GNU bison 2.0a - en to fr translation catalogue (134 entries)

en: warning:
fr: avertissement�:

en: fatal error:
fr: erreur fatale�:

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
fr:     Conflit entre la r�gle %d et le jeton %s r�solu par d�calage

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
fr:     Conflit entre la r�gle %d et le jeton %s r�solu comme �tant une r�duction

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
fr:     Conflit entre la r�gle %d et le jeton %s r�solu comme �tant une erreur

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
fr: conflits�: %d d�calage/r�duction, %d r�duction/r�duction

en: conflicts: %d shift/reduce
fr: conflits�: %d d�calage/r�duction

en: conflicts: %d reduce/reduce
fr: conflits�: %d r�duction/r�duction

en: State %d
fr: �tat %d

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
fr: %%expect-rr affecte seulement les analyseurs GLR

en: expected %d shift/reduce conflict | expected %d shift/reduce conflicts
fr[0]: %d conflit par d�calage/r�duction attendu
fr[1]: %d conflits par d�calage/r�duction attendus

en: expected %d reduce/reduce conflict | expected %d reduce/reduce conflicts
fr[0]: %d conflit par r�duction/r�duction attendu
fr[1]: %d conflits par r�duction/r�duction attendus

en: cannot open file `%s'
fr: ne peut pas ouvrir le fichier � %s �

en: I/O error
fr: erreur d'E/S

en: cannot close file
fr: ne peut pas fermer le fichier

en: conflicting outputs to file %s
fr: sorties en conflit vers le fichier %s

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour plus d'informations, faites: � %s --help �.

en: GNU bison generates parsers for LALR(1) grammars.
fr: GNU bison g�n�re des analyseurs pour les grammaires de type LALR(1) et GLR.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
fr: Utilisation�: %s [OPTION]... FICHIER

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
fr: Si une option longue a un arguement obligatoire,
    celui-ci sera alors obligatoire �galement pour une option courte.
    Il en est de m�me pour les arguments optionnels.

en: Parser:
      -S, --skeleton=FILE        specify the skeleton to use
      -t, --debug                instrument the parser for debugging
          --locations            enable locations computation
      -p, --name-prefix=PREFIX   prepend PREFIX to the external symbols
      -l, --no-lines             don't generate `#line' directives
      -n, --no-parser            generate the tables only
      -k, --token-table          include a table of token names
fr: Analyseur�:
      -S, --skeleton=FICHIER     sp�cifie le squelette � utiliser
      -t, --debug                permet le d�bogage de l'analyseur
          --locations            permet le calcul des localisations
      -p, --name-prefix=PREFIXE  accole PREFIXE aux symboles externes
      -l, --no-lines             ne g�n�re pas les directives � #line �
      -n, --no-parser            g�n�re les tables seulement
      -k, --token-table          inclut la table des noms de jetons

en: Output:
      -d, --defines              also produce a header file
      -r, --report=THINGS        also produce details on the automaton
      -v, --verbose              same as `--report=state'
      -b, --file-prefix=PREFIX   specify a PREFIX for output files
      -o, --output=FILE          leave output to FILE
      -g, --graph                also produce a VCG description of the automaton
fr: Sortie�:
      -d, --defines              produit un fichier d'en-t�te
      -r, --report=CHOSES        g�n�rer les d�tails concernant l'automate
      -v, --verbose              m�me chose que ��--report=state��
      -b, --file-prefix=PR�FIXE  sp�cifie un PR�FIXE pour le fichier de sortie
      -o, --output=FICHIER       �crit la sortie dans le FICHIER
      -g, --graph                produit aussi la description VCG de l'automate

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
fr: �crit par Robert Corbett et Richard Stallman.

en: Copyright (C) %d Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright � %d Free Software Foundation, Inc.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Ce logiciel est libre�; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. Il n'y a AUCUNE garantie ; pas m�me pour la COMMERCIABILIT�
    ou la CONFORMIT� � UNE UTILISATION PARTICULI�RE.

