lilypond 2.11.22 - en to fr translation catalogue (466 entries)

en: Not smart enough to convert %s
fr: Pas assez d'intelligence pour convertir %s

en: Please refer to the manual for details, and update manually.
fr: SVP référe-vous au manuel pour plus de détails,
    et faites la mise à jour manuellement.

en: %s has been replaced by %s
fr: %s a été remplacé par %s

en: LilyPond source must be UTF-8
fr: Le fichier source LilyPond doit être encodé en UTF-8.

en: Try the texstrings backend
fr: Essayer le moteur texstrings (texstrings backend).

en: Do something like: %s
fr: Faites quelque chose comme : %s

en: Or save as UTF-8 in your editor
fr: Ou sauvegarder en format UTF-8 à l'aide de votre éditeur.

en: Scanning %s
fr: Scrutation de %s

en: Extracted %s
fr: Extraction de %s

en: Writing fonts to %s
fr: Écriture des fontes vers %s

en: Invoking `%s'
fr: Invocation de « %s »

en: Running %s...
fr: Exécution de %s...

en: Usage: %s
fr: Utilisation : %s

en: %s [OPTION]... FILE
fr: %s [OPTIONS]... FICHIER

en: abc2ly converts ABC music files (see
    %s) to LilyPond input.
fr: abc2ly convertit les fichiers musicaux ABC (voir
    %s) vers le format LilyPond.

en: write output to FILE
fr: produire la sortie dans le FICHIER

en: be strict about succes
fr: être strict sur la réussite

en: preserve ABC's notion of beams
fr: préserver la notion de lien de croches propre à ABC

en: Report bugs via
fr: Rapporter toute anomalie à

en: Update LilyPond input to newer version.  By default, update from the
    version taken from the \version command, to the current LilyPond version.
fr: Mettre à jour le fichier source vers une version plus récente. Par défaut,
    de la version indiquée par la commande \version vers la version courante
    de LilyPond.

en: Examples:
fr: Exemples :

en: warning: %s
fr: AVERTISSEMENT : %s

en: error: %s
fr: ERREUR : %s

en: Distributed under terms of the GNU General Public License.
fr: Distribué selon les termes de la GNU General Public License.

en: It comes with NO WARRANTY.
fr: Le logiciel est distribué SANS GARANTIE.

en: start from VERSION [default: \version found in file]
fr: partir de la VERSION [par défaut : \version trouvée dans le fichier]

en: edit in place
fr: éditer le fichier d'origine

en: do not add \version command if missing
fr: ne pas ajouter la commande \version si elle est absente

en: show rules [default: --from=0, --to=@TOPLEVEL_VERSION@]
fr: afficher les règles [par défaut : --from=0, --to=@TOPLEVEL_VERSION@]

en: convert to VERSION [default: @TOPLEVEL_VERSION@]
fr: convertir jusqu'à la VERSION [par défaut : @TOPLEVEL_VERSION@]

en: Applying conversion:
fr: Conversion en cours :

en: Error while converting
fr: Erreur lors de la conversion

en: Stopping at last succesful rule
fr: Arrêt après la dernière règle appliquée avec succès.

en: Processing `%s'...
fr: Traitement de « %s »...

en: cannot open file: `%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : « %s »

en: cannot determine version for `%s'.  Skipping
fr: impossible de déterminer la version  de « %s ». Au suivant !

en: %s [OPTION]... ETF-FILE
fr: %s [OPTIONS]... FICHIER-ETF

en: Enigma Transport Format is a format used by Coda Music Technology's
    Finale product.  etf2ly converts a subset of ETF to a ready-to-use LilyPond file.
fr: Enigma Transport Format est utilisé par Finale, de Coda Music Technology.
    Ce programme convertit partiellement un fichier ETF en un fichier LilyPond 
    exploitable.

en: FILE
fr: FICHIER

en: show warranty and copyright
fr: afficher la notice de garantie et du droit d'auteur

en: Process LilyPond snippets in hybrid HTML, LaTeX, texinfo or DocBook document.
fr: Traiter les extraits LilyPond dans un document HTML hybride, LaTeX, 
    texinfo ou Docbook.

en: BOOK
fr: LIVRE

en: Exiting (%d)...
fr: Fin d'exécution (%d)...

en: Copyright (c) %s by
fr: Copyright (c) %s détenu par

en: FILTER
fr: FILTRE

en: pipe snippets through FILTER [convert-ly -n -]
fr: passer les extraits à travers le FILTRE [convert-ly -n -]

en: use output format FORMAT (texi [default], texi-html, latex, html, docbook)
fr: utiliser le format de sortie FORMAT (texi (par défaut), texi-html, latex, 
    html, docbook)

en: add DIR to include path
fr: ajouter le RÉPERTOIRE au chemin de recherche des inclusions.

en: DIR
fr: RÉP

en: write output to DIR
fr: produire la sortie dans le RÉPERTOIRE

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: process ly_files using COMMAND FILE...
fr: traitre ly_files en utilisant la COMMANDE FICHIER...

en: Create PDF files for use with PDFTeX
fr: Créer des fichiers PDF pour utilisation par PDFTeX

en: extract all PostScript fonts into INPUT.psfonts for LaTeX
    must use this with dvips -h INPUT.psfonts
fr: extraire toutes les polices PostScript dans INPUT.psfonts
    pour utilisation ultérieure par dvips -h INPUT.psfonts

en: be verbose
fr: passer en mode verbeux

en: file not found: %s
fr: fichier non trouvé : %s

en: deprecated ly-option used: %s=%s
fr: option ly-option obsolète : %s=%s

en: compatibility mode translation: %s=%s
fr: traduction en mode de compatibilité : %s=%s

en: deprecated ly-option used: %s
fr: l'option ly-option est obsolète : %s

en: compatibility mode translation: %s
fr: traduction en mode de compatibilité : %s

en: ignoring unknown ly option: %s
fr: option ly inconnue et ignorée : %s

en: Opening filter `%s'
fr: Ouverture du filtre « %s »

en: `%s' failed (%d)
fr: « %s » a échoué (%d)

en: The error log is as follows:
fr: Le journal d'erreurs est comme suit :

en: cannot find \begin{document} in LaTeX document
fr: Impossible de trouver \begin{document} dans le document LaTeX.

