libgphoto2-2.4.6 - en to fr translation catalogue (539 entries)

en: Camera appears to not be using CompactFlash storage
    Unfortunately we do not support that at the moment :-(
fr: L'appareil photographique ne semble pas utiliser de m��moire CompactFlash
    Malheureusement, ce n'est pas encore pris en charge pour le moment

en: Camera has taken %d pictures, and is using CompactFlash storage.
fr: L'appareil a pris %d��photographies et utilise de la m��moire CompactFlash.

en: agfa_cl20
    The Agfa CL20 Linux Driver People!
         Email us at cl20@poeml.de    
     Visit us at http://cl20.poeml.de
fr: agfa_cl20
    L'��quipe du pilote Linux Agfa CL20
       ��crivez-nous �� cl20@poeml.de   
      Venez sur http://cl20.poeml.de

en: Your USB camera has an Aox chipset.
    Number of lo-res PICs = %i
    Number of hi-res PICs = %i
    Number of PICs = %i
fr: L'appareil photographique USB a une puce Aox.
    Nombre d'images basse r��solution = %i
    Nombre d'images haute r��solution = %i
    Nombre d'images = %i

en: Aox generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Pilote g��n��rique Aox
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Your USB picture frame has a AX203 chipset
fr: Le cadre num��rique USB a une puce AX203

en: AX203 based picture frames come with a variety of resolutions.
    The gphoto driver for these devices allows you to download,
    upload and delete pictures from the picture frame.
fr: Les cadres num��riques bas��s sur AX203 existent avec de nombreuses
    r��solutions. Le pilote gPhoto pour ces p��riph��riques permet
    d'envoyer, recevoir et effacer des images du cadre num��rique.

en: AX203 USB picture frame driver
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    This driver allows you to download, upload and delete pictures
    from the picture frame.
fr: Pilote de cadre num��rique USB AX203
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    Ce pilote permet d'envoyer, recevoir et effacer des images du
    cadre num��rique.

en: Picture Frame Configuration
fr: Configuration du cadre num��rique

en: Synchronize frame data and time with PC
fr: Synchroniser les donn��es et date d'image avec l'ordinateur

en: Number of pictures: %i
    Firmware Version: %s
fr: Nombre d'images��: %i
    Version de microcode��: %s

en: Barbie/HotWheels/WWF
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Andreas Meyer <ahm@spies.com>
    Pete Zaitcev <zaitcev@metabyte.com>
    
    Reverse engineering of image data by:
    Jeff Laing <jeffl@SPATIALinfo.com>
    
    Implemented using documents found on
    the web. Permission given by Vision.
fr: Barbie/HotWheels/WWF
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Andreas Meyer <ahm@spies.com>
    Pete Zaitcev <zaitcev@metabyte.com>
    
    R��troconception des donn��es d'images par��:
    Jeff Laing <jeffl@SPATIALinfo.com>
    
    Mis en ��uvre en utilisant des documents trouv��s
    sur le web. Permission accord��e par Vision.

en: Could not create directory %s.
fr: Impossible de cr��er le r��pertoire %s.

en: Could not remove directory %s.
fr: Impossible de supprimer le r��pertoire %s.

en: lock keys failed.
fr: ��chec du verrouillage des touches.

en: *UNKNOWN*
fr: *inconnu*

en: canon_int_capture_image: initial canon_usb_list_all_dirs() failed with status %li
fr: canon_int_capture_image��: ��chec de canon_usb_list_all_dirs() initial avec l'��tat %li

en: canon_int_capture_image: final canon_usb_list_all_dirs() failed with status %i
fr: canon_int_capture_image��: ��chec de canon_usb_list_all_dirs() final avec l'��tat %i

en: Name '%s' (%li characters) too long, maximum 30 characters are allowed.
fr: Nom ����%s���� (%li��caract��res) trop long, au plus 30��caract��res sont permis.

en: Lower case letters in %s not allowed.
fr: Lettres minuscules dans %s non autoris��es.

en: canon_int_list_directory: ERROR: initial message too short (%i < minimum %i)
fr: canon_int_list_directory��: erreur��: message initial trop court (%i < minimum %i)

en: canon_int_list_directory: Reached end of packet while examining the first dirent
fr: canon_int_list_directory��: fin du paquet atteinte en examinant la premi��re entr�� du r��pertoire

en: canon_int_list_directory: truncated directory entry encountered
fr: anon_int_list_directory��: rencontre d'une entr��e de r��pertoire tronqu��e

en: File protected.
fr: Fichier prot��g�� en ��criture.

en: Could not extract JPEG thumbnail from data: No beginning/end
fr: Impossible d'extraire la vignette JPEG des donn��es��: pas de d��but ou de fin

en: Could not extract JPEG thumbnail from data: Data is not JFIF
fr: Impossible d'extraire la vignette JPEG des donn��es��: les donn��es ne sont pas en JFIF

en: NULL parameter "%s" in %s line %i
fr: Param��tre ����%s���� NULL dans %s, ligne��%i

en: Don't know how to handle camera->port->type value %i aka 0x%x in %s line %i.
fr: Le programme ne sait pas comment g��rer la valeur camera->port->type %i, alias 0x%x dans %s, ligne��%i.

en: FATAL ERROR: initial CRC value for length %d unknown
fr: Erreur fatale��: valeur CRC initiale pour la longueur��%d inconnue

en: unable to guess initial CRC value
fr: Impossible de d��terminer la valeur CRC initiale

en: warning: CRC not checked (add len %d, value 0x%04x) #########################
fr: Avertissement��: CRC non v��rifi�� (ajout longueur��%d, valeur��0x%04x) #########################

en: Compatibility Mode
fr: Mode de compatibilit��

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Full Image
fr: Image enti��re

