gdm 2.6.0.7 - en to fr translation catalogue (734 entries)

en: This session logs you into CDE
fr: Cette session vous connectera dans CDE

en: Default System Session
fr: Session par défaut du système

en: This is the default system session
fr: C'est la session par défaut du système

note: DON\'T CHANGE THIS BY HAND! CHANGE THE SCRIPT THIS IS GENERATED ALWAYS ADD A CHANGELOG OR I WILL PERSONALLY KICK YOUR ASS!
en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
fr: Je n'arrive pas à démarrer le serveur X (l'interface graphique). Il n'est probablement pas configuré correctement. Vous devez vous connecter sur une console et relancer le programme de configuration de X. Ensuite, redémarrez GDM.

en: Would you like me to try to run the X configuration program?  Note that you will need the root password for this.
fr: Voulez-vous que j'essaie de démarrer le programme de configuration de X ? Vous devez connaître le mot de passe root pour faire cela.

en: Please type in the root (privileged user) password.
fr: Veuillez saisir le mot de passe du root (administrateur).

en: I will now try to restart the X server again.
fr: Je vais maintenant essayer de nouveau de redémarrer le serveur X.

en: I will disable this X server for now.  Restart GDM when it is configured correctly.
fr: Je vais désactiver ce serveur X pour le moment. Relancez GDM quand il sera configuré correctement.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
fr: Je ne peux pas démarrer le serveur X (l'interface graphique). Il n'est probablement pas configuré correctement. Voulez-vous voir ce que le serveur X a affiché pour déterminer le problème ?

en: Would you like to view the detailed X server output as well?
fr: Voulez-vous voir la sortie détaillée du serveur X ?

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It seems that the pointer device (your mouse) is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
fr: Je ne peux pas démarrer le serveur X (votre interface graphique). Il semble que votre périphérique de pointage (votre souris) n'est pas correctement configuré. Voulez-vous voir la sortie du serveur X pour diagnostiquer le problème ?

en: Would you like me to try to run the mouse configuration program?  Note that you will need the root password for this.
fr: Voulez-vous que j'essaie de démarrer le programme de configuration de la souris ? Notez que vous devez connaître le mot de passe root pour faire cela.

en: This is the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
fr: C'est la session de secours xterm. Les fenêtres n'ont maintenant le focus que si vous avez le curseur au-dessus. Pour quitter ce mode, saisissez « exit » dans la fenêtre du coin supérieur gauche.

en: I could not start your session and so I have started the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
fr: Je ne peux démarrer votre session et j'ai donc démarré une session de secours xterm. Les fenêtres n'ont maintenant le focus que si vous avez le curseur au-dessus. Pour quitter ce mode, saisissez « exit » dans la fenêtre du coin supérieur gauche.

en: This session logs you into GNOME
fr: Cette session vous connectera dans GNOME

en: %s: Could not write new authorization entry: %s
fr: %s : impossible d'écrire une nouvelle entrée d'autorisation : %s

en: %s: Could not write new authorization entry.  Possibly out of diskspace
fr: %s : impossible d'écrire une nouvelle entrée d'autorisation. Possibilité de manque d'espace disque

en: GDM could not write a new authorization entry to disk.  Possibly out of diskspace.%s%s
fr: GDM ne peut écrire une nouvelle entrée d'autorisation sur le disque. Possibilité de manque d'espace disque.%s%s

en: %s: Could not make new cookie file in %s
fr: %s : impossible de créer un nouveau fichier de cookies dans %s

en: %s: Cannot safely open %s
fr: %s : impossible d'ouvrir proprement %s

note: Really no need to clean up here - this process is a goner anyway
en: %s: Could not open cookie file %s
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier de cookies %s

en: %s: Could not lock cookie file %s
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier de cookies %s

en: %s: Could not write cookie
fr: %s : impossible d'écrire de cookie

en: %s: Ignoring suspiciously looking cookie file %s
fr: %s : ignore le fichier de cookies %s suspect

en: Can't write to %s: %s
fr: Impossible d'écrire vers %s : %s

note: This means we have no clue what's happening, * it's not X server crashing as we would have * cought that elsewhere.  Things are just * not working out, so tell the user. * However this may have been caused by a malicious local user * zapping the display repeatedly, that shouldn't cause gdm * to stop
en: The display server has been shut down about 6 times in the last 90 seconds. It is likely that something bad is going on.  Waiting for 2 minutes before trying again on display %s.
fr: Le serveur de visuels a été arrêté prés de 6 fois dans les 90 dernières secondes, il y a quelquechose de mauvais qui se passe. Je vais attendre 2 minutes avant d'essayer de nouveau sur le visuel %s.

en: %s: Cannot create pipe
fr: %s : impossible de créer de tube

en: %s: Failed forking GDM slave process for %s
fr: %s : la création du processus esclave gdm pour %s a échoué

en: %s not a regular file!
fr: %s n'est pas un fichier normal !

en: 
    ... File too long to display ...
fr: 
    ... Le fichier est trop long pour l'afficher ...

en: %s could not be opened
fr: %s ne peut être ouvert

en: %s: Cannot fork to display error/info box
fr: %s : impossible d'afficher une boîte d'erreur/info

en: %s: Directory %s does not exist.
fr: %s : le répertoire %s n'existe pas.

en: %s: %s is not owned by uid %d.
fr: %s : %s n'appartient pas à l'uid %d.

en: %s: %s is writable by group.
fr: %s : %s peut être modifié par le groupe.

en: %s: %s is writable by other.
fr: %s : %s peut être modifié par les autres utilisateurs.

en: %s: %s does not exist but must exist.
fr: %s : %s n'existe pas mais devrait exister.

en: %s: %s is not a regular file.
fr: %s : %s n'est pas un fichier.

en: %s: %s is writable by group/other.
fr: %s : %s peut être modifié par le groupe et les autres utilisateurs.

en: %s: %s is bigger than sysadmin specified maximum file size.
fr: %s : %s est plus grand que la taille maximale de fichiers définie par l'administrateur système.

en: %s: Could not make socket
fr: %s : impossible de créer le socket

en: %s: Could not bind socket
fr: %s : impossible de se rattacher au socket

en: %s: Could not make FIFO
fr: %s : impossible de créer le FIFO

en: %s: Could not open FIFO
fr: %s : impossible d'ouvrir le FIFO

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this does not exist. Please correct GDM configuration and restart GDM.
fr: Le répertoire d'autorisations du serveur (daemon/ServAuthDir) est défini à %s mais celui-ci n'existe pas. Veuillez corriger la configuration de gdm et redémarrer gdm.

en: %s: Authdir %s does not exist. Aborting.
fr: %s : le répertoire Authdir %s n'existe pas. Abandon.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this is not a directory. Please correct GDM configuration and restart GDM.
fr: Le répertoire d'autorisations du serveur (daemon/ServAuthDir) est défini à %s mais ce n'est pas un répertoire. Veuillez corriger la configuration de gdm et redémarrer gdm.

en: %s: Authdir %s is not a directory. Aborting.
fr: %s : Authdir %s n'est pas un répertoire. Abandon.

en: %s: Logdir %s does not exist or isn't a directory.  Using ServAuthDir %s.
fr: %s: Logdir %s n'existe pas ou n'est pas un répertoire. Utilise ServAuthDir %s.

en: %s: No GDM configuration file: %s. Using defaults.
fr: %s : aucun fichier de configuration de GDM : %s. Utilise les valeurs par défaut.

en: %s: BaseXsession empty; using %s/gdm/Xsession
fr: %s : BaseXsession vide, utilise %s/gdm/Xsession

en: %s: Standard X server not found; trying alternatives
fr: %s : serveur X standard non trouvé, essaye des alternatives

en: %s: XDMCP was enabled while there is no XDMCP support; turning it off
fr: %s : XDMCP a été activé alors qu'il n'y a aucun support d'XDMCP, désactivation d'XDMCP

en: %s: Root cannot be logged in automatically, turning off automatic login
fr: %s : Root ne peut être automatiquement connecté, désactivation de la connexion automatique

en: %s: Root cannot be logged in automatically, turning off timed login
fr: %s : Root ne peut être automatiquement connecté, désactivation de la connexion automatique différée

en: %s: TimedLoginDelay is less than 5, defaulting to 5.
fr: %s : TimedLoginDelay est à moins de 5, j'utilise 5.

en: %s: No greeter specified.
fr: %s : aucune bannière spécifiée.

en: %s: No remote greeter specified.
fr: %s : aucune bannière distante spécifiée.

en: %s: No sessions directory specified.
fr: %s : aucun répertoire de sessions spécifié.

en: %s: Empty server command; using standard command.
fr: %s : commande de serveur vide, utilise la commande standard.

en: %s: Display number %d in use!  Defaulting to %d
fr: %s : le visuel numéro %d est déjà utilisé ! Je vais utiliser %d

en: %s: Invalid server line in config file. Ignoring!
fr: %s : ligne du server invalide dans le fichier de configuration. Ignore !

en: %s: XDMCP disabled and no static servers defined. Aborting!
fr: %s : XDMCP est désactivé et aucun serveur local n'est défini. Abandon !

note: start server uid
en: %s: XDMCP disabled and no static servers defined. Adding %s on :%d to allow configuration!
fr: %s : XDMCP désactivé et aucun serveur local n'est défini. Ajout de %s sur :%d pour autoriser la configuration !

en: XDMCP is disabled and GDM cannot find any static server to start.  Aborting!  Please correct the configuration and restart GDM.
fr: XDMCP est désactivé et gdm ne peut trouver de serveur local à démarrer. Abandon ! Veuillez corriger la configuration et redémarrer gdm.

en: The GDM user '%s' does not exist. Please correct GDM configuration and restart GDM.
fr: L'utilisateur GDM «%s» n'existe pas. Veuillez corriger la configuration de gdm et redémarrer GDM.

en: %s: Can't find the GDM user '%s'. Aborting!
fr: %s : impossible de trouver l'utilisateur GDM «%s». Abandon !

en: The GDM user is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk.  Please correct GDM configuration and restart GDM.
fr: L'utilisateur gdm est défini pour être root, mais ce n'est pas autorisé car cela pose un problème de sécurité. Veuillez corriger la configuration de GDM et redémarrer GDM.

en: %s: The GDM user should not be root. Aborting!
fr: %s : l'utilisateur GDM ne doit pas être root. Abandon !

