idutils 4.5 - en to Fr translation catalogue (130 entries)

en: write error
Fr: erreur d'écriture

en: Unknown system error
Fr: Erreur système inconnue

en: %s: option '%s' is ambiguous
Fr: %s: l'option « %s » est ambiguë

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
Fr: %s: l'option « --%s » n'accepte pas de paramètre

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
Fr: %s: l'option « %c%s » n'accepte pas de paramètre

en: %s: option '--%s' requires an argument
Fr: %s: l'option « --%s » requiert un paramètre

en: %s: unrecognized option '--%s'
Fr: %s: l'option « --%s » n'est pas reconnue

en: %s: unrecognized option '%c%s'
Fr: %s: l'option « %c%s » n'est pas reconnue

en: %s: invalid option -- '%c'
Fr: %s: l'option -- « %c » est invalide

en: %s: option requires an argument -- '%c'
Fr: %s: l'option -- « %c » requiert un paramètre

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
Fr: %s: l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
Fr: %s: l'option « -W %s » n'accepte pas de paramètre

en: %s: option '-W %s' requires an argument
Fr: %s: l'option « -W %s » requiert un paramètre

en: memory exhausted
Fr: mémoire épuisée

en: unable to record current working directory
Fr: impossible de stocker le répertoire de travail courant

en: failed to return to initial working directory
Fr: échec lors du retour vers le répertoire de travail initial

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
Fr: «

en: '
Fr:  »

en: Success
Fr: Succès

en: No match
Fr: Pas de correspondance

en: Invalid regular expression
Fr: Expression régulière invalide

en: Invalid collation character
Fr: Caractère d'interclassement invalide

en: Invalid character class name
Fr: Nom de classe de caractère invalide

en: Trailing backslash
Fr: Antislash de fin

en: Invalid back reference
Fr: Référence arrière invalide

en: Unmatched [ or [^
Fr: [ ou [^ non apparié

en: Unmatched ( or \(
Fr: ( ou \( non appariée

en: Unmatched \{
Fr: \{ non apparié

en: Invalid content of \{\}
Fr: Contenu invalide dans \{\}

en: Invalid range end
Fr: La limite supérieure de l'intervalle est invalide

en: Memory exhausted
Fr: Mémoire épuisée

en: Invalid preceding regular expression
Fr: Expression régulière précédente invalide

en: Premature end of regular expression
Fr: Fin prématurée de l'expression régulière

en: Regular expression too big
Fr: Expression régulière trop grande

en: Unmatched ) or \)
Fr: ) ou \) non appariée

en: No previous regular expression
Fr: Pas d'expression régulière précédente

en: invalid `--separator' style: `%s'
Fr: Le style de « --separator » est invalide: « %s »

en: can't determine the io_size of a string!
Fr: ne peut déterminer la taille « io_size » d'une chaîne !

en: can't open `%s'
Fr: ne peut ouvrir « %s »

en: `%s' is not an ID file! (bad magic #)
Fr: « %s » n'est pas un identificateur de fichier ! (mauvaise valeur « magic »)

en: `%s' is version %d, but I only grok version %d
Fr: « %s » est de version %d, mais je ne peux traiter que la version %d

en: unsupported size in io_read (): %d
Fr: la taille fournie à io_read() n'est pas supportée: %d

en: unknown I/O type: %d
Fr: type d'E/S inconnu: %d

en: can't allocate %ld bytes for hash table: memory exhausted
Fr: ne peut allouer %ld octets pour la table de hachage: mémoire épuisée

en: Load=%ld/%ld=%.0f%%,
Fr: Charger=%ld/%ld=%.0f%%,

en: Rehash=%d,
Fr: Rehacher=%d,

en: unsupported size in io_write (): %d
Fr: la taille fournie à io_writel() n'est pas supportée: %d

en: unrecognized language: `%s'
Fr: langage inconnu: « %s »

en: can't allocate language args obstack: memory exhausted
Fr: ne peut allouer les paramètres « obstack » du langage: mémoire épuisée

en: can't allocate language args: memory exhausted
Fr: ne peut allouer les paramètres du langage: mémoire épuisée

en: language name expected following `%s' in file `%s'
Fr: nom du langage attendu après « %s » dans le fichier « %s »

en: can't open language map file `%s'
Fr: ne peut ouvrir le fichier d'index du langage « %s »

en: can't get size of map file `%s'
Fr: ne peut obtenir la taille du fichier d'index « %s »