en: Bulb
fr: Pose longue

en: Auto focus: one-shot
fr: Autofocus��: one-shot

en: Auto focus: AI servo
fr: Autofocus��: AI servo

en: Auto focus: AI focus
fr: Autofocus��: AI focus

en: Manual focus
fr: Mise au point manuelle

en: Beep off
fr: Son d��sactiv��

en: Beep on
fr: Son activ��

en: Flash off
fr: Flash d��sactiv��

en: Flash on
fr: Flash activ��

en: Flash auto
fr: Flash automatique

en: Manual 2
fr: Manuel��2

en: Far scene
fr: Sc��ne ��loign��e

en: Fast shutter
fr: Temps de pose court

en: Slow shutter
fr: Temps de pose long

en: Night scene
fr: Sc��ne de nuit

en: Gray scale
fr: Niveaux de gris

en: Sepia
fr: S��pia

en: BW
fr: N/B

en: PanFocus
fr: Mise au point panoramique

en: Neutral
fr: Neutre

en: Long shutter
fr: Temps de pose long

en: Foliage
fr: Feuillage

en: Indoor
fr: Int��rieur

en: Fireworks
fr: Feux d'artifice

en: Beach
fr: Plage

en: Underwater
fr: Sous-marin

en: Snow
fr: Neige

en: Kids and pets
fr: Enfants et animaux

en: Night snapshot
fr: Clich�� de nuit

en: Digital macro
fr: Macro num��rique

en: MyColors
fr: MesCouleurs

en: Photo in movie
fr: Photographies en film

en: RAW
fr: Brut

en: RAW 2
fr: Brut��2

en: Small Normal JPEG
fr: Petit JPEG normal

en: Small Fine JPEG
fr: Petit JPEG fin

en: Medium Normal JPEG
fr: Moyen JPEG normal

en: Medium Fine JPEG
fr: Moyen JPEG fin

en: Large Normal JPEG
fr: Grand JPEG normal

en: Large Fine JPEG
fr: Grand JPEG fin

en: RAW + Small Normal JPEG
fr: Brut et petit JPEG normal

en: RAW + Small Fine JPEG
fr: Brut et petit JPEG fin

en: RAW + Medium Normal JPEG
fr: Brut et moyen JPEG normal

en: RAW + Medium Fine JPEG
fr: Brut et moyen JPEG fin

en: RAW + Large Normal JPEG
fr: Brut et grand JPEG normal

en: RAW + Large Fine JPEG
fr: Brut et grand JPEG fin

en: This is the driver for Canon PowerShot, Digital IXUS, IXY Digital,
     and EOS Digital cameras in their native (sometimes called "normal")
     mode. It also supports a small number of Canon digital camcorders
     with still image capability.
    It includes code for communicating over a serial port or USB connection,
     but not (yet) over IEEE 1394 (Firewire).
    It is designed to work with over 70 models as old as the PowerShot A5
     and Pro70 of 1998 and as new as the PowerShot A510 and EOS 350D of
     2005.
    It has not been verified against the EOS 1D or EOS 1Ds.
    For the A50, using 115200 bps may effectively be slower than using 57600
    If you experience a lot of serial transmission errors, try to have your
     computer as idle as possible (i.e. no disk activity)
fr: C'est le pilote pour les appareils Canon PowerShot, Digital IXUS, IXY
     Digital et EOS Digital en mode natif (parfois appel�� ����normal����). Ce
     pilote peut aussi ��tre utilis�� avec quelques cam��ras num��riques
     Canon permettant de prendre des clich��s.
    Il contient le code de communication par port s��rie ou USB, mais pas
     encore pour la connexion Firewire (IEEE��1394).
    Il est con��u pour fonctionner avec plus de 70��mod��les aussi anciens
     que le PowerShot A5 et le Pro70 de 1998 et des plus r��cents comme le
     PowerShot A510 et l'EOS 350D de 2005.
    Il n'a pas ��t�� v��rifi�� avec les mod��les EOS 1D et EOS1Ds.
    Pour l'appareil A50, une vitesse de 115200��bps peut rendre les
     op��rations plus lentes qu'�� 57600��bps.
    Si vous remarquez beaucoup d'erreurs de transmission, essayer de
     minimiser l'activit�� des disques (en fermant tous les programmes
     non n��cessaires par exemple).

en: Camera unavailable: %s
fr: Appareil non disponible��: %s

en: Switching Camera Off
fr: ��teindre l'appareil

en: Error capturing image
fr: Erreur d'acquisition d'image

en: Could not get disk name: %s
fr: Impossible d'obtenir le nom du disque��: %s

en: No reason available
fr: Aucune raison disponible

en: Could not get disk info: %s
fr: Impossible d'obtenir des renseignements sur le disque��: %s

en: Internal error #1 in get_file_func() (%s line %i)
fr: Erreur interne n����1 dans get_file_func() (%s, ligne��%i)

en: No audio file could be found for %s
fr: Impossible de trouver un fichier audio pour %s

en: %s is a file type for which no thumbnail is provided
fr: %s est un type de fichier pour lequel aucune vignette n'est fournie

en:   Drive %s
      %11s bytes total
      %11s bytes available
fr:   Disque %s
      %11s��octets au total
      %11s��octets disponibles

en: AC adapter
fr: Transformateur

en: on battery
fr: sur batterie

en: power OK
fr: alimentation��: bonne

en: power bad
fr: alimentation��: mauvaise

en: not available: %s
fr: Indisponible��: %s

en: %s (host time %s%i seconds)
fr: %s (heure de l'h��te %s%i��secondes)

en: 
    Camera identification:
      Model: %s
      Owner: %s
    
    Power status: %s
    
    Flash disk information:
    %s
    
    Time: %s
fr: 
    Identification de l'appareil��:
      Mod��le��: %s
      Propri��taire��: %s
    
    ��tat ��nergie��: %s
    
    Renseignements de m��moire flash��:
    %s
    
    Heure��: %s

en: Canon PowerShot series driver by
     Wolfgang G. Reissnegger,
     Werner Almesberger,
     Edouard Lafargue,
     Philippe Marzouk,
    A5 additions by Ole W. Saastad
    Additional enhancements by
     Holger Klemm
     Stephen H. Westin
fr: Pilote pour Canon PowerShot par
     Wolfgang G. Reissnegger,
     Werner Almesberger,
     Edouard Lafargue,
     Philippe Marzouk,
    Ajouts du mod��le A5 par Ole W. Saastad
    Am��liorations suppl��mentaires par
     Holger Klemm
     Stephen H. Westin

en: Error deleting file
fr: Erreur de suppression de fichier

en: Error deleting associated thumbnail file
fr: Erreur de suppression du fichier de vignette associ��

en: Speeds greater than 57600 are not supported for uploading to this camera
fr: Les vitesses sup��rieures �� 57600 ne sont pas possibles pour envoyer vers l'appareil

en: Could not get flash drive letter
fr: Impossible d'obtenir la lettre de la m��moire flash

en: Could not upload, no free folder name available!
    999CANON folder name exists and has an AUT_9999.JPG picture in it.
fr: Impossible de t��l��charger, pas de nom de r��pertoire libre disponible.
    Le r��pertoire 999CANON existe et contient d��j�� une image AUT_9999.JPG.

en: Could not create \DCIM directory.
fr: Impossible de cr��er le r��pertoire \DCIM.

en: Could not create destination directory.
fr: Impossible de cr��er le r��pertoire de destination.

en: Camera and Driver Configuration
fr: Configuration de l'appareil et du pilote

en: Camera Settings
fr: R��glages de l'appareil photographique

en: Owner Name
fr: Nom du propri��taire

en: Capture Size Class
fr: Classe de taille d'acquisition

en: ISO Speed
fr: Vitesse ISO

en: Unknown
fr: Inconnue

en: Shooting mode
fr: Mode de prise de vue

en: Shutter Speed
fr: Temps de pose

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Exposure Compensation
fr: Correction d'exposition

en: Image Format
fr: Format d'image

en: Focus Mode
fr: Mode de mise au point

en: Flash Mode
fr: Mode de flash

en: Beep
fr: Son

en: Camera Actions
fr: Action de l'appareil photographique

en: Synchronize camera date and time with PC
fr: Synchroniser la date et l'heure de l'appareil avec celles de l'ordinateur

en: Camera Status Information
fr: Renseignements sur l'��tat de l'appareil

en: Camera Model
fr: Mod��le de l'appareil photographique

en: Date and Time
fr: Date et heure

en: Error
fr: Erreur

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Firmware Version
fr: Version de microcode

en: Power
fr: Alimentation

en: Driver
fr: Pilote

en: List all files
fr: Afficher tous les fichiers

en: Keep filename on upload
fr: Conserver le nom du fichier lors du chargement

en: Camera unavailable
fr: Appareil non disponible

en: Owner name changed
fr: Le nom du propri��taire a chang��

en: could not change owner name
fr: impossible de modifier le nom du propri��taire

en: Capture size class changed
fr: Classe de taille d'acquisition modifi��e

en: Invalid capture size class setting
fr: R��glage de classe de taille d'acquisition incorrect

en: Invalid ISO speed setting
fr: Param��tre de vitesse ISO incorrect

en: ISO speed changed
fr: Vitesse ISO modifi��e

en: Could not change ISO speed
fr: Impossible de modifier la vitesse ISO

en: Invalid shooting mode setting
fr: Param��tre du mode de prise de vue incorrect

en: Shooting mode changed
fr: Mode de prise de vue modifi��

en: Could not change shooting mode
fr: Impossible de modifier le mode de prise de vue

en: Invalid shutter speed setting
fr: Param��tre de temps de pose incorrect

en: Shutter speed changed
fr: Temps de pose modifi��

en: Could not change shutter speed
fr: Impossible de modifier le temps de pose

en: Invalid aperture setting
fr: Param��tre d'ouverture incorrect

en: Aperture changed
fr: Ouverture modifi��e

en: Could not change aperture
fr: Impossible de modifier l'ouverture

en: Invalid exposure compensation setting
fr: Param��tre de correction d'ouverture incorrect

en: Exposure compensation changed
fr: Correction d'exposition modifi��e

en: Could not change exposure compensation
fr: Impossible de modifier la correction d'exposition

en: Invalid image format setting
fr: Param��tre de format d'image incorrect

en: Image format changed
fr: Format d'image modifi��

en: Could not change image format
fr: Impossible de modifier le format d'image

en: Invalid focus mode setting
fr: R��glage du mode de mise au point incorrect

en: Focus mode changed
fr: Mode de mise au point modifi��

en: Could not change focus mode
fr: Impossible de modifier le mode de mise au point

en: Invalid beep mode setting
fr: Param��tre de mode sonore incorrect

en: Beep mode changed
fr: Mode sonore modifi��

en: Could not change beep mode
fr: Impossible de modifier le mode sonore

en: Zoom level changed
fr: Niveau de zoom modifi��

en: Could not change zoom level
fr: Impossible de modifier le niveau du zoom

en: Invalid flash mode setting
fr: Param��tre du mode de flash incorrect

en: Flash mode changed
fr: Mode de flash modifi��

en: Could not change flash mode
fr: Impossible de modifier le mode de flash

en: time set
fr: mise �� l'heure

en: could not set time
fr: impossible de mettre �� l'heure

en: Unsupported port type %i = 0x%x given. Initialization impossible.
fr: Type %i = 0x%x de port donn�� non pris en charge. Initialisation impossible.