en: Writing snippets...
fr: Écriture des extraits...

en: Processing...
fr: Traitement...

en: All snippets are up to date...
fr: Tous les extraits sont à jour...

en: cannot determine format for: %s
fr: format indéterminé pour %s

en: %s is up to date.
fr: %s est à jour.

en: Writing `%s'...
fr: Écriture de « %s »...

en: Output would overwrite input file; use --output.
fr: La sortie va écraser le fichier d'entrée ; utiliser --output

en: Reading %s...
fr: Lecture en cours de %s...

en: Dissecting...
fr: Dissection en cours...

en: Compiling %s...
fr: Compilation de %s...

en: Processing include: %s
fr: Traitement d'inclusion : %s

en: Removing `%s'
fr: Retrait de « %s »

en: option --psfonts not used
fr: option --psfonts inutilisée

en: processing with dvips will have no fonts
fr: le traitement par dvips n'aura pas de fontes

en: DVIPS usage:
fr: utilisation de DVIPS :

en: Writing fonts to %s...
fr: Écriture des fontes dans %s...

en: warning:
fr: AVERTISSEMENT :

en: error:
fr: ERREUR :

en: Exiting ...
fr: Fin d'exécution...

en: %s output to `%s'...
fr: %s reproduit dans « %s »...

en: Convert %s to LilyPond input.
fr: Convertir %s au format source LilyPond.

en: print absolute pitches
fr: afficher des tons absolus

en: quantise note durations on DUR
fr: quantifier les durées de note d'après DUR

en: print explicit durations
fr: écrire des durées explicites

en: set key: ALT=+sharps|-flats; MINOR=1
fr: définir l'armure : ALT=+dièse|-bémol; MINEUR=1

en: ALT[:MINOR]
fr: ALT[:MINEUR]

en: quantise note starts on DUR
fr: quantifier les débuts de note sur DUR

en: allow tuplet durations DUR*NUM/DEN
fr: permettre des n-olets de durée DUR*NUM/DEN

en: treat every text as a lyric
fr: traiter chaque texte comme des paroles

en: Examples
fr: Exemples

en: no files specified on command line.
fr: aucun fichier spéficié sur la ligne de commande.

en: musicxml2ly FILE.xml
fr: musicxml2ly FICHIER.xml

en: This program is free software.  It is covered by the GNU General Public
    License and you are welcome to change it and/or distribute copies of it
    under certain conditions.  Invoke as `%s --warranty' for more
    information.
fr: Ce logiciel est libre. Il est couvert par la licence GNU General Public 
    License, et vous êtes libre de le modifier et/ou d'en distribuer des copies 
    sous certaines conditions. 
    Invoquez « %s --warranty » pour plus d'informations.

en: Use lxml.etree; uses less memory and cpu time.
fr: Utiliser lxml.etree pour consommer moins de mémoire et de temps processeur.

en: set output filename to FILE
fr: produire la sortie dans le FICHIER

en: option `%s' requires an argument
fr: L'option « %s » requiert un argument

en: option `%s' does not allow an argument
fr: L'option « %s » s'emploie sans argument.

en: unrecognized option: `%s'
fr: option non reconnue : « %s »

en: invalid argument `%s' to option `%s'
fr: argument invalide « %s » pour l'option « %s »

en: programming error: %s
fr: erreur de programmation : %s

en: continuing, cross fingers
fr: poursuite ; croisons les doigts.

en: accidental typesetting list must begin with context-name: %s
fr: La saisie d'une liste d'altérations accidentelles doit débuter 
    par un nom de contexte : %s

en: ignoring unknown accidental rule: %s
fr: altération accidentelle inconnue, donc ignorée : %s

en: pair or context-name expected for accidental rule, found %s
fr: Paire ou nom de contexte requis pour la règle d'altération accidentelle,
    %s trouvé.

en: Could not find glyph-name for alteration %s
fr: Aucun nom de glyphe ne correspond à l'altération %s

en: natural alteration glyph not found
fr: Pas de glyphe correspondant au bécarre.

en: tried to get a translation for something that is no child of mine
fr: tentative de déplacement d'un élément sans relation directe.

en: cannot find font: `%s'
fr: Fonte « %s » non trouvée.

en: \applycontext argument is not a procedure
fr: l'argument \applycontext n'est pas une procédure

en: cannot change, already in translator: %s
fr: modification impossible, c'est déjà dans le traducteur : %s

en: Axis_group_engraver: vertical group already has a parent
fr: Axis_group_engraver: le groupe vertical a déjà un parent

en: are there two Axis_group_engravers?
fr: auriez-vous deux Axis_group_engravers ?

en: removing this vertical group
fr: retrait de ce groupe vertical.

en: tried to calculate pure-height at a non-breakpoint
fr: tentative de calculer une hauteur pure ailleurs qu'à un point d'arrêt

en: an outside-staff object should have a direction, defaulting to up
fr: un objet externe à la portée devrait avoir un positionnement.
    Placé par défaut au dessus.

