gedit 2.12.0 - en to fr translation catalogue (891 entries)

en: Gedit View
fr: Vue Gedit

en: Gedit View.
fr: Vue Gedit.

en: Gedit viewer factory
fr: Fabrique de visionneur Gedit

en: gedit application
fr: application gedit

en: gedit automation factory
fr: Fabrique de composants gedit

en: Edit text files
fr: Édite des fichiers texte

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the "Use Default Font" option is turned off.
fr: Une police personnalisée sera utilisée dans la zone d'édition. Cela ne s'appliquera que si l'option « Utiliser la police par défaut » est désactivée.

en: Active plugins
fr: Greffons actifs

en: Auto Detected Encodings
fr: Codages détectés automatiquement

en: Auto Save
fr: Enregistrer automatiquement

en: Auto Save Interval
fr: Intervalle pour l'enregistrement automatique.

en: Auto indent
fr: Auto-indentation

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background color for selected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
fr: Couleur d'arrière-plan pour le texte selectionné dans la zone d'édition. Cela ne s'appliquera que si l'option « Utiliser les couleurs par défaut » est désactivée.

en: Background color for unselected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
fr: Couleur d'arrière-plan pour le texte non-selectionné dans la zone d'édition. Cela ne s'appliquera que si l'option « Utiliser les couleurs par défaut » est désactivée.

en: Backup Copy Extension
fr: Extention de la copie de sauvegarde

en: Body Font for Printing
fr: Police pour l'impression du corps de texte

en: Create Backup Copies
fr: Créer des copies de sauvegarde

en: Display Line Numbers
fr: Afficher les numéros de ligne

en: Display Right Margin
fr: Afficher la marge de droite

en: Editor Font
fr: Police de l'éditeur

en: Enable Syntax Highlighting
fr: Activer la coloration syntaxique

en: Encodings shown in menu
fr: Codages affiché dans le menu

en: Extension or suffix to use for backup file names. This will only take effect if the "Create Backup Copies" option is turned on.
fr: Extention ou suffixe à utiliser pour les noms des fichiers de sauvegarde. Cela ne s'appliquera que si l'option « Créer des copies de sauvegarde » est désactivée.

en: Foreground color for selected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
fr: Couleur de premier plan pour le texte selectionné dans la zone d'édition. Cela ne s'appliquera que si l'option « Utiliser les couleurs par défaut » est désactivée.

en: Foreground color for the unselected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
fr: Couleur de premier plan pour le texte non-sélectionné dans la zone d'édition. Cela ne s'appliquera que si l'option « Utiliser les couleurs par défaut » est désactivée.

en: Header Font for Printing
fr: Police pour l'impression de l'en-tête

en: Highlight Current Line
fr: Surligner la ligne courante

en: Highlight Matching Bracket
fr: Surbrillance des parenthèse de correspondance

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, gedit will print line numbers every such number of lines.
fr: Si cette valeur est 0, alors aucun numéro de ligne sera inséré lors de l'impression d'un document. Sinon, gedit affichera un numéro de ligne toutes les x lignes.

en: Insert spaces
fr: Insérer des espaces

en: Line Number Font for Printing
fr: Police pour l'impression des numéros de ligne.

en: Line Wrapping Mode
fr: Mode retour à la ligne

en: List of active plugins. It contains the "Location" of the active plugins. See the .gedit-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
fr: Liste des greffons actifs. Il contient l'« Emplacement » des greffons actifs. Consultez le fichier greffon gedit pour obtenir l'« Emplacement » d'un greffon donné.

en: List of encodings shown in Character Coding menu in open/save file selector. Only recognized encodings are used.
fr: Liste des codages affiché dans le menu Codage de caractères dans le sélecteur de fichiers ouvrir/enregistrer. Seuls les codages reconnus sont utilisés.

en: Max Number of Undo Actions
fr: Nombre maximum d'annulations possibles

en: Maximum Recent Files
fr: Nombre maximum de fichiers récents

en: Maximum number of actions that gedit will be able to undo or redo. Use "-1" for unlimited number of actions.
fr: Nombre maximum d'actions que gedit sera en mesure d'annuler ou de réintégrer. Indiquez « -1 » si vous ne voulez pas spécifier de limite.

en: Maximum number of actions that gedit will be able to undo or redo. Use "-1" for unlimited number of actions. Deprecated since 2.12.0
fr: Nombre maximum d'actions que gedit sera en mesure d'annuler ou de réintégrer. Indiquez « -1 » si vous ne voulez pas spécifier de limite. Obsolète depuis 2.12.0

en: Number of minutes after which gedit will automatically save modified files. This will only take effect if the "Auto Save" option is turned on.
fr: Nombre de minutes après lesquelles gedit enregistrera automatiquement les fichiers modifiés. Cela ne s'appliquera que si l'option « Enregistrement automatique » est activée.

en: Print Header
fr: Imprimer l'en-tête

en: Print Line Numbers
fr: Imprimer les numéros de ligne

en: Print Syntax Highlighting
fr: Imprimer la coloration syntaxique

en: Printing Line Wrapping Mode
fr: Imprimer avec le mode de retour à la ligne

en: Right Margin Position
fr: Position de la marge de droite

en: Selected Text Color
fr: Couleur du texte sélectionné

en: Selection Color
fr: Couleur de la sélection

en: Sorted list of encodings used by gedit for auto-detecting the encoding of a file. "CURRENT" is the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
fr: Liste triée des codages utilisés par gedit pour la détection automatique du codage d'un fichier. « CURRENT » est le codage locale courant. Seuls les codages reconnnus sont utilisés.

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
fr: Spécifie comment exécuter un retour de ligne sur les longues lignes en vue de l'impression. Utilisez « GTK_WRAP_NONE » pour ne pas avoir de retour de ligne, « GTK_WRAP_WORD » pour avoir un retour de ligne à la fin d'un mot et « GTK_WRAP_CHAR » pour avoir un retour de ligne au milieu d'un mot. Veuillez noter que ces valeurs sont sensibles à la casse. Faites donc en sorte qu'elles apparaissent exactement comme mentionné ici.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
fr: Spécifie comment exécuter un retour de ligne sur les longues lignes dans la zone d'édition.Utilisez « GTK_WRAP_NONE » pour ne pas avoir de retour de ligne, « GTK_WRAP_WORD » pour avoir un retour de ligne à la fin d'un mot et « GTK_WRAP_CHAR » pour avoir un retour de ligne au milieu d'un mot. Veuillez noter que ces valeurs sont sensibles à la casse. Faites donc en sorte qu'elles apparaissent exactement comme mentionné ici.

en: Specifies the font to use for a document's body when printing documents.
fr: Spécifie la police à utiliser pour le corps d'un document lors de l'impression.

en: Specifies the font to use for a document's body when printing documents. This is a gnome-print font name and replaced by print_font_body_pango.
fr: Spécifie la police à utiliser pour le corps d'un document lors de l'impression. C'est un nom de police gnome-print et remplacé parprint_font_body_pango.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the "Print Line Numbers" option is non-zero.
fr: Spécifie la police à utiliser pour les numéros de ligne lors de l'impression. Cela ne s'appliquera que si l'option « Afficher les numéros de ligne » est non-nulle.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the "Print Line Numbers" option is non-zero. This is a gnome-print font name and replaced by print_font_numbers_pango.
fr: Spécifie la police à utiliser pour les numéros de ligne lors de l'impression. Cela ne s'appliquera que si l'option «Imprimer les numéros de ligne » est non-nulle. Il s'agit d'un nom de police gnome-print remplacé par print_font_numbers_pango.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the "Print Header" option is turned on.
fr: Spécifie la police à utiliser pour les en-tête de page lors de l'impression d'un document. Cela ne s'appliquera que si l'option « Afficher l'en-tête » est activée.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the "Print Header" option is turned on. This is a gnome-print font name and replaced by print_font_header_pango.
fr: Spécifie la police à utiliser pour les en-tête de page lors de l'impression d'un document. Cela ne s'appliquera que si l'option « Imprimer l'en-tête » est activée. Il s'agit du nom d'une police gnome-print et remplacée par print_font_header_pango.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the "Recent Files" submenu.
fr: Spécifie le nombre maximum de fichiers récemments ouverts qui seront affichés dans le sous-menu « Fichiers récents ».

