nautilus-actions 0.8 - en to fr translation catalogue (139 entries)

en: Add items to the Nautilus popup menu
fr: Ajoute des entrées au menu contextuel de Nautilus

en: Nautilus Actions Configuration
fr: Configuration des actions de Nautilus

en: <b>%%</b>: a percent sign
fr: <b>%%</b> : un signe pourcent

en: <b>%M</b>: space-separated list of the selected file(s)/folder(s) with their full paths
fr: <b>%M</b> : liste des fichiers/dossiers avec leurs chemins complets, séparés par des espaces.

en: <b>%U</b>: username of the gnome-vfs URI
fr: <b>%U</b> : nom de l'utilisateur présent dans l'URI gnome-vfs

en: <b>%d</b>: base folder of the selected file(s)
fr: <b>%d</b> : dossier contenant les fichers sélectionnés

en: <b>%f</b>: the name of the selected file or the 1st one if many are selected
fr: <b>%f</b> : le nom du fichier selectionné, ou le premier si plusieurs fichiers sont sélectionnés

en: <b>%h</b>: hostname of the gnome-vfs URI
fr: <b>%h</b> : le nom d'hôte de la machine présent dans l'URI gnome-vfs

en: <b>%m</b>: space-separated list of the basenames of the selected
    file(s)/folder(s)
fr: <b>%m</b> : liste des noms des fichiers sélectionnés sans leurs chemins, séparés par des espaces.

en: <b>%s</b>: scheme of the gnome-vfs URI
fr: <b>%s</b> : protocole présent dans l'URI gnome-vfs

en: <b>%u</b>: gnome-vfs URI
fr: <b>%u</b> : l'URI gnome-vfs

en: <b>Appears if scheme is in this list</b>
fr: <b>Apparaît si le protocole est dans cette liste</b>

en: <b>Appears if selection contains</b>
fr: <b>Apparaît si la sélection contient</b>

en: <b>File Pattern</b>
fr: <b>Motif du fichier</b>

en: <b>Nautilus Menu Item</b>
fr: <b>Entrée de menu de Nautilus</b>

en: <i><b><span size="small">e.g., %s</span></b></i>
fr: <i><b><span size="small">ex. : %s</span></b></i>

en: <span size="larger"><b>Parameter Legend</b></span>
fr: <span size="larger"><b>Légende des paramètres</b></span>

en: A string with wildcards (? or *) that will be used to match the files. You can match several file patterns by separating them with a semi-colon (;).
fr: Une chaine de caractères avec des jokers ? ou *, utilisée pour faire la correspondance avec les fichiers. Vous pouvez mettre plusieurs correspondances séparées par des points virgules ;

en: Appears if selection has multiple files or folders
fr: Apparaît si la sélection contient plusieurs fichiers ou dossiers

en: Automatic
fr: Automatique

en: Both
fr: Les deux

en: Check this box if you want to get back all your configurations from the version of Nautilus-actions 0.7.1 or lesser.
fr: Cochez cette option pour récupérer toutes vos configurations antérieures à la version 0.7.1 de Nautilus-actions.

en: Click to add a new scheme.
fr: Cliquez pour ajouter un nouveau protocole.

en: Click to choose a command from the file chooser dialog.
fr: Cliquez pour choisir une commande à l'aide du sélecteur de fichier.

en: Click to choose a custom icon from a file instead of a predefined icon from the drop-down list.
fr: Cliquez pour choisir une icône personnalisée depuis un fichier plutôt qu'une icône prédéfinie de la liste déroulante.

en: Click to remove the selected scheme.
fr: Cliquez pour enlever le protocole sélectionné.

en: Click to see the list of special tokens you can use in the parameter field.
fr: Cliquez pour voir la liste des options spéciales utilisables dans le champ paramètres.

en: Create a copy of the selected action.
fr: Crée une copie de l'action sélectionnée.

en: Delete the action without any confirmation nor the possibility to restore it.
fr: Supprime l'action sans confirmation ni possibilité de restauration.