en: Battery exhausted, camera off.
fr: Batteries �� plat, extinction de l'appareil.

en: ERROR: unexpected message
fr: Erreur��: message inattendu

en: ERROR: message overrun
fr: Erreur��: message d��pass��

en: ERROR: out of sequence.
fr: Erreur��: d��synchronis��.

en: ERROR: unexpected packet type.
fr: Erreur��: type de paquet inattendu.

en: ERROR: message format error.
fr: Erreur��: erreur de format du message.

en: ERROR: unexpected message2.
fr: Erreur��: message2 inattendu.

en: Uploading file...
fr: Chargement du fichier���

en: Getting file...
fr: R��cup��ration du fichier���

en: canon_serial_get_dirents: canon_serial_dialogue failed to fetch directory entries
fr: canon_serial_get_dirents��: canon_serial_dialogue n'a pas r��ussi �� obtenir les entr��es du r��pertoire

en: canon_serial_get_dirents: Initial dirent packet too short (only %i bytes)
fr: canon_serial_get_dirents��: paquet dirent initial trop petit (seulement %i��octets)

en: canon_serial_get_dirents: Could not allocate %i bytes of memory
fr: canon_serial_get_dirents��: impossible d'allouer %i��octets de m��moire

en: canon_serial_get_dirents: Failed to read another directory entry
fr: canon_serial_get_dirents��: impossible de lire une autre entr��e de r��pertoire

en: canon_serial_get_dirents: Truncated directory entry received
fr: canon_serial_get_dirents��: entr��e de r��pertoire tronqu��e re��ue

en: canon_serial_get_dirents: Too many dirents, we must be looping.
fr: canon_serial_get_dirents��: trop d'entr��es, probablement en boucle.

en: canon_serial_get_dirents: Could not resize dirent buffer to %i bytes
fr: canon_serial_get_dirents��: impossible de modifier la taille du tampon dirent �� %i��octets

en: Error changing speed.
fr: Erreur de modification de vitesse.

en: Resetting protocol...
fr: R��initialisation du protocole���

en: Camera OK.
fr: Appareil OK.

en: Looking for camera ...
fr: Recherche de l'appareil���

en: Trying to contact camera...
fr: Tentative de contact de l'appareil���

en: Communication error 1
fr: Erreur de communication 1

en: No response from camera
fr: Pas de r��ponse de l'appareil

en: Unrecognized response
fr: R��ponse non reconnue

en: Detected a "%s" aka "%s"
fr: ����%s���� d��tect��, alias ����%s����

en: Unknown model "%s"
fr: Mod��le ����%s���� inconnu

en: Bad EOT
fr: Mauvaise fin de transfert

en: Communication error 2
fr: Erreur de communication 2

en: Communication error 3
fr: Erreur de communication 3

en: Changing speed... wait...
fr: Modification de vitesse��� Attente���

en: Error changing speed
fr: Erreur de modification de vitesse

en: Error waiting for ACK during initialization, retrying
fr: Erreur d'attente d'accus�� de r��ception pendant l'initialisation, nouvel tentative

en: Error waiting ACK during initialization
fr: Erreur d'attente d'accus�� de r��ception pendant l'initialisation

en: Connected to camera
fr: Connect�� �� l'appareil photographique

en: ERROR: a fatal error condition was detected, can't continue
fr: Erreur��: une condition d'erreur fatale a ��t�� d��tect��e, impossible de continuer

en: ERROR: %d is too big
fr: Erreur��: %d est trop grand

en: Getting thumbnail...
fr: R��cup��ration de la vignette���

en: NOT RECOGNIZED
fr: Non reconnu

en: Could not establish initial contact with camera
fr: Impossible d'��tablir une initiation de connexion �� l'appareil.

en: Camera was already active
fr: L'appareil ��tait d��j�� actif

en: Camera was woken up
fr: L'appareil ��tait r��veill��

en: Unknown (some kind of error)
fr: Inconnu (une sorte d'erreur)

en: Initial camera response '%c' unrecognized
fr: R��ponse initiale ����%c���� de l'appareil non reconnue

en: Step #2 of initialization failed: ("%s" on read of %i). Camera not operational
fr: ��chec de l'��tape n����2 d'initialisation��: (����%s���� en lecture de %i). Appareil non op��rationnel.

en: Step #2 of initialization failed! (returned %i bytes, expected %i). Camera not operational
fr: ��chec de l'��tape n����2 d'initialisation. (%i��octets renvoy��s, %i attendus). Appareil non op��rationnel.

en: Step #3 of initialization failed: "%s" on read of %i. Camera not operational
fr: ��chec de l'��tape n����3 d'initialisation��: ����%s���� en lecture de %i. Appareil non op��rationnel.

en: Step #3 of initialization failed! (returned %i, expected %i). Camera not operational
fr: ��chec de l'��tape n����3 d'initialisation. (%i renvoy��, %i attendu). Appareil non op��rationnel.

en: Step #3 of initialization failed: "%s" on write of %i. Camera not operational
fr: ��chec de l'��tape n����3 d'initialisation��: ����%s���� en ��criture sur %i. Appareil non op��rationnel.

en: Step #4 failed: "%s" on read of %i. Camera not operational
fr: ��chec de l'��tape n����4��: ����%s���� en lecture de %i. Appareil non op��rationnel.

en: Step #4 failed (returned %i, expected %i). Camera not operational
fr: ��chec de l'��tape n����4 (%i renvoy��, %i attendu). Appareil non op��rationnel.

en: Camera not ready, multiple 'Identify camera' requests failed: %s
fr: Appareil non pr��t, ��chec de plusieurs requ��tes d'identification de l'appareil��: %s

en: Camera not ready, get_battery failed: %s
fr: Appareil non pr��t, ��chec de get_battery��: %s

en: canon_usb_lock_keys: Unexpected length returned from "lock keys" function (%i bytes, expected %i)
fr: canon_usb_lock_keys��: longueur inattendue renvoy��e par la fonction ����lock keys���� (%i��octets, %i attendus)

en: canon_usb_lock_keys: Unexpected length returned (%i bytes, expected %i)
fr: canon_usb_lock_keys��: longueur renvoy��e inattendue (%i��octets, %i attendus)

en: canon_usb_unlock_keys: Unexpected length returned (%i bytes, expected %i)
fr: canon_usb_unlock_keys��: longueur renvoy��e inattendue (%i��octets, %i attendus)

en: canon_usb_get_body_id: Unexpected data length returned (%i bytes, expected %i)
fr: canon_usb_get_body_id��: longueur de donn��es renvoy��e inattendue (%i��octets, %i attendus)

en: canon_usb_poll_interrupt_pipe: interrupt read failed after %i tries, %6.3f sec "%s"
fr: canon_usb_poll_interrupt_pipe��: ��chec de lecture apr��s %i��essais, %6.3f��secondes ����%s����

en: canon_usb_poll_interrupt_multiple: interrupt read failed after %i tries, "%s"
fr: canon_usb_poll_interrupt_multiple��: lecture interrompue apr��s %i��essais, ����%s����

en: canon_usb_capture_dialogue: bogus length 0x%04x for thumbnail size packet
fr: canon_usb_capture_dialogue��: longueur anormale 0x%04x pour le paquet de taille de vignette