en: The GDM group '%s' does not exist. Please correct GDM configuration and restart GDM.
fr: Le groupe GDM «%s» n'existe pas. veuillez corriger la configuration de GDM et redémarrer GDM.

en: %s: Can't find the GDM group '%s'. Aborting!
fr: %s : impossible de trouver le groupe GDM «%s». Abandon !

en: The GDM group is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk. Please correct GDM configuration and restart GDM.
fr: Le groupe GDM est défini pour être root, mais ce n'est pas autorisé car cela pose un problème de sécurité. Veuillez corriger la configurationet redémarrer GDM.

en: %s: The GDM group should not be root. Aborting!
fr: %s : Le groupe GDM ne doit pas être root. Abandon !

en: %s: Greeter not found or can't be executed by the GDM user
fr: %s : la bannière ne peut être trouvée ou ne peut être exécutée par l'utilisateur GDM

en: %s: Remote greeter not found or can't be executed by the GDM user
fr: %s : la bannière distante ne peut être trouvée ou ne peut être exécutée par l'utilisateur GDM

en: %s: Chooser not found or it can't be executed by the GDM user
fr: %s : le sélecteur ne peut être trouvé ou ne peut être exécuté par l'utilisateur GDM

en: No daemon/ServAuthDir specified in the GDM configuration file
fr: Aucun daemon/ServAuthDir spécifié dans le fichier de configuration de GDM

en: %s: No daemon/ServAuthDir specified.
fr: %s : aucun daemon/ServAuthDir spécifié.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but is not owned by user %s and group %s. Please correct the ownership or GDM configuration and restart GDM.
fr: Le répertoire d'autorisations du serveur (daemon/ServAuthDir) est défini à %s mais n'appartient pas à l'utilisateur %s et au groupe %s. Veuillez corriger les permissions ou la configuration et redémarrez gdm.

en: %s: Authdir %s is not owned by user %s, group %s. Aborting.
fr: %s : le répertoire Authdir %s n'appartient pas à l'utilisateur %s, du groupe %s. Abandon.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but has the wrong permissions: it should have permissions of %o. Please correct the permissions or the GDM configuration and restart GDM.
fr: Le répertoire d'autorisations du serveur (daemon/ServAuthDir) est défini à %s mais a de mauvais droits d'accès. Les permissions devraient être fixées à %o. Veuillez corriger les permissions ou la configuration et redémarrez gdm.

en: %s: Authdir %s has wrong permissions %o. Should be %o. Aborting.
fr: %s : Authdir %s a de mauvais droits d'accès %o. Les permissions devraient être fixées à %o. Abandon.

note: FIXME: how to handle this?
en: Cannot write PID file %s: possibly out of diskspace.  Error: %s
fr: Impossible d'écrire le fichier PID %s, probablement par manque d'espace disque. Erreur : %s

en: Cannot write PID file %s: possibly out of diskspace.  Error: %s
fr: Impossible d'écrire le fichier PID %s, probablement par manque d'espace disque. Erreur : %s

en: %s: fork() failed!
fr: %s : fork() a échoué !

note: should never happen
en: %s: setsid() failed: %s!
fr: %s : setsid() a échoué : %s !

en: %s: Trying failsafe X server %s
fr: %s : essaye le serveur X de secours %s

en: %s: Running the XKeepsCrashing script
fr: %s : exécution du script XKeepsCrashing

en: The X server (your graphical interface) cannot be started.  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration application, then restart GDM.
fr: Je n'arrive pas à démarrer le serveur X (l'interface graphique). Il n'est probablement pas configuré correctement. Vous devez vous connecter sur une console et relancer le programme de configuration de X. Ensuite, redémarrez GDM.

note: else { * At this point .... screw the user, we don't know how to * talk to him.  He's on some 'l33t system anyway, so syslog * reading will do him good * }
en: Failed to start X server several times in a short time period; disabling display %s
fr: Échec du démarrage du serveur X plusieurs fois en peu de temps ; désactive pour le visuel %s

en: Master suspending...
fr: Mise en veille du maître...

en: System is rebooting, please wait ...
fr: Le système est en train de redémarrer, veuillez patienter...

en: System is shutting down, please wait ...
fr: Le système est en train de s'arrêter, veuillez patienter...

en: Master halting...
fr: Arrêt du maître...

en: %s: Halt failed: %s
fr: %s : l'arrêt a échoué : %s

en: Master rebooting...
fr: Redémarrage du maître...

en: %s: Reboot failed: %s
fr: %s : le redémarrage a échoué : %s

en: Reboot or Halt request when there is no system menu from display %s
fr: Requête Reboot ou Halt alors qu'il n'y a aucun menu système sur le visuel %s

en: Restart, Reboot or Halt request from a non-static display %s
fr: Requête Restart, Reboot ou Halt depuis un visuel %s non-local

note: Bury this display for good
en: %s: Aborting display %s
fr: %s : abandon du visuel %s

en: GDM restarting ...
fr: GDM redémarre...

en: Failed to restart self
fr: L'auto-redémarrage a échoué

note: FIXME: note that this could mean out of memory
en: main daemon: Got SIGABRT. Something went very wrong. Going down!
fr: démon principal : obtenu SIGABRT, quelque chose va mal. Extinction !

en: Do not fork into the background
fr: Ne pas cloner en arrière-plan

en: No console (static) servers to be run
fr: Aucun serveur de console (local) à exécuter

en: Alternative configuration file
fr: Fichier de configuration alternatif

en: Preserve LD_* variables
fr: Préserver les variables LD_*

en: Print GDM version
fr: Affiche la version de GDM

en: Start the first X server but then halt until we get a GO in the fifo
fr: Démarre le premier serveur X mais s'arrête jusqu'a ce que nous obtenions un GO dans le fifo

en: Can't open %s for writing
fr: Impossible d'ouvrir %s en écriture

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
fr: Erreur sur l'option %s : %s.
    Exécuter « %s --help » pour voir une liste complète des options de lignes de commandes disponibles.

en: Only root wants to run gdm
fr: Seul le root peut lancer gdm

en: %s: Error setting up %s signal handler: %s
fr: %s : erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal %s : %s

en: gdm already running. Aborting!
fr: gdm est déjà lancé. Abandon !

en: %s: Error setting up CHLD signal handler
fr: %s : Erreur lors de la configuration de la procédure de prise en charge du signal CHLD

en: DYNAMIC request denied: Not authenticated
fr: Requête DYNAMIC interdite : non authentifié

en: %s request denied: Not authenticated
fr: Requête %s interdite : non authentifié

note: Don't print the name to syslog as it might be * long and dangerous
en: Unknown server type requested; using standard server.
fr: Type de serveur demandé inconnu, utilise le serveur standard.

en: Requested server %s not allowed to be used for flexible servers; using standard server.
fr: Le serveur demandé %s n'est pas autorisé à être utilisé pour les serveurs flexibles, utilisation d'un serveur standard.

note: Translators, don't translate the 'y' and 'n'
en: y = Yes or n = No? >
fr: y = Oui ou n = Non ? >

en: %s: Cannot get local addresses!
fr: %s : impossible d'obtenir les adresses locales !

en: Could not setgid %d. Aborting.
fr: Impossible d'affecter le groupe %d. Abandon.

en: initgroups() failed for %s. Aborting.
fr: initgroups() a échoué pour %s. Abandon.

en: %s: Error setting signal %d to %s
fr: %s : erreur lors de la définition du signal %d à %s

en: Last login:
    %s
fr: Dernière connexion :
    %s

en: Can not start fallback console
fr: Impossible de démarrer la console de secours

en: There already appears to be an X server running on display %s.  Should another display number by tried?  Answering no will cause GDM to attempt starting the server on %s again.%s
fr: Un serveur X est déjà lancé sur le visuel %s. Est-ce que je dois essayer un autre visuel ? Si vous répondez non, j'essaierai de démarrer le serveur sur %s une nouvelle fois.%s

en:   (You can change consoles by pressing Ctrl-Alt plus a function key, such as Ctrl-Alt-F7 to go to console 7.  X servers usually run on consoles 7 and higher.)
fr: (Vous pouvez afficher différentes consoles en utilisant Ctrl+Alt et une touche de fonction, par exemple Ctrl-Alt-F7 affiche la console 7. Les serveurs X utilisent généralement les consoles 7 et plus.)

en: Display '%s' cannot be opened by Xnest
fr: Le visuel « %s » ne peut être ouvert par Xnest

en: Display %s is busy. There is another X server running already.
fr: Le visuel %s est occupé. Il y a déjà un serveur X en fonctionnement.

en: %s: Error opening a pipe: %s
fr: %s : erreur à l'ouverture du tube : %s

en: %s: failed to connect to parent display '%s'
fr: %s : impossible d'ouvrir le visuel parent «%s»

note: Send X too busy
en: %s: Cannot find a free display number
fr: %s : impossible de trouver un numéro de visuel libre

en: %s: Display %s busy.  Trying another display number.
fr: %s : visuel %s occupé. Essaie un autre numéro de visuel.

en: Invalid server command '%s'
fr: Commande de serveur invalide « %s »

en: Server name '%s' not found; using standard server
fr: Le nom de serveur « %s » n'a pas été trouvé, utilise le serveur standard

en: %s: Could not open logfile for display %s!
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier de journalisation pour le visuel %s !

en: %s: Error setting %s to %s
fr: %s : erreur lors de la définition de %s à %s

en: %s: Empty server command for display %s
fr: %s : commande de serveur vide pour le visuel %s

en: %s: Server was to be spawned by uid %d but that user doesn't exist
fr: %s : le serveur a été lancé par l'uid %d mais cet utilisateur n'existe pas

en: %s: Couldn't set groupid to %d
fr: %s : impossible de régler l'id de groupe à %d

en: %s: initgroups() failed for %s
fr: %s : initgroups() a échoué pour %s

en: %s: Couldn't set userid to %d
fr: %s : impossible de régler l'id d'utilisateur à %d

en: %s: Couldn't set groupid to 0
fr: %s : impossible de régler l'id de groupe à 0

en: %s: Xserver not found: %s
fr: %s : serveur X non trouvé : %s

en: %s: Can't fork Xserver process!
fr: %s : impossible de cloner le processus du serveur X

en: Can't set EGID to user GID
fr: Impossible de définir EGID à l'utilisateur GID

en: Can't set EUID to user UID
fr: Impossible de définir EUID à l'utilisateur UID

en: Log in anyway
fr: Se connecter malgré tout

en: You are already logged in.  You can log in anyway, return to your previous login session, or abort this login
fr: Vous êtes déjà connecté. Vous pouvez malgré tout vous connecter, retourner à votre session précédente, ou annuler cette connexion.

