kupfer master - en to fr translation catalogue (536 entries)

en: Application Launcher
fr: Lanceur d'applications

en: Convenient command and access tool for applications and documents
fr: Outil pratique de lancement et de contrôle d'applications et de documents

en: Execute in Kupfer
fr: Exécuter dans Kupfer

en: Saved Kupfer Command
fr: Commande Kupfer sauvegardée

en: <b>Browser Keyboard Shortcuts</b>
fr: <b>Raccourcis Clavier du Navigateur</b>

en: <b>Directories</b>
fr: <b>Dossiers</b>

en: <b>Global Keyboard Shortcuts</b>
fr: <b>Raccourcis Clavier Généraux</b>

en: <b>Start</b>
fr: <b>Démarrage</b>

en: Catalog
fr: Catalogue

en: General
fr: Général

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Kupfer Preferences
fr: Préférences de Kupfer

en: Plugins
fr: Extensions

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Show icon in notification area
fr: Afficher l'icône dans la zone de notification

en: Start automatically on login
fr: Démarrer automatiquement à l'ouverture de session

en: Tick the box next to a source to make sure its objects are exported to the top level of the catalog. An unticked source's contents are only available by locating its subcatalog and entering it.
    
    Note: Kupfer is an integrator, not an indexer itself. Kupfer is not designed to carry a catalog larger than a couple of thousand objects, and may become slow if overly large subcatalogs are included in the top level.
fr: Cochez la case à côté d'une source pour être sûr que ses objets sont exportés au plus haut niveau du catalogue. Le contenu d'une source non coché est seulement disponible en localisant son sous-catalogue et en y entrant.n
    Note: Kupfer est un intégrateur, pas un indexeur en lui-même. Kupfer n'est pas conçu pour porter un catalogue plus grand que quelques milliers d'objets, et pourrait devenir lent si des sous-catalogues trop grands sont inclus au plus haut niveau.

en: User credentials
fr: Authentification d'un utilisateur

en: _Change
fr: _Changer

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _User:
fr: _Utilisateur :

en: Keybinding could not be bound
fr: Le raccourci clavier n'a pas pu être configuré

en: Please press desired key combination
fr: Veuillez appuyer sur la combinaison de touches désirée

en: Set Keyboard Shortcut
fr: Définir le Raccourci Clavier

en: do not present main interface on launch
fr: ne pas afficher l'interface principale au lancement

en: list available plugins
fr: affiche les extensions disponibles

en: enable debug info
fr: activer les informations de débogage

en: show usage help
fr: affiche l'aide

en: show version information
fr: affiche les informations de version

en: Usage: kupfer [ OPTIONS | FILE ... ]
fr: Utilisation : kupfer [ OPTIONS | FICHIER ... ]

en: Available plugins:
fr: Extensions disponibles :

en: %(PROGRAM_NAME)s: %(SHORT_DESCRIPTION)s
    	%(COPYRIGHT)s
    	%(WEBSITE)s
fr: %(PROGRAM_NAME)s : %(SHORT_DESCRIPTION)s
    	%(COPYRIGHT)s
    	%(WEBSITE)s

en: %s is empty
fr: %s est vide

en: No matches in %(src)s for "%(query)s"
fr: Aucun résultat dans %(src)s pour « %(query)s »

en: No matches
fr: Aucun résultat

en: Type to search
fr: Taper pour chercher

en: Type to search %s
fr: Chercher dans %s

en: No action
fr: Aucune action

note: TRANS: Names of global keyboard shortcuts
en: Show Main Interface
fr: Afficher l'Interface Principale

en: Show with Selection
fr: Afficher avec Sélection

note: TRANS: Names of accelerators in the interface
en: Alternate Activate
fr: Activation Alternative

note: TRANS: "Compose Command" makes one object out of the selected TRANS: object + action (+iobject)
en: Compose Command
fr: Commande Composer

en: Reset All
fr: Tout Réinitialiser

en: Select Quit
fr: Sélectionner Quitter

en: Select Selected File
fr: Sélectionner le Fichier Sélectionné

en: Select Selected Text
fr: Sélectionner le Texte Sélectionné

en: Show Help
fr: Afficher l'Aide

en: Show Preferences
fr: Afficher les Préférences

en: Author
fr: Auteur

note: TRANS: Error message when Plugin needs a Python module to load
en: Python module '%s' is needed
fr: Le module Python « %s » est requis

en: Plugin could not be read due to an error:
fr: Le plugin n'a pas pu être lu à cause d'une erreur :

en: disabled
fr: désactivé

en: Content of
fr: Contenu de

en: Set username and password
fr: Configurer le nom d'utilisateur et le mot de passe

note: TRANS: File Chooser Title
en: Choose a Directory
fr: Choisir un dossier

en: Reset all shortcuts to default values?
fr: Réinitialiser tous les raccourcis aux valeurs par défaut ?