en: barcheck failed at: %s
fr: échec du contrôle de mesure (barcheck) à : %s

en: already have a beam
fr: lien déjà présent

en: unterminated beam
fr: lien non terminé

en: stem must have Rhythmic structure
fr: la hampe doit avoir une structure Rythmic

en: stem does not fit in beam
fr: la hampe ne s'insère pas dans le lien

en: beam was started here
fr: le lien a débuté ici

en: no feasible beam position
fr: nulle part où positionner le lien

en: removing beam with no stems
fr: suppression du lien ayant moins de deux hampes

en: no viable initial configuration found: may not find good beam slope
fr: pas de configuration initiale viable repérée : 
    la pente du lien pourrait être inesthétique.

en: No spacing entry from %s to `%s'
fr: Pas d'espacement entre %s et « %s »

en: cannot change `%s' to `%s'
fr: impossible de changer « %s » en « %s »

note: FIXME: constant error message.
en: cannot find context to switch to
fr: impossible de repérer le contexte vers lequel commuter.

note: We could change the current translator's id, but that would make errors hard to catch. last->translator_id_string () = get_change ()->change_to_id_string ();
en: not changing to same context type: %s
fr: pas de changement vers le même type de contexte : %s

note: FIXME: uncomprehensable message
en: none of these in my family
fr: aucun de ceux-ci dans ma famille

en: No tremolo to end
fr: Il n'y a aucun trémolo à terminer.

en: unterminated chord tremolo
fr: accord en tremolo non terminé.

en: expect 2 elements for chord tremolo, found %d
fr: un accord de tremolo requiert 2 éléments, %d trouvé(s)

en: clef `%s' not found
fr: clé `%s' non trouvée

en: unknown cluster style `%s'
fr: style de cluster inconnu : « %s »

en: junking empty cluster
fr: mise au rebut d'un cluster vide

en: Coherent_ligature_engraver: setting `spacing-increment=0.01': ptr=%ul
fr: Coherent_ligature_engraver : initialise `spacing-increment=0.01': ptr=%ul

note: if we get to here, just put everything on one line
en: cannot find line breaking that satisfies constraints
fr: impossible de trouver un saut de ligne qui satisfasse aux contraintes

en: program has no such type: `%s'
fr: Le programme n'a pas de tel type : « %s »

en: need symbol arguments for \override and \revert
fr: nécessite des arguments symboliques pour \override et \revert

en: cannot find or create new `%s'
fr: impossible de trouver ou créer un nouveau « %s »

en: cannot find or create `%s' called `%s'
fr: impossible de trouver ou créer « %s » appelé « %s »

en: Invalid CreateContext event: Cannot create %s context
fr: Événement CreateContext invalide : impossible de créer le contexte %s

en: cannot find or create: `%s'
fr: impossible de trouver ou créer : « %s »

en: custos `%s' not found
fr: custode « %s » non trouvée

en: Event class should be a symbol
fr: La classe Event devrait être un symbole

en: Unknown event class %s
fr: Classe d'événement inconnue : « %s »

en: dot `%s' not found
fr: point « %s » introuvable

en: cannot find start of (de)crescendo
fr: impossible de repérer le début du (de)crescendo

en: already have a decrescendo
fr: decrescendo déjà présent

en: already have a crescendo
fr: crescendo déjà présent

en: cresc starts here
fr: le crescendo débute ici

en: unterminated (de)crescendo
fr: (de)crescendo non terminé

en: unterminated extender
fr: prolongation non terminée

en: Initializing FontConfig...
fr: Initialisation de FontConfig...

en: Rebuilding FontConfig cache %s, this may take a while...
fr: Reconstitution du cache FontConfig %s. Patientez...

en: failed adding font directory: %s
fr: échec lors de l'ajout d'un répertoire de fontes : « %s »

en: adding font directory: %s
fr: ajout d'un répertoire de fontes : « %s »

en: infinity or NaN encountered while converting Real number
fr: Infini ou valeur non numérique rencontré lors de la conversion d'un nombre réel

en: setting to zero
fr: initialisation à zéro

en: Found infinity or nan in output. Substituting 0.0
fr: La sortie contient l'infini ou une valeur non numérique. Substitution par 0.0

en: unterminated glissando
fr: glissando non terminé

en: no music found in score
fr: Il n'y a pas de musique dans cette partition

en: Interpreting music...
fr: Interprétation en cours de la musique...

en: elapsed time: %.2f seconds
fr: temps écoulé : %.2f secondes

en: \%s ignored
fr: \%s ignoré(e)

en: implied \%s added
fr: \%s implicite ajouté(e)

note: ligature may not start with 2nd head of pes or flexa
en: cannot apply `\~' on first head of ligature
fr: Impossible d'appliquer « \~ » à la première tête de ligature

note: (pitch == prev_pitch)
en: cannot apply `\~' on heads with identical pitch
fr: Impossible d'appliquer « \~ » à des têtes ayant la même hauteur.

en: Unknown interface `%s'
fr: Interface inconnue « %s »

en: Grob `%s' has no interface for property `%s'
fr: L'objet graphique (Grob) « %s » n'a pas d'interface pour la propriété « %s »

en: %d: %s
fr: %d : %s

en: cyclic dependency: calculation-in-progress encountered for #'%s (%s)
fr: dépendance circulaire : calculation-in-progress rencontrée pour #'%s (%s)

en: Infinity or NaN encountered
fr: infini ou valeur non numérique rencontré lors de la conversion d'un nombre réel

en: decrescendo too small
fr: decrescendo trop petit

en: crescendo too small
fr: crescendo trop petit

en: do not have that many brackets
fr: n'a pas autant de crochets.

en: conflicting note group events
fr: événements de groupe de notes conflictuels.