en: canon_usb_capture_dialogue: bogus length 0x%04x for full image size packet
fr: canon_usb_capture_dialogue��: longueur anormale 0x%04x pour le paquet de taille d'image compl��te

en: canon_usb_capture_dialogue: secondary image descriptor received
fr: canon_usb_capture_dialogue��: descripteur d'image secondaire re��u

en: canon_usb_capture_dialogue: first interrupt read out of sequence
fr: canon_usb_capture_dialogue��: premi��re lecture d'interruption d��synchronis��e

en: canon_usb_capture_dialogue: second interrupt read out of sequence
fr: canon_usb_capture_dialogue��: deuxi��me lecture d'interruption d��synchronis��e

en: canon_usb_capture_dialogue: photographic failure signaled, code = 0x%08x
fr: canon_usb_capture_dialogue��: ��chec photographique signal��, code = 0x%08x

en: canon_usb_capture_dialogue: third EOS interrupt read out of sequence
fr: canon_usb_capture_dialogue��: troisi��me lecture d'interruption EOS d��synchronis��e

en: canon_usb_capture_dialogue: fourth EOS interrupt read out of sequence
fr: canon_usb_capture_dialogue: quatri��me lecture d'interruption EOS d��synchronis��e

en: canon_usb_dialogue: payload too big, won't fit into buffer (%i > %i)
fr: canon_usb_dialogue��: charge trop ��lev��e, ne tiendra pas dans le tampon (%i > %i)

en: canon_usb_dialogue: expected 0x%x bytes, but camera reports 0x%x
fr: canon_usb_dialogue��: 0x%x��octets attendus, mais l'appareil n'en a re��u que 0x%x

en: Receiving data...
fr: R��ception des donn��es���

en: Out of memory: %d bytes needed.
fr: Plus de m��moire��: %d��octets n��cessaires.

en: canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue failed
fr: canon_usb_set_file_attributes��: ��chec de canon_usb_dialogue

en: Warning in canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue returned error status 0x%08x from camera
fr: canon_usb_set_file_attributes��: canon_usb_dialogue renvoie un ��tat d'erreur 0x%08x de l'appareil

en: Couldn't read from file "%s"
fr: Impossible de lire le fichier ����%s����

en: Out of memory: %ld bytes needed.
fr: Plus de m��moire��: %ld��octets n��cessaires.

en: File upload failed.
fr: ��chec d'envoi de fichier.

en: File was too big. You may have to turn your camera off and back on before uploading more files.
fr: Fichier trop grand. Vous pourriez ayez besoin d'��teindre puis de rallumer l'appareil avant de charger d'autres fichiers.

en: canon_usb_get_dirents: Couldn't fit payload into buffer, '%.96s' (truncated) too long.
fr: canon_usb_get_dirents��: impossible de faire tenir la charge dans le tampon, ����%.96s���� (tronqu��) trop long.

en: canon_usb_get_dirents: canon_usb_long_dialogue failed to fetch direntries, returned %i
fr: canon_usb_get_dirents��: ��chec de r��cup��ration des entr��es de r��pertoires par canon_usb_long_dialogue, %i renvoy��

en: canon_usb_list_all_dirs: Couldn't fit payload into buffer, '%.96s' (truncated) too long.
fr: canon_usb_list_all_dirs��: impossible de faire tenir la charge dans le tampon, ����%.96s���� (tronqu��) trop long.

en: canon_usb_list_all_dirs: canon_usb_long_dialogue failed to fetch direntries, returned %i
fr: canon_usb_list_all_dirs��: ��chec de r��cup��ration des entr��es de r��pertoires par canon_usb_long_dialogue, %i renvoy��

en: Detected a '%s'.
fr: ����%s���� d��tect��.

en: Name "%s" from camera does not match any known camera
fr: Le nom de l'appareil ����%s���� ne correspond �� aucun appareil connu

en: Image type %d not supported
fr: Type��%d d'image non g��r��

en: Image %s is delete protected.
fr: Image��%s prot��g��e contre la suppression.

en: Driver framework written by Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
    This software has QVplay's source code, written by Ken-ichi HAYASHI <xg2k-hys@asahi-net.or.jp> and Jun-ichiro "itojun" Itoh <itojun@itojun.org>.
    Integration of QVplay by Michael Haardt <michael@moria.de>.
fr: Cadre du pilote ��crit par Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
    Ce programme contient du code source de QVplay, ��crit par Ken-ichi HAYASHI < xg2k-hys@asahi-net.or.jp> et Jun-ichiro ����itojun���� Itoh <itojun@itojun.org>.
    L'int��gration de QVplay a ��t�� r��alis��e par Michael Haardt <michael@moria.de>.

en: Battery level: %.1f Volts. Revision: %08x.
fr: Niveau de la batterie��: %.1f��volts. R��vision��: %08x.

en: Camera Configuration
fr: Configuration de l'appareil

en: Battery
fr: Batterie

en: Brightness
fr: Luminosit��

en: Too bright
fr: Trop clair

en: Too dark
fr: Trop sombre

en: Your Logitech Clicksmart 310 has %i picture in it.
     | Your Logitech Clicksmart 310 has %i pictures in it.
fr[0]: Le ClickSmart 310 de Logitech contient %i��photographie.
fr[1]: Le ClickSmart 310 de Logitech contient %i��photographies.

en: There are two resolution settings, 352x288 and 176x144. Photo data 
    is in JPEG format when downloaded and thus has no predetermined
    size. Therefore, the advertised maximum number of photos the
    camera can hold must be understood as an approximation.
    All gphoto2 options will work, except for the following which
    the hardware will not support:
    	Deletion of individual or selected photos (gphoto2 -d)
    	Capture (gphoto2 --capture or --capture-image)
    However, capture is possible using the webcam interface,
    supported by the spca50x kernel module.
    GUI access using gtkam has been tested, and works. However,
    the camera does not produce separate thumbnails. Since the images
    are in any event already small and of low resolution, the driver
    merely downloads the actual images to use as thumbnails.
    The camera can shoot in 'video clip' mode. The resulting frames
    are saved here as a succession of still photos. The user can 
    animate them using (for example) ImageMagick's 'animate' function.
    For more details on the camera's functions, please consult
    libgphoto2/camlibs/clicksmart310/README.clicksmart310.
fr: Deux r��glages de r��solution sont possibles��: 352��288 et 176��144.
    Les donn��es photographiques sont au format JPEG au t��l��chargement,
    leur taille n'est donc pas pr��d��termin��e. Par cons��quent, le nombre
    maximal de photographies annonc�� n'est qu'une approximation.
    Toutes les options de gPhoto2 fonctionneront, sauf les suivantes
    qui ne sont pas prises en charge par le mat��riel.
    Options non prises en charge��:
    	Suppression de photographies individuelles ou
    	  s��lectionn��es (gphoto2 -d)
    	Acquisition (gphoto2 --capture ou --capture-image)
    Cependant, l'acquisition est possible en utilisant l'interface
    webcam, prise en charge par le module de noyau spca50x.
    L'interface graphique utilisant GTKam a ��t�� test��e et fonctionne.
    Cependant, l'appareil ne produit pas de vignette s��par��e. Puisque
    les images sont de toute fa��on d��j�� petites et en basse r��solution,
    le pilote t��l��charge simplement l'image actuelle pour l'utiliser en
    vignette. L'appareil permet d'acqu��rir en mode ����extrait vid��o����.
    Les clich��s sont enregistr��es comme une succession d'image.
    L'utilisateur peut ensuite les animer avec (par exemple) la
    fonction ����animate���� d'ImageMagick. Plus de pr��cisions sur les
    fonctions de cet appareil photographique sont disponibles dans
    libgphoto2/camlibs/clicksmart310/README.clicksmart310.

en: Logitech Clicksmart 310 driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Pilote Logitech Clicksmart 310
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: For cameras with insides from S&Q Technologies, which have the 
    USB Vendor ID 0x2770 and Product ID 0x905C, 0x9050, 0x9051,
    0x9052, or 0x913D.  Photos are saved in PPM format.
    