en: can't read language map file `%s'
Fr: ne peut lire le fichier d'index du langage « %s »

en: can't read entire language map file `%s'
Fr: ne peut lire entièrement le fichier d'index du langage « %s »

en: C language:
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in single-token strings, keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in single-token strings, toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from single-token strings
Fr: Langage C:
      -k,--keep=CARAC        Autoriser les CARACtères d'une chaîne simple de
                             jetons et conserver le résultat
      -i,--ignore=CARAC      Autoriser les CARACtères d'une chaîne simple de
                             jetons et ignorer le résultat
      -u,--strip-underscore  Éliminer le caractère souligné de tête d'une
                             chaîne simple de jetons

en: C++ language:
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in single-token strings, keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in single-token strings, toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from single-token strings
Fr: Langage C++:
      -k,--keep=CARAC        Autoriser les CARACtères d'une chaîne simple de
                             jetons et conserver le résultat
      -i,--ignore=CARAC      Autoriser les CARACtères d'une chaîne simple de
                             jetons et ignorer le résultat
      -u,--strip-underscore  Éliminer le caractère souligné de tête d'une
                             chaîne simple de jetons

en: Java language:
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in single-token strings, keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in single-token strings, toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from single-token strings
Fr: Langage Java:
      -k,--keep=CARAC        Autoriser les CARACtères d'une chaîne simple de
                             jetons et conserver le résultat
      -i,--ignore=CARAC      Autoriser les CARACtères d'une chaîne simple de
                             jetons et ignorer le résultat
      -u,--strip-underscore  Éliminer le caractère souligné de tête d'une
                             chaîne simple de jetons

en: junk: `%c'
Fr: rebut: « %c »

en: junk: `\%03o'
Fr: rebut: « \%03o »

en: Assembly language:
      -c,--comment=CHARS     Any of CHARS starts a comment until end-of-line
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in tokens, and keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in tokens, and toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from tokens
      -n,--no-cpp            Don't handle C pre-processor directives
Fr: Langage assembleur:
      -c,--comment=CARAC     Les CARACtères débutent un commentaire
                             jusqu'à la fin de la ligne
      -k,--keep=CARAC        Autoriser les CARACtères dans les jetons et
                             conserver le résultat
      -i,--ignore=CARAC      Autoriser les CARACtères dans les jetons et
                             ignorer le résultat
      -u,--strip-underscore  Ěliminer le caractère souligné de tête des jetons
      -n,--no-cpp            Ne pas traiter les directives du pré-propcesseur C

en: Text language:
      -i,--include=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token constituents
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token delimiters
Fr: Langage texte:
      -i,--include=CLASSE      Traiter les caractères de la CLASSE comme
                               des constituants de jetons
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Traiter les caractères de la CLASSE comme
                               des délimiteurs de jetons

en: Perl language:
      -i,--include=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token constituents
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token delimiters
      -d,--dtags  Include documentation tags
Fr: Langage perl:
      -i,--include=CLASSE      Traiter les caractères de la CLASSE comme
                               des constituants de jetons
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Traiter les caractères de la CLASSE comme
                               des délimiteurs de jetons
      -d,--dtags               Inclure les étiquettes de documentation

en: Lisp language:
Fr: Langage lisp:

en: can't read directory `%s' (`.' from `%s')
Fr: ne peut lire le répertoire « %s » (« . » de « %s »)

en: notice: `%s' was a %s, but is now a %s!
Fr: à noter: « %s » était %s, mais est devenu maintenant %s !

en: file
Fr: fichier

en: directory
Fr: répertoire

en: warning: `%s' and `%s' are the same file, but yield different scans!
Fr: avertissement: « %s » et « %s » sont le même fichier, mais donne des résultats d'analyse différents !

en: notice: scan parameters changed for `%s'
Fr: à noter: les paramètres d'analyse ont changés pour « %s »

en: can't mix --include and --exclude options
Fr: les options --include et --exclude ne peuvent pas être mélangées

en: can't get working directory
Fr: impossible de déterminer le répertoire de travail courant

en: can't chdir to `%s'
Fr: ne peut exécuter chdir() dans « %s »

en: can't chdir to `%s' from `%s'
Fr: ne peut exécuter chdir() vers « %s » depuis « %s »

en: can't lstat `%s' from `%s'
Fr: ne peut exécuter lstat() « %s » depuis « %s »

en: can't stat `%s' from `%s'
Fr: ne peut exécuter stat() « %s » depuis « %s »

en: Try `%s --help' for more information.
Fr: Utilisez « %s --help » pour obtenir plus d'informations.

en: Usage: %s [OPTION] FILENAME [FILENAME2]
Fr: Usage: %s [OPTION] FICHIER [FICHIER2]

en: List identifiers that occur in FILENAME, or if FILENAME2 is
    also given list the identifiers that occur in both files.
    