en: Return to previous login
fr: Retourner à la session précédente

en: Abort login
fr: Annuler la connexion

en: You are already logged in.  You can log in anyway or abort this login
fr: Vous êtes déjà connecté. Vous pouvez malgré tout vous connecter ou annuler cette connexion

en: Could not start the X
    server (your graphical environment)
    due to some internal error.
    Please contact your system administrator
    or check your syslog to diagnose.
    In the meantime this display will be
    disabled.  Please restart gdm when
    the problem is corrected.
fr: Je ne peux pas démarrer le serveur X
    (votre environnement graphique) à
    cause d'une erreur interne.
    Veuillez contacter votre administrateur
    système ou vérifier votre syslog pour
    diagnostiquer. Dans le même temps, ce
    visuel sera désactivé. Veuillez
    redémarrer gdm lorsque le problème
    sera résolu.

en: %s: cannot fork
fr: %s : impossible de cloner

en: %s: cannot open display %s
fr: %s : impossible d'ouvrir le visuel %s

en: Could not execute the configuration application.  Make sure its path is set correctly in the configuration file.  Attempting to start it from the default location.
fr: Impossible d'exécuter le programme de configuration. Vérifiez que son chemin est correctement défini dans le fichier de configuration. J'essaye de le lancer depuis l'emplacement par défaut.

en: Could not execute the configuration application.  Make sure its path is set correctly in the configuration file.
fr: Impossible d'exécuter le programme de configuration. Vérifiez que son chemin est correctement défini dans le fichier de configuration.

en: You must authenticate as root to run configuration.
fr: Vous devez être identifié en tant que root pour lancer la configuration.

en: Login sound requested on non-local display or the play software cannot be run or the sound does not exist.
fr: Son de connexion requis sur un visuel non-local ou le logiciel de lecture ne peut être lancé ou le son n'existe pas.

en: %s: Can't init pipe to gdmgreeter
fr: %s : impossible d'initialiser le tube vers gdmgreeter

en: No servers were defined in the configuration file and XDMCP was disabled.  This can only be a configuration error.  GDM has started a single server for you.  You should log in and fix the configuration.  Note that automatic and timed logins are disabled now.
fr: Aucun serveur n'est défini dans le fichier de configuration et XDMCP est désactivé. Il s'agit d'une erreur de configuration. GDM a donc lancé un unique serveur. Vous devriez vous connecter et corriger la configuration. Veuillez noter que les connexions automatiques et différées sont désactivées.

en: Could not start the regular X server (your graphical environment) and so this is a failsafe X server.  You should log in and properly configure the X server.
fr: Je ne peux démarrer le serveur X habituel (votre environnement graphique) et c'est donc un serveur X de secours. Vous devriez vous connecter et configurer proprement votre serveur X.

en: The specified display number was busy, so this server was started on display %s.
fr: Le visuel demandé était utilisé, ce serveur a été lancé sur le visuel %s.

en: The greeter application appears to be crashing.
    Attempting to use a different one.
fr: Le programme de la bannière d'accueil semble être défaillant.
    Je vais essayer d'en utiliser un autre.

note: Something went wrong
en: %s: Cannot start greeter with gtk modules: %s. Trying without modules
fr: %s : impossible de démarrer la bannière avec les modules gtk : %s. Essaye sans les modules

en: %s: Cannot start greeter trying default: %s
fr: %s : impossible de démarrer la bannière en utilisant les valeurs par défaut : %s

en: Cannot start the greeter application; you will not be able to log in.  This display will be disabled.  Try logging in by other means and editing the configuration file
fr: Impossible de démarrer la bannière d'accueil ; vous ne pourrez pas vous connecter. Ce visuel sera désactivé. Essayez de vous connecter d'une autre manière et éditez le fichier de configuration.

note: If no greeter we really have to disable the display
en: %s: Error starting greeter on display %s
fr: %s : erreur au lancement de la bannière d'accueil sur le visuel %s

en: %s: Can't fork gdmgreeter process
fr: %s : impossible de cloner le processus gdmgreeter

en: %s: Can't open fifo!
fr: %s : impossible d'ouvrir le fifo !

en: %s: Can't init pipe to gdmchooser
fr: %s : impossible d'initialiser le tube vers gdmchooser

en: Cannot start the chooser application. You will probably not be able to log in.  Please contact the system administrator.
fr: Impossible de démarrer le sélecteur, vous ne pourrez probablement pas vous connecter. Veuillez contacter votre administrateur système.

en: %s: Error starting chooser on display %s
fr: %s : erreur au lancement du sélecteur sur le visuel %s

en: %s: Can't fork gdmchooser process
fr: %s : impossible de cloner le processus gdmchooser

en: %s: Could not open ~/.xsession-errors
fr: %s : impossible d'ouvrir ~/.xsession-errors

en: %s: Execution of PreSession script returned > 0. Aborting.
fr: %s : l'exécution du script de pré-session a renvoyé une valeur > 0. Abandon.

en: Language %s does not exist; using %s
fr: La langue %s n'existe pas, utilise %s

en: System default
fr: Système par défaut

en: %s: Could not setup environment for %s. Aborting.
fr: %s : impossible de configurer l'environnement pour %s. Abandon.

en: %s: setusercontext() failed for %s. Aborting.
fr: %s : setusercontext() a échoué pour %s. Abandon.

en: %s: Could not become %s. Aborting.
fr: %s : impossible de devenir %s. Abandon.

en: %s: No Exec line in the session file: %s. Starting failsafe GNOME
fr: %s : aucune ligne Exec dans le fichier de session : %s, démarrage de la session de secours GNOME

en: The session you selected does not look valid.  Running the GNOME failsafe session instead.
fr: La session que vous avez sélectionné ne semble pas valide. Lancement de la session de secours GNOME.

en: %s: Cannot find or run the base Xsession script.  Running the GNOME failsafe session instead.
fr: %s : Impossible de trouver ou d'exécuter le script de base Xsession. Lancement de la session de secours GNOME.

en: Cannot find or run the base session script.  Running the GNOME failsafe session instead.
fr: Impossible de trouver ou d'exécuter le script de base Xsession. Lancement de la session de secours.

note: yaikes
en: %s: gnome-session not found for a failsafe GNOME session; trying xterm
fr: %s : gnome-session non trouvé pour une session de secours GNOME, essaye Xterm

en: Could not find the GNOME installation.  Running the "Failsafe xterm" session instead.
fr: Impossible de trouver l'installation GNOME. Lancement de «Failsafe xterm».

en: This is the Failsafe GNOME session.  You will be logged into the 'Default' session of GNOME without the startup scripts being run.  This should be used to fix problems in your installation.
fr: C'est une « Session de secours GNOME ». Vous serez connecté dans la session « Default » de GNOME sans aucun script de démarrage au lancement. C'est seulement pour corriger les problèmes de votre installation.

en: Cannot find "xterm" to start a failsafe session.
fr: Impossible de trouver « xterm » pour démarrer une session de secours

en: This is the Failsafe xterm session.  You will be logged into a terminal console so that you may fix your system if you cannot log in any other way.  To exit the terminal emulator, type 'exit' and an enter into the window.
fr: C'est une session de secours Xterm. Vous serez connecté dans une console de terminal afin que vous puissiez corriger votre système si vous ne pouvez vous connecter d'une autre manière. Pour quitter l'émulateur de terminal, saisissez « exit » et tapez « Entrée » dans la fenêtre.

en: %s: User not allowed to log in
fr: %s : l'utilisateur n'est pas autorisé à se connecter

en: The system administrator has disabled your account.
fr: L'administrateur système a désactivé votre compte.

en: Error! Unable to set executable context.
fr: Erreur ! Impossible de définir le contexte de l'exécutable.

note: will go to .xsession-errors
en: %s: Could not exec %s %s %s
fr: %s : impossible d'exécuter %s %s %s

note: we can't really be any more specific
en: Cannot start the session due to some internal error.
fr: Impossible de démarrer la session à cause d'une erreur interne.

en: %s: User passed auth but getpwnam(%s) failed!
fr: %s : l'utilisateur a passé l'authentification mais getpwnam(%s) a échoué !

en: %s: Execution of PostLogin script returned > 0. Aborting.
fr: %s : l'exécution du script de pré-session a renvoyé une valeur > 0. Abandon.

en: Your home directory is listed as:
    '%s'
    but it does not appear to exist.  Do you want to log in with the / (root) directory as your home directory?
    
    It is unlikely anything will work unless you use a failsafe session.
fr: Votre dossier personnel est censé être :
    « %s »
    mais il ne semble pas exister. Voulez-vous vous connecter en utilisant le répertoire /tmp comme votre dossier personnel ?
    