en: Command
fr: Commande

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: A free software (GPLv3+) launcher
fr: Un lanceur d'applications sous licence libre (GPLv3+)

note: follows strings used elsewhere
en: Could not find running Kupfer
fr: Impossible de trouver Kupfer en exécution

en: Could not to carry out '%s'
fr: Impossible d'exécuter « %s »

en: "%s" produced a result
fr: "%s" a produit un résultat

en: No permission to run "%s" (not executable)
fr: Permissions d'exécution manquantes pour « %s »

en: Command in "%s" is not available
fr: La commande n'est pas disponible dans « %s »

en: Text Matches
fr: Le texte correspond

en: Run after Delay...
fr: Exécuter après un délai...

en: Perform command after a specified time interval
fr: Exécute la commande après un délai

en: Multiple Objects
fr: Objets multiples

en: %s object | %s objects
fr[0]: %s objet
fr[1]: %s objects

en: Open
fr: Ouvrir

en: No default application for %(file)s (%(type)s)
fr: Aucune application par défaut pour %(file)s (%(type)s)

en: Open with default application
fr: Ouvrir avec l'application par défaut

en: Reveal
fr: Ouvrir le dossier

en: Open parent folder
fr: Ouvrir le dossier parent

en: Open Terminal Here
fr: Ouvrir un terminal ici

en: Open this location in a terminal
fr: Ouvre cet emplacement dans un terminal

en: Run in Terminal
fr: Exécuter dans un terminal

en: Run (Execute)
fr: Exécuter

en: Run this program in a Terminal
fr: Exécute ce programme dans un terminal

en: Run this program
fr: Exécute ce programme

en: Go To
fr: Aller à

en: Open URL
fr: Ouvrir l'URL

en: Open URL with default viewer
fr: Ouvrir l'URL avec le visionneur par défaut

en: Launch
fr: Lancer

en: Show application window
fr: Montrer la fenêtre de l'application

en: Launch application
fr: Lancer l'application

en: Launch Again
fr: Lancer à nouveau

en: Launch another instance of this application
fr: Lancer une autre instance de cette application

en: Close
fr: Fermer

en: Attempt to close all application windows
fr: Tente de fermer toutes les fenêtres de l'application

note: TRANS: 'Run' as in Perform a (saved) command
en: Run
fr: Exécuter

en: Perform command
fr: Exécute la commande

note: TRANS: This is description for a TextLeaf, a free-text search TRANS: The plural parameter is the number of lines %(num)d
en: "%(text)s" | (%(num)d lines) "%(text)s"
fr[0]: « %(text)s »
fr[1]: (%(num)d lignes) « %(text)s »

en: Recursive source of %(dir)s, (%(levels)d levels)
fr: Source récursive de %(dir)s, (%(levels)d niveaux)

en: Directory source %s
fr: Dossier source %s

en: Catalog Index
fr: Index du catalogue

en: An index of all available sources
fr: Index de toutes les sources disponibles

en: Root catalog
fr: Catalogue racine

en: Please Configure Plugin
fr: Veuillez configurer l'extension

en: Plugin %s is not configured
fr: L'extension %s n'est pas configurée

en: Invalid user credentials for %s
fr: Erreur d'authentification pour %s

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit Kupfer
fr: Quitter Kupfer

en: About Kupfer
fr: À propos de Kupfer

en: Show information about Kupfer authors and license
fr: Afficher les auteurs de Kupfer et la licence

en: Kupfer Help
fr: Aide de Kupfer

en: Get help with Kupfer
fr: Obtenez de l'aide sur Kupfer

en: Show preferences window for Kupfer
fr: Afficher la fenêtre des préférences de Kupfer

en: Search Contents
fr: Chercher dans le contenu

en: Search inside this catalog
fr: Chercher à l'intérieur de ce catalogue

en: Copy
fr: Copier

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Rescan
fr: Scanner à nouveau

en: Force reindex of this source
fr: Forcer la ré-indexation de cette source

en: Selected Text
fr: Texte sélectionné

en: Selected Text "%s"
fr: Texte sélectionné « %s »

en: Last Command
fr: Dernière commande

en: Internal Kupfer Objects
fr: Objets internes à Kupfer

en: Last Result
fr: Dernier Résultat

en: Command Results
fr: Résultats de la Commande

en: All applications and preferences
fr: Toutes les applications et préférences

en: Applications for Desktop Environment
fr: Applications pour le bureau

en: Open With...
fr: Ouvrir avec...

en: Open with any application
fr: Ouvrir avec n'importe quelle application

en: Set Default Application...
fr: Sauvegarder l'application par défaut...

