flex 2.5.37 - en to fr translation catalogue (165 entries)

en: Allocation of buffer to print string failed
fr: ��chec d'allocation de tampon pour afficher une cha��ne

en: Allocation of buffer for line directive failed
fr: ��chec d'allocation de tampon pour la directive de ligne

en: Allocation of buffer for m4 def failed
fr: ��chec d'allocation de tampon pour m4 d��fini

en: Allocation of buffer for m4 undef failed
fr: ��chec d'allocation de tampon pour m4 non d��fini

en: State #%d is non-accepting -
fr: L'��tat n����%d n'accepte pas -

en: dangerous trailing context
fr: le contexte tra��n�� est dangereux

en:  associated rule line numbers:
fr:  num��ros de ligne associ��s �� la r��gle��:

en:  out-transitions:
fr:  transitions de sortie��:

en: 
     jam-transitions: EOF
fr: 
     transitions-bouchon��: EOF

en: consistency check failed in epsclosure()
fr: le contr��le de coh��rence a ��chou�� dans epsclosure()

en: 
    
    DFA Dump:
fr: 
    
    Vidage de l'AFD��:

en: could not create unique end-of-buffer state
fr: impossible de cr��er un seul ��tat de fin de tampon

en: state # %d:
fr: ��tat n����%d��:

en: Could not write yynxt_tbl[][]
fr: Impossible d'��crire yynxt_tbl[][]

en: bad transition character detected in sympartition()
fr: mauvais caract��re de transition d��tect�� dans sympartition()

en: 
    
    Equivalence Classes:
fr: 
    
    Classes d'��quivalence��:

en: state # %d accepts: [%d]
fr: l'��tat n����%d accepte��: [%d]

en: state # %d accepts:
fr: l'��tat n����%d accepte��:

en: Could not write yyacclist_tbl
fr: Impossible d'��crire yyacclist_tbl

en: Could not write yyacc_tbl
fr: Impossible d'��crire yyacc_tbl

en: Could not write ecstbl
fr: Impossible d'��crire ecstbl

en: 
    
    Meta-Equivalence Classes:
fr: 
    
    Classes de m��ta��quivalence��:

en: Could not write yymeta_tbl
fr: Impossible d'��crire yymeta_tbl

en: Could not write yybase_tbl
fr: Impossible d'��crire yybase_tbl

en: Could not write yydef_tbl
fr: Impossible d'��crire yydef_tbl

en: Could not write yynxt_tbl
fr: Impossible d'��crire yynxt_tbl

en: Could not write yychk_tbl
fr: Impossible d'��crire yychk_tbl

en: Could not write ftbl
fr: Impossible d'��crire ftbl

en: Could not write ssltbl
fr: Impossible d'��crire ssltbl

en: Could not write eoltbl
fr: Impossible d'��crire eoltbl

en: Could not write yynultrans_tbl
fr: Impossible d'��crire yynultrnas_tbl

en: rule cannot be matched
fr: la r��gle ne peut pas correspondre

en: -s option given but default rule can be matched
fr: l'option -s est donn��e mais la r��gle par d��faut peut correspondre

en: Can't use -+ with -l option
fr: L'option -+ ne peut pas ��tre combin��e �� -l

en: Can't use -f or -F with -l option
fr: Les options -f et -F ne peuvent pas ��tre combin��es �� -l

en: Can't use --reentrant or --bison-bridge with -l option
fr: Les options --reentrant ou --bison-bridge ne peuvent pas ��tre combin��es �� l'option -l

en: -Cf/-CF and -Cm don't make sense together
fr: -Cf ou -CF et -Cm ne peuvent pas ��tre indiqu��es ensemble

en: -Cf/-CF and -I are incompatible
fr: -Cf ou -CF et -I sont incompatibles

en: -Cf/-CF are incompatible with lex-compatibility mode
fr: les options -Cf ou -CF ne sont pas compatibles avec le mode de compatibilit�� ����lex����

en: -Cf and -CF are mutually exclusive
fr: -Cf et -CF sont mutuellement exclusifs

en: Can't use -+ with -CF option
fr: L'option -+ ne peut pas ��tre combin��e �� -CF

en: %array incompatible with -+ option
fr: %array incompatible avec l'option -+

en: Options -+ and --reentrant are mutually exclusive.
fr: Les options +- et --reentrant sont mutuellement exclusives.