      -f, --file=FILE  file name of ID database
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
Fr: Afficher la liste des identificateurs qui apparaissent dans FICHIER ou,
    si FICHIER2 est également fourni, qui apparaissent dans les deux fichiers.
    
      -f, --file=FICHIER  utiliser le FICHIER de la base de données
                          des identificateurs
          --help          afficher l'aide-mémoire
          --version       afficher la version du logiciel

en: 
    Report bugs to
Fr: 
    Rapportez les bugs à

en: no file name arguments
Fr: aucun nom de fichier fourni en paramètre

en: too many file name arguments
Fr: trop de noms de fichiers fournis en paramètre

en: can't locate `ID'
Fr: ne peut trouver l'identificateur « ID »

en: `%s' is ambiguous
Fr: « %s » est ambigu

en: `%s' not found
Fr: « %s » n'a pas été trouvé

en: Usage: %s [OPTION]... [PATTERN]...
Fr: Usage: %s [OPTION]... [PATRON]...

en: Print constituent file names that match PATTERN,
    using shell-style wildcards.
      -f, --file=FILE        file name of ID database
      -S, --separator=STYLE  STYLE is one of `braces', `space' or `newline'
          --help             display this help and exit
          --version          output version information and exit
Fr: Afficher les noms de fichiers constituants qui concordent avec le PATRON
    en utilisant le style des métacaractères des shells.
      -f, --file=FICHIER     nom du FICHIER de la base de données
                             des identificateurs
      -S, --separator=STYLE  utiliser le STYLE parmi les choix possibles:
                             « braces », « space » ou « newline »
          --help             afficher l'aide-mémoire
          --version          afficher le nom et la version du logiciel

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN...
Fr: Usage: %s [OPTION]... PATRON...

en: Query ID database and report results.
    By default, output consists of multiple lines, each line containing the
    matched identifier followed by the list of file names in which it occurs.
    
      -f, --file=FILE       file name of ID database
    
      -i, --ignore-case     match PATTERN case insensitively
      -l, --literal         match PATTERN as a literal string
      -r, --regexp          match PATTERN as a regular expression
      -w, --word            match PATTERN as a delimited word
      -s, --substring       match PATTERN as a substring
                Note: If PATTERN contains extended regular expression meta-
                characters, it is interpreted as a regular expression substring.
                Otherwise, PATTERN is interpreted as a literal word.
    
      -k, --key=STYLE       STYLE is one of `token', `pattern' or `none'
      -R, --result=STYLE    STYLE is one of `filenames', `grep', `edit' or `none'
      -S, --separator=STYLE  STYLE is one of `braces', `space' or `newline' and
                            only applies to file names when `--result=filenames'
                The above STYLE options control how query results are presented.
                Defaults are --key=token --result=filenames --separator=%s
    
      -F, --frequency=FREQ  find tokens that occur FREQ times, where FREQ
                            is a range expressed as `N..M'.  If N is omitted, it
                            defaults to 1, if M is omitted it defaults to MAX_USHRT
      -a, --ambiguous=LEN   find tokens whose names are ambiguous for LEN chars
    
      -x, --hex             only find numbers expressed as hexadecimal
      -d, --decimal         only find numbers expressed as decimal
      -o, --octal           only find numbers expressed as octal
                By default, searches match numbers of any radix.
    
          --help            display this help and exit
          --version         output version information and exit
Fr: Interroger la base de données des identificateurs et afficher les résultats.
    Par défaut, la sortie se présente sur plusieurs lignes, chaque ligne contient
    l'identificateur concordant suivi de la liste des noms de fichiers où
    cette concordance se produit.
    
      -f, --file=FICHIER    nom du FICHIER de la base de données des
                            identificateurs
    
      -i, --ignore-case     établir la concordance au PATRON en ignorant
                            la casse des caractères
      -l, --literal         établir la concordance au PATRON comme une
                            chaîne littérale
      -r, --regexp          établir la concordance au PATRON comme une
                            expression régulière
      -w, --word            établir la concordance au PATRON sur un mot
                            complet
      -s, --substring       établir la concordance au PATRON sur une
                            sous-chaîne
    Note: si le PATRON contient des méta-caractères étendus d'une expression régulière,
          il est interprété comme une sous-chaîne d'expression régulière.
          Autrement, le PATRON est interprété comme un mot littéral.
    