    Il est plus que certain que rien ne fonctionne à moins que vous n'utilisiez une session de secours.

en: %s: Home directory for %s: '%s' does not exist!
fr: %s : dossier personnel pour %s : « %s » n'existe pas !

en: Your $HOME/.dmrc file has incorrect permissions and is being ignored.  This prevents the default session and language from being saved.  File sould be owned by user and have 644 permissions.
fr: Les permissions de votre fichier $HOME/.dmrc sont incorrecte et est ignoré.Ceci empêche de sauver la session et la langue par défaut. Le fichier devraitappartenir à l'utilisateur et avoir les permissions 644.

en: GDM could not write to your authorization file.  This could mean that you are out of disk space or that your home directory could not be opened for writing.  In any case, it is not possible to log in.  Please contact your system administrator
fr: GDM ne peut écrire dans votre fichier d'autorisation. Cela peut signifier que vous êtes à cours d'espace disque ou que votre dossier personnel ne peut être ouvert en écriture. Dans tous les cas, il n'est pas possible de vous connecter. Veuillez contacter votre administrateur système.

en: %s: Error forking user session
fr: %s : erreur à la création de la session de l'utilisateur

en: Your session only lasted less than 10 seconds.  If you have not logged out yourself, this could mean that there is some installation problem or that you may be out of diskspace.  Try logging in with one of the failsafe sessions to see if you can fix this problem.
fr: Votre session n'a même pas duré 10 secondes. Si vous ne vous êtes pas déconnecté vous-même, cela peut signifier qu'il y a des problèmes d'installation ou que vous êtes à cours d'espace disque. Essayez de vous connecter avec une des sessions de secours pour voir si cela résout le problème.

en: View details (~/.xsession-errors file)
fr: Afficher les détails (fichier ~/.xsession-errors)

en: GDM detected a shutdown or reboot in progress.
fr: GDM a détecté un arrêt ou un redémarrage en cours.

en: Ping to %s failed; whacking display!
fr: Le ping vers %s a échoué; destruction du visuel !

en: %s: Fatal X error - Restarting %s
fr: %s : erreur X fatale - Redémarrage de %s

en: Login sound requested on non-local display or the play software cannot be run or the sound does not exist
fr: Son de connexion requis sur un visuel non-local ou le logiciel de lecture ne peut être lancé ou le son n'existe pas

en: %s: Failed starting: %s
fr: %s : l'exécution a échoué : %s

en: %s: Can't fork script process!
fr: %s : impossible de cloner le processus script !

en: %s: Failed creating pipe
fr: %s : la création d'un tube a échoué

en: %s: Failed executing: %s
fr: %s : l'exécution a échoué : %s

en: 
    Incorrect username or password.  Letters must be typed in the correct case.
fr: 
    Identifiant ou mot de passe incorrect.
    Les lettres doivent être saisies en respectant la casse.

en: Please make sure the Caps Lock key is not enabled.
fr: Veuillez vous assurer que Verr. Maj est désactivé.

en: Please enter your username
fr: Veuillez saisir votre identifiant

note: login: is whacked always translate to Username:
en: Username:
fr: Identifiant :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Couldn't authenticate user "%s"
fr: Impossible d'identifier l'utilisateur « %s »

en: Root login disallowed on display '%s'
fr: Connexion root interdite sur le visuel « %s »

en: The system administrator is not allowed to login from this screen
fr: L'administrateur système n'est pas autorisé à se connecter depuis cet écran

en: User %s not allowed to log in
fr: L'utilisateur %s n'est pas autorisé à se connecter

en: 
    The system administrator has disabled your account.
fr: 
    L'administrateur système a désactivé votre compte.

en: Cannot set user group for %s
fr: Impossible de définir le groupe d'utilisateur pour %s

en: 
    Cannot set your user group; you will not be able to log in. Please contact your system administrator.
fr: 
    Impossible de définir votre groupe utilisateur, vous ne pourrez pas vous connecter, veuillez contacter votre administrateur système.

en: Password of %s has expired
fr: Le mot de passe de %s a expiré

en: You are required to change your password.
    Please choose a new one.
fr: Vous devez changer votre mot de passe.
    Veuillez en choisir un nouveau.

en: 
    Cannot change your password; you will not be able to log in. Please try again later or contact your system administrator.
fr: 
    Impossible de changer votre mot de passe, vous ne pourrez plus vous connecter, veuillez essayer plus tard ou contactez votre administrateur système.

en: Your password has been changed but you may have to change it again. Please try again later or contact your system administrator.
fr: Votre mot de passe a été modifié mais vous devez peut-être le changer de nouveau, veuillez essayer plus tard ou contactez votre administrateur système.

en: Your password has expired.
    Only a system administrator can now change it
fr: Votre mot de passe a expiré.
    Seul votre administrateur système peut maintenant le changer

en: Internal error on passwdexpired
fr: Erreur interne sur passwdexpired

en: An internal error occurred. You will not be able to log in.
    Please try again later or contact your system administrator.
fr: Une erreur interne est survenue, vous ne pourrez plus vous connecter.
    Veuillez essayer plus tard ou contactez votre administrateur système.

en: Cannot get passwd structure for %s
fr: Impossible d'obtenir la structure passwd pour %s

en: You are required to change your password immediately (password aged)
fr: Vous devez changer de mot de passe immédiatement (votre mot de passe est trop vieux)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
fr: Vous devez changer de mot de passe immédiatement (l'administrateur le demande)

en: Your account has expired; please contact your system administrator
fr: Votre compte a expiré ; veuillez contacter votre administrateur système

en: No password supplied
fr: Aucun mot de passe fournit

en: Password unchanged
fr: Mot de passe inchangé

en: Can not get username
fr: Impossible d'obtenir votre identifiant

en: Retype new UNIX password:
fr: Ressaisissez le nouveau mot de passe UNIX :

en: Enter new UNIX password:
fr: Saisissez un nouveau mot de passe UNIX :

en: (current) UNIX password:
fr: Mot de passe UNIX actuel :

en: Error while changing NIS password.
fr: Erreur lors du changement du mot de passe NIS.

en: You must choose a longer password
fr: Vous devez choisir un mot de passe plus long

en: Password has been already used. Choose another.
fr: Le mot de passe a déjà été utilisé. Choisissez en un autre.

en: You must wait longer to change your password
fr: Vous devez attendre plus longtemps pour changer votre mot de passe

en: Sorry, passwords do not match
fr: Désolé, les mots de passe ne correspondent pas

en: Cannot setup pam handle with null display
fr: Impossible de configurer le gestionnaire pam avec un visuel nul

en: Unable to establish service %s: %s
fr: Impossible d'établir le service %s : %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
fr: Impossible d'affecter PAM_TTY=%s

en: Can't set PAM_RHOST=%s
fr: Impossible d'affecter PAM_RHOST=%s

note: #endif PAM_FAIL_DELAY is not really an auth problem, but it will pretty much look as such, it shouldn't really happen
en: Couldn't authenticate user
fr: Impossible d'identifier l'utilisateur

en: 
    The system administrator is not allowed to login from this screen
fr: 
    L'administrateur système n'est pas autorisé à se connecter depuis cet écran

en: Authentication token change failed for user %s
fr: Le changement du jeton d'authentification à échoué pour l'utilisateur %s

en: 
    The change of the authentication token failed. Please try again later or contact the system administrator.
fr: 
    Le changement du jeton d'authentification a échoué. Veuillez essayer plus tard ou contactez votre administrateur système.

en: User %s no longer permitted to access the system
fr: L'utilisateur %s n'est plus autorisé a accéder au système

en: User %s not permitted to gain access at this time
fr: L'utilisateur %s n'est pas autorisé à se connecter à cette heure

en: 
    The system administrator has disabled access to the system temporarily.
fr: 
    L'administrateur système a désactivé l'accès au système temporairement.

en: Couldn't set acct. mgmt for %s
fr: Impossible de définir le gestionnaire de comptes pour %s

en: Couldn't set credentials for %s
fr: Impossible de définir les autorisations pam (credentials) pour %s

en: Couldn't open session for %s
fr: Impossible d'ouvrir la session pour %s

en: 
    Authentication failed.  Letters must be typed in the correct case.
fr: 
    L'authentification a échoué. Les lettres doivent être saisies en respectant la casse.

en: Authentication failed
fr: L'authentification a échoué

en: Automatic login
fr: Connexion automatique

en: 
    The system administrator has disabled your access to the system temporarily.
fr: 
    L'administrateur système a temporairement désactivé votre accès au système.

en: Can't find PAM configuration for gdm.
fr: Impossible de trouver le fichier de configuration PAM pour gdm.

en: %s: Could not get server hostname: %s!
fr: %s : impossible d'obtenir le nom d'hôte du serveur : %s !

en: %s: Could not create socket!
fr: %s : impossible de créer le socket !

en: %s: Could not bind to XDMCP socket!
fr: %s : impossible de se rattacher au socket XDMCP !

en: %s: Could not create XDMCP buffer!
fr: %s : impossible de créer le tampon XDMCP !

en: %s: Could not read XDMCP header!
fr: %s : impossible de lire l'en-tête XDMCP !

en: %s: Incorrect XDMCP version!
fr: %s : version de XDMCP incorrecte !

en: %s: Unknown opcode from host %s
fr: %s : opcode inconnu pour l'hôte %s

en: %s: Could not extract authlist from packet
fr: %s : impossible d'extraire la liste des autorisations depuis le paquet

en: %s: Error in checksum
fr: %s : erreur dans la somme de contrôle

en: %s: Could not read display address
fr: %s : impossible de lire l'adresse du visuel

en: %s: Could not read display port number
fr: %s : impossible de lire le numéro de port du visuel

en: %s: Bad address
fr: %s : mauvaise adresse

en: Denied XDMCP query from host %s
fr: Requête XDMCP refusé depuis l'hôte %s

en: %s: Got REQUEST from banned host %s
fr: %s : réception de REQUEST d'une machine interdite %s

en: %s: Could not read Display Number
fr: %s : impossible de lire le numéro du visuel

en: %s: Could not read Connection Type
fr: %s : impossible de lire le type de connexion

en: %s: Could not read Client Address
fr: %s : impossible de lire l'adresse du client

en: %s: Could not read Authentication Names
fr: %s : impossible de lire les noms de l'authentification

en: %s: Could not read Authentication Data
fr: %s : impossible de lire les données de l'authentification

en: %s: Could not read Authorization List
fr: %s : impossible de lire la liste d'autorisations

en: %s: Could not read Manufacturer ID
fr: %s : impossible de lire l'ID du fabricant

en: %s: Failed checksum from %s
fr: %s : la somme de contrôle a échoué pour %s

en: %s: Got Manage from banned host %s
fr: %s : réception de « Manage » d'un hôte interdit %s

en: %s: Could not read Session ID
fr: %s : impossible de lire l'ID de session

en: %s: Could not read Display Class
fr: %s : impossible de lire l'adresse de classe

en: %s: Could not read address
fr: %s : impossible de lire l'adresse

en: %s: Got KEEPALIVE from banned host %s
fr: %s : réception de KEEPALIVE d'un hôte interdit %s

en: %s: Failed to run '%s --display %s --display-authfile %s --to %s --to-authfile %s': %s
fr: %s: Échec du lancement de «%s --display %s --display-authfile %s --to %s --to-authfile %s»: %s

en: %s: No XDMCP support
fr: %s : aucun support XDMCP

en: Xnest command line
fr: Ligne de commande de Xnest

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: Extra options for Xnest
fr: Options supplémentaires pour Xnest

en: Run in background
fr: Lancer en arrière-plan

en: Just run Xnest, no query (no chooser)
fr: Juste lancer Xnest, sans requête (pas de sélecteur)

en: Do direct query instead of indirect (chooser)
fr: Faire des requêtes directes au lieu de indirectes (sélecteur)

en: Run broadcast instead of indirect (chooser)
fr: Lancer le broadcast à la place de indirect (sélecteur)

en: Don't check for running gdm
fr: Ne pas vérifier les gdm en cours d'exécution

en: Could not access GDM configuration file.
fr: Ne peut accéder au fichier de configuration de GDM.