en: bison bridge not supported for the C++ scanner.
fr: bridge bison n'est pas pris en charge pour l'analyseur C++

en: could not create %s
fr: impossible de cr��er %s

en: could not write tables header
fr: impossible d'��crire les tables d'en-t��te

en: can't open skeleton file %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier canevas %s

en: allocation of macro definition failed
fr: ��chec d'allocation de d��finition de macro

en: input error reading skeleton file %s
fr: erreur de lecture du fichier canevas %s

en: error closing skeleton file %s
fr: erreur de fermeture du fichier canevas %s

en: error creating header file %s
fr: erreur de cr��ation du fichier d'en-t��te %s

en: error writing output file %s
fr: erreur d'��criture du fichier de sortie %s

en: error closing output file %s
fr: erreur de fermeture du fichier de sortie %s

en: error deleting output file %s
fr: erreur d'effacement du fichier de sortie %s

en: No backing up.
fr: Pas d'archivage.

en: %d backing up (non-accepting) states.
fr: %d����tats d'archivage (non acceptants).

en: Compressed tables always back up.
fr: Les tables comprim��es sont toujours archiv��es.

en: error writing backup file %s
fr: erreur d'��criture du fichier de sauvegarde %s

en: error closing backup file %s
fr: erreur de fermeture du fichier de sauvegarde %s

en: %s version %s usage statistics:
fr: ����%s���� version %s, statistiques d'utilisation��:

en:   scanner options: -
fr:   options de l'analyseur lexical��: -

en:   %d/%d NFA states
fr:   %d/%d ��tats NFA

en:   %d/%d DFA states (%d words)
fr:   %d/%d ��tats AFD (%d��mots)

en:   %d rules
fr:   %d��r��gles

en:   No backing up
fr:   Pas d'archivage

en:   %d backing-up (non-accepting) states
fr:   %d����tats d'archivage (si non acceptants)

en:   Compressed tables always back-up
fr:   Les tables comprim��es sont toujours archiv��es

en:   Beginning-of-line patterns used
fr:   Mod��les utilis��s en d��but de ligne

en:   %d/%d start conditions
fr:   %d/%d conditions de d��part

en:   %d epsilon states, %d double epsilon states
fr:   %d����tats epsilon, %d����tats double epsilon

en:   no character classes
fr:   pas de classes de caract��res

en:   %d/%d character classes needed %d/%d words of storage, %d reused
fr:   %d/%d��classes de caract��res n��cessaires %d/%d��mots-m��moire, %d��recycl��s

en:   %d state/nextstate pairs created
fr:   %d��paires state/nextstate produites

en:   %d/%d unique/duplicate transitions
fr:   %d/%d��transitions uniques/dupliqu��es

en:   %d table entries
fr:   %d��entr��es dans la table

en:   %d/%d base-def entries created
fr:   %d/%d��entr��es base-def produites

en:   %d/%d (peak %d) nxt-chk entries created
fr:   %d/%d (max. %d) entr��es nxt-chk produites

en:   %d/%d (peak %d) template nxt-chk entries created
fr:   %d/%d (max. %d) entr��es de mod��le nxt-chk produites

en:   %d empty table entries
fr:   %d��entr��es vides dans la table

en:   %d protos created
fr:   %d��prototypes produits

en:   %d templates created, %d uses
fr:   %d��mod��les produits, %d��usages

en:   %d/%d equivalence classes created
fr:   %d/%d��classes d'��quivalence produites

en:   %d/%d meta-equivalence classes created
fr:   %d/%d��classes de m��ta��quivalence produites

en:   %d (%d saved) hash collisions, %d DFAs equal
fr:   %d (%d��sauv��s) collisions durant dispersion, %d��AFD ��gaux

en:   %d sets of reallocations needed
fr:   %d��ensembles de r��allocations n��cessaires

en:   %d total table entries needed
fr:   %d��entr��es n��cessaires dans la table, au total

en: Internal error. flexopts are malformed.
fr: Erreur interne. Les options ����flexopts���� sont mal compos��es.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Ex��cutez ����%s --help���� pour obtenir des renseignements compl��mentaires.