en: Set default application to open this file type
fr: Sauvegarde l'application par défaut pour ouvrir ce type de fichier

en: Calculator
fr: Calculatrice

en: Calculate expressions starting with '='
fr: Calcule les expressions commençant par '='

en: Calculate
fr: Calculer

en: Clipboards
fr: Presse-papiers

en: Recent clipboards
fr: Presse-papiers récents

en: Number of recent clipboards
fr: Nombre de presse-papiers récents

en: Include recent selections
fr: Inclure les sélections récentes

en: Copy selection to primary clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers primaire

en: Clipboard "%(desc)s" | Clipboard with %(num)d lines "%(desc)s"
fr[0]: Presse-papiers « %(desc)s »
fr[1]: Presse-papiers de %(num)d lignes « %(desc)s »

en: Clear
fr: Effacer

en: Remove all recent clipboards
fr: Supprimer tous les presse-papiers récents

en: Shell Commands
fr: Commandes de l'interpréteur

en: Run commandline programs
fr: Exécute des programmes en ligne de commande

en: Run (Get Output)
fr: Exécuter (Recevoir la Sortie)

en: Dictionary
fr: Dictionnaire

en: Look up word in dictionary
fr: Cherche un mot dans le dictionnaire

en: Look Up
fr: Chercher

en: Recently used documents and bookmarked folders
fr: Dossiers récemment utilisés contenant documents et marque-pages

en: Max recent document days
fr: Nombre maximal de jours pour les documents récents

en: Recent Items
fr: Éléments récents

en: Recently used documents
fr: Documents utilisés récemment

en: %s Documents
fr: Documents de %s

en: Recently used documents for %s
fr: Documents récemment utilisés pour %s

en: Places
fr: Raccourcis

en: Bookmarked folders
fr: Dossiers en marque-page

en: Epiphany Bookmarks
fr: Marque-pages d'Epiphany

en: Index of Epiphany bookmarks
fr: Index des marque-pages d'Epiphany

en: Favorites
fr: Favoris

en: Mark commonly used items and store objects for later use
fr: Marque les éléments utilisés fréquemment pour leur utilisation future

en: Shelf of "Favorite" items
fr: Éléments sélectionnés comme favoris

en: Add to Favorites
fr: Ajouter aux favoris

en: Add item to favorites shelf
fr: Ajouter cet élément aux favoris

en: Remove from Favorites
fr: Retirer des favoris

en: Remove item from favorites shelf
fr: Enlève cet élément des favoris

en: File Actions
fr: Actions sur les fichiers

en: More file actions
fr: Actions supplémentaires sur les fichiers

en: Compressed archive type for 'Create Archive In'
fr: Type d'archive pour « Créer une archive dans »

en: Move to Trash
fr: Déplacer vers la corbeille

en: Move this file to trash
fr: Déplacer ce fichier vers la corbeille

en: Move To...
fr: Déplacer vers...

en: Move file to new location
fr: Déplacer ce fichier vers un nouvel emplacement

en: Rename To...
fr: Renommer...

en: Copy To...
fr: Copier vers...

en: Copy file to a chosen location
fr: Copier ce fichier vers l'emplacement choisi

en: Extract Here
fr: Extraire ici

en: Extract compressed archive
fr: Extraire l'archive compressée

en: Create Archive
fr: Créer une archive

en: Create a compressed archive from folder
fr: Créer une archive compressée du dossier

en: Create Archive In...
fr: Créer une archive dans...

en: Firefox Bookmarks
fr: Marque-pages de Firefox

en: Index of Firefox bookmarks
fr: Index des marque-pages de Firefox

en: Selected File
fr: Fichier sélectionné

en: Provides current nautilus selection, using Kupfer's Nautilus Extension
fr: Permet la sélection par nautilus, grâce à l'extension Nautilus de Kupfer

en: Selected File "%s"
fr: Fichier sélectionné « %s »

en: Selected Files
fr: Fichiers sélectionnés

en: Gnote or Tomboy notes
fr: Notes Gnote ou Tomboy

en: Work with application
fr: Travailler avec l'application

en: Open with notes application
fr: Ouvrir avec l'application de notes

en: Append to Note...
fr: Ajouter à la note...

en: Add text to existing note
fr: Ajouter le texte à une note existante

en: Create Note
fr: Créer une note

en: Create a new note from this text
fr: Créer une nouvelle note à partir de ce texte

en: Get Note Search Results...
fr: Rechercher dans les notes...