en: removing unterminated hyphen
fr: retrait du trait d'union sans suite

en: unterminated hyphen; removing
fr: trait d'union sans suite ; escamoté

en: cannot find file: `%s'
fr: fichier non trouvé : « %s »

en: (search path: `%s')
fr: (chemin de recherche : « %s »)

en: position unknown
fr: position inconnue

en: No glyph found for alteration: %s
fr: Pas de glyphe pour l'altération : %s

en: alteration not found
fr: altération non trouvée

en: cannot find start of ligature
fr: impossible de trouver le début d'une ligature

en: no right bound
fr: pas de borne à droite

en: already have a ligature
fr: a déjà une ligature

en: no left bound
fr: pas de borne à gauche

en: unterminated ligature
fr: ligature non terminée

en: ignoring rest: ligature may not contain rest
fr: le silence est ignoré : une ligature ne peut contenir de silence.

en: ligature was started here
fr: la ligature a débuté ici

en: (load path: `%s')
fr: (chemin de chargement : « %s »)

en: cannot find property type-check for `%s' (%s).
fr: Vérification de type de propriété pour « %s » (%s) non trouvée.

en: perhaps a typing error?
fr: Probable faute de frappe.

en: doing assignment anyway
fr: Affectation faite malgré tout.

en: type check for `%s' failed; value `%s' must be of type `%s'
fr: la vérification du type de « %s » a échoué ; 
       la valeur « %s » doit être du type « %s »

en: include files are not allowed in safe mode
fr: l'inclusion de fichiers n'est pas permise en mode sécurisé

en: identifier name is a keyword: `%s'
fr: Le nom de l'identificateur est un mot clé : « %s »

en: error at EOF: %s
fr: erreur à la fin du fichier (EOF) : %s

en: deprecated function called: %s
fr: appel à une fonction obsolète : %s

en: Changing working directory to: `%s'
fr: Modification du répertoire de travail pour : « %s »

en: cannot find init file: `%s'
fr: impossible de trouver le fichier d'initialisation : « %s »

en: Processing `%s'
fr: Traitement de « %s »

en: Parsing...
fr: Analyse...

en: braces do not match
fr: Accolades non pairées

en: cannot find Voice `%s'
fr: impossible de repérer la voix (Voice) « %s »

en: Lyric syllable does not have note. Use \lyricsto or associatedVoice.
fr: Syllabe sans note de rattachement. Utiliser \lyricsto ou associatedVoice.

en: This program is free software.  It is covered by the GNU General Public
    License and you are welcome to change it and/or distribute copies of it
    under certain conditions.  Invoke as `%s --warranty' for more
    information.
fr: Ce logiciel est libre. Il est couvert par la licence GNU General Public License,
    et vous êtes libre de le modifier et/ou d'en distribuer des copies sous certaines conditions
    Invoquez « %s --warranty » pour plus d'informations.

en:     This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License version 2
    as published by the Free Software Foundation.
    
        This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License for more details.
    
        You should have received a copy of the
    GNU General Public License along with this program; if not, write to
    the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330,
    Boston, MA 02111-1307, USA.
fr:     Ce logiciel est libre; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier
    sous les termes de la licence GNU General Public License version 2
    tel que publié par la Free Software Foundation.
    
        Ce logiciel est distribué dans l'espoir qu'il soit utile
    mais sans AUCUNE GARANTIE;  sans aucune garantie implicites
    COMMERCIALES ou pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.. Consulter
    la license GNU General Public License pour plus de détails.
    
        Vous devriez avoir reçu une copie (consulter le fichier COPYING) de la
    license GNU General Public License accompagnant ce logiciel; si absente écrire à
    la Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.

en: set Scheme option SYM to VAL (default: #t).
    Use -dhelp for help.
fr: affecte VAL (par défaut #t) à l'option Scheme SYM.
    Utiliser -dhelp pour obtenir de l'aide.

en: evaluate scheme code
fr: évalue du code Scheme

en: dump FORMAT,...  Also as separate options:
fr: produire FORMAT,... Aussi comme options séparées :

en: generate DVI (tex backend only)
fr: générer le DVI (uniquement pour tex)

en: generate PDF (default)
fr: générer le PDF (par défaut)

en: generate PNG
fr: générer le PNG

en: generate PostScript
fr: générer le PostScript

en: generate TeX (tex backend only)
fr: <générer le TeX (uniquement pour tex)

en: show this help and exit
fr: visualiser cette aide et sortir.

en: FIELD
fr: CHAMP

en: dump header field FIELD to file
    named BASENAME.FIELD
fr: écrire le champ d'en-tête CHAMP dans le fichier 
    nommé BASENAME.CHAMP

en: add DIR to search path
fr: ajouter le RÉPERTOIRE au chemin de recherche

en: use FILE as init file
fr: utiliser le FICHIER comme fichier d'initialisation

en: USER, GROUP, JAIL, DIR
fr: UTILISATEUR,GROUPE,CAGE,RÉPERTOIRE

en: chroot to JAIL, become USER:GROUP
    and cd into DIR
fr: chroot dans CAGE, devenir UTILISATEUR:GROUPE
    et cd dans RÉPERTOIRE

en: write output to FILE (suffix will be added)
fr: produire la sortie dans le FICHIER (adjonction automatique du suffixe)

en: relocate using directory of lilypond program
fr: redétermine le chemin d'exécution de LilyPond

en: show version number and exit
fr: afficher le numéro de version et sortir

en: Copyright (c) %s by
    %s  and others.
fr: Copyright © %s détenu par
    %s et autres.

note: No version number or newline here.  It confuses help2man.
en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
fr: Utilisation : %s [OPTIONS]... FICHIER...

en: Typeset music and/or produce MIDI from FILE.
fr: Composer la musique ou jouer en format MIDI à partir du FICHIER

en: LilyPond produces beautiful music notation.
fr: LilyPond produit une jolie notation musicale

en: For more information, see %s
fr: Pour plus d'informations, voir %s

en: Options:
fr: Options :

en: Report bugs via %s
fr: Rapporter toute anomalie à %s.