en: unknown -C option '%c'
fr: l'option -C ����%c���� inconnue

en: fatal parse error
fr: erreur de lecture fatale

en: could not create backing-up info file %s
fr: impossible de cr��er le fichier d'informations d'archivage %s

en: -l AT&T lex compatibility option entails a large performance penalty
fr: L'option -l de compatibilit�� avec le ����lex���� d'AT&T entra��ne une importante
    perte de performance

en:  and may be the actual source of other reported performance penalties
fr:  et peuvent ��tre cause d'autres vices de performance observ��s

en: %%option yylineno entails a performance penalty ONLY on rules that can match newline characters
fr: %%option yylineno n'entra��ne une importante perte de performance QUE sur
    les r��gles pouvant correspondre avec le caract��re de changement de ligne

en: -I (interactive) entails a minor performance penalty
fr: l'option -I (interactif) entra��ne une faible perte de performance

en: yymore() entails a minor performance penalty
fr: yymore() entra��ne une faible baisse de performance

en: REJECT entails a large performance penalty
fr: REJECT entra��ne une importante baisse de performance

en: Variable trailing context rules entail a large performance penalty
fr: Les r��gles de contexte tra��n�� variable entra��nent une importante baisse de
    performance

en: REJECT cannot be used with -f or -F
fr: REJECT ne peut pas ��tre utilis�� avec -f ou -F

en: %option yylineno cannot be used with REJECT
fr: %option yylineno ne peut ��tre utilis�� avec REJECT

en: variable trailing context rules cannot be used with -f or -F
fr: les r��gles de contexte tra��n�� variable ne peuvent pas ��tre utilis��es avec
    -f ou -F

en: %option yyclass only meaningful for C++ scanners
fr: %option yyclass n'a de sens qu'avec les analyseurs C++

en: Usage: %s [OPTIONS] [FILE]...
fr: Utilisation��: %s [OPTIONS] [FICHIER]...

en: Generates programs that perform pattern-matching on text.
    
    Table Compression:
      -Ca, --align      trade off larger tables for better memory alignment
      -Ce, --ecs        construct equivalence classes
      -Cf               do not compress tables; use -f representation
      -CF               do not compress tables; use -F representation
      -Cm, --meta-ecs   construct meta-equivalence classes
      -Cr, --read       use read() instead of stdio for scanner input
      -f, --full        generate fast, large scanner. Same as -Cfr
      -F, --fast        use alternate table representation. Same as -CFr
      -Cem              default compression (same as --ecs --meta-ecs)
    
    Debugging:
      -d, --debug             enable debug mode in scanner
      -b, --backup            write backing-up information to %s
      -p, --perf-report       write performance report to stderr
      -s, --nodefault         suppress default rule to ECHO unmatched text
      -T, --trace             %s should run in trace mode
      -w, --nowarn            do not generate warnings
      -v, --verbose           write summary of scanner statistics to stdout
    
    Files:
      -o, --outfile=FILE      specify output filename
      -S, --skel=FILE         specify skeleton file
      -t, --stdout            write scanner on stdout instead of %s
          --yyclass=NAME      name of C++ class
          --header-file=FILE   create a C header file in addition to the scanner
          --tables-file[=FILE] write tables to FILE
    
    Scanner behavior:
      -7, --7bit              generate 7-bit scanner
      -8, --8bit              generate 8-bit scanner
      -B, --batch             generate batch scanner (opposite of -I)
      -i, --case-insensitive  ignore case in patterns
      -l, --lex-compat        maximal compatibility with original lex
      -X, --posix-compat      maximal compatibility with POSIX lex
      -I, --interactive       generate interactive scanner (opposite of -B)
          --yylineno          track line count in yylineno
    
    Generated code:
      -+,  --c++               generate C++ scanner class
      -Dmacro[=defn]           #define macro defn  (default defn is '1')
      -L,  --noline            suppress #line directives in scanner
      -P,  --prefix=STRING     use STRING as prefix instead of "yy"
      -R,  --reentrant         generate a reentrant C scanner
           --bison-bridge      scanner for bison pure parser.
           --bison-locations   include yylloc support.
           --stdinit           initialize yyin/yyout to stdin/stdout
           --noansi-definitions old-style function definitions
           --noansi-prototypes  empty parameter list in prototypes
           --nounistd          do not include <unistd.h>
           --noFUNCTION        do not generate a particular FUNCTION
    
    Miscellaneous:
      -c                      do-nothing POSIX option
      -n                      do-nothing POSIX option
      -?
      -h, --help              produce this help message
      -V, --version           report %s version
fr: G��n��ration de programmes qui r��alisent des correspondances de motif de texte.
    