en: Export existing configs
fr: Exporter les configurations existantes

en: File to Import:
fr: Fichier à importer

en: GConf schema description file (Nautilus-actions v1.x and later)
fr: Fichier de description de schéma GConf (Nautilus-actions v1.x et ultérieur)

en: Icon:
fr: Icône :

en: Import all my old configs
fr: Importer toutes mes anciennes configurations

en: Import new configurations
fr: Importer de nouvelles configurations

en: Import/Export
fr: Importer/Exporter

en: Import/Export Settings
fr: Paramètres d'importation/exportation

en: Label of the menu item in the Nautilus popup menu.
fr: Libéllé de l'entrée de menu dans le menu contextuel de Nautilus.

en: Label:
fr: Libéllé :

en: Manage importation of external action configurations and exportation of existing actions.
fr: Gère l'importation de configurations d'actions et l'exportation d'actions existantes.

en: Menu Item & Action
fr: Action et entrée de menu

en: Nautilus Action Configuration Tool
    Application to configure Nautilus Action extension
fr: Outil de Configuration pour Nautilus Actions
    Cette application sert à configurer l'extention Nautilus Actions

en: Nautilus Action Editor
fr: Éditeur d'actions de Nautilus

en: Nautilus Actions
fr: Actions de Nautilus

en: Old XML config file (Nautilus-actions v0.x)
fr: Ancien fichier de configuration XML (Nautilus-actions v0.x)

en: Only files
fr: Uniquement des fichiers

en: Only folders
fr: Uniquement des dossiers

en: Parameters that will be sent to the program. Click on the 'Legend' button to see the different replacement tokens.
fr: Paramètres envoyés au programme. Cliquez sur le bouton 'Légende' pour voir les différentes options de remplacements

en: Parameters:
fr: Paramètres :

en: Path:
fr: Chemin :

en: Project Website
fr: Site du projet

en: Save in Folder:
fr: Enregistrer dans le dossier

en: Select the configurations you want to export. Use Shift or Ctrl key to select more than one.
fr: Sélectionnez les configurations à exporter. Utilisez les touches Majuscule ou Contrôle pour en sélectionner plusieurs.

en: Select the configurations you want to export:
fr: Sélectionnez les configurations à exporter :

en: Select the file you want to import.
fr: Sélectionnez le fichier à importer.

en: Select the folder you want your config to be saved in. This folder must exist.
fr: Sélectionnez le dossier de sauvegarde de votre configuration. Ce dossier doit exister.

en: Select the kind of files where you want your action to appear. If you don't know what to choose, try selecting just 'file' which is the most common choice. You can add a new scheme by clicking on the '+' button.
fr: Sélectionnez le genre de fichiers où votre action apparaîtra. Si ne savez pas quoi choisir, essayez de sélectionner juste 'file' qui est le choix le plus courant. Vous pouvez ajouter un nouveau protocole en cliquant sur le bouton '+'

en: The command that will be launched by selecting the action in Nautilus popup menu.
fr: La commande lancée en sélectionnant l'action dans le menu de Nautilus.

en: This software is licensed under the GNU Genaral Public License (GPL)
fr: Ce logiciel est distribué sous la licence GNU General Public License (GPL)

en: Tooltip of the menu item that will appear in the Nautilus statusbar.
fr: Infobulle de l'entrée de menu apparaissant dans la barre d'état de Nautilus.