      -k, --key=STYLE       traiter la clé selon un STYLE parmi:
                            « token », « pattern » or « none »
      -R, --result=STYLE    traiter le résultat selon un STYLE parmi:
                            « filenames », « grep », « edit » ou « none »
      -S, --separator=STYLE traiter la séparation selon un STYLE parmi:
                            « braces », « space » ou « newline »; ne s'applique
                            qu'aux noms de fichiers quand « --result=filenames »
    Note: les options de STYLE contrôlent la présentation des résultats d'interrogations.
          Les options par défaut sont :
           --key=token --result=filenames --separator=%s
    
      -F, --frequency=FREQ  afficher les jetons qui apparaissent FREQ fois
                            où FREQ s'exprime comme un intervalle « N..M ».
                            Si N est omis, il vaut 1 par défaut; si M est omis,
                            il prend la valeur MAX_USHRT
      -a, --ambiguous=LONG  afficher les jetons dont les noms sont ambigus
                            pour une chaîne de caractère ayant une certaine
                            LONGueur
    
      -x, --hex             afficher seulement les nombres exprimés en hexadécimal
      -d, --decimal         afficher seulement les nombres exprimés en décimal
      -o, --octal           afficher seulement les nombres exprimés en octal
    Par défaut, les nombres sont recherchés dans n'importe quelle base.
    
          --help            afficher l'aide-mémoire
          --version         afficher le nom et la version du logiciel

en: braces
Fr: parenthèses

en: space
Fr: blanc d'espacement

en: notice: use of `-e' is deprecated, use `-r' instead
Fr: à noter: l'utilisation de « -e » est désuet, utilisez « -r » à la place

en: All identifiers are non-ambiguous within the first %d characters
Fr: Tous les identificateurs sont uniques à l'intérieur des premiers %d caractères

en: invalid `--key' style: `%s'
Fr: le style de l'option « --key » est invalide: « %s »

en: invalid `--result' style: `%s'
Fr: le style de l'option « --result » est invalide: « %s »

en: can't match regular-expression: memory exhausted
Fr: ne peut établir la concordance avec l'expression régulière: mémoire épuisée

en: edit? [y1-9^S/nq]
Fr: éditer? [y1-9^S/nq]

en: can't fork
Fr: ne peut démarrer un autre processus via fork()

en: can't exec `%s'
Fr: ne peut exécuter « %s »

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
Fr: Usage: %s [OPTION]... [FICHIER]...

en: Build an identifier database.
      -o, --output=OUTFILE    file name of ID database output
      -f, --file=OUTFILE      synonym for --output
      -i, --include=LANGS     include languages in LANGS (default: "C C++ asm")
      -x, --exclude=LANGS     exclude languages in LANGS
      -l, --lang-option=L:OPT pass OPT as a default for language L (see below)
      -m, --lang-map=MAPFILE  use MAPFILE to map file names onto source language
      -d, --default-lang=LANG  make LANG the default source language
      -p, --prune=NAMES       exclude the named files and/or directories
      -v, --verbose           report per file statistics
      -s, --statistics        report statistics at end of run
    
          --files0-from=F     tokenize only the files specified by
                               NUL-terminated names in file F
    
           --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    FILE may be a file name, or a directory name to recursively search.
    If no FILE is given, the current directory is searched by default.
    Note that the `--include' and `--exclude' options are mutually-exclusive.
    
    The following arguments apply to the language-specific scanners:
Fr: Générer un base de données d'identificateurs.
      -o, --output=FICHIER    nom du FICHIER de la base de données
                              des identificateurs
      -f, --file=FICHIER      identique à --output
      -i, --include=LANGAGES  inclure les LANGAGES (par défaut: « C C++ asm »)
      -x, --exclude=LANGAGES  exclure les LANGAGES
      -l, --lang-option=L:OPT relayer l'OPTion comme valeur par défaut du langage L
                              (voir plus bas)
      -m, --lang-map=TABLE    utiliser la TABLE d'index pour identifier
                              les noms de fichiers sources des langages
      -d, --default-lang=LANG utiliser le LANGage source par défaut
      -p, --prune=NOMS        exclure les fichiers et répertoires nommés
      -v, --verbose           afficher les statistiques par fichier traités
      -s, --statistics        afficher les statistiques à la fin d'exécution
    
          --files0-from=F     ne traiter que les fichiers dont les noms (terminés par
                              zéro) sont lus dans F
    
          --help              afficher l'aide-mémoire
          --version           afficher le nom et la version du logiciel
    
    FICHIER peut être un nom de fichier ou un nom de répertoire pour faire
    une recherche récursive.
    Si aucun FICHIER n'est fourni, le répertoire courant est utilisé par défaut.
    Noter que les options « --include » et « --exclude » sont mutuellement exclusives.
    