en: Show search results for this query
fr: Affiche les résultats de cette requête

en: today, %s
fr: aujourd'hui, %s

en: yesterday, %s
fr: hier, %s

note: TRANS: Note description, %s is last changed time in locale format
en: Last updated %s
fr: Dernière mise à jour %s

en: Play and enqueue tracks and browse the music library
fr: Joue, ajoute les pistes et parcourt la bibliothèque musicale

en: Include artists in top level
fr: Inclure les artistes au premier niveau

en: Include albums in top level
fr: Inclure les albums au premier niveau

en: Include songs in top level
fr: Inclure les pistes au premier niveau

en: Play
fr: Lecture

en: Resume playback in Rhythmbox
fr: Reprendre la lecture dans Rhythmbox

en: Pause playback in Rhythmbox
fr: Met Rhythmbox en pause

en: Next
fr: Suivant

en: Jump to next track in Rhythmbox
fr: Aller à la piste suivante dans Rhythmbox

en: Previous
fr: Précédent

en: Jump to previous track in Rhythmbox
fr: Aller à la piste précédente dans Rhythmbox

en: Show Playing
fr: Afficher la lecture en cours

en: Tell which song is currently playing
fr: Affiche quel morceau est en cours de lecture

en: Clear Queue
fr: Effacer la file d'attente

en: Play tracks in Rhythmbox
fr: Lit les pistes dans Rhythmbox

en: Enqueue
fr: Ajouter à la file d'attente

en: Add tracks to the play queue
fr: Ajoute les pistes à la file d'attente de lecture

note: TRANS: Song description
en: by %(artist)s from %(album)s
fr: par %(artist)s sur %(album)s

note: TRANS: Album description "by Artist"
en: by %s
fr: par %s

note: TRANS: Artist songs collection description
en: Tracks by %s
fr: Pistes par %s

en: Music albums in Rhythmbox Library
fr: Albums de la bibliothèque Rhythmbox

en: Artists
fr: Artistes

en: Music artists in Rhythmbox Library
fr: Artistes de la bibliothèque Rhythmbox

en: Songs
fr: Chansons

en: Songs in Rhythmbox library
fr: Pistes de la bibliothèque Rhythmbox

en: GNOME Session Management
fr: Gestion de la session GNOME

en: Special items and actions for GNOME environment
fr: Éléments et actions spécifiques à l'environnement GNOME

en: Log Out...
fr: Fermer la session...

en: Log out or change user
fr: Fermer la session ou changer d'utilisateur

en: Shut Down...
fr: Éteindre...

en: Shut down, restart or suspend computer
fr: Éteindre, redémarrer ou mettre en veille l'ordinateur

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Enable screensaver and lock
fr: Activer l'économiseur d'écran et verrouiller

note: -*- coding: utf-8 -*
en: XFCE Session Management
fr: Gestion de la session XFCE

en: Special items and actions for XFCE environment
fr: Éléments et actions spécifiques à l'environnement XFCE

en: Show Text
fr: Afficher le texte

en: Display text in a window
fr: Afficher le texte dans une fenêtre

en: Large Type
fr: Afficher en gros

en: Show Notification
fr: Afficher la notification

en: Trash
fr: Corbeille

en: Access trash contents
fr: Accède au contenu de la corbeille

en: Restore
fr: Restaurer

en: Move file back to original location
fr: Déplacer le fichier vers son emplacement original

en: Trash is empty
fr: La corbeille est vide

note: proper translation of plural
en: Trash contains one file | Trash contains %(num)s files
fr[0]: La corbeille contient un fichier
fr[1]: La corbeille contient %(num)s fichiers

en: Triggers
fr: Raccourcis déclencheurs

en: Assign global keybindings (triggers) to objects created with 'Compose Command' (Ctrl+Return).
fr: Assigner des raccourcis clavier globaux (déclencheurs) aux objets créés avec les commandes composées (Ctrl+Entrée).

en: Add Trigger...
fr: Ajouter un raccourci déclencheur...

en: Remove Trigger
fr: Supprimer le raccourci déclencheur

en: URL Actions
fr: Actions sur les URL

en: Download and Open
fr: Télécharger et ouvrir

en: Download To...
fr: Télécharger vers...

en: Download URL to a chosen location
fr: Télécharger l'URL vers l'emplacement choisi

en: Volumes and Disks
fr: Volumes et disques

en: Mounted volumes and disks
fr: Volumes et disques montés

en: Volume mounted at %s
fr: Volume monté sur %s

en: Unmount
fr: Démonter

en: Unmount this volume
fr: Démonter ce volume

en: Eject
fr: Éjecter

en: Unmount and eject this media
fr: Démonter et éjecter ce media

en: Search the Web
fr: Chercher sur le Web

en: Search the web with OpenSearch search engines
fr: Chercher sur le web en utilisant les moteurs de recherche OpenSearch

en: Search With...
fr: Chercher avec...

en: Search For...
fr: Chercher...