en: Tooltip:
fr: Infobulle :

en: Type of configuration:
fr: Type de configuration :

en: _Browse
fr: _Parcourir

note: create columns on the tree view
en: Icon
fr: Icône

en: Label
fr: Libéllé

en: Could not load interface for Nautilus Actions Config Tool
fr: Impossible de charger l'interface de l'outil de configuration des actions de Nautilus

note: i18n notes: example strings for the command preview
en: /path/to
fr: /chemin/vers

en: file1.txt
fr: fichier1.txt

en: file2.txt
fr: fichier2.txt

en: folder1
fr: dossier1

en: folder2
fr: dossier2

en: test.example.net
fr: test.exemple.fr

en: file.txt
fr: fichier.txt

en: folder
fr: dossier

note: i18n notes: when no icon is selected in the drop-down list
en: None
fr: Aucune

note: i18n notes : scheme name set for a new entry in the scheme list
en: new-scheme
fr: nouveau

en: New Scheme Description
fr: Description du nouveau protocole

en: Scheme
fr: Protocole

en: Icon of the menu item in the Nautilus popup menu
fr: Icône de l'entrée de menu dans le menu contextuel de Nautilus

en: Add a New Action
fr: Ajout d'une nouvelle action

en: Edit Action "%s"
fr: Édition de l'action « %s »

note: initialize the default schemes i18n notes : description of 'file' scheme
en: %sLocal Files
fr: %sFichiers locaux

note: i18n notes : description of 'sftp' scheme
en: %sSSH Files
fr: %sFichiers SSH

note: i18n notes : description of 'smb' scheme
en: %sWindows Files
fr: %sFichiers Windows

note: i18n notes : description of 'ftp' scheme
en: %sFTP Files
fr: %sFichiers FTP

note: i18n notes : description of 'dav' scheme
en: %sWebdav Files
fr: %sFichiers Webdav

en: The old XML config file to convert
fr: Le nom de l'ancien fichier de configuration XML à convertir

en: FILE
fr: FICHIER

en: The name of the newly-converted GConf schema file
fr: Le nom du fichier de schéma GConf une fois converti

en: Convert all old XML config files from previous installations [default]
fr: Convertit tous les anciens fichiers de configuration XML des installations précédentes [par défaut]

en: The folder where the new GConf schema files will be saved if option -a is set [default=/tmp]
fr: Le dossier d'enregistrement des nouveaux fichiers de schéma GConf quand l'option -a est définie [/tmp par défaut]

en: DIR
fr: DOSSIER

en: Syntax error:
    	- %s
    Try %s --help
fr: Erreur de syntaxe :
    	- %s
    Essayez %s --help

en: Syntax error:
    	Options -i and -o are mutually exclusive with option -a
    Try %s --help
fr: Erreur de syntaxe :
    	Les options -i et -o sont mutuellement exclusives avec l'option -a
    Essayez %s --help

en: Syntax error:
    	Option -i is mandatory when using option -o
    Try %s --help
fr: Erreur de syntaxe :
    	L'option -i est obligatoire quand on utilise l'option -o
    Essayez %s --help

en: Error:
    	- Can't parse %s
fr: Erreur :
    	- Impossible de parcourir %s

en: Converting %s...
fr: Conversion de %s ...

en:  Failed: Can't create %s: %s
fr:   Échec : Impossible de créer %s : %s

en:   OK, saved in %s
fr:  Ok, enregistrée dans %s

en:   Failed
fr:   Échec

note: GConf description strings :
en: The label of the menu item
fr: Le libellé de l'entrée de menu

en: LABEL
fr: LIBELLÉ

en: The tooltip of the menu item
fr: L'infobulle de l'entrée de menu

en: TOOLTIP
fr: INFOBULLE

en: The icon of the menu item (filename or GTK stock ID)
fr: L'icône de l'entrée de menu (nom de fichier ou stock-id GTK)

en: ICON
fr: ICÔNE

en: The path of the command
fr: Le chemin de la commande

en: PATH
fr: CHEMIN

en: The parameters of the command
fr: Les paramètres de la commande

en: PARAMS
fr: PARAMÈTRES

en: A pattern to match selected files against. May include wildcards (* or ?) (you must set one option for each pattern you need)
fr: Un motif de correspondance des fichiers sélectionnés avec la possibilité d'ajouter des jokers ? ou * (vous devez les définir pour chaque motif dont vous avez besoin)

en: Set it if the selection can contain files
fr: À utiliser si la sélection peut contenir des fichiers