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
fr: Spécifie le nombre d'espaces qui devraient être affichés au lieu des caractères de tabulation.

en: Specifies the position of the right margin.
fr: Spécifie la position de la marge de droite

en: Status Bar is Visible
fr: Barre d'état visible

en: Style for the toolbar buttons. Possible values are "GEDIT_TOOLBAR_SYSTEM" to use the system's default style, "GEDIT_TOOLBAR_ICONS" to display icons only, "GEDIT_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" to display both icons and text, and "GEDIT_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" to display prioritized text beside icons. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
fr: Style pour les boutons de la barre d'outils. Les valeurs possibles sont « GEDIT_TOOLBAR_SYSTEM » pour utiliser le style par défaut du système, « GEDIT_TOOLBAR_ICONS » pour n'afficher que les icônes et « GEDIT_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT » pour afficher  les icônes et le texte. Veuillez noter que ces valeurs sont sensibles à la casse. Faites donc en sorte qu'elles apparaissent exactement comme mentionnées ici.

en: Tab Size
fr: Taille de la tabulation

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Toolbar Buttons Style
fr: Style des boutons de la barre d'outils

en: Toolbar is Visible
fr: Barres d'outils visible

en: Undo Actions Limit (DEPRECATED)
fr: Limite de l'action annuler (OBSOLÈTE)

en: Use Default Colors
fr: Utiliser les couleurs par défaut

en: Use Default Font
fr: Utiliser la police par défaut

en: Whether gedit should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the "Auto Save Interval" option.
fr: Indique si gedit doit activer l'enregistrement automatique des fichiers modifiés après un certain intervalle de temps. Vous pouvez définir l'intervalle de temps avec l'option « Intervalle de l'enregistrement automatique ».

en: Whether gedit should create backup copies for the files it saves. You can set the backup file extension with the "Backup Copy Extension" option.
fr: Indique si gedit doit activer la création de copies de sauvegarde pour les fichiers que gedit enregistre. Vous pouvez spécifier l'extension du fichier de sauvegarde avec l'option « Extension de la copie de sauvegarde ».

en: Whether gedit should display line numbers in the editing area.
fr: Indique si gedit doit activer les numéros de lignes dans la zone d'édition.

en: Whether gedit should display the right margin in the editing area.
fr: Indique si gedit doit activer l'affichage de la marge de droite dans la zone d'édition.

en: Whether gedit should enable auto indentation.
fr: Indique si gedit doit activer l'indentation automatique.

en: Whether gedit should enable syntax highlighting.
fr: Indique si gedit doit activer la coloration syntaxique.

en: Whether gedit should highlight matching bracket.
fr: Indique si gedit doit mettre en valeur les parenthèses correspondantes.

en: Whether gedit should highlight the current line.
fr: Indique si gedit doit surligner la ligne courante.

en: Whether gedit should include a document header when printing documents.
fr: Indique si gedit doit inclure un en-tête de document lors de l'impression des documents.

en: Whether gedit should insert spaces instead of tabs.
fr: Indique si gedit doit insérer des espaces au lieu des tabulations.

en: Whether gedit should print syntax highlighting when printing documents.
fr: Indique si gedit doit imprimer la coloration syntaxique lors de l'impression des documents.

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
fr: Indique si la barre d'état doit être visible en bas de la fenêtre d'édition.

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
fr: Indique si la barre d'outils doit être visible dans les fenêtres d'édition.

en: Whether to use the system's default colors for the editing area. If this option is turned off, then the colors of the editing area will be those specified in the "Background Color", "Text Color", "Selected Text Color", and "Selection Color" options.
fr: Indique si il faut utiliser les couleurs par défaut du système pour la zone d'édition. Si cette option est désactivée, alors les couleurs de la zone d'édition seront celles mentionnées dans les options « Couleur d'arrière-plan » , « Couleur du texte », « Couleur du texte sélectionné » et « Couleur de sélection ».

en: Whether to use the system's default font for editing text instead of a font specific to gedit. If this option is turned off, then the font named in the "Editor Font" option will be used instead of the system font.
fr: Indique si il faut utiliser la police par défaut du système pour l'édition de texte au lieu d'une police spécifique à gedit. Si cette option est désactivée, alors la police choisie dans l'option « Police de l'éditeur » sera utilisée au lieu de la police du système.

en: Activate %s
fr: Active %s

en: Close _without Saving
fr: Fermer sans sa_uvegarder

en: If you don't save, changes from the last %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %ld seconde seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %ld secondes seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last minute will be permanently lost.
fr: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une minute seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last minute and %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une minute et %ld seconde seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une minute et %ld secondes seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last %ld minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld minutes will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %ld seconde seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %ld secondes seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last hour will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %d hours will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une heure seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %d heures seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last hour and %d minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last hour and %d minutes will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une heure et %d minute seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une heure et %d minutes seront définitivement perdues.

en: Save the changes to document "%s" before closing?
fr: Voulez-vous enregistrer les modifications dans le document « %s » avant de le fermer ?

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
fr[0]: Il y a %d document avec des modifications non enregistrées. Voulez-vous enregistrer les modifications avant de fermer ?
fr[1]: Il y a %d documents avec des modifications non enregistrées. Voulez-vous enregistrer les modifications avant de fermer ?

en: S_elect the documents you want to save:
fr: _Sélectionnez les documents que vous souhaitez enregistrer :

note: Secondary label
en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
fr: Si vous n'enregistrez pas, toutes vos modifications seront définitivement perdues.

en: Go to Line
fr: Aller à la ligne

en: _Go to Line
fr: _Aller à la ligne

en: The text "%s" was not found.
fr: Le texte « %s » n'a pas été trouvé.

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace _All
fr: _Tout remplacer

en: _Replace
fr: Re_mplacer

en: Find
fr: Rechercher

en: Found and replaced %d occurrence. | Found and replaced %d occurrences.
fr[0]: %d occurence trouvée et remplacée.
fr[1]: %d occurences trouvées et remplacées.

en: Open Location
fr: Ouvrir un emplacement

en: There was an error displaying help: %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : %s

en: _Encoding
fr: _Codage

en: A_vailable encodings:
fr: Codages _disponibles :

en: Character codings
fr: Codages des caractères

en: E_ncodings shown in menu:
fr: _Codages affichés dans le menu :

en: Plugin
fr: Greffon

en: Enabled
fr: Activé

en: Set program location...
fr: Spécifiez l'emplacement du programme...

en: The %s plugin uses an external program, called <tt>%s</tt>, to perform its task.
    
    Please, specify the location of the <tt>%s</tt> program.
fr: Le greffon %s utilise un programme externe appelé <tt>%s</tt> pour effectuer son travail.
    
