

en: Encodings
fr: Encodages

en: _Other...
fr: _Autre...

en: Other encodings
fr: Autres encodages

en: _Automatic
fr: _Automatique

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Find Next
fr: Rechercher le suivant

en: Find next occurrence of the search string
fr: Recherche la prochaine occurrence de la chaîne

en: Find Previous
fr: Rechercher le précédent

en: Find previous occurrence of the search string
fr: Recherche la précédente occurrence de la chaîne

note: exit button
en: Leave Fullscreen
fr: Quitter le plein écran

en: Go
fr: Aller à

en: Open the selected history link in a new window
fr: Ouvre le lien d'historique sélectionné dans une nouvelle fenêtre

en: Open the selected history link in a new tab
fr: Ouvre le lien d'historique sélectionné dans un nouvel onglet

en: Delete the selected history link
fr: Supprime le lien d'historique sélectionné

en: Add _Bookmark...
fr: A_jouter un signet...

en: Bookmark the selected history link
fr: Ajoute le lien d'historique sélectionné aux signets

en: Close the history window
fr: Fermer la fenêtre d'historique

en: Select all history links or text
fr: Sélectionne tous les liens ou le texte d'historique.

en: Clear _History
fr: _Purger l'historique

en: Clear your browsing history
fr: Purger votre historique de navigation

en: Display history help
fr: Afficher l'aide de l'historique

en: _Address
fr: _Adresse

en: Show only the address column
fr: Afficher seulement la colonne des adresses

en: Clear browsing history?
fr: Effacer l'historique de navigation ?

en: Clearing the browsing history will cause all history links to be permanently deleted.
fr: Effacer l'historique de navigation a pour effet de supprimer définitivement tous les liens d'historique.

en: Clear History
fr: Purger l'historique

en: Last 30 Minutes
fr: Les dernières 30 minutes

en: Today
fr: Aujourd'hui

note: keep this in sync with embed/ephy-history.c's HISTORY_PAGE_OBSOLETE_DAYS
en: Last %d day | Last %d days
fr[0]: Le %.0ddernier jour
fr[1]: Les %d derniers jours

en: Open a new tab in an existing window
fr: Ouvre un nouvel onglet dans une fenêtre existante

en: Run in full screen mode
fr: Lancer en mode plein écran

en: Load the given session file
fr: Charger le fichier de session spécifié

en: FILE
fr: FICHIER

en: Add a bookmark (don't open any window)
fr: Ajoute un signet (n'ouvre aucune fenêtre)

en: Import bookmarks from the given file
fr:  Importer les signets depuis le fichier donné

en: Launch the bookmarks editor
fr: Lancer l'éditeur de signets

en: Close tab
fr: Fermer l'onglet

en: Recover previous browser windows and tabs?
fr: Rétablir les fenêtres et onglets précédents ?

en: Epiphany appears to have exited unexpectedly the last time it was run. You can recover the opened windows and tabs.
fr: Epiphany a apparemment planté ou n'a pas été quitté correctement la dernière fois que vous l'avez utilisé. Vous pouvez récupérer les fenêtres et les onglets ouverts.

en: _Don't Recover
fr: _Ne pas rétablir

en: _Recover
fr: _Rétablir

en: Crash Recovery
fr: Récupération des plantages

en: Sidebar extension required
fr: Extension panneau latéral requise

en: Sidebar Extension Required
fr: Extension panneau latéral requise

en: The link you clicked needs the sidebar extension to be installed.
fr: Le lien sur lequel vous avez cliqué nécessite l'installation de l'extension panneau latéral.

en: Bonobo couldn't locate the GNOME_Epiphany_Automation.server file. You can use bonobo-activation-sysconf to configure the search path for bonobo server files.
fr: Bonobo n'est pas parvenu à localiser le fichier GNOME_Epiphany_Automation.server. Vous pouvez utiliser bonobo-activation-sysconf pour configurer le chemin de recherche des fichiers serveur pour bonobo.

en: Epiphany can't be used now, due to an unexpected error from Bonobo when attempting to register the automation server
fr: Epiphany ne peut pas être utilisé à cause d'une erreur inattendue de Bonobo lors de la tentative d'enregistrement du serveur d'automatisation

en: Epiphany can't be used now, due to an unexpected error from Bonobo when attempting to locate the automation object.
fr: Epiphany ne peut pas être utilisé à cause d'une erreur inattendue de Bonobo lors de la tentative de localisation de l'objet d'automatisation.

en: Blank page
fr: Page vide

note: translators: %s here is the address of the web page
en: Loading “%s”...
fr: Chargement de «%s»...