en: Set it if the selection can contain folders
fr: À utiliser si la sélection peut contenir des dossiers

en: Set it if the selection can have several items
fr: À utiliser si la sélection peut contenir plusieurs éléments

en: A GnomeVFS scheme where the selected files should be located (you must set it for each scheme you need)
fr: Un protocole GnomeVFS où les fichiers sélectionnés devraient se situer (vous devez le définir pour chaque protocole dont vous avez besoin)

en: SCHEME
fr: PROTOCOLE

en: The path of the file where to save the new GConf schema definition file [default: /tmp/config_UUID.schemas]
fr: Le chemin du fichier d'enregistrement du nouveau fichier de définitions de schémas GConf [/tmp/config_UUID.schemas par défaut]

en: Creating %s...
fr: Création de %s ...

en: Can't write data in file %s
fr: Impossible d'écrire les données dans le fichier %s

en: Can't open file %s for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s en écriture

en: The label of the menu item that will appear in the Nautilus popup menu when the selection matches the appearance condition settings
fr: Le libellé de l'entrée de menu apparaissant dans le menu contextuel de Nautilus quand la sélection correspond aux paramètres de conditions d'affichage

en: The tooltip of the menu item that will appear in the Nautilus statusbar when the user points to the Nautilus popup menu item with his/her mouse
fr: L'infobulle de l'entrée de menu apparaissant dans la barre d'état de Nautilus quand l'utilisateur pointe sa souris sur l'entrée du menu contextuel de Nautilus

en: The icon of the menu item
fr: L'icône de l'entrée de menu

en: The icon of the menu item that will appear next to the label in the Nautilus popup menu when the selection matches the appearance conditions settings
fr: L'icône de l'entrée de menu apparaissant à coté du libellé dans le menu contextuel de Nautilus quand la sélection correspond aux paramètres de conditions d'affichage

en: The path of the command to start when the user select the menu item in the Nautilus popup menu
fr: Le chemin de la commande à lancer lorsque l'utilisateur sélectionne l'entrée de menu dans le menu contextuel de Nautilus

note: i18n notes : Sorry for this long paragraph, will try to fix it the next release
en: The parameters of the command to start when the user selects the menu item in the Nautilus popup menu.
    
    The parameters can contain some special tokens which are replaced by Nautilus information before starting the command:
    
    %d: base folder of the selected file(s)
    %f: the name of the selected file or the first one if many are selected
    %m: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s)
    %M: space-separated list of the selected file(s)/folder(s), with their full paths
    %u: GnomeVFS URI
    %s: scheme of the GnomeVFS URI
    %h: hostname of the GnomeVFS URI
    %U: username of the :%s/GnomeVFS URI
    %%: a percent sign
fr: Les paramètres de la commande à lancer quand l'utilisateur sélectionne l'entrée de menu dans le menu contextuel de Nautilus.
    
    Les paramètres peuvent contenir des options spéciales qui seront remplacées par des informations de Nautilus avant le lancement de la commande :
    
    %d : le dossier de base des fichiers sélectionnés ;
    %f : le nom du fichier sélectionné, ou le nom du premier fichier si plusieurs fichiers sont sélectionnés ;
    %m : la liste des noms des fichiers sélectionnés sans leurs chemins, séparés par des espaces ;
    %M : la liste des fichiers/dossiers avec leurs chemins complets, séparés par des espaces ;
    %u : l'URI gnome-vfs ;
    %s : le protocole présent dans l'URI gnome-vfs ;
    %h : le nom d'hôte de la machine présent dans l'URI gnome-vfs ;
    %U : le nom de l'utilisateur présent dans l'URI gnome-vfs ;
    %% : le signe pourcent

en: The list of pattern to match the selected file(s)/folder(s)
fr: La liste des motifs de correspondance des fichiers/dossiers sélectionnés

en: A list of strings with joker '*' or '?' to match the selected file(s)/folder(s). Each selected items must match at least one of the patterns for the action to appear
fr: Une liste des chaînes avec les jokers « * » ou « ? » pour faire correspondre le(s) fichier(s)/dossier(s). Chacun des éléments sélectionnés doit correspondre avec au moins un des motifs de l'action pour apparaître