    Some of these cameras allow software deletion of all photos.
    Others do not. No supported camera can do capture-image. All
    can do capture-preview (image captured and sent to computer).
    If delete-all does work for your camera, then capture-preview will
    have the side-effect that it also deletes what is on the camera.
    
    File uploading is not supported for these cameras. Also, none of the
    supported cameras allow deletion of individual photos by use of a
    software command.
fr: Pour les appareils faits de pi��ces de S&Q Technologies, qui ont
    comme identifiant de fabriquant USB 0x2770 et identifiant de produit
    0x905C, 0x9050, 0x9051, 0x9052 ou 0x913D. Les photographies sont
    sauvegard��es au format PPM.
    
    Certains de ces appareils permettent la suppression logicielle de
    toutes les photographies. D'autre ne le permettent pas. Aucun des
    appareils pris en charge ne permet l'acquisition d'images. Tous
    peuvent faire de l'acquisition de pr��visualisation (image acquise
    puis envoy��e �� l'ordinateur). Si la suppression de toutes les
    images n'est pas possible avec cet appareil, alors l'acquisition
    de pr��visualisation aura pour effet de supprimer aussi ce qui est
    sur l'appareil
    
    Le chargement de fichiers n'est pas possible pour ces appareils. De
    plus, aucun des appareils pris en charge ne permet la suppression de
    photographies individuelles en utilisant une commandes logicielle.

en: sq905C generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Pilote g��n��rique sq905C
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Image type is not supported
fr: Le type d'image n'est pas pris en charge

en: Number of pictures: %d
fr: Nombre d'images��: %d

en: Only root folder is supported - you requested a file listing for folder '%s'.
fr: Seul le dossier racine est g��r��, la liste des fichiers du dossier ����%s���� a ��t�� demand��e.

en: Problem getting number of images
fr: Probl��me �� l'obtention du nombre de fichiers

en: Problem getting image information
fr: Probl��me �� l'obtention des renseignements sur l'image

en: Capture type is not supported
fr: Le type d'acquisition n'est pas pris en charge

en:  (battery is %d%% full)
fr:  (la batterie est charg��e �� %d��%%)

en: Dimera 3500 ver. %s %d/%d %d:%d.
    %d pictures used of approximately %d (high res) or %d (low res).
    Camera features: %s, %s, %s, %s.
    Flash is %s, is %s and is %s.
    Resolution is set to %s.
    Camera is %s powered %s.
fr: Dimera 3500 ver. %s %d/%d %d:%d.
    %d images utilis��es sur environ %d (haute r��solution) ou %d (basse r��solution).
    Caract��ristiques de l'appareil��: %s, %s, %s, %s?
    Le flash est %s, %s et %s
    La r��solution est positionn��e �� %s
    L'appareil fonctionne sur %s %s

en: No Flash
fr: Pas de flash

en: Dual Iris
fr: Double diaphragme

en: No Dual Iris
fr: Pas de double diaphragme

en: Resolution Switch
fr: Interrupteur de choix de la r��solution

en: No Resolution Switch
fr: Pas d'interrupteur de choix de la r��solution

en: No Power Light
fr: Pas d'indicateur de mise sous tension

en: ON
fr: Sous tension

en: OFF
fr: Hors tension

en: ready
fr: pr��t

en: Not ready
fr: Pas pr��t

en: in fill mode
fr: en mode remplissage

en: Not in fill mode
fr: Pas en mode remplissage

en: low (320x240)
fr: basse (320��240)

en: high (640x480)
fr: haute (640��480)

en: externally
fr: externe

en: internally
fr: interne

en: * Image glitches or problems communicating are
      often caused by a low battery.
    * Images captured remotely on this camera are stored
      in temporary RAM and not in the flash memory card.
    * Exposure control when capturing images can be
      configured manually or set to automatic mode.
    * Image quality is currently lower than it could be.
fr: * Les petits probl��mes d'image ou de communication
      sont souvent caus��s par une batterie d��charg��e.
    * Les images acquises �� distance sur cet appareil
      sont stock��es en m��moire temporaire et non sur la
      carte m��moire Flash.
    * Le contr��le de l'exposition lors de l'acquisition
      des images peut ��tre r��gl�� manuellement ou
      configur�� en mode automatique
    * La qualit�� de l'image est actuellement inf��rieure
      �� ce qu'elle pourrait ��tre.

en: gPhoto2 Mustek VDC-3500/Relisys Dimera 3500
    This software was created with the
    help of proprietary information belonging
    to StarDot Technologies.
    
    Author:
      Brian Beattie  <URL:http://www.beattie-home.net>
    Contributors:
      Chuck Homic <chuck@vvisions.com>
         Converting raw camera images to RGB
      Dan Fandrich <dan@coneharvesters.com>
         Information on protocol, raw image format,
         gphoto2 port
fr: gPhoto2 Mustek VDC-3500/Relisys Dimera 3500
    Ce logiciel a ��t�� cr���� �� l'aide de renseignements
    propri��taires appartenant �� StarDot Technologies.
    
    Auteur��:
      Brian Beattie  <URL:http://www.beattie-home.net>
    Contributeurs��:
      Chuck Homic <chuck@vvisions.com>
         Conversion des images brutes de l'appareil
         en RVB
      Dan Fandrich <dan@coneharvesters.com>
         Renseignements sur le protocole, format
         d'images brutes, portage gPhoto2

en: Problem reading image from flash
fr: Probl��me de lecture d'image sur la m��moire flash

en: Out of memory
fr: Plus de m��moire

en: Downloading image...
fr: T��l��chargement d'image���

en: Problem downloading image
fr: Probl��me de t��l��chargement d'image

en: User canceled download
fr: T��l��chargement annul�� par l'utilisateur

en: Problem taking live image
fr: Probl��me de prise de vue en temps r��el

en: Exposure
fr: Exposition

en: Automatic exposure adjustment on preview
fr: Ajustement automatique de l'exposition en pr��visualisation

en: Exposure level on preview
fr: Niveau d'exposition en pr��visualisation

en: Automatic flash on capture
fr: Flash automatique lors de l'acquisition

en: Problem opening port
fr: Probl��me d'ouverture de port

en: Problem resetting camera
fr: Probl��me de r��initialisation de l'appareil

en: Problem setting camera communication speed
fr: Probl��me de configuration de vitesse de communication avec l'appareil

en: Looks like a modem, not a camera
fr: ��a ressemble �� un modem, pas �� un appareil photo

en: Listing files in '%s'...
fr: Liste des fichiers de ����%s�������

en: Listing folders in '%s'...
fr: Liste des dossiers de ����%s�������

en: Could not get information about '%s' (%s).
fr: Impossible d'obtenir des renseignements sur ����%s���� (%s).

en: Could not get information about '%s' in '%s' (%s).
fr: Impossible d'obtenir des renseignements sur ����%s���� dans ����%s���� (%s).

en: Could not change time of file '%s' in '%s' (%s).
fr: Impossible de modifier l'heure du fichier ����%s���� dans ����%s���� (%s).

en: Could not open '%s'.
fr: Impossible d'ouvrir ����%s����.

en: The Directory Browse "camera" lets you index photos on your hard drive.
fr: Le navigateur de r��pertoire ����camera���� permet d'indexer les photos sur disque.

en: Directory Browse Mode - written by Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>.
fr: Mode de navigation de r��pertoire ��� ��crit par Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>.

en: Could not delete file '%s' in folder '%s' (error code %i: %s).
fr: Impossible de supprimer le fichier ����%s���� du r��pertoire ����%s���� (code d'erreur��%i��: %s).

en: Download program for Digital Dream Enigma 1.3. by <olivier@aixmarseille.com>, and adapted from spca50x driver.Thanks you, spca50x team, it was easy to port your driver on this cam!
fr: Programme de t��l��chargement pour Digital Dream Enigma 1.3 par <olivier@aixmarseille.com>, adapt�� du pilote spca50x. Remerciements �� l'��quipe spca50x, dont le portage du pilote a ��t�� facile pour cet appareil.

en: The camera sent only %i byte(s), but we need at least %i.
fr: L'appareil n'a envoy�� que %i��octet(s), mais %i sont n��cessaires.

en: Could not contact camera.
fr: Impossible de contacter l'appareil photo.