en: expected %d arguments with jail, found: %u
fr: une cage requiert %d arguments, il y en a %u

en: no such user: %s
fr: utilisateur inconnu : « %s »

en: cannot get user id from user name: %s: %s
fr: impossible de repérer l'identifiant utilisateur à partir du nom d'utilisateur : 
    %s : %s

en: no such group: %s
fr: groupe inconnu : %s

en: cannot get group id from group name: %s: %s
fr: impossible de repérer l'identifiant groupe à partir du nom de groupe :
    %s : %s

en: cannot chroot to: %s: %s
fr: impossible de chrooter vers : %s : %s

en: cannot change group id to: %d: %s
fr: impossible de changer l'id de groupe en : %d : %s

en: cannot change user id to: %d: %s
fr: impossible de changer l'id utilisateur en : %d : %s

en: cannot change working directory to: %s: %s
fr: impossible de changer le répertoire de travail en : %s : %s

en: exception caught: %s
fr: Exception capturée : %s

note: FIXME: constant error message.
en: rehearsalMark must have integer value
fr: rehearsalMark doit être un entier

en: mark label must be a markup object
fr: les étiquettes de marque doivent être des objets de type "markup"

en: ligature with less than 2 heads -> skipping
fr: ligature avec moins de 2 tête -> escamotage

en: cannot determine pitch of ligature primitive -> skipping
fr: impossible de déterminer la hauteur de la primitive de ligature -> escamotage

en: single note ligature - skipping
fr: ligature sur note unique -> escamotage

en: prime interval within ligature -> skipping
fr: intervale de prime dans la ligature -> escamotage

en: mensural ligature: duration none of Mx, L, B, S -> skipping
fr: ligature mensurale : aucune durée parmi Mx,  L, B, S -> escamotage

en: semibrevis must be followed by another one -> skipping
fr: une ronde doit être suivie d'une autre -> escamotage

en: semibreves can only appear at the beginning of a ligature,
    and there may be only zero or two of them
fr: les rondes ne peuvent apparaître qu'en début de ligature,
    et il ne peut y en avoir que zéro ou deux

en: invalid ligatura ending:
    when the last note is a descending brevis,
    the penultimate note must be another one,
    or the ligatura must be LB or SSB
fr: terminaison de ligature invalide :
    lorsque la dernière note est une brève descendante,
    l'avant dernière note doit en être une autre,
    sinon la ligature doit être LB ou SSB

en: unexpected case fall-through
fr: cas inattendu et non interprétable

en: Mensural_ligature: unexpected case fall-through
fr: Mensural_ligature: cas inattendu et non interprétable

en: Mensural_ligature: (join_right == 0)
fr: Mensural_liguture: (joint_right == 0)

en: no such MIDI instrument: `%s'
fr: instrument MIDI non répertorié : « %s »

en: cannot open for write: %s: %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier en écriture : %s : %s

en: cannot write to file: `%s'
fr: impossible d'écrire dans le fichier : « %s »

en: Sending non-event to context
fr: Envoi d'un non-événement au contexte

en: octave check failed; expected "%s", found: "%s"
fr: Échec de vérification d'octave. Aurait dû être "%s", "%s" obtenu

en: transposition by %s makes alteration larger than double
fr: La transposition de %s crée des altérations supérieures aux doubles

en: cannot add text scripts to individual note heads
fr: impossible d'ajouter du texte à des têtes de notes individuelles

en: no placement found for fingerings
fr: Nulle part où positionner des doigtés.

en: placing below
fr: on les place en dessous

en: ignoring too many clashing note columns
fr: trop de notes se chevauchent. On fera au mieux.

en: cannot have note heads and rests together on a stem
fr: impossible de superposer une note et un silence sur une même hampe

en: none of note heads `%s' or `%s' found
fr: tête de note « %s » ou « %s » non trouvé(e)

en: NoteEvent without pitch
fr: NoteEvent sans hauteur

en: cannot allocate %lu bytes
fr: impossible d'allouer %lu octets

en: cannot load font table: %s
fr: impossible de charger la table des fontes : %s

en: Free type error: %s
fr: Erreur Free type : %s

en: unsupported font format: %s
fr: format de police non supporté : %s

en: error reading font file %s: %s
fr: erreur de lecture du fichier de fontes %s : %s

en: FT_Get_Glyph_Name () Freetype error: %s
fr: FT_Get_Glyph_Name () erreur Freetype : %s

en: FT_Get_Glyph_Name () error: %s
fr: FT_Get_Glyph_Name () erreur : %s

en: page-turn-page-breaking: breaking from %d to %d
fr: Saut de page et tourne (page-turn-page-breaking) : coupure de %d à %d

en: cannot fit the first page turn onto a single page.  Consider setting first-page-number to an even number.
fr: impossible de cadrer la première tourne de page sur une seule page. 
    Envisagez de définir un numéro pair pour first-page-number.

en: Calculating page and line breaks (%d possible page breaks)...
fr: Calcul des sauts de page et de ligne (%d sauts de pages possibles)...

en: Drawing systems...
fr: Dessin des systèmes...

en: break starting at page %d
fr: saut intervenant à la page %d

en: 	demerits: %f
fr: démérites : %f

en: 	system count: %d
fr: nombre de systèmes : %d

en: 	page count: %d
fr: nombre de pages : %d

en: 	previous break: %d
fr: coupure précédente : %d

en: Glyph has no name, but font supports glyph naming.
    Skipping glyph U+%0X, file %s
fr: Le glyphe n'a pas de nom, mais la fonte prend en charge le nommage de glyphes.
    Glyphe U+%0X ignoré dans le fichier %s

en: no PostScript font name for font `%s'
fr: « %s » n'est pas un fichier PostScript

en: FreeType face has no PostScript font name
fr: Caractère FreeType sans nom de police PostScript

en: forced break was overridden by some other event, should you be using bar checks?
fr: Une coupure explicite a été outrepassée par un autre événement. 
    Positionnez quelques contrôles de mesure (bar check) pour vérifier.