en: Search Engines
fr: Moteurs de recherche

en: Search in Wikipedia
fr: Chercher sur Wikipedia

en: Wikipedia language
fr: Langue de Wikipedia

note: TRANS: Default wikipedia language code
en: en
fr: fr

en: Search for this term in %s.wikipedia.org
fr: Chercher ce terme sur %s.wikipedia.org

en: Window List
fr: Liste des fenêtres

en: All windows on all workspaces
fr: Toutes les fenêtres de tous les espaces de travail

en: Activate
fr: Activer

en: Shade
fr: Plier

en: Unshade
fr: Déplier

en: Minimize
fr: Minimiser

en: Unminimize
fr: Restaurer

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Unmaximize
fr: Restaurer

en: Maximize Vertically
fr: Maximiser verticalement

en: Unmaximize Vertically
fr: Restaurer verticalement

note: TRANS: Window on (Workspace name), window description
en: Window on %(wkspc)s
fr: Fenêtre sur %(wkspc)s

en: Frontmost Window
fr: Fenêtre au premier plan

en: Next Window
fr: Fenêtre suivante

en: Jump to this window's workspace and focus
fr: Afficher la fenêtre et aller sur son espace de travail

en: Jump to this workspace
fr: Aller à cet espace de travail

en: Workspaces
fr: Espaces de travail

en: Recently used documents in Abiword
fr: Documents utilisés récemment dans Abiword

en: Abiword Recent Items
fr: Éléments récents d'Abiword

en: Interface with the package manager APT
fr: Interface avec le gestionnaire de paquets APT

en: Installation method
fr: Méthode d'installation

en: Show Package Information
fr: Afficher les informations du paquet

en: Install
fr: Installer

en: Install package using the configured method
fr: Installer le paquet avec la méthode configurée

en: Packages matching "%s"
fr: Paquets correspondant à « %s »

en: Search Package Name...
fr: Rechercher un paquet par nom...

en: Deep Archives
fr: Plongée dans les archives

en: Allow browsing inside compressed archive files
fr: Parcourir l'intérieur des fichiers d'archives

en: Content of %s
fr: Contenu de %s

en: Control Audacious playback and playlist
fr: Contrôle Audacious et sa liste de lecture

en: Add track to the Audacious play queue
fr: Ajouter la piste à la file d'attente d'Audacious

en: Dequeue
fr: Retirer de la file d'attente

en: Remove track from the Audacious play queue
fr: Retirer la piste de la file d'attente d'Audacious

en: Jump to track in Audacious
fr: Aller à la piste dans Audacious

en: Resume playback in Audacious
fr: Reprendre la lecture dans Audacious

en: Pause playback in Audacious
fr: Mettre en pause Audacious

en: Jump to next track in Audacious
fr: Aller à la piste suivante dans Audacious

en: Jump to previous track in Audacious
fr: Aller à la piste précédente dans Audacious

en: Clear the Audacious play queue
fr: Vider la file d'attente d'Audacious

en: Shuffle
fr: Lecture aléatoire

en: Toggle shuffle in Audacious
fr: Basculer la lecture aléatoire dans Audacious

en: Repeat
fr: Répéter

en: Toggle repeat in Audacious
fr: Basculer la répétition dans Audacious

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Chromium Bookmarks
fr: Marque-pages de Chromium

en: Index of Chromium bookmarks
fr: Index des marque-pages Chromium

en: Claws Mail Contacts and Actions
fr: Contacts et actions pour Claws Mail

en: Compose New Email
fr: Composer un nouvel email

en: Compose a new message in Claws Mail
fr: Composer un message dans Claws Mail

en: Receive All Email
fr: Relever tous les emails

en: Receive new messages from all accounts in ClawsMail
fr: Relever les nouveaux messages pour tous les comptes dans Claws Mail

en: Compose Email
fr: Composer un email

en: Send in Email To...
fr: Envoyer par email à...

en: Compose new message in Claws Mail and attach file
fr: Composer un message dans Claws Mail avec pièce jointe

en: Claws Mail Address Book
fr: Carnet d'adresses de Claws Mail

en: Contacts from Claws Mail Address Book
fr: Contacts depuis le carnet d'adresses de Claws Mail

en: Default Email Client
fr: Client email par défaut

en: Compose email using the system's default mailto: handler
fr: Composer un email en utilisant l'application par défaut du système pour mailto:

en: Search in Devhelp
fr: Chercher dans Devhelp

en: Evolution contacts
fr: Contacts d'Evolution

en: Compose a new message in Evolution
fr: Composer un message dans Evolution

en: Compose new message in Evolution and attach file
fr: Composer un message dans Evolution avec pièce jointe

en: Evolution Address Book
fr: Carnet d'adresses d'Evolution

en: Show sites and handle ftp addresses by Filezilla
fr: Affiche les sites et gère les adresses ftp par Filezilla

en: Open Site with Filezilla
fr: Ouvre le Site avec Filezilla

en: Filezilla Sites
fr: Sites Filezilla

en: Sites from Filezilla
fr: Sites de Filezilla

en: Access to Gajim Contacts
fr: Accéder aux contacts Gajim

en: Available
fr: Disponible

en: Free for Chat
fr: Libre pour discuter

en: Away
fr: Absent

en: Not Available
fr: Non disponible

en: Busy
fr: Occupé

en: Offline
fr: Déconnecté

en: Open Chat
fr: Ouvrir la fenêtre de discussion

en: Change Global Status To...
fr: Changer le statut global...