    Compression de table��:
      -Ca, --align      n��gocier grandes tables pour un meilleur alignement m��moire
      -Ce, --ecs        construire des ��quivalences de classes
      -Cf               ne pas compresser les tables��; utiliser la repr��sentation -f
      -CF               ne pas compresser les tables��; utiliser la repr��sentation -F
      -Cm, --meta-ecs   construire des m��ta��quivalences de classes
      -Cr, --read       utiliser read() au lieu de stdio pour le scanner d'entr��e
      -f, --full        g��n��rer rapidement, un grand scanner. Identique �� -Cfr
      -F, --fast        utiliser une table alternative de repr��sentation. Comme -CFr
      -Cem              compression par d��faut (identique �� --ecs --meta-ecs)
    
    Mise au point (mode d��bogage)��:
      -d, --debug                 activer le mode d��bogage du scanner
      -b, --backup                archiver les informations vers %s
      -p, --perf-report           produire un rapport de performance sur stderr
      -s, --nodefault             supprimer les r��gles par d��faut pour
                                  le texte non correspondant par ECHO
      -T, --trace                 %s devrait s'ex��cuter en mode trace
      -w, --nowarn                ne pas g��n��rer d'avertissements
      -v, --verbose               produire des statistiques du scanner sur stdout
    
    Fichiers��:
      -o, --outfile=FICHIER       indiquer un nom de fichier de sortie
      -S, --skel=FICHIER          indiquer le fichier du squelette
      -t, --stdout                produire le scanner sur stdout au lieu de %s
          --yyclass=NOM           nom de la classe C++
          --header-file=FICHIER   cr��er le fichier d'en-t��te C en plus du scanner
          --tables-file[=FICHIER] ��crire les tables dans le FICHIER
    
    Comportement du scanner��:
      -7, --7bit              g��n��rer un scanner de 7��bits
      -8, --8bit              g��n��rer un scanner de 8��bits
      -B, --batch             g��n��rer un scanner par lot (contraire de -I)
      -i, --case-insensitive  ignorer la casse dans les patrons
      -l, --lex-compat        ��tablir une compatibilit�� maximale avec lex d'origine
      -X, --posix-compat      ��tablir une compatibilit�� maximale avec lex de POSIX
      -I, --interactive       g��n��rer un scanner interactif (contraire de -B)
          --yylineno          suivre le compte de lignes dans yylineno
    
    Code g��n��r����:
      -+,  --c++               g��n��rer la classe C++ du scanner
      -Dmacro[=def]            d��finition macro #define (����1���� par d��faut)
      -L,  --noline            supprimer les directives #line dans le scanner
      -P,  --prefix=CHA��NE     utiliser la CHA��NE comme pr��fixe au lieu de ����yy����
      -R,  --reentrant         g��n��rer un scanner C en code rentrant
           --bison-bridge      scanner pour l'analyseur pur bison
           --bison-locations   inclure la prise en charge de yylloc.
           --stdinit           initialiser yyin/yyout �� stdin/stdout
           --nounistd          ne pas inclure <unistd.h>
           --noFONCTION        ne pas g��n��rer une FONCTION particuli��re
    
    Divers��:
      -c                      ne pas traiter une option POSIX
      -n                      ne pas traiter une option POSIX
      -?
      -h, --help              afficher l'aide-m��moire
      -V, --version           afficher la version %s du logiciel

en: allocation of sko_stack failed
fr: ��chec d'allocation de sko_stack

en: name "%s" ridiculously long
fr: le nom ����%s���� est ridiculement long

en: memory allocation failed in allocate_array()
fr: ��chec d'allocation m��moire dans allocate_array()

en: bad character '%s' detected in check_char()
fr: mauvais caract��re ����%s���� d��tect�� dans check_char()

en: scanner requires -8 flag to use the character %s
fr: l'analyseur n��cessite l'option -8 pour pouvoir utiliser le caract��re %s

en: dynamic memory failure in copy_string()
fr: ��chec de m��moire dynamique dans copy_string()

en: %s: fatal internal error, %s
fr: %s��: erreur interne fatale, %s

en: attempt to increase array size failed
fr: ��chec de la tentative d'augmenter la taille du tableau

en: bad line in skeleton file
fr: mauvaise ligne dans le fichier canevas

en: memory allocation failed in yy_flex_xmalloc()
fr: ��chec d'allocation m��moire dans yy_flex_xmalloc()

en: 
    