en: Received unexpected data (0x%02x, 0x%02x).
fr: R��ception d'en-t��te impr��vu (0x%02x, 0x%02x).

en: Wrong escape sequence: expected 0x%02x, got 0x%02x.
fr: Mauvaise s��quence d'��chappement��: 0x%02x attendu, 0x%02x re��u.

en: Bad data - got 0x%02x, expected 0x%02x.
fr: Mauvaises donn��es ��� 0x%02x re��u, 0x%02x attendu.

en: Bad data - got 0x%02x, expected 0x%02x or 0x%02x.
fr: Mauvaises donn��es ��� 0x%02x re��u, 0x%02x ou 0x%02x attendu.

en: Bad checksum - got 0x%02x, expected 0x%02x.
fr: Mauvaise somme de contr��le ��� 0x%02x re��u, 0x%02x attendu.

en: Camera rejected the command.
fr: L'appareil a refus�� la commande.

en: Camera reset itself.
fr: L'appareil se r��initialise lui-m��me.

en: Camera sent unexpected byte 0x%02x.
fr: L'appareil a envoy�� l'octet 0x%02x inattendu.

en: Downloading...
fr: T��l��chargement���

en: Could not allocate %i byte(s) for downloading the thumbnail.
fr: Impossible d'allouer %i��octet(s) pour le t��l��chargement de la vignette.

en: Could not allocate %i byte(s) for downloading the picture.
fr: Impossible d'allouer %i��octet(s) pour le t��l��chargement de l'image.

en: The camera does not accept '%s' as filename.
fr: L'appareil n'accepte pas le nom de fichier ����%s����.

en: Could not initialize upload (camera responded with 0x%02x).
fr: Impossible d'initialiser le chargement (l'appareil a r��pondu avec 0x%02x).

en: The camera does not support speed %i.
fr: Cet appareil ne ne permet pas la vitesse��%i.

en: Could not set speed to %i (camera responded with %i).
fr: Impossible de r��gler la vitesse �� %i (l'appareil a r��pondu %i).

en: Matthew G. Martin
    Based on fujiplay by Thierry Bousch <bousch@topo.math.u-psud.fr>
fr: Matthew G. Martin
    Bas�� sur fujiplay de Thierry Bousch <bousch@topo.math.u-psud.fr>

en: Bit rate %ld is not supported.
fr: Le d��bit binaire %ld n'est pas possible.

en: Configuration for your FUJI camera
fr: Configuration d'appareil FUJI

en: Date & Time
fr: Date et heure

en: ID
fr: Identifiant

en: Version:
fr: Version��:

en: Model:
fr: Mod��le��:

en: Available memory:
fr: M��moire disponible��:

en: gsmart300 library 
    Till Adam <till@adam-lilienthal.de>
    Jerome Lodewyck <jerome.lodewyck@ens.fr>
    Support for Mustek gSmart 300 digital cameras
    based on several other gphoto2 camlib modules and the specifications kindly provided by Mustek.
fr: Biblioth��que gsmart300
    Till Adam <till@adam-lilienthal.de>
    J��r��me Lodewyck <jerome.lodewyck@ens.fr>
    Prise en charge des appareils Mustek gSmart 300
    bas��e sur plusieurs autres modules camlib gPhoto2 et
    les sp��cifications gentiment fournies par Mustek.

en: Unsupported port type: %d. This driver only works with USB cameras.
fr: Type de port non g��r����: %d. Ce pilote ne fonctionne qu'avec des appareils USB.

en: Could not reset camera.
fr: Impossible de r��initialiser l'appareil.

en: Your camera only supports deleting the last file on the camera. In this case, this is file '%s'.
fr: L'appareil ne permet que la suppression du dernier fichier de l'appareil. Dans ce cas, c'est le fichier ����%s����.

en: Current camera time:  %04d-%02d-%02d  %02d:%02d
    Free card memory: %d
    Images on card: %d
    Free space (Images): %d
    Battery level: %d %%.
fr: Date actuelle sur l'appareil��: %3$02d/%2$02d/%1$04d %4$02d:%5$02d
    Capacit�� de la carte m��moire��: %6$d
    Nombre d'images sur la carte��: %7$d
    Estimation du nombre d'image disponible��: %8$d
    Niveau de la batterie��: %9$d��%%.

en: hp215
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver to access the HP Photosmart 215 camera.
    Merged from the standalone hp215 program.
    This driver allows download of images and previews, and deletion of images.
fr: hp215
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Pilote pour acc��der �� l'appareil HP Photosmart 215.
    Adapt�� du programme hp215.
    Ce pilote permet de t��l��charger, pr��visualiser et supprimer des images.

en: Your USB camera is an iClick 5X.
    The total number of pictures taken is %i
fr: L'appareil USB est un iClick 5X.
    Le nombre d'images prises est %i

en: Information regarding cameras with ID 0x2770:0x9153.
    
    We do not recommend the use of a GUI program to access
    this camera, unless you are just having fun or trying to
    see if you can blow a fuse.
    For production use, try
    gphoto2 -P
    from the command line.
    Note: it is not possible to download video clips.
fr: Renseignements �� propos des appareils ayant pour
    identifiant 0x2770:0x9153.
    
    L'utilisation d'un programme �� interface graphique pour
    acc��der �� cet appareil n'est pas recommand��e, sauf pour
    s'amuser ou pour essayer de faire sauter un fusible.
    En production, utilisez plut��t
    gphoto2 -P
    en ligne de commande.
    Remarque��: le t��l��chargement d'extraits vid��o n'est
    pas possible.

en: iClick 5X driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: pilote iClick 5X
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Frames Taken     : %4d
fr: Vues prises      : %4d

en: jamcam library v
fr: Biblioth��que jamcam v

en: Downloading data...
fr: T��l��chargement des donn��es���

en: Downloading thumbnail...
fr: T��l��chargement de la vignette���

en: The JD11 camera works rather well with this driver.
    An RS232 interface @ 115 kbit is required for image transfer.
    The driver allows you to get
    
       - thumbnails (64x48 PGM format)
       - full images (640x480 PPM format)
fr: L'appareil JD11 fonctionne relativement bien avec ce pilote.
    Une interface RS232 �� 115��kbit/s est n��cessaire au transfert d'images.
    Le pilote permet d'obtenir les��:
    
       - vignettes (format PGM 64��48 ormat)
       - images compl��tes (format PPM 640��480)

en: JD11
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver for the Jenoptik JD11 camera.
    Protocol reverse engineered using WINE and IDA.
fr: JD11
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Pilote pour l'appareil Jenoptik JD11.
    Protocole r��trocon��u en utilisant WINE et IDA.

en: JD11 Configuration
fr: Configuration du JD11

en: Other Settings
fr: Autres r��glages

en: Bulb Exposure Time
fr: Temps d'exposition en pose longue

en: Color Settings
fr: R��glages couleur

en: Red
fr: Rouge

en: Green
fr: Vert

en: Blue
fr: Bleu

en: This camera contains a Jeilin JL2005A chipset.
    The number of photos in it is %i.
fr: Cet appareil contient une puce Jeilin JL2005A.
    Le nombre de photographies contenues est %i

en: This driver supports cameras with Jeilin jl2005a chip 
    These cameras do not support deletion of photos, nor uploading
    of data. 
    Decoding of compressed photos may or may not work well
    and does not work equally well for all supported cameras.
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos.
    For further details please consult libgphoto2/camlibs/README.jl2005a
fr: Ce pilote permet de g��rer les appareils avec une puce
    Jeilin jl2005a.
    Ces appareils ne permettent pas la suppressions de
    photographies, ni l'envoi de donn��es.
    Le d��codage de photographies d��compress��es pourraient ne
    pas bien fonctionner et ne fonctionne pas aussi bien sur
    tous les appareils pris en charge.
    Si possible avec l'appareil, les images d'extraits vid��o
    sont t��l��charg��s comme une s��quence d'images cons��cutives.
    Pour obtenir plus de pr��cisions, veuillez consulter
    libgphoto2/camlibs/README.jl2005a