en: Gajim Contacts
fr: Contacts Gajim

en: Gajim Account Status
fr: Statut du compte Gajim

en: GNOME Terminal Profiles
fr: Profils GNOME Terminal

en: Launch GNOME Terminal profiles
fr: Lancer les profils Gnome Terminal

en: Load contacts and compose new email in Gmail
fr: Charger les contacts et composer un email dans Gmail

en: Load contacts' pictures
fr: Charger les images des contacts

en: Compose Email in GMail
fr: Composer un email dans GMail

en: Open web browser and compose new email in GMail
fr: Ouvrir le navigateur et composer un email

en: Contacts from Google services (Gmail)
fr: Contacts des services Google (GMail)

en: Show albums and upload files to Picasa
fr: Afficher les albums et pousser les fichiers vers Picasa

en: Users to show: (,-separated)
fr: Utilisateurs à afficher : (séparés par ',')

en: Load user and album icons
fr: Charger les icônes des utilisateurs et des albums

en: Uploading Pictures
fr: Envoi des images

en: Uploading pictures to Picasa Web Album
fr: Envoi des images vers l'album Picasa

en: Creating album:
fr: Création de l'album :

en: Album created by Kupfer
fr: Album créé par Kupfer

en: File:
fr: Fichier :

en: One album | %(num)d albums
fr[0]: Un album
fr[1]: %(num)d albums

en: one photo | %(num)s photos
fr[0]: une photo
fr[1]: %(num)s photos

en: Upload to Picasa Album...
fr: Pousser vers l'album Picasa...

en: Upload files to Picasa album
fr: Pousser les fichiers vers l'album Picasa

en: Upload to Picasa as New Album
fr: Pousser vers Picasa comme nouvel album

en: Create album from selected local directory
fr: Créer un album depuis le dossier sélectionné

en: User albums in Picasa
fr: Albums de l'utilisateur dans Picasa

en: Google Search
fr: Rechercher sur Google

en: Search Google with results shown directly
fr: Récupérer les résultats de Google

en: Results for "%s"
fr: Résultats pour « %s »

en: Show More Results For "%s"
fr: Afficher plus de résultats pour « %s »

en: %s total found
fr: %s résultats trouvés au total

en: Google Translate
fr: Traduction Google

en: Translate text with Google Translate
fr: Traduire du texte avec Google Translate

note: TRANS: Dictionary lookup word classes
en: noun
fr: nom

en: verb
fr: verbe

en: adjective
fr: adjectif

en: Google Translate connection timed out
fr: La connexion à Google Translate n'a pas abouti

en: Error connecting to Google Translate
fr: Erreur de connexion à Google Translate

en: Translate To...
fr: Traduire en...

en: Translate into %s
fr: Traduire en %s

en: Languages
fr: Langues

en: Show translated page in browser
fr: Afficher la page traduite dans le navigateur

en: Show Translation To...
fr: Afficher la traduction en...

en: Show translation in browser
fr: Afficher la traduction dans le navigateur

en: Higher-order Actions
fr: Actions de haut-niveau

en: Tools to work with commands as objects
fr: Outils pour manipuler les commandes comme des objets

en: Select in Kupfer
fr: Sélectionner dans Kupfer

en: Result of %s (%s)
fr: Résultat de %s (%s)

en: Run (Take Result)
fr: Exécuter (garder le résultat)

en: Take the command result as a proxy object
fr: Réutiliser le résultat de la commande en tant qu'objet proxy

en: Run (Discard Result)
fr: Exécuter (ignorer le résultat)

en: Image Tools
fr: Outils d'image

en: Image transformation tools
fr: Outils de transformation d'images

en: Scale...
fr: Échelle...