    Veuillez indiquer l'emplacement du programme <tt>%s</tt>.

en: The selected file is not executable.
fr: Le fichier choisi n'est pas exécutable.

en: Push this button to select the font to be used by the editor
fr: Cliquez sur ce bouton pour choisir la police à utiliser par l'éditeur

en: Push this button to configure text color
fr: Cliquez sur ce bouton pour choisir la couleur du texte

en: Push this button to configure background color
fr: Cliquez sur ce bouton pour choisir la couleur d'arrière-plan

en: Push this button to configure the color in which the selected text should appear
fr: Cliquez sur ce bouton pour choisir la couleur à utiliser pour le texte sélectionné

en: Push this button to configure the color in which the selected text should be marked
fr: Cliquez sur ce bouton pour choisir la couleur à utiliser pour surligner le texte sélectionné

en: Elements
fr: Éléments

en: <b>Automatic Indentation</b>
fr: <b>Indentation automatique</b>

en: <b>Bracket Matching</b>
fr: <b>Correspondance des parenthèses</b>

en: <b>Current Line</b>
fr: <b>Ligne courante</b>

en: <b>Elements</b>
fr: <b>Éléments</b>

en: <b>File Saving</b>
fr: <b>Enregistrement du fichier</b>

en: <b>Font</b>
fr: <b>Police</b>

en: <b>Line Numbers</b>
fr: <b>Numéros de ligne</b>

en: <b>Right Margin</b>
fr: <b>Marge de droite</b>

en: <b>Tab Stops</b>
fr: <b>Tabulations</b>

en: <b>Text Wrapping</b>
fr: <b>Coupure du texte</b>

en: <span weight="bold">Colors</span>
fr: <span weight="bold">Couleurs</span>

en: Bold
fr: Gras

en: Create a _backup copy of files before saving
fr: Créer une copie de _sauvegarde des fichiers avant l'enregistrement

en: Display right _margin
fr: Afficher la _marge de droite

en: Do not _split words over two lines
fr: Ne pas _couper les mots sur deux lignes

en: Editor
fr: Éditeur

en: Editor _font:
fr: _Police de l'éditeur :

en: Enable text _wrapping
fr: Activer le _retour à la ligne

en: Font & Colors
fr: Police et couleurs

en: Hi_ghlight current line
fr: Surli_gner la ligne courante

en: Highlight _mode:
fr: Mode de _coloration :

en: Highlight matching _bracket
fr: Surbrillance des parenthèses se correspondant

en: Insert _spaces instead of tabs
fr: Insérer des _espaces au lieu des tabulations

en: Italic
fr: Italique

en: Normal _text color:
fr: Couleur _normale du texte :

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Pick the background color
fr: Choisissez la couleur d'arrière-plan

en: Pick the editor font
fr: Choisissez la police de l'éditeur

en: Pick the normal text color
fr: Choisissez la couleur normale du texte

en: Pick the selected text color
fr: Choisissez la couleur du texte sélectionné

en: Pick the selection color
fr: Choisissez la couleur de la sélection

en: Plugins
fr: Greffons

en: Preferences
fr: Préférences

en: Se_lection color:
fr: Couleur de la _sélection :

en: Selecte_d text color:
fr: Couleur _du texte sélectionné :

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Syntax Highlighting
fr: Coloration syntaxique

en: U_se default theme colors
fr: Utiliser les couleurs du _thème par défaut

en: Underline
fr: Souligné

en: View
fr: Affichage

en: _Autosave files every
fr: Enregistrer _automatiquement toutes les

en: _Background color:
fr: Couleur d'_arrière-plan :

en: _Background:
fr: _Arrière-plan :

en: _Display line numbers
fr: Afficher les _numéros de ligne

en: _Enable automatic indentation
fr: Activer l'_indentation automatique

en: _Enable syntax highlighting
fr: Activer la _coloration syntaxique

en: _Foreground:
fr: _Premier plan :

en: _Reset to Default
fr: Réinitialiser aux valeurs par _défaut

en: _Right margin at column:
fr: _Marge de droite à la colonne :

en: _Tab width:
fr: Largeur des _tabulations :

en: _Use default theme font
fr: _Utiliser la police du thème par défaut

en: Goto Line
fr: Aller à la ligne

en: _Line number:
fr: Numéro de _ligne :

en: Fonts
fr: Polices

en: General
fr: Général

en: He_aders and footers:
fr: _En-têtes et pieds de page :

en: Page Setup
fr: Mise en page

en: Print _line numbers
fr: Imprimer les _numéros de ligne

en: Print s_yntax highlighting
fr: Imprimer la _coloration syntaxique

en: _Body:
fr: _Corps :

en: _Line numbers:
fr: _Numéros de ligne :

en: _Number every
fr: _Numéro toutes les

en: _Print page headers
fr: Imprimer les _en-têtes de page

en: _Restore Default Fonts
fr: _Restaurer les polices par défaut

en: lines
fr: lignes

en: C_onfigure Plugin
fr: _Configurer le greffon

en: _About Plugin
fr: À _propos du greffon

en: Browse for program location...
fr: Rechercher l'emplacement du programme...

en: _Location to search for:
fr: _Emplacement où le rechercher :

en: label
fr: étiquette

en: Find Next
fr: Rechercher le suivant

en: Match _entire word only
fr: _Mots entiers seulement

en: Replace All
fr: Tout remplacer

en: Replace _with:
fr: Remplacer _avec :

en: Search _backwards
fr: Rechercher en _arrière

en: _Match case
fr: Res_pecter la casse

en: _Search for:
fr: _Rechercher :

en: _Wrap around
fr: Recherche _circulaire

en: Ch_aracter coding:
fr: Codage du _caractère :

en: Enter the _location (URI) of the file you would like to open:
fr: Saisissez l'_emplacement (URL) du fichier que vous voulez ouvrir :

en: Open from URI
fr: Ouvrir depuis une URL

en: gedit is a small and lightweight text editor for the GNOME Desktop
fr: gedit est un petit éditeur de texte, léger, pour le bureau GNOME

en: Unsaved Document
fr: Document non-sauvegardé

en: Invalid UTF-8 data
fr: Donnée UTF-8 non valide

en: Could not read symbolic link information for %s
fr: Impossible de lire les informations sur le lien symbolique pour %s

en: The file has too many symbolic links.
fr: Le fichier a trop de liens symboliques.

en: gedit cannot handle %s: locations in write mode.
fr: gedit ne peut pas supporter les emplacements %s : en mode écriture.

en: gedit cannot handle this kind of location in write mode.
fr: gedit ne peut pas gérer ce type d'emplacement en mode écriture.

en: Invalid filename.
fr: Nom du fichier non valide.

en: There is not enough disk space to save the file.
    Please free some disk space and try again.
fr: Il n'y a pas assez d'espace disque disponible pour enregistrer le fichier.
    Veuillez libérer de l'espace disque et réessayer.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes.  Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
fr: Le disque sur lequel vous essayez d'enregistrer votre fichier limite la taille des fichiers. Veuillez essayer d'enregistrer un fichier plus petit ou d'enregistrer ce fichier sur un disque n'ayant pas de limitation.

en: Could not create a backup file.
fr: Impossible de créer un fichier de sauvegarde.

en: Auto Detected
fr: Auto détecté

en: Current Locale (%s)
fr: Locale en cours (%s)

en: Add or _Remove...
fr: Ajouter ou _supprimer...

en: Western
fr: Occidental

en: Central European
fr: Europe centrale

en: South European
fr: Europe du Sud

en: Baltic
fr: Balte

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Arabic
fr: Arabe

en: Greek
fr: Grec

en: Hebrew Visual
fr: Hébreu visuel

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Turkish
fr: Turc

en: Nordic
fr: Nordique

en: Celtic
fr: Celtique

en: Romanian
fr: Roumain

en: Armenian
fr: Arménien

en: Chinese Traditional
fr: Chinois traditionnel

en: Cyrillic/Russian
fr: Cyrillique/Russe

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Chinese Simplified
fr: Chinois simplifié

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Cyrillic/Ukrainian
fr: Cyrillique/Ukrainien

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Thai
fr: Thaï

en: Unknown
fr: Inconnu

en: A file named "%s" already exists.
fr: Un fichier nommé « %s » existe déjà.

en: Do you want to replace it with the one you are saving?
fr: Voulez-vous le remplacer par celui que vous essayez d'enregistrer ?

en: The file "%s" is read-only.
fr: Le fichier « %s » est en lecture seule.