en: Layout output to `%s'...
fr: Sortie mise en page vers « %s »...

en: Calculating line breaks...
fr: Calcul des sauts de ligne...

en: Element count %d (spanners %d)
fr: %d éléments dénombrés (%d extensions)

en: Preprocessing graphical objects...
fr: Pré-traitement des éléments graphiques...

en: GUILE signaled an error for the expression beginning here
fr: GUILE a signalé une erreur pour l'expression débutant ici

en: unterminated percent repeat
fr: répétition en pourcent non terminée

en: Track...
fr: Piste...

en: MIDI channel wrapped around
fr: Bouclage du canal MIDI

en: remapping modulo 16
fr: réaffectation modulo 16

en: MIDI output to `%s'...
fr: Sortie MIDI vers « %s »...

en: unterminated phrasing slur
fr: liaison de phrasé non terminée

en: expect 3 strings for piano pedals, found: %ld
fr: Les pédales de piano nécessitent Nécessite 3 cordes. Il y en a %ld

en: cannot find start of piano pedal: `%s'
fr: début de la pédale de piano indéterminé : « %s »

en: cannot find start of piano pedal bracket: `%s'
fr: début du crochet de la pédale de piano indéterminé : « %s »

en: no such internal option: %s
fr: option interne inconnue : %s

en: not a grob name, `%s'
fr: n'est pas un nom d'objet graphique (grob), « %s »

en: Failed octave check, got:
fr: échec de la vérification d'octave, a obtenu :

en: Setting %s to %s
fr: %s fixé à %s

en: no such file: %s for %s
fr: fichier inexistant : %s pour %s

en: no such directory: %s for %s
fr: répertoire inexistant : %s pour %s

en: %s=%s (prepend)
fr: %s=%s (préfixage)

en: not relocating, no %s/ or current/ found under %s
fr: relocalisation non effectuée, ni %s/ ni courrant/ n'existent sous %s

en: Relocation: compile datadir=%s, new datadir=%s
fr: Relocalisation : datadir de compilation=%s, nouveau datadir=%s

en: Relocation: framework_prefix=%s
fr: Relocalisation : framework_prefix=%s

en: Relocation: is absolute: argv0=%s
fr: Relocalisation : est absolue : argv0=%s

en: Relocation: from cwd: argv0=%s
fr: Relocalisation : à partir du répertoire courant : argv0=%s

en: Relocation: from PATH=%s
    argv0=%s
fr: Relocalisation : à partir de PATH=%s
    argv0=%s

en: LILYPONDPREFIX is obsolete, use LILYPOND_DATADIR
fr: LILYPONDPREFIX est obsolète, utiliser LILYPOND_DATADIR

en: Relocation file: %s
fr: Fichier de relocalisation : %s

en: Unknown relocation command %s
fr: Commande de relocalisation inconnue : %s

en: cannot resolve rest collision: rest direction not set
fr: collision de silences insoluble : direction du silence non fixée

en: too many colliding rests
fr: trop de silences se chevauchent

en: rest `%s' not found
fr: silence « %s » inconnu

en: cannot find `%s'
fr: impossible de trouver « %s »

en: Music font has not been installed properly.
fr: Les fontes Musicales n'ont pas été installées correctement.

en: Search path `%s'
fr: Chemin de recherche : « %s »

en: Aborting
fr: Abandon

en: already have music in score
fr: il y a déjà de la musique dans la partition

en: this is the previous music
fr: voici la musique précédente

en: errors found, ignoring music expression
fr: suite à des erreurs répétées, l'expression musicale sera ignorée.

note: FIXME:
en: do not know how to interpret articulation:
fr: Ne sait comment interpréter l'articulation:

en: scheme encoding:
fr: encodage Scheme :

en: direction of %s invalid: %d
fr: la direction de %s n'est pas valide : %d

en: unterminated slur
fr: liaison non terminée

en: cannot end slur
fr: impossible de terminer la liaison

en: Ignoring grob for slur: %s. avoid-slur not set?
fr: objet graphique (grob) non concerné par la liaison : %s.
    avoid-slur non déterminé ?

en: expected to read %d characters, got %d
fr: au lieu de %d caractères à lire, il y en a %d

en: No spring between column %d and next one
fr: Pas de tension entre la colonne %d et la suivante

en: staff-span event has no direction
fr: L'événement staff-span n'a pas de direction

en: tremolo duration is too long
fr: durée du tremolo trop longue

note: FIXME:
en: adding note head to incompatible stem (type = %d)
fr: Ajout d'une tête de note à une hampe incompatible (type = %d)

en: maybe input should specify polyphonic voices
fr: la source devrait spécifier des voix polyphoniques

en: weird stem size, check for narrow beams
fr: taille de hampe bizarre ; vérifier la présence de liens étroits

en: flag `%s' not found
fr: crochet inconnu : « %s »

en: flag stroke `%s' not found
fr: type de crochet inconnu : « %s »

en: Element count %d.
fr: %d éléments dénombrés.