note: markup
en: Xnest doesn't exist.
fr: Xnest n'existe pas

en: Please ask your system administrator to install it.
fr: Veuillez demander à votre administrateur système de l'installer.

note: markup
en: Indirect XDMCP is not enabled
fr: XDMCP indirect n'est pas activé

en: Please ask your system administrator to enable this feature.
fr: Veuillez demander à votre administrateur pour activer cette fonctionnalité.

note: markup
en: XDMCP is not enabled
fr: XDMCP n'est pas activé

note: markup
en: GDM is not running
fr: GDM n'est pas en cours de fonctionnement

en: Please ask your system administrator to start it.
fr: Veuillez demander à votre administrateur système de le démarrer.

note: markup
en: Could not find a free display number
fr: Impossible de trouver un numéro de visuel libre

en: Please wait: scanning local network...
fr: Veuillez patienter : scrutation du réseau local pour des hôtes ayant XDMCP...

en: No serving hosts were found.
fr: Aucun hôte serveur n'a été trouvé.

en: Choose a ho_st to connect to:
fr: Choisissez un _hôte auquel vous connecter :

note: markup
en: Cannot connect to remote server
fr: Impossible de se connecter au serveur distant

en: The host "%s" is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
fr: L'hôte « %s » n'est pas prêt a supporter une session de connexion maintenant. Veuillez réessayer plus tard.

note: markup
en: Did not receive response from server
fr: N'a pas reçu de réponse du serveur

en: Did not receive any response from host "%s" in %d seconds.  Perhaps the host is not turned on, or is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
fr: Ne reçoit aucune réponse depuis l'hôte « %s » en %d secondes. Peut-être que l'hôte n'est pas activé, ou n'est pas prêt à supporter une session de connexion maintenant. Veuillez essayer plus tard.

en: Cannot find host
fr: Impossible de trouver l'hôte

en: Cannot find the host "%s". Perhaps you have mistyped it.
fr: Impossible de trouver l'hôte « %s », peut-être l'avez vous mal saisi.

en: The main area of this application shows the hosts on the local network that have "XDMCP" enabled. This allows users to login remotely to other computers as if they were logged on using the console.
    
    You can rescan the network for new hosts by clicking "Refresh".  When you have selected a host click "Connect" to open a session to that computer.
fr: La zone principale de cette application affiche les hôtes duréseau local qui ont « XDMCP » activé. Ceci autorise les utilisateursà se connecter à distance à d'autres machine de la même manièreque si elles utilisaient une console.
    
    Vous pouvez rescruter le réseau pour de nouveaux hôtes en cliquant sur« Rafraîchir ». Quand vous aurez sélectionné un hôte, cliquez sur« Connecter » pour ouvrir une session sur cette machine.

en: Can't open default host icon: %s
fr: Impossible d'ouvrir l'icône de la machine par défaut : %s

en: Could not set signal mask!
fr: Impossible de mettre le masque de signal en place !

en: Socket for xdm communication
fr: Socket pour communiquer avec xdm

en: Client address to return in response to xdm
fr: Adresse du client à retourner en réponse à xdm

en: ADDRESS
fr: ADRESSE

en: Connection type to return in response to xdm
fr: Type de connexion à retourner en réponse à xdm

note: markup
en: Cannot run chooser
fr: Impossible de lancer le sélecteur

en: The chooser version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or the computer.
fr: La version du sélecteur (%s) ne correspond pas à celle du démon (%s). Vous venez probablement de mettre à jour gdm. Veuillez relancer le démon gdm ou redémarrer votre ordinateur.

en: A_dd host:
fr: A_jouter un hôte :

en: C_onnect
fr: _Se connecter

en: Exit the application
fr: Quitte l'application

en: GDM Host Chooser
fr: Sélecteur d'hôtes GDM

en: How to use this application
fr: Comment utiliser cette application

en: Open a session to the selected host
fr: Ouvre une session sur l'hôte sélectionné

en: Probe the network
fr: Scrute le réseau

en: Query and add this host to the above list
fr: Interroger et ajouter cet hôte dans la liste du dessus

en: Status
fr: État

en: _Add
fr: A_jouter

note: markup
en: GDM (The GNOME Display Manager) is not running.
fr: GDM (le gestionnaire de connexions GNOME) ne fonctionne pas.

en: You might in fact be using a different display manager, such as KDM (KDE Display Manager) or xdm.
fr: Vous utilisez peut-être un gestionnaire de connexions différent tel que KDM (KDE Display Manager) ou xdm.

en: If you still wish to use this feature, either start GDM yourself or ask your system administrator to start GDM.
fr: Si vous voulez quand même utiliser cette fonctionnalité, soit vous démarrer GDM vous-même, soit vous demandez à votre administrateur système de démarrer GDM.

note: markup
en: Cannot communicate with GDM (The GNOME Display Manager)
fr: Impossible de communiquer avec GDM (le gestionnaire de connexions GNOME)

en: Perhaps you have an old version of GDM running.
fr: Peut-être que vous avez une ancienne version de GDM en cours de fonctionnement.

en: Cannot communicate with gdm. Perhaps you have an old version running.
fr: Impossible de communiquer avec gdm, peut-être que vous avez une ancienne version en cours de fonctionnement.

en: The allowed limit of flexible X servers reached.
fr: La limite autorisée de serveurs X flexibles a été atteinte.

en: There were errors trying to start the X server.
fr: Il y a eu des erreurs en essayant de démarrer le serveur X.

en: The X server failed.  Perhaps it is not configured well.
fr: Le serveur X a échoué. Peut-être n'est-il pas bien configuré.

en: Too many X sessions running.
fr: Trop de sessions X en cours.

en: The nested X server (Xnest) cannot connect to your current X server.  You may be missing an X authorization file.
fr: Le serveur X imbriqué (Xnest) ne peut se connecter à votre serveur X en cours. Il vous manque peut-être un fichier d'autorisation X.

en: The nested X server (Xnest) is not available, or gdm is badly configured.
    Please install the Xnest package in order to use the nested login.
fr: Le serveur X imbriqué (Xnest) n'est pas disponible, ou gdm est mal configuré.
    Veuillez installer le paquet Xnest afin d'utiliser une connexion imbriquée.

en: The X server is not available. GDM may be misconfigured.
fr: Le serveur X n'est pas disponible, gdm est probablement mal configuré.

en: Trying to set an unknown logout action, or trying to set a logout action which is not available.
fr: Essaie de définir une action de déconnexion inconnue, ou essaie de définir une action de déconnexion qui n'est pas disponible.

en: Virtual terminals not supported.
fr: Terminaux virtuels non supportés.

en: Trying to change to an invalid virtual terminal number.
fr: Essaie de changer vers un numéro de terminal virtuel non valide.

en: Trying to update an unsupported configuration key.
fr: Essaie de mettre à jour une clé de configuration non supportée.

en: You do not seem to have the authentication needed for this operation.  Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
fr: Apparemment, vous n'êtes pas correctement authentifié pour pouvoir effectuer cette opération. Votre fichier .Xauthority n'est peut être pas réglé correctement.

en: Too many messages were sent to gdm and it hung upon us.
fr: Trop de messages ont été envoyés à gdm et il vient de planter.

en: Unknown error occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue.

note: Translators: Translate this to '12-hour', or '24-hour'. Meaning of the translation is the default time format in your locale.
en: 24-hour
fr: 24-heures

en: Log in as another user inside a nested window
fr: Se connecte sous une autre identité à l'intérieur d'une fenêtre imbriquée

en: New Login in a Nested Window
fr: Nouvelle connexion dans une fenêtre imbriquée

note: markup
en: Cannot change display
fr: Impossible de changer le visuel

en: Nobody
fr: Personne

en: Display %s on virtual terminal %d
fr: Visuel %s sur le terminal virtuel %d

en: Nested display %s on virtual terminal %d
fr: Visuel embarqué %s sur le terminal virtuel %d

en: Username
fr: Identifiant

en: Display
fr: Visuel

en: Open Displays
fr: Ouvrir les visuels

note: parent flags
en: _Open New Display
fr: _Ouvrir un nouveau visuel

en: Change to _Existing Display
fr: Changer le visuel _existant

en: There are some displays already open.  You can select one from the list below or open a new one.
fr: Il y a plusieurs visuels déjà ouverts. Vous pouvez en sélectionner un depuis la liste ci-dessous ou en ouvrir un nouveau.

en: Can't lock screen
fr: Impossible de verrouiller l'écran

en: Can't disable xscreensaver display hacks
fr: Impossible de désactiver les bidouilles d'affichage xscreensaver

en: Choose server
fr: Choisissez un serveur

en: Choose the X server to start
fr: Choisissez le serveur X à démarrer

en: Standard server
fr: Serveur standard

en: Send the specified protocol command to gdm
fr: Envoyer des commandes dans le protocole spécifié à gdm

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: Xnest mode
fr: Mode Xnest

en: Do not lock current screen
fr: Ne pas verrouiller l'écran courant

en: Debugging output
fr: Sortie de débogage

en: Authenticate before running --command
fr: S'authentifier avant de lancer --command

note: markup
en: You do not seem to have the authentication needed for this operation
fr: Vous ne semblez pas être correctement authentifié pour pouvoir effectuer cette opération.

en: Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
fr: Peut-être que votre fichier .Xauthority n'est pas réglé correctement.

note: markup
en: You do not seem to be logged in on the console
fr: Vous ne semblez pas être connecté sur la console.

en: Starting a new login only works correctly on the console.
fr: Démarrer une nouvelle connexion ne fonctionne correctement que depuis la console.

note: markup
en: Cannot start new display
fr: Impossible de démarrer un nouveau visuel

en: Log in as another user without logging out
fr: Se connecte sous une autre identité sans se déconnecter de la session en cours

en: New Login
fr: Nouvelle connexion

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Albanian
fr: A-M|Albanais

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Amharic
fr: A-M|Amharique

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Arabic (Egypt)
fr: A-M|Arabe (Égypte)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Arabic (Lebanon)
fr: A-M|Arabe (Liban)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Armenian
fr: A-M|Arménien