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Redirecting to %s...
fr: Redirection vers %s...

en: Transferring data from %s...
fr: Transfert de données depuis %s...

en: Waiting for authorization from %s...
fr: En attente d'autorisation par %s...

en: Loading %s...
fr: Chargement de %s...

en: Switch to this tab
fr: Basculer vers cet onglet

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string.
en: toolbar style|Default
fr: Défaut

en: Toolbar Editor
fr: Éditeur de la barre d'outils

note: translators: translate the same as in gnome-control-center
en: Toolbar _button labels:
fr: Étiquettes des _boutons de la barre d'outils :

en: _Add a New Toolbar
fr: A_jouter une nouvelle barre d'outils

en: Back
fr: Précédente

en: Go back
fr: Aller à la page précédente

note: this is the tooltip on the Back button's drop-down arrow, which will show * a menu with all sites you can go 'back' to
en: Back history
fr: Historique des pages précédentes

en: Forward
fr: Suivante

en: Go forward
fr: Va à la page suivante

note: this is the tooltip on the Forward button's drop-down arrow, which will show * a menu with all sites you can go 'forward' to
en: Forward history
fr: Historique des pages suivantes

en: Up
fr: Haut

en: Go up one level
fr: Monter d'un niveau

note: this is the tooltip on the Up button's drop-down arrow, which will show * a menu with al sites you can go 'up' to
en: List of upper levels
fr: Liste des niveaux supérieurs

en: Enter a web address to open, or a phrase to search for
fr: Entrez l'adresse d'une page web à ouvrir, ou une phrase à chercher

en: Adjust the text size
fr: Ajuster la taille du texte

en: Go to the address entered in the address entry
fr: Aller à l'adresse saisie dans la barre d'adresse

en: _Home
fr: _Accueil

en: Go to the home page
fr: Aller à la page de démarrage

en: _Bookmarks
fr: _Signets

en: _Go
fr: A_ller à

en: T_ools
fr: Ou_tils

en: _Tabs
fr: _Onglets

note: File menu
en: _New Window
fr: Nouvelle _fenêtre

en: Open a new window
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre

en: New _Tab
fr: Nouvel _onglet

en: Open a new tab
fr: Ouvre un nouvel onglet

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save the current page
fr: Enregistre la page courante

en: Print Set_up...
fr: _Configuration de l'impression...

en: Setup the page settings for printing
fr: Configure la mise en page pour l'impression

en: Print Pre_view
fr: _Aperçu avant impression

en: Print preview
fr: Aperçu avant impression

en: _Print...
fr: _Imprimer...

en: Print the current page
fr: Imprime la page courante

en: S_end To...
fr: En_voyer à...

en: Send a link of the current page
fr: Envoie un lien de la page courante

en: Close this tab
fr: Ferme cet onglet

note: Edit menu
en: _Undo
fr: A_nnuler

en: Undo the last action
fr: Annule la dernière action

en: Re_do
fr: Re_faire

en: Redo the last undone action
fr: Refait la dernière action annulée

en: Paste clipboard
fr: Colle le contenu du presse-papiers

en: Select the entire page
fr: Sélectionne la totalité de la page

en: _Find...
fr: _Rechercher...

en: Find a word or phrase in the page
fr: Recherche un mot ou une phrase dans la page

en: Find Ne_xt
fr: Rechercher le _suivant

en: Find next occurrence of the word or phrase
fr: Recherche la prochaine occurrence du mot ou de la chaîne

en: Find Pre_vious
fr: Rechercher le _précédent

en: Find previous occurrence of the word or phrase
fr: Recherche la précédente occurrence du mot ou de la chaîne

en: P_ersonal Data
fr: Données _personnelles

en: View and remove cookies and passwords
fr: Affiche et supprime les cookies et mots de passe

en: T_oolbars
fr: _Barre d'outils

en: Customize toolbars
fr: Personnalise les barres d'outils

en: P_references
fr: P_références

en: Configure the web browser
fr: Configure le navigateur Web

note: View menu
en: _Stop
fr: _Arrêter

en: Stop current data transfer
fr: Arrête le transfert de données en cours

en: _Reload
fr: _Recharger

en: Display the latest content of the current page
fr: Affiche le contenu le plus récent pour la page en cours