en: missing operand after `%s'
fr: op�rande manquante apr�s ��%s��

en: extra operand `%s'
fr: op�rande superflue ��%s��

en: empty
fr: vide

en: Grammar
fr: Grammaire

en: warning
fr: Avertissement

en: rule never reduced because of conflicts
fr: la r�gle n'a jamais �t� r�duite � cause des conflits

en: missing identifier in parameter declaration
fr: identificant manquant dans la d�claration des param�tres

en:  type %d is %s
fr:  le type %d est %s

en: shift, and go to state %d
fr: d�calage, et passage � l'�tat %d

en: go to state %d
fr: passage � l'�tat %d

en: error (nonassociative)
fr: erreur (non-associative)

en: reduce using rule %d (%s)
fr: r�duction par utilisation de la r�gle %d (%s)

en: accept
fr: accepter

en: $default
fr: $d�faut

en: state %d
fr: �tat %d

en: Terminals, with rules where they appear
fr: Terminaux, suivis des r�gles o� ils apparaissent

en: Nonterminals, with rules where they appear
fr: Non-terminaux, suivis des r�gles o� ils apparaissent

en:  on left:
fr:  � gauche�:

en:  on right:
fr:  � droite�:

en: Rules never reduced
fr: R�gles jamais r�duites

en: multiple %s declarations
fr: d�clarations multiples de %s

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
fr: conflit dans le type de retour de la fonction de fusion ��%s���: <%s> != <%s>

en: rule given for %s, which is a token
fr: r�gle donn�e pour %s, qui est un jeton

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
fr: conflit de type pour l'action par d�faut�: <%s> != <%s>

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
fr: r�gle vide pour un non-terminal typ�, et aucune action

en: unused value: $%d
fr: valeur non-utilis�e�: $%d

en: unset value: $$
fr: valeur non-affect�e�: $$

en: only one %s allowed per rule
fr: seul un %s est permis par r�gle

en: %s affects only GLR parsers
fr: %s affecte seulement les analyseurs GLR

en: %s must be followed by positive number
fr: %s doit �tre suivi d'un nombre positif

en: no rules in the input grammar
fr: la grammaire n'a pas de r�gles

en: useless rule
fr: r�gle inutile

en: useless nonterminal: %s
fr: non-terminal inutile�: %s

en: Useless nonterminals
fr: Non-terminaux inutiles

en: Terminals which are not used
fr: Terminaux qui ne sont pas utilis�s

en: Useless rules
fr: R�gles inutiles

en: %d rule never reduced
     | %d rules never reduced
fr[0]: %d r�gle n'a jamais �t� r�duite
fr[1]: %d r�gles n'ont jamais �t� r�duites

en: %d useless nonterminal | %d useless nonterminals
fr[0]: %d nonterminal inutile
fr[1]: %d non-terminals inutiles

en:  and
fr:  et

en: %d useless rule | %d useless rules
fr[0]: %d r�gle inutile
fr[1]: %d r�gles inutiles

en: start symbol %s does not derive any sentence
fr: le symbole de d�part %s ne permet de d�river aucune phrase

en: stray `,' treated as white space
fr: � , � errante trait�e comme un blanc

en: invalid directive: %s
fr: directive invalide�: %s

en: invalid character: %s
fr: caract�re invalide�: %s

en: invalid null character
fr: caract�re nul invalide

en: invalid escape sequence: %s
fr: s�quence d'�chappement invalide�: %s

en: invalid null character: %s
fr: caract�re nul invalide�: %s

en: unrecognized escape sequence: %s
fr: s�quence d'�chappement non reconnue�: %s