note: i18n notes : Sorry for this long paragraph, will try to fix it in the next release
en: The valid combinations are:
    
    isfile=TRUE and isdir=FALSE: the selection may hold only files
    isfile=FALSE and isdir=TRUE: the selection may hold only folders
    isfile=TRUE and isdir=TRUE': the selection may hold both files and folders
    isfile=FALSE and isdir=FALSE: this is an invalid combination (your configuration will never appear)
fr: Voici les combinaisons possibles :
    
    isfile=VRAI et isdir=FAUX : la sélection ne peut contenir que des fichiers ;
    isfile=FAUX et isdir=VRAI : la sélection ne peut contenir que des dossiers ;
    isfile=VRAI et isdir=VRAI : la sélection peut contenir à la fois des fichiers et des dossiers ;
    isfile=FAUX et isdir=FAUX : combinaison invalide (votre configuration ne s'affichera jamais)

en: 'true' if the selection can have files, 'false' otherwise
fr: «vrai» si la sélection peut contenir des fichiers, «faux» sinon

en: This setting is tied in with the 'isdir' setting.
fr: Ce paramètre est lié au paramètre «isdir».

en: 'true' if the selection can have folders, 'false' otherwise
fr: «vrai» si la sélection peut contenir des dossiers, «faux» sinon

en: This setting is tied in with the 'isfile' setting.
fr: Ce paramètre est lié avec celui de «isfile»

en: 'true' if the selection can have several items, 'false' otherwise
fr: «vrai» si la sélection contient plusieurs éléments, «faux» sinon

en: If you need one or more files or folders to be selected, set this key to 'true'. If you want just one file or folder, set 'false'
fr: Si vous avez besoin de sélectionner un ou plusieurs fichiers/dossiers, positionnez cette clé à «vrai». Si vous désirez uniquement un fichier ou dossier, positionnez à «faux»

en: The list of GnomeVFS schemes where the selected files should be located
fr: La liste des protocoles GnomeVFS où les fichiers sélectionnés devraient se trouver

note: i18n notes : Sorry for this long paragraph, will try to fix it in the next release
en: Defines the list of valid GnomeVFS schemes to be matched against the selected items. The GnomeVFS scheme is the protocol used to access the files. The keyword to use is the one used in the GnomeVFS URI.
    
    Examples of GnomeVFS URI include: 
    file:///tmp/foo.txt
    sftp:///root@test.example.net/tmp/foo.txt
    
    The most common schemes are:
    
    'file': local files
    'sftp': files accessed via SSH
    'ftp': files accessed via FTP
    'smb': files accessed via Samba (Windows share)
    'dav': files accessed via WebDav
    
    All GnomeVFS schemes used by Nautilus can be used here.
fr: Définit la liste des protocoles GnomeVFS valides à faire correspondre aux éléments sélectionnés. Le protocole GnomeVFS est le protocole utilisé pour accéder aux fichiers. Le mot-clé à utiliser est celui utilisé dans l'URI GnomeVFS.
    
    Exemples d'URI GnomeVFS :
    file:///tmp/foo.txt
    sftp:///root@test.example.net/tmp/foo.txt
    
    Les protocoles les plus courants sont :
    
    «file» pour les fichiers locaux ;
    «sftp» pour les fichiers accédés via SSH ;
    «ftp» pour les fichiers accédés via FTP ;
    «smb» pour les fichiers accédés via Samba (partage Windows) ;
    «dav» pour les fichiers accédés via WeDav.
    
    Tous les protocoles GnomeVFS utilisés par Nautilus peuvent être utilisés ici.

en: The version of the configuration format
fr: La version du format de configuration

en: The version of the configuration format that will be used to manage backward compatibility
fr: La version du format de configurauion qui sera utilisé pour gérer la compatibilité avec les versions antérieures