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Increase the text size
fr: Augmente la taille du texte

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Decrease the text size
fr: Diminue la taille du texte

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: Use the normal text size
fr: Utilise la taille normale du texte

en: Text _Encoding
fr: _Encodage du texte

en: Change the text encoding
fr: Modifie l'encodage du texte

en: _Page Source
fr: _Source de la page

en: View the source code of the page
fr: Affiche le code source de la page

note: Bookmarks menu
en: _Add Bookmark...
fr: A_jouter un signet...

en: Add a bookmark for the current page
fr: Ajoute un signet vers la page courante

en: _Edit Bookmarks
fr: _Éditer les signets

en: Open the bookmarks window
fr: Ouvre l'éditeur de signets

note: Go menu
en: _Back
fr: _Précédent

en: Go to the previous visited page
fr: Va à la page visitée précédente

en: _Forward
fr: _Suivant

en: Go to the next visited page
fr: Va à la page visitée suivante

en: _Up
fr: _Haut

en: _Location...
fr: _Emplacement...

en: Go to a specified location
fr: Va à l'emplacement spécifié

en: H_istory
fr: H_istorique

en: Open the history window
fr: Ouvre la fenêtre d'historique

note: Tabs menu
en: _Previous Tab
fr: Onglet _précédent

en: Activate previous tab
fr: Active l'onglet précédent

en: _Next Tab
fr: Onglet _suivant

en: Activate next tab
fr: Active l'onglet suivant

en: Move Tab _Left
fr: Déplacer l'onglet vers la _gauche

en: Move current tab to left
fr: Déplace l'onglet courant vers la gauche

en: Move Tab _Right
fr: Déplacer l'onglet vers la _droite

en: Move current tab to right
fr: Déplace l'onglet courant vers la droite

en: _Detach Tab
fr: _Détacher l'onglet

en: Detach current tab
fr: Détache l'onglet courant

en: Display web browser help
fr: Affiche l'aide du navigateur

note: File Menu
en: _Work Offline
fr: T_ravailler en mode déconnecté (hors-ligne)

en: Switch to offline mode
fr: Basculer le mode déconnecté

note: View Menu
en: _Toolbar
fr: Barre d'_outils

en: Show or hide toolbar
fr: Affiche ou masque la barre d'outils

en: _Bookmarks Bar
fr: Barre de _signets

en: Show or hide bookmarks bar
fr: Affiche ou masque la barre de signets

en: St_atusbar
fr: Barre d'é_tat

en: Show or hide statusbar
fr: Affiche ou masque la barre d'état

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: Browse at full screen
fr: Navigue en mode plein écran

en: Popup _Windows
fr: Fenêtres _popups

en: Show or hide unrequested popup windows from this site
fr: Affiche ou masque les fenêtres popups non sollicitées de ce site

en: Selection Caret
fr: Curseur de sélection

note: Document
en: _Save Background As...
fr: _Enregistrer l'arrière-plan sous...

en: Add Boo_kmark...
fr: Ajouter un _signet...

note: Framed document
en: Show Only This _Frame
fr: Afficher seulement ce _cadre

en: Show only this frame in this window
fr: Affiche seulement ce cadre dans cette fenêtre

note: Links
en: _Open Link
fr: _Ouvrir le lien

en: Open link in this window
fr: Ouvre le lien dans cette fenêtre

en: Open Link in New _Window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle _fenêtre

en: Open link in a new window
fr: Ouvre le lien dans une nouvelle fenêtre

en: Open Link in New _Tab
fr: Ouvrir dans un nouvel _onglet

en: Open link in a new tab
fr: Ouvre le lien dans un nouvel onglet

en: _Download Link
fr: _Télécharger le lien

en: _Save Link As...
fr: _Enregistrer le lien sous...