en: Grob count %d
fr: %d objet graphiques (grob) dénombrés

en: cannot find start of text spanner
fr: impossible de repérer le point de départ de l'extension de texte

en: already have a text spanner
fr: a déjà une extension de texte

en: unterminated text spanner
fr: extension de texte non terminée

en: lonely tie
fr: liaison de prolongation orpheline

note: Todo: should make typecheck? OTOH, Tristan Keuris writes 8/20 in his Intermezzi.
en: strange time signature found: %d/%d
fr: Chiffrage de mesure inhabituel : %d/%d

note: If there is no such symbol, we default to the numbered style. (Here really with a warning!)
en: time signature symbol `%s' not found; reverting to numbered style
fr: symbole de chiffrage de mesure « %s » inconnu ; retour à un style numérique

en: unknown translator: `%s'
fr: traducteur inconnu: « %s »

en: fatal error. Couldn't find type: %s
fr: Erreur fatale. Type inconnu : %s

en: cannot find: `%s'
fr:  « %s » inconnu(e)

en: Two simultaneous %s events, junking this one
fr: Deux événements %s simultanés, rejet de celui-ci

en: Previous %s event here
fr: Événement %s précédent ici

en: cannot find start of trill spanner
fr: impossible de repérer le point de départ de l'extension de trille

en: already have a trill spanner
fr: a déjà une extension de trille

en: No tuplet to end
fr: Aucun n-olet à terminer

en: ignored prefix (es) `%s' of this head according to restrictions of the selected ligature style
fr: préfixe(s) « %s » ignoré(s) pour la tête de note, 
    selon les restrictions du style de ligature sélectionné

en: Vaticana_ligature_engraver: setting `spacing-increment = %f': ptr =%ul
fr: Vaticana_ligature_engraver : fixé `spacing-increment = %f': ptr=%ul

en: flexa-height undefined; assuming 0
fr: Vaticana_ligature : décalage en X indéfini ; ramené à 0

en: ascending vaticana style flexa
fr: flexe de style vaticana ascendant

en: Vaticana_ligature: zero join (delta_pitch == 0)
fr: Vaticana_ligature: aucun joint (delta_pitch == 0)

note: fixme: be more verbose.
en: cannot end volta spanner
fr: extension de reprise sans terminaison

en: already have a volta spanner, ending that one prematurely
fr: extension de reprise déjà présente, fin prématurée de celle-ci

en: also already have an ended spanner
fr: a déjà une extension terminée

en: giving up
fr: abandon

en: \paper cannot be used in \score, use \layout instead
fr: dans la section \score, utiliser \layout au lieu de \paper

en: need \paper for paper block
fr: \paper est nécessaire pour définir les paramètres de la page

en: Grob name should be alphanumeric
fr: Un nom de Grob devrait être alphanumérique

en: second argument must be pitch list
fr: le second argument doit être une liste de hauteurs

en: have to be in Lyric mode for lyrics
fr: doit être en mode Lyric pour des paroles

en: expecting string as script definition
fr: chaîne requise pour définir un script

en: not a duration: %d
fr: n'est pas une durée : %d

en: have to be in Note mode for notes
fr: doit être en mode Note pour des notes

en: have to be in Chord mode for chords
fr: doit être en mode Chord pour des accords

en: stray UTF-8 BOM encountered
fr: parasitage par UTF-8 BOM

en: Skipping UTF-8 BOM
fr: Escamotage d'UTF-8 BOM

en: Renaming input to: `%s'
fr: L'entrée a été renommé en « %s »

en: quoted string expected after \version
fr: \version doit être suivi d'une chaîne entre guillemets

en: quoted string expected after \sourcefilename
fr: \sourcefilename doit être suivi d'une chaîne entre guillemets

en: integer expected after \sourcefileline
fr: \sourcefilename doit être suivi d'un nombre entier

en: EOF found inside a comment
fr: Fin de fichier (EOF) à l'intérieur du commentaire

en: \maininput not allowed outside init files
fr: \maininput n'est pas permis en dehors des fichiers d'initialisation

en: wrong or undefined identifier: `%s'
fr: identificateur erroné ou non défini : « %s »

note: backup rule
en: end quote missing
fr: absence de guillemet fermant

en: Brace found at end of lyric.  Did you forget a space?
fr: Accolade repérée à la fin d'une parole. Manquerait-il un espace ?

en: Brace found at end of markup.  Did you forget a space?
fr: Accolade repérée à la fin d'un "markup". Manquerait-il un espace ?

en: invalid character: `%c'
fr: caractère invalide: « %c »

en: unknown escaped string: `\%s'
fr: chaîne d'échappement inconnue: « \%s »

en: file too old: %s (oldest supported: %s)
fr: %s est plus qu'obsolète ; le plus ancien pouvant être supporté est : %s

en: consider updating the input with the convert-ly script
fr: Envisagez la mise à jour de la source à l'aide du script convert-ly

en: program too old: %s (file requires: %s)
fr: Programme plus qu'obsolète : %s (le fichier requiert %s)

en: Invoking `~a'...
fr: Invocation de « ~a »...

en: `~a' failed (~a)
fr: « ~a » a mis (~a) en échec

en: Converting to `~a'...
fr: Conversion à « ~a »...

en: Converting to ~a...
fr: Conversion à « ~a »...

en: Writing header field `~a' to `~a'...
fr: écriture du champ d'en-tête « ~a » dans « ~a »...

en: symbol ~S redefined
fr: symbole ~S redéfini

en: event class ~A seems to be unused
fr: la classe d'événement ~A semble être inutilisée

note: should be programming-error
en: translator listens to nonexisting event class ~A
fr: le traducteur écoute la classe d'événements inexistante ~A

en: no systems found in \score markup, does it have a \layout block?
fr: pas de système trouvé dans le bloc \score, contient-il un bloc \layout ?

en: not a valid duration string: ~a
fr: chaîne de durée invalide : ~a

en: symbol expected: ~S
fr: symbole requis : ~S

en: cannot find music object: ~S
fr: impossible de trouver l'objet de type musique : ~S

en: unknown repeat type `~S'
fr: type de répétition inconnu : « ~S »

en: See music-types.scm for supported repeats
fr: Consulter music-types.scm pour connaître les types de répétitions reconnus

en: pair expected in doc ~s
fr: le document ~s devrait contenir une paire

en: cannot find interface for property: ~S
fr: impossible de trouver l'interface pour la propriété ~S

en: unknown Grob interface: ~S
fr: interface d'objet graphique (Grob) inconnue : ~S

en: Processing ~S...
fr: Traitement de ~S...