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
fr: Voulez-vous le remplacer par celui que vous essayez d'enregistrer ?

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Text Files
fr: Tous les fichiers texte

en: _Character Coding:
fr: _Codage des caractères :

en: Select a file to open
fr: Sélectionner un fichier à ouvrir

en: Select files to open
fr: Sélectionner des fichiers à ouvrir

en: Select a filename to save
fr: Sélectionner le nom du fichier à enregistrer

en: Open File...
fr: Ouvrez un fichier...

en: Saving document "%s"...
fr: Enregistrement du document « %s »...

en: The document "%s" has not been saved.
fr: Le document « %s » n'a pas été enregistré.

en: The document "%s" has been saved.
fr: Le document « %s » a été enregistré.

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Revert unsaved changes to document "%s"?
fr: Annuler les modifications non enregistrées du document « %s » ?

en: Changes made to the document in the last %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld seconds will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document depuis %ld seconde seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document depuis %ld secondes seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last minute will be permanently lost.
fr: Les modifications effectuées au document depuis une minute seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last minute and %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document depuis %ld minute seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document depuis %ld minutes seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last %ld minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld minutes will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document depuis %ld minute seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document depuis %ld minutes seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last hour will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %d hours will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document depuis %d heure seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document depuis %d heures seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last hour and %d minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last hour and %d minutes will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document depuis une heure et %d minute seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document depuis une heure et %d minutes seront définitivement perdues.

en: _Revert
fr: _Récupérer

en: Error reverting the document "%s".
fr: Erreur lors de la récupération du document « %s ».

en: The document "%s" has not been reverted.
fr: Le document « %s » n'a pas été récupéré.

en: The document "%s" has been reverted.
fr: Le document « %s » a été récupéré.

en: Reverting the document "%s"...
fr: Récupération du document « %s »...

en: Could not read data from stdin.
fr: Impossible de lire à partir de l'entrée standard stdin.

en: Reverting file:
fr: Récupération du fichier :

en: Loading file:
fr: Chargement du fichier :

en: Error loading file "%s"
fr: Erreur lors du chargement du fichier « %s »

en: Loaded file "%s"
fr: Fichier « %s » chargé

en: Loaded %d file | Loaded %d files
fr[0]: %d fichier chargé
fr[1]: %d fichiers chargés

en: Created file "%s"
fr: Fichier « %s » créé

en: Loading file "%s"...
fr: Chargement du fichier « %s »...

en: Loading %d file... | Loading %d files...
fr[0]: Chargement de %d fichier...
fr[1]: Chargement de %d fichiers...

en: Could not find the file "%s"
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s »

en: Please, check that you typed the location correctly and try again.
fr: Vérifiez avoir correctement saisi l'emplacement et réessayez.

en: Could not open the file "%s"
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s »

en: The file contains corrupted data.
fr: Le fichier contient des données corrompues.

en: gedit cannot handle %s: locations.
fr: gedit ne peut pas supporter les emplacements %s.

en: gedit cannot handle this location.
fr: gedit ne peut pas supporter cet emplacement.

en: The file contains data in an invalid format.
fr: Le fichier contient des données dans un format non valide.

en: The file is too big.
fr: La taille du fichier est trop importante.

en: "%s" is not a valid location
fr: « %s » n'est pas un emplacement valide

en: Access was denied.
fr: L'accès est interdit.

en: there are too many open files. Please, close some open files and try again.
fr: il y a trop de fichiers ouverts. Fermez quelques fichiers et réessayez.

en: "%s" is a directory
fr: « %s » est un répertoire

en: Not enough available memory to open the file. Please, close some running applications and try again.
fr: La mémoire est insuffisante pour ouvrir le fichier. Fermez quelques applications et réessayez.

en: Host "%s" could not be found. Please, check that your proxy settings are correct and try again.
fr: L'hôte « %s » est introuvable. Vérifiez vos réglages de proxy et réessayez.

en: Host name was invalid. Please, check that you typed the location correctly and try again.
fr: Le nom d'hôte était invalide. Vérifiez que vous avez correctement saisi son emplacement et réessayez.

en: Host name was empty. Please, check that your proxy settings are correct and try again.
fr: Le nom d'hôte était vide. Vérifiez vos réglages de proxy et réessayez.

en: Attempt to log in failed. Please, check that you typed the location correctly and try again.
fr: Impossible de se connecter. Vérifier que vous avez correctement saisi l'emplacement et réessayer.

en: The file contains invalid data. Probably, you are trying to open a binary file.
fr: Le fichier contient des données non valides. Vous essayez probablement d'ouvrir un fichier binaire.

en: The file you are trying to open is not a regular file.
fr: Le fichier que vous tentez d'ouvrir n'est pas un fichier normal.

en: gedit was not able to automatically detect the character coding. Please, check that you are not trying to open a binary file and try again selecting a character coding in the 'Open File...' (or 'Open Location') dialog.
fr: gedit n'a pas été capable de détecter automatiquement le codage des caractères. Vérifiez que vous n'essayez pas d'ouvrir un fichier binaire et essayez de nouveau en sélectionnant un codage de caractère dans la boîte de dialogue « Ouvrir un fichier... » (ou « Ouvrir un emplacement »).

en: Could not open the file "%s" using the %s character coding
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » avec l'encodage %s

en: Please, check that you are not trying to open a binary file and that you selected the right character coding in the 'Open File... ' (or 'Open Location') dialog and try again.
fr: Vérifiez que vous n'essayez pas d'ouvrir un fichier binaire et que vous avez sélectionné le bon encodage de caractères dans la boîte de dialogue « Ouvrir un fichier... » (ou « Ouvrir un emplacement » et essayez de nouveau.

en: The file contains data in an invalid format. Probably, you are trying to open a binary file.
fr: Le fichier contient des données non valides. Vous essayez probablement d'ouvrir un fichier binaire.

en: Could not revert the file "%s"
fr: Impossible de récupérer le fichier « %s »

en: gedit cannot find it. Perhaps, it has recently been deleted.
fr: gedit ne peut pas le trouver car il a été récemment effacé.

en: There are too many open files. Please, close some open files and try again.
fr: Il y a trop de fichiers ouverts. Fermer quelques fichiers et réessayez.

en: Not enough available memory. Please, close some running applications and try again.
fr: Mémoire insuffisante. Fermez quelques applications et réessayez.

en: The host name was empty. Please, check that your proxy settings are correct and try again.
fr: Le nom d'hôte était vide. Veuillez vérifier que vos réglages de proxy sont corrects et essayer de nouveau.

en: Attempt to log in failed.
fr: La tentative de connexion a échoué.

en: The file contains invalid UTF-8 data. Probably, you are trying to revert a binary file.
fr: Le fichier contient des données UTF-8 non valides. Vous essayez probablement de récupérer un fichier binaire.

en: It is not possible to revert an Untitled document.
fr: Vous ne pouvez pas récupérer un document sans titre.

en: Could not save the file "%s"
fr: Impossible d'enregistrer le fichier « %s »

en: The file "%s" already exists
fr: Le fichier « %s » existe déjà

en: Please, check that you typed the location correctly.
fr: Vérifiez que vous avez correctement saisi l'emplacement.

en: Could not create the file "%s"
fr: Impossible de créer le fichier « %s »

en: Make sure you have the appropriate write permissions.
fr: Vérifiez que vous avez les permissions requises pour l'écriture.

en: The file name is too long.
fr: Le nom de fichier est trop long.

en: A directory component in the file name does not exist or is a dangling symbolic link.
fr: Un composant du répertoire dans le nom de fichier n'existe pas ou est un lien symbolique miroitant.

en: There is not enough disk space to create the file. Please free some disk space and try again.
fr: Il n'y a pas assez d'espace disque disponible pour enregistrer le fichier. Libérez de l'espace disque et essayer de nouveau.

