indent 2.2.10 - en to fr translation catalogue (56 entries)

en: usage: indent file [-o outfile ] [ options ]
           indent file1 file2 ... fileN [ options ]
fr: usage: indent fichier [-o fichier_de_sortie] [options]
           indent fichier1 fichier2 ... fichierN [ options ]

en: %s: missing argument to parameter %s
fr: %s: paramètre de l'option %s est manquant

en: %s: unknown option "%s"
fr: %s: option inconnue « %s »

en: %s: option ``%s'' requires a numeric parameter
fr: %s: l'option « %s » requiert un paramètre numérique

en: set_option: internal error: p_type %d
fr: set_option: erreur interne: p_type %d

en: Profile contains an unterminated comment
fr: Profil contient un commentaire non complété

en: Profile contains unpalatable characters
fr: Profil contient des caractères non conformes

en: File named by environment variable %s does not exist or is not readable
fr: Le fichier nommé d'après la variable d'environnement %s n'existe pas ou n'est pas lisible

en: indent:  Strange version-control value
fr: indent:  Étrange valeur de contrôle de version

en: indent:  Using numbered-existing
fr: indent:  Utilisation du contrôle de version « numbered-existing » (numéroté si existe)

en: indent: Can't make backup filename of %s
fr: indent: Ne peut créer le fichier de secours de %s

en: Can't open backup file %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier de secours %s

en: Can't write to backup file %s
fr: Ne peut écrire dans le fichier de secours %s

en: Can't preserve modification time on backup file %s
fr: Ne peut préserver la date de modification sur le fichier de secours %s

en: indent: Virtual memory exhausted.
fr: indent: Mémoire virtuelle épuisée.

en: indent: Fatal Error:
fr: indent: Erreur fatale:

en: indent: System Error:
fr: indent: Erreur système:

en: Warning
fr: Avertissement

en: Error
fr: Erreur

en: Ran out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: Extra %c
fr: %c est superflu

en: Line broken
fr: Ligne brisée

en: Unmatched #else
fr: #else non pairé

en: Unmatched #elif
fr: #elif non pairé

en: Unmatched #endif
fr: #endif non pairé

en: EOF encountered in comment
fr: Fin de fichier (EOF) rencontrée dans le commentaire

en: Unexpected end of file
fr: Fin de fichier inattendue

en: There were %d non-blank output lines and %d comments
fr: Il y a eu %d lignes non vides et %d commentaire(s)

en: (Lines with comments)/(Lines with code): %6.3f
fr: (Lignes avec commantaires)/(Lignes de code): %6.3f

en: Line broken 2
fr: Ligne brisée 2

en: indent: only one output file (2nd was %s)
fr: indent: un seul fichier de sortie (le 2ème était %s)

en: indent: only one input file when output file is specified
fr: indent: un seul fichier d'entrée lorsqu'un fichier de sortie est spécifié

en: indent: can't have filenames when specifying standard input
fr: indent: ne peut avoir des noms de fichiers lorsque l'entrée standard est spécifiée

en: indent: only one input file when stdout is used
fr: indent: seulement un fichier d'entrée lorsque la sortie standard est utilisée

en: command line
fr: ligne de commande

en: Read profile %s
fr: Lecture du profil %s

en: Internal buffering error
fr: Erreur interne de stockage

en: Can't open input file %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier d'entrée %s

en: Can't stat input file %s
fr: Ne peut évaluer le fichier d'entrée %s par stat()

en: Warning: Zero-length file %s
fr: Avertissement: le fichier %s est vide

en: File %s is too big to read
fr: Fichier %s est trop grand pour être lu

en: System problem reading file %s
fr: Problème système lors de la lecture de fichier %s

en: Error reading input file %s
fr: Erreur de lecture du fichier d'entrée %s

en: Error closeing input file %s
fr: Erreur de fermeture du fichier d'entrée %s

en: Warning: File %s contains NULL-characters
fr: Avertissement: Le fichier %s contient des caractères NULL.

en: Unterminated character constant
fr: Constante de caractères non terminée

en: Unterminated string constant
fr: Constante de caractères non terminée

en: old style assignment ambiguity in "=%c".  Assuming "= %c"
fr: vieux style d'affectation ambigu dans « =%c ».  On assume « = %c »

en: indent: can't create %s
fr: indent: ne peut créer %s

en: Can't close output file %s
fr: Ne peut fermer le fichier de sortie %s

en: Can't preserve modification time on output file %s
fr: Ne peut préserver la date de modification du fichier de sortie %s

en: Unmatched 'else'
fr: « else » non pairé

en: Stmt nesting error.
fr: Erreur d'imbrication d'instructions.

en: Unknown code to parser
fr: Code inconnu à l'analyseur syntaxique

en:   stack[%d] =>   stack: %d   ind_level: %d
fr:   pile[%d] =>   pile: %d   niveau_indirect: %d

en: CANNOT FIND '@' FILE!
fr: NE PEUT REPÉRER LE FICHIER « @ » !