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Azerbaijani
fr: A-M|Azéri

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Belarusian
fr: A-M|Biélorusse

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Bengali (India)
fr: A-M|Bengali (Indien)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Bulgarian
fr: A-M|Bulgare

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Bosnian
fr: A-M|Bosniaque

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Chinese (Hong Kong)
fr: A-M|Chinois (HongKong)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Chinese (Singapore)
fr: A-M|Chinois (Singapour)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Chinese (Taiwan)
fr: A-M|Chinois (Taïwan)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Croatian
fr: A-M|Croate

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Czech
fr: N-Z|Tchèque

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Danish
fr: A-M|Danois

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Dutch
fr: N-Z|Néerlandais

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|English (USA)
fr: A-M|Anglais (USA)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|English (Australia)
fr: A-M|Anglais (Australie)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|English (UK)
fr: A-M|Anglais (Royaume-Uni)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|English (Canada)
fr: A-M|Anglais (Canada)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|English (Ireland)
fr: A-M|Anglais (Irlande)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|English (Denmark)
fr: A-M|Anglais (Danemark)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|English (South Africa)
fr: A-M|Anglais (Afrique du Sud)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Estonian
fr: A-M|Estonien

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Finnish
fr: A-M|Finnois

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|French
fr: A-M|Français

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|French (Belgium)
fr: A-M|Français (Belgique)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|French (Switzerland)
fr: A-M|Français (Suisse)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Galician
fr: A-M|Galicien

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|German
fr: A-M|Allemand

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|German (Austria)
fr: A-M|Allemand (Autriche)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|German (Switzerland)
fr: A-M|Allemand (Suisse)

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Greek
fr: A-M|Grec

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Gujarati
fr: A-M|Gujarâtî

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Hebrew
fr: A-M|Hébreu

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Hungarian
fr: A-M|Hongrois

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Icelandic
fr: A-M|Islandais

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Indonesian
fr: A-M|Indonésien

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Irish
fr: A-M|Irlandais

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Italian
fr: A-M|Italien

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Japanese
fr: A-M|Japonais

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Kannada
fr: A-M|Kannara

en: A-M|Korean
fr: A-M|Coréen

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Latvian
fr: A-M|Letton

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Lithuanian
fr: A-M|Lituanien

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Macedonian
fr: A-M|Macédonien

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Malay
fr: A-M|Malais

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Malayalam
fr: A-M|Malayâlam

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Marathi
fr: A-M|Marâthî

note: Note translate the A-M to the A-M you used in the group label
en: A-M|Mongolian
fr: A-M|Mongol

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Northern Sotho
fr: N-Z|Sotho du Nord

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Norwegian (bokmal)
fr: N-Z|Norvégien (bokmal)

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Norwegian (nynorsk)
fr: N-Z|Norvégien (nynorsk)

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Panjabi
fr: A-M|Panjâbî

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Persian
fr: N-Z|Perse

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Polish
fr: N-Z|Polonais

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Portuguese
fr: N-Z|Portugais

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Portuguese (Brazilian)
fr: N-Z|Portugais (Brésilien)

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Romanian
fr: N-Z|Roumain

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Russian
fr: N-Z|Russe

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Serbian
fr: N-Z|Serbe

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Serbian (Latin)
fr: N-Z|Serbe (Latin)

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Serbian (Jekavian)
fr: N-Z|Serbe (Jekavien)

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Slovak
fr: N-Z|Slovaque

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Slovenian
fr: N-Z|Slovène

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Spanish
fr: A-M|Espagnol

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Spanish (Mexico)
fr: A-M|Espagnol (Mexicain)

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Swedish
fr: N-Z|Suédois

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Swedish (Finland)
fr: N-Z|Suédois (Finlandais)

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Telugu
fr: N-Z|Télougou

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Thai
fr: N-Z|Thaï

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Turkish
fr: N-Z|Turc

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Ukrainian
fr: N-Z|Ukrainien

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Vietnamese
fr: N-Z|Vietnamien

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Walloon
fr: N-Z|Wallon

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Welsh
fr: A-M|Gallois

note: Note translate the N-Z to the N-Z you used in the group label
en: N-Z|Zulu
fr: N-Z|Zoulou

note: This is the POSIX/C locale for english, should really be in Other
en: Other|POSIX/C English
fr: Autre|Anglais POSIX/C

en: Cannot start background application
fr: Impossible de démarrer une application en arrière plan

en: Cannot run command '%s': %s.
fr: Impossible de lancer la commande «%s» : %s.

en: User %s will login in %d seconds
fr: L'utilisateur %s se connectera dans %d secondes

en: User %s will login in %d second
fr: L'utilisateur %s se connectera dans %d seconde

en: %s: String too long!
fr: %s : Chaîne trop longue !

en: %sWelcome to %s%s
fr: %sBienvenue sur %s%s

en: Are you sure you want to restart the computer?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir redémarrer le système ?

note: markup
en: _Restart
fr: _Redémarrer

en: Are you sure you want to shut down the computer?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir arrêter le système ?

note: markup
en: Shut _Down
fr: _Arrêter

en: Are you sure you want to suspend the computer?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir suspendre le système ?

note: markup
en: _Suspend
fr: _Suspendre

en: %s: No configuration file: %s. Using defaults.
fr: %s : aucun fichier de configuration : %s. Utilise les valeurs par défaut.

en: TimedLoginDelay was less than 5.  I'll just use 5.
fr: TimedLoginDelay est à moins de 5. Je vais juste utiliser 5.

en: Your preferred session type %s is not installed on this computer.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
fr: Votre type favori de session %s n'est pas installé sur cette machine.
    Souhaitez-vous que %s devienne le type par défaut de vos futures sessions ?

note: markup
en: Make _Default
fr: Définir par _défaut

en: Just _Log In
fr: Juste se _connecter

note: never_encoding no_group untranslated markup
en: You have chosen %s for this session, but your default setting is %s.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
fr: Vous avez choisi %s pour cette session, mais votre configuration par défaut est %s.
    Souhaitez-vous faire de %s votre configuration par défaut pour vos futures sessions ?

en: Just For _This Session
fr: Juste pour _cette session

en: You have chosen %s for this session.
    If you wish to make %s the default for future sessions,
    run the 'switchdesk' utility
    (System->Desktop Switching Tool from the panel menu).
fr: Vous avez choisi %s pour cette session.
    Si vous voulez que %s soit utilisé par défaut à l'avenir, 
    utilisez l'utilitaire « switchdesk »
    (Système->Utilitaire de gestion de bureau dans le menu du tableau de bord).

en: System Default
fr: Système par défaut

en: _Username:
fr: _Identifiant :

en: %s session selected
fr: Session %s sélectionnée

en: _Last
fr: _Précédente

en: Log in using the session that you have used last time you logged in
fr: Se connecter en utilisant la session que vous avez utilisé la dernière fois.

note: never_encoding no_group untranslated makrup
en: %s language selected
fr: Langue %s sélectionnée

en: Log in using the language that you have used last time you logged in
fr: Se connecter en utilisant la langue que vous avez utilisée la dernière fois.

en: _System Default
fr: _Système par défaut

en: Log in using the default system language
fr: Se connecter en utilisant la langue par défaut du système

en: _Other
fr: _Autre

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

note: markup translators:  This is a nice and evil eggie text, translate * to your favourite currency
en: Please insert 25 cents to log in.
fr: Veuillez insérer 25 cents pour vous connecter.

en: GNOME Desktop Manager
fr: Gestionnaire de bureaux GNOME

en: %a %b %d, %H:%M
fr: %A %d %B, %H:%M

note: Translators: You should translate time part as %H:%M if your language does not have AM and PM equivalent.
en: %a %b %d, %l:%M %p
fr: %A %d %B, %l:%M %p

en: GDM Login
fr: Connexion GDM

en: _Language
fr: _Langue

en: _XDMCP Chooser...
fr: Sélecteur _XDMCP...

en: Run an XDMCP chooser which will allow you to log into available remote computers, if there are any.
fr: Exécute un sélecteur XDMCP qui vous permet de vous connecter sur les machines distantes disponibles, si il y en a.

en: _Configure Login Manager...
fr: _Configurer le gestionnaire de connexions...

en: Configure GDM (this login manager). This will require the root password.
fr: Configure GDM (ce gestionnaire de connexions). Ceci nécessite le mot de passe d'administrateur.

en: Restart your computer
fr: Redémarrer votre ordinateur

en: Shut down the system so that you may safely turn off the computer.
fr: Arrête votre système afin que vous puissiez éteindre l'ordinateur en toute sécurité.

en: Suspend your computer
fr: Suspendre votre ordinateur

en: _Theme
fr: _Thème

en: _Quit
fr: _Quitter

en: D_isconnect
fr: _Déconnecter

en: Icon
fr: Icône

note: markup
en: Cannot start the greeter
fr: Impossible de démarrer la bannière d'accueil

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or the computer.
fr: La version de la bannière d'accueil (%s) ne correspond pas à la version du démon. Vous avez probablement mis à jour gdm. Veuillez redémarrer le démon gdm ou l'ordinateur.

en: Restart
fr: Redémarrage logiciel

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or the computer.
fr: La version de la bannière d'accueil (%s) ne correspond pas à la version du démon (%s). Vous avez probablement mis à jour gdm. Veuillez redémarrer le démon gdm ou l'ordinateur.

en: Restart gdm
fr: Redémarrer gdm

en: Restart computer
fr: Redémarrer l'ordinateur

en: Can't open DefaultImage: %s. Suspending face browser!
fr: Impossible d'ouvrir l'image par défaut : %s. L'utilisation du navigateur de figures est suspendue !

note: markup
en: Session directory is missing
fr: Le répertoire de session est manquant

en: Your session directory is missing or empty!  There are two available sessions you can use, but you should log in and correct the gdm configuration.
fr: Votre répertoire de sessions est manquant ou vide ! Il y a deux sessions disponibles que vous pouvez utiliser, mais vous devriez vous connecter et corriger la configuration de gdm.

note: markup
en: Configuration is not correct
fr: La configuration n'est pas correcte

en: The configuration file contains an invalid command line for the login dialog, so running the default command.  Please fix your configuration.
fr: Le fichier de configuration contient une ligne de commande non valide pour le dialogue de connexion, et par conséquence j'exécute la commande par défaut. Veuillez corriger votre configuration.