    Les paramètres suivants s'appliquent aux analyseurs spécifiques des langages :

en: extra operand %s
Fr: paramètre %s superflu

en: file operands cannot be combined with --files0-from
Fr: des noms de fichiers ne peuvent pas être fournis en même temps que --files0-from

en: cannot open %s for reading
Fr: impossible d'ouvrir %s en lecture

en: %s: read error
Fr: %s: erreur de lecture

en: when reading file names from stdin, no file name of %s allowed
Fr: lorsque les noms de fichiers sont lus depuis stdin, le nom de fichier %s n'est pas permis

en: invalid zero-length file name
Fr: le nom de fichier avec une taille nulle est invalide

en: nothing to do
Fr: rien à faire

en: can't create `%s' in `%s'
Fr: ne peut créer « %s » dans « %s »

en: can't modify `%s'
Fr: ne peut modifier « %s »

en: can't stat `%s'
Fr: ne peut exécuter stat() sur « %s »

en:   new = %d/%d
Fr:   nouveau=%d/%d

en: Name=%ld,
Fr: Nom=%ld,

en: Number=%ld,
Fr: Numéro=%ld,

en: String=%ld,
Fr: Chaîne=%ld,

en: Literal=%ld,
Fr: Littéral=%ld,

en: Comment=%ld
Fr: Commentaire=%ld

en: Files=%ld,
Fr: Fichiers=%ld,

en: Tokens=%ld,
Fr: Jetons=%ld,

en: Bytes=%ld Kb,
Fr: Octets=%ld Kb,

en: Heap=%llu+%llu Kb,
Fr: Tas=%llu+%llu Kb,

en: Output=%ld (%ld tok, %ld hit)
Fr: Sortie=%ld (%ld jetons, %ld concordances)

en: , Freq=%ld/%ld=%.2f
Fr: , Fréq=%ld/%ld=%.2f

en: Sorting tokens...
Fr: Tri des jetons en cours...

en: Writing `%s'...
Fr: Écriture de « %s » en cours...

en: can't create `%s'
Fr: ne peut créer « %s »

en: internal limitation: offset of 2^32 or larger
Fr: limitation interne: déplacement de 2^32 ou plus

en: error closing `%s'
Fr: erreur à la fermeture de « %s »

en: level %d: %ld/%ld = %.0f%%
Fr: niveau %d: %ld/%ld = %.0f%%

en: Print all tokens found in a source file.
      -i, --include=LANGS     include languages in LANGS (default: "C C++ asm")
      -x, --exclude=LANGS     exclude languages in LANGS
      -l, --lang-option=L:OPT pass OPT as a default for language L (see below)
      -m, --lang-map=MAPFILE  use MAPFILE to map file names onto source language
      -d, --default-lang=LANG  make LANG the default source language
      -p, --prune=NAMES       exclude the named files and/or directories
    
          --files0-from=F     tokenize only the files specified by
                               NUL-terminated names in file F
    
          --help              display this help and exit
    		      --version           output version information and exit
    
    The following arguments apply to the language-specific scanners:
Fr: Afficher tous les jetons repérés dans un fichier source.
      -i, --include=LANG      ajouter les LANGages (par défaut: « C C++ asm »)
      -x, --exclude=LANG      exclure les LANGages
      -l, --lang-option=L:OPT relayer l'OPTion comme valeur par défaut du langage L
                              (voir plus bas)
      -m, --lang-map=TABLE    utiliser la TABLE d'index pour identifier
                              les noms de fichiers sources des langages
      -d, --default-lang=LANG utiliser le LANGage source par défaut
      -p, --prune=NOMS        exclure les fichiers ou répertoires
                              portant les NOMS
    
          --files0-from=F     ne traiter que les fichiers dont les noms (terminés par
                              zéro) sont lus dans F
    
          --help              afficher l'aide-mémoire
          --version           afficher le nom et la version du logiciel
    
    Les paramètres suivants s'appliquent aux analyseurs spécifiques de langage :