en: Scale image to fit inside given pixel measure(s)
fr: Redimentionner l'image pour correspondre à la largeur donnée

en: Rotate Clockwise
fr: Rotation dans le sens des aiguilles d'une montre

en: Rotate Counter-Clockwise
fr: Rotation dans le sens inverse des aiguilles d'une montre

en: Autorotate
fr: Rotation automatique

en: Rotate JPEG (in-place) according to its EXIF metadata
fr: Rotation JPEG (en dur) selon les informations EXIF (metadata)

en: Kupfer Plugins
fr: Extensions Kupfer

en: Access Kupfer's plugin list in Kupfer
fr: Accéder à la liste des extensions de Kupfer

en: Show Information
fr: Afficher les informations

en: Show Source Code
fr: Afficher le code source

en: enabled
fr: activé

en: Locate Files
fr: Localiser les fichiers

en: Search filesystem using locate
fr: Rechercher dans le système de fichiers en utilisant locate

en: Ignore case distinctions when searching files
fr: Ignorer la casse lors des recherches

en: Microblogging with Twitter: send updates and show friends' tweets
fr: Microblog avec Twitter : envoyer des statuts et afficher les tweets des amis

en: Load friends' pictures
fr: Charger les images des amis

en: Load friends' public tweets
fr: Charger les tweets publics des utilisateurs

en: Load timeline
fr: Charger la chonologie

en: Post Update to Twitter
fr: Envoyer les mises à jour à Twitter

en: Send Direct Message...
fr: Envoyer un message direct...

en: Send Direct Message To...
fr: Poster un message direct à...

en: Reply...
fr: Répondre...

en: Twitter Timeline
fr: Chonologie Twitter

en: Twitter Friends
fr: Amis Twitter

en: Timeline for %s
fr: Chronologie pour %s

en: %s (%d character) | %s (%d characters)
fr[0]: %s (%d caractère)
fr[1]: %s (%d caractères)

en: Recently used documents in OpenOffice
fr: Éléments utilisés récemment dans OpenOffice

en: OpenOffice Recent Items
fr: Éléments récents l'OpenOffice

en: Opera Bookmarks
fr: Marque-pages d'Opera

en: Index of Opera bookmarks
fr: Index des marque-pages Opera

en: Access to Pidgin Contacts
fr: Accéder aux contacts de Pidgin

en: Show offline contacts
fr: Afficher les contacts déconnectés

en: Send Message...
fr: Envoyer un message...

en: Pidgin Contacts
fr: Contacts Pidgin

en: PuTTY Sessions
fr: Sessions PuTTY

en: Quick access to PuTTY Sessions
fr: Accès rapide aux sessions PuTTY

en: Start Session
fr: Démarrer la session

en: Render reStructuredText and show the result
fr: Rendre avec reStructuredText et afficher le résultat

en: View as HTML Document
fr: Voir comme un document HTML

en: Active GNU Screen sessions
fr: Activer les sessions GNU Screen

en: Attached
fr: Attaché

en: Detached
fr: Détaché

en: %(status)s session (%(pid)s) created %(time)s
fr: Session %(status)s (%(pid)s) créée le %(time)s

en: Screen Sessions
fr: Sessions Screen

en: Attach
fr: Attacher

note: -*- coding: UTF-8 -*-
en: System Services
fr: Services système

en: Start, stop or restart system services via init scripts
fr: Démarre, arrête ou redémarre les services système via les scripts init

en: Sudo-like Command
fr: Commande sudo

en: Start Service
fr: Démarrer le service

en: Restart Service
fr: Redémarrer le service

en: Stop Service
fr: Arrêter le service

en: %s Service
fr: Service %s

note: -*- coding: UTF-8 -*-
en: Shorten Links
fr: Raccourcir les liens

en: Create short aliases of long URLs
fr: Créer des raccourcis pour les URLs longues

en: Error
fr: Erreur

en: Shorten With...
fr: Raccourcir avec...

en: Access to Skype contacts
fr: Accéder aux contacts Skype

en: Skype Me
fr: Me Skyper

en: Logged Out
fr: Déconnecté

en: Call
fr: Appeler

en: Place a call to contact
fr: Appeller pour contacter

en: Skype Contacts
fr: Contacts Skype

en: Skype Statuses
fr: Statuts Skype

en: Preferred terminal
fr: Terminal préferré

en: Execute flag
fr: Exécuter le drapeau

en: Connect
fr: Connecter

en: No D-Bus connection to desktop session
fr: Aucune connexion D-Bus à votre session de bureau

en: Document Templates
fr: Modèles de documents

en: Create new documents from your templates
fr: Crée de nouveaux documents depuis vos modèles

en: %s template
fr: Modèle %s

en: Empty File
fr: Fichier vide

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Create New Document...
fr: Créer un nouveau document...

en: Create a new document from template
fr: Créer un nouveau document depuis un modèle

en: Create Document In...
fr: Créer un nouveau document dans...

en: Textfiles
fr: Fichiers texte

en: Append To...
fr: Ajouter à...

en: Append...
fr: Ajouter...

en: Write To...
fr: Écrire dans...

en: Get Text Contents
fr: Obtenir le contenu texte

en: File manager Thunar actions
fr: Actions du gestionnaire de fichiers Thunar

en: Select in File Manager
fr: Sélectionner dans le gestionnaire de fichiers

en: Show Properties
fr: Afficher les propriétés

en: Show information about file in file manager
fr: Affiche les informations sur le fichier dans le gestionnaire de fichiers