en: Writing ~S...
fr: Écriture de ~S...

en: cannot find description for property ~S (~S)
fr: impossible de trouver une description de la propriété ~S (~S)

en: Writing ~a...
fr: Écriture de ~a...

en: cannot embed ~S=~S
fr: intégration impossible : ~S=~S

en: cannot extract file matching ~a from ~a
fr: impossible d'extraire le fichier ~a à partir de ~a

en: do not know how to embed ~S=~S
fr: imposible de réaliser l'intégration ~S=~S

en: do not know how to embed font ~s ~s ~s
fr: impossible d'intégrer les fontes ~s ~s ~s

en: cannot convert <stdout> to ~S
fr: impossible de convertir <stdout> en ~S

en: cannot generate ~S using the postscript back-end
fr: impossible de générer ~S à l'aide du support postscript

en: 
    The PostScript backend does not support the system-by-system 
    output. For that, use the EPS backend instead,
    
      lilypond -b eps <file>
    
    If have cut & pasted a lilypond fragment from a webpage, be sure
    to only remove anything before
    
      %% ****************************************************************
      %% Start cut-&-pastable-section
      %% ****************************************************************
fr: 
    Le support PostScript ne peut traiter une sortie système par système.
    Utiliser de préférence le support EPS\n"
    
      lilypond -b eps <fichier>\n"
    
    Si vous avez copié et collé un fragement lilypond à partir d'un page internet,
    assurez-vous d'avoir bien supprimé tout ce qui précède
    
      %% ****************************************************************
      %% Start cut-&-pastable-section\n"
      %% ****************************************************************

en: TeX file name must not contain whitespace: `~a'
fr: un nom de fichier TeX ne peut contenir d'espace : « ~a »

en: Writing graph `~a'...
fr: Écriture de « ~a »...

en: Error in beam quanting.  Expected (~S,~S) found ~S.
fr: Erreur de définition du lien : attendait (~S,~S), ~S trouvé.

en: Error in beam quanting.  Expected ~S 0, found ~S.
fr: Erreur de définition du lien : attendait ~S 0, repéré ~S.

en: Can't fit systems on page -- ignoring between-system-padding
fr: Les système ne tiennent pas sur la page; between-system-padding ignoré

en: Calculating page breaks...
fr: Calcul des sauts de page...

en: unknown unit: ~S
fr: unité inconnue : ~S

en: no \version statement found, please add~afor future compatibility
fr: déclaration de \version absente; ajoutez ~a pour une compatibilité future

en: old relative compatibility not used
fr: compatibilité avec l'ancien mode relatif non utilisée

en: cannot find: ~A
fr: impossible de trouver ~A

en: wrong type for argument ~a.  Expecting ~a, found ~s
fr: type d'argument erroné pour ~a. Attendait ~a, a trouvé ~s

en: job ~a terminated with signal: ~a
fr: le travail ~a s'est terminé avec le signal ~a

en: logfile ~a (exit ~a):
    ~a
fr: fichier journal ~a (sortie ~a) :
    ~a

en: failed files: ~S
fr: erreur sur les fichiers : ~S

en: Redirecting output to ~a...
fr: Redirection de la sortie vers ~a...

en: Music head function must return Music object
fr: Une fonction musicale primitive devrait renvoyer un objet Music

en: Invalid property operation ~a
fr: Opération de propriété invalide : ~a

en: Wrong number of arguments.  Expect: ~A, found ~A: ~S
fr: Nombre d'arguments erroné. Requis : ~A, présent(s) ~A : ~S

en: Invalid argument in position ~A.  Expect: ~A, found: ~S.
fr: Argument invalide à la position ~A. ~A attendu, ~S trouvé.

en: More alternatives than repeats.  Junking excess alternatives
fr: Plus d'alternatives que de répétitions. Escamotage des alternatives en trop.

en: expecting 2 elements for chord tremolo, found ~a
fr: 2 éléments sont requis pour l'accord de trémolo, ~a trouvé(s)

en: music expected: ~S
fr: requiert de la musique : ~S

note: FIXME: uncomprehensable message
en: Bar check failed.  Expect to be at ~a, instead at ~a
fr: Échec du contrôle de barre de mesure. Aurait dû se trouver à ~a au lieu de ~a

en: cannot find quoted music: `~S'
fr: impossible de trouver la citation de musique « ~S »

en: unknown accidental style: ~S
fr: style d'altération inconnu : ~S

en: utf-8-string encountered in PS backend
fr: le support PS a rencontré une chaîne utf8

en: undefined: ~S
fr: ~S indéfini(e)

en: cannot decypher Pango description: ~a
fr: la description de Pango ne peut être déchiffrée : ~a

en: cannot find ~a in ~a
fr: impossible de trouver ~a dans ~a

en: set-global-staff-size: not in toplevel scope
fr: set-global-staff-size n'est pas à un niveau de portée globale

en: This is not a \layout {} object, ~S
fr: ~S n'est pas un objet de \layout {}

en: Unknown papersize: ~a
fr: Taille de papier inconnue : ~a

note: TODO: should raise (generic) exception with throw, and catch that in parse-scm.cc
en: Must use #(set-paper-size .. ) within \paper { ... }
fr: #(set-paper-size ..) doit être dans la section \\paper { ... }

en: unknown clef type `~a'
fr: type de clef inconnu : « ~a »

en: supported clefs: ~a
fr: clefs reconnues : ~a

en: ~a exited with status: ~S
fr: ~a a terminée avec le statut: ~S

en: assertion failed: ~S
fr: erreur d'assertion : ~S