note: markup
en: No configuration was found
fr: Aucune configuration n'a été trouvée

en: The configuration was not found.  GDM is using defaults to run this session.  You should log in and create a configuration file with the GDM configuration application.
fr: La configuration n'a pas été trouvée. GDM utilise les valeurs par défaut pour lancer cette session. Vous devriez vous connecter et créer un fichier de configuration avec le programme de configuration de GDM.

note: markup
en: Cannot open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: File %s cannot be opened for writing
fr: Le fichier %s ne peut être ouvert en écriture

en: Select Image
fr: Sélectionnez une Image

en: All Images
fr: toutes les image

en: Change the picture that will show in the GDM (login manager) face browser
fr: Change l'image qui sera affichée dans le navigateur de figures du gestionnaire de connexions GDM

en: Login Photo
fr: Photo de connexion

en: <b>Selection</b>
fr: <b>Sélection</b>

en: <b>User Image</b>
fr: <b>Photo de l'utilisateur</b>

en: User Image
fr: Photo de l'utilisateur

en: _Browse
fr: _Parcourir

en: Failsafe _GNOME
fr: Session de secours _GNOME

en: This is a failsafe session that will log you into GNOME. No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  GNOME will use the 'Default' session.
fr: C'est une session de secours qui vous connectera dans GNOME. Aucun script de démarrage ne sera lu et ne devrait être utilisé que lorsque vous ne pouvez pas vous connecter autrement. GNOME utilisera la session « Default ».

en: Failsafe _Terminal
fr: Session de secours _Xterm

en: This is a failsafe session that will log you into a terminal.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  To exit the terminal, type 'exit'.
fr: C'est une session de secours qui vous connectera dans un terminal. Aucun script de démarrage ne sera lu et ne devrait être utilisé que lorsque vous ne pouvez pas vous connecter autrement. Pour quitter le terminal, saisissez « exit ».

en: %s: Session directory %s not found!
fr: %s : répertoire de sessions %s non trouvé !

en: Yikes, nothing found in the session directory.
fr: Aïe, rien n'a été trouvée dans le répertoire de sessions.

en: No default session link found. Using Failsafe GNOME.
fr: Aucun lien vers une session par défaut. Utilisation de la session de secours GNOME.

note: markup
en: An error occurred while trying to contact the login screens.  Not all updates may have taken effect.
fr: Une erreur est survenue durant la tentative de contact d'écrans de connexion. Toutes les mise à jour ne pourront prendre effet.

note: markup
en: Autologin or timed login to the root account is not allowed.
fr: La connexion automatique ou la connexion différée sur le compte du super-utilisateur n'est pas autorisée.

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: PNG and JPEG
fr: PNG et JPEG

en: None
fr: Aucune

en: All files
fr: tous les fichiers

en: Archive is not of a subdirectory
fr: L'archive n'est pas un sous-répertoire

en: Archive is not of a single subdirectory
fr: L'archive n'est pas un unique sous-répertoire

en: File not a tar.gz or tar archive
fr: Le fichier n'est pas une archive tar.gz ou tar

en: Archive does not include a GdmGreeterTheme.info file
fr: L'archive n'inclut pas de fichier GdmGreeterTheme.info

en: File does not exist
fr: Le fichier n'existe pas

note: markup
en: No file selected
fr: Aucun fichier sélectionné

note: markup
en: Not a theme archive
fr: N'est pas une archive de thème

en: Details: %s
fr: Détails : %s

note: FIXME: if exists already perhaps we could also have an * option to change the dir name
en: Theme directory '%s' seems to be already installed. Install again anyway?
fr: Le répertoire de thèmes « %s » semble être déjà installé. L'installer de nouveau ?

note: markup
en: Some error occurred when installing the theme
fr: Quelques erreurs sont survenues durant l'installation du thème

en: Select new theme archive to install
fr: Sélectionnez une nouvelle archive de thème à installer

en: _Install
fr: _Installer

en: Do you really wish to remove theme '%s' from the system?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le thème « %s » de votre système ?

en: _Remove Theme
fr: _Supprimer le thème

note: This is the temporary help dialog
en: This configuration window changes settings for the GDM daemon, which is the graphical login screen for GNOME.  Changes that you make will take effect immediately.
    
    Note that not all configuration options are listed here.  You may want to edit %s if you cannot find what you are looking for.
    
    For complete documentation see the GNOME help browser under the "Desktop" category.
fr: Cette fenêtre de configuration modifie les réglages pour le démon GDM, qui est l'écran de connexion graphique de GNOME. Les modifications que vous effectuerez prendront effet immédiatement.
    
    Notez que toutes les options de configuration ne sont pas listées ici. Vous devrez éditer %s si vous ne trouvez pas ce que vous cherchez.
    
    Pour une documentation complète, voyez dans le navigateur d'aide GNOME sous la catégorie «Bureau».

note: markup
en: You must be the root user to configure GDM.
fr: Vous devez être superutilisateur (root) pour configurer GDM.

note: EOF
en: Configure the login screen (GNOME Display Manager)
fr: Configure le gestionnaire de connexions (GNOME Display Manager)

en: Login Screen Setup
fr: Configuration de l'écran de connexion

en: <b>Server Settings</b>
fr: <b>Configurations du Serveur</b>

en: <b>Servers to Start</b>
fr: <b>Serveurs à démarrer</b>

en: <b>WARNING:</b> Placing values in this section that your Xserver does not support will stop your Xserver
    from restarting (effectively not allowing this configuration application to run), BE CAREFUL!
fr: <b>ATTENTION :</b> Mettre dans cette section une valeur non supportée par votre Xserver
    l'empêchera de redémarrer (en fait ne permettra pas à cette application de configuration de démarrer), SOYEZ PRUDENT !

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Add/Modify Server
fr: Ajouter/Modifier le Serveur

en: Allow _configuration from the login screen
fr: Autoriser la _configuration depuis l'écran de connexion

en: Allow _root to login with GDM
fr: Autoriser root à se connecter en _local avec GDM

en: Allow remote _timed logins
fr: Autoriser les connexions di_fférées à distance

en: Allow root to login r_emotely with GDM
fr: Autoriser root à se connecter à _distance avec GDM

en: Allow running _XDMCP chooser from the login screen
fr: _Autoriser l'exécution du sélecteur XDMCP depuis l'écran de connexion

en: Allow theme selection in _GTK+ Greeter
fr: Permettre la sélection de thème dans _GTK+ Greeter

en: Apply
fr: Appliquer

en: Author:
fr: Auteur :

en: Automatic Login
fr: Connexion automatique

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Browse
fr: Parcourir

en: Choose network computer to connect to.
fr: Choisissez un hôte auquel vous connecter.

en: Chooser
fr: Sélecteur

en: Color Depth:
fr: Intensité de couleur :

en: Command:
fr: Commande :

en: Copyright:
fr: Copyright :

en: Delete
fr: _Supprimer

en: Description:
fr: Description :

en: Displays per _host:
fr: Nombre de visuels par _hôte :

en: Enable _XDMCP
fr: Activer _XDMCP

en: Enable _accessibility modules
fr: Activer les modules d'_accessibilité

en: Enable debu_g messages to system log
fr: Activer les messages de débu_g dans les journaux système

en: Exclude
fr: Exclure

en: GTK+ Greeter
fr: Bannière GTK+

en: GTK+ Greeter
    Themed Greeter
fr: Bannière GTK+
    Bannière avec thème

en: GTK+ Greeter
    Themed Greeter
    Disabled
fr: Bannière GTK+
    Bannière avec thème
    Désactivé

en: General
fr: Général

en: Greeter
fr: Bannière

en: Honour _indirect requests
fr: Honorer les requêtes _indirectes

en: Include
fr: Inclus

en: L_ocal:
fr: _Locale :

en: Listen on _UDP port:
fr: Écouter sur le port _UDP :

en: Login Greeter.
fr: Bannière de connexion

en: Login a _user automatically after a specified number of seconds
fr: _Connecter un utilisateur automatiquement après un nombre défini de secondes

en: Make a _sound after a failed login attempt
fr: Jouer un _son lorsqu'une tentative de connexion échoue

en: Make a _sound after a successful login attempt
fr: Jouer un _son lorsqu'une tentative de connexion réussi

en: Make a _sound when login window is ready
fr: Jouer un _son lorsque la fenêtre de connexion est prête

en: Max p_ending indirect requests:
fr: Nombre maximal de requêtes indirectes en a_ttente :

en: Maximum _pending requests:
fr: Nombre maximal de requêtes en _attente :

en: Maximum _remote sessions:
fr: Nombre maximal de sessions _distantes :

en: Maximum _wait time:
fr: Délai d'_attente maximal :

en: Maximum indirect w_ait time:
fr: Délai d'a_ttente indirecte maximal :

en: No Logo
fr: Pas de logo

en: No Sound
fr: Pas de son

en: No XDMCP support in the binary.  To enable XDMCP support you must recompile GDM with the XDMCP libraries.
fr: Aucun support XDMCP dans le binaire. Pour activer le support XDMCP vous devez recompiler GDM avec les bibliothèques XDMCP.

en: No screenshot available
fr: Aucun aperçu disponible

en: Note: For settings to take effect, the gdm service will require a restart.
fr: Note : Pour que les configurations prennent effet, le service gdm doit être redémarré.

en: Only One Theme
    Random Theme
fr: Uniquement Un Thème
    Thème au Hasard

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Pin_g interval (seconds):
fr: Intervalle de pin_g (secondes) :

en: Ping interval (seconds):
fr: Intervalle de ping (secondes) :

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: Re_mote welcome string (%n = hostname):
fr: Chaîne de bienvenue _distante (%n = hostname) :

en: Refresh Rate:
fr: Taux de Rafraîchissement :

en: Remove Server
fr: _Supprimer le serveur

en: Resolution:
fr: Résolution :

en: Retry delay (_seconds):
fr: _Délai entre tentative (secondes) :

en: Security
fr: Sécurité

en: Server Definition to Modify:
fr: Définition du serveur à modifier :

en: Server Name:
fr: Nom du Serveur :

en: Show _Face Browser
fr: Afficher le menu des _Photos

en: Show _actions menu
fr: Afficher le menu _actions

en: Show the "Actions" menu (formerly known as the "System" menu).  If not set, none of the system commands will be available (this includes restart, shutdown, configure, chooser)
fr: Affiche le menu « Actions » (anciennement connu comme menu « Système »). Si il n'est pas défini, aucune des commandes système ne sera disponible (cela inclus redémarrer, arrêter, configurer, sélecteur)

en: Sound file:
fr: Fichier son :

en: String to be shown in the greeter as welcome.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
fr: Chaîne à afficher dans la bannière de bienvenue. Vous pouvez insérer %n ici et il sera remplacé par le nom de votre ordinateur.