note: Add the detach tab button
en: _Move to New Window
fr: _Déplacer à la nouvelle fenêtre

en: Name:
fr: Nom :

en: MIME Type:
fr: Type MIME :

en: Encoding:
fr: Codage :

note: Translators: %s is a URI
en: Open '%s'
fr: Ouvre « %s »

en: Open a recently used file
fr: Ouvre un fichier récemment utilisé

en: Read Only
fr: Lecture-seule

en: Use Normal highlight mode
fr: Utilise le mode de coloration normal

en: Use %s highlight mode
fr: Utilise le mode de coloration %s

en: Close the output window
fr: Ferme la fenêtre de sortie

en: Copy selected lines
fr: Copie la sélection

en: Clear the output window
fr: Effacer la fenêtre de sortie

en: Output Lines
fr: Lignes de sorties

en: Cannot initialize preferences manager.
fr: Impossible d'initialiser le gestionnaire de préférences.

en: Expected `%s' got `%s' for key %s
fr: « %s » attendu au lieu de « %s » pour la clé %s

en: Print
fr: Imprimer

en: Lines
fr: Lignes

en: Preparing pages...
fr: Préparation des pages...

en: Rendering page %d of %d...
fr: Rendu de la page %d sur %d...

en: Printing page %d of %d...
fr: Impression de la page %d sur %d...

en: Print preview
fr: Aperçu avant impression

en: File: %s
fr: Fichier : %s

en: Page %N of %Q
fr: Page %N sur %Q

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: Change the visibility of the output window in the current window
fr: Modifie la visibilité de la fenêtre de sortie dans la fenêtre courante

en: Change the visibility of the statusbar in the current window
fr: Modifie la visibilité de la barre d'état dans la fenêtre courante

en: Change the visibility of the toolbar in the current window
fr: Modifie la visibilité de la barre d'outils dans la fenêtre courante

en: Close
fr: Fermer

en: Close all open files
fr: Ferme tous les fichiers ouverts

en: Close the current file
fr: Ferme le fichier en cours

en: Configure the application
fr: Configure l'application

en: Copy
fr: Copier

en: Copy the selection
fr: Copie la sélection

en: Create a new document
fr: Crée un nouveau document

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Cut
fr: Couper

en: Cut the selection
fr: Coupe la sélection

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete the selected text
fr: Supprime le texte sélectionné

en: Find Ne_xt
fr: Rechercher le _suivant

en: Find Pre_vious
fr: Rechercher le _précédent

en: Find Previous
fr: Rechercher le précédent

en: Go to _Line...
fr: Aller à la _ligne...

en: Go to a specific line
fr: Va à une ligne spécifique

en: Main toolbar
fr: Barre d'outils principale

en: Move the current document to a new window
fr: Déplace le document en cours dans une nouvelle fenêtre

en: New
fr: Nouveau

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Location...
fr: Ouvrir un emplacement...

en: Open _Location...
fr: Ouvrir un emp_lacement...

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: Open a file from a specified location
fr: Ouvre un fichier depuis l'emplacement spécifié

en: Open the gedit manual
fr: Ouvre le manuel de gedit

en: Page Set_up
fr: _Configuration de la page

en: Paste
fr: Coller

en: Paste the clipboard
fr: Colle le contenu du presse-papiers

en: Pr_eferences
fr: _Préférences

en: Print Previe_w...
fr: _Aperçu avant impression...

en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

en: Print the current file
fr: Imprime le fichier courant

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit the program
fr: Quitte le programme

en: Redo
fr: Refaire

en: Redo the undone action
fr: Refait la dernière opération annulée

en: Revert
fr: Récupérer

en: Revert to a saved version of the file
fr: Récupère une version enregistrée du fichier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save all open files
fr: Enregistre tous les fichiers ouverts

en: Save the current file
fr: Enregistre le fichier courant

en: Save the current file with a different name
fr: Enregistre le fichier courant sous un nom différent

en: Search backwards for the same text
fr: Recherche en arrière le même texte

en: Search for and replace text
fr: Recherche un texte et le remplace

en: Search for text
fr: Recherche un texte

en: Search forwards for the same text
fr: Recherche en avant le même texte

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select the entire document
fr: Sélectionne le document entier

en: Set toolbar button style according to desktop Menu and Toolbar Preferences
fr: Spécifie le style de bouton de la barre d'outils en fonction des préférences du bureau du menu et de la barre d'outils

en: Setup the page settings
fr: Configure les réglages de mise en page

en: Show only icons in the toolbar
fr: Affiche seulement des icônes dans la barre d'outils

en: Show text below every icon in the toolbar
fr: Affiche le texte au-dessous de toutes les icônes de la barre d'outils

en: Show text only beside important icons in the toolbar
fr: Affiche le texte seulement à coté des icônes importantes de la barre d'outils

en: T_ext for Important Icons
fr: Texte pour _les icônes importantes

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo the last action
fr: Annule la dernière action

en: _About
fr: À _propos

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Close All
fr: Tout _fermer

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Customize Toolbar
fr: _Personnaliser les barres d'outils

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Desktop Default
fr: Valeur par _défaut du bureau

en: _Edit
fr: _Édition

en: _File
fr: _Fichier

en: _Find...
fr: _Rechercher...

en: _Help
fr: _Aide

en: _Highlight Mode
fr: Mode de _coloration

en: _Icons Only
fr: _Icône uniquement

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Output Window
fr: Fenêtre de _sortie

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Print...
fr: _Imprimer...

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Redo
fr: _Refaire

en: _Replace...
fr: Re_mplacer...

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Save All
fr: Tout _enregistrer

en: _Search
fr: _Rechercher

en: _Statusbar
fr: Barre d'é_tat

en: _Text for All Icons
fr: Texte pour _toutes les icônes

en: _Toolbar
fr: Barre d'_outils

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: _View
fr: Afficha_ge

en:  (invalid Unicode)
fr: (Unicode invalide)

note: if (col == chars) msg = g_strdup_printf (_("  Ln %d, Col %d"), row + 1, col + 1); else msg = g_strdup_printf (_("  Ln %d, Col %d-%d"), row + 1, chars + 1, col + 1); Translators: "Ln" is an abbreviation for "Line", Col is an abbreviation for "Column". Please, use abbreviations if possible to avoid sp
en:   Ln %d, Col %d
fr:   Lig %d, Col %d

en:   OVR
fr:   ECR

en: Set the character encoding to be used to open the files listed on the command line
fr: Défini le codage de caractères à utiliser pour ouvrir les fichiers listés dans la ligne de commande

en: Quit an existing instance of gedit
fr: Quitter une instance existante de gedit

en: Create a new toplevel window in an existing instance of gedit
fr: Créer une nouvelle fenêtre de premier niveau dans une instance existante de gedit

en: Create a new document in an existing instance of gedit
fr: Créer un nouveau document en utilisant une instance existante de gedit

en: The specified encoding "%s" is not valid
fr: Le codage spécifié « %s » n'est pas valide

en: The file you are trying to open contains an invalid byte sequence.
fr: Le fichier que vous tentez d'ouvrir contient une sequence d'octet invalide.

en: gedit was not able to automatically determine the encoding of the file you want to open.
fr: gedit n'a pas été capable de déterminer l'encodage du fichier que vous vouliez ouvrir.