    ********** beginning dump of nfa with start state %d
fr: 
    
    ********** d��but du vidage de nfa avec %d pour ��tat de d��part

en: state # %4d
fr: ��tat n����%4d

en: ********** end of dump
fr: ********** fin du vidage

en: empty machine in dupmachine()
fr: machine vide dans dupmachine()

en: Variable trailing context rule at line %d
fr: R��gle de contexte tra��n�� variable �� la ligne��%d

en: bad state type in mark_beginning_as_normal()
fr: mauvais type d'��tat dans mark_beginning_as_normal()

en: input rules are too complicated (>= %d NFA states)
fr: les r��gles d'entr��e sont trop compliqu��es (>= %d����tats NFA)

en: found too many transitions in mkxtion()
fr: il y a trop de transitions dans mkxtion()

en: too many rules (> %d)!
fr: trop de r��gles (> %d).

en: unknown error processing section 1
fr: erreur inconnue de traitement �� la section��1

en: bad start condition list
fr: mauvaise liste de conditions de d��part

en: unrecognized rule
fr: r��gle non reconnue

en: trailing context used twice
fr: contexte tra��n�� utilis�� deux fois

en: bad iteration values
fr: valeurs d'it��ration erron��e

en: iteration value must be positive
fr: la valeur d'it��ration doit ��tre positive

en: the character range [%c-%c] is ambiguous in a case-insensitive scanner
fr: l'��tendue de caract��res [%c-%c] est ambigu�� pour un scanner insensible �� la casse

en: negative range in character class
fr: plage n��gative dans la classe de caract��res

en: [:^lower:] is ambiguous in case insensitive scanner
fr: [:^lower:] est ambigu pour un scanner insensible �� la casse

en: [:^upper:] ambiguous in case insensitive scanner
fr: [:^upper:] est ambigu pour un scanner insensible �� la casse

en: Input line too long
fr: ligne d'entr��e trop longue

en: malformed '%top' directive
fr: directive ����%top���� mal compos��e

en: unrecognized '%' directive
fr: directive ����%���� inconnue

en: Definition name too long
fr: Nom de d��finition trop long

en: Unmatched '{'
fr: ����{���� non appari��

en: Definition value for {%s} too long
fr: Valeur de d��finition trop longue pour {%s}

en: incomplete name definition
fr: d��finition de nom incompl��te

en: Option line too long
fr: Ligne d'option trop longue

en: unrecognized %%option: %s
fr: %%option non reconnue��: %s

en: bad character class
fr: mauvaise classe de caract��res

en: undefined definition {%s}
fr: d��finition {%s} non d��finie

en: bad <start condition>: %s
fr: mauvaise <condition de d��part>��: %s

en: missing quote
fr: guillemet manquant

en: bad character class expression: %s
fr: mauvaise expression de classe de caract��res��: %s

en: bad character inside {}'s
fr: mauvais caract��re entre accolades ����{}����

en: missing }
fr: ����}���� manquante

en: EOF encountered inside an action
fr: Fin de fichier rencontr��e �� l'int��rieur d'une action

en: EOF encountered inside pattern
fr: Fin de fichier rencontr��e �� l'int��rieur d'un mod��le

en: bad character: %s
fr: mauvais caract��re��: %s

en: can't open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: Usage: %s [OPTIONS]...
fr: Utilisation��: %s [OPTIONS]...

en: option `%s' doesn't allow an argument
fr: l'option ����%s���� ne permet pas d'argument

en: option `%s' requires an argument
fr: l'option ����%s���� n��cessite un argument

en: option `%s' is ambiguous
fr: l'option ����%s���� est ambigu��

en: Unrecognized option `%s'
fr: Option ����%s���� non reconnue

en: Unknown error=(%d)
fr: Erreur inconnue=(%d)

en: symbol table memory allocation failed
fr: ��chec d'allocation m��moire de la table des symboles

en: name defined twice
fr: nom d��fini deux fois

en: start condition %s declared twice
fr: condition de d��part %s d��clar��e deux fois

en: premature EOF
fr: fin de fichier inattendue

en: End Marker
fr: Marqueur de fin

en: *Something Weird* - tok: %d val: %d
fr: *Tr��s bizarre* ��� tok��: %d val��: %d