en: String to be shown in the greeter for people logging in remotely with XDMCP.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
fr: Chaîne à afficher dans la bannière pour les gens se connectant à distance avec XDMCP. Vous pouvez insérer %n ici e il sera remplacé par le nom de votre ordinateur.

en: Test Sound
fr: Son de test

en: The "Users" tab specifies which users are visible to GDM.  Users listed in "Include" will appear
    in the Face Browser if it is enabled in the "Security" tab and will also appear in the
    drop-down list for Automatic/Timed login under the "General" tab.  Users listed in "Exclude"
    will not be displayed regardless of whether "Include All Users" is checked.
fr: L'onglet «Utilisateurs» spécifie les utilisateurs visible dans GDM. Les utilisateurs

en: Themed Greeter
fr: Bannière avec thème

en: Timed Login
fr: Connexion différée

en: User to Include
fr: Utilisateurs à inclure

en: User to exclude
fr: Utilisateurs à exclure

en: Users
fr: Identifiant

en: Usually something like: /usr/bin/X
fr: Habituellement quelque chose comme : /usr/bin/X

en: X Server Settings
fr: Configurations du Serveur X

en: XServer
fr: Serveur X

en: _Automatic login username:
fr: _Identifiant de connexion automatique :

en: _Background color:
fr: Couleur d'_arrière-plan :

en: _Color
fr: _Couleur

en: _Delete theme
fr: _Supprimer le thème

en: _Deny TCP connections to Xserver (disables xforwarding, but does not affect XDMCP)
fr: Toujours interdire les connexions TCP au serveur _X (désactive toutes les connexions distantes, mais n'affecte pas XDMCP)

en: _Include All Users (Get "Include" user list from /etc/passwd.  Not appropriate if using NIS)
fr: _Inclure tout les utilisateurs (Prend la liste à inclure depuis /etc/passwd. Pas approprié si vous utilisez NIS)

en: _Install new theme
fr: _Installer un nouveau thème

en: _Login a user automatically on first bootup
fr: _Connecter un utilisateur automatiquement au premier démarrage

en: _Mode:
fr: _Mode :

en: _No background
fr: _Pas d'arrière-plan

en: _Only color on remote displays
fr: _Seulement la couleur pour les visuels distants

en: _Remote:
fr: _Distante :

en: _Scale background image to fit
fr: _Ajuster l'image d'arrière-plan pour remplir

en: _Seconds before login:
fr: _Secondes avant la connexion :

en: _Timed login username:
fr: _Identifiant de connexion différée :

en: _Welcome string:
fr: Chaîne de _bienvenue :

en: author
fr: auteur

en: copyright
fr: droit d'auteurs

en: description
    widget
fr: composant graphique
    de description

en: Too many users to list here...
fr: Trop d'utilisateurs pour les lister ici...

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or the computer.
fr: La version de la bannière d'accueil (%s) ne correspond pas à la version du démon.
    Vous avez probablement mis à jour gdm.
    Veuillez redémarrer le démon gdm ou redémarrer l'ordinateur.

en: Reboot
fr: Redémarrage

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or the computer.
fr: La version de la bannière d'accueil (%s) ne correspond pas à la version du démon (%s).
    Vous avez probablement mis à jour gdm.
    Veuillez redémarrer le démon gdm ou redémarrer l'ordinateur.

en: There was an error loading the theme %s
fr: Il y a eu une erreur au chargement du thème %s

note: markup
en: The greeter theme is corrupt
fr: Le thème pour la bannière d'accueil est corrompu

en: The theme does not contain definition for the username/password entry element.
fr: Le thème ne contient pas de définition pour l'élément de saisie de l'identifiant et du mot de passe.

note: markup
en: There was an error loading the theme, and the default theme could not be loaded. Attempting to start the standard greeter
fr: Il y a eu une erreur lors du chargement du thème, et le thème par défaut ne peut être chargé, j'essaie de démarrer la bannière d'accueil standard

note: markup
en: The GTK+ greeter could not be started.  This display will abort and you may have to login another way and fix the installation of gdm
fr: Impossible de démarrer la bannière d'accueil GTK+. Ce visuel va s'interrompre et vous devrez vous connecter d'une autre manière et corriger l'installation de gdm

en: Last
fr: Précédente

en: Select a language
fr: Sélectionnez une langue

en: Select a language for your session to use:
fr: Sélectionnez une langue à utiliser pour votre session :

en: Select _Language...
fr: Sélectionner une _langue...

en: Select _Session...
fr: Sélectionner une _session...

en: Answer questions here and press Enter when done.  For a menu press F10.
fr: Répondez aux questions et pressez Entrée lorsque c'est fait. Pour un menu pressez F10

en: Can't open DefaultImage: %s!
fr: Impossible d'ouvrir l'image par défaut : %s !

en: Already logged in
fr: Déjà connecté

en: Sus_pend
fr: _Suspendre

note: markup
en: _Reboot
fr: _Redémarrer

en: _XDMCP Chooser
fr: Sélecteur _XDMCP

en: _Configure
fr: _Configurer

en: You've got capslock on!
fr: Vous avez la touche Verr. Maj. activé !

en: _OK
fr: _Valider

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Choose a Session
fr: Choisissez une session

en: Reboot your computer
fr: Redémarrer votre ordinateur

en: Choose an Action
fr: Choisissez une action

en: Shut _down the computer
fr: _Arrêter l'ordinateur

en: Shut down your computer so that you may turn it off.
fr: Arrête votre système afin que vous puissiez éteindre l'ordinateur.

en: _Reboot the computer
fr: _Redémarrer l'ordinateur

en: Sus_pend the computer
fr: _Suspendre l'ordinateur

en: Run _XDMCP chooser
fr: Exécuter le sélecteur _XDMCP

en: Confi_gure the login manager
fr: _Configurer le gestionnaire de connexions

en: (c) 2002 Bond, James Bond
fr: © 2002 Bond, James Bond

en: Circles
fr: Cercles

en: Theme with blue circles
fr: Thème avec des cercles bleus

en: (c) 2002 GNOME
fr: © 2002 GNOME

en: GNOME Art variation of Circles with a Face Browser
fr: Variation artistique de Cercles avec un navigateur de figures

en: GNOME Artists
fr: Artistes GNOME

en: Happy GNOME with Browser
fr: Joyeux GNOME avec un navigateur

en: GNOME Art variation of Circles
fr: Variation artistique de Cercles GNOME

en: Happy GNOME
fr: Joyeux GNOME

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to (%s)
fr: Erreur lors de la tentative de lancement de (%s)
    qui est lié à (%s)

en: Cannot open gestures file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de gestuels : %s

en: DMX display to migrate to
fr: visuel DMX à migrer vers

en: DISPLAY
fr: AFFICHAGE

en: Xauthority file for destination display
fr: Fichier Xauthority pour le visuel de destination

en: Failed to open display "%s"
fr: Impossible d'ouvrir le visuel %s

en: DMX extension not present on "%s"
fr: Extension DMS non présente sur «%s»

en: You must specify a destination DMX display using %s
fr: Vous devez spécifier une destination d'affichage DMX en utilisant %s

en: DMXAddScreen "%s" failed on "%s"
fr: DMXAddScreen «%s» a échoué sur «%s»

en: gdmaskpass only runs as root
fr: gdmaskpass fonctionne uniquement sous root

en: Authentication failure!
fr: Échec de l'authentification !

en: (memory buffer)
fr: (tampon mémoire)

note: markup
en: Cannot load user interface
fr: Impossible de charger l'interface utilisateur

en: An error occurred while loading user interface element %s%s from file %s.  Possibly the glade interface description was corrupted.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement de l'élément d'interface utilisateur %s%s dans le fichier %s. Le fichier glade décrivant l'interface était probablement corrompu. %s ne peut continuer à s'exécuter et va se terminer. Vous devriez vérifier l'installation de %s ou réinstaller %s.

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s
fr: Le fichier glade est totalement erroné ! Vérifiez que le fichier correct est 
    installé ! fichier : %s, élément : %s

en: An error occurred while loading the user interface element %s%s from file %s. CList type widget should have %d column. Possibly the glade interface description was corrupted. %s cannot continue and will exit now. You should check your installation of %s or reinstall %s.An error occurred while loading the user interface element %s%s from file %s. CList type widget should have %d columns. Possibly the glade interface description was corrupted. %s cannot continue and will exit now. You should check your installation of %s or reinstall %s.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement de l'élément d'interface utilisateur %s%s à partir du fichier %s. Le composant graphique de type CList devraient avoir %d colonne. Le fichier glade décrivant l'interface est probablement corrompu. %s ne peut continuer et va se terminer maintenant. Vous devriez vérifier l'installation de %s, ou réinstaller %s.Une erreur s'est produite lors du chargement de l'élément d'interface utilisateur %s%s à partir du fichier %s. Le composant graphique de type CList devraient avoir %d colonnes. Le fichier glade décrivant l'interface est probablement corrompu. %s ne peut continuer et va se terminer maintenant. Vous devriez vérifier l'installation de %s, ou réinstaller %s.

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s expected clist columns: %d
fr: Le fichier glade est totalement erroné ! Vérifiez que le bon fichier est installé !
    fichier : %s, élément : %s, nombre de colonnes attendues : %d

en: An error occurred while loading the user interface from file %s.  Possibly the glade interface description was not found.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
fr: Une erreur est survenue durant le chargement de l'interface utilisateur depuis le fichier %s. Il est possible que la description d'interface glade n'ai pas été trouvée. %s ne peut continuer et va maintenant se terminer. Vous devriez vérifier votre installation de %s ou réinstaller %s.

en: No interface could be loaded. This is BAD! (file: %s)
fr: Aucune interface ne peut être chargée, MAUVAIS ! (fichier : %s)

en: Too many alias levels for a locale; may indicate a loop
fr: Il y a trop de niveau d'alias pour une locale, cela peut indiquer une boucle