en: C_hange Case
fr: C_hanger la casse

en: All _Upper Case
fr: Tout en m_ajuscule

en: All _Lower Case
fr: Tout en m_inuscule

en: _Invert Case
fr: _Inverser la casse

en: _Title Case
fr: Casse du _titre

en: Change selected text to upper case
fr: Change le texte sélectionné en majuscule

en: Change selected text to lower case
fr: Change le texte sélectionné en minuscule

en: Invert the case of selected text
fr: Inverse la casse du texte sélectionné

en: Capitalize the first letter of each selected word
fr: Capitalise la première lettre de chaque mot sélectionné

en: Change Case
fr: Modifier la casse

en: Changes the case of selected text.
fr: Modifie la casse du texte sélectionné

en: _Document Statistics
fr: _Statistiques du document

en: Get statistic info on current document
fr: Obtenir les statistiques du document courant

en: Document Statistics
fr: Statistiques du document

en: _Update
fr: _Mettre à jour

en: Analyzes the current document and reports the number of words, lines, characters and non-space characters in it.
fr: Analyse le document courant et rapporte le nombre de mots, lignes, caractères et caractères sans espaces qu'il contient.

en: <span weight="bold">File Name</span>
fr: <span weight="bold">Nom du fichier</span>

en: Bytes
fr: Octets

en: Characters (no spaces)
fr: Caractères (sans espaces)

en: Characters (with spaces)
fr: Caractères (avec espaces)

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Words
fr: Mots

en: gedit: Document Info plugin
fr: gedit : greffon d'information de document

en: _Indent
fr: _Indentation

en: Indent selected lines
fr: Indenter les lignes sélectionnées

en: U_nindent
fr: Dési_ndentation

en: Unindent selected lines
fr: Désindenter les lignes sélectionnées

en: Indent lines
fr: Indenter les lignes

en: Indents or un-indents selected lines.
fr: Indente ou désindente les lignes sélectionnées.

en: Insert User Na_me
fr: Insérer le _nom d'utilisateur

en: Insert the user name at the cursor position
fr: Insère le nom de l'utilisateur à l'emplacement du curseur

en: Inserts the user name at the cursor position.
fr: Insère le nom d'utilisateur à l'emplacement du curseur.

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Sa_ve Copy...
fr: Enreg_istrer une copie ...

en: Save a copy of the current document
fr: Enregistrer une copie du document courant

en: Could not save a copy of the file to "%s"
fr: Impossible d'enregistrer une copie du fichier dans « %s »

en: You are trying to overwrite the original file
fr: Vous tentez d'écraser le fichier original

en: Save Copy...
fr: Enregistrer une copie ...

note: translators: %s is a filename
en: %s (copy)
fr: %s (copie)

en: Save a Copy
fr: Enregistre une copie

en: Saves a copy of the current document to a local or remote location.
fr: Enregistre une copie du document courant vers un emplacement locel ou distant.

en: _Run Command...
fr: E_xécuter la commande...

en: Run a command
fr: Exécuter une commande

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Run Command
fr: Exécuter la commande

en: _Run
fr: E_xécuter

en: Done
fr: Accompli

en: Failed
fr: Échec

en: The shell command entry is empty.
    
    Please, insert a valid shell command.
fr: La commande d'entrée de shell est vide.
    
    Veuillez insérer une commande de shell valide.

en: Error parsing the shell command.
    
    Please, insert a valid shell command.
fr: Erreur lors de l'interprétation de la commande de shell.
    
    Veuillez insérer une commande de shell valide.

en: Executing command
fr: Exécution de la commande

en: An error occurred while running the selected command.
fr: Une erreur est survenue lors de l'exécution de la commande sélectionnée.

en: Executes an external program and, if required, displays its output in the output window.
fr: Exécute un programme externe et, si nécessaire, insère sa sortie dans la fenêtre de sortie

en: Shell command
fr: Commande de shell

en: Co_mmand:
fr: _Commande :

en: Select the working directory...
fr: Sélectionnez le répertoire de travail...

en: _Show results in Output Window
fr: _Afficher le résultat dans la fenêtre de sortie

en: _Working directory:
fr: _Répertoire de travail :

en: gedit: Shell Output plugin
fr: gedit : greffon de sortie de shell

en: S_ort...
fr: _Trier...

en: Sort the current document or selection.
fr: Tri le document en cours ou la sélection.

en: Sort
fr: Trier

en: Sorts a document or selected text.
fr: Tri un document ou le texte sélectionné.

en: R_emove duplicates
fr: _Enlever les doublons

en: S_tart at column:
fr: _Commencer à la colonne :

en: You cannot undo a sort operation
fr: Vous ne pouvez pas annuler une opération de tri

en: _Ignore case
fr: _Ignorer la casse

en: _Reverse order
fr: Inve_rser l'ordre

en: _Sort
fr: _Trier

en: (no suggested words)
fr: (aucun mot suggéré)

en: _More...
fr: _Davantage...

note: Ignore all
en: _Ignore All
fr: _Ignorer tout

note: + Add to Dictionary
en: _Add
fr: A_jouter

en: _Spelling Suggestions...
fr: _Suggestions d'orthographe...

en: Check Spelling
fr: Vérifier l'orthographe

en: (correct spelling)
fr: (Orthographe correcte)

en: Completed spell checking
fr: Vérification orthographique terminée

en: Amharic
fr: Amharique

en: Belarusian
fr: Biélorusse

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: Czech
fr: Tchèque

en: Welsh
fr: Gallois

en: Danish
fr: Danois

en: German (Austria)
fr: Allemand (Autriche)

en: German (Germany)
fr: Allemand (Allemagne)

en: German (Swiss)
fr: Allemand (Suisse)

en: English (American)
fr: Anglais (Américain)

en: English (British)
fr: Anglais (Britannique)

en: English (Canadian)
fr: Anglais (Canada)

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Estonian
fr: Estonien

en: Persian
fr: Perse

en: Finnish
fr: Finnois

en: French (France)
fr: Français (France)

en: French (Swiss)
fr: Français (Suisse)

en: Irish
fr: Irlandais

en: Scottish Gaelic
fr: Gaélique Écossais

en: Croatian
fr: Croate

en: Upper Sorbian
fr: Serbe du haut

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Italian
fr: Italien

en: Kurdish
fr: Kurde

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: Malagasy
fr: Malgache

en: Macedonian
fr: Macédionien

en: Mongolian
fr: Mongole

en: Maltese
fr: Malte

en: Norwegian Bokmal
fr: Norvégien (Bokmal)

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: Norwegian Nynorsk
fr: Norvégien (Nynorsk)

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese (Portugal)
fr: Portugais (Portugal)

en: Portuguese (Brazilian)
fr: Portugais (Brésil)

en: Quechua
fr: Quecha

en: Russian
fr: Russe

en: Sardinian
fr: Sarde

en: Slovak
fr: Slave

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Swedish
fr: Suédois

en: Tamil
fr: Tamoul

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Uzbek
fr: Ouzbékistan

en: Walloon
fr: Wallon

en: Zulu
fr: Zoulou

en: Default
fr: Défaut

en: Could not find the required widgets inside %s.
fr: Impossible de trouver les widgets requis dans %s.

en: Languages
fr: Langues

en: Select the _language of the current document.
fr: Sélectionnez la _langue du document courant.

en: Set language
fr: Spécifier la langue

en: <b>Language</b>
fr: <b>Langue</b>

en: <b>word</b>
fr: <b>mot</b>

en: Add w_ord
fr: A_jouter le mot

en: Cha_nge
fr: Re_mplacer

en: Change A_ll
fr: _Tout remplacer

en: Change _to:
fr: Remplacer _par :

en: Check _Word
fr: _Vérifier le mot

en: Check spelling
fr: Vérifier l'orthographe

en: Ignore _All
fr: Tou_jours ignorer

en: Language:
fr: Langue :

en: Misspelled word:
fr: Mot mal orthographié :

en: User dictionary:
fr: Dictionnaire de l'utilisateur :

en: _Ignore
fr: _Ignorer

en: _Suggestions:
fr: _Suggestions :

en: _Check Spelling
fr: _Vérification orthographique

en: Check the current document for incorrect spelling
fr: Vérifie l'orthographe du document courant

en: _Autocheck Spelling
fr: Vérification orthographique _automatique

en: Automatically spell-check the current document
fr: Vérifie automatiquement l'orthographe du document courant

en: Set _Language
fr: Spécifier la _langue

en: Set the language of the current document
fr: Spécifie la langue du document courant

en: The document is empty.
fr: Le document ne contient aucune donnée.