en: stray `$'
fr: ��$�� errant

en: stray `@'
fr: ��@�� errant

en: line number overflow
fr: d�bordement du nombre de lignes

en: column number overflow
fr: d�bordement du nombre de colonnes

en: $$ of `%s' has no declared type
fr: $$ de � %s � n'a pas de type d�clar�

en: $%d of `%s' has no declared type
fr: $%d de � %s � n'a pas de type d�clar�

en: integer out of range: %s
fr: entier hors limite�: %s

en: invalid value: %s
fr: valeur invalide�: %s

en: rule is too long
fr: la r�gle est trop longue

en: missing `%s' at end of file
fr: � %s � manquant en fin de fichier

en: missing `%s' at end of line
fr: � %s � manquant � la fin de fichier

en: invalid $ value: $%d
fr: valeur $ invalide�: $%d

en: too many symbols in input grammar (limit is %d)
fr: trop de symboles dans la grammaire d'entr�e (la limite est de %d)

en: %s redeclaration for %s
fr: red�claration de %s pour %s

en: first declaration
fr: premi�re d�claration

en: symbol %s redefined
fr: le symbole %s est red�fini

en: symbol %s redeclared
fr: le symbole %s est red�fini

en: redefining user token number of %s
fr: red�finition du num�ro de jeton usager de %s

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
fr: le symbole %s est utilis� mais n'est pas d�fini comme un jeton et ne poss�de pas de r�gle

en: symbol `%s' used more than once as a literal string
fr: le symbole � %s � est utilis� plus d'une fois dans une cha�ne lit�rale

en: symbol `%s' given more than one literal string
fr: symbole � %s � pr�sent dans plus d'une cha�ne lit�rale

en: tokens %s and %s both assigned number %d
fr: les jetons %s et %s se sont vus assigner le nombre %d

en: the start symbol %s is undefined
fr: le symbole de d�part %s n'est pas d�fini

en: the start symbol %s is a token
fr: le symbole de d�part %s est un jeton

en: invalid argument %s for %s
fr: l'argument %s est invalide pour %s

en: ambiguous argument %s for %s
fr: l'argument %s est ambig� pour %s

en: Valid arguments are:
fr: Les arguments valides sont�:

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
fr: %u bitset_allocs, %u lib�r�s (%.2f%%).

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_sets, %u dans la cache (%.2f%%)

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_resets, %u dans la cache (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_tests, %u dans la cache (%.2f%%)

en: count log histogram
fr: histogramme des compteurs

en: size log histogram
fr: histogramme de la taille

en: density histogram
fr: histogramme de la densit�

en: Bitset statistics:
fr: Statistiques des bitset�:

en: Accumulated runs = %u
fr: Ex�cutions accumul�es = %u

en: Could not read stats file.
fr: Ne peut lire le fichier de statistiques.

en: Bad stats file size.
fr: Taille du fichier de statistiques erronn�e.

en: Could not write stats file.
fr: Ne peut �crire le fichier de statistiques.

en: Could not open stats file for writing.
fr: Ne ouvrir en �criture le fichier de statistiques.

en: Unknown system error
fr: Erreur syst�me inconnue

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s�: l'option ��%s�� est ambig�e

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s�: l'option ��--%s�� n'admet pas d'argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s�: l'option ��%c%s�� n'admet pas d'argument

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s�: l'option ��%s�� requiert un argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s�: option inconnue : ��--%s��

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s�: option inconnue : ��%c%s��

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s�: option non-permise : ��--%s��

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s�: option invalide : ��%c%s��

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s�: l'option requiert un argument --%c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s�: l'option ��-W %s�� est ambig�e

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s�: l'option ��-W %s�� n'admet pas d'argument

en: memory exhausted
fr: m�moire �puis�e

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
fr: ��

en: '
fr: ��

en: subsidiary program `%s' could not be invoked
fr: le programme subsidiaire � %s � n'a pu �tre invoqu�

en: subsidiary program `%s' not found
fr: le programme subsidiaire � %s � n'a pas �t� trouv�

en: subsidiary program `%s' failed
fr: le programme subsidiaire � %s � a �chou�

en: subsidiary program `%s' failed (exit status %d)
fr: le programme subsidiaire � %s � a �chou� (�tat de sortie %d)

en: 
    Execution times (seconds)
fr: 
    Temps d'ex�cution (en secondes)

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
fr: temps dans %s�: %ld.%06ld (%ld%%)