en: jl2005a camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Biblioth��que d'appareils jl2005a
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: This camera contains a Jeilin JL2005%c chipset.
    The number of photos in it is %i.
fr: Cet appareil contient une puce Jeilin JL2005%c.
    Le nombre de photographies contenues est %i

en: This driver supports cameras with Jeilin JL2005B or C or D  chip 
    These cameras do not support deletion of photos, nor uploading
    of data. 
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos.
    For more details please consult libgphoto2/camlibs/README.jl2005c
fr: Ce pilote permet de g��rer les appareils avec une puce
    Jeilin JL2005B, C ou D.
    Ces appareils ne permettent pas la suppressions de
    photographies, ni l'envoi de donn��es.
    Si possible avec l'appareil, les images d'extraits vid��o
    sont t��l��charg��s comme une s��quence d'images cons��cutives.
    Pour obtenir plus de pr��cisions, veuillez consulter
    libgphoto2/camlibs/README.jl2005c

en: jl2005bcd camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
fr: Biblioth��que d'appareils jl2005bcd
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: CompactFlash Card
fr: Carte CompactFlash

en: The Kodak DC120 camera uses the KDC file format for storing images. If you want to view the images you download from your camera, you will need to download the "kdc2tiff" program. It is available from http://kdc2tiff.sourceforge.net
fr: L'appareil Kodak DC120 utilise le format de fichier KDC pour enregistrer les images. Pour visualiser les images t��l��charg��es de l'appareil, vous devrez t��l��charger le programme ����kdc2tiff����. Il est disponible en http://kdc2tiff.sourceforge.net

en: Kodak DC120 Camera Library
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net>
    Camera Library for the Kodak DC120 camera.
    (by popular demand).
fr: Biblioth��que pour l'appareil Kodak DC120
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net>
    Biblioth��que pour l'appareil Kodak DC120.
    (�� la demande g��n��rale).

en: Getting data...
fr: R��ception des donn��es���

en: Waiting for completion...
fr: Attente de la fin de l'op��ration���

en: File
fr: Fichier

en: File type
fr: Type de fichier

en: File resolution
fr: R��solution du fichier

en: 640 x 480
fr: 640 �� 480

en: 1152 x 864
fr: 1152 �� 864

en: File compression
fr: Compression du fichier

en: Low (best quality)
fr: Faible (meilleure qualit��)

en: Medium (better quality)
fr: Moyenne (bonne qualit��)

en: High (good quality)
fr: Haute (qualit�� correcte)

en: Capture
fr: Acquisition

en: 58 mm
fr: 58��mm

en: 51 mm
fr: 51��mm

en: 41 mm
fr: 41��mm

en: 34 mm
fr: 34��mm

en: 29 mm
fr: 29��mm

en: Exposure compensation
fr: Correction d'exposition

en: Auto
fr: Automatique

en: Force
fr: Forcer

en: None
fr: Aucune

en: Red eye flash
fr: Dispositif anti yeux rouges

en: On
fr: Activ��

en: Off
fr: D��sactiv��

en: Other
fr: Autre

en: Set clock in camera
fr: R��gler l'heure de l'appareil

en: Port speed
fr: Vitesse du port

en: Album name
fr: Nom de l'album

en: Name to set on card when formatting.
fr: Nom �� mettre sur la carte lors du formatage.

en: Format compact flash
fr: Formater la carte CompactFlash

en: Format card and set album name.
fr: Formater la carte et d��finir le nom de l'album.

en: Debug
fr: D��bogage

en: Execute predefined command
    with parameter values.
fr: Ex��cuter une commande pr��d��finie
    avec les valeurs des param��tres.

en: Pictures in camera: %d
fr: Images dans l'appareil��: %d

en: There is space for another
       %d low compressed
       %d medium compressed or
       %d high compressed pictures
fr: De l'espace est disponible pour soit��:
       %d��images en compression faible��;
       %d��images en compression moyenne��;
       %d��images en compression ��lev��

en: Total pictures taken: %d
fr: Nombre total d'images prises��: %d

en: Total flashes fired: %d
fr: Nombre total d'utilisations du flash��: %d

en: Firmware: %d.%d
fr: Microcode��: %d.%d

en: Filetype: JPEG (
fr: Type de fichier��: JPEG (

en: Filetype: FlashPix (
fr: Type de fichier��: FlashPix (

en: low compression,
fr: compression faible,

en: medium compression,
fr: compression moyenne,

en: high compression,
fr: compression ��lev��e,

en: unknown compression %d,
fr: compression inconnue %d,

en: unknown resolution %d)
fr: r��solution inconnu %d)

en: AC adapter is connected.
fr: Le transformateur est connect��

en: AC adapter is not connected.
fr: Le transformateur n'est pas connect��.

en: Time: %a, %d %b %Y %T
fr: Heure��: %a��%d��%b %Y %T

en: Zoom: 58 mm
fr: Zoom��: 58��mm

en: Zoom: 51 mm
fr: Zoom��: 51��mm

en: Zoom: 41 mm
fr: Zoom��: 41��mm

en: Zoom: 34 mm
fr: Zoom��: 34��mm

en: Zoom: 29 mm
fr: Zoom��: 29��mm

en: Zoom: macro
fr: Zoom��: macro

en: Unknown zoom mode %d
fr: Mode de zoom %d inconnu

en: Exposure compensation: %s
fr: Correction d'exposition��: %s

en: Exposure compensation: %d
fr: Correction d'exposition��: %d

en: Flash mode: auto,
fr: Mode de flash��: automatique,

en: Flash mode: force,
fr: Mode de flash��: forc��,

en: Flash mode: off
fr: Mode de flash��: d��sactiv��

en: Unknown flash mode %d,
fr: Mode de flash %d inconnu,

en: red eye flash on.
fr: dispositif anti yeux rouges activ��.

en: red eye flash off.
fr: dispositif anti yeux rouges d��sactiv��.

en: No card in camera.
fr: Pas de carte m��moire dans l'appareil.

en: Card name: %s
    Free space on card: %d kB
fr: Nom de la carte��: %s
    Espace libre sur la carte��: %d��ko

en: This library has been tested with a Kodak DC 215 Zoom camera. It might work also with DC 200 and DC 210 cameras. If you happen to have such a camera, please send a message to koltan@gmx.de to let me know, if you have any troubles with this driver library or if everything is okay.
fr: Cette biblioth��que a ��t�� test��e avec un appareil photo Kodak DC��215 Zoom. Elle devrait ��galement fonctionner avec les appareils DC��200 et DC��210. Si vous poss��dez un de ces appareils, veuillez envoyer un message �� koltan@gmx.de pour signaler d'��ventuels probl��mes avec cette biblioth��que ou si tout fonctionne correctement.

en: Camera Library for the Kodak DC215 Zoom camera.
    Michael Koltan <koltan@gmx.de>
fr: Biblioth��que pour l'appareil Kodak DC215 Zoom.
    Michael Koltan <koltan@gmx.de>

en: Waiting...
fr: Attente���

en: Parameter 1
fr: Param��tre��1

en: Parameter 2
fr: Param��tre��2

en: Parameter 3
fr: Param��tre��3

en: Model: Kodak %s
fr: Mod��le��: Kodak %s

en: Firmware version: %d.%02d
fr: Version de microcode��: %d.%02d

en: Battery status: %s, AC Adapter: %s
fr: ��tat des piles��: %s, transformateur��: %s

en: Number of pictures: %d
fr: Nombre d'images��: %d

en: Space remaining: High: %d, Medium: %d, Low: %d
fr: Espace restant��: haute��: %d, moyenne��: %d, basse��: %d

en: Memory card status (%d): %s
fr: ��tat de la carte (%d)��: %s

en: Total pictures captured: %d, Flashes fired: %d
fr: Nombre total de prises de vue��: %d, utilisation du flash��: %d

en: Kodak DC240 Camera Library
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net> and Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
    Camera Library for the Kodak DC240, DC280, DC3400 and DC5000 cameras.
    Rewritten and updated for gPhoto2.
fr: Biblioth��que pour l'appareil Kodak DC240
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net> et Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
    Biblioth��que pour les appareils Kodak DC240, DC280, DC3400 et DC5000.
    R����crit et mis �� jour pour gPhoto2.