en: The selected text does not contain misspelled words.
fr: Le texte sélectionné ne contient pas d'erreur d'orthographe.

en: The document does not contain misspelled words.
fr: Le document ne contient pas d'erreur d'orthographe.

en: Checks the spelling of the current document.
fr: Vérifie l'orthographe du document courant.

en: Spell checker
fr: Vérificateur orthographique

en: Abbreviation
fr: Abbréviation

en: Above
fr: Au-dessus

en: Accessibility key character
fr: Touche clavier d'accessibilité

en: Acronym
fr: Acronyme

en: Align
fr: Aligner

en: Alignment character
fr: Caractère d'alignement

en: Alternative
fr: Alternatif

en: Anchor
fr: Ancre

en: Anchor URI
fr: URI de l'ancre

en: Applet class file code
fr: Fichier source contenant la classe de l'applet

en: Array
fr: Matrice

en: Associated information
fr: Information associée

en: Author info
fr: Information sur l'auteur

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background texture tile
fr: Étirement de l'image en arrière-plan

en: Base font
fr: Police standard

en: Behavior
fr: Comportement

en: Blinking text
fr: Texte clignotant

en: Border
fr: Bord

en: Border color
fr: Couleur du bord

en: Box
fr: Boîte

en: Center
fr: Centrer

en: Checked (state)
fr: Coché (état)

en: Cite reason for change
fr: Motif de la modification

en: Class implementation ID
fr: ID de la classe d'implémentation

en: Class list
fr: Liste des classes

en: Code content type
fr: Code du type de contenu

en: Color of selected links
fr: Couleur des liens sélectionnés

en: Columns
fr: Colonnes

en: Comment
fr: Commentaire

en: Computer code fragment
fr: Extrait de programme

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Coordinates
fr: Coordonnées

en: DIV Style container
fr: Conteneur de style DIV

en: DIV container
fr: Conteneur DIV

en: Date and time of change
fr: Date et heure de changement

en: Definition list
fr: Liste de définition

en: Deleted text
fr: Texte supprimé

en: Directory list
fr: Liste des répertoires

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Document body
fr: Corps du document

en: Document head
fr: En-tête du document

en: Document title
fr: Titre du document

en: Document type
fr: Type du document

en: Element ID
fr: Élément ID

en: Embedded object
fr: Objet embarqué

en: Emphasis
fr: Accent

en: Encode type
fr: Type d'encodage

en: Figure
fr: Illustration

en: Font face
fr: Nom de la police

en: For label
fr: Pour l'étiquette

en: Forced line break
fr: Retour à ligne forcé

en: Form
fr: Formulaire

en: Form method
fr: Méthode de formulaire

en: Frame
fr: Cadre

en: Frame source
fr: Source du cadre

en: Frame target
fr: Cible du cadre

en: Frameborder
fr: Bord de cadre

en: Framespacing
fr: Espacement de cadre

en: Generic metainformation
fr: Méta-information générique

en: HREF URI
fr: URI HREF

en: HTML - Special Characters
fr: HTML - Caractères spéciaux

en: HTML - Tags
fr: HTML - Balises

en: HTML root element
fr: Élément racine HTML

en: HTML version
fr: Version HTML

en: HTTP header name
fr: Nom d'en-tête HTTP

en: Heading
fr: Titre

en: Heading 1
fr: Titre 1

en: Heading 2
fr: Titre 2

en: Heading 3
fr: Titre 3

en: Heading 4
fr: Titre 4

en: Heading 5
fr: Titre 5

en: Heading 6
fr: Titre 6

en: Height
fr: Hauteur

en: Horizontal rule
fr: Règle horizontale

en: Horizontal space
fr: Espace horizontale

en: Image map
fr: Image carte

en: Image map area
fr: Zone de l'image carte

en: Image map name
fr: Nome de l'image carte

en: Inline frame
fr: Cadre en ligne

en: Inline layer
fr: Calque en ligne

en: Inserted text
fr: Texte inséré

en: Italic text
fr: Texte Italique

en: Java applet
fr: Applet Java

en: Label
fr: Étiquette

en: Language code
fr: Code langue

en: Large text style
fr: Texte de style large

en: Layer
fr: Calque

en: Link color
fr: Couleur de lien

en: List item
fr: Liste élément

en: List of MIME types for file upload
fr: Liste des types MIME pour les envoies de fichier

en: List of supported character sets
fr: Liste des encodages supportés

en: Long quotation
fr: Longue citation

en: Mail link
fr: Lien de messagerie

en: Margin pixel height
fr: Hauteur en pixel de la marge

en: Margin pixel width
fr: Largeur en pixel de marge

en: Maximum length of text field
fr: Taille maximum du champ texte

en: Media-independent link
fr: Lien indépendant du média

en: Menu list
fr: Liste de menu

en: Multi-line text field
fr: Champ texte multi-lignes

en: Multicolumn
fr: Multi-colonne

en: Name
fr: Nom

en: Next ID
fr: ID suivant

en: No URI
fr: Pas d'URI

en: No embedded objects
fr: Pas d'objects encapsulés

en: No frames
fr: Pas de cadres

en: No layers
fr: Pas de calque

en: No line break
fr: Pas de coupure de ligne

en: No resize
fr: Pas de redimensionnement

en: No script
fr: Pas de script

en: No shade
fr: Pas d'ombre

en: No word wrap
fr: Pas de retour à la ligne

en: Object applet file
fr: Fichier object de l'applet

en: OnBlur event
fr: Événement OnBlur

en: OnChange event
fr: Événement OnChange

en: OnClick event
fr: Événement OnClick

en: OnDblClick event
fr: Événement OnDblClick

en: OnFocus event
fr: Événement OnFocus

en: OnKeyDown event
fr: Événement OnKeyDown

en: OnKeyPress event
fr: Événement OnKeyPress

en: OnKeyUp event
fr: Événement OnKeyUp

en: OnLoad event
fr: Événement OnLoad

en: OnMouseDown event
fr: Événement OnMouseDown

en: OnMouseMove event
fr: Événement OnMouseMove

en: OnMouseOut event
fr: Événement OnMouseOut

en: OnMouseOver event
fr: Événement OnMouseOver

en: OnMouseUp event
fr: Événement OnMouseUp

en: OnReset event
fr: Événement OnReset

en: OnSelect event
fr: Événement OnSelect

en: OnSubmit event
fr: Événement OnSubmit

en: OnUnload event
fr: Événement OnUnLoad

en: Option selector
fr: Sélecteur d'option

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Output media
fr: Média de sortie

