eog 2.14.0 - en to fr translation catalogue (173 entries)

en: Image Viewer
fr: Visionneur d'images

en: View different types of images
fr: Affiche de nombreux formats d'images

en: <b>File Name Preview</b>
fr: <b>Aperçu nom de fichier</b>

en: <b>File Path Specifications</b>
fr: <b>Spécifications du chemin</b>

en: <b>Image Interpolation</b>
fr: <b>Interpolation de l'image</b>

en: <b>Image Zoom</b>
fr: <b>Zoom de l'image</b>

en: <b>Sequence</b>
fr: <b>Séquence</b>

en: <b>Transparent Parts</b>
fr: <b>Parties transparentes</b>

en: Allow _zoom greater than 100% initially
fr: Autoriser le _zoom a être plus grand que 100% initialement

en: As _background
fr: Comme l'_arrière-plan

en: As check _pattern
fr: Comme un _damier

en: As custom c_olor:
fr: Comme la c_ouleur suivante :

en: Color for Transparent Areas
fr: Couleur pour les zones transparentes

en: Destination Folder:
fr: Dossier de destination :

en: Eye of GNOME Preferences
fr: Préférences de Eye of GNOME

en: Filename Format:
fr: Format du nom de fichier :

en: Image View
fr: Vue Image

en: Rename From:
fr: Renommer de :

en: Replace spaces by underscore
fr: Remplacer les espaces par des soulignés

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Saving Image
fr: Enregistrer l'image

en: Slide Show
fr: Diaporama

en: Start counter at:
fr: Début du compte à :

en: To:
fr: En :

en: _Browse
fr: _Parcourir

en: _Interpolate image on zoom
fr: _Interpoler l'image au zoom

en: _Loop sequence
fr: Séquence en _boucle

en: _Switch image after:
fr: _Changer d'image après :

en: seconds
fr: secondes

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
fr: Une valeur supérieure à zéro détermine le nombre de secondes où une image restera à l'écran avant qu'une suivante soit affichée automatiquement. Zéro désactive la navigation automatique.

en: Allow zoom greater than 100% initially
fr: Autoriser un zoom initial supérieur à 100%

en: Delay in seconds until showing the next image
fr: Délai en secondes avant d'afficher l'image suivante

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are CHECK_PATTERN, COLOR and NONE. If COLOR is choosen, then the trans_color key determines the used color value.
fr: Détermine la manière dont la transparence doit être indiqué. Les valeurs valides sont CHECK_PATTERN, COLOR et NONE. Si COLOR est choisi, alors la clé trans_color détermine la valeur de la couleur utilisée.

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
fr: Si la clé transparency a la valeur COLOR, alors cette clé détermine la couleur qui sera utilisée pour indiquer la transparence.

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
fr: Si c'est défini à FAUX, alors les petites images ne seront pas étirées pour remplir l'écran initialement.

en: Interpolate Image
fr: Interpoler l'image

en: Last collection window geometry
fr: Dimension de la dernière fenêtre de collection

en: Last singleton window geometry
fr: Dimension de la dernière fenêtre unique

en: Loop through the image sequence
fr: Répéter la séquence d'images

en: Open images in a new window
fr: Ouvrir les images dans une nouvelle fenêtre

en: Show/hide image information for collection.
fr: Afficher/cacher les informations sur les images d'une collection.

en: Show/hide image information for single image.
fr: Afficher/Cacher les informations pour une image seule.

en: Show/hide the image collection pane.
fr: Afficher/cacher le tableau de bord de la collections d'images.

en: Show/hide the window statusbar.
fr: Afficher/cacher la barre d'état de la fenêtre.

en: Show/hide the window toolbar.
fr: Afficher/cacher la barre d'outils de la fenêtre.

en: Transparency color
fr: Couleur de transparence

en: Transparency indicator
fr: Indicateur de transparence

en: Whether opening an image should create a new window instead of replacing the image in the current window.
fr: Indique si ouvrir une image doit créer une nouvelle fenêtre au lieu de remplacer l'image de la fenêtre courante.

en: Whether or not the sequence of images should be shown in an endless loop.
fr: Indique si une séquence d'images doit être affichée en boucle.

en: Whether the image should be interpolated on zoom or not. This leads to better quality but is somewhat slower than non interpolated images.
fr: Indique si l'image doit être interpolée au zoom ou non. Cela donne une meilleure qualité de rendu mais est plus lent que les images non interpolées.

en: Couldn't create temporary file for saving: %s
fr: Impossible de créer un fichier temporaire pour l'enregistrement : %s

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
fr: Impossible d'allouer de mémoire pour le chargement du fichier JPEG

en: Transformation on unloaded image.
fr: Transformation impossible sur une image non chargée.

en: EXIF not supported for this file format.
fr: EXIF n'est pas supporté dans ce format de fichier.

en: File exists
fr: Le fichier existe

en: No image loaded.
fr: Aucune image chargée.

en: Temporary file creation failed.
fr: Échec de la création de fichier temporaire.