en: Weak
fr: Faible

en: Empty
fr: Vide

en: Invalid
fr: Incorrect

en: Not used
fr: Non utilis��

en: In use
fr: En cours d'utilisation

en: Card is open
fr: La carte est ouverte

en: Card is not open
fr: Carte n'est pas ouverte

en: Card is not formatted
fr: La carte n'est pas format��e

en: No card
fr: Pas de carte

en: There is currently an operation in progress. This camera only supports one operation at a time. Please wait until the current operation has finished.
fr: Une op��ration est actuellement en cours. Cet appareil n'en g��re qu'une seule de fa��on concurrente, Veuillez attendre la fin de l'op��ration en cours.

en: camera inactive for > 9 seconds, re-initing.
fr: appareil inactif depuis plus de 9��secondes, r��initialisation.

en: Known problems:
    
    1. If the Kodak DC3200 does not receive a command at least every 10 seconds, it will time out, and will have to be re-initialized. If you notice the camera does not respond, simply re-select the camera. This will cause it to reinitialize.
fr: Probl��mes connus��:
    
    1. Si le Kodak DC3200 ne re��oit pas de commande pendant au moins 10��secondes, il atteint son d��lai d'expiration et doit ��tre r��initialis��. Si vous remarquez que l'appareil ne r��pond plus, res��lectionnez l'appareil. Cela provoquera sa r��initialisation.

en: Kodak DC3200 Driver
    Donn Morrison <dmorriso@gulf.uvic.ca>
    
    Questions and comments appreciated.
fr: Pilote Kodak DC3200
    Donn Morrison <dmorriso@gulf.uvic.ca>
    
    Questions et commentaires bienvenus.

en: Your USB camera is a Kodak EZ200.
    Number of PICs = %i
fr: Cet appareil USB est un Kodak EZ200.
    Le nombre de photographies prises est %i

en: Kodak EZ200 driver
    Bucas Jean-Francois <jfbucas@tuxfamily.org>
fr: Pilote Kodak EZ200
    Jean-Francois Bucas <jfbucas@tuxfamily.org>

en: Focusing error.
fr: Erreur de mise au point.

en: Iris error.
fr: Erreur de diaphragme.

en: Strobe error.
fr: Erreur de stroboscope.

en: EEPROM checksum error.
fr: Erreur de somme de contr��le EEPROM.

en: Internal error (1).
fr: Erreur interne (1).

en: Internal error (2).
fr: Erreur interne (2).

en: No card present.
fr: Pas de carte.

en: Card not supported.
fr: Type de carte non prise en charge.

en: Card removed during access.
fr: Carte enlev��e lors de son acc��s.

en: Image number not valid.
fr: Num��ro d'image incorrect.

en: Card can not be written.
fr: Impossible d'��crire sur la carte.

en: Card is write protected.
fr: Carte prot��g��e en ��criture.

en: No space left on card.
fr: Plus d'espace sur la carte.

en: Image protected.
fr: Image prot��g��e.

en: Light too dark.
fr: Pas assez de lumi��re.

en: Autofocus error.
fr: Erreur de mise au point automatique.

en: System error.
fr: Erreur syst��me.

en: Illegal parameter.
fr: Param��tre incorrect.

en: Command can not be cancelled.
fr: Cette commande ne peut pas ��tre annul��e.

en: Localization data too long.
fr: Donn��es de localisation trop grandes.

en: Localization data corrupt.
fr: Donn��es de localisation corrompues.

en: Unsupported command.
fr: Commandes non prises en charge.

en: Other command executing.
fr: Autre commande en cours d'ex��cution.

en: Command order error.
fr: Erreur d'ordre de commandes.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: The camera has just sent an error that has not yet been discovered. Please report the following to %s with additional information how you got this error: (0x%x,0x%x). Thank you very much!
fr: L'appareil vient de renvoyer une erreur inconnue. Veuillez signaler cela �� l'��quipe de d��veloppement %s en expliquant comment reproduire cette erreur��: (0x%x,0x%x). Merci d'avance.

en: Getting file list...
fr: R��cup��ration de la liste des fichiers���

en: Testing different speeds...
fr: Test de diff��rentes vitesses���

en: The camera could not be contacted. Please make sure it is connected to the computer and turned on.
fr: L'appareil n'a pas pu ��tre contact��. Veuillez v��rifier qu'il est connect�� �� l'ordinateur et allum��.

en: %i pictures could not be deleted because they are protected
fr: %i��images n'ont pas pu ��tre effac��es car elles sont prot��g��es

en: Model: %s
    Serial Number: %s,
    Hardware Version: %i.%i
    Software Version: %i.%i
    Testing Software Version: %i.%i
    Name: %s,
    Manufacturer: %s
fr: Mod��le��: %s
    Num��ro de s��rie��: %s,
    Version du mat��riel��: %i.%i
    Version du logiciel��: %i.%i
    Version du logiciel de test��: %i.%i
    Nom��: %s,
    Fabricant��: %s

en: Konica library
    Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net>
    Support for all Konica and several HP cameras.
fr: Biblioth��que Konica
    Lutz M��ller <lutz@users.sourceforge.net>
    G��re tous les appareils Konica et plusieurs appareils HP.

en: Getting configuration...
fr: R��cup��ration de la configuration���

en: Konica Configuration
fr: Configuration Konica

en: Persistent Settings
fr: Param��tres persistants

en: Shall the camera beep when taking a picture?
fr: L'appareil doit-il ��mettre un son �� la prise de vue ?

en: Self Timer Time
fr: Heure du retardateur

en: Auto Off Time
fr: Heure d'extinction automatique

en: Slide Show Interval
fr: Intervalle du projecteur de diapositives

en: Resolution
fr: R��solution

en: Low (576 x 436)
fr: Basse (576 �� 436)

en: Medium (1152 x 872)
fr: Moyenne (1152 �� 872)

en: High (1152 x 872)
fr: Haute (1152 �� 872)

en: Localization
fr: Localisation

en: Language
fr: Langue

en: None selected
fr: Aucune s��lectionn��e

en: TV Output Format
fr: Format de sortie TV

en: Do not display TV menu
fr: Ne pas afficher le menu TV

en: Date Format
fr: Format de date

en: Month/Day/Year
fr: Mois/Jour/Ann��e

en: Day/Month/Year
fr: Jour/Mois/Ann��e

en: Year/Month/Day
fr: Ann��e/Mois/Jour

en: Session-persistent Settings
fr: Param��tres persistants de session

en: On, red-eye reduction
fr: Oui, dispositif anti yeux rouges

en: Auto, red-eye reduction
fr: Automatique, dispositif anti yeux rouges

en: Focus
fr: Mise au point

en: Fixed
fr: Fixe

en: Volatile Settings
fr: Param��tres temporaires

en: Self Timer
fr: Retardateur

en: Self Timer (next picture only)
fr: Retardateur (image suivante uniquement)

en: Could not find localization data at '%s'
fr: Impossible de trouver les donn��es de localisation en ����%s����

en: Localization file too long!
fr: Fichier de localisation trop grand.

en: This preview doesn't exist.
fr: Cette pr��visualisation n'existe pas.

en: Data has been corrupted.
fr: Les donn��es ont ��t�� corrompues.

en: Image type %d is not supported by this camera !
fr: Le type %d de photographie n'est pas g��r�� par cet appareil.

en: Can't delete image %s.
fr: Impossible de supprimer l'image %s.

en: Can't delete all images.
fr: Impossible de supprimer toutes les images.

en: Uploading image...
fr: T��l��chargement de l'image���

en: Can't upload this image to the camera. An error has occurred.
fr: Impossible de charger cette image dans l'appareil. Une erreur s'est produite.

en: You must be in record mode to capture images.
fr: Il faut ��tre en mode enregistrement pour acqu��rir des images.

en: No space available to capture new images. You must delete some images.
fr: Aucune place disponible pour acqu��rir de nouvelles images. Vous devez supprimer quelques images.

en: Can't capture new images. Unknown error
fr: Impossible d'acqu��rir de nouvelles images. Erreur inconnue

en: No answer from the camera.
fr: Pas de r��ponse de l'appareil.

en: Low
fr: Faible