en: Save link with a different name
fr: Enregistre le lien sous un nom différent

en: _Bookmark Link...
fr: Créer un _signet avec ce lien...

en: _Copy Link Address
fr: _Copier l'adresse du lien

note: Email links This is on the context menu on a mailto: link and opens the mail program
en: _Send Email...
fr: _Envoyer un courriel...

en: _Copy Email Address
fr: _Copier l'adresse électronique

note: Images
en: Open _Image
fr: Ouvrir l'_image

en: _Save Image As...
fr: _Enregistrer l'image sous...

en: _Use Image As Background
fr: _Utiliser cette image comme arrière-plan

en: Copy I_mage Address
fr: Copier l'adresse de l'i_mage

en: There are unsubmitted changes to form elements
fr: Il y a des changements non soumis dans des éléments du formulaire

en: If you close the document anyway, you will lose that information.
fr: Si vous fermez malgré tout le document, vous perdrez ces informations.

en: Close _Document
fr: _Fermer le document

en: Open
fr: Ouvrir

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Bookmark
fr: Signet

en: Insecure
fr: Non sécurisé

en: Broken
fr: Invalide

en: Low
fr: Faible

en: High
fr: Haut

en: Security level: %s
fr: Niveau de sécurité : %s

en: %d hidden popup window | %d hidden popup windows
fr[0]: %d fenêtre popup cachée
fr[1]: %d fenêtres popups cachées

en: Save background image '%s'
fr: Enregistrer l'image d'arrière-plan « %s »

en: Open image '%s'
fr: Ouvrir l'image « %s »

en: Use as desktop background '%s'
fr: Utiliser « %s » comme arrière-plan du bureau

en: Save image '%s'
fr: Enregistrer l'image « %s »

en: Copy image address '%s'
fr: Copier l'adresse de l'image « %s »

en: Send email to address '%s'
fr: Envoyer un courriel à l'adresse « %s »

en: Copy email address '%s'
fr: Copier l'adresse électronique « %s »

en: Save link '%s'
fr: Enregistrer le lien « %s »

en: Bookmark link '%s'
fr: Ajouter le lien « %s » aux signets

en: Copy link's address '%s'
fr: Copier l'adresse du lien « %s »

en: Domain
fr: Domaine

en: Name
fr: Nom

en: Host
fr: Hôte

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: Cookie Properties
fr: Propriétés du cookie

en: Content:
fr: Contenu :

en: Path:
fr: Chemin :

en: Send for:
fr: Envoyer à :

en: Encrypted connections only
fr: Connexions chiffrées seulement

en: Any type of connection
fr: Tout type de connexion

en: Expires:
fr: Date d'expiration :

en: End of current session
fr: Fin de la session en cours

en: Download Link
fr: Télécharger le lien

en: Save Link As
fr: Enregistrer le lien sous...

en: Save Image As
fr: Enregistrer l'image sous...

en: Save Background As
fr: Enregistrer l'arrière-plan sous...

en: First
fr: Premier

en: Go to the first page
fr: Aller à la première page

en: Last
fr: Dernier

en: Go to the last page
fr: Aller à la dernière page

en: Previous
fr: Précédent

en: Go to the previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Next
fr: Suivant

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Close
fr: Fermer

en: Close print preview
fr: Fermer l'aperçu avant impression

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string. * Translators: the first %s is the language name, and the * second %s is the locale name. Example: * "French (France)"
en: language|%s (%s)
fr: %s (%s)

note: Translators: The text before the "|" is context to help you decide on * the correct translation. You MUST OMIT it in the translated string. * Translators: this refers to a user-define language code * (one which isn't in our built-in list).
en: language|User defined (%s)
fr: Définie par l'utilisateur (%s)

en: System language (%s) | System languages (%s)
fr[0]: Langue du système (%s)
fr[1]: Langues du système (%s)

en: Select a directory
fr: Sélectionnez un dossier

en: Check this out!
fr: Va visiter ce site !

en: Contact us at:
fr: Contactez nous à :

en: Contributors:
fr: Contributeurs :

en: Past developers:
fr: Anciens développeurs :