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Image Data
fr: Données de l'image

en: Image Taking Conditions
fr: Conditions de prise de l'image

en: Maker Note
fr: Notes

en: Other
fr: Autre

en: Tag
fr: Étiquette

en: Value
fr: Valeur

note: only used for internal purpose
en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Filesize
fr: Taille du fichier

en: Attribute
fr: Attribut

en: File
fr: Fichier

en: At least two file names are equal.
fr: Au moins deux noms de fichiers sont identiques.

en:  (invalid Unicode)
fr:  (Unicode invalide)

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Images
fr: Toutes les images

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Load Image
fr: Chargez une image

en: Save Image
fr: Enregistrez l'image

en: Open Folder
fr: Ouvrez un dossier

en: Could not display help for Eye of GNOME
fr: Impossible d'afficher l'aide de Eye of GNOME.

en: Counter
fr: Compteur

en: Comment
fr: Commentaire

en: Time
fr: Heure

en: Day
fr: Jour

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: Année

en: Hour
fr: Heure

en: Second
fr: Seconde

en: Option not available.
fr: Option non disponible.

en: To use this function you need the libexif library. Please install libexif (http://libexif.sf.net) and recompile Eye of GNOME.
fr: Pour utiliser cette fonction vous avez besoin de la bibliothèque libexif. Veuillez installer libexif (http://libexif.sf.net) et recompiler Eye of Gnome.

en: as is
fr: en tant que

en: Saving image %s.
fr: Enregistrer l'image %s.

en: Cancel saving ...
fr: Annuler l'enregistrement ...

en: The GNOME image viewing and cataloging program.
fr: Le programme GNOME pour visionner et classer les images.

en: Could not display help for Eye of GNOME.
    %s
fr: Impossible d'afficher l'aide de Eye of GNOME.
    %s

en: Overwrite file %s?
fr: Écraser le fichier %s ?

en: File exists. Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier existe. Voulez-vous l'écraser ?

en: Skip
fr: Ignorer

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Error on saving %s.
fr: Erreur lors de la sauvegarde de %s.

en: Retry
fr: Ré-essayer

en: Couldn't determine destination uri.
fr: Impossible de déterminer l'URI de destination.

en: Couldn't determine file format of %s
fr: Impossible de déterminer le format du fichier %s

en: Please use an appropriate filename suffix or select a file format.
fr: Veuillez utiliser un suffixe approprié pour le nom de fichier, ou sélectionner un format de fichier.

en: Error on saving images.
fr: Erreur lors de l'enregistrement des images.

en: Print
fr: Imprimer

en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

en: Are you sure you want to move
    "%s" to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment déplacer «%s» à la corbeille ?

en: Are you sure you want to move
    the %d selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
fr[0]: Voulez-vous vraiment déplacer «%d» sélectionnée à la corbeille ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment déplacer «%d» sélectionnées à la corbeille ?

en: Move to Trash
fr: Déplacer dans la corbeille

en: Couldn't access trash.
fr: Impossible d'accéder à la corbeille.

en: Error on deleting image %s
fr: Erreur lors de la suppression de l'image %s

en: Reason: %s
fr: Raison : %s

en: Image loading failed for %s
fr: Le chargement de l'image %s a échoué.

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: _Édition

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _Go
fr: _Aller

en: _Help
fr: _Aide

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: _Close
fr: _Fermer

en: Close window
fr: Ferme la fenêtre

en: Prefere_nces
fr: _Préférences

en: Preferences for Eye of GNOME
fr: Préférences de Eye of GNOME

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: Help On this application
fr: Aide de cette application

en: _About
fr: À _propos

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: _Toolbar
fr: Barre d'_outils

en: Changes the visibility of the toolbar in the current window
fr: Change la visibilité de la barre d'outils dans la fenêtre actuelle

en: _Statusbar
fr: Barre d'_état

en: Changes the visibility of the statusbar in the current window
fr: Change la visibilité de la barre d'état dans la fenêtre actuelle

en: _Image Collection
fr: Collection d'_images

en: Changes the visibility of the image collection pane in the current window
fr: Change la visibilité du tableau de bord de la collection d'images dans la fenêtre actuelle

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Save _As
fr: Enregistrer _sous

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: Flip _Horizontal
fr: Miroir _horizontal

en: Flip _Vertical
fr: Miroir _vertical

en: _Rotate Clockwise
fr: Rotation _horaire

en: Rotate Counter C_lockwise
fr: Rotation _antihoraire

en: Rotat_e 180°
fr: Tourner à 180 _degrés

en: Set As _Wallpaper
fr: Placer comme _Wallpaper

en: _Full Screen
fr: _Plein écran

en: _Slideshow
fr: _Diaporama

note: accelerators
en: _Zoom In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: Best _Fit
fr: Au _mieux

en: _Next Image
fr: Image _suivante

en: _Previous Image
fr: Image _précédente

en: Move to _Trash
fr: Deplacer dans la _corbeille

en: Image _Information
fr: _Information sur l'image

en: Changes the visibility of the information pane in the current window
fr: Change la visibilité du volet d'information dans la fenêtre actuelle

en: _First Image
fr: _Première image

en: _Last Image
fr: _Dernière image

en: Open
fr: Ouvrir

en: Close
fr: Fermer

en: Save
fr: Enregistrer

en: Undo
fr: Annuler

en: Right
fr: Droite

en: Left
fr: Gauche

en: In
fr: Avant

en: Out
fr: Arrière

en: Fit
fr: Au mieux

en: Next
fr: Suivant

en: Previous
fr: Précédent

en: User interface description not found.
fr: Impossible de trouver la description de l'interface utilisateur

en: Unable to create Eye of GNOME user interface
fr: Impossible de créer l'interface utilisateur de Eye of GNOME

en: File not found. | Files not found.
fr[0]: Fichier non trouvé.
fr[1]: Fichiers non trouvés.

en: Could not open `%s'
fr: Impossible d'ouvrir « %s »

en: Open '%s'
fr: Ouvrir «%s»

en: Empty
fr: Vide