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Thunderbird/Icedove Contacts and Actions
fr: Contacts et actions de Thunderbird/Icedove

en: Compose a new message in Thunderbird
fr: Composer un message dans Thunderbird

en: Thunderbird Address Book
fr: Carnet d'adresses de Thunderbird

en: Contacts from Thunderbird Address Book
fr: Contacts du carnet d'adresses de Thunderbird

en: Show running tasks and allow sending signals to them
fr: Affiche les tâches en cours d'exécution et permet de leur envoyer un signal

en: Sort Order
fr: Ordre de tri

en: Commandline
fr: Ligne de commande

en: CPU usage (descending)
fr: Utilisation du processeur (ordre descendant)

note: sort processes (top don't allow to sort via cmd line)
en: Memory usage (descending)
fr: Utilisation de la mémoire (ordre descendant)

en: Send Signal...
fr: Envoyer un signal...

en: Signals
fr: Signaux

en: Running Tasks
fr: Tâches en cours d'exécution

en: Running tasks for current user
fr: Tâches en cours d'exécution pour l'utilisateur courant

en: Tracker desktop search integration
fr: Intégration avec le moteur Tracker de recherche pour le bureau

en: Search in Tracker
fr: Rechercher dans Tracker

en: Open Tracker Search Tool and search for this term
fr: Ouvrir Tracker sur ce terme

en: Get Tracker Results...
fr: Résultats de Tracker...

en: Show Tracker results for query
fr: Récupérer les résultats de Tracker

en: Tracker tags
fr: Étiquettes de Tracker

en: Tracker Tags
fr: Étiquettes de Tracker

en: Browse Tracker's tags
fr: Parcourir les étiquettes de Tracker

en: Tag %s
fr: Étiquette %s

en: Objects tagged %s with Tracker
fr: Objets étiquetés %s avec Tracker

en: Add Tag...
fr: Ajouter une étiquette...

en: Add tracker tag to file
fr: Ajouter l'étiquette Tracker au fichier

en: Remove Tag...
fr: Retirer l'étiquette...

en: Remove tracker tag from file
fr: Retirer l'étiquette Tracker du fichier

en: Volumes from TrueCrypt history
fr: Volumes de l'historique de TrueCrypt

en: TrueCrypt volume: %(file)s
fr: Volume TrueCrypt : %(file)s

en: Mount Volume
fr: Monter un volume

en: Mount in Truecrypt
fr: Monter avec Truecrypt

en: Try to mount file as Truecrypt volume
fr: Essaie de monter le fichier en tant que volume Truecrypt

en: Dismount All Volumes
fr: Démonter tous les volumes

en: TrueCrypt Volumes
fr: Volumes TrueCrypt

en: Session saved in Terminal Server Client
fr: Session sauvegardée dans Terminal Server Client

en: TSClient sessions
fr: Sessions TSClient

en: Saved sessions in Terminal Server Client
fr: Sessions sauvegardées dans Terminal Server Client

en: Vinagre bookmarks and actions
fr: Marque-pages et actions pour Vinagre

en: Start Vinagre Session
fr: Démarrer une session Vinagre

en: Vinagre Bookmarks
fr: Marque-pages Vinagre

en: Recently used documents in Vim
fr: Documents utilisés récemment dans Vim

en: Vim Recent Documents
fr: Documents Récents Vim

en: Control VirtualBox Virtual Machines. Supports both Sun VirtualBox and Open Source Edition.
fr: Contrôle les machines virtuelles VirtualBox. Supporte à la fois la version de Sun et l'édition Open Source.

en: Power On
fr: Allumer

en: Power On Headless
fr: Allumer sans affichage

en: Send Power Off Signal
fr: Envoyer le signal d'extinction

en: Reboot
fr: Redémarrer

note: VM_STATE_PAUSED
en: Resume
fr: Reprendre

en: Save State
fr: Sauvegarder l'état

en: Power Off
fr: Éteindre

en: VirtualBox Machines
fr: Machines VirtualBox

en: Access to Pages stored in Zim - A Desktop Wiki and Outliner
fr: Accède aux pages stockées dans Zim - Un wiki pour le bureau

en: Page names start with :colon
fr: Les noms des pages commencent par : (deux points)

en: Zim Page from Notebook "%s"
fr: Page Zim du bloc-notes « %s »

en: Create Zim Page
fr: Créer une page Zim

en: Create page in default notebook
fr: Créer une page dans le bloc-note par défaut

en: Create Zim Page In...
fr: Créer une page Zim dans...

en: Create Subpage...
fr: Créer une sous-page...

en: Zim Notebooks
fr: Bloc-notes Zim

en: Zim Pages
fr: Pages Zim

en: Pages stored in Zim Notebooks
fr: Pages stockées dans les bloc-notes de Zim