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Paragraph class
fr: Classe de paragraphe

en: Paragraph style
fr: Style de paragraphe

en: Preformatted text
fr: Texte préformatté

en: Prompt message
fr: Message de prompt

en: Push button
fr: Bouton poussoire

en: Quote
fr: Citer

en: ReadOnly text and password
fr: Texte en lecture seul et mot de pass

en: Reduced spacing
fr: Espacement réduit

en: Reverse link
fr: Lien inverse

en: Root
fr: Racine

en: Rows
fr: Lignes

en: Script language name
fr: Nom du langage de script

en: Scrollbar
fr: Barre de défilement

en: Selectable option
fr: Option sélectionnable

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Server-side image map
fr: Carte image coté serveur

en: Shape
fr: Forme

en: Short inline quotation
fr: Courte citation en-ligne

en: Size
fr: Taille

en: Small text style
fr: Écriture réduite

en: Sound
fr: Son

en: Space
fr: Espace

en: Space separated archive list
fr: Liste archive séparée par des espaces

en: Spacer
fr: Espacement

en: Spacing between cells
fr: Espacement entre les cellules

en: Spacing within cells
fr: Espacement dans les cellules

en: Span
fr: Extension

en: Square root
fr: Racine carré

en: Starting sequence number
fr: Début de la séquence de nombre

en: Strike-through text
fr: Texte barré

en: Strike-through text style
fr: Style de texte barré

en: Strong emphasis
fr: Accent fort

en: Style info
fr: Information de style

en: Table
fr: Tableau

en: Table body
fr: Corps de tableau

en: Table data cell
fr: Cellule de donnée de tableau

en: Table header
fr: En-tête de tableau

en: Table header cell
fr: Cellule d'en-tête de tableau

en: Table row
fr: Ligne de tableau

en: Table summary
fr: Table des matières

en: Target - Blank
fr: Cible - Vide

en: Target - Parent
fr: Cible - Parent

en: Target - Self
fr: Cible - Lui-même

en: Target - Top
fr: Cible - Au-dessus

en: Teletype or monospace text style
fr: Style du texte teletype ou monospace

en: Text
fr: Texte

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Text entered by user
fr: Texte saisie par l'utilisateur

en: Title
fr: Titre

en: Topmargin in pixels
fr: marge supérieure en pixels

en: Underlined text style
fr: Style de texte souligné

en: Unordered list
fr: Liste non-ordonnée

en: Use image map
fr: Utiliser une image carte

en: Value
fr: Valeur

en: Value interpretation
fr: Valeur d'interprétation

en: Vertical cell alignment
fr: Alignement vertical de la cellule

en: Vertical space
fr: Espace vertical

en: Visited link color
fr: Couleur des liens visités

en: Width
fr: Largeur

en: Bibliography (cite)
fr: Bibliographie (cite)

en: Bibliography (item)
fr: Bibliographie (item)

en: Bibliography (shortcite)
fr: Bibliograhie (shortcite)

en: Bibliography (thebibliography)
fr: Bibliographie (thebibliography)

en: Brackets &lt;&gt;
fr: Marqueurs &lt;&gt;

en: Brackets ()
fr: Parenthèses ()

en: Brackets []
fr: Crochets []

en: Brackets {}
fr: Accolades {}

en: File input
fr: Fichier d'entrée

en: Footnote
fr: Note en bas de page

en: Function cosin
fr: Fonction cosin

en: Function e^
fr: Fonction e^

en: Function exp
fr: Fonction exp

en: Function log
fr: Fonction log

en: Function log10
fr: Fonction log10

en: Function sine
fr: Fonction sine

en: Greek alpha
fr: Alpha grec

en: Greek beta
fr: Bêta grec

en: Greek epsilon
fr: Epsilon grec

en: Greek gamma
fr: Gamma grec

en: Greek lambda
fr: Lambda grec

en: Greek rho
fr: Rho grec

en: Greek tau
fr: Tau grec

en: Header 0 (chapter)
fr: Titre 0 (chapter)

en: Header 0 (chapter*)
fr: Titre 0 (chapter*)

en: Header 1 (section)
fr: Titre 1 (section)

en: Header 1 (section*)
fr: Titre 1 (section*)

en: Header 2 (subsection)
fr: Titre 2 (subsection)

en: Header 2 (subsection*)
fr: Titre 2 (subsection*)

en: Header 3 (subsubsection)
fr: Titre 3 (subsubsection)

en: Header 3 (subsubsection*)
fr: Titre 3 (subsubsection*)

en: Header 4 (paragraph)
fr: Titre 4 (paragraph)

en: Header appendix
fr: Appendice d'en-tête

en: Item
fr: Élément

en: Item with label
fr: Élément avec étiquette

en: Latex - Tags
fr: Latex - Balises

en: List description
fr: Liste de descriptions

en: List enumerate
fr: Liste d'énumérations

en: List itemize
fr: Liste d'éléments

en: Maths (display)
fr: Mathématique (display)

en: Maths (inline)
fr: Mathématique (inline)

en: Operator fraction
fr: Barre de fraction

en: Operator integral (display)
fr: Opérateur intégrale (display)

en: Operator integral (inline)
fr: Opérateur intégrale (inline)

en: Operator sum (display)
fr: Opérateur somme (display)

en: Operator sum (inline)
fr: Opérateur somme (inline)

en: Reference label
fr: Label de référence

en: Reference ref
fr: Référence ref

en: Symbol &gt;&gt;
fr: Symbole &gt;&gt;

en: Symbol &gt;=
fr: Symbole &gt;=

en: Symbol &lt;&lt;
fr: Symbole &lt;&lt;

en: Symbol &lt;=
fr: Symbole &lt;=

en: Symbol and
fr: Symbole et

en: Symbol const
fr: Symbole const

en: Symbol d-by-dt
fr: Symbole d-by-dt

en: Symbol d-by-dt-partial
fr: Symbole d-by-dt-partial

en: Symbol d2-by-dt2-partial
fr: Symbole d2-by-dt2-partial

en: Symbol dagger
fr: Symbole dagger

en: Symbol equiv
fr: Symbole equiv

en: Symbol hyphen --
fr: Symbole tiret --

en: Symbol hyphen ---
fr: Symbole tiret ---

en: Symbol infinity
fr: Symbole infini

en: Symbol mathspace ,
fr: Symbole espace mathématique ,

en: Symbol mathspace .
fr: Symbole espace mathématique .

en: Symbol mathspace _
fr: Symbole espace mathématique _

en: Symbol mathspace __
fr: Symbole espace mathématique __

en: Symbol simeq
fr: Symbole simeq

en: Symbol star
fr: Symbole star

en: Typeface bold
fr: Gras (bold)

en: Typeface italic
fr: Italique

en: Typeface slanted
fr: Penché (slanted)

en: Typeface type
fr: Courrier (type)

en: Unbreakable text
fr: Texte insécable

en: XSLT - Elements
fr: XSLT - Éléments

en: XSLT - Functions
fr: XSLT - Fonctions

en: Tag list plugin
fr: Greffon de liste des balises

en: Select the group of tags you want to use
fr: Sélectionne le groupe de balises que vous souhaitez utiliser

en: Available Tag Lists
fr: Listes de balises disponibles

en: Tags
fr: Balises

en: Double-click on a tag to insert it in the current document
fr: Double-cliquez sur une balise pour l'insérer dans le document en cours

en: Tag _List
fr: _Liste des balises

note: #define MENU_ITEM_NAME		"TagList"
en: Show the tag list window
fr: Affiche la fenêtre de liste de balises

en: Provides a method to easily insert into a document commonly used tags/strings without having to type them.
fr: Fournit une méthode permettant d'insérer facilement dans un document des balises ou chaînes souvent utilisées sans avoir besoin de les écrire.

en: Tag list
fr: Liste de balise

en: In_sert Date and Time...
fr: Insérer la _date et l'heure...

en: Insert current date and time at the cursor position
fr: Insèrer la date et l'heure courante à l'emplacement du curseur

en: Available formats
fr: Formats disponibles

en: Configure insert date/time plugin...
fr: Configurer le greffon d'insertion de date/heure...

en: Insert Date/Time
fr: Insérer la date et l'heure

en: Inserts current date and time at the cursor position.
fr: Insère la date et l'heure courante à l'emplacement du curseur.

en: <span weight="bold"> When inserting date/time...</span>
fr: <span weight="bold"> Lors de l'insertion de la date et l'heure...</span>

en: Configure date/time plugin
fr: Configurer le greffon d'insertion de date/heure

en: Insert Date and Time
fr: Insérer la date et l'heure

en: Use the _selected format
fr: Utiliser le format _sélectionné

en: _Insert
fr: _Insérer

en: _Prompt for a format
fr: _Demander un format

en: _Use custom format
fr: _Utiliser un format personnalisé
